|
|
|
|
|
X |
X |
|
|
| Atlas Editions |
ATL 7572004 |
Wilhelm Gustloff |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134523 |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134521 |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134519 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134517 |
Admiral Scheer |
Panzerkreuzer |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134509 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134507 |
Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134504 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134501 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| GEM |
GEM 901017 |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| GEM |
GEM 901016 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| GEM |
GEM 901015 |
Padua (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Iskra |
IS Z-2 |
LZ 129 Hindenburg |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Revell |
REV 65136 |
Scharnhorst (Modellset mit Farben/Klebstoff) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP 010903 |
Luftschiff Zeppelin Lz129 "Hindenburg" |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10534 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Trident |
TA 10145 |
LCU 1 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1966 |
Details |
| Trident |
TA 10077 |
Hai |
U-Boot |
D |
2. WK |
1958 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa 71 |
Esso Hamburg |
Tanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa 71a |
Nord Atlantic |
Tanker |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
TA 10063 |
Hecht |
U-Boot |
D |
2. WK |
1960 |
Details |
| Revell |
REV 5822 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Revell |
REV 5802 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Revell |
REV 5136 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Airfix |
AX 2233 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Airfix |
AX 2231 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2105 |
Salzburg |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2104 |
Latona |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 2103 |
Wolta |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 2102 |
Ahrensburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2101 |
Gnom |
Frachter |
D |
2. WK |
1953 |
Details |
| Trident |
T 2100 |
Irak |
Frachter |
D |
2. WK |
1948 |
Details |
| Trident |
T 2099 |
Iran |
Frachter |
D |
2. WK |
1951 |
Details |
| Trident |
T 2098 |
Pelikan II |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2097 |
Python |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2096 |
RA 10 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 2095 |
Nürnberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 2094 |
MRS 12 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2092 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2091 |
A 9 |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 2090 |
Florida |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 2089 |
MRS A/B (Planung) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 2088 |
Osnabrück |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 2075 |
Schären-Landungsboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS20 |
Typ VII |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS19 |
Typ II |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS18 |
Typ XXI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON SS17 |
Typ IX |
U-Boot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Eneris |
ES 2006 |
Erda |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 2005 |
Adalia |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Eneris |
ES 2004 |
Saar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Copy |
COPY 2003 |
Troja |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Eneris |
ES 2003a |
Typ-XVIII Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003b |
Typ-XXVI B Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003c |
Typ-XXIX K3 Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003d |
Typ-XXXIII Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003e |
Typ-XXII Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2002 |
Typ-XI Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Eneris |
ES 2001 |
Kamerun |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 1998 |
Lota |
Kümo |
D |
2. WK |
1994 |
Details |
| Trident |
T 1808 |
Hermes |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Trident |
T 1806 |
Atlantic |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1805 |
Danzig |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1794 |
KJ 25 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1793 |
RA 11 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1792 |
RA 9 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1791 |
Monsun |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1790 |
Kanonier |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1789 |
Breisgau |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1788 |
Altair |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1787 |
Weserland |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1786 |
Münsterland |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1785 |
Grenadier |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1784 |
Füsilier |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1783 |
MRS 11 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1782 |
Gedania |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1781 |
Vierlande |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1765 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1764 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1763 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1762 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1761 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1760 |
Pferdeboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Trident |
T 1758 |
Eisvogel |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1752 |
Hermes |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1751 |
Flachsee |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1741 |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1739 |
Danzig |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1738 |
Goliath |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1735 |
W.W.3 (Frischwasserprahm) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1734 |
Borkum |
Tankkahn |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1733 |
Schlettstadt |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1732 |
Forbach |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1725 |
Olex 26 |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1950 |
Details |
| Trident |
T 1618 |
Sudetenland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1617 |
Biber (Tankreinigungsboot) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1616 |
Reda |
Tanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1610 |
MRS |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1602 |
Ems |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1956 |
Details |
| Trident |
T 1596 |
Skudernaes |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1593 |
Rio Grande |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1589 |
Pontos |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1577 |
Pontos |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Trident |
T 1576 |
Victoria |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1575 |
Lister (Wasserboot) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1573 |
Harle (Wasserboot) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1572 |
Mosel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1571 |
Memel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1570 |
Mosel |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1404 |
GK 10037 |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1402 |
Nordmark |
Frachter |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Trident |
T 1401 |
Kammegg (Radschlepper) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1400 |
GK 10001 (Güterkahn Typ GK 10000) |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1370 |
Drache (ex Zmaj) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1292 |
Schwansen |
Frachter |
D |
2. WK |
1947 |
Details |
| Trident |
T 1258 |
MFP Typ DM |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1257 |
MFP Typ A/VT |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1256 |
Tiger |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1255 |
Panther |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1253 |
Leopard |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1242 |
Troll |
Versorger |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1152 |
F 267 (MFP Typ AM) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1151 |
MFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1150 |
MFP Typ DM |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1149 |
AF 83 (ex F809) (AFP Typ D1) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1148 |
AFP (Typ C2) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1147 |
AF 17 (ex F399) (AFP Typ C3) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1146 |
AF 1 (ex F288) (AFP Typ A1) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1145 |
F 944 (MFP Typ D, mit verstärkter Flak) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1144 |
F 902 (MFP Typ D, mit verst. Artillerie) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1143 |
F 801 (MFP Typ D) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1142 |
F 212 (MFP Typ B, Sperrbrecher) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1141 |
F 100 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON G16 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON G15 |
M-Boot Typ 43 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON G14 |
M-Boot Typ 40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON G13 |
M-Boot Typ 35 (ab M25) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G12 |
M-Boot Typ 35 (M1-12) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G11 |
F 5 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON G10 |
T 25-36 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON G9 |
T 13-21 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON G8 |
T 1-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON G7 |
RT-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G6 |
RV-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G5 |
Lebrecht Maass |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G4 |
Diether von Roeder |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON G3 |
Narvik-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON G2 |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON G1 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1098 |
TA 43 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1097 |
Altmark |
Flottentanker |
D |
2. WK |
|
Details |
| Neptun |
N 1097a |
Ermland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1097aV |
Ermland (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1096 |
Isar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1095 |
Tsingtau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1095 T |
Tsingtau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1094 |
Tanga |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1093 |
Adolf Lüderitz |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1093 T |
Adolf Lüderitz |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1092 |
Hermann von Wissmann |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1091 |
Saar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1091 |
T 22 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1091 |
T-22 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1090 |
Wilhelm Bauer |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1090 T |
Wilhelm Bauer |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1089 |
MFP D7 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089a |
AFP D1 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089b |
MFP Typ D (mit Artillerie) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1088 |
Typ S 100 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 T |
Typ S 100 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088a |
Typ S 26 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1088aT |
Typ S 26 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1088b |
Typ S 7 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1088c |
Typ S 150 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1088cT |
Typ S 150 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1087 |
K 3 |
Kanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1086 |
R-Boot 17 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1086a |
R-Boot 49 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1086aT |
R-Boot 49 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1086b |
R-Boot 130 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086bT |
R-Boot 130 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086c |
R-Boot 401 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1085 |
KUJ 1-25 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1084 |
F 1 - F 6 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1083 |
M581 (Typ 1918) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1083 T |
M581 (Typ 1918) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1082 |
Typ 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1082 T |
Typ 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1082a |
M 1-24 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1082aT |
M 1-24 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1081 |
Typ 40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1081 T |
Typ 40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1080 |
Typ 43 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Copy |
COPY 1080 |
VP 8 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1079 |
U 2323 (Typ XXIII) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1078 |
U 23 (Typ II B) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1077a |
U 441 (Typ VII C Flak) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1077b |
U 47 (Typ VII B) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1077c |
U 995 (Typ VII C/41) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1076 |
U 217 (Typ VII D) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1075 |
U 505 (Typ IX C) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1075 T |
U 505 (Typ IX C) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1074 |
U 805 (Typ IX C/40) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1074 T |
U 805 (Typ IX C/40) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1073 |
Kamerun |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1073 |
U 883 (Typ IXD/42) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1072 |
U 234 (Typ XB) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1071 |
U 459 (Typ XIV) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1070 |
Hansa |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1070 |
U 2501 (Typ XXI) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1069 |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1069 T |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1069a |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1068 |
T 1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1068 T |
T 1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1068a |
T 13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1068aT |
T 13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1068b |
T 19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068c |
T 2 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068cT |
T 2 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1067 |
T 22 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1067 T |
T 22 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1067a |
T 26 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1067b |
T 31 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1066 |
Hermes |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066 T |
Hermes |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066T |
Hermes ZG-3 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1065 |
Z 1 - 4 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065 T |
Z 1 - 4 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065a |
Z 5 - 8 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065aT |
Z 5 - 8 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1064 |
Z 9 - 13 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1064a |
Z 14 - 16 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1063 |
Z 17 - 19 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063a |
Z 20 - 22 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063aT |
Z 20 - 22 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1062 |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 S |
Z 25 (getarnt, mit Decksbemalung) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 T |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062a |
Z 28 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062b |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062bT |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062RV |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, bespannt, Reling, Vitrine) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062S |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, Decksbemalung) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062ST |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1061 |
Z 32 - 34 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 T |
Z 32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061a |
Z 31 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1061aT |
Z 31 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1061b |
Z 39 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061bT |
Z 39 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1060 |
Z 43 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1058 |
Hessen |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Neptun |
N 1058b |
Blitz |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1058c |
Hannover |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Neptun |
N 1056 |
Hela |
Führungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1056 T |
Hela |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1055 |
Grille |
Aviso |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1055V |
Grille (Staatsjacht und Aviso) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aviso |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1054 |
Hugo Zeye |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1054 |
Uta (Donauflottille) |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1054 T |
Hugo Zeye |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1054N |
Uta (Donauflottille) |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1053 |
Bremse |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1053 |
Kriemhild (Donauflottille) |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1053 T |
Bremse |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1053N |
Kriemhild (Donauflottille) |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1052 |
Brummer |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1051 |
Brummer (II) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1051 T |
Brummer |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1050 |
Schlesien |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1050a |
Schleswig-Holstein |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1050aV |
Schleswig-Holstein (bespannt, Holzsockel) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1050V |
Schlesien (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1045 |
Emden (III) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1045 T |
Emden III |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1044 |
Karlsruhe |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1044 |
Kreta |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1043 |
Königsberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1043 |
Widder |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1042 |
Köln (III) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1042 |
Tschirschky |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Neptun |
N 1042 T |
Köln |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1042S |
Köln (III) (Decksbemalung) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1042S |
Köln (neue Tarn- u. Decksbemalung) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1042ST |
Köln |
Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1041 |
Leipzig II |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1041 T |
Leipzig |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1041V |
Leipzig (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1040 |
Nürnberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1040 |
Orion |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1040 T |
Nürnberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1040a |
Orion |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1040V |
Nürnberg (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1039 |
Hugo Zeye |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1039aT |
Hugo Zeye |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1035 |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1035 T |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1035a |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035a |
Lützow ex Deutschland |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035aS |
Lützow ex Deutschland (Decksbemalung) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1035aST |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035aSV |
Lützow ex Deutschland (Decksbemalung, bespannt, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1035aT |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1035V |
Lützow ex Deutschland (besp., Holzsockel) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1034 |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1034 T |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1034a |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1034b |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1034bV |
Admiral Scheer (getakelt, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1034S |
Admiral Scheer (Decksbemalung) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1034V |
Admiral Scheer (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1033 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1033 T |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1033V |
Admiral Graf Spee (besp., Holzsockel-Vit) |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1032 |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1032 |
TF 9 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1032 T |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032RV |
Admiral Hipper (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032S |
Admiral Hipper (neuer Tarnanstrich) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1032ST |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1032V |
Admiral Hipper (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032V |
Admiral Hipper (neuer Tarnanstrich; bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1031 |
Blücher |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1031V |
Blücher (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1030 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1030 T |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1030a |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030RV |
Prinz Eugen (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1030S |
Prinz Eugen (Decksbemalung) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030S |
Prinz Eugen (neuer Tarnanstrich, Decksbemalung) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1029 |
Sperrbrecher 29 Algol |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1028 |
Pellworm |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1028 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1027 |
Hansa |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1027 |
TF 1 |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1026 |
Michel |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1025 |
Kormoran |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1025 |
MAL 13 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1025V |
Kormoran (HSK 8) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
TZ 1024 |
Dornier Do 15 Wal |
Zubehör |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Neptun |
N 1024 |
Komet |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
TZ 1023 |
Blohm & Voss Bv 138 |
Zubehör |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1023 |
Stier |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1022 |
Thor |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
TZ 1022 |
Udet-Boje |
Zubehör |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1021 |
Atlantis |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1021 |
Atlantis ex Goldenfels (Tarnung jap. Frachter) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1021 |
PM 1 |
Kanonenboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1021 T |
Atlantis |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1020 |
Orion |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1020 |
Orion (als Beemsterdijk) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1020 T |
Orion |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1020V |
Orion (als Beemsterdijk, bespannt, Vitrine) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1016 |
Deutschland (3-Mast-Vollschiff) |
Vollschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Neptun |
N 1011 |
Weser |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1010 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1010V |
Graf Zeppelin (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1009 |
Seute Deern (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1007 |
F 188 (MFP Typ AM) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1007 |
Susanne Vinnen (5-Mast-Schoner) |
Schoner |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Trident |
T 1006 |
F 1037 (MFP Typ D) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1005 |
OPQ Projekt |
Schlachtkreuzer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1004 |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1004 ST |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Neptun |
N 1004 T |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1004a |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004aRV |
Gneisenau (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1004b |
Gneisenau (Planung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004BV |
Gneisenau (Umbauplan, bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004RV |
Gneisenau (Decksbem., bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004S |
Gneisenau (Decksbem.) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004V |
Gneisenau (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004V |
Gneisenau (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1003 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1003a |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1003b |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bS |
Scharnhorst (Sonderbemalung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003bT |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bV |
Scharnhorst (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003S |
Scharnhorst (Sonderbemalung Kanaldurchbruch) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1003V |
Scharnhorst (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003V |
Scharnhorst (Kanaldurchbruch, bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1002 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1002 |
BP 31 |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1002 T |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/I RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Vitrine) (26. Mai 1941) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/II RV |
Bismarck (13.-25. April 1941) (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002S |
Bismarck (Decksbemalung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1002S |
Bismarck (Decksbemalung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002S |
Bismarck (neue Tarn- u. Decksbem.) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Optatus Berlin |
OBL 1001 |
Rotorschiff Barbara |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Trident |
T 1001 |
Skagerrak / Skagerak |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1001 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001 T |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001RV |
Tirpitz (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001S |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1000 |
H-Klasse Projekt |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1000V |
H-Klasse (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Trident |
T 990 |
Memmert |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1959 |
Details |
| Trident |
T 989 |
TA 1-6 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 980 |
Oste |
Vermessungsschiff |
D |
2. WK |
1966 |
Details |
| Trident |
T 979 |
Friedrich Voge |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1959 |
Details |
| Trident |
T 973 |
Helgoland (ex Krischan I) |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 972 |
Krischan I |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Trident |
T 971 |
Krischan II |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Trident |
T 970 |
Gunther Plüschow (ex Krischan II) |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 968 |
Krischan III |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Trident |
T 967 |
Greif |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Trident |
T 966 |
Greif |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 964 |
Hans Rolshoven |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 963 |
Max Stinsky |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 962 |
Hans Albrecht Wedel |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 961 |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 959 |
Angeln |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 958 |
Sperber (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 957 |
Bussard (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 955 |
Falke (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 948 |
Phoenix |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Trident |
T 947 |
Phoenix |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Trident |
T 946 |
Phoenix |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 944 |
BP 41 |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 936 |
Moritz |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 935 |
Gnom |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 934 |
Altenhof |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 933 |
Albert Gallisch |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 932 |
Russ |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 930 |
Oste |
Vermessungsschiff |
D |
2. WK |
1976 |
Details |
| Trident |
T 929 |
Friedrich Voge |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1981 |
Details |
| Konishi |
KON 921 |
Bremen (IV) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Kehi |
KEHI 920 |
Dampfloks (2 verschiedene) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 913 |
Fischdampfer |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 912 |
Rheinschleppdampfer |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 911 |
Gastanker |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 910 |
Kohlenlastkahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 909 |
kl. Flussdampfer |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 908 |
Flussmotorschiff |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 907 |
Dresden |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 906 |
Vaterland (Rheindampfer) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 905 |
Goethe |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 904 |
Schlepper, neu |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
|
Details |
| Mikes Modelle |
MM-SZ 904 |
UD 1 (Projekt 50 ) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1919 |
Details |
| Kehi |
KEHI 903 |
Schlepper, alt |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 902 |
Lastkahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
|
Details |
| Trident |
T 899 |
UA (ex Batiray) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Kehi |
KEHI 875 |
Königin Luise |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 874 |
Hansestadt Danzig |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 873 |
Rheinland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 872 |
Preussen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 871 |
Kaiser |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 869 |
Cobra |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 868 |
Tannenberg |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 866 |
Ruhr |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 865 |
Rheinland |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 864 |
Sierra Nevada |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 861 |
Nürnberg |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 860 |
Corcovado |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 859 |
Tanganjika |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 858 |
Leipzig |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 857 |
Albatros |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 855 |
Peer Gynt |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Kehi |
KEHI 854 |
Oceana |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 847 |
Patria |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 846 |
3-Mast-Schoner |
Schoner |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 845 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Kehi |
KEHI 842 |
Windhuk |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 841 |
Pretoria |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 840 |
Walfängboot |
Walfänger |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 839 |
Jan Wellem |
Walfangmutterschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 837 |
Ostmark (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 836 |
Potsdam |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 835 |
Scharnhorst |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 834 |
Gneisenau |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 833 |
München |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 832 |
Stuttgart |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 831 |
Europa |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 830 |
Bremen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 829 |
New York |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 828 |
Hansa |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 827 |
Hamburg |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 826 |
Deutschland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 825 |
Monte Pascoal |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 824 |
Monte Cervantes |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 823 |
Monte Sarmiento |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 822 |
Monte Olivia |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 821 |
Monte Rosa |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 820 |
Franz Klasen |
Tanker |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 819 |
Cordillera |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 818 |
Caribia |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 817 |
Wilhelm Gustloff |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 816 |
Cap Arcona |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 814 |
Meteor |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 813 |
Spreewald |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Hai |
HAI 813 |
V-1604 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Kehi |
KEHI 810 |
Kamerun |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 809 |
Kiel / Iserlohn (HAPAG) |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 808 |
Antiochia (HAPAG) |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 807 |
Westerwald (HAPAG) |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 806 |
NDL Schiff |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 805 |
Frachtschiff der Hamburg Süd |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 804 |
Heringsdampfer |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 803 |
Feuerschiff |
Feuerschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Argonaut |
AR 803 |
Wolf |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Argonaut |
AR 802 |
Greif |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Kehi |
KEHI 802 |
Lotsendampfer / kl. Dampfer |
Lotsenfahrzeug |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 801 |
Hochseeschlepper |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
|
Details |
| Argonaut |
AR 800 |
Deutschland |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Hai |
HAI 751 |
Equa |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 748 |
G-102 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rovex |
M 745 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Triang Minic |
M 745 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Rovex |
M 742 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Triang Minic |
M 742 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 731 |
UJ-2103 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 730 |
Schiff 29 ex Lola (U-Boot-Falle) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Kehi |
KEHI 720 |
K-Klasse |
Kreuzer |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 719 |
Leipzig |
Kreuzer |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 718 |
Nürnberg |
Kreuzer |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 715 |
Emden III |
Kreuzer |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 714 |
P. Beneke |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 713 |
Saar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 712 |
M-Boot |
Minensucher |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 711 |
Drache |
Schulschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 709 |
Nordsee |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 708 |
Grille |
Aviso |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 707 |
Brummer |
Schulschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Mercator |
M 706 |
Schwimmkran 8to. |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Kehi |
KEHI 706 |
T-1 (600t) |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 705 |
RV-Klasse (800t) |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 704 |
Maaß |
Zerstörer |
D |
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 704 |
Typ VIIC Turm IV |
U-Boot |
D |
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 703 |
Typ VIIC Flak |
U-Boot |
D |
2. WK |
|
Details |
| Superior |
SU 703G |
Typ XXI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Kehi |
KEHI 702 |
Räumboot (ohne Bez.) |
Minensucher |
D |
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 702 |
Typ VIIC Turm II |
U-Boot |
D |
2. WK |
|
Details |
| Superior |
SU 702G |
Typ XIV |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 701 |
Hiev/Griep |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Kehi |
KEHI 701 |
Schnellboot (ohne Bez.) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 701 |
Typ VIIC Turm 0 |
U-Boot |
D |
2. WK |
|
Details |
| Superior |
SU 701G |
Typ VII c |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 700 |
Energie + Ausdauer |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 670 |
Entwurf D |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Hai |
HAI 668 |
KH-1 (Entwurf) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 667 |
Weser (Entwurf) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 649 |
Z-46 - Z-50 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Wiking |
WM 616D |
Amrumbank |
Feuerschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 616D |
Elbe 1 |
Feuerschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 616D |
ohne Namen |
Feuerschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Superior |
SU 603G |
Narvik |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 602G |
Z 1-4 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Superior |
SU 601G |
Z 20-22 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 598 |
Kamerun |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 597 |
Pompeji |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 596 |
Sabine Howaldt |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 595 |
Ulanga |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 594 |
Kattegat |
Tanker |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Mercator |
M 593 |
Patria |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 592 |
Iberia |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Mercator |
M 591 |
Tacoma |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 590 |
General Osorio |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 589 |
General Artigas |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Mercator |
M 588 |
Südmeer |
Walfangmutterschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 588a |
Süd I |
Walfänger |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 587 |
Atlantis (2 Schornsteine) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 586 |
Goldenfels |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 585 |
Der Deutsche |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Mercator |
M 585a |
Der Deutsche (KdF) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 585b |
Sierra Cordoba |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Mercator |
M 584 |
Hannover |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 583 |
Babitonga |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 582 |
Huascaran |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 582 |
UJ 2101 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 582a |
Huascaran |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 581 |
Ubena |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Mercator |
M 580 |
Preussen |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1906 |
Details |
| Mercator |
M 577 |
Franz Klasen |
Tanker |
D |
2. WK |
1932 |
Details |
| Mercator |
M 577a |
Franz Klasen (Farbversion) |
Tanker |
D |
2. WK |
1932 |
Details |
| Mercator |
M 576 |
Coblenz |
Frachter |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Mercator |
M 575 |
Geierfels |
Frachter |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Mercator |
M 574 |
Donau |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Mercator |
M 573 |
Leuna |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Mercator |
M 572 |
Frigga |
Frachter |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Mercator |
M 569 |
Oliva |
Frachter |
D |
2. WK |
1932 |
Details |
| Mercator |
M 567 |
Madrid |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Mercator |
M 566 |
Münsterland |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Mercator |
M 565 |
Stier |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 564 |
Cairo |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 562 |
Reliance |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 561 |
Resolute |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Mercator |
M 561a |
Resolute (Rumpf schwarz) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Mercator |
M 560 |
General von Steuben |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Mercator |
M 559 |
Stuttgart |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 559a |
Stuttgart (KdF) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 559L |
Stuttgart |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 558 |
Hansa C |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 556 |
Hansa B |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 553 |
Flb 601-604 (Flugbetriebsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 553 |
Hansa A |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 552 |
Berlin |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Mercator |
M 552b |
Berlin |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 551 |
Potsdam |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 550 |
Scharnhorst |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 549 |
Gneisenau |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 546 |
Cleveland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Mercator |
M 545 |
Treff |
Walfänger |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 544 |
Walter Rau |
Walfangmutterschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 542 |
Leverkusen |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Mercator |
M 541 |
Rhakotis |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 540 |
Sachsen (Robbenfänger) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 540 |
Sudetenland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 539 |
Oceana |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 539a |
Oceana (KdF) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 537 |
Ermland |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Mercator |
M 536 |
Vogtland |
Frachter |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Mercator |
M 535 |
Anneliese Essberger |
Frachter |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 534 |
Antonio Delfino |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Mercator |
M 533 |
Hamburg (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 532 |
Deutschland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 531 |
Albert Ballin |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Mercator |
M 530 |
Windhuk |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 530a |
Pretoria |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 529 |
Robert Ley |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 529a |
Robert Ley |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 528 |
Wilhelm Gustloff |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 528a |
Wilhelm Gustloff |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 527 |
Jan Wellem |
Walfangmutterschiff |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Mercator |
M 527a |
Wale |
Zubehör |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Mercator |
M 526 |
Württemberg / Würtemberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Mercator |
M 525 |
Cap Arcona |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Mercator |
M 524 |
Königin Luise (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Mercator |
M 523 |
Caribia |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 522 |
Milwaukee |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Mercator |
M 522 |
Milwaukee |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Mercator |
M 522a |
St. Louis |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Mercator |
M 521 |
Magdeburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Nordic Customs |
NC 521 |
Ubena |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Mercator |
M 520 |
Schwerin |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Mercator |
M 518 |
Ostmark |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 517 |
Westfalen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 516 |
Schwabenland |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 515 |
Friesenland |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Delphin |
Del 514 |
Blohm & Boss Bv 138 |
Zubehör |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 514 |
Monte Olivia |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Mercator |
M 514a |
Monte Rosa |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 514a |
Monte Rosa |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Delphin |
Del 513 |
Dornier Do 26 |
Zubehör |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 513 |
Europa |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Mercator |
M 512 |
Bremen (IV) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Mercator |
M 512a |
Bremen (IV) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 509 |
Adolph Woermann |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Mercator |
M 507 |
Palermo |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Mercator |
M 506 |
Alicante |
Frachter |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Mercator |
M 505 |
Ingrid Horn |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Mercator |
M 504 |
Espana |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Mercator |
M 503 |
Günther Russ |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Mercator |
M 502 |
Columbus |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Mercator |
M 501 |
Hansa A (zivil) |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Superior |
SU 501G |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 498 |
Ramses |
Frachter |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 498 |
Ulm (ex Hornfels) |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Mercator |
M 497 |
Santa Cruz |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 496 |
Thor |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 491 |
Unitas |
Walfangmutterschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 490 |
Usaramo |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Mercator |
M 489 |
Usambara |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Mercator |
M 488 |
Brake |
Tanker |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 488 |
Friderun |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Mercator |
M 487 |
Mülheim-Ruhr |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 486 |
Stassfurt |
Frachter |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Mercator |
M 485 |
Belgrano |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 476 |
Porjus (später SP 38) |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 473 |
Hercules |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 468 |
Günther Plüschow |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 461 |
Ellen (ex Granitz, ex Hans Cords) |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 460 |
General Artigas (ex Westphalia) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 459 |
Baumwall |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Risawoleska |
RI 459 |
Ceres |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 458 |
Iris |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 458 |
Pillau |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 453 |
Atlas |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 452 |
Steinbock |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 444 |
Albert Forster |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 443 |
Walter Körte |
Tonnenleger |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Mercator |
M 438 |
Spreewald |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Mercator |
M 437 |
Frankenwald |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Mountford |
MM-N 435 |
Altmark |
Flottentanker |
D |
2. WK |
|
Details |
| Hammonia |
HAM 435 |
RA 201 / M 5401 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 425 |
Hermann Andersen |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 423 |
Fortuna SG 127 (später V1912) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 422 |
Ruhr (HH184) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 419 |
Gulosenfjord |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 415 |
Ditmar Koel |
Lotsenfahrzeug |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 412 |
Otto Alfred Müller |
Frachter |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 411 |
Ernst Hugo Stinnes 11 |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Mercator |
M 410 |
Buckau |
Frachter |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 410 |
F1-10 Flottenbegleiter |
Geleiter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 410b |
Königin Luise (ex F 6) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 409 |
August |
Kümo |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Superior |
SU 404G |
Nürnberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Superior |
SU 403G |
Leipzig |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Superior |
SU 402G |
Köln |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Superior |
SU 401G |
Emden |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 400 |
Adolph Kirsten |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 399 |
Trave LK1 (später Seefahrt BX 235) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 398 |
Essen |
Frachter |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 393 |
Kosmos |
Frachter |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 393b |
Daheim / Chronik |
Frachter |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 392 |
Göhren |
Tanker |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 390 |
Segeberg |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 386 |
Altenbruch (später DC 43) |
Lotsenfahrzeug |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 385 |
Werra |
Frachter |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 384 |
Makrele |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pyro |
PY 381 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Pyro |
PY 380 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 377 |
Rügen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 372 |
Huascaran |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 370 |
Alesia |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 362 |
Fulda |
Frachter |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 361 |
General von Steuben |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Hammonia |
HAM 361 |
Lauting |
Versorger |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 360 |
Hannover |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 360 |
Neuhof (Zoll-Dampfbarkasse) |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 354 |
MA 1 = Vs 1201 (ex dänisch Sölöven) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 353 |
Westphalia |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 352 |
Milwaukee |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 352 |
Thuringia |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 351 |
St. Louis |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hammonia |
HAM 351 |
Watt |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 350 |
La Plata |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 350a |
Sachsen |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 347 |
Bremen (BV 77) (später Hs 09) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 346 |
Mangan (später Norder Till) |
Kümo |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 336 |
Kamerun |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 335 |
W.W.3 |
Versorger |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 333 |
Möwe |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 333 |
Ostmark |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 332 |
Friesenland |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 332a |
Dornier Do 26 Seeadler |
Zubehör |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 331 |
Schwabenland |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 329 |
Erda |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Pilot |
PI 327 |
Grille (Staatsjacht und Aviso) (1:1200) |
Aviso |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 325 |
Weser |
Fischereischutzschiff |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Pilot |
PI 323 |
Monte Rosa (I) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Pilot |
PI 322a |
Cap Arcona (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 321 |
TF 9-24 |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Pilot |
PI 321b |
Hamburg |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Pilot |
PI 321b |
New York |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Pilot |
PI 320 |
Bremen (IV) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Pilot |
PI 320 |
Europa (NDL) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hansa |
S 316 |
Emden (III) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 315 |
Leipzig (II) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 314 |
Nürnberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 313 |
Frisia |
Tanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 312 |
Iris (Rhein-Seeschiff) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 309 |
Cuxhaven |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 307 |
Veendam |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 306 |
Hansestadt Danzig |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 306 |
Stein (später NT 20) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Hansa |
S 306 I |
Preussen |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 306a |
Flensburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1955 |
Details |
| Hammonia |
HAM 303 |
Brahe |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-MV 303 |
Ehrenfels |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Superior |
SU 302G |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 301 |
Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Hammonia |
HAM 301 |
Harle |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 301G |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 299 |
R.25 (G) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 299a |
R.41 (G) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 299b |
R.218 (G) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 298 |
S.14 (G) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Oceanic |
OC 298a |
S.26 (G) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 298b |
S.100 (G) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 292 |
MAZA W 9 |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 291 |
MAZA W 1 |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 291 |
Tiger |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 290 |
Annemarie |
Segelschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 290 |
Resolute |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 287 |
Tolerant (später Krautsand) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Welfia |
W 286 |
Dietrich Ahrens |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 285 |
Horncap (später Schleswig-Holstein, ex Hansburg, ex Hercules) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Albatros |
AL 283a |
Dania |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1958 |
Details |
| Trident |
T 282 |
Infanterietransporter |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 282 |
Wal |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 281 |
Deutschland II |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Albatros |
AL 281 |
Levante |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 281a |
HM 01 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 280 |
Cuxhaven II |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Welfia |
W 280a |
Cuxhaven II |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 279 |
Cuxhaven III |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 279a |
Cuxhaven III |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 275 |
Leine |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 275 |
Olwe |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 274 |
Hansestadt Danzig |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Welfia |
W 274 |
Jop |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 274 I |
Preussen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Hammonia |
HAM 273 |
Ludwig Preusser |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 273 |
Spes Mea |
Kümo |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 273 |
Urundi |
Frachter |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Welfia |
W 273a |
Spes Mea |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 272 |
Brunshausen |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 272 |
Randzel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 271 |
Brunshausen (Hafenfähre) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 270 |
Irene |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 270 |
Tanganjika |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 269 |
Lühe |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 268a |
FHR 2-6 (bewaffnet) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 268b |
FHR 2-6 (unbewaffnet) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 266 |
Rhein |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Welfia |
W 266 |
Salzach |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 265 |
Donauhafen Linz (Kriegsmarine) |
Diorama |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 265 |
Emil Kirdorf |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Welfia |
W 264 |
Br 89'70-'75 (Preußische Dampflok T 3) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 263 |
Brinckmann |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Welfia |
W 263 |
FR 1-12 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 263c |
Hasse |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hammonia |
HAM 261 |
Frieda Rehder (ex Altenwerder) |
Kümo |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Welfia |
W 261 |
RA 201-204 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 260 |
Neuhof |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 260 |
Nordland |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 260 |
Sparta |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 260 |
Sparta |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 260 |
Star |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 260b |
Wittenbergen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 260D |
Regattasegler |
Segelschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Hai |
HAI 260N |
Nordland |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 259 |
Aschau |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 259 |
Jan Molsen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 259 |
Stuttgart (KdF) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 258 |
Ganter |
Frachter |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 258 |
Geier (später Warfleth) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 256 |
BL 701 |
Tanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 256 |
Sierra Ventana |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Wiking |
WM 256D |
Ruderboot |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 255 |
Dornbusch |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 255a |
Dornbusch |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 255D |
Hafenbarkasse |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 254 |
Roland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 254D |
Hafenbarkasse |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 253 |
Anna Wallner |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 253 |
Pellworm |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 253 |
Roland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Welfia |
W 253a |
Balmung |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 253D |
kl. Hafenbarkasse |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Hammonia |
HAM 252 |
Arngast, (später Wotan) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 252 |
Bechelaren |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 252 |
Z 52 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 252D |
mittlere Hafenbarkasse |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 251 |
FM 1 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 251 |
FM 2 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 251D |
Gr. Hafenbarkasse |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Hansa |
S 250 |
Z 1-4 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 249 |
Budapest |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 248 |
Carl Legien |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Welfia |
W 248 |
Herbert-Fähre 40 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 248a |
Herbert-Fähre 40 (Tarnfarbe) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 247 |
Monserrate |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 247 |
Würzburg |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 247a |
Bamberg |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 246 |
Benzinfassfähre |
Tanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 246 |
Frieda (später Heike Schlüter) |
Kümo |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 246 |
Königin Luise (2) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Welfia |
W 245 |
Montan 24 (Zugschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 244 |
Achilles |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 243 |
Minensuch-Diorama |
Diorama |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 243 |
Samland |
Frachter |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 243 |
Sierra Cordoba |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 242 |
Der Deutsche (KdF) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hansa |
S 242 |
Z 51 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 242a |
Der Deutsche |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 241 |
Robert Ley |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 241 |
Z 38 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 241N |
Robert Ley |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 240 |
Arbeit adelt |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240 |
Wilhelm Gustloff |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 240 |
Z 37 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240a |
Wilhelm Gustloff |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240N |
Wilhelm Gustloff |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 239 |
Braunau |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 239 |
Z 33 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 239a |
Braunau |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 239D |
Wotan Eimerbagger |
Bagger |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 238 |
Columbus (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hansa |
S 238 |
Z 32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 238a |
Columbus (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 238b |
Columbus (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 237 |
Ems |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
2009 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 237 |
Europa (III) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 237 |
Salzburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 237a |
Europa (III) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Welfia |
W 237a |
Salzburg |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 237D |
Feuerlöschdampfer |
Feuerlöschboot |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 236 |
Beton-Seeleichter |
Versorger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 236 |
Bremen (IV) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 236a |
Bremen (IV) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Welfia |
W 236a |
Treue |
Frachter |
D |
2. WK |
1951 |
Details |
| Wiking |
WM 236D |
Feuerlöschboot |
Feuerlöschboot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 235 |
Gnom |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 235 |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 235D |
Feuerlöschboot |
Feuerlöschboot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 234 |
AF 14/237 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 234D |
Polizeifahrzeug klein |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 233 |
Danzig |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 233 |
Franz-Christian |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 233a |
B 8 Pmot (ex Franz-Christian) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 233b |
Franz-Christian (offene Luken) |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Wiking |
WM 233D |
Polizeifahrzeug |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 232 |
M.S.1 Adler (Pillau) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Welfia |
W 232 |
Tadorna |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 232D |
Zollfahrzeug |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 231D |
Elbe |
Lotsenfahrzeug |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Welfia |
W 230 |
C 38 P |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 230 |
Deutschland |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 229 |
Dietrichsdorf (Provianttransporter) |
Versorger |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 229 |
Schwerin |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 229 |
Seewacht |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 227 |
SP-22 Zeus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 227 |
Stadt Rüstringen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Welfia |
W 227a |
Stadt Rüstringen |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 226 |
Eisenbahn-Flakbatterie München Allach |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 226a |
Scharhörn |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 226b |
Utlandshörn |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 225 |
Admiral |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 225 |
Mars |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 225b |
Paul Beneke |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 224 |
Askanien |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 224a |
Askanien |
Jacht |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Welfia |
W 223 |
Kurisches Haff |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Welfia |
W 223a |
Kurisches Haff |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 223b |
Süllberg |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1948 |
Details |
| Welfia |
W 222 |
Meersburg |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Förde |
FD 222a |
Krefeld |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 222a |
Meersburg (Sperrschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 222b |
Krefeld |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 222c |
Düsseldorf |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 222D |
Hafenfähre |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 221 |
Crossen (Greifbagger) |
Bagger |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 221 |
Ophelia (später SP 172) |
Frachter |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Förde |
FD 221a |
Homberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 221b |
Homberg |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 221D |
Hafendampfer |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Hammonia |
HAM 220 |
Lister |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 220 |
TB 301 |
Tanker |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 220a |
Duala |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 220b |
Swakopmund |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 220c |
Daressalam |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 220D |
1000t Lastkahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 219 |
Korsfjord (später NT 47, später Corsar) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 219D |
Motor-Lastkahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Förde |
FD 218 |
Heluan |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 218 |
Panzerzug |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
WS 218a |
Panzerzug (mit Geländeteil) |
Diorama |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 218D |
Gr. Lastkahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Förde |
FD 217 |
Joao Pessoa |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 217a |
Natal |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 217a-f |
Eisenbahn |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 217b |
Georgia |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Wiking |
WM 217D |
Kl. Lastkahn |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Förde |
FD 216 |
Schiff 13 Saturn |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 216a-c |
Eisenbahn |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 216D |
Schuten leer |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Förde |
FD 215 |
Karnak |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 215 |
Robert Müller 7 |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 215a |
Hermes |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 215D |
Bugsier |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 214 |
Flakwagen |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 213 |
374 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 213 |
Galilea |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Förde |
FD 213 |
TFA 11 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 213D |
Großer Hafenschlepper Adana |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 212 |
Cattaro (später Finkenau, Levensau) |
Frachter |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Förde |
FD 212 |
TFA 1 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 211 |
Skagerrak Sperrgürtel |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 211 |
Tannenberg |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 211 / I |
Tannenberg |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 211D |
Hochseeschlepper |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Welfia |
W 210 |
Karl |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 210 |
Oberhausen |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 210a |
Karl |
Tanker |
D |
2. WK |
1947 |
Details |
| Förde |
FD 210a |
Oberhausen |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 210b |
Oberhausen |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 209 |
Elbe (ex Wilhelm Boltz) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 209 |
Paul |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 208 |
LAT 24 Orion |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 208 |
Typ 40 / TS 14 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 208 |
W. Wb 4 |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 207 |
Nixe |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 207a |
Nixe (Museumsschiff) |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1990 |
Details |
| Wiking |
WM 207D |
Ostmark |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 206 |
Preussen (später Niedersachsen) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 206 |
Sperrbrecher 36 Eider |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 206G |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 205 |
Geschütz (28cm, Oscarsborg) |
Diorama |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 205G |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 204 |
Schlesien |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 204 |
W. Wb 7 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 204G |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 203 |
De Grasse |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 203 |
Radarstation der Marine |
Diorama |
D |
2. WK |
|
Details |
| Hammonia |
HAM 203 |
WBS 1 Wuppertal |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 202 |
Otto |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 202a |
Otto |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 202G |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 201 |
Seeve |
Tanker |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 201D |
Blauwal |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Superior |
SU 201G |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 200 |
Puma (später Isar) |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
WS 200a |
Flusslandschaft |
Diorama |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 200D |
Fangboot klein |
Walfänger |
D |
2. WK |
|
Details |
| Hammonia |
HAM 199 |
162t Spitzgattschute Nr. 13828 |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Förde |
FD 199 |
V 807 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 199D |
Treff |
Walfänger |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 198 |
Marineflakbatterie |
Diorama |
D |
2. WK |
|
Details |
| Förde |
FD 198 |
Schiff 18 Alteland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
WS 198a |
Marineflakbatterie Pillau |
Diorama |
D |
2. WK |
|
Details |
| Wiking |
WM 198D |
Jan Wellem |
Walfangmutterschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 197 |
Baumwall (später Meinhof) |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Welfia |
W 197 |
Lore |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 197 |
Siebelfähre |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 197 |
V 5501 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 197a |
Siebelfähre |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 197a |
V 5504 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 197D |
Segellogger ohne Namen |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 196 |
Flachsee |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 196 |
KT 1-54 |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 196 |
Wachschiff 2 (ex Nürnberg) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 196a |
Flachsee |
Frachter |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Förde |
FD 196b |
Nürnberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 195 |
Leontes |
Kümo |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Förde |
FD 195 |
Mendoza |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 195 |
SAT |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 195 I |
Lützow (Entwurf) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 195 II |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 195 III |
Seydlitz (Entwurf) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 195-e |
Batterie Gneisenau |
Diorama |
D |
2. WK |
|
Details |
| Förde |
FD 195a |
Mendoza (II) (ex Mount Ida ex Ballena) |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 195A |
Seydlitz (Entwurf) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 195B |
Seydlitz (Entwurf) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 195D |
Grosser Fischdampfer |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 194 |
Kamerun (ex Rauma) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 194 |
Komet |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hydra |
HY 194 |
Mainz (Bereisungsschiff) |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
2017 |
Details |
| Welfia |
W 194 |
Ratte (Tankreinigungsschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 194 |
Togo |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 194 |
UJ 2221 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hydra |
HY 194a |
Mainz (Überführung Helmut Kohl) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
2017 |
Details |
| Wiking |
WM 194D |
Fischdampfer ohne Namen |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Welfia |
W 193 |
Hanseat |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 193 |
KUJ |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 193 |
Lothringen |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 193 |
Niederelbe |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 193a |
Hanseat |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 192 |
KFK |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 192 |
Ostmark |
Minenleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 192D |
Heringslogger ohne Namen |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1932 |
Details |
| Mercator |
M 191 |
AFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 191 |
Stier |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 191D |
Fischkutter ohne Namen |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
|
Details |
| Welfia |
W 190 |
C 25-28 (Sperrübungsfahrzeug) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 190 |
Golm (ex W 75, ex Beta) |
Kümo |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 190 |
MFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 190 |
Roland |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 189 |
Gustav Schindler (ex Oelschindler) |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 189 |
S 30-37 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 189 |
UJ-1709 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 189a |
KFK (22m) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 189b |
KFK (24m) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 188 |
Adolf |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Hansa |
S 188 |
S 7-13 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Förde |
FD 188 |
V 908 Claus Ebeling |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 188a |
NT 16 (ex Adolf) |
Netzleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 187 |
Horchgerät |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 187 |
V 1601 Lindormen |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 186 |
14119 (Hamburger Hafenschute, 100t) |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Risawoleska |
RI 186 |
Rickmer Bock |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1951 |
Details |
| Förde |
FD 186 |
V 317 Wega |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 186a |
Geheimrat Sartori |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Förde |
FD 186a |
Schiff 7 Wega |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 186b |
Konsul John |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 186c |
KRB 208 |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 186d |
Geheimrat Heinrich Gerlach |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 185 |
Anna Marquardt Petersen (später Albert Janus) |
Frachter |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hansa |
S 185 |
Königsberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 185 |
M-1702 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 185 |
Reda |
Tanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 184 |
Schiff 9 Koblenz |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 183 |
Kanone 38 (21 cm) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 183 |
Spähkreuzer SP1-3 (Projekt) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 183 |
V 5311 Seeotter |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 183D |
2-Mast-Schoner |
Schoner |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 182 |
Tiger (Jagdpanzer 'Elefant') |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 182 |
UJ-1712 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 182 |
Z 15 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 182D |
3-Mast-Schoner |
Schoner |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Förde |
FD 181 |
V 5716 (ex Flandern) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 181 |
Z 9-13 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 181D |
3 Mast Bark |
Bark |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 180 |
Rheinfels (ex Bahia Castillo) |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 180 |
Rugard |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 180 |
Z 14-16 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 179 |
UJ-1217 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 179 |
Z 20 (Karl Galster) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 178 |
Roland von Bremen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1966 |
Details |
| Hansa |
S 178 |
Z 17-19 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 178a |
Mörser Karl (60 cm) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 178b |
Mörser Karl (54 cm) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 178c |
Königstiger (Kampfpanzer) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 178d |
Neubaufahrzeug (Panzer) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 178e |
Selbstfahrlafette (10,5 cm) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 178f |
Sturmpanther |
Zubehör |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 177 |
Berta |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 177 |
Gauss (später SP 178) |
Frachter |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Förde |
FD 177 |
Putzig |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 176 |
Alfred |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 175 |
Franz |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 175 |
R3N Altkirch |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 175 |
Ruden |
Vermessungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 174 |
MA 1 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 174D |
kleiner Tanker |
Tanker |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 173 |
Reiher |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 173 |
WBS 11 Externsteine |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 173D |
kleiner Tanker |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 172 |
Otter |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hermann |
HL 172 |
Regensburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 172a |
Lauting |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172b |
Rhein |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 172D |
Franz Klasen |
Tanker |
D |
2. WK |
1932 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171 |
Burg (PG 527) (später Vs 104, später Vs 54) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Star |
STAR 171 |
Carl Zeiss |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 171 |
M 552 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171b |
WBS 2 Coburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171c |
WBS 3 Lauenburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Star |
STAR 170 |
Mars |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 170 |
Nordfriesland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Förde |
FD 169 |
Nesserland |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 168 |
M 551 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 167 |
Irben |
Versorger |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 166 |
Norderau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 166 |
TR 106 (ex RD 49) |
Korvette |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 166D |
Porjus |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Förde |
FD 165 |
WBS 2 Coburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 164 |
A 38 Lasbek |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 164a |
Lasbek |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 163 |
Bora |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 162 |
R 17-20 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Förde |
FD 162 |
SAT 16 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
WS 162a |
R 17-20 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 161 |
Courier |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Welfia |
W 161 |
R 9-16 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Förde |
FD 161 |
SAT 5 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
WS 161a |
R 9-16 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 161b |
Courier (1. Umbau) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 160 |
Abessinia |
Frachter |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Förde |
FD 160 |
RO-12 Damsterdijk |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 160b |
Bremerhaven (ab 1940 Teiun Maru) |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Förde |
FD 160b |
Mühlhausen |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 159 |
Lofjord |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 159 |
OPQ (Projekt) |
Schlachtkreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 159 |
Typ XXVI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 158 |
Bruno Dreyer |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 158 |
Sperrbrecher 13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 158 |
Typ XXI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 158a |
Lippe |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hansa |
S 157 |
Drau |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 157 |
FL. T 301-328 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 157 |
FM 1 |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 157 |
Minerva |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 157 |
SAT 2 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 157 |
Typ XX (Transport U-Boot) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
WS 157a |
FL-TF 301-328 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 156 |
Flink (nU) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 156 |
LAT 7 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 156 |
Mars |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 156 |
Typ 40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 156 |
Typ XVII G |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 155 |
Eider |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 155 |
Hugbert (Betonschiff,Typ Wiking) |
Kümo |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 155 |
Marinebatterie Todt |
Diorama |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 155 |
Mars |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 155 |
Mars |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 155 |
SAT 7 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 155 |
Typ XIV (Versorger) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pilot |
PI-K 155 |
U-Boot-Gruppe (250 ts) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 155 |
Zeus |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Förde |
FD 154 |
Celebes |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 154 |
R 401 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Albatros |
AL 154 |
Simon von Utrecht |
Lotsenfahrzeug |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hansa |
S 154 |
Typ M 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 154 |
Typ X B (Minenleger) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
WS 154a |
R 401 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 154a |
Sumatra |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 154D |
Kl. Frachter |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 153 |
R 130 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 153 |
SAT 14 BM = Berkelstroom |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 153 |
Typ 1945 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 153 |
UA (ex Batiray) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
WS 153a |
R 130 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 153D |
Kabelleger |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Mercator |
M 153d |
Typ IX D 2 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 152 |
Buea |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 152 |
Karlsruhe |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 152 |
Nord Atlantic |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 152 |
Ortelsburg |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 152 |
R 49 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 152 |
Typ VII / VII B |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
WS 152a |
R 49 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 152c |
Typ VII C |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 152D |
Bananendampfer (Weichsel) |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 152d |
Typ VII C (gepanzerte Brücke) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152e |
Typ VII C (als Flakfalle) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152f |
Typ VII F (Transport U-Boot) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 151 |
Brake |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 151 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 151 |
Löwe |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 151 |
RA 101 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 151 |
Typ II B |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 151D |
Gran Canaria |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 150 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 150 |
Mar Del Plata (Verwundetentransporter) |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 150 |
Nord Atlantic |
Tanker |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 150 |
Schlepp-Schießscheibe |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 150 |
Typ I A |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 149 |
BP 41-44 |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pilot |
PI-K 149 |
F 1-10 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 149 |
Graudenz |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 149 |
Odin |
Bulkfrachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Pilot |
PI-K 148 |
Brummer (Artillerie-Es) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 148 |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 148 |
Ruhr |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Risawoleska |
RI 148a |
Isefjord (neutral) |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 147 |
Laboe |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 147 |
Ruhr |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Förde |
FD 147a |
Laboe |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 147D |
kleiner Frachter |
Kümo |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Hansa |
S 146 |
Blücher |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 146 |
Münsterland |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 146 |
R 302 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 146 I |
Blücher |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
WS 146a |
R 302 (mit Torpedorohren, getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 146D |
Tramp-Dampfer |
Frachter |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Hansa |
S 145 |
Admiral Hipper (Rumpf 1. Form) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 145 |
Admiral Scheer |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hein Mück |
HM 145 |
Münsterland |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Förde |
FD 145 |
Nautik |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 145 I |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 145D |
großer Frachtdampfer |
Frachter |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Hansa |
S 143 |
T 19 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 144 |
Friesland |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Förde |
FD 144 |
Minden |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 144 |
T 13-21 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 144 I |
T 13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 144D |
Kamerun/Togo |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 143 |
Mellum |
Tonnenleger |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Hein Mück |
HM 143 |
Weserland |
Frachter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 143D |
Leipzig |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 142 |
Ermlamd |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Förde |
FD 142 |
RO-24 Zonnewijk |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 142 |
Typ XIV |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 142D |
Wuppertal |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 141 |
Krabbenkutter (Typ D) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Förde |
FD 141 |
Spica |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 141 |
Typ XB |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 141a |
Orla |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Wiking |
WM 141D |
Hohenfels |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 140 |
Brandenburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Yorck |
Y 140 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 140 |
Winrich von Kniprode |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Pilot |
PI-K 139 |
U-Boot (500 ts) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Hein Mück |
HM 139 |
Vogtland |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Förde |
FD 139 |
Wartheland |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 139 |
Würzburg-Riese |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 138 |
Jakob |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 138 |
Ölschiff 2 |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 138 |
SP-165 Gebweiler |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 138 |
Versailles |
Minenleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
AL 138a |
Westernland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 137 |
FL. T 201-207 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 137 |
Kattegat |
Tanker |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Förde |
FD 137 |
NL III Uranus |
Netzleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Pilot |
PI-K 137a |
Schleswig-Holstein (Kadetten-Es) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 137b |
Schlesien (Kadetten-Es) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 136 |
Adria |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Yorck |
Y 136 |
Brandenburg |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 136 |
Hafenbaudirektor Dr. h.c. Krüger |
Bagger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 136 |
SP-120 Rene |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Pilot |
PI-K 136a |
Leberecht Maass (Z 1) (1:1200) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Pilot |
PI-K 136b |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 135 |
Adria |
Tanker |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Yorck |
Y 135 |
Elsass |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 135 |
H-16 Moero |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 135 |
Stettin |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Welfia |
W 134 |
Anna |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 134 |
SP-38 Porjus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 134 |
Wachtfels II |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 133 |
Lindenfels III |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Welfia |
W 133 |
Neptun |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 133 |
Osnabrück |
Frachter |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Förde |
FD 133 |
SP-C Robert Bornhofen |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Pilot |
PI-K 133 |
U-Boot (250 ts) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 133a |
Robert Bornhofen |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 132 |
Altenfels II |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 132 |
FL-C 301 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 132 |
Grille ex Welle (Nachr.mittel-Versuchsch) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 132a |
Scharnhorst |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1914 |
Details |
| Wiking |
WM 132D |
Europa |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1966 |
Details |
| Hein Mück |
HM 131 |
Altenfels II |
Frachter |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 131 |
Elisabeth |
Kümo |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Welfia |
W 131 |
FL-TP 2 (Tankleichter) |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 131 |
T 37-50 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 130 |
BP 11 (ex VJ11) (Bergeprahm) |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 130 |
Florida (HSDG) |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 130 |
Leipzig |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 130 |
Linz |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Pilot |
PI-K 130 |
Raubtier-Klasse (1:1200) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Welfia |
W 129 |
Flughafen Travemünde |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 129 |
Jason (ex Herkules ab 1935 Udssr) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 129 |
Peer Gynt |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Förde |
FD 129 |
SP-121 Cap Sim |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 129 |
Typ-40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 129 |
Z 46 (Projekt) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Pilot |
PI-K 128 |
Emden |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 128 |
Gerdmor |
Tanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 128 |
Santos |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 128 |
Typ-35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Walhorn (Spüler) |
Bagger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Weichselmünde (Spüler) |
Bagger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 128 |
Z 35 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 127 |
Bayern |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Pilot |
PI-K 127 |
Karlsruhe (Rm) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hammonia |
HAM 127 |
Mimi Horn (5) |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 127 |
Santos |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 127 |
Seeburg |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 127 |
Typ VII c |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 127 |
Z 28 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 126 |
Anhalt |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 126 |
Baden |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Pilot |
PI-K 126 |
Leipzig |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Pilot |
PI-K 126 |
Nürnberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-146 Havik |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-147 Koert |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 126 |
Z 25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 125 |
Angelburg |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 125 |
Angelburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 125 |
Anhalt |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 125 |
Barby |
Frachter |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Pilot |
PI-K 125 |
Lützow ex Deutschland (1:1200) |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 125 |
Tacoma |
Frachter |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 125 |
Typ IX D² |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 125 |
Z 26 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 125D |
großer Passagierdampfer |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hein Mück |
HM 124 |
Königsberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Welfia |
W 124 |
Liselotte Essberger |
Tanker |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hansa |
S 124 |
Z 23 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 124a |
Liselotte Essberger |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 123 |
Aller |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 123 |
August (Kl.TK VII) |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 123 |
Gotha |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 123 |
Marinebatterie Großer Kurfürst |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 123a |
Aller |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 122 |
Bochum |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 122 |
Phoenicia |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Welfia |
W 122 |
Richthofen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 121 |
Bochum |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Welfia |
W 121 |
FL-B 501-540 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 121 |
Odenwald |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
AL 121 |
Rau 1-7 |
Walfänger |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Fleetline |
FL 121 |
Typ VII/VIIB |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 121D |
Helgoland II |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Welfia |
W 120 |
FL-B 404 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 120 |
Osorno |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-142 Westerbroek |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-143 Lola |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 120D |
Hörnum I |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Hein Mück |
HM 119 |
Brandenburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welfia |
W 119 |
FL-B 301-310 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Delphin |
Del 119 |
H-Klasse (Plan 39) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 119 |
Idarwald |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hai |
HAI 119 |
Irene |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 119 |
Komlefjord |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 119 |
SP-138 Friedrich Karl |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 119 |
Typ IX c U505 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 119D |
Cobra |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Welfia |
W 118 |
OHM (Batterieladungsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 118 |
SP-162 Delia |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 118 |
Sperrbrecher IV Oakland |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 118 |
Vaterland (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 118a |
Delia |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Wiking |
WM 118D |
Königin Luise II |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Welfia |
W 117 |
C 21 (Sperrübungsfahrzeug) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 117 |
Florida |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 117 |
Oakland |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hammonia |
HAM 117 |
Rabaul (später Nt 46) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 117 |
Saarland (G-CM) |
Frachter |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Yorck |
Y 117a |
Bogota |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 117b |
Ankara |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 117D |
Helgoland III |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Yorck |
Y 116 |
Alsterufer |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 116 |
Elise Schulte |
Frachter |
D |
2. WK |
1950 |
Details |
| Hammonia |
HAM 116 |
Hafenpolizei VI (Dampfbarkasse) |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 116 |
Heidelberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Welfia |
W 116 |
Karl Junge (Batterieladungsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 116 |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Clydeside |
CLY 116 |
M-Boot Typ 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 116 |
SP-160 Elster |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 116D |
Tannenberg |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hansa |
S 115 |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Welfia |
W 115 |
B u. M 49 |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 115 |
Kanonier |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 115 |
M-Boot Typ 1915 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1916 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 115 |
New York |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Yorck |
Y 115 |
Rudolf Albrecht |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Berolina |
B 115 |
Sierra Ventana |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Berolina |
B 115a |
Der Deutsche |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Förde |
FD 115a |
Füsilier |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 115D |
Caribia |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Hansa |
S 114 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Yorck |
Y 114 |
Bolkoburg |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 114 |
Clara |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 114 |
Rheinland |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Förde |
FD 114 |
SP-170 Maria S. Müller |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 114 |
Wilhelmine (II) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Wiking |
WM 114aD |
Patria |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 114D |
Patria |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 113 |
Christian Sinding |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 113 |
Kertosono |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 113 |
Ramses |
Frachter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 113D |
Scharnhorst |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hai |
HAI 112 |
Altair |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112 |
Hamburg |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hein Mück |
HM 112 |
Ramses |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Yorck |
Y 112 |
San Marco |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Berolina |
B 112a |
Berlin |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Wiking |
WM 112aD |
Wilhelm Gustloff (KdF) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Berolina |
B 112b |
Berlin |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112b |
RO 01 (ex Hamburg) |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 112bD |
Wilhelm Gustloff |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 112D |
Wilhelm Gustloff |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 111 |
FL-B 101 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hai |
HAI 111 |
Monsun |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 111 |
Sperrbrecher 6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 111 |
TB 302 |
Tanker |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Berolina |
B 111a |
Iberia |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 111aD |
Oceana |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 111b |
Iberia |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 111D |
Madrid |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Welfia |
W 110 |
Greif |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Framburg |
F 110 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Hein Mück |
HM 110 |
Magdeburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Fleetline |
FL 110 |
MFP Typ D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 110 |
MRS 4 Paris |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 110 |
Seeve |
Tanker |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Berolina |
B 110a |
Thuringia |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Wiking |
WM 110aD |
Sierra Ventana |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Berolina |
B 110b |
General Artigas |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 110c |
General Artigas |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 110D |
Der Deutsche |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Berolina |
B 110d |
General San Martin |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Framburg |
F 109 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 109 |
Bremse (Artillerie-Es) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1932 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 109 |
Bulgaria |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 109 |
Cap Arcona (G-CM) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Welfia |
W 109 |
FL-B 601-604 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 109 |
Hai ex F 3 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 109 |
Narvik-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 109D |
Monte-Klasse |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Welfia |
W 108 |
Carin II |
Jacht |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY 108 |
F 7 (ex Geleitboot) |
Fregatte |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 108 |
Monte Cervantes (G-CM) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Förde |
FD 108 |
SP-19 Rostock |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 108a |
Carin II |
Jacht |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 108a |
Minenräumboot (Typ R-Boote; Plastik) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 108a |
Raubvogel-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Pilot |
PI-K 108b |
S-Boot |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 108c |
S-Boot |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 108D |
General von Steuben |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Wiking |
WM 108D |
Stuttgart |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Yorck |
Y 107 |
Belchen |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 107 |
Ehrenmal Laboe |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Clydeside |
CLY 107 |
F 2 (ex Geleitboot) |
Fregatte |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 107 |
Hoheweg |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 107 |
Leverkusen |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 107 |
Magdalena |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Albatros |
ALK 107 |
Wega |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 107aD |
Windhuk |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 107D |
Pretoria |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
ALK 106 |
Elbe |
Fischereischutzschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 106 |
F 1-6 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 106 |
KS 1-36 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 106 |
Saarland |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Förde |
FD 106 |
SP-8 Neckar (3) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.