|
|
|
|
|
X |
X |
|
|
| Hydra |
HY 194 |
Mainz (Bereisungsschiff) |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
2017 |
Details |
| Hydra |
HY 194a |
Mainz (Überführung Helmut Kohl) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 237 |
Ems |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 34 |
Leipzig |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1994 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 1998 |
Lota |
Kümo |
D |
2. WK |
1994 |
Details |
| Collecta |
COLL 2 |
Fridtjof Nansen (3-Mast-Rahschoner) |
Schoner |
D |
2. WK |
1992 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 6 |
Stettin |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1991 |
Details |
| Welfia |
W 207a |
Nixe (Museumsschiff) |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1990 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 25 |
Thor Heyerdahl (3-Mast-Rahschoner) |
Schoner |
D |
2. WK |
1983 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 35 |
Dresden |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1982 |
Details |
| Trident |
T 929 |
Friedrich Voge |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1981 |
Details |
| Albatros |
AL 63 |
Sea Cloud (4-Mast Bark) |
Jacht |
D |
2. WK |
1979 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 5 |
Ammersbek |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1979 |
Details |
| Trident |
T 930 |
Oste |
Vermessungsschiff |
D |
2. WK |
1976 |
Details |
| Maru |
RU 25a |
Borkum |
Tanker |
D |
2. WK |
1976 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 90 |
Fairplay VII |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1970 |
Details |
| Wiking |
WM 132D |
Europa |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1966 |
Details |
| Trident |
T 980 |
Oste |
Vermessungsschiff |
D |
2. WK |
1966 |
Details |
| Trident |
TA 10145 |
LCU 1 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1966 |
Details |
| Risawoleska |
RI 178 |
Roland von Bremen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1966 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 5/4b |
Lokomotive BR 86 |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1965 |
Details |
| Binkowski |
BM 3 |
Merkur |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1963 |
Details |
| Maru |
RU 10b |
Björn Lohse |
Frachter |
D |
2. WK |
1962 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 30 |
Gorch Fock |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1961 |
Details |
| Bille |
KI 5 |
KW-3 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1961 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 12 |
Koralle |
Frachter |
D |
2. WK |
1961 |
Details |
| Risawoleska |
RI 14 |
Hindenburg |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1961 |
Details |
| Trident |
TA 10063 |
Hecht |
U-Boot |
D |
2. WK |
1960 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a8 |
Doppelschleuse Fischereihafen Brem. |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1960 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 80-1 |
Wilhelm Bauer (Typ XXI) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1960 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 8b |
Koralle |
Frachter |
D |
2. WK |
1959 |
Details |
| Trident |
T 979 |
Friedrich Voge |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1959 |
Details |
| Trident |
T 990 |
Memmert |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1959 |
Details |
| Albatros |
AL 283a |
Dania |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1958 |
Details |
| Wiking |
WM 96D |
Z 1 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1958 |
Details |
| Trident |
TA 10077 |
Hai |
U-Boot |
D |
2. WK |
1958 |
Details |
| Binkowski |
BM 1 |
OT 1 |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1957 |
Details |
| G. Schittek |
GS 85 |
Union Kühlhaus |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1956 |
Details |
| Trident |
T 1602 |
Ems |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1956 |
Details |
| Maru |
RU 10a |
Arsterturm |
Frachter |
D |
2. WK |
1956 |
Details |
| Hansa |
S 35 |
Stubbenhuk |
Frachter |
D |
2. WK |
1955 |
Details |
| Risawoleska |
RI 306a |
Flensburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1955 |
Details |
| Pader |
PB 34 |
Fritz |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1955 |
Details |
| Sextant |
SX 57 |
Donau |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1954 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 7 |
Dania |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1953 |
Details |
| Trident |
T 2101 |
Gnom |
Frachter |
D |
2. WK |
1953 |
Details |
| Risawoleska |
RI 15 |
Bremen |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1953 |
Details |
| Hermann |
HL 80 |
Heidelberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1953 |
Details |
| Carat |
C 87 |
Nabob |
Frachter |
D |
2. WK |
1952 |
Details |
| Galerie Maritim |
GM-S 6a |
Claus Bischoff |
Frachter |
D |
2. WK |
1952 |
Details |
| Pader |
PB 33 |
Oscar Huber |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1952 |
Details |
| Förde |
FD 24 |
Mönkeberg |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1951 |
Details |
| Welfia |
W 236a |
Treue |
Frachter |
D |
2. WK |
1951 |
Details |
| Trident |
T 2099 |
Iran |
Frachter |
D |
2. WK |
1951 |
Details |
| Risawoleska |
RI 186 |
Rickmer Bock |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1951 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 19 |
Hugo Basedow (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1950 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 31 |
Courier |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1950 |
Details |
| Trident |
T 1725 |
Olex 26 |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1950 |
Details |
| Rhenania |
RHE 116 |
Elise Schulte |
Frachter |
D |
2. WK |
1950 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 57b |
Wotan III |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1950 |
Details |
| Welfia |
W 223b |
Süllberg |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1948 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27c |
Fischdampfer BX 379 |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1948 |
Details |
| Trident |
T 2100 |
Irak |
Frachter |
D |
2. WK |
1948 |
Details |
| Welfia |
W 210a |
Karl |
Tanker |
D |
2. WK |
1947 |
Details |
| Trident |
T 1292 |
Schwansen |
Frachter |
D |
2. WK |
1947 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 11a |
Daressalam |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1946 |
Details |
| Hansa |
S 115 |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 116 |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 153 |
Typ 1945 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 242 |
Z 51 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 530a |
Pretoria |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1030a |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1035a |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1035aST |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062a |
Z 28 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062b |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062bT |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1073 |
U 883 (Typ IXD/42) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1088c |
Typ S 150 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1088cT |
Typ S 150 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Berolina |
B 110d |
General San Martin |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Argos |
AS-V 65 |
Goya |
Versorger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 75a |
Goya |
Versorger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 79 |
NL XIII Deime |
Netzleger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 80 |
Göttingen |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 95 |
Bali |
Minensucher |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 98 |
Pommerscher Haffkahn |
Segelschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 140 |
Winrich von Kniprode |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 210a |
Oberhausen |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| U9 |
U-9 12 |
K 4 Lorelei |
Kanonenboot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 12 |
Pretoria |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 71 |
Steuben |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 73 |
General San Martin (ex Thuringia) |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 91a |
Monte Olivia |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 92a |
Monte Rosa |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 18 |
Karl Finsterwalder |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 19 |
Betonfrachtschiff II |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 20 |
Ulrich Finsterwalder |
Tanker |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welfia |
W 236 |
Beton-Seeleichter |
Versorger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| H2O |
H2O 15 |
Rugard |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 649 |
Z-46 - Z-50 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31e |
MFP Typ D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31eT |
MFP Typ D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31f |
MFP Typ C2 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31fT |
MFP Typ C2 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31g |
AFD Typ D5 (mit Spitzbug) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31gT |
AFD Typ D5 (mit Spitzbug) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Sedina |
SMS 3 |
Marienburg |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Sedina |
SMS 3r |
Marienburg (unfertig) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 8 |
U-Boot Bunkerwerft Valentin |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 16 |
MNL 1-32 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 17 |
MAL 37 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 17D |
MAL 37 (Decksbemalung) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 30 |
AF 100 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 30T |
AF 100 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 31 |
AF 106 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 31T |
AF 106 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30a |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30aD |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 33 |
TA-32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65 |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65 D |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1034bV |
Admiral Scheer (getakelt, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25 |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30a |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 33 |
TA 32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 52 |
TA 43 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 17b |
Monte Rosa |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 18b |
Monte Olivia |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 28b |
Pretoria |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 58a |
Moltkefels |
Versorger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 119 |
Brandenburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 140 |
Brandenburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| DH |
DH 13 |
Typ XXVII B |
U-Boot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Ensign |
EN M08 |
U-2529 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18a |
Z-25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Eagle |
E 41e |
U 2529 (Typ XXI) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Jade |
J 4 |
SME 1 – 12 (Schwarzmeer Einheitsschiff) |
Versorger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Navwar |
NV N33 |
Hansa B-Typ (mit Bewaffnung) |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Delphin |
Del 22 |
Typ XXI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 53 |
Nürnberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 131 |
T 37-50 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Albatros |
AL 40a |
Grenadier |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 144 I |
T 13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 145 I |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 148 |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 182 |
Z 15 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 204 |
Schlesien |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 235 |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 53 |
ohne Namen |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 61 |
Arcona |
Hilfs-Flakschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 62 |
Medusa |
Hilfs-Flakschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 66 |
Undine |
Hilfs-Flakschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 67 |
Niobe |
Hilfs-Flakschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 68 |
Thetis |
Hilfs-Flakschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 74 |
Westfalen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 157 |
Typ XX (Transport U-Boot) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 158 |
Typ XXI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 159 |
Typ XXVI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 190 |
MFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 191 |
AFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 192 |
KFK |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 193 |
KUJ |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 195 |
SAT |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 197 |
Siebelfähre |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 197a |
Siebelfähre |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 514a |
Monte Rosa |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 558 |
Hansa C |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1027 |
Hansa |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1029 |
Sperrbrecher 29 Algol |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1032 |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1032 T |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1034b |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1035aT |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1042ST |
Köln |
Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1060 |
Z 43 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1061a |
Z 31 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1067b |
T 31 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068b |
T 19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068c |
T 2 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068cT |
T 2 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1070 |
U 2501 (Typ XXI) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1072 |
U 234 (Typ XB) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1074 |
U 805 (Typ IX C/40) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1074 T |
U 805 (Typ IX C/40) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1079 |
U 2323 (Typ XXIII) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1080 |
Typ 43 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1085 |
KUJ 1-25 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086b |
R-Boot 130 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086bT |
R-Boot 130 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086c |
R-Boot 401 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 |
Typ S 100 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 T |
Typ S 100 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Navis |
NM-A 91 |
T 22 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Fuchs |
FU 18 |
Florida |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 21b |
KT-14 |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 24 |
Phoenica |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Binkowski |
BM 34 |
Gustav Nachtigal |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 10 |
SP-185 Hansburg |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 18b |
SP-3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 25 |
SP-1 Saar |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 27a |
Neumark |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 28 |
SP-102 Condor |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-177 Keppler |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 42 |
SP-6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 53 |
Möwe |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 66 |
Cometa |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 68a |
Thielbek |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 72 |
Eberhardt Essberger |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 73 |
Gotenland |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 74a |
Hestia |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 87 |
SP-26 Mostrand |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 97 |
NL IX Gemma |
Netzleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 105 |
MRS 26 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 115a |
Füsilier |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 117 |
Florida |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 129 |
SP-121 Cap Sim |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 130 |
Linz |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 141 |
Spica |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 144 |
Minden |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 152 |
Buea |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 166 |
Norderau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 173 |
WBS 11 Externsteine |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 181 |
V 5716 (ex Flandern) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 186 |
V 317 Wega |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 187 |
V 1601 Lindormen |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 189 |
UJ-1709 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 193 |
Lothringen |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 199 |
V 807 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 220a |
Duala |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 221b |
Homberg |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 18 |
WBS 11 Externsteine |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 101 |
Nordland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3a |
Helgoland |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16a |
Bremerhaven |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 75 |
Schwabenland |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 90 |
Kehrwieder |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 102 |
Stralsund (Transportfähre) |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 69 |
Feldflugplatz |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 73 |
S 701-709 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 84 |
Kormoran |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 89 |
MZ 1-12 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 102 |
Wal 1 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 154 |
R 401 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
WS 154a |
R 401 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 178c |
Königstiger (Kampfpanzer) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 178f |
Sturmpanther |
Zubehör |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 213 |
374 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 218 |
Panzerzug |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
WS 218a |
Panzerzug (mit Geländeteil) |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 220 |
TB 301 |
Tanker |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 222a |
Meersburg (Sperrschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 224 |
Askanien |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 226 |
Eisenbahn-Flakbatterie München Allach |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 244 |
Achilles |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 247 |
Würzburg |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 247a |
Bamberg |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 253a |
Balmung |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 50 |
Niedersachsen |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 140 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 72 |
Togo |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 260 |
Nordland |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 260N |
Nordland |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 730 |
Schiff 29 ex Lola (U-Boot-Falle) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 748 |
G-102 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 |
V-1102 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 T |
V-1102 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27a |
V-1102 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30b |
KFK |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30bT |
KFK |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31d |
MFP Typ AC |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31dT |
MFP Typ AC |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 933 |
Albert Gallisch |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 934 |
Altenhof |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 935 |
Gnom |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 936 |
Moritz |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 946 |
Phoenix |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1006 |
F 1037 (MFP Typ D) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1007 |
F 188 (MFP Typ AM) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1025 |
MAL 13 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1098 |
TA 43 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1145 |
F 944 (MFP Typ D, mit verstärkter Flak) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1147 |
AF 17 (ex F399) (AFP Typ C3) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1148 |
AFP (Typ C2) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1149 |
AF 83 (ex F809) (AFP Typ D1) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1150 |
MFP Typ DM |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1151 |
MFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1152 |
F 267 (MFP Typ AM) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1257 |
MFP Typ A/VT |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1258 |
MFP Typ DM |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1794 |
KJ 25 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 2090 |
Florida |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 703G |
Typ XXI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 10e |
Rodenbek |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 10f |
Kalliope |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 16 |
Achilles |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 21 |
Alfred W.A.2 |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 29 |
Aasenfjord |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 29a |
Sundalsfjord |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Risawoleska |
RI 73b |
Frankfurt |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Risawoleska |
RI 84a |
Sabaudia |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Risawoleska |
RI 148a |
Isefjord (neutral) |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 6 |
U-Boot Bunker Fink II HH |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 2 |
TA-25 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 18 |
MAL 13-36 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 18D |
MAL 13-36 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 21 |
SL 380/F121 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 21T |
SL 380/F121 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 31a |
Pluto |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 33a |
TA-32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 43 |
Herlöfjord |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50 |
TA-16 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50a |
TA-19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61a |
M-551 (ex Willemvan Ewijk) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61aT |
M-551 (ex Willemvan Ewijk) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62 |
TA-17 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62a |
TA-18 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65a |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65aD |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035a |
Lützow ex Deutschland |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035aS |
Lützow ex Deutschland (Decksbemalung) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035aSV |
Lützow ex Deutschland (Decksbemalung, bespannt, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25a |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 43 |
Herlöfjord |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 49 |
SG 23 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50 |
TA 16 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50a |
TA 19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 51 |
TA 33 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 53 |
Ta 44 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 54 |
TA 48 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61a |
M 551 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61aT |
M 551 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62 |
TA 17 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62a |
TA 18 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 1 |
Typ 126W |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 3 |
Typ XXVI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 12 |
T 52-60 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Luna |
LU 47/45 |
Palmyra |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Luna |
LU 53 |
Robert Bornhofen |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 6b |
Stettin (bewaffnet) |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak dunkel) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak hell) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1bT |
Vorpostenboot (verst.Flack tarnanst.) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 3 |
MZ 1-12 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4a |
R 307-312 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4aT |
R 307-312 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8aT |
R 25-40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 19 |
RA 101-105 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 20 |
S 701-825 grau |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 20a |
S 701-825 weiß |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14a |
Göttingen |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14b |
Mai Rickmers |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14c |
Sachsenwald |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a16 |
U-Boot Bunker Fink II |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 37 |
Osorno |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 43 |
Porto Alegre II |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44 |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44a |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 52 |
Donau |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 94a |
Ulanga |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 95a |
Sperrbrecher 8 Neckar |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 98a |
Minden |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 111 |
Sperrbrecher 6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 122 |
Bochum |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 128 |
Santos |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hermann |
HL 20 |
Balmung |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 50d |
Netzleger VI Genua |
Netzleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 50e |
Netzleger VIII Eggeroe |
Netzleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 71 |
FL T 401 |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 111 |
TB 302 |
Tanker |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 127 |
Mimi Horn (5) |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 130 |
Florida (HSDG) |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 155 |
Hugbert (Betonschiff,Typ Wiking) |
Kümo |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 203 |
WBS 1 Wuppertal |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 235 |
Gnom |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 275 |
Leine |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 303 |
Brahe |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 392 |
Göhren |
Tanker |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Albert |
AL-P 1 |
H 44 |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON G15 |
M-Boot Typ 43 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON SS18 |
Typ XXI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| DH |
DH 1 |
T 61-72 (unvollendet) |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| DH |
DH 8 |
RA 101-112 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M07 |
U-1231 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003b |
Typ-XXVI B Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003c |
Typ-XXIX K3 Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003d |
Typ-XXXIII Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG26 |
S-170 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG33a |
T-25-36 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG44 |
KFK Kriegsfischkutter |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 11 |
AFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 11 |
AFP Typ-F |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18c |
Z-28 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18d |
Z-35 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18d |
Z-36 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 26 |
Typ XXVI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 29 |
Typ XXI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 67 |
Typ-43 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Eagle |
E 41d |
U 1231 (Typ IX C/40) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL SA12 |
Tirpitz, 1944-46 - capsized off Tromsø after a tall boy attack |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 23 |
U-2333 (Typ XXIII) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 24 |
U-3504 (Typ XXI) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 57 |
U-793 (Typ XVIIA Wa 201) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Navwar |
NV N19 |
Kfk (Kriegsfischkutter) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 13 |
Richthofen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 22 |
S-43-Klasse |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 106 |
Sperrbrecher 32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 128 |
Z 35 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 129 |
Z 46 (Projekt) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 239 |
Z 33 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 241 |
Z 38 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 252 |
Z 52 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 52 |
ohne Namen |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 56 |
Loreley |
Geleiter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 71 |
Niobe |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152d |
Typ VII C (gepanzerte Brücke) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152e |
Typ VII C (als Flakfalle) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152f |
Typ VII F (Transport U-Boot) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 156 |
Typ XVII G |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 194 |
UJ 2221 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 553 |
Hansa A |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 556 |
Hansa B |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001 T |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001S |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003b |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003bT |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1004b |
Gneisenau (Planung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1010 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1028 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 |
Z 32 - 34 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 T |
Z 32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061b |
Z 39 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066 |
Hermes |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066 T |
Hermes |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1067a |
T 26 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1071 |
U 459 (Typ XIV) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1077a |
U 441 (Typ VII C Flak) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1077c |
U 995 (Typ VII C/41) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1086a |
R-Boot 49 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089 |
MFP D7 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089a |
AFP D1 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089b |
MFP Typ D (mit Artillerie) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1091 |
T 22 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1092 |
Hermann von Wissmann |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1093 |
Adolf Lüderitz |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 582 |
UJ 2101 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Berolina |
B 100g |
Rio Grande (Blockadebrecher) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 21a |
KT 6 |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS-V 21a |
KT-6 |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 21b |
KT 14 |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 8 |
KFK |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 16 |
Franken |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 31a |
Otto Wünsche |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-180 Midas |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-181 Atlas |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-153 Tantalus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 20 |
SP-32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 31 |
SP-179 Prins Willem IV |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 43 |
Kiel |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 75 |
Goya |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 105 |
MRS 25 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 113 |
Christian Sinding |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 115 |
Kanonier |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 139 |
Wartheland |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 153 |
SAT 14 BM = Berkelstroom |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154 |
Celebes |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154a |
Sumatra |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 160b |
Mühlhausen |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 169 |
Nesserland |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 174 |
MA 1 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 179 |
UJ-1217 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 182 |
UJ-1712 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 183 |
V 5311 Seeotter |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 210b |
Oberhausen |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 213 |
TFA 11 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 220b |
Swakopmund |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 222c |
Düsseldorf |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 227 |
SP-22 Zeus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7 |
VS 8 (ohne Ponton) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7a |
VS 8 (mit Ponton) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7b |
VS 8 (abgesenkt) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 9 |
Pollux |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 16 |
Drache |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 9a |
Citta di Marsala |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16bN |
Brake |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 66 |
Strassburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 79 |
Westfalen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 109 |
Bulgaria |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 59 |
R 301-312 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 59a |
R 301 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 65 |
Typ L-41 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 105 |
KM 1-36 (Küsten-Minenleger) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 106 |
KS 1-36 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 122 |
Richthofen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 136 |
Hafenbaudirektor Dr. h.c. Krüger |
Bagger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 139 |
Würzburg-Riese |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 146 |
R 302 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 146a |
R 302 (mit Torpedorohren, getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 151 |
RA 101 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 153 |
R 130 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 153a |
R 130 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 157 |
FL. T 301-328 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 157a |
FL-TF 301-328 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 176 |
Alfred |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 182 |
Tiger (Jagdpanzer 'Elefant') |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 183 |
Kanone 38 (21 cm) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 186c |
KRB 208 |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 186d |
Geheimrat Heinrich Gerlach |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 193a |
Hanseat |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 204 |
W. Wb 7 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 232 |
Tadorna |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 116 |
Alsterufer |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 117a |
Bogota |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 135 |
Elsass |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 136 |
Brandenburg |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 112 |
Altair |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 113 |
Kertosono |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 751 |
Equa |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30a |
KFK |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30aT |
KFK |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31c |
MFP Typ DM |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31cT |
MFP Typ DM |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 50 |
Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 10b |
Ägir (Wassertanker) |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 127 |
Typ VII c |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 944 |
BP 41 |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 989 |
TA 1-6 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1032 |
TF 9 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1044 |
Kreta |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1070 |
Hansa |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1144 |
F 902 (MFP Typ D, mit verst. Artillerie) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1146 |
AF 1 (ex F288) (AFP Typ A1) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1255 |
Panther |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1401 |
Kammegg (Radschlepper) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1570 |
Mosel |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1762 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1763 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1764 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1765 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1784 |
Füsilier |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1788 |
Altair |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1790 |
Kanonier |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1792 |
RA 9 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1793 |
RA 11 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2075 |
Schären-Landungsboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2092 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 17 |
SG 1 (ex Sans Peur) |
Vermessungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 18 |
SG 3-4 (ex Sans Souci) |
Fregatte |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 19 |
SG 13 (ex Cyrnos) |
|
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10 |
Hansa A |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10c |
Sund |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10d |
Wesermarsch |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 17a |
Nordanbris |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 18 |
Rheinfels |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 3 |
U-Boot Bunker Kilian Kiel |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 1 |
TA-23 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 3 |
Panzerspähwagen/Sdkfz 222 |
Zubehör |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 5 |
Togo |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 11a |
R-9 - R-16 (Mittelmeer) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19 |
MAL 1-12 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19D |
MAL 1-12 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29 |
AF 42 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29T |
AF 42 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 35T |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 |
TA-9-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 D |
TA 9-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37aT |
TA-11 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37bT |
TA-9 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 55 |
Otto Wünsche |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001RV |
Tirpitz (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bS |
Scharnhorst (Sonderbemalung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bV |
Scharnhorst (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004BV |
Gneisenau (Umbauplan, bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1010V |
Graf Zeppelin (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 28 |
TA 32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37 |
TA 9-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37a |
TA 11 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37T |
TA 9 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 46 |
SG 14 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 48 |
Pollux |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 55 |
Otto Wünsche |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 90 |
Karin |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 2 |
Typ XVIII |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 4 |
Typ XXII |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 7 |
KSB 1-27 (Projekt) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 20 |
Entwurf 1943 (klein) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Grete |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Hanna |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 39 |
Hansa B |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 78 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| LH |
LH E0 |
S-Boot Typ 1940 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (dunkelgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1aT |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 |
R 301-306 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 T |
R 301-306 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 |
R 218-271 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 T |
R 218-271 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8a |
R 25-40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 9 T |
R 53-72 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 10 T |
R 102-107, 109-111 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 |
R 108, 112-129 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 T |
R 108, 112-129 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 39 |
Hanau |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 46 |
La Plata |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 62 |
Rheinfels (IV) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 63 |
Rheinfels IV |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 76 |
Kulmerland |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 98 |
Minden |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 123a |
Aller |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 132 |
Altenfels II |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 148 |
Ruhr |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 152 |
Nord Atlantic |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 156 |
Mars |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 158 |
Sperrbrecher 13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 2 |
Sperrbrecher 23 Reyniersz |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 16 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23b |
Alk |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34d |
Ramsöy |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 98 |
Kurefjord |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112b |
RO 01 (ex Hamburg) |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 117 |
Rabaul (später Nt 46) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 119 |
Komlefjord |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 123 |
August (Kl.TK VII) |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 152 |
Ortelsburg |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 166 |
TR 106 (ex RD 49) |
Korvette |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 219 |
Korsfjord (später NT 47, später Corsar) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 321 |
TF 9-24 |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 329 |
Erda |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 354 |
MA 1 = Vs 1201 (ex dänisch Sölöven) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 390 |
Segeberg |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 419 |
Gulosenfjord |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albert |
AL-P 4 |
H 43 |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON G10 |
T 25-36 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Graf Zeppelin (Projekt) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| DH |
DH 7 |
S-Boot Typ 1940 (Artillerie-Version) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003a |
Typ-XVIII Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003e |
Typ-XXII Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2006 |
Erda |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CG81 |
U-Boot Typ VIIc |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 110 |
MFP Typ D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 4 |
MFP Typ D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 10 |
MFP Typ-D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 12 |
AFP Typ-F |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18e |
Z-46-50 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 298b |
S.100 (G) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 299b |
R.218 (G) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 10 |
T 22-36 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N17 |
Hansa A-Typ |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N18 |
Haussa (Hansa B-Typ) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N32 |
Hansa A-Typ (mit Bewaffnung) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Pedestal |
P-N 14 |
Hansa |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 1 |
T 25 (T 22-36) |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 30 |
Falke |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 46 |
Leipzig (II) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 78 |
ZH 1 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Albatros |
ALK 101b |
Grille |
Aviso |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Albatros |
ALK 106a |
Weser |
Fischereischutzschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Albatros |
ALK 107 |
Wega |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 4 |
Typ 40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 54 |
Narvik |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 151 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 155 |
Eider |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 156 |
Typ 40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 195 III |
Seydlitz (Entwurf) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 208 |
Typ 40 / TS 14 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 238 |
Z 32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 240 |
Z 37 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 51 |
ohne Namen |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 63 |
Sperrbrecher 15 Taronga |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 540 |
Sudetenland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 700 |
Energie + Ausdauer |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1004a |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1005 |
OPQ Projekt |
Schlachtkreuzer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1011 |
Weser |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1026 |
Michel |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1030 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1041 T |
Leipzig |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1051 |
Brummer (II) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1061bT |
Z 39 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1064a |
Z 14 - 16 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1066T |
Hermes ZG-3 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1067 |
T 22 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1067 T |
T 22 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1076 |
U 217 (Typ VII D) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1081 |
Typ 40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1081 T |
Typ 40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1087 |
K 3 |
Kanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Anker |
A 12 |
Seydlitz (Projekt) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Anker |
A 13 |
Schulschiff (Planung) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Anker |
A 13a |
Entwurf G,H |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Anker |
A 13b |
Entwurf B |
Minenleger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argos |
AS 21 |
KT 2 |
Frachter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argos |
AS-V 21 |
KT-2 |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argos |
AS-V 23 |
Hermes |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Binkowski |
BM 17b |
Uckermark |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-178 Gauss |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 44 |
SP-176 Valeria |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 52 |
SP-24 Waldtraut Horn |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 52a |
Sperrbrecher 24 (Tarnanstrich) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 56 |
SP-7 Sauerland |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 58 |
SP-173 Westland |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 59 |
SP-172 Ophelia |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 70 |
SP-16 Tulane |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 77 |
SP-174 Tindefjell |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 78 |
SP-175 Baden |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 81 |
SP-132 Cressida |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 82 |
SP-141 Lies |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 83 |
Tanga |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 84 |
NT 25 Hugo |
Netzleger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 86b |
Robert Möhring |
Frachter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 100a |
Lappland |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 104 |
SP-183 Quack |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 104 |
SP-184 Bernisse |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 114 |
SP-170 Maria S. Müller |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 136 |
SP-120 Rene |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 150 |
Mar Del Plata (Verwundetentransporter) |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 155 |
SAT 7 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 156 |
LAT 7 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 162 |
SAT 16 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 163 |
Bora |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 197 |
V 5501 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 210 |
Oberhausen |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 218 |
Heluan |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 222b |
Krefeld |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 226a |
Scharhörn |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 1 |
Eisbär |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 3 |
Eisvogel |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 13b |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 15 |
ZH 1 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Copy |
COPY 1080 |
VP 8 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Copy |
COPY 1091 |
T-22 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Grzybowski |
G 6 |
Strassburg |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 104 |
Boschdijk |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 41a |
Eisenbahngeschütz Neue Bruno |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 66 |
Krischan der Grosse |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 92 |
Atlas |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 92 |
Herkules |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 137 |
FL. T 201-207 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 149 |
BP 41-44 |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 155 |
Marinebatterie Todt |
Diorama |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 178a |
Mörser Karl (60 cm) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 178b |
Mörser Karl (54 cm) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 178e |
Selbstfahrlafette (10,5 cm) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 185 |
Reda |
Tanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 189a |
KFK (22m) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 189b |
KFK (24m) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 190 |
C 25-28 (Sperrübungsfahrzeug) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 240 |
Arbeit adelt |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 249 |
Budapest |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 253 |
Anna Wallner |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 259 |
Aschau |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 261 |
RA 201-204 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 270 |
Irene |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 83 |
Coronel |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 119 |
Irene |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 667 |
Weser (Entwurf) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 731 |
UJ-2103 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30 |
KFK Kriegs-Fischkutter |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30 T |
KFK Kriegs-Fischkutter |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31 T |
MFP Typ A |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31a |
MFP Typ A Flak |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31aT |
MFP Typ A Flak |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31b |
MFP Typ B |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31bT |
MFP Typ B |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 41 |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 22D |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 33D |
Narvik |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 129 |
Typ-40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 291 |
MAZA W 1 |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 292 |
MAZA W 9 |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 932 |
Russ |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 955 |
Falke (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 957 |
Bussard (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
TZ 1022 |
Udet-Boje |
Zubehör |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1039 |
Hugo Zeye |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1039aT |
Hugo Zeye |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1053 |
Kriemhild (Donauflottille) |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1053N |
Kriemhild (Donauflottille) |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1054 |
Uta (Donauflottille) |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1054N |
Uta (Donauflottille) |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1142 |
F 212 (MFP Typ B, Sperrbrecher) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1143 |
F 801 (MFP Typ D) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1370 |
Drache (ex Zmaj) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1573 |
Harle (Wasserboot) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1575 |
Lister (Wasserboot) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1576 |
Victoria |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1596 |
Skudernaes |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1616 |
Reda |
Tanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1618 |
Sudetenland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1758 |
Eisvogel |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1761 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 2096 |
RA 10 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 2103 |
Wolta |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 501G |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 603G |
Narvik |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 00SR |
AFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 29aSR |
Vorpostenboot |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 29SR |
Vorpostenboot |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 30aSR |
KFK (U-Jäger) |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 30bSR |
KFK (Minensucher) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 30SR |
KFK (VP) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Maru |
RU 24 |
Marsk Stig |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| RODKLING |
RK 47B |
Freudenau |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64b |
Marsk Stig |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 7 |
U-Boot Bunker Nordsee III Helgoland |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 2 |
Tiger I / Pz.Kpfwg VI Ausf. E |
Zubehör |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 4 |
Coronel |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23T |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 39 |
F3 Hai |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 32 |
Eisbär |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 40 |
Faettenfjord |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 47 |
Eisvogel |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 T |
Z-30 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96a |
Panther |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96ad |
Panther |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003S |
Scharnhorst (Sonderbemalung Kanaldurchbruch) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003V |
Scharnhorst (Kanaldurchbruch, bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004aRV |
Gneisenau (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 21a |
Panther |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 32 |
Eisbär |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 36 |
ZH 1 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 38a |
Ostpreussen |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 40 |
Faettenfjord |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 47 |
Eisvogel |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 56T |
Z 30 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 2a |
Strassburg |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 48b |
Pionier |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 85 |
Klara |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Nautilus |
NT 5 |
Elbe II (Entwurf) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Nautilus |
NT 8 |
Seeflugzeugträger (klein, Typ) |
Flugzeugmutterschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Nautilus |
NT 19 |
Entwurf 1942/43 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Luna |
LU-X 10 |
Drache (ex Zmaj) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Luna |
LU 52 |
Karin Bornhofen |
Frachter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 10 |
R 102-107, 109-111 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 12 |
R 89-101 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 12 T |
R 89-101 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 16 |
R 159-193 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 16 T |
R 159-193 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hobby |
HY 40a |
Patria |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a15 |
U-Boot Bunker Nordsee III |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a15a |
Typ VIIc |
U-Boot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 41 |
Hindenburg |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 54 |
Sperrbrecher 7 Sauerland |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 73a |
Anneliese Essberger |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 113 |
Ramses |
Frachter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 134 |
Wachtfels II |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 136 |
Adria |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 143 |
Weserland |
Frachter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 203 |
De Grasse |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 15b |
FLJ 28 (Simon Von Utrecht) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 20 |
List |
Tanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 57 |
Russ |
Frachter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 68 |
Ente |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 74 |
Algol (ex Soya VII) |
Tanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 76 |
C 25-28 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 209 |
Elbe (ex Wilhelm Boltz) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 220 |
Lister |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 301 |
Harle |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 351 |
Watt |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 435 |
RA 201 / M 5401 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 553 |
Flb 601-604 (Flugbetriebsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Albert |
AL-P 2 |
H 42 |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON G3 |
Narvik-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON G14 |
M-Boot Typ 40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Leipzig |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Maasz-class |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| DH |
DH 5 |
RA 4 (ex CH 18) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| DH |
DH 17 |
MR 7-10 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| DH |
DH 21 |
FR 1-12 (Flussräumboot) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M09 |
Narvik-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG33 |
T-22 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG43 |
AFP Typ A-C-1 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG45 |
Siebelfähre |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG47 |
Siebelfähre Ari. Träger |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG53 |
M-Boot Typ 40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 109 |
Narvik-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 11 |
Typ IX D |
U-Boot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18 |
Z-23 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18 |
Z-24 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18b |
Z-26 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18b |
Z-27 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18f |
Narvik-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 25 |
M-Boot Typ 40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 21 |
Dräger (ohne Flugzeuge) |
Geleitträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 22 |
Dräger (mit Flugzeugen) |
Geleitträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 31 |
Typ IX D2 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 70 |
Kormoran |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
AL 45a |
Venus |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALK 101a |
Grille |
Aviso |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 100 I |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 119 |
Typ IX c U505 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 125 |
Z 26 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 126 |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 127 |
Z 28 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 141 |
Typ XB |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 142 |
Typ XIV |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 143 |
T 19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 144 |
T 13-21 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 183 |
Spähkreuzer SP1-3 (Projekt) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 191 |
Stier |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 194 |
Komet |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 64 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 65 |
Sperrbrecher 27 H.C. Horn |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 153d |
Typ IX D 2 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 154 |
Typ X B (Minenleger) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 155 |
Typ XIV (Versorger) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 196 |
KT 1-54 |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1002 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1002 T |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1002S |
Bismarck (Decksbemalung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1004 |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1004 T |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1020 T |
Orion |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1021 |
Atlantis |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1021 T |
Atlantis |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1023 |
Stier |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1024 |
Komet |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1025 |
Kormoran |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1030 T |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1030S |
Prinz Eugen (Decksbemalung) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1034 |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1034S |
Admiral Scheer (Decksbemalung) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1035 T |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1042S |
Köln (III) (Decksbemalung) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1054 |
Hugo Zeye |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1054 T |
Hugo Zeye |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1061aT |
Z 31 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 S |
Z 25 (getarnt, mit Decksbemalung) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 T |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062ST |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1068a |
T 13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1068aT |
T 13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1075 |
U 505 (Typ IX C) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1075 T |
U 505 (Typ IX C) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Atlantik |
AT 7 |
Vaterland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argos |
AS-V 28 |
Ossag |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argos |
AS 28a |
Ossag |
Tanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 4a |
Salzburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 9 |
Python |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 21 |
Fasan |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 29 |
Nordmark |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 29a |
Nordmark (getarnt) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 35a |
Pinguin (getarnt) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-148 Strijpe |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-149 Goote |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 33a |
Reiher |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 34 |
SP-17 Templar |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 40 |
SP-4 Oakland |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 48 |
SP-68 Flora |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 49 |
SP-25 Ingrid Horn |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-161 Iris |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-169 Ceres |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 85 |
SP-5 Schwanheim |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 90 |
NL II Hermann Sauber |
Netzleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 91 |
Ammerland |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 92 |
SP-145 Import |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 96 |
Python |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 99 |
H-28 Malgache |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 100 |
Kurland |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 108 |
SP-19 Rostock |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 110 |
MRS 4 Paris |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 116 |
SP-160 Elster |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 118 |
SP-162 Delia |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 119 |
SP-138 Friedrich Karl |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-142 Westerbroek |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-143 Lola |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 123 |
Gotha |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-146 Havik |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-147 Koert |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 135 |
H-16 Moero |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 137 |
NL III Uranus |
Netzleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 138 |
SP-165 Gebweiler |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 142 |
RO-24 Zonnewijk |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 145 |
Nautik |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 159 |
Lofjord |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 161 |
SAT 5 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 165 |
WBS 2 Coburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 171 |
M 552 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 180 |
Rugard |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 192 |
Ostmark |
Minenleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 197a |
V 5504 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 212 |
TFA 1 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 215a |
Hermes |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 220c |
Daressalam |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Sextant |
SX 5 |
Atlantis |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Sextant |
SX 7 |
Adjutant |
Minenleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| U9 |
U-9 6 |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 17 |
Ardeal |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 18 |
Lothringen |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 23 |
Lindau |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 64 |
Veendam |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 65 |
Strassburg |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 76 |
Friesenland |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 91 |
Weissenburg |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 92 |
Memelland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 118 |
Vaterland (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 120 |
Osorno |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 121 |
Odenwald |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 242a |
Der Deutsche |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 45 |
S 38 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 64 |
Batterie Lindemann |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 75 |
LS-4 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 91 |
Fanto 22 |
Tanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 91 |
Fanto 24 |
Tanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 93a |
Fasan |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 100 |
Dora |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 109 |
FL-B 601-604 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 114 |
Clara |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 116 |
Karl Junge (Batterieladungsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 118 |
OHM (Batterieladungsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 123 |
Marinebatterie Großer Kurfürst |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 194 |
Ratte (Tankreinigungsschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 202a |
Otto |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 208 |
W. Wb 4 |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 209 |
Paul |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 210 |
Karl |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 211 |
Skagerrak Sperrgürtel |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 214 |
Flakwagen |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 237a |
Salzburg |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 255a |
Dornbusch |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 260 |
Sparta |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 275 |
Olwe |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 281a |
HM 01 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 15 |
Adolf Binder |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 112 |
San Marco |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 114 |
Bolkoburg |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 115 |
Rudolf Albrecht |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 117b |
Ankara |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 138 |
Versailles |
Minenleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Star |
STAR 170 |
Mars |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Star |
STAR 171 |
Carl Zeiss |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 111 |
Monsun |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 668 |
KH-1 (Entwurf) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31 |
MFP Typ A |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 52 |
Sperrbrecher 18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Youngerman |
YSM 18 |
German Kriegsmarine light cruiser KH.1 |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 125 |
Typ IX D² |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 959 |
Angeln |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 962 |
Hans Albrecht Wedel |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 963 |
Max Stinsky |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1002 |
BP 31 |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1027 |
TF 1 |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1141 |
F 100 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1256 |
Tiger |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1400 |
GK 10001 (Güterkahn Typ GK 10000) |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1404 |
GK 10037 |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1617 |
Biber (Tankreinigungsboot) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1738 |
Goliath |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1781 |
Vierlande |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1785 |
Grenadier |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1789 |
Breisgau |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1791 |
Monsun |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2094 |
MRS 12 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2097 |
Python |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2098 |
Pelikan II |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2102 |
Ahrensburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2105 |
Salzburg |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 102G |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 204G |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 702G |
Typ XIV |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 68 |
Typ XB (Minenleger) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rupp |
RUP 7 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 06-S-19 |
Schwimmkran 1 (350t, Hamburg) |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RK 28 |
HHLA 3 |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 5 |
U-Boot Bunker Elbe II HH |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 12 |
Pinguin |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 20 |
Siebelfähre 40 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 20T |
Siebelfähre 40 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS 21 |
Xanten |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 22 |
Siebelfähre 40 (mit 3x 8,8cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 22T |
Siebelfähre 40 (mit 3x 8,8cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 24 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 8,8cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 24D |
Siebelfähre 40 (mit 2x 8,8cm) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 25 |
Siebelfähre 40 (als Minenfähre) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 25D |
Siebelfähre 40 (als Minenfähre) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 2a |
Strassburg |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 36 |
ZH-1 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 36D |
ZH-1 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 |
Z-30 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 d |
Z 30 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65b |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65bD |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96 |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96 D |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/I RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Vitrine) (26. Mai 1941) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/II RV |
Bismarck (13.-25. April 1941) (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002S |
Bismarck (Decksbemalung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002S |
Bismarck (neue Tarn- u. Decksbem.) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004RV |
Gneisenau (Decksbem., bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004S |
Gneisenau (Decksbem.) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004V |
Gneisenau (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004V |
Gneisenau (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1025V |
Kormoran (HSK 8) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030RV |
Prinz Eugen (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030S |
Prinz Eugen (neuer Tarnanstrich, Decksbemalung) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032RV |
Admiral Hipper (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032S |
Admiral Hipper (neuer Tarnanstrich) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032V |
Admiral Hipper (neuer Tarnanstrich; bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1034V |
Admiral Scheer (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1042S |
Köln (neue Tarn- u. Decksbemalung) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062RV |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, bespannt, Reling, Vitrine) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062S |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, Decksbemalung) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 21 |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25b |
Castor |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 56 |
Z 30 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Nautilus |
NT 6 |
Spähkreuzer SP 1-3 (ex Z40-42) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU-X 9 |
Mars (ex Samoa ex Altair) (Artillerie-ES) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 10 |
Clara |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 10 |
Frieda |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Dora |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Else |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 45 |
Adolf Binder |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 55 |
Sperrbrecher 137 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (dunkellgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 T |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 9 |
R 53-72 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 11 |
R 73-88 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 11 T |
R 73-88 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 32b |
Leipzig grau |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 33a |
Gneisenau |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 48b |
Madrid |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 81a |
Portland |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 126 |
Anhalt |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 146 |
Münsterland |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 307 |
Veendam |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hermann |
HL 17 |
Kreuzenstein |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hermann |
HL 19 |
Romulus |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 1 |
Angeln |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21b |
Jäger (freies Achterdeck) |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34g |
Gelting |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 38c |
Maza W 6-8 |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 75 |
Delphin |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 158 |
Bruno Dreyer |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albert |
AL-P 7 |
H-Klasse Studie A/B |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON G9 |
T 13-21 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| DH |
DH 4 |
G 1-24 (Unvollendet) |
Fregatte |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| DH |
DH 6 |
Spähkreuzer 1939 (Projekt) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Eneris |
ES 2004 |
Saar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG32 |
T-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG42 |
MFP Typ A+B |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 83 |
U-Boot Typ XB |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 70 |
Typ X-B |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 15 |
T 1-12 / T 13-21 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 90 |
S-Boot Typ S 38 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 108 |
F 7 (ex Geleitboot) |
Fregatte |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 109 |
Hai ex F 3 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Airfix |
AX 2231 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Eagle |
E 73 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02 |
Gneisenau in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D03 |
Prinz Eugen in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV H-2416 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV 5822 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Jade |
J 11 |
WBS 4 Fritz Homann |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Navwar |
NV N3 |
S-Boot Typ S 38 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| De Agostini |
DA 7 |
Leipzig |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| De Agostini |
DA 12 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134519 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 7 |
Wilhelm Bauer |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 17 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 18 |
Adolf Lüderitz |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 21 |
Typ IX c |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 33 |
Thor |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 75 |
Ermland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Albatros |
AL 16 |
Komet |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 102 |
Seefalke |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 79 |
T 1-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 85 |
Köln |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 100 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 124 |
Z 23 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 146 I |
Blücher |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 150 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 152 |
Karlsruhe |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 157 |
Drau |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 185 |
Königsberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 195 I |
Lützow (Entwurf) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 195 II |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 206 |
Sperrbrecher 36 Eider |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 211 |
Tannenberg |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 306 |
Hansestadt Danzig |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 306 I |
Preussen |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 54 |
ohne Namen |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 76 |
Friedrich Breme |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 77 |
Altmark |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 152c |
Typ VII C |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 496 |
Thor |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 565 |
Stier |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 587 |
Atlantis (2 Schornsteine) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 595 |
Ulanga |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 706 |
Schwimmkran 8to. |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1003 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1022 |
Thor |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1031 |
Blücher |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1032ST |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1035 |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1040 |
Nürnberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1040 T |
Nürnberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1041 |
Leipzig II |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1042 |
Köln (III) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1042 T |
Köln |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1043 |
Königsberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1044 |
Karlsruhe |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1051 T |
Brummer |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1052 |
Brummer |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1056 |
Hela |
Führungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1056 T |
Hela |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063 |
Z 17 - 19 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063a |
Z 20 - 22 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063aT |
Z 20 - 22 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1064 |
Z 9 - 13 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1077b |
U 47 (Typ VII B) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1082 |
Typ 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1082 T |
Typ 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1086 |
R-Boot 17 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1086aT |
R-Boot 49 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1088a |
Typ S 26 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1088aT |
Typ S 26 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1090 |
Wilhelm Bauer |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1090 T |
Wilhelm Bauer |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1093 T |
Adolf Lüderitz |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1097a |
Ermland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 100d |
Porto Alegre |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 110c |
General Artigas |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 111b |
Iberia |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argos |
AS 13a |
Hagen |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argos |
AS-V 13a |
Hagen |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argos |
AS 23a |
Hermes |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bille |
KI 6 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 4 |
Panther |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 10 |
Pontos |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 17 |
Ermland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 17a |
Ermland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 24a |
Stubbenhuk |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 30 |
Carl Peters |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 31 |
Waldemar Kophamel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 35 |
Pinguin |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 36a |
Widder (getarnt) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD-S 1 |
SP-13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 3a |
Birkenfels (II) H-32 |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
H-25 Blankenese (ex Ange Schiaffino) |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
Marcel Schiaffino H-24 (Dockenhuden) |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 9 |
Phoenicia |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 17 |
Bukarest |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 18a |
SP-2 Athen |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 30 |
SP-18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 32 |
SP-31 Schwan |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 35 |
SP-10 Vigo |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 37 |
SP-37 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 39 |
SP-35 Adolph Kirsten |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 60 |
Warthe |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 63a |
Dr. Heinrich Wiegand (Tarnanstrich) |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 68 |
Thielbek |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 103 |
MRS 12 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 106 |
SP-8 Neckar (3) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 107 |
Leverkusen |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 127 |
Seeburg |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 133 |
SP-C Robert Bornhofen |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 134 |
SP-38 Porjus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 149 |
Graudenz |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 157 |
SAT 2 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 160 |
RO-12 Damsterdijk |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 168 |
M 551 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172 |
Otter |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172a |
Lauting |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172b |
Rhein |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 175 |
R3N Altkirch |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 177 |
Putzig |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 184 |
Schiff 9 Koblenz |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 185 |
M-1702 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 194 |
Kamerun (ex Rauma) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 194 |
Togo |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 195 |
Mendoza |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 196 |
Wachschiff 2 (ex Nürnberg) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 208 |
LAT 24 Orion |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 216 |
Schiff 13 Saturn |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 217a |
Natal |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 225 |
Mars |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 2 |
UJ 1211 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 6 |
Pinguin |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 18 |
Doggerbank |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 5 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 11 |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 13a |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 2 |
Cobra (II) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3 |
Helgoland (IV) |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 11 |
Holland (Verkehrsfahrzeug) |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 14 |
H-43 Entrerios (II) |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 15 |
Roland |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 16 |
Königin Luise |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 18a |
Minna |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 19 |
A-19 Schwaneck |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 20 |
RO-3 Aldebaran |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 21 |
Bremen (IV) |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 22 |
Europa (III) |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 25 |
H-15 Mar del Plata |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 26 |
A-14 Kellerwald |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 40 |
M-1702 Seefahrt |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 60 |
Phoenicia |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 63 |
Urundi |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 70 |
Wikinger |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 72 |
Huascaran |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 94 |
Yang Tse |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 95 |
Birkenfels |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240a |
Wilhelm Gustloff |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 3a |
Doggerbank |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 12a |
Eider |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 19a |
Antonio Delfino |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 30a |
Gedania |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 48 |
Rettungsinsel |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 52 |
Hafenbaudirektor Tiburtius |
Bagger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 56 |
Eisenbahngeschütz (mit Geländeteil) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 57a |
Neptun (grau) |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 76 |
Birka |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 115 |
B u. M 49 |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 121 |
FL-B 501-540 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Walhorn (Spüler) |
Bagger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Weichselmünde (Spüler) |
Bagger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 131 |
FL-TP 2 (Tankleichter) |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 133 |
Neptun |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 134 |
Anna |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 152 |
R 49 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
WS 152a |
R 49 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 177 |
Berta |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 187 |
Horchgerät |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 197 |
Lore |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 205 |
Geschütz (28cm, Oscarsborg) |
Diorama |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 223a |
Kurisches Haff |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 229 |
Schwerin |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 230 |
C 38 P |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 233a |
B 8 Pmot (ex Franz-Christian) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 234 |
AF 14/237 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 239a |
Braunau |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 243 |
Minensuch-Diorama |
Diorama |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 246 |
Benzinfassfähre |
Tanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 248 |
Herbert-Fähre 40 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 248a |
Herbert-Fähre 40 (Tarnfarbe) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 252 |
Bechelaren |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 256 |
BL 701 |
Tanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 272 |
Randzel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 273a |
Spes Mea |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 279a |
Cuxhaven III |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 280a |
Cuxhaven II |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 291 |
Tiger |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Yorck |
Y 107 |
Belchen |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Star |
STAR 83a |
S-Boot (für HSK 10 Coronel) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 813 |
V-1604 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 16 |
Lauting |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 35 |
LFH 18 Feldhaubitze |
Zubehör |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 37 |
Elbe |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 44 |
Erwin Wassner |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 46 |
Meteor |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 26D |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 36D |
T 1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 38D |
Typ II (250t) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 39D |
Typ VII 500 t |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 73D |
Hela |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 85D |
Günter Plüschow |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 111aD |
Oceana |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 114aD |
Patria |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 282 |
Infanterietransporter |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 961 |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 966 |
Greif |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 970 |
Gunther Plüschow (ex Krischan II) |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 973 |
Helgoland (ex Krischan I) |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1001 |
Skagerrak / Skagerak |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1028 |
Pellworm |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1040 |
Orion |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1040a |
Orion |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1073 |
Kamerun |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1253 |
Leopard |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1589 |
Pontos |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1593 |
Rio Grande |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1732 |
Forbach |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1733 |
Schlettstadt |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1739 |
Danzig |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1741 |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1782 |
Gedania |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 2091 |
A 9 |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 2104 |
Latona |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 101G |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 103G |
H-Klasse |
Schlachtkreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 302G |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 701G |
Typ VII c |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 00SR |
MFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Sedina |
SMS 2a |
Leipzig |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Sedina |
SMS 6k |
Hansestadt Danzig |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 22 |
S-Boot |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 11 |
Gedania |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 26 |
Zabern |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 27 |
RO-25 |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 33 |
H 33 Ernst L.M.Russ |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 34 |
H 43 Entrerios |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 35 |
Erfurt |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 36 |
Wigbert |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rovex |
M 742 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| RODKLING |
RK 45B |
Oscar Huber |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rainer Grouls |
RG 7a |
Wilhelm A. Riedemann |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 1 |
Einheits-Diesel 2,5t. (Einheits-Lkw) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 3 |
Togo |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 6 |
Kamerun |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 14 |
Widder |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 42 |
Raule |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Pyro |
PY 380 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Pyro |
PY 381 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 10a |
Meersbusch |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 62 |
Flakjäger 22 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 68 |
V-1707 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30T |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 31T |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 35 |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 57 |
Arngast |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 T |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1003V |
Scharnhorst (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1020 |
Orion (als Beemsterdijk) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1020V |
Orion (als Beemsterdijk, bespannt, Vitrine) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1021 |
Atlantis ex Goldenfels (Tarnung jap. Frachter) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1031V |
Blücher (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1032V |
Admiral Hipper (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1035V |
Lützow ex Deutschland (besp., Holzsockel) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1040V |
Nürnberg (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1041V |
Leipzig (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1097aV |
Ermland (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27T |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30T |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 31T |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 35 |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 35T |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 57 |
Arngast |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Triang Minic |
M 742 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 24 |
F-2 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 28 |
Anna |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 30 |
Berta |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 50 |
Stella Polaris |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Leicester |
LMM 5 |
T-1-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 7 T |
R 21-24 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8 T |
R 25-40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 15 |
R 151-158 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 15 T |
R 151-158 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17 |
S 14-25 (grau) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17a |
S 14-25 (weiß) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18 |
S 30-37, 54-61 (grau) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18a |
S 30-37, 54-61 (weiß) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 3b |
New York |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 7a |
Europa III |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 16a |
Caribia |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 17a |
Monte Rosa |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 18a |
Monte Olivia |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 22a |
Hansa |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 24a |
Bremen (IV) |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 26a |
Cap Arcona |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 35b |
Wilhelm Gustloff |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 37a |
Steuben |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 42a |
Helgoland |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 43b |
General Osorio |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 49a |
Kreta |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 50 |
Togo |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 56a |
Iller |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 69 |
Sperrbrecher 3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 71 |
Klaus Howaldt |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 75 |
Kulmerland |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 94 |
Ulanga |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 102a |
Planet |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 138 |
Ölschiff 2 |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 151 |
Brake |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 29 |
Borby |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 35 |
Albert Gallisch |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 53 |
Bodden (Typ V) (später Plön) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 79 |
Franz Schubert |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 92 |
Bugsier |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 103 |
Pregel |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 105 |
Alexander Von Humboldt |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 105c |
Alexander Von Humboldt |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 128 |
Gerdmor |
Tanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171b |
WBS 2 Coburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171c |
WBS 3 Lauenburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 175 |
Ruden |
Vermessungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 252 |
Arngast, (später Wotan) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 253 |
Pellworm |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.