|
|
|
|
|
|
|
X |
|
| Helge Fischer |
HF 42 |
Aichi A6M Seiran (unbemalt) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 42a |
Aichi A6M Seiran (bemalt) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 3 |
Panzerspähwagen/Sdkfz 222 |
Zubehör |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1009 |
Toku 3-Shiki (Amphibischer Panzer) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1014 |
Unkato L (Versorgungsschleppkörper) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1015 |
Unkato M (Versorgungsschleppkörper) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1016 |
Unkato S (Versorgungsschleppkörper) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112b |
RO 01 (ex Hamburg) |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 75 |
Goya |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 115 |
Kanonier |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 139 |
Wartheland |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154 |
Celebes |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154a |
Sumatra |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 160b |
Mühlhausen |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 220b |
Swakopmund |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 39 |
Ko-Hyoteki |
Zielschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1025 |
Hakachi |
Zielschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 645 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 118 |
S-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 119 |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 145 |
Vansittart |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 231 |
J. Fred Talbott |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 232 |
Overton |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 298 |
Heermann |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 933 |
Greenhalg |
Zerstörer |
BRA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1237 |
Ulster |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1240 |
Quail |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE 3 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 3 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 4 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 10 |
T 22-36 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 51 |
Clare ex Able P.Upshure |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 125 |
S-T-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 126 |
Savage (mit Doppelturm) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 127 |
U-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 128 |
V&W-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 133 |
Iroquois (R.C.N.) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14D |
Stanly (DD-478) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14E |
Mccord (DD-534) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON GB15 |
S-Z-Klasse mod. |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON US8 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Benham-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Farragut-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Gridley-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Wakatake-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M22 |
S-Z-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M43 |
Shimakaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M49 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eskader |
ESK |
Visby-Klasse |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 21 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 17 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU70 |
Evarts |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 977 |
Chesterfield |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18e |
Z-46-50 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Leicester |
LMM 9 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 16 |
Benson |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 23 |
Livermore |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 |
Z 32 - 34 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 T |
Z 32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061b |
Z 39 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066 |
Hermes |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066 T |
Hermes |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1160a |
L-M-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1160aT |
L-M-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1162a |
O-P-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1163aT |
Norman |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1165a |
Grenville |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1169 |
V&W-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1169 |
Wair |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1261 |
Shimakaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361 T |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361a |
McCord |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361aT |
McCord |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361b |
Stevens |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1362a |
Benson |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1363a |
Morris |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1364b |
Stack |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 20 |
Entwurf 1943 (klein) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 173/3 |
Caprice |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OL-AR 4 |
Heermann |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S ?? |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 4 |
Okinami |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 28 |
TA 32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 29aT |
Scourge |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 29bT |
Swift |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 44 |
U-Klasse (Dreibeinmast) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 44bT |
Undine |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 87n |
Ehrensköld |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 87n |
Nordenskjöld |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 130 |
Munin |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 128 |
Z 35 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 129 |
Z 46 (Projekt) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 164 |
Fletcher-Klasse 1 |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 165 |
Fletcher-Klasse 2 |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 166 |
Fletcher-Klasse 3 |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 239 |
Z 33 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 241 |
Z 38 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 252 |
Z 52 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165c |
Tenacious |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165cRT |
Tenacious (Reling, Tarnanstrich) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165cT |
Tenacious (Tarnanstrich) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1162aRV |
Onslow (bespannt, Reling, Vitrine) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1168a |
G-H Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361a |
Mccord |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361aV |
Mccord (getakelt, Vitrine) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361V |
Fletcher (getakelt, Vitrine) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| South Salem |
SO 121 |
Chidori |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 604B |
S-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 605A |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 11 |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 11D |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 11T |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 1 |
Greenhalgh |
Zerstörer |
BRA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 44bT |
Undine |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.aT |
Hardy (II, R08) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.bT |
Volage (R41) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.fT |
Virago (R75) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98aT |
Scourde |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98bT |
Swift |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98cT |
Saumarez |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 103 |
Okinami |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 103d |
Okinami |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 125 |
Cervantes |
Zerstörer |
ARG |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 529US |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 205 |
Augusto Riboty |
Zerstörer |
IT |
1. WK |
1943 |
Details |
| California Models |
CA 16b |
Greyhound |
Wohnschiff |
USA |
1. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1235 |
Bern |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 8 |
KFK |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 12 |
Isles-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 70 |
Calvay (Trawler,Isles-Kl.,als Bojenboot) |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 724 |
G-106 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 725 |
G-104 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 745 |
G-103 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 747 |
GA-30 (ex Cäcilie) |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 749 |
G-101 (ex N. Sauro) |
Wachfahrzeug |
D |
vor 1900 |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 797 |
M-3600 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 797 |
M-4615 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (dunkelgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1aT |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 8 |
Calvay |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 116 |
Dabchick |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 124 |
Bern |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 155 |
Bear (USCG) |
Wachfahrzeug |
USA |
vor 1900 |
1943 |
Details |
| Sirene |
SI 2011 |
Pierre Andre |
Wachfahrzeug |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 20SR |
Isles-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 24SR |
Military-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1221 |
Fort Bedford |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS-V 21a |
KT-6 |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 16 |
Franken |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 19 |
Rudby |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2006 |
Erda |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 43 |
Kiel |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 222c |
Düsseldorf |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 112 |
Altair |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 113 |
Kertosono |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 746 |
San Marco |
Versorger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 770 |
Sanyo Maru |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1023 |
100t Aircraft Transportship |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 329 |
Erda |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 390 |
Segeberg |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 18 |
C2-S-AJ1-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 29 |
Victory-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 39 |
Hanau |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 46 |
La Plata |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 63 |
Rheinfels IV |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 76 |
Kulmerland |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 123a |
Aller |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 132 |
Altenfels II |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 148 |
Ruhr |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 156 |
Mars |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 181 |
Sea Level |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 186 |
Alhena |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 309 |
Sobieski |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hardship |
HS 1 |
Soya (ex Chiryo Maru) (Munitionstransport) |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 2 |
Kinesaki (Kinezaki) |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1394 |
Liberty Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 90 |
Karin |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 130 |
Kinterbury |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-M 13 |
Throsk |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rainer Grouls |
RG 41a |
Weissesee |
Versorger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 34 |
Yukon |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 54 |
Lakehurst |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1394V |
Liberty-Typ (bespannt, Holzsockel-Vit.) |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 6SR |
Empire Tourist |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 27SR |
Empire Regent |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-SM 2 |
Belgian Veteran |
Versorger |
BEL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-SM 3 |
Belgian Crew |
Versorger |
BEL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 911 |
Gay Viking (ex MGB 506) |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1064 |
Tokyo Maru |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1784 |
Füsilier |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1788 |
Altair |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1790 |
Kanonier |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TB 2006 |
Liberty-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 17 |
SG 1 (ex Sans Peur) |
Vermessungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 579 |
UJ 2106 Tenedos |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 581 |
UJ 2110 |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 582 |
UJ 2101 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 179 |
UJ-1217 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 182 |
UJ-1712 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CT24 |
VAS-Typ 1 |
U-Bootjäger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CT25 |
VAS-Typ 3 |
U-Bootjäger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 728 |
UJ-2109 |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1067 |
CH 151 |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HB |
HB 17a |
Ch-44 |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30a |
KFK |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30aT |
KFK |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 52 |
ohne Namen |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 194 |
UJ 2221 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1387 |
PC Typ U-Jäger |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 922 |
SC 1466 |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10302 |
SC 1050 |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 99 |
VAS 301-312 |
U-Bootjäger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 232 |
Tadorna |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 337 |
Acciaio |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1200 |
Thule |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS10 |
U-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS12 |
Gato-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS25 |
RO-35 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS38 |
CM-Klasse |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M26 |
I-40 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M60 |
RO-35 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003a |
Typ-XVIII Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003e |
Typ-XXII Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CG81 |
U-Boot Typ VIIc |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 2 |
Tally Ho |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 5 |
Sceptre |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 34 |
RO-36 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 38 |
I-40 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 35 |
Gato-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 84 |
I-40 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 84a |
I-40 (mit Seeflugzeug) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 11 |
Ko-Hyoteki |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 14b |
Haddo |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 14c |
Wahoo |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 29 |
RO 35 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 32 |
Nautilus (SS 168) |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 40 |
I-1 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152d |
Typ VII C (gepanzerte Brücke) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152e |
Typ VII C (als Flakfalle) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152f |
Typ VII F (Transport U-Boot) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 156 |
Typ XVII G |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1071 |
U 459 (Typ XIV) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1077a |
U 441 (Typ VII C Flak) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1077c |
U 995 (Typ VII C/41) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1370 |
Gato |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 2 |
Typ XVIII |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 4 |
Typ XXII |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 53 |
Näcken |
U-Boot |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 3 |
Tally Ho |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 9 |
Sceptre |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 45 |
I-40 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 46 |
Ko-Hyoteki |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 53 |
S-38 (SS 143) |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 80 |
S 28 |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 49 |
Thule |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 163 |
Thunderbolt |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 701A |
Balo |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 661 |
D 2 |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 671 |
M V-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1682 |
Kaiten (Typ 1) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1769 |
Crevalle |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10251 |
Bass |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10258 |
Pickerel |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10273 |
Tarpon |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 127 |
Typ VII c |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1020 |
Kaiten (Typ 1) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albatros |
ALK 130 |
Empress of Russia |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 236 |
Kane |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 46 |
Roper (APD 20) |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 30 |
Queen Mary |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 31 |
Queen Elizabeth (I) |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1094 |
President Hayes |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 836 |
Awa Maru |
Truppentransporter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 277 |
Barnett |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 331 |
Joseph T. Dickman |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 333 |
Harris |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 356 |
Athos |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 360 |
Ville D'Oran II |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 386 |
Queen of Bermuda |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 222 |
Wakefield |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 277 |
Barnett |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 331 |
Joseph T. Dickman |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 360 |
Ville d'Oran |
Truppentransporter |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 386 |
Queen of Bermuda |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
K 2 |
Henry Gibbins |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 12 |
Rohna |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 18 |
Thurston |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 12 |
Rohna |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 18 |
Thurston |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 16 |
Tjisadane |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 172 |
Weltevreden |
Truppentransporter |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 39 |
Sims |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 193a |
Hanseat |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 68 |
Durango |
Truppentransporter |
MEX |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 68D |
Durango |
Truppentransporter |
MEX |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1570 |
Mosel |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1574 |
Schilksee |
Torpedoklarmachschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 321 |
TF 9-24 |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 317 |
Intrepido |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON G10 |
T 25-36 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 88 |
Giacinto Carini |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1067a |
T 26 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1091 |
T 22 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37 |
TA 9-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37a |
TA 11 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37T |
TA 9 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 1 |
TA-23 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 989 |
TA 1-6 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1255 |
Panther |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 |
TA-9-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 D |
TA 9-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37aT |
TA-11 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37bT |
TA-9 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34d |
Ramsöy |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 123 |
August (Kl.TK VII) |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 69 |
Esso Allebtown |
Tanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 34 |
Esso Allentown |
Tanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 35 |
Washington |
Tanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 10 |
Empire Bombardier |
Tanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 10 |
Empire Bombardier |
Tanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 10b |
Ägir (Wassertanker) |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 160a |
Rosalia |
Tanker |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 8b |
Neocardia |
Tanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 14 |
Liberty-Typ |
Tanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 669 |
Eldorado |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1295 |
Prince Robert |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 66 |
Strassburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 113 |
Christian Sinding |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 210b |
Oberhausen |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 219 |
Nadir |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 223 |
Newa |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 750 |
Scarpanto |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 5 |
Togo |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-10R |
Goodwin (Reling) |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1032 |
TF 9 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1044 |
Kreta |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1686 |
Unkato L (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1687 |
Unkato M (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1688 |
Unkato S (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1689 |
Tokugata Unkato |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1013 |
Tokugata Unkato (U-See-Versorgungsbeh.) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 204 |
W. Wb 7 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-180 Midas |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-181 Atlas |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-153 Tantalus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 20 |
SP-32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 31 |
SP-179 Prins Willem IV |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 89 |
SP-139 Flamingo |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 227 |
SP-22 Zeus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 50 |
Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 1 |
Sperrbrecher 167 Malmedy |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 2 |
Sperrbrecher 23 Reyniersz |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 16 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 158 |
Sperrbrecher 13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 78 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1028 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 7 |
KSB 1-27 (Projekt) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 106 |
Sperrbrecher 32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2092 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-01 |
Starling |
Sloop |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-01RT |
Starling (mod. Black-Swan-Klasse) (Reling, Tarnanstrich) |
Sloop |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-02D |
Egret |
Sloop |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-02R |
Egret (Reling) |
Sloop |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 186c |
KRB 208 |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 186d |
Geheimrat Heinrich Gerlach |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 624 |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON US3 |
Baltimore-Klasse |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Atago-Klasse |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 12 |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 311 |
Mogami (mit Flugdeck) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1133a |
London |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1232b |
Chokai |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1233 |
Nachi |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1331 |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1331 x |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1537 |
Trieste |
Schwerer Kreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1231aV |
Suzuya (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1231V |
Mogami (mit Flugdeck) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 301A |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 522US |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 178 |
Sable |
Schulschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 179 |
Wolverine |
Schulschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 751 |
Equa |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 87 |
T 33-Klasse (2 Stck als Bausatz) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| DH |
DH 7 |
S-Boot Typ 1940 (Artillerie-Version) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CB25 |
MTB Typ Fairmile D |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CT23 |
MS-Typ 2 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 118 |
MTB Typ Elco 77 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 119 |
MTB Typ Elco 80 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 120 |
MTB Typ Higgins 78 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1076 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1077 |
Gyoraitei Nr. 14 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| LH |
LH E0 |
S-Boot Typ 1940 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N22 |
MGB 675 ex MTB (Typ Fairmile D) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Omega |
O 5 |
PT 71 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Omega |
O 6 |
MTB 205 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 20a |
MTB 696 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 20b |
MTB 724 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 20V |
MTB 724 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 158b |
MS 51 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 298b |
S.100 (G) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 6 |
H-27-Klasse (1943) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 7 |
H-33-Klasse (1943) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 10 |
T-208-Klasse (1943) Type 25 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 11 |
T-241-Klasse (1943) Type 38 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 12 |
T-468-Klasse (1943) Type 36 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 94 |
T 21-31 |
Schnellboot |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 22 |
S-43-Klasse |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 89 |
MTB Typ Elco 77 Fuß |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 90 |
MTB Typ Elco 80 Fuß |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 91 |
MTB Typ Higgins 78 Fuß |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 838 |
CT-22 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 910 |
MTB 458 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1092 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10044 |
PT-201 (Typ Higgins) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10059 |
PT-78 (Typ Higgins) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 98 |
MS-51 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 106 |
KS 1-36 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23b |
Alk |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 98 |
Kurefjord |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 119 |
Komlefjord |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 152 |
Ortelsburg |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 219 |
Korsfjord (später NT 47, später Corsar) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 419 |
Gulosenfjord |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1401 |
Kammegg (Radschlepper) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 183 |
Stormking |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 169 |
Nesserland |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 77 |
Stormking |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1084 |
400t Schlepper (2 Stck.) |
Schlepper (Marine) |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| KS Modelships |
KS 3 |
ATR-1-Klasse |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399b |
ATR |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399d |
YTB-YTL |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399e |
YTB-YTL |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399f |
YTB-YTL |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 23 |
Stormking |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 44 |
Justice |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 3 |
Tid-Klasse (1943) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 4 |
Tanac-Klasse (1943) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 64 |
Stormking |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 66SR |
Antic |
Schlepper (Marine) |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 35T |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albert |
AL-P 4 |
H 43 |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 200 |
New Jersey |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE A18 |
California |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1303 |
California |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Casadio |
CSD 405 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Casadio |
CSD 407 |
New Jersey |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Tennessee-Klasse |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 60 |
New Jersey |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 1 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 104 |
Mutsu |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 107 |
Ise (mit Flugdeck) |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 108 |
Hyuga (mit Flugdeck) |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 109 |
Kongo |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 117 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 118 |
New Jersey |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL419 |
North Carolina |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001 T |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001S |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003b |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003bT |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1004b |
Gneisenau (Planung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1101c |
Duke of York |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1103a |
Royal Sovereign |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1103b |
Ramillies |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1103c |
Resolution |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104 |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104a |
Valiant |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104b |
Warspite |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104S |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1105 |
Malaya |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1105S |
Malaya |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1300 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1300 T |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1300 x |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1301 |
Alabama |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1301b |
Indiana |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1308a |
New York |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 26 |
Montana (Projekt 42/43) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Revell |
REV H-2405 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Revell |
REV H-2407 |
New Jersey |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004BV |
Gneisenau (Umbauplan, bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1104V |
Queen Elizabeth (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1300V |
Iowa (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1301V |
Alabama (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001RV |
Tirpitz (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bS |
Scharnhorst (Sonderbemalung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bV |
Scharnhorst (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1104 |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1104RV |
Queen Elizabeth (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1104V |
Queen Elizabeth (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300RV |
Iowa (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300V |
Iowa (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1301 |
Alabama |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1301V |
Alabama (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 103J |
Ise (mit Flugdeck) |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 105A |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 515US |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 4 |
Montana (Projekt) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 4K |
Montana (Projekt 1942/43) (Bausatz) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 9a |
Citta di Marsala |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 5 |
Teia Maru |
Passagierschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 27 |
Dietrich Eckart |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1460 |
MFTR 1 |
Passagierschiff |
HUN |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 71 |
Mooress |
Netzleger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 151 |
Abercrombie |
Monitor |
GB |
1. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 801B |
Abercrombie |
Monitor |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 15bS |
Abercrombie (getakelt und Reling) |
Monitor |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 15bT |
Abercrombie (getarnt) |
Monitor |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 195 |
MMS II |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 197 |
Hydra |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 233 |
Barker |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 725 |
Vinga |
Minensucher |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 114 |
M-Boot Typ 140 Fuß |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 105 |
MRS 25 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 174 |
MA 1 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 3b |
Fantome |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 13 |
Barfoil |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 354 |
MA 1 = Vs 1201 (ex dänisch Sölöven) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 |
R 301-306 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 T |
R 301-306 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 |
R 218-271 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 T |
R 218-271 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8a |
R 25-40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 9 T |
R 53-72 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 10 T |
R 102-107, 109-111 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 |
R 108, 112-129 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 T |
R 108, 112-129 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 15 |
Scout |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1086a |
R-Boot 49 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1382 |
Raven |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 66 |
MMS 1017 |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 299b |
R.218 (G) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61bT |
Jan van Gelder |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 11a |
R-9 - R-16 (Mittelmeer) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 7 |
Fantome |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 18 |
Barfoil |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1103 |
W 26 |
Minensucher |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1109 |
W 7 / W 12 |
Minensucher |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1792 |
RA 9 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1793 |
RA 11 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 16 |
Drache |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 43 |
MMS III |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 59 |
R 301-312 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 146 |
R 302 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 151 |
RA 101 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 153 |
R 130 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61bT |
Jan van Gelder |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 59a |
R 301 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 146a |
R 302 (mit Torpedorohren, getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 153a |
R 130 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 234 |
Preble |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1082 |
Eisen 709 150t (2 Stck.) |
Minenleger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 71 |
Niobe |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1150 T |
Manxman |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1397 |
Terror (CM-5) |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 335 |
Älvsnabben (SW) |
Minenleger |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 106 |
Älvsnabben (nie produziert) |
Minenleger |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1150V |
Abdiel (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1194 |
ML 103 |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1195 |
ML 108 |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 109 |
Bulgaria |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 105 |
KM 1-36 (Küsten-Minenleger) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 135 |
Elsass |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 136 |
Brandenburg |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Coastlines |
CL BB02 |
Barrage Balloon x2 (USA 1942-45 & Allied invasion fleets 1943-45) |
Luftschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 141 |
Ariadne |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 142 |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 185 |
Fiji |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 186 |
Uganda |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 425a |
Jeanne d'Arc |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1185 |
Gambia |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1186 |
Ceylon |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 50 |
Delhi |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 63 |
Enterprise |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 67 |
Ajax |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON GB4 |
Bellona-Klasse |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1141 |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1141 |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Mogami |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Vincennes |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 89 |
Delhi |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M36 |
Belfast |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 17 |
Oakland |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 65a |
Uganda |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 14 |
Caradoc |
Leichter Kreuzer |
GB |
1. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 412 |
Noshiro |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 413 |
Yahagi |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1140a |
Uganda |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1141b |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1148 |
Delhi |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1148a |
Despatch |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1240 |
Oyodo |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1245a |
Isuzu |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1246b |
Tama |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1246bS |
Tama |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1246c |
Kitakami |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1342ax |
Helena |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1342b |
Nashville |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1441a |
Gloire |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1545 |
Bari |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 136 |
Miami |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1240V |
Oyodo (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1049 |
Oyodo |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 103 |
Niobe |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 124 |
Almirante Grau |
Leichter Kreuzer |
PER |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 137 |
Niobe |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 2 |
Etna |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 2K |
Etna (Bausatz) |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albatros |
ALK 114 |
Lady Nelson |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 68 |
Hikawa Maru #2 (ex Op Ten Noort) |
Lazarettschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 102a |
Aquileja |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 118a |
Gradisca |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 24 |
Amarapoora |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 7 |
Gradisca |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 663 |
LST-Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1290 |
Boxer |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 27 |
SS.1 (E.S.)-Typ |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CB46 |
LST-2 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU52 |
LST-2 |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU53 |
LST-6 |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 110 |
MFP Typ D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 4 |
MFP Typ D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 50 |
LCF(4) Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 51 |
LCT(4) Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 740 |
Catskill |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 4 |
LST-2 Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 10 |
MFP Typ-D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 12 |
AFP Typ-F |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 21 |
LCT 4-Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 22 |
Chuhatsu |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31c |
MFP Typ DM |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31cT |
MFP Typ DM |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 11 |
Hilary |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 23a |
Hilary |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 11 |
Hilary |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 23a |
Hilary |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 70 |
Marnix van sint Aldegonde |
Landungsschiff |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Omega |
O 2 |
LCT IV Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 165 |
LST(3) Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 230b |
LCS(L)(2) 251 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19 |
MAL 1-12 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19D |
MAL 1-12 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29 |
AF 42 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29T |
AF 42 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 11 |
LST(2) Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 11b |
LST(2) Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545a |
LST 2 (mit LCT 5) |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545b |
LST 2 (L 198) (getarnt) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 949 |
LCF(4) 24 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1024 |
LCF(3) 7 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1144 |
F 902 (MFP Typ D, mit verst. Artillerie) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1146 |
AF 1 (ex F288) (AFP Typ A1) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1216 |
LCI(S) 501 (Typ Fairmile H) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1762 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1763 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1764 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1765 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2075 |
Schären-Landungsboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TAZ 19009 |
LCVP-Typ (5) |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TAZ 19010 |
LCM(3)-Typ (3) |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7 |
VS 8 (ohne Ponton) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7a |
VS 8 (mit Ponton) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7b |
VS 8 (abgesenkt) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Unicorn |
UN 3 |
LCF(3) 7-18 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 65 |
Typ L-41 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 12 |
Boxer |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 14 |
Niels Juel |
Küstenpanzerschiff |
DK |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hardship |
HS 3 |
Standard-Fr Typ 2Ed |
Kümo |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 16 |
Sea Truck |
Kümo |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 116 |
Alsterufer |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 333 |
Danaide |
Korvette |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 43 |
Flower-Klasse (mod.,lange Back) |
Korvette |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CB63 |
Flower-Klasse II |
Korvette |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 166 |
TR 106 (ex RD 49) |
Korvette |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 153 |
SAT 14 BM = Berkelstroom |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 183 |
V 5311 Seeotter |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 213 |
TFA 11 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| HB |
HB 5 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Kleines Kampfschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089 |
MFP D7 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089a |
AFP D1 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089b |
MFP Typ D (mit Artillerie) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 157 |
FL. T 301-328 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 157a |
FL-TF 301-328 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 225 |
Taney |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 979 |
Durango |
Kanonenboot |
MEX |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 859 |
Cobb |
Kanonenboot |
USA |
1. WK |
1943 |
Details |
| Albatros |
ALK 120 |
Cilicia |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 382 |
Citta di Tunisi |
Hilfskreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 382 |
Citta di Tunisi |
Hilfskreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Pedestal |
P-N 14 |
Hansa |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1070 |
Hansa |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 10 |
Prince Robert |
Hilfs-Flakschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mountford |
MM-N 286 |
Artisan Schwimmdock |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 2 |
U-Boot Bunker Trondheim |
Hafenteil |
N |
2. WK |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 3 |
U-Boot Bunker Kilian Kiel |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 13 |
U-Boot Bunker "Bruno" Bergen |
Hafenteil |
N |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 20 |
U-Boot Bunker Scorff |
Hafenteil |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 139 |
Würzburg-Riese |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 167a |
Caisson (ohne Flak) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 167b |
Caisson (mit Flak) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 170a |
Pierhead |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 170b |
Pierhead (mit Rampe) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 171 |
Buffer Pontoon |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 172 |
Floating Roadway |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 173 |
Floating Roadway |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 174 |
Slug-Shuttle |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 182 |
Tiger (Jagdpanzer 'Elefant') |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 183 |
Kanone 38 (21 cm) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE |
Charger (ex Bavg 4 ex Rio De La Plata) |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE B12 |
Long Island ex Mormacmail |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 83 |
Sparviero |
Geleitträger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 11 |
Casablanca ex Alazon Bay ex Ameer |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 5 |
Casablanca ex Alazon Bay ex Ameer |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| H2O |
H2O 11 |
Empire MacAndrew |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 297 |
Nairana |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 314 |
Empire MacAlpine |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 350 |
Pretoria Castle |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 16 |
Rapana |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 16 |
Rapana |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1220 |
Shinyo |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1221 |
Chuyo |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1221 T |
Chuyo |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1223 |
Kaiyo |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1322 |
Prince William |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1323 |
Bogue |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1325 |
Charger |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1326 |
Long Island |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 50 |
Vindex |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 50/1 |
Nairana |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Pedestal |
P-N 17 |
Rapana (Merchant Aircraft Carrier) |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 11 |
Pursuer |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1221 |
Chuyo (ex Nitta Maru) |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 18 |
Casablanca-Klasse |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 502A |
Casablanca |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 555 |
Pretoria Castle |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE B20 |
Buckley |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 99 |
Colony-Klasse (ex Tacoma-Klasse) |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 93 |
Tacoma |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 31 |
Buckley |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 32 |
Tacoma |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 26 |
Buckley |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 28 |
Tacoma |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 56 |
Loreley |
Geleiter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 6 |
Kaibokan (C & D-Klasse) |
Geleiter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1283 |
Mikura |
Geleiter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1350 |
Evarts |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1566a |
Ariete |
Geleiter |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N12 |
Captain-Klasse (ex US-Geleitzerstörer) |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N15 |
Buckley |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 618A |
Buckley |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 810A |
Tacoma |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10162 |
McConnell |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Convoy |
CONVOY SM0 |
Hilary |
Führungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392d |
Blue Ridge |
Führungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392dR |
Blue Ridge (Reling) |
Führungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392dRV |
Blue Ridge (getakelt, Reling, Vitrine) |
Führungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 804A |
Eldorado |
Führungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 259 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 648 |
Buckley |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 251 |
Harmon |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 252 |
Huron |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 255 |
Asheville |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1212 |
Chaudiere |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1213 |
Saguenay |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1214 |
Dakins |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1217 |
Avon |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1224 |
Pheasant |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1234 |
Cooke |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 98 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON BA3 |
Colony-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON GB20 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON US20 |
Buckley-Klasse |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eagle |
E 44a |
Peacock (Black Swan-Kl.,mod.) |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 85 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 69 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 9 |
Amethyst |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 2 |
Buckley |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 30 |
Evarts |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 30 |
Evarts |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1180 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 46 |
SG 14 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 13 |
Amethyst |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 18 |
SG 3-4 (ex Sans Souci) |
Fregatte |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| South Salem |
SO 122 |
Mikura |
Fregatte |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10148 |
Weber |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Aegir |
AE Ja96 |
Hiyori Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 21a |
KT 6 |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 21b |
KT 14 |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Berolina |
B 100g |
Rio Grande (Blockadebrecher) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16bN |
Brake |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 24 |
Standartfrachter N3-S-A1-A2 |
Frachter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 211 |
Lokstedt |
Frachter |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 72 |
C1-M-Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 15 |
C1-B-Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 62 |
Rheinfels (IV) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 98 |
Minden |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JK |
JK 1 |
Fuchu Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 35 |
Clan Campbell (armed, LC deck cargo) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 20 |
Empire B-Typ |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 35 |
Clan Campbell |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 54 |
Greenwich |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 39 |
Hansa B |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 43 |
Bennevis |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 47a |
Eumaeus |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 54 |
Greenwich |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 54a |
Trevince |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 553 |
Hansa A |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 556 |
Hansa B |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 557 |
Haussa |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N17 |
Hansa A-Typ |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N18 |
Haussa (Hansa B-Typ) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N32 |
Hansa A-Typ (mit Bewaffnung) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 173 |
Brastagi |
Frachter |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Risawoleska |
RI 308 |
Benny Skou |
Frachter |
DK |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 9 |
Shirane Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10 |
Hansa A |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10c |
Sund |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10d |
Wesermarsch |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 18 |
Rheinfels |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 117a |
Bogota |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| HB |
HB 1 |
Atami |
Flusskanonenboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HB |
HB 1b |
Atami |
Flusskanonenboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 244 |
BKA 374 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 246 |
BKA 140 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 247 |
BKA 5 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 248 |
BKA 110 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 404 |
Chiyoda |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 605 |
Independence |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 144 |
Indomitable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 163 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1163 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| SeaVee |
ARES 8 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134512 |
Lexington |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Graf Zeppelin (Projekt) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 137 |
Aquila |
Flugzeugträger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 9 |
Independence ex Amsterdam |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 49 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 4 |
Independence ex Amsterdam |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 73 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU101 |
Casablanca |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU101a |
Casablanca (mit Flugzeugen) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 6 |
Pursuer |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 318 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 207 |
Kaiyo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL419 |
Intrepid |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1010 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1113 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1222 |
Chiyoda |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1310 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1310 T |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1311 |
Independence |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Pyro |
PY 390 |
Lexington |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 140 |
Independence |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 140 II |
Bataan |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 174 |
Monterey |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1010V |
Graf Zeppelin (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1310 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1310V |
Essex (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| South Salem |
SO 109 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 505B |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 508A |
Independence |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1056 |
Shinyo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Unicorn |
UN 12 |
Glory |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Unicorn |
UN 12 |
Venerable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 86 |
Zuiho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 79 |
Westfalen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 13 |
Richthofen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 183 |
Hammondsport |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 42 |
Curtiss |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 122 |
Richthofen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1295 |
Akitsushima |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1295V |
Akitsushima (bespannt, Holzsockel, Vitrine) mit Flugboot "Emily" |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 667 |
Comarron |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 152 |
Nord Atlantic |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Grete |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Hanna |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 10 |
Typ 2 TL Standard Tanker |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1293 |
Nippon Maru |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393 |
Pecos |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393 x |
Pecos |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393a |
Cimarron |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393ax |
Cimarron |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 60 |
Macoma |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 275 |
Dundalk (RCN) |
Flottentanker |
CAN |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 17a |
Nordanbris |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 45 |
Ramapo |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1393 |
Pecos |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1393aV |
Cimarron (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 1aSR |
John Stagg |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 9aSR |
British Trust |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 865 |
Richard J. Cleveland |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1079 |
Ashizuri |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 176 |
Alfred |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 269 |
Bayreuth |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 7 |
Empire Coppice |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS-S T8 |
Empire Bombardier |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 48 |
Pollux |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 9 |
Pollux |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 12 |
Küstenbatterie Dünkirchen |
Diorama |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 191 |
Batterie Fjell |
Diorama |
N |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 191a |
Batterie Oerlandet |
Diorama |
N |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 192 |
Marinebatterie Karola |
Diorama |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 200 |
Marinebatterie Fanö |
Diorama |
DK |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 26v |
Help |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 27 |
Salvigil |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 112 |
Lincoln Salvor |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 115 |
Salveda |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 944 |
BP 41 |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 665 |
Dixie |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 666 |
Fulton |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 590 |
Ifestos |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
TUR |
2. WK |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 31a |
Otto Wünsche |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 117 |
Rabaul (später Nt 46) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 9 |
Akashi / Kashino / Taigei (Set) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1092 |
Hermann von Wissmann |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1093 |
Adolf Lüderitz |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1296 |
Jingei |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 55 |
Otto Wünsche |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 23a |
Illkirch |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
vor 1900 |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 33 |
Prometheus |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
1. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 72 |
Denebola (AD-12) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392e |
Andromeda |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392eR |
Andromeda (Reling) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1393eRV |
Andromeda (getakelt, Reling, Vitrine) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 55 |
Otto Wünsche |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 136 |
Hafenbaudirektor Dr. h.c. Krüger |
Bagger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 6 |
Kibitsu Maru |
|
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 19 |
SG 13 (ex Cyrnos) |
|
D |
2. WK |
1943 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.