|
|
|
|
X |
|
|
|
|
| Authenticast |
AC 669 |
Eldorado |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albatros |
AL 5 |
Sleipner (kaiserl.Depeschenboot) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1900 |
Details |
| Albatros |
ALK 13 |
Förde (Tankreinigungsschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Albatros |
ALK 28 |
Heinz Roggenkamp |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Albatros |
ALK 41 |
Bottsand |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Albatros |
ALK 41a |
Eversand |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Albatros |
ALK 44 |
Oker |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| Albatros |
ALK 45 |
Oste |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Albatros |
ALK 49 |
Schwedeneck |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Albatros |
ALK 91 |
Challenger |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Albatros |
ALK 223 |
Dock C (Druckdock für U-Boote) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Albatros |
ALK 245 |
Kalkgrund (Y 898) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2024 |
Details |
| Albatros |
ALK 320 |
Triton |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| Albatros |
ALK 322 |
Patricia |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| Albatros |
ALK 348 |
Proteus (K 60) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2023 |
Details |
| Albatros |
ALK 349 |
Stirling Castle (M 01) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2023 |
Details |
| Albatros |
ALK 709 |
Lewis B. Puller (T-ESB 3) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2017 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 45 |
Sea Shadow |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Argonaut |
AR 129 |
Scott |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 249 |
Pueblo |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Argonaut |
AR 440 |
Arras |
Spezialschiff |
F |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 575 |
Pleias |
Spezialschiff |
GRC |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1223 |
Springbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1223a |
Alynbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1291 |
Cavina |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1292 |
Tynwald |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1294 |
Ulster Queen |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1295 |
Prince Robert |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1296 |
Prince Henry |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1297 |
Pozarica |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 1298 |
Palomares |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 13a |
Hagen |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argos |
AS-V 29 |
Goetzen |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1915 |
Details |
| Atlantis Alpha |
ATA 8 |
Rhein (Minenversuchsschiff) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1910 |
Details |
| Baltica |
BAL 1 |
Vesta Müllverbrennung |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1979 |
Details |
| Bille |
BI 69 |
Ludwig Franzius |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Binkowski |
BM 4a |
Salzburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 49 |
Mars |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1881 |
Details |
| Biedekarken |
BV 24 |
Ouro de Brasil |
Spezialschiff |
LBR |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| Biedekarken |
BV 24a |
Ouro de Brasil |
Spezialschiff |
LBR |
Nachkriegszeit |
1982 |
Details |
| Biedekarken |
BV-S 1 |
Ponton P 10 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1978 |
Details |
| Carat |
C 15 |
New Generation |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Coastlines |
CL H01 |
IX-22, Ammunition Hulk (ex-BB3, USS Oregon) - Guam, 1944-56 |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1956 |
Details |
| Coastlines |
CL R01 |
Restaurant Boat - ex-ferry for corporate hospitality in harbour |
Spezialschiff |
|
? |
|
Details |
| Coastlines |
CL SY01 |
Turbinia - Charles Parson's 2000hp speeder! |
Spezialschiff |
GB |
vor 1900 |
1894 |
Details |
| Clydeside |
CLY 81 |
RML Typ Fairmile B (2 Stck als Bausatz) |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 36 |
Shieldhall (Klärschlammtransporter) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1955 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 66 |
Strassburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH12 |
Chao Phya |
Spezialschiff |
THA |
1. WK |
1939 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N04 |
Joint Venture HSV-X1 |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N42 |
Spearhead-Klasse |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Connolly |
CON SU79 |
Sibir-Klasse |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1960 |
Details |
| Connolly |
CON SU80 |
Desna-Klasse |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Connolly |
CON SU81 |
Morzhovets-Klasse |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1966 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 90 |
Combi Dock 1 (Dockschiff) |
Spezialschiff |
DK |
Nachkriegszeit |
2008 |
Details |
| Delphin |
Del 128 |
Kosmonaut Juri Gagarin / Kosmonavt Yuriy Gagarin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1971 |
Details |
| E. Herrmann |
EH 5 |
Westfalen (Katapultschiff) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1933 |
Details |
| Eneris |
ES SU19 |
Daldyn |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Eneris |
ES SU21 |
Primor'ye |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Eneris |
ES US6 |
SES 100B |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Eneris |
ES 2007 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Eneris |
ES 2007a |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 33a |
Reiher |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 53 |
Möwe |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 66 |
Cometa |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 69 |
MTr.16 Flakschiff |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 113 |
Christian Sinding |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 141 |
Spica |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 147 |
Laboe |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 165 |
WBS 2 Coburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 173 |
WBS 11 Externsteine |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 176 |
Gross-Friedrichsburg |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 176a |
Gross-Friedrichsburg (mit Ballon) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 180 |
Rugard |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 184 |
Schiff 9 Koblenz |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 186a |
Schiff 7 Wega |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 198 |
Schiff 18 Alteland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 210b |
Oberhausen |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 214 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 216 |
Schiff 13 Saturn |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 219 |
Nadir |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 223 |
Newa |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CB28 |
ASR Typ Fairmile B |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ97 |
Namikaze |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 115a |
Cement Trader |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1996 |
Details |
| Grzybowski |
G 1 |
Vulkan |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1908 |
Details |
| Grzybowski |
G 18 |
Friesenland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Grzybowski |
G 85 |
Shieldhall |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
Great Lakes Crane Ship – 2 Cranes |
Spezialschiff |
USA |
? |
|
Details |
| Rhenania |
GLR 7 |
Shieldhall (Klärschlammtransp.) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Rhenania |
GLR 7a |
Shieldhall (Museumsschiff) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2002 |
Details |
| Galerie Maritim |
GM-N 3 |
Scharhörn ex Ostertor (Mehrzweckschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2016 |
Details |
| Hai |
HAI 37 |
Amiens (U-Boot Falle) |
Spezialschiff |
F |
2. WK |
1921 |
Details |
| Hai |
HAI 38 |
Coreopsis |
Spezialschiff |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 39 |
PC-Klasse (U-Boot Falle) |
Spezialschiff |
GB |
1. WK |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 198 |
AB 1 |
Spezialschiff |
USA |
1. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 239 |
Konstruktor |
Spezialschiff |
SU |
1. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 256 |
Wega |
Spezialschiff |
NL |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Hai |
HAI 352 |
Hibiki |
Spezialschiff |
J |
Nachkriegszeit |
1991 |
Details |
| Hai |
HAI 365 |
Rügen |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1959 |
Details |
| Hai |
HAI 398 |
Ural |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Hai |
HAI 404 |
Jasmund |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Hai |
HAI 408 |
Eduard Jungmann (E-Mess-Schulschiff) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 439 |
Kurobe |
Spezialschiff |
J |
Nachkriegszeit |
1989 |
Details |
| Hai |
HAI 449 |
Dover |
Spezialschiff |
USA |
vor 1900 |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 457 |
Biber |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 459 |
Tonnante |
Spezialschiff |
F |
vor 1900 |
1855 |
Details |
| Hai |
HAI 591 |
Brennus |
Spezialschiff |
F |
vor 1900 |
1896 |
Details |
| Hai |
HAI 623 |
Feuerspeier |
Spezialschiff |
A-H |
vor 1900 |
1861 |
Details |
| Hai |
HAI 639 |
Absalon |
Spezialschiff |
DK |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Hai |
HAI 645 |
Komet |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1937 |
Details |
| Hai |
HAI 653 |
Amur |
Spezialschiff |
SU |
1. WK |
1928 |
Details |
| Hai |
HAI 687 |
Hermes |
Spezialschiff |
GB |
vor 1900 |
1913 |
Details |
| Hai |
HAI 730 |
Schiff 29 ex Lola (U-Boot-Falle) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 739 |
Seeadler |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 750 |
Scarpanto |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 803 |
Sawakaze |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 846 |
Shiokaze (Kaitenträger) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 911 |
Elba |
Spezialschiff |
IT |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 1045 |
S. M. L´ Empereur |
Spezialschiff |
F |
vor 1900 |
1869 |
Details |
| Hai |
HAI 1083 |
300t Aircraft Rescue (2 Stck.) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34f |
Eutin |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Hammonia |
HAM 68 |
Ente |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 76 |
C 25-28 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 86 |
Taucher Flint 1 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 113 |
Hamburg |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Hammonia |
HAM 132 |
S 101 (Flusspioniere) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1957 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171b |
WBS 2 Coburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171c |
WBS 3 Lauenburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 172 |
Odin |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Hammonia |
HAM 178 |
Pleugerpumpe 2 HF 514 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1951 |
Details |
| Hammonia |
HAM 203 |
WBS 1 Wuppertal |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 223 |
Alk (Hilfs-Seezeichenschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1953 |
Details |
| Hammonia |
HAM 247 |
BP 47 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| Hammonia |
HAM 286 |
Hein (ex Düker to) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1977 |
Details |
| Hammonia |
HAM 288 |
AK 2 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Hammonia |
HAM 319 |
Boreas |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1914 |
Details |
| Hammonia |
HAM 341 |
Karl Kolls (ex Salmo) (Y 887) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1969 |
Details |
| Hammonia |
HAM 343 |
Palmer Ort |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Hammonia |
HAM 351 |
Watt |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 382 |
Otto Meycke (Y 882) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1960 |
Details |
| Hammonia |
HAM 405 |
SP 1 (Y 837) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Hammonia |
HAM 502 |
VB 2 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Hammonia |
HAM 547 |
Hans Christian Oersted (Erprobungsboot) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1962 |
Details |
| Hammonia |
HAM 553 |
Flb 601-604 (Flugbetriebsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 558 |
Ostwind (Segelschulschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 36 |
Medusa |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 48 |
Niobe |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 98a |
Minden |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hobby |
HY 48b |
Madrid |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hydra |
HY 56 |
Galaxy (Radio London) |
Spezialschiff |
HND |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Hydra |
HY 61s |
King David (Radiosendestation) |
Spezialschiff |
PAN |
Nachkriegszeit |
1996 |
Details |
| Hydra |
HY 63 |
Vulcanus (Müllverbrennungs-Schiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1974 |
Details |
| Hydra |
HY 65d |
Explorer (Demo-Ms) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2004 |
Details |
| Hydra |
HY 72 |
Africa Mercy (Hospitalschiff) |
Spezialschiff |
MLT |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Hydra |
HY 72a |
Africa Mercy (Hospitalschiff) |
Spezialschiff |
MLT |
Nachkriegszeit |
2016 |
Details |
| Hydra |
HY 102 |
Leyhörn |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2001 |
Details |
| Hydra |
HY 102a |
Leyhörn |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2001 |
Details |
| Hydra |
HY 103 |
Steubenhöft |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 103a |
Hol Blank |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2007 |
Details |
| Hydra |
HY 108 |
Jade |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Hydra |
HY 108a |
Paapsand |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1999 |
Details |
| Hydra |
HY 109 |
Grimmershörn (Peilschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 111 |
Hydrograph |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Hydra |
HY 149 |
Granit |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2010 |
Details |
| Hydra |
HY 149a |
Granit |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2010 |
Details |
| Hydra |
HY 150 |
Vilm |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 150a |
Vilm |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 156 |
Rüstersiel |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Hydra |
HY 184 |
Hummel (Energiebarge) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2014 |
Details |
| Hydra |
HY 184a |
Hummel + Löwe |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2014 |
Details |
| Iskra |
IS V-1 |
Sea Shadow |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1993 |
Details |
| Jade |
J 2 |
Holnis (A 1400) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1987 |
Details |
| Jade |
J 5 |
WBS 8 August Wriedt |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Jade |
J 8 |
Omega |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Jade |
J 9 |
Bums |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1975 |
Details |
| Jade |
J 10 |
WBS 7 Sachsenwald |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Jade |
J 11 |
WBS 4 Fritz Homann |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Jade |
J 27 |
Kalkgrund (Y 898) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2023 |
Details |
| Jade |
J 27a |
Stollergrund (Y 899) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2023 |
Details |
| JW-Modelle |
JW-X 22 |
Mörserfloß |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1861 |
Details |
| JW-Modelle |
JW-X 23 |
Mörserfloß |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1861 |
Details |
| Kehi |
KEHI 837 |
Ostmark (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Bille |
KI 6 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 19 |
Scharhörn (Ölwehrschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1986 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 20 |
Neuwerk (Schadstoffbekämpfung) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 21 |
Mellum (Ölbekämpfungsschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2002 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 29 |
Scharhörn (Ölwehrschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2000 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 30 |
Memphis (schwimmende Batterie) |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1862 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 44 |
Schwimmende Batterie (mit Dach) |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1863 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 45 |
Schwimmende Batterie (offen) |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1863 |
Details |
| Langton |
LA-B ND11 |
Schwimmende Batterie (klein) |
Spezialschiff |
DK |
Neuzeit |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B ND12 |
Schwimmende Batterie (groß) |
Spezialschiff |
DK |
Neuzeit |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-F nb0 |
Dreidecker (aufgelegt, Schiff mit Dach) |
Spezialschiff |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F nb0 |
Schwimmende Batterie |
Spezialschiff |
|
Neuzeit |
1800 |
Details |
| Loftlines |
LOL-N 12 |
Bras d'Or (Tragflügelboot) (foil born) |
Spezialschiff |
CAN |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Loftlines |
LOL-N 12a |
Bras d'Or (Tragflügelboot) (full foil) |
Spezialschiff |
CAN |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Loftlines |
LOL-N 13 |
High Point (Tragflügelboot, USN Farben) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1963 |
Details |
| Luna |
LU 36 |
Strahl |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU-V 14 |
Ostmark |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Luna |
LU-V 15 |
Westfalen |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1933 |
Details |
| Llyn |
LYNN-S 14 |
AMT Explorer (with rig jacket) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Mercator |
M 57a |
Blitz (II) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Mercator |
M 58a |
Pfeil |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 211 |
Marieholm |
Spezialschiff |
S |
2. WK |
1934 |
Details |
| Mercator |
M 705 |
Getreideheber |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1950 |
Details |
| Mountford |
MM-N 273 |
Sea Launch Command Ship |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Mountford |
MM-N 274 |
Sea Launch Platform |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2009 |
Details |
| Mountford |
MM-N 367 |
Lewis B. Puller |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1915 |
Details |
| Mountford |
MM-N 416 |
Girdle Ness |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
|
Details |
| Mikes Modelle |
MM-SZ 905 |
A-90 Orlyonok |
Spezialschiff |
RUS |
Nachkriegszeit |
1993 |
Details |
| Mountford |
MM-XAS 1 |
Argus |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 27 |
Springbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 28 |
Alynbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1939 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 3 |
Spearhead (JHSV-1) (Joint High Speed Vessel) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 6 |
Abegweit (schw. Clubhaus, Columbia Yacht Club, Chicago) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 11 |
Trenton (T-EPF-5 ex JHSV; Spearhead-class) with experimental electromagnetic rail gun |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 3 |
Spearhead (JHSV-1) (Joint High Speed Vessel) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 6 |
Abegweit (schw. Clubhaus, Columbia Yacht Club, Chicago) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 11 |
Trenton (T-EPF-5 ex JHSV; Spearhead-class) with experimental electromagnetic rail gun |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2015 |
Details |
| Neptun |
N 1058b |
Blitz |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 2369 |
Winslow (AG 127) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 2391 |
Norton Sound (AVM 1) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1952 |
Details |
| Neptun |
N-H 4 |
Kraftwerk YFD |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 5 |
Ponton mit Kran |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Nautik Art |
NA 103 |
Ross Revenge (Radio Caroline) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Navwar |
NV-CW AC61 |
Georgia (schwimmende Batterie) |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1862 |
Details |
| Oceanic |
OC 68 |
SPA (Wassertanker) |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 69 |
Freshpool |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 75a |
Woal |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 75b |
RML |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 128 |
DGV |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1959 |
Details |
| Oceanic |
OC 180 |
Girdle Ness |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1953 |
Details |
| Oceanic |
OC 207b |
Scarab |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| Oceanic |
OC 227 |
Bloodhound |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1937 |
Details |
| Oceanic |
OC 319 |
Whimbrel |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Oceanic |
OC 342 |
Whitehead |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Oceanic |
OC 346c |
VT-2 UK Hovercraft RN Version |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1969 |
Details |
| Oceanic |
OC 347 |
Crystal |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1971 |
Details |
| Oceanic |
OC 347b |
Thatcham |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Oceanic |
OC 349b |
Bras d'Or (RCN) |
Spezialschiff |
CAN |
Nachkriegszeit |
1968 |
Details |
| Oceanic |
OC-M 7 |
Challenger |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Oceanic |
OC-M 16 |
Auricula |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5 |
St. Magnus |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5a |
St. Magnus |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5a1 |
St. Magnus |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1986 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5b |
Strong Virginian (Rot) |
Spezialschiff |
ATG |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5b1 |
Strong Virginian (Gelb) |
Spezialschiff |
ATG |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5c |
Strong Virginian (mit Decksladung) |
Spezialschiff |
ATG |
Nachkriegszeit |
1997 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27T |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Ostrowski |
OS 83 |
Condock I |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1979 |
Details |
| Ostrowski |
OS 99 |
Condock II |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1986 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 70 |
Xanthus |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1927 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 71 |
Otter |
Spezialschiff |
GB |
vor 1900 |
1880 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 72 |
Pontic |
Spezialschiff |
GB |
vor 1900 |
1894 |
Details |
| Pilot |
PI-K 132 |
Grille ex Welle (Nachr.mittel-Versuchsch) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Poseidon |
PO 10a |
Meersbusch |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 18 |
Anadyr |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 51 |
Georgiy Titov |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1983 |
Details |
| Rhenania |
RHE 86 |
Smyge |
Spezialschiff |
S |
Nachkriegszeit |
1991 |
Details |
| Rhenania |
RHE 124 |
Mercuur |
Spezialschiff |
NL |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 31a |
Pluto |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 106 |
Kiel |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2011 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 119 |
Explorer |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2013 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 151 |
Rainbow Warrior |
Spezialschiff |
NL |
Nachkriegszeit |
2011 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 152 |
Saatsee |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2012 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 155 |
SD Victoria (gelb) |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2010 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 201 |
Westensee |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 325 |
Volt Processor (Lachs Entlausung) |
Spezialschiff |
N |
Nachkriegszeit |
2018 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJB 18 |
Carl Straat (Taucherglockenschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2004 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 40 |
Kamchatka |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 43 |
Balzam-Klasse (grau) |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 43a |
Balzam-Klasse (weiß/grau) |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 63 |
Pelym-Klasse |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 90 |
Sumac (Bojen- u. Leuchtfeuertender) |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 108 |
Lewis P. Puller |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2014 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 114 |
Sea Shadow |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 115 |
M 80 Stiletto |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2006 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 116 |
Sea Jet |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 117 |
Sea Hunter (MDUSV) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2016 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 119 |
Hughes Mining Barge |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1974 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 6 |
Strommühlen |
Spezialschiff |
D |
Neuzeit |
1531 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 5 |
Togo |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 43. |
MT 1 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 43. |
MT 2 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 231 |
Arlington (Funkverbindungsschiff) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Hansa |
S 253 |
FW 1 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1963 |
Details |
| Hansa |
S 401 |
Juri Gagarin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1971 |
Details |
| Scaledown |
SCA 93 |
Cutlass |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Seestern |
SEE 11a |
Narada |
Spezialschiff |
USA |
vor 1900 |
1917 |
Details |
| Sirene |
SI 18 |
Matapan |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1976 |
Details |
| Sirene |
SI 38 |
Monob I |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1977 |
Details |
| Sirene |
SI-MS 1024 |
Scharhörn (Ölwehrschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-10 |
Goodwin |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-10R |
Goodwin (Reling) |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-12 |
Help |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03 |
Norton Sound (AVM 1) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03D |
Norton Sound, AVM 1 |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03R |
Norton Sound, AVM 1 (Reling) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03RV |
Norton Sound, AVM 1 (getakelt, Reling, Vitrine) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 2390VR |
Mississippi (Flugkörperversuchsschiff) (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1955 |
Details |
| Star |
STAR 72 |
Togo |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 123 |
Flusskanonenboot-Attrappe |
Spezialschiff |
USA |
vor 1900 |
1863 |
Details |
| Star |
STAR 140 |
Dampfbarkasse |
Spezialschiff |
USA |
vor 1900 |
1862 |
Details |
| Star |
STAR 141 |
Depeschenboot |
Spezialschiff |
USA |
vor 1900 |
1862 |
Details |
| Star |
STAR 143 |
schwimmende Batterie |
Spezialschiff |
CON |
vor 1900 |
1861 |
Details |
| Star |
STAR 171 |
Carl Zeiss |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 532 |
Matapan |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1973 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 540f |
Rhino |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 12 |
Sea Shadow |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1998 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 14 |
Triton |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
2001 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 18 |
Impeccable |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
2002 |
Details |
| Trident |
T 52 |
Sword Knot |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Trident |
T 85 |
Zakarpatye |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1990 |
Details |
| Trident |
T 606 |
DSRV (für India-Klasse, 4 Stck) |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1980 |
Details |
| Trident |
T 816 |
Stalingrad |
Spezialschiff |
SU |
2. WK |
1945 |
Details |
| Trident |
T 887 |
Westmark |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 929 |
Friedrich Voge |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1981 |
Details |
| Trident |
T 955 |
Falke (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 957 |
Bussard (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 958 |
Sperber (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Trident |
T 993 |
LP 3 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1974 |
Details |
| Trident |
T 994 |
LP 2 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1977 |
Details |
| Trident |
T 995 |
LP 1 |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1964 |
Details |
| Trident |
T 1032 |
TF 9 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1044 |
Kreta |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1204 |
CT 01 |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1280 |
Grey Goose |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1955 |
Details |
| Trident |
T 1482 |
Mentö Dereglie |
Spezialschiff |
A-H |
vor 1900 |
1898 |
Details |
| Trident |
T 1619 |
Compass Island |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1956 |
Details |
| Trident |
T 1686 |
Unkato L (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1687 |
Unkato M (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1688 |
Unkato S (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1689 |
Tokugata Unkato |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1775 |
Coastal Crusader |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Trident |
T 1778 |
Sgt. Curtis F. Shoup |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1965 |
Details |
| Trident |
T 2090 |
Florida |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
T 2102 |
Ahrensburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2103 |
Wolta |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Trident |
TA 10028 |
Pillsbury (Edsall-Klasse) |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1954 |
Details |
| Trident |
TA 10047 |
Watchman |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1958 |
Details |
| Trident |
TA 10097 |
Eldorado |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1959 |
Details |
| Trident |
TA 10169 |
Gryf |
Spezialschiff |
POL |
2. WK |
1969 |
Details |
| Trident |
TA 10205 |
Pueblo |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1968 |
Details |
| Trident |
TA 10218 |
Krym |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1975 |
Details |
| Trident |
TA 10235 |
Jupiter |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1975 |
Details |
| Trident |
TA 10343 |
Balzam-Klasse |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1985 |
Details |
| Trident |
TAZ 19051 |
DSRV (Tieftauchgerät f. U-Bootbes.Ret) (2) |
Spezialschiff |
USA |
Nachkriegszeit |
1970 |
Details |
| Triton |
TT-R 1088 |
Argus |
Spezialschiff |
GB |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Target |
TV 42 |
Polyphemus (1881-1901) |
Spezialschiff |
GB |
vor 1900 |
1881 |
Details |
| Trident |
TZ 1011 |
Shinyo Typ 1 (Sprengboot) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1012 |
Shinyo Typ 5 (Sprengboot) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1013 |
Tokugata Unkato (U-See-Versorgungsbeh.) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 5 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 18 |
WBS 11 Externsteine |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 101 |
Nordland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Vindobona |
V 14 |
Vulcanus |
Spezialschiff |
SGP |
Nachkriegszeit |
1972 |
Details |
| Vindobona |
V 18 |
Thor (Öl-Auffangschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1981 |
Details |
| Vindobona |
V 19 |
Flora (DRK-Hilfsschiff) |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1979 |
Details |
| Vindobona |
V 33 |
St. Magnus |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 6 |
Molch II (Tankreinigung) |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 8/7 |
Salamander (Ölbekämpfung) |
Spezialschiff |
DDR |
Nachkriegszeit |
1988 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 101 |
Heinkel mit HD 55 (Katapultversuchsleichter) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 103 |
Hohe Düne (mit W 29 Schwimmerflugzeug) |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1918 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 108 |
Wilhelm Westermann |
Spezialschiff |
D |
Nachkriegszeit |
2005 |
Details |
| Welfia |
W 2 |
Taucher |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 2P |
Taucher |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 44 |
Odin |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1902 |
Details |
| Welfia |
W 66 |
Krischan der Grosse |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 116 |
Karl Junge (Batterieladungsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 117 |
C 21 (Sperrübungsfahrzeug) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 118 |
OHM (Batterieladungsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 137 |
FL. T 201-207 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 181 |
C 15 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 194 |
Ratte (Tankreinigungsschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 204 |
W. Wb 7 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 222a |
Meersburg (Sperrschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 245 |
Montan 24 (Zugschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 259 |
Aschau |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 272 |
Randzel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 15 |
Kosmonaut Wladimir Komarow |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1967 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 15a |
Kosmonaut Wladimir Komarow |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1971 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 15b |
Kosmonaut Wladimir Komarow |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1989 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 17 |
Marshal Nedelin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 17 S |
Marshal Nedelin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1984 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 17a |
Marshal Krylov |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
2019 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 17aS |
Marshal Krylov |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
2021 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 20 |
Akademik Nikolay Pilyugin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1991 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 20 S |
Akademik Nikolay Pilyugin |
Spezialschiff |
SU |
Nachkriegszeit |
1991 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 26 |
Palomares |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 T |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 120 |
Springbank |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 69D |
MT 1 |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1930 |
Details |
| Hai |
X 31 |
Zement-Selbstentladeboot |
Spezialschiff |
USA |
? |
|
Details |
| Yorck |
Y 27 |
Preussischer Adler |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1852 |
Details |
| Yorck |
Y 42b |
Mars |
Spezialschiff |
D |
vor 1900 |
1893 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.