|
|
|
|
|
|
|
X |
|
| Authenticast |
AC 605 |
Independence |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 624 |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 645 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 648 |
Buckley |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 663 |
LST-Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 665 |
Dixie |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 666 |
Fulton |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 667 |
Comarron |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 669 |
Eldorado |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 200 |
New Jersey |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 225 |
Taney |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 231 |
J. Fred Talbott |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 232 |
Overton |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 233 |
Barker |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 234 |
Preble |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 236 |
Kane |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 251 |
Harmon |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 252 |
Huron |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 255 |
Asheville |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 298 |
Heermann |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134512 |
Lexington |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE |
Charger (ex Bavg 4 ex Rio De La Plata) |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE A18 |
California |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE B12 |
Long Island ex Mormacmail |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE B20 |
Buckley |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE 3 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| California Models |
CA 16b |
Greyhound |
Wohnschiff |
USA |
1. WK |
1943 |
Details |
| Coastlines |
CL BB02 |
Barrage Balloon x2 (USA 1942-45 & Allied invasion fleets 1943-45) |
Luftschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 3 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 4 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 46 |
Roper (APD 20) |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14D |
Stanly (DD-478) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14E |
Mccord (DD-534) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1094 |
President Hayes |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS12 |
Gato-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON US3 |
Baltimore-Klasse |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON US8 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON US20 |
Buckley-Klasse |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1303 |
California |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Casadio |
CSD 405 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Casadio |
CSD 407 |
New Jersey |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Benham-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Farragut-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Gridley-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Tennessee-Klasse |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Vincennes |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 60 |
New Jersey |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 93 |
Tacoma |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M49 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 24 |
Standartfrachter N3-S-A1-A2 |
Frachter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 1 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 9 |
Independence ex Amsterdam |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 11 |
Casablanca ex Alazon Bay ex Ameer |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 12 |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 17 |
Oakland |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 21 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 31 |
Buckley |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 32 |
Tacoma |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 4 |
Independence ex Amsterdam |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 5 |
Casablanca ex Alazon Bay ex Ameer |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 17 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 26 |
Buckley |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 28 |
Tacoma |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU52 |
LST-2 |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU53 |
LST-6 |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU70 |
Evarts |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU101 |
Casablanca |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU101a |
Casablanca (mit Flugzeugen) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 118 |
MTB Typ Elco 77 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 119 |
MTB Typ Elco 80 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 120 |
MTB Typ Higgins 78 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 178 |
Sable |
Schulschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 179 |
Wolverine |
Schulschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 740 |
Catskill |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 2 |
Buckley |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 4 |
LST-2 Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 30 |
Evarts |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 72 |
C1-M-Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 30 |
Evarts |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 35 |
Gato-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 69 |
Esso Allebtown |
Tanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 14b |
Haddo |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 14c |
Wahoo |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 32 |
Nautilus (SS 168) |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 15 |
C1-B-Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 18 |
C2-S-AJ1-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 29 |
Victory-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 34 |
Esso Allentown |
Tanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 35 |
Washington |
Tanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 181 |
Sea Level |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 183 |
Hammondsport |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 186 |
Alhena |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 277 |
Barnett |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 331 |
Joseph T. Dickman |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 333 |
Harris |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 356 |
Athos |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 222 |
Wakefield |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 277 |
Barnett |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 331 |
Joseph T. Dickman |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
K 2 |
Henry Gibbins |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 18 |
Thurston |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 117 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 118 |
New Jersey |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| KS Modelships |
KS 3 |
ATR-1-Klasse |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL419 |
Intrepid |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL419 |
North Carolina |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 18 |
Thurston |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Leicester |
LMM 9 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mountford |
MM-N 286 |
Artisan Schwimmdock |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 15 |
Scout |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 16 |
Benson |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 23 |
Livermore |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1300 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1300 T |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1300 x |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1301 |
Alabama |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1301b |
Indiana |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1308a |
New York |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1310 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1310 T |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1311 |
Independence |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1322 |
Prince William |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1323 |
Bogue |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1325 |
Charger |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1326 |
Long Island |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1331 |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1331 x |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1342ax |
Helena |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1342b |
Nashville |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1350 |
Evarts |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361 T |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361a |
McCord |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361aT |
McCord |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361b |
Stevens |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1362a |
Benson |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1363a |
Morris |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1364b |
Stack |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1370 |
Gato |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1382 |
Raven |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1387 |
PC Typ U-Jäger |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393 |
Pecos |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393 x |
Pecos |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393a |
Cimarron |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393ax |
Cimarron |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1394 |
Liberty Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1397 |
Terror (CM-5) |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399b |
ATR |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399d |
YTB-YTL |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399e |
YTB-YTL |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399f |
YTB-YTL |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N15 |
Buckley |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 16 |
Tjisadane |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Omega |
O 5 |
PT 71 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OL-AR 4 |
Heermann |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 26 |
Montana (Projekt 42/43) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Pyro |
PY 390 |
Lexington |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Revell |
REV H-2405 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Revell |
REV H-2407 |
New Jersey |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 155 |
Bear (USCG) |
Wachfahrzeug |
USA |
vor 1900 |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 136 |
Miami |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 140 |
Independence |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 140 II |
Bataan |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 164 |
Fletcher-Klasse 1 |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 165 |
Fletcher-Klasse 2 |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 166 |
Fletcher-Klasse 3 |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 174 |
Monterey |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 89 |
MTB Typ Elco 77 Fuß |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 90 |
MTB Typ Elco 80 Fuß |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 91 |
MTB Typ Higgins 78 Fuß |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 33 |
Prometheus |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
1. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 34 |
Yukon |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 42 |
Curtiss |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 45 |
Ramapo |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 53 |
S-38 (SS 143) |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 54 |
Lakehurst |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 72 |
Denebola (AD-12) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 80 |
S 28 |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1300V |
Iowa (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1301V |
Alabama (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1394V |
Liberty-Typ (bespannt, Holzsockel-Vit.) |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392d |
Blue Ridge |
Führungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392dR |
Blue Ridge (Reling) |
Führungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392dRV |
Blue Ridge (getakelt, Reling, Vitrine) |
Führungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392e |
Andromeda |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392eR |
Andromeda (Reling) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1393eRV |
Andromeda (getakelt, Reling, Vitrine) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300RV |
Iowa (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300V |
Iowa (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1301 |
Alabama |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1301V |
Alabama (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1310 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1310V |
Essex (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361a |
Mccord |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361aV |
Mccord (getakelt, Vitrine) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361V |
Fletcher (getakelt, Vitrine) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1393 |
Pecos |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1393aV |
Cimarron (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| South Salem |
SO 109 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 1aSR |
John Stagg |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 11 |
LST(2) Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 11b |
LST(2) Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 18 |
Casablanca-Klasse |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 39 |
Sims |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 105A |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 301A |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 502A |
Casablanca |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 508A |
Independence |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 605A |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 618A |
Buckley |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 701A |
Balo |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 804A |
Eldorado |
Führungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 810A |
Tacoma |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545a |
LST 2 (mit LCT 5) |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 859 |
Cobb |
Kanonenboot |
USA |
1. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 865 |
Richard J. Cleveland |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 922 |
SC 1466 |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1769 |
Crevalle |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10044 |
PT-201 (Typ Higgins) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10059 |
PT-78 (Typ Higgins) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10148 |
Weber |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10162 |
McConnell |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10251 |
Bass |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10258 |
Pickerel |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10273 |
Tarpon |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10302 |
SC 1050 |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TAZ 19009 |
LCVP-Typ (5) |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TAZ 19010 |
LCM(3)-Typ (3) |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TB 2006 |
Liberty-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 515US |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 522US |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 529US |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 14 |
Liberty-Typ |
Tanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 4 |
Montana (Projekt) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 4K |
Montana (Projekt 1942/43) (Bausatz) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1460 |
MFTR 1 |
Passagierschiff |
HUN |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 590 |
Ifestos |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
TUR |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 244 |
BKA 374 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 246 |
BKA 140 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 247 |
BKA 5 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 248 |
BKA 110 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 661 |
D 2 |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 671 |
M V-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 725 |
Vinga |
Minensucher |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eskader |
ESK |
Visby-Klasse |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 53 |
Näcken |
U-Boot |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 335 |
Älvsnabben (SW) |
Minenleger |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 87n |
Ehrensköld |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 87n |
Nordenskjöld |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 94 |
T 21-31 |
Schnellboot |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 106 |
Älvsnabben (nie produziert) |
Minenleger |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 130 |
Munin |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 124 |
Almirante Grau |
Leichter Kreuzer |
PER |
2. WK |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 2 |
U-Boot Bunker Trondheim |
Hafenteil |
N |
2. WK |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 13 |
U-Boot Bunker "Bruno" Bergen |
Hafenteil |
N |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 191 |
Batterie Fjell |
Diorama |
N |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 191a |
Batterie Oerlandet |
Diorama |
N |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 70 |
Marnix van sint Aldegonde |
Landungsschiff |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 160a |
Rosalia |
Tanker |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 172 |
Weltevreden |
Truppentransporter |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 173 |
Brastagi |
Frachter |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 66SR |
Antic |
Schlepper (Marine) |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 979 |
Durango |
Kanonenboot |
MEX |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 68 |
Durango |
Truppentransporter |
MEX |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 68D |
Durango |
Truppentransporter |
MEX |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 275 |
Dundalk (RCN) |
Flottentanker |
CAN |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 404 |
Chiyoda |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Aegir |
AE Ja96 |
Hiyori Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 27 |
SS.1 (E.S.)-Typ |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 87 |
T 33-Klasse (2 Stck als Bausatz) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 5 |
Teia Maru |
Passagierschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 68 |
Hikawa Maru #2 (ex Op Ten Noort) |
Lazarettschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS25 |
RO-35 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Atago-Klasse |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Mogami |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Wakatake-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M26 |
I-40 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M43 |
Shimakaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M60 |
RO-35 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 34 |
RO-36 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 38 |
I-40 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 39 |
Ko-Hyoteki |
Zielschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 770 |
Sanyo Maru |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 836 |
Awa Maru |
Truppentransporter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1023 |
100t Aircraft Transportship |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1025 |
Hakachi |
Zielschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1067 |
CH 151 |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1076 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1077 |
Gyoraitei Nr. 14 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1082 |
Eisen 709 150t (2 Stck.) |
Minenleger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1084 |
400t Schlepper (2 Stck.) |
Schlepper (Marine) |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HB |
HB 1 |
Atami |
Flusskanonenboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HB |
HB 1b |
Atami |
Flusskanonenboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HB |
HB 5 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Kleines Kampfschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HB |
HB 17a |
Ch-44 |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 84 |
I-40 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 84a |
I-40 (mit Seeflugzeug) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 11 |
Ko-Hyoteki |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 22 |
Chuhatsu |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 29 |
RO 35 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 40 |
I-1 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 42 |
Aichi A6M Seiran (unbemalt) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 42a |
Aichi A6M Seiran (bemalt) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hardship |
HS 1 |
Soya (ex Chiryo Maru) (Munitionstransport) |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hardship |
HS 3 |
Standard-Fr Typ 2Ed |
Kümo |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| JK |
JK 1 |
Fuchu Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 104 |
Mutsu |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 107 |
Ise (mit Flugdeck) |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 108 |
Hyuga (mit Flugdeck) |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 109 |
Kongo |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 207 |
Kaiyo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 311 |
Mogami (mit Flugdeck) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 412 |
Noshiro |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 413 |
Yahagi |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 2 |
Kinesaki (Kinezaki) |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 6 |
Kibitsu Maru |
|
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 6 |
Kaibokan (C & D-Klasse) |
Geleiter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 9 |
Akashi / Kashino / Taigei (Set) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 10 |
Typ 2 TL Standard Tanker |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 16 |
Sea Truck |
Kümo |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1220 |
Shinyo |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1221 |
Chuyo |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1221 T |
Chuyo |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1222 |
Chiyoda |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1223 |
Kaiyo |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1232b |
Chokai |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1233 |
Nachi |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1240 |
Oyodo |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1245a |
Isuzu |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1246b |
Tama |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1246bS |
Tama |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1246c |
Kitakami |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1261 |
Shimakaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1283 |
Mikura |
Geleiter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1293 |
Nippon Maru |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1296 |
Jingei |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 6 |
H-27-Klasse (1943) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 7 |
H-33-Klasse (1943) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 10 |
T-208-Klasse (1943) Type 25 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 11 |
T-241-Klasse (1943) Type 38 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 12 |
T-468-Klasse (1943) Type 36 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 4 |
Okinami |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 9 |
Shirane Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 45 |
I-40 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 46 |
Ko-Hyoteki |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1231aV |
Suzuya (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1231V |
Mogami (mit Flugdeck) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1240V |
Oyodo (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1221 |
Chuyo (ex Nitta Maru) |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1295 |
Akitsushima |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1295V |
Akitsushima (bespannt, Holzsockel, Vitrine) mit Flugboot "Emily" |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| South Salem |
SO 121 |
Chidori |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| South Salem |
SO 122 |
Mikura |
Fregatte |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 103J |
Ise (mit Flugdeck) |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1049 |
Oyodo |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1056 |
Shinyo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1064 |
Tokyo Maru |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1079 |
Ashizuri |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1092 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1103 |
W 26 |
Minensucher |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1109 |
W 7 / W 12 |
Minensucher |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1682 |
Kaiten (Typ 1) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1686 |
Unkato L (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1687 |
Unkato M (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1688 |
Unkato S (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1689 |
Tokugata Unkato |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1009 |
Toku 3-Shiki (Amphibischer Panzer) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1013 |
Tokugata Unkato (U-See-Versorgungsbeh.) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1014 |
Unkato L (Versorgungsschleppkörper) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1015 |
Unkato M (Versorgungsschleppkörper) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1016 |
Unkato S (Versorgungsschleppkörper) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1020 |
Kaiten (Typ 1) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 86 |
Zuiho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 103 |
Okinami |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 103d |
Okinami |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 317 |
Intrepido |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 333 |
Danaide |
Korvette |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 337 |
Acciaio |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 83 |
Sparviero |
Geleitträger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS38 |
CM-Klasse |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 137 |
Aquila |
Flugzeugträger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CT23 |
MS-Typ 2 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CT24 |
VAS-Typ 1 |
U-Bootjäger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CT25 |
VAS-Typ 3 |
U-Bootjäger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 88 |
Giacinto Carini |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 382 |
Citta di Tunisi |
Hilfskreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 382 |
Citta di Tunisi |
Hilfskreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1537 |
Trieste |
Schwerer Kreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1545 |
Bari |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1566a |
Ariete |
Geleiter |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 158b |
MS 51 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 98 |
MS-51 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 99 |
VAS 301-312 |
U-Bootjäger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 205 |
Augusto Riboty |
Zerstörer |
IT |
1. WK |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 2 |
Etna |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 2K |
Etna (Bausatz) |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 259 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albatros |
ALK 114 |
Lady Nelson |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albatros |
ALK 120 |
Cilicia |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albatros |
ALK 130 |
Empress of Russia |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 118 |
S-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 119 |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 141 |
Ariadne |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 142 |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 144 |
Indomitable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 145 |
Vansittart |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 151 |
Abercrombie |
Monitor |
GB |
1. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 163 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 183 |
Stormking |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 185 |
Fiji |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 186 |
Uganda |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 195 |
MMS II |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 197 |
Hydra |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1163 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1185 |
Gambia |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1186 |
Ceylon |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1200 |
Thule |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1212 |
Chaudiere |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1213 |
Saguenay |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1214 |
Dakins |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1217 |
Avon |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1221 |
Fort Bedford |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1224 |
Pheasant |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1234 |
Cooke |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1235 |
Bern |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1237 |
Ulster |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1240 |
Quail |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1290 |
Boxer |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1295 |
Prince Robert |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| SeaVee |
ARES 8 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 12 |
Isles-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 43 |
Flower-Klasse (mod.,lange Back) |
Korvette |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 50 |
Delhi |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 51 |
Clare ex Able P.Upshure |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 63 |
Enterprise |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 67 |
Ajax |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 70 |
Calvay (Trawler,Isles-Kl.,als Bojenboot) |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 98 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 99 |
Colony-Klasse (ex Tacoma-Klasse) |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 114 |
M-Boot Typ 140 Fuß |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 125 |
S-T-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 126 |
Savage (mit Doppelturm) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 127 |
U-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 128 |
V&W-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 133 |
Iroquois (R.C.N.) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 30 |
Queen Mary |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 31 |
Queen Elizabeth (I) |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON BA3 |
Colony-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON GB4 |
Bellona-Klasse |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON GB15 |
S-Z-Klasse mod. |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON GB20 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS10 |
U-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Convoy |
CONVOY SM0 |
Hilary |
Führungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1141 |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1141 |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 19 |
Rudby |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 89 |
Delhi |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eagle |
E 44a |
Peacock (Black Swan-Kl.,mod.) |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M22 |
S-Z-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M36 |
Belfast |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 49 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 65a |
Uganda |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 85 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 69 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 73 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CB25 |
MTB Typ Fairmile D |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CB46 |
LST-2 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CB63 |
Flower-Klasse II |
Korvette |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 2 |
Tally Ho |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 3b |
Fantome |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 5 |
Sceptre |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 6 |
Pursuer |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 9 |
Amethyst |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 13 |
Barfoil |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 14 |
Caradoc |
Leichter Kreuzer |
GB |
1. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 77 |
Stormking |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| H2O |
H2O 11 |
Empire MacAndrew |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 50 |
LCF(4) Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 51 |
LCT(4) Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 297 |
Nairana |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 314 |
Empire MacAlpine |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 318 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 350 |
Pretoria Castle |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 977 |
Chesterfield |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 21 |
LCT 4-Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 309 |
Sobieski |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 360 |
Ville D'Oran II |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 386 |
Queen of Bermuda |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 386 |
Queen of Bermuda |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 10 |
Empire Bombardier |
Tanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 11 |
Hilary |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 12 |
Rohna |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 16 |
Rapana |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 35 |
Clan Campbell (armed, LC deck cargo) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 23a |
Hilary |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 10 |
Empire Bombardier |
Tanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 11 |
Hilary |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 12 |
Rohna |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 16 |
Rapana |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 20 |
Empire B-Typ |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 35 |
Clan Campbell |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 23a |
Hilary |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 24 |
Amarapoora |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 54 |
Greenwich |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 43 |
Bennevis |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 47a |
Eumaeus |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 54 |
Greenwich |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 54a |
Trevince |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1101c |
Duke of York |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1103a |
Royal Sovereign |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1103b |
Ramillies |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1103c |
Resolution |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104 |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104a |
Valiant |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104b |
Warspite |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104S |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1105 |
Malaya |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1105S |
Malaya |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1113 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1133a |
London |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1140a |
Uganda |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1141b |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1148 |
Delhi |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1148a |
Despatch |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1150 T |
Manxman |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1160a |
L-M-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1160aT |
L-M-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1162a |
O-P-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1163aT |
Norman |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1165a |
Grenville |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1169 |
V&W-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1169 |
Wair |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1180 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N12 |
Captain-Klasse (ex US-Geleitzerstörer) |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N22 |
MGB 675 ex MTB (Typ Fairmile D) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 60 |
Macoma |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Omega |
O 2 |
LCT IV Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Omega |
O 6 |
MTB 205 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 8 |
Calvay |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 20a |
MTB 696 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 20b |
MTB 724 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 20V |
MTB 724 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 23 |
Stormking |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 26v |
Help |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 27 |
Salvigil |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 44 |
Justice |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 50 |
Vindex |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 50/1 |
Nairana |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 66 |
MMS 1017 |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 71 |
Mooress |
Netzleger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 112 |
Lincoln Salvor |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 115 |
Salveda |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 116 |
Dabchick |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 124 |
Bern |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 130 |
Kinterbury |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 165 |
LST(3) Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 173/3 |
Caprice |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 230b |
LCS(L)(2) 251 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 3 |
Tid-Klasse (1943) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 4 |
Tanac-Klasse (1943) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-M 13 |
Throsk |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S ?? |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 29aT |
Scourge |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 29bT |
Swift |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 44 |
U-Klasse (Dreibeinmast) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 44bT |
Undine |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61bT |
Jan van Gelder |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Pedestal |
P-N 17 |
Rapana (Merchant Aircraft Carrier) |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 3 |
Tally Ho |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 7 |
Fantome |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 9 |
Sceptre |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 11 |
Pursuer |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 13 |
Amethyst |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 18 |
Barfoil |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 64 |
Stormking |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-01 |
Starling |
Sloop |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-01RT |
Starling (mod. Black-Swan-Klasse) (Reling, Tarnanstrich) |
Sloop |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-02D |
Egret |
Sloop |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-02R |
Egret (Reling) |
Sloop |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-10R |
Goodwin (Reling) |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1104V |
Queen Elizabeth (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165c |
Tenacious |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165cRT |
Tenacious (Reling, Tarnanstrich) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165cT |
Tenacious (Tarnanstrich) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1104 |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1104RV |
Queen Elizabeth (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1104V |
Queen Elizabeth (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1150V |
Abdiel (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1162aRV |
Onslow (bespannt, Reling, Vitrine) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1168a |
G-H Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 6SR |
Empire Tourist |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 9aSR |
British Trust |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 20SR |
Isles-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 24SR |
Military-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 27SR |
Empire Regent |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 49 |
Thule |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 163 |
Thunderbolt |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 505B |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 604B |
S-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 801B |
Abercrombie |
Monitor |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545b |
LST 2 (L 198) (getarnt) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 555 |
Pretoria Castle |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 8b |
Neocardia |
Tanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 838 |
CT-22 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 910 |
MTB 458 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 911 |
Gay Viking (ex MGB 506) |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 949 |
LCF(4) 24 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1024 |
LCF(3) 7 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1194 |
ML 103 |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1195 |
ML 108 |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1216 |
LCI(S) 501 (Typ Fairmile H) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Unicorn |
UN 3 |
LCF(3) 7-18 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Unicorn |
UN 12 |
Glory |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Unicorn |
UN 12 |
Venerable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 43 |
MMS III |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 167a |
Caisson (ohne Flak) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 167b |
Caisson (mit Flak) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 170a |
Pierhead |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 170b |
Pierhead (mit Rampe) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 171 |
Buffer Pontoon |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 172 |
Floating Roadway |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 173 |
Floating Roadway |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 174 |
Slug-Shuttle |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 11 |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 11D |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 11T |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 15bS |
Abercrombie (getakelt und Reling) |
Monitor |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 15bT |
Abercrombie (getarnt) |
Monitor |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 10 |
Prince Robert |
Hilfs-Flakschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 12 |
Boxer |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 44bT |
Undine |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61bT |
Jan van Gelder |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.aT |
Hardy (II, R08) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.bT |
Volage (R41) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.fT |
Virago (R75) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98aT |
Scourde |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98bT |
Swift |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98cT |
Saumarez |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 7 |
Empire Coppice |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS-S T8 |
Empire Bombardier |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 425a |
Jeanne d'Arc |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 360 |
Ville d'Oran |
Truppentransporter |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1441a |
Gloire |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Sirene |
SI 2011 |
Pierre Andre |
Wachfahrzeug |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 12 |
Küstenbatterie Dünkirchen |
Diorama |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 20 |
U-Boot Bunker Scorff |
Hafenteil |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 192 |
Marinebatterie Karola |
Diorama |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albert |
AL-P 4 |
H 43 |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 579 |
UJ 2106 Tenedos |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 581 |
UJ 2110 |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 582 |
UJ 2101 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 21a |
KT 6 |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 21b |
KT 14 |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS-V 21a |
KT-6 |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Berolina |
B 100g |
Rio Grande (Blockadebrecher) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 8 |
KFK |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 16 |
Franken |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 31a |
Otto Wünsche |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 10 |
T 22-36 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 9a |
Citta di Marsala |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16bN |
Brake |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 66 |
Strassburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 79 |
Westfalen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON G10 |
T 25-36 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Graf Zeppelin (Projekt) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 13 |
Richthofen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| DH |
DH 7 |
S-Boot Typ 1940 (Artillerie-Version) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003a |
Typ-XVIII Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003e |
Typ-XXII Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2006 |
Erda |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-180 Midas |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-181 Atlas |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-153 Tantalus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 20 |
SP-32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 31 |
SP-179 Prins Willem IV |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 43 |
Kiel |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 75 |
Goya |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 89 |
SP-139 Flamingo |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 105 |
MRS 25 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 113 |
Christian Sinding |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 115 |
Kanonier |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 139 |
Wartheland |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 153 |
SAT 14 BM = Berkelstroom |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154 |
Celebes |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154a |
Sumatra |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 160b |
Mühlhausen |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 169 |
Nesserland |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 174 |
MA 1 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 179 |
UJ-1217 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 182 |
UJ-1712 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 183 |
V 5311 Seeotter |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 210b |
Oberhausen |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 211 |
Lokstedt |
Frachter |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 213 |
TFA 11 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 219 |
Nadir |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 220b |
Swakopmund |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 222c |
Düsseldorf |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 223 |
Newa |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 227 |
SP-22 Zeus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CG81 |
U-Boot Typ VIIc |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 110 |
MFP Typ D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 4 |
MFP Typ D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 112 |
Altair |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 113 |
Kertosono |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 724 |
G-106 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 725 |
G-104 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 728 |
UJ-2109 |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 745 |
G-103 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 746 |
San Marco |
Versorger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 747 |
GA-30 (ex Cäcilie) |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 749 |
G-101 (ex N. Sauro) |
Wachfahrzeug |
D |
vor 1900 |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 750 |
Scarpanto |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 751 |
Equa |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 797 |
M-3600 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 797 |
M-4615 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23b |
Alk |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34d |
Ramsöy |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 98 |
Kurefjord |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112b |
RO 01 (ex Hamburg) |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 117 |
Rabaul (später Nt 46) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 119 |
Komlefjord |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 123 |
August (Kl.TK VII) |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 152 |
Ortelsburg |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 166 |
TR 106 (ex RD 49) |
Korvette |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 219 |
Korsfjord (später NT 47, später Corsar) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 321 |
TF 9-24 |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 329 |
Erda |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 354 |
MA 1 = Vs 1201 (ex dänisch Sölöven) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 390 |
Segeberg |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 419 |
Gulosenfjord |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 10 |
MFP Typ-D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 12 |
AFP Typ-F |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18e |
Z-46-50 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30a |
KFK |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30aT |
KFK |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31c |
MFP Typ DM |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31cT |
MFP Typ DM |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 50 |
Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 1 |
Sperrbrecher 167 Malmedy |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 2 |
Sperrbrecher 23 Reyniersz |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 16 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 102a |
Aquileja |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 118a |
Gradisca |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 39 |
Hanau |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 46 |
La Plata |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 62 |
Rheinfels (IV) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 63 |
Rheinfels IV |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 76 |
Kulmerland |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 98 |
Minden |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 123a |
Aller |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 132 |
Altenfels II |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 148 |
Ruhr |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 152 |
Nord Atlantic |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 156 |
Mars |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 158 |
Sperrbrecher 13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 27 |
Dietrich Eckart |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (dunkelgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1aT |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 |
R 301-306 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 T |
R 301-306 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 |
R 218-271 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 T |
R 218-271 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8a |
R 25-40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 9 T |
R 53-72 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 10 T |
R 102-107, 109-111 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 |
R 108, 112-129 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 T |
R 108, 112-129 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| LH |
LH E0 |
S-Boot Typ 1940 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Grete |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Hanna |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 39 |
Hansa B |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 78 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 52 |
ohne Namen |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 56 |
Loreley |
Geleiter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 71 |
Niobe |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152d |
Typ VII C (gepanzerte Brücke) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152e |
Typ VII C (als Flakfalle) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152f |
Typ VII F (Transport U-Boot) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 156 |
Typ XVII G |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 194 |
UJ 2221 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 553 |
Hansa A |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 556 |
Hansa B |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 557 |
Haussa |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001 T |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001S |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003b |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003bT |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1004b |
Gneisenau (Planung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1010 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1028 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 |
Z 32 - 34 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 T |
Z 32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061b |
Z 39 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066 |
Hermes |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066 T |
Hermes |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1067a |
T 26 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1071 |
U 459 (Typ XIV) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1077a |
U 441 (Typ VII C Flak) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1077c |
U 995 (Typ VII C/41) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1086a |
R-Boot 49 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089 |
MFP D7 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089a |
AFP D1 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089b |
MFP Typ D (mit Artillerie) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1091 |
T 22 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1092 |
Hermann von Wissmann |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1093 |
Adolf Lüderitz |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 2 |
Typ XVIII |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 4 |
Typ XXII |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 7 |
KSB 1-27 (Projekt) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 20 |
Entwurf 1943 (klein) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N17 |
Hansa A-Typ |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N18 |
Haussa (Hansa B-Typ) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N32 |
Hansa A-Typ (mit Bewaffnung) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 90 |
Karin |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 298b |
S.100 (G) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 299b |
R.218 (G) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 28 |
TA 32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37 |
TA 9-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37a |
TA 11 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37T |
TA 9 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 46 |
SG 14 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 48 |
Pollux |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 55 |
Otto Wünsche |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Pedestal |
P-N 14 |
Hansa |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 10b |
Ägir (Wassertanker) |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 3 |
U-Boot Bunker Kilian Kiel |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rainer Grouls |
RG 41a |
Weissesee |
Versorger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 3 |
Panzerspähwagen/Sdkfz 222 |
Zubehör |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 1 |
TA-23 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 5 |
Togo |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 11a |
R-9 - R-16 (Mittelmeer) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19 |
MAL 1-12 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19D |
MAL 1-12 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29 |
AF 42 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29T |
AF 42 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10 |
Hansa A |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10c |
Sund |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10d |
Wesermarsch |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 17a |
Nordanbris |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 18 |
Rheinfels |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 23a |
Illkirch |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
vor 1900 |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 22 |
S-43-Klasse |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 106 |
Sperrbrecher 32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 128 |
Z 35 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 129 |
Z 46 (Projekt) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 239 |
Z 33 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 241 |
Z 38 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 252 |
Z 52 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 17 |
SG 1 (ex Sans Peur) |
Vermessungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 18 |
SG 3-4 (ex Sans Souci) |
Fregatte |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 19 |
SG 13 (ex Cyrnos) |
|
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004BV |
Gneisenau (Umbauplan, bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1010V |
Graf Zeppelin (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001RV |
Tirpitz (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bS |
Scharnhorst (Sonderbemalung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bV |
Scharnhorst (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 944 |
BP 41 |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 989 |
TA 1-6 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1032 |
TF 9 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1044 |
Kreta |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1070 |
Hansa |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1144 |
F 902 (MFP Typ D, mit verst. Artillerie) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1146 |
AF 1 (ex F288) (AFP Typ A1) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1255 |
Panther |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1401 |
Kammegg (Radschlepper) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1570 |
Mosel |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1574 |
Schilksee |
Torpedoklarmachschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1762 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1763 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1764 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1765 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1784 |
Füsilier |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1788 |
Altair |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1790 |
Kanonier |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1792 |
RA 9 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1793 |
RA 11 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2075 |
Schären-Landungsboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2092 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 127 |
Typ VII c |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7 |
VS 8 (ohne Ponton) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7a |
VS 8 (mit Ponton) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7b |
VS 8 (abgesenkt) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 9 |
Pollux |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 16 |
Drache |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 103 |
Niobe |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 109 |
Bulgaria |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 59 |
R 301-312 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 65 |
Typ L-41 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 105 |
KM 1-36 (Küsten-Minenleger) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 106 |
KS 1-36 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 122 |
Richthofen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 136 |
Hafenbaudirektor Dr. h.c. Krüger |
Bagger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 139 |
Würzburg-Riese |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 146 |
R 302 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 151 |
RA 101 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 153 |
R 130 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 157 |
FL. T 301-328 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 176 |
Alfred |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 182 |
Tiger (Jagdpanzer 'Elefant') |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 183 |
Kanone 38 (21 cm) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 186c |
KRB 208 |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 186d |
Geheimrat Heinrich Gerlach |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 193a |
Hanseat |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 204 |
W. Wb 7 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 232 |
Tadorna |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 269 |
Bayreuth |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 7 |
Gradisca |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 35T |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 |
TA-9-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 D |
TA 9-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37aT |
TA-11 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37bT |
TA-9 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 55 |
Otto Wünsche |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 59a |
R 301 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 146a |
R 302 (mit Torpedorohren, getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 153a |
R 130 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 157a |
FL-TF 301-328 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 116 |
Alsterufer |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 117a |
Bogota |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 135 |
Elsass |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 136 |
Brandenburg |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 137 |
Niobe |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Risawoleska |
RI 308 |
Benny Skou |
Frachter |
DK |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 200 |
Marinebatterie Fanö |
Diorama |
DK |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 14 |
Niels Juel |
Küstenpanzerschiff |
DK |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 933 |
Greenhalg |
Zerstörer |
BRA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 1 |
Greenhalgh |
Zerstörer |
BRA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-SM 2 |
Belgian Veteran |
Versorger |
BEL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-SM 3 |
Belgian Crew |
Versorger |
BEL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 125 |
Cervantes |
Zerstörer |
ARG |
2. WK |
1943 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.