|
|
|
|
|
|
X |
X |
|
| Delphin |
Del 7 |
Wilhelm Bauer |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 17 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 18 |
Adolf Lüderitz |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 21 |
Typ IX c |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 33 |
Thor |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 49 |
Richelieu |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 59 |
Kashima |
Schulschiff |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 75 |
Ermland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 77 |
Caio Duilio |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 85 |
Vittorio Veneto |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 109 |
O 21 |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 518 |
Grumman F4F Wildcat |
Zubehör |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Albatros |
AL 16 |
Komet |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Albatros |
AL 102 |
Ohio |
Tanker |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 102 |
Seefalke |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 103N |
Cavina |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Albatros |
AL 106a |
Gripsholm (Diplomatenst.) |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 111 |
Philante |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 117 |
Windsor Castle |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 123 |
Lancastria |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 123a |
Lancastria (Cunard) |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 124 |
Orama |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 125 |
Strathaird |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 79 |
T 1-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 85 |
Köln |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 100 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 124 |
Z 23 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 146 I |
Blücher |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 150 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 152 |
Karlsruhe |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 157 |
Drau |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 160 |
Gripsholm |
Passagierschiff |
S |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 185 |
Königsberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 195 I |
Lützow (Entwurf) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 195 II |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 206 |
Sperrbrecher 36 Eider |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 211 |
Tannenberg |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 306 |
Hansestadt Danzig |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 306 I |
Preussen |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 406 |
Lexington |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M-G G II 01b |
President Hoover |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M-G G548a |
Empress of Britain |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 54 |
ohne Namen |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 76 |
Friedrich Breme |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 77 |
Altmark |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 152c |
Typ VII C |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 496 |
Thor |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 563 |
America |
Passagierschiff |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 565 |
Stier |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 587 |
Atlantis (2 Schornsteine) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 595 |
Ulanga |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 706 |
Schwimmkran 8to. |
Schwimmkran |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 804 |
I 15 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 808 |
I 16 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 12 |
Hogan |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 13 |
Peary |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 21 |
Mogami |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1003 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1022 |
Thor |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1031 |
Blücher |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1032ST |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1035 |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1040 |
Nürnberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1040 T |
Nürnberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1041 |
Leipzig II |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1042 |
Köln (III) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1042 T |
Köln |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1043 |
Königsberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1044 |
Karlsruhe |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1051 T |
Brummer |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1052 |
Brummer |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1056 |
Hela |
Führungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1056 T |
Hela |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063 |
Z 17 - 19 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063a |
Z 20 - 22 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063aT |
Z 20 - 22 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1064 |
Z 9 - 13 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1077b |
U 47 (Typ VII B) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1082 |
Typ 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1082 T |
Typ 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1086 |
R-Boot 17 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1086aT |
R-Boot 49 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1088a |
Typ S 26 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1088aT |
Typ S 26 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1090 |
Wilhelm Bauer |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1090 T |
Wilhelm Bauer |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1093 T |
Adolf Lüderitz |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1097a |
Ermland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1101 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1101S |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1103d |
Revenge |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1106a |
Repulse |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1115 T |
Hermes |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1127 |
Albatross |
Flugzeugmutterschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1139 |
Effingham |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1141 |
Dido |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1149a |
Cairo |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1161 T |
Tribal-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1163 T |
J-K-N-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1169a |
Vivien |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1169b |
Vansittart |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1169c |
Wivern |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1182 |
Begonia |
Korvette |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1182a |
Snowberry |
Korvette |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1183 |
Black Swan |
Korvette |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1186 |
Bangor |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1195 |
Hampton |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1197 |
Bar-Klasse |
Netzleger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1199 |
HDML |
Kleines Kampfschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1231 |
Mogami |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1232 |
Atago |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1234 |
Aoba |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1242 |
Katori |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1266 |
Umikaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1268 |
Hibiki |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1268a |
Uranami |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1282 |
Shimushu (Shumushu) |
Geleiter |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1282a |
Fukue |
Geleiter |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1304b |
California |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1306 |
Arizona |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1315 |
Ranger |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1316 |
Lexington |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1332 |
Wichita |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1333 |
Minneapolis |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1333a |
Quincy |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1335 |
Chicago |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1335a |
Northampton |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1340 |
Cleveland |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1369 |
Peary |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1381 |
Hogan |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1384 |
Avocet |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1385 |
Williamson |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1401 |
Richelieu |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1430 |
Algerie |
Schwerer Kreuzer |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1441 |
Jean de Vienne |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1444 |
Primauguet |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1464 |
Le Hardi |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1465 |
La Flore |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1480 |
Elan |
Minensucher |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1481 |
Chevreuil |
Minensucher |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1501 |
Littorio |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1502 |
Caio Duilio |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1535 |
Trento |
Schwerer Kreuzer |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1535 T |
Trento |
Schwerer Kreuzer |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1560 |
Soldati-Klasse |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1560 T |
Soldati-Klasse |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1562 |
Navigatori |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1562 T |
Navigatori |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1602 |
Parizhskaja Kommuna |
Schlachtschiff |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1650 |
Tashkent / Taschkent |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Anker |
A 5U |
Port Alma (II) |
Versorger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Anker |
A 6 |
Vindictive (ex Cavendish) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Anker |
A 7 |
Joffre (Projekt) |
Flugzeugträger |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Atlantis |
ATS 6 |
La Havraise |
U-Bootjäger |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Atlantis |
ATS 7 |
La Setoise |
Kleines Kampfschiff |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 3c |
Dainty |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 6a |
Hunter |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 9a |
Forester |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 59a |
Unity |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 70 |
MTB |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 75 |
Valiant |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 78 |
Dido |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 93 |
Hunt I |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 95 |
Illustrious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 96 |
W-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 103 |
Grom |
Zerstörer |
POL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 131 |
Curacao |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 133 |
Wolsey |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 138 |
Hesperus |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 139 |
Kelly |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 196 |
MMS I |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 202 |
Lexington |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 209 |
Oklahoma |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 223 |
Duane |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 224 |
Campbell |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 261 |
Wichita |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 263 |
Nashville |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 264 |
Kearny |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 302 |
Pola |
Schwerer Kreuzer |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 304 |
Leone |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 305 |
Turbine |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 324 |
Torricelli |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 338 |
Argo |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 405 |
Duguay-Trouin |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 432 |
Amiral Charner |
Minenleger |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 575 |
Pleias |
Spezialschiff |
GRC |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 576 |
Vaselissa Olga |
Zerstörer |
GRC |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 578 |
Paralos |
Minenleger |
GRC |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 601 |
Jacob van Heemskerck |
Leichter Kreuzer |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 605 |
van Galen |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 606 |
Evertsen |
Zerstörer |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 610 / 621 |
Z 6 (unter dem Modell Z 5 A 621) |
Torpedoboot |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 613 |
O 16 |
U-Boot |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 621 |
Johan Maurits van Nassau |
Kanonenboot |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 729 |
Romulus |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 751 |
Ilmarinen |
Küstenpanzerschiff |
SF |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 784 |
Trygg |
Torpedoboot |
N |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 787 |
Gyller |
Torpedoboot |
N |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 789 |
B-1 |
U-Boot |
N |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 791 |
Otra |
Minensucher |
N |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 792 |
Fridtjof Nansen |
Fischereischutzschiff |
N |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 795 |
Nordkapp |
Wachfahrzeug |
N |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 797 |
Sleipner |
Torpedoboot |
N |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 938 |
Cabedelo |
Minenleger |
BRA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 976 |
Caldas |
Zerstörer |
COL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 977 |
Bogota |
Kanonenboot |
COL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 978 |
Cartagena |
Flusskanonenboot |
COL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1059 |
Unity |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1065 |
Repulse |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1071 |
Clyde |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1076 |
Renown |
Schlachtkreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1093 |
Cleveland |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1167a |
Fiji |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1204 |
Penelope |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1233 |
Lawrence |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1236 |
Clive |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1291 |
Cavina |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 100d |
Porto Alegre |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 110c |
General Artigas |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 111b |
Iberia |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argos |
AS 13a |
Hagen |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argos |
AS-V 13a |
Hagen |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argos |
AS 23a |
Hermes |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bille |
KI 6 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 4 |
Panther |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 10 |
Pontos |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 17 |
Ermland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 17a |
Ermland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 24a |
Stubbenhuk |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 30 |
Carl Peters |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 31 |
Waldemar Kophamel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 35 |
Pinguin |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 36a |
Widder (getarnt) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Colonia |
COL 6 |
Maksim Gorkij |
Schwerer Kreuzer |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD-S 1 |
SP-13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 3a |
Birkenfels (II) H-32 |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
H-25 Blankenese (ex Ange Schiaffino) |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
Marcel Schiaffino H-24 (Dockenhuden) |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 9 |
Phoenicia |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 17 |
Bukarest |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 18a |
SP-2 Athen |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 30 |
SP-18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 32 |
SP-31 Schwan |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 35 |
SP-10 Vigo |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 37 |
SP-37 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 39 |
SP-35 Adolph Kirsten |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 60 |
Warthe |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 63a |
Dr. Heinrich Wiegand (Tarnanstrich) |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 68 |
Thielbek |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 103 |
MRS 12 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 106 |
SP-8 Neckar (3) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 107 |
Leverkusen |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 127 |
Seeburg |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 133 |
SP-C Robert Bornhofen |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 134 |
SP-38 Porjus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 149 |
Graudenz |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 157 |
SAT 2 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 160 |
RO-12 Damsterdijk |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 168 |
M 551 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172 |
Otter |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172a |
Lauting |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172b |
Rhein |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 175 |
R3N Altkirch |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 177 |
Putzig |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 184 |
Schiff 9 Koblenz |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 185 |
M-1702 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 194 |
Kamerun (ex Rauma) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 194 |
Togo |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 195 |
Mendoza |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 196 |
Wachschiff 2 (ex Nürnberg) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 208 |
LAT 24 Orion |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 216 |
Schiff 13 Saturn |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 217a |
Natal |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 225 |
Mars |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mare Nostrum |
MN 25b |
Zara |
Hilfskreuzer |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 2 |
UJ 1211 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 6 |
Pinguin |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 14 |
Havfruen |
U-Boot |
DK |
2. WK |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 18 |
Doggerbank |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 5 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 11 |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 13a |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 2 |
Cobra (II) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3 |
Helgoland (IV) |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 5b |
Vannes |
Frachter |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 11 |
Holland (Verkehrsfahrzeug) |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 14 |
H-43 Entrerios (II) |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 15 |
Roland |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 16 |
Königin Luise |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 18a |
Minna |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 19 |
A-19 Schwaneck |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 20 |
RO-3 Aldebaran |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 21 |
Bremen (IV) |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 22 |
Europa (III) |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 25 |
H-15 Mar del Plata |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 26 |
A-14 Kellerwald |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 33 |
Stirling Castle |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 35 |
Capetown Castle |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 40 |
M-1702 Seefahrt |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 60 |
Phoenicia |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 63 |
Urundi |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 70 |
Wikinger |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 72 |
Huascaran |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 94 |
Yang Tse |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 95 |
Birkenfels |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 100 |
Pasteur |
Truppentransporter |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH6 |
Trat |
Torpedoboot |
THA |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 169 |
Teikoku Maru |
Versorger |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 200 |
Nitta Maru |
Passagierschiff |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 206 |
Hokoku Maru |
Passagierschiff |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 224 |
America |
Passagierschiff |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 226 |
President Monroe |
Frachter |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240a |
Wilhelm Gustloff |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 295 |
Papendrecht |
Tanker |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 340 |
Exporter |
Frachter |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 344 |
Mormacyork |
Frachter |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1250 |
Sembilangan |
Versorger |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Copy |
COPY 1101 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Copy |
COPY 1120 |
Illustrious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Copy |
COPY 1140 |
Fiji |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Copy |
COPY 1165 |
Atherstone |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Copy |
COPY 1480 |
Elan |
Minensucher |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 3a |
Doggerbank |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 7 |
Adelaide Star |
Frachter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 9 |
Ohio |
Tanker |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 12a |
Eider |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 19a |
Antonio Delfino |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 19b |
Empire Trooper |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 25b |
Empress of Britain |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 30a |
Gedania |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 48 |
Rettungsinsel |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 52 |
Hafenbaudirektor Tiburtius |
Bagger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 55 |
MMS 16 |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 56 |
Eisenbahngeschütz (mit Geländeteil) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 57a |
Neptun (grau) |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 76 |
Birka |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 115 |
B u. M 49 |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 121 |
FL-B 501-540 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Walhorn (Spüler) |
Bagger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Weichselmünde (Spüler) |
Bagger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 131 |
FL-TP 2 (Tankleichter) |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 133 |
Neptun |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 134 |
Anna |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 152 |
R 49 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
WS 152a |
R 49 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 177 |
Berta |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 187 |
Horchgerät |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 197 |
Lore |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 205 |
Geschütz (28cm, Oscarsborg) |
Diorama |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 223a |
Kurisches Haff |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 229 |
Schwerin |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 230 |
C 38 P |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 233a |
B 8 Pmot (ex Franz-Christian) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 234 |
AF 14/237 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 239a |
Braunau |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 243 |
Minensuch-Diorama |
Diorama |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 246 |
Benzinfassfähre |
Tanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 248 |
Herbert-Fähre 40 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 248a |
Herbert-Fähre 40 (Tarnfarbe) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 252 |
Bechelaren |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 256 |
BL 701 |
Tanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 272 |
Randzel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 273a |
Spes Mea |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 279a |
Cuxhaven III |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 280a |
Cuxhaven II |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 291 |
Tiger |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Yorck |
Y 107 |
Belchen |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Yorck |
Y 153 |
Chant 69 |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Yorck |
Y 204 |
Aurore |
U-Boot |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Yorck |
Y 216 |
Ch-13-27-Klasse |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Star |
STAR 83a |
S-Boot (für HSK 10 Coronel) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Star |
STAR 94 |
Pasteur |
Truppentransporter |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Star |
STAR 120 |
Le Hardi |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| H2O |
H2O 4 |
Delfim |
U-Boot |
P |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI-S 1 |
Schlachtschiff-Projekt |
Schlachtschiff |
S |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
X 6 |
Lindormen |
Minenleger |
DK |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
X 36 |
Mobiltrader |
Tanker |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 134 |
Diana |
Aviso |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 208 |
Hendrik Karssen |
Versorger |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 224 |
Sterope |
Flottentanker |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 333 |
Silnyi |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 658 |
Gelderland Projekt |
Schlachtkreuzer |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 751a |
Meta |
Lazarettschiff |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 771 |
Kashino |
Versorger |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 813 |
V-1604 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 845 |
Ishigaki |
Geleiter |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 1066 |
MA-1 |
Minensucher |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 1068 |
Koryu Maru (SS 1) |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 1069 |
Kairyu Maru (SS 3) |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 1083 |
300t Aircraft Rescue (2 Stck.) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| HB |
HB 4 |
Fushimi |
Flusskanonenboot |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| HB |
HB 42a |
Soya |
Versorger |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 1 |
I-16 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 2 WI |
Pietro Calvi |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 4 WI |
Adua |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 16 |
Lauting |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 35 |
LFH 18 Feldhaubitze |
Zubehör |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 37 |
Elbe |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 40a |
I-3 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 44 |
Erwin Wassner |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 46 |
Meteor |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Youngerman |
YSM 13 |
Gelderland (Schlachtkreuzer, Entwurf) |
Schlachtkreuzer |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 13b |
Cargill |
Frachter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 32 |
Glenaffric |
Frachter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 36 |
Patroclus (Merchant Cruiser) |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 26D |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 36D |
T 1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 38D |
Typ II (250t) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 39D |
Typ VII 500 t |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 73D |
Hela |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 85D |
Günter Plüschow |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 111aD |
Oceana |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 114aD |
Patria |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 324F |
Richelieu |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 355GB |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 364GB |
Illustrious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 377GB |
Dido |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 378GB |
Fiji |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 387GB |
Churchill |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 388GB |
Atherston |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 395GB |
ohne Namen |
Korvette |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 396GB |
Abelia |
Korvette |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 397GB |
Bluebell |
Korvette |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 414GB |
Queen Elizabeth |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 422I |
Littorio / Italia |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Waterline Italia |
WI HF 2 |
Pietro Calvi |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Waterline Italia |
WI HF 4 |
Adua |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 9 |
Alsace |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 11/12 |
Clark |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Unicorn |
UN 15 |
S-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 114 |
I-16 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 117 |
Kagero |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 229 |
Tros |
Minensucher |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 282 |
Infanterietransporter |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 647 |
K 1 (Katjusa-Klasse) |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 649 |
S II-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 658 |
L IIIb-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 659 |
L IIIc-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 668 |
Shch Ivd-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 670 |
M IV-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 874 |
MTB 30 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 875 |
MTB 71 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 880 |
MTB 34 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 892 |
Howell Lykes |
Frachter |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 897 |
MGB 50 |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 904 |
MTB 104 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 914 |
ML 102 |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 917 |
ML 106 |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 961 |
Löwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 966 |
Greif |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 970 |
Gunther Plüschow (ex Krischan II) |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 973 |
Helgoland (ex Krischan I) |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1001 |
Skagerrak / Skagerak |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1008 |
Mikhail Gromov |
Flottentanker |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1019 |
MTB 31 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1020 |
Leone |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1026 |
Arquebuse |
Fregatte |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
TZ 1028 |
Mitsubishi A6M5 Reisen "Zeke" |
Zubehör |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1028 |
Pellworm |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1036 |
Amiral Charner |
Kanonenboot |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1037 |
L'Agile |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1040 |
Orion |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1040a |
Orion |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1067 |
Nippon Maru |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1068 |
M 71 |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1068N |
M 71 |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1072 |
Frederick Lykes (Typ C3-Cargo (S)) |
Versorger |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1073 |
Kamerun |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1081 |
HA 1 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1104 |
Le Gladiateur |
Netzleger |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1185 |
MTB 41 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1193 |
ML 100 |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1196 |
ML 136 |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1197 |
ML 112 |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1217 |
LCM(1) 4001 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1219 |
LCT(1) 1 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1245 |
LCA 365 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1246 |
LCM 13 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1249 |
LCP 30 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1253 |
Leopard |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1281 |
Mikhail Vodopianov |
Tanker |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1309 |
Restive |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1589 |
Pontos |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1593 |
Rio Grande |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1615 |
K 21 (K-Klasse) |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1626 |
I-16 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1732 |
Forbach |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1733 |
Schlettstadt |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1739 |
Danzig |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1741 |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1744 |
Vagabondia |
Jacht |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1782 |
Gedania |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 2091 |
A 9 |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
T 2104 |
Latona |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
TB 2002 |
Mikhail Vodopianov |
Tanker |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
TAZ 19025 |
LCM(1) 9 (Entwurf Thornycroft) (3) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
TAZ 19026 |
LCA-Typ (Entwurf Thornycroft) (5) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Trident |
TAZ 19027 |
LCM(1) 7 (Entwurf Thornycroft) (3) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Svenska Tenngjuteriet |
SVE |
Prins Carl |
Versorger |
S |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 101G |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 103G |
H-Klasse |
Schlachtkreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 103I |
Littorio |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 104F |
Richelieu |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 107A |
Montana-Klasse |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 302G |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 302I |
Zara |
Schwerer Kreuzer |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 307A |
Northampton |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 309A |
Pensacola |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 401I |
Emanuele Filiberto Duca D'Aosta |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 402I |
Giuseppe Garibaldi |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 402J |
Katori |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 403B |
Dido |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 405B |
Fiji |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 506B |
Illustrious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 601I |
Soldati-Klasse |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 602A |
Benson |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 608A |
Livermore |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 701G |
Typ VII c |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 00SR |
MFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-SM 4 |
Royal Eagle |
Hilfs-Flakschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 8SR |
Royal Eagle |
Hilfs-Flakschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 9SR |
British Fame |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 12SR |
Black Ranger |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 13SR |
Bar-Klasse |
Netzleger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 14SR |
Robert Middleton |
Versorger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 15SR |
Aristocrat |
Hilfs-Flakschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 17SR |
Tree-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 19SR |
Abbeydale |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 21SR |
Alynbank |
Hilfs-Flakschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 44SR |
San Eliseo |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 16 |
Antares |
Versorger |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 29 |
Le Tarn |
Flottentanker |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 47 |
Albemarle |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 74 |
Sacramento (PG 19, grau, vU) |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Sedina |
SMS 2a |
Leipzig |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Sedina |
SMS 6k |
Hansestadt Danzig |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 4 |
Truant |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 20 |
Robert Middleton |
Versorger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 21 |
Thames |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 22 |
S-Boot |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 30 |
MGB Typ B.P.B. |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 44 |
I-16 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 56 |
RML Typ Fairmile B |
Seenotrettungsschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 69 |
C.I.V. |
Schute / Lastkahn |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 87 |
Typ Fairmile A |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 11 |
Gedania |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 26 |
Zabern |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 27 |
RO-25 |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 33 |
H 33 Ernst L.M.Russ |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 34 |
H 43 Entrerios |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 35 |
Erfurt |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 36 |
Wigbert |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rovex |
M 742 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 05-S-15 |
350 Tonnen Hammerkran (Norfolk) |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| RODKLING |
RK 45B |
Oscar Huber |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 5a |
Freia |
Passagierschiff |
DK |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 61a |
Heimdal |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64a |
Marsk Stig |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 73a |
Kronprins Olav |
Passagierschiff |
DK |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 76a |
Kalundborg |
Fährschiff |
DK |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 77c |
Victoria |
Passagierschiff |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 80 |
Vuacheslav Molotov / Vyacheslav Molotov |
Passagierschiff |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 81 |
Josif Stalin |
Passagierschiff |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 126a |
Nordstjernen |
Passagierschiff |
N |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 133b |
Arabian Reefer |
Kühlschiff |
DK |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 134a |
American Reefer |
Kühlschiff |
DK |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 144b |
Bretagne |
Passagierschiff |
N |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 146a |
Leda |
Passagierschiff |
N |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 155a |
Peter Wessel |
Fährschiff |
N |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 227 |
Reuben Tipton |
Frachter |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 229 |
Joseph Lykes |
Frachter |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 230 |
Delbrasil |
Passagierschiff |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 231 |
Deltargentino |
Passagierschiff |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 385a |
Conte di Savoia |
Passagierschiff |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| RG |
RG 7a |
Wilhelm A. Riedemann |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 1 |
Einheits-Diesel 2,5t. (Einheits-Lkw) |
Zubehör |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 3 |
Togo |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 6 |
Kamerun |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 14 |
Widder |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 42 |
Raule |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE 90 |
Gotland |
Leichter Kreuzer |
S |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE 90f |
Flugzeugsatz f. Gotland |
Zubehör |
S |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE 102 |
Patricia |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
S |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE 131a |
Ramb I |
Lazarettschiff |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE 174 |
Iris |
U-Boot |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Pyro |
PY 378 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Pyro |
PY 380 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Pyro |
PY 381 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 10a |
Meersbusch |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 14 |
Sailfish |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 32 |
Trat |
Torpedoboot |
THA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 45a |
Westernland |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 47 |
Maeklong |
Fregatte |
THA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 62 |
Flakjäger 22 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 68 |
V-1707 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 2D |
Dempo |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 3 |
Forester |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 4 |
Hunter |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 7a |
Baloeran |
Passagierschiff |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 18 |
Caldas |
Zerstörer |
COL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 19 |
Formidable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 19T |
Formidable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 20 |
Van Kinsbergen |
Sloop |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 20D |
Van Kinsbergen |
Sloop |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30T |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 31T |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 35 |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 57 |
Arngast |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 T |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1003V |
Scharnhorst (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1020 |
Orion (als Beemsterdijk) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1020V |
Orion (als Beemsterdijk, bespannt, Vitrine) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1021 |
Atlantis ex Goldenfels (Tarnung jap. Frachter) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1031V |
Blücher (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1032V |
Admiral Hipper (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1035V |
Lützow ex Deutschland (besp., Holzsockel) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1040V |
Nürnberg (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1041V |
Leipzig (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1097aV |
Ermland (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1101V |
King George V (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1101V |
King George V (bespannt, Holzsockel-Vit.) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1233V |
Nachi (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1234V |
Aoba (getakelt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1306V |
Arizona (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 11w |
Mona s Queen |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 15w |
Ben-My-Chree |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 31w |
St. Seiriol |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 32w |
St. Tudno |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27 |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27T |
Walter Holtzapfel |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30T |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 31T |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 35 |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 35T |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 57 |
Arngast |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Noordzee |
NZ 48a |
Klipfontein (II) (mit Neutralitätskennzeichnung) |
Frachter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Noordzee |
NZ 50a |
Boschfontein |
Frachter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Nautilus |
NT 11 |
Kreuzer (Entwurf 1940) |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Nelson |
NEL 19 |
Lancastria |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Triang Minic |
M 742 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| MB-Models |
MBM 8 |
Alsace (Projekt) |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| MB-Models |
MBM 44 |
U-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Luna |
LU-V 21 |
Richelieu |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 24 |
F-2 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 28 |
Anna |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 30 |
Berta |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 50 |
Stella Polaris |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Leicester |
LMM 1 |
Flower-Klasse |
Korvette |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Leicester |
LMM 5 |
T-1-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-T 3 |
US T2 WWII Standard tanker (unbewaffnet) |
Tanker |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-T 5 |
Ohio, Kentucky |
Tanker |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 19 |
Ismailia |
Frachter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 42 |
Almeria Lykes |
Frachter |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| LH |
LH 7 |
Topazio |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Konishi |
KON 302 |
Nachi |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Konishi |
KON 303 |
Ashigara |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Konishi |
KON 306 |
Atago |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Konishi |
KON 313 |
Chikuma |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Konishi |
KON 502 |
Kagero-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Konishi |
KON 601 |
I-16 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Konishi |
KON 917 |
Brazil Maru |
Passagierschiff |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 7 T |
R 21-24 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8 T |
R 25-40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 15 |
R 151-158 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 15 T |
R 151-158 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17 |
S 14-25 (grau) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17a |
S 14-25 (weiß) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18 |
S 30-37, 54-61 (grau) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18a |
S 30-37, 54-61 (weiß) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 3b |
New York |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 7a |
Europa III |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 8a |
Queen Mary |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 16a |
Caribia |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 17a |
Monte Rosa |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 18a |
Monte Olivia |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 22a |
Hansa |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 24a |
Bremen (IV) |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 26a |
Cap Arcona |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 35b |
Wilhelm Gustloff |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 37a |
Steuben |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 41a |
Nieuw Amsterdam |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 42a |
Helgoland |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 43b |
General Osorio |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 49a |
Kreta |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 50 |
Togo |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 52a |
Noesawini |
Frachter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 56a |
Iller |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 48 |
Empire Ability |
Frachter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 49 |
Seatrain New Jersey |
Fährschiff |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 61 |
Saint Bertrand |
Frachter |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 69 |
Sperrbrecher 3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 71 |
Klaus Howaldt |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 75 |
Kulmerland |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 78 |
Curacao |
Frachter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 80 |
Toendjoek |
Frachter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 93a |
Wangi Wangi |
Frachter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 94 |
Ulanga |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 97 |
Langkoeas |
Frachter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 102a |
Planet |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 107 |
Teiyo Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 115 |
Berhala |
Frachter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 138 |
Ölschiff 2 |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 139a |
Berakit |
Frachter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 151 |
Brake |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 185 |
Robin Locksley |
Frachter |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 211 |
City of Benares |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 238 |
Ville D'Anvers |
Frachter |
BEL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 240 |
America |
Passagierschiff |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 240a |
America |
Passagierschiff |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 260a |
Augustus |
Truppentransporter |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 264 |
Southern Prince |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 267 |
Conte Rosso |
Truppentransporter |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 273 |
Monarch of Bermuda |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 282 |
Oceania |
Truppentransporter |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 292 |
Dominion Monarch |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 292 |
Dominion Monarch |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 301 |
Victoria |
Truppentransporter |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 301 |
Victoria |
Truppentransporter |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 306 |
Volendam |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 312 |
Johan de Witt |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 312 |
Johan de Witt |
Truppentransporter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 316 |
Tanganjika |
Truppentransporter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 316 |
Tjitjalengka |
Truppentransporter |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 325a |
Virgilio |
Lazarettschiff |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 334 |
Cabo de Hornos |
Passagierschiff |
E |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 335b |
Wharton |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 335b |
Wharton |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 344 |
Andes |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 344 |
Andes |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 346 |
Durban Castle |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 346 |
Durban Castle |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 349 |
Johan van Oldenbarnevelt |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 353 |
Felix Roussel |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 363 |
Dempo |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 371a |
Pennland |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 372 |
Westernland |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 413 |
Giulio Cesare |
Truppentransporter |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 29 |
Borby |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 35 |
Albert Gallisch |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 53 |
Bodden (Typ V) (später Plön) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 79 |
Franz Schubert |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 92 |
Bugsier |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 103 |
Pregel |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 105 |
Alexander Von Humboldt |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 105c |
Alexander Von Humboldt |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 128 |
Gerdmor |
Tanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171b |
WBS 2 Coburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171c |
WBS 3 Lauenburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 175 |
Ruden |
Vermessungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 252 |
Arngast, (später Wotan) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 253 |
Pellworm |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 313 |
Frisia |
Tanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 336 |
Kamerun |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 104 |
Richelieu |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 231 |
Fiji |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 232 |
Dido |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 251 |
L-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 260 |
Hunt-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 303 |
Littorio |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 314 |
Navigatori |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 426 |
Katori |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 503 |
Maksim Gorkij |
Schwerer Kreuzer |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 512 |
Silnyi |
Zerstörer |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 643 |
Livermore |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 644 |
Benson |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Aegir |
AE 56a |
Nagara (Neutralitätsbemalung) |
Frachter |
S |
2. WK |
1940 |
Details |
| Aegir |
AE 232a |
Koei Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Aegir |
AE 529a |
Beaverford (grau, bewaffnet) |
Versorger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Aegir |
AE 542b |
Irisbank (grau) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Aegir |
AE 579b |
Devon City (grau, bewaffnet) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 7 |
Hirokawa Maru |
Versorger |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON G2 |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON G8 |
T 1-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON GB2 |
Colony-Klasse |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON GB3 |
Dido-Klasse |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON GB12 |
J-K-N-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON GB21 |
Black Swan-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON GB26 |
Flower-Klasse |
Korvette |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON I12 |
Soldati-Klasse |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON I20 |
Vittorio Veneto |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON SS24 |
I-15 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON SS24 |
I-16 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON SS31 |
Aurore |
U-Boot |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON SS32 |
La Guadeloupe |
U-Boot |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 13 |
Queen Elizabeth (I) |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M15 |
MGB Typ B.P.B. |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M19 |
Black Swan-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M29 |
Flower-Klasse |
Korvette |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M33 |
Navigatori-Klasse |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M35 |
Dido-Klasse |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M39 |
Fubuki-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M45 |
Illustrious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M46 |
Tree-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Eneris |
ES GB22 |
Upholder |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Eneris |
ES 2001 |
Kamerun |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CB13 |
MGB 50 Typ B.P.B. 70Fuß |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CB21 |
ML Typ Fairmile A |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CB41 |
Trawler |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CB71 |
Hunt-I-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CB77 |
Campbeltown |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CBM11 |
Sutherland |
Frachter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG24 |
R-41 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG41a |
Vorpostenboot |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG41b |
Vorpostenboot |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ61 |
Ch 13 |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ72 |
Shimushu |
Torpedoboot |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ96 |
Nadakaze |
Fregatte |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CU11 |
MTB Typ Elco 70 wpnfit1 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CU12 |
MTB Typ Elco 70 wpnfit2 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CU114 |
Benson |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CU115 |
Livermore |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 2a |
Truant |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 7 |
Grumman F4f Wildcat |
|
|
2. WK |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 17 |
Robert Middleton |
Versorger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 18 |
Thames |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 19 |
S-Boot |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 25 |
MGB Typ B.P.B. 70Fu. |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 37 |
I-16 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 68b |
RML Typ Fairmile B |
Seenotrettungsschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 84 |
Themseleichter Typ C.I.V. |
Schute / Lastkahn |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 116 |
ML Typ Fairmile A |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Grifo |
GF 52 |
Trieste |
Schwerer Kreuzer |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Grifo |
GF 61 |
Littorio |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Grifo |
GF 62 |
Vittorio Veneto |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 3 |
MFP Typ-A |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 5 |
Siebelfähre 40 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 6 |
Siebelfähre 40 Kampfausführung |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 8 |
MMS I-Typ |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 9 |
ML Typ Fairmile B |
Kanonenboot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mountford |
MM 111 |
K-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mountford |
MM-N 111 |
K-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mountford |
MM 138 |
Napier |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mountford |
MM-N 138 |
Napier |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mountford |
MM-N 171 |
H-Klasse (TWIN TT) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mountford |
MM-N 176 |
H-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mountford |
MM-N 349 |
Upholder |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mountford |
MM-N 356 |
Forth |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Mountford |
MM-N 450 |
Medway Queen |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 1v |
MMS 3 |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 3 |
MMS 1 |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 4 |
ASH |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 6 |
Celia |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 13 |
MTB 72 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 13v |
MTB 71 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 15 |
TM-4-Klasse (1940) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 19 |
PT-6-Klasse (1940) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 20 |
PT-6(II)-Klasse (1940) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 21 |
PT-8-Klasse (1940) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 21v |
MTB 34 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 22 |
PT-9-Klasse (1940) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 28 |
Bredskar (1940) |
Minensucher |
S |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 28A |
Arnholma (1940) |
Minensucher |
S |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 29 |
M-3-Klasse (1940) |
Minensucher |
S |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 62 |
Aivrhisar (1940) |
Minenleger |
TUR |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 74 |
ML 100-111 |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 75 |
ML 112-311 |
U-Bootjäger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 76 |
MTB 41 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 81 |
Hirashima (1940) |
Minenleger |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 110 |
Aurore |
U-Boot |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 141 |
MGB 41 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 142 |
MGB 98 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 155 |
Diana |
Fregatte |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 200 |
Adamant |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 224 |
MGB 68 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 230c |
Alligator |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 284a |
Conquerante (F) |
Kanonenboot |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 284b |
Engageante (F) |
Kanonenboot |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 284c |
Luronne (F) |
Kanonenboot |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 286a |
Marne (F) |
Kanonenboot |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 287 |
Ailette (F) |
Kanonenboot |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 288 |
Suippe (F) |
Kanonenboot |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 289 |
Durbourdieu (F) |
Kanonenboot |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 290 |
Amiens (F) |
Kanonenboot |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 292 |
Cornwallis (RIN) |
|
IND |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 293 |
Clive (RIN) |
|
IND |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 294 |
Lawrence (RIN) |
|
IND |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 296 |
Investigator (RIN) |
|
IND |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 297 |
Herald |
|
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 298a |
S.26 (G) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 299a |
R.41 (G) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 300 |
Mato Grosso (BR) |
Zerstörer |
BRA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 300a |
Carioca (BR) |
Korvette |
BRA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 300b |
Paraguassa (BR) |
Monitor |
BRA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 300c |
Pernambucco (BR) |
Monitor |
BRA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 301 |
X.2 (IT) |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 302 |
Vittor Pisani (IT) (Vettor Pisani) |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 302a |
Ciro Menotti (IT) |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 304 |
Argo (IT) |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 305 |
Brin (IT) |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 306 |
Ettore Fieramosca (IT) |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 327a |
Sixtus (DEN) |
Minenleger |
DK |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 329 |
Karjala (FIN) |
Kanonenboot |
SF |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 329a |
Ujsimaa (FIN) (Uusimaa?) |
Kanonenboot |
SF |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 330 |
Soerabaia (NE) (ex De Zeven Provincien) |
Küstenpanzerschiff |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 331 |
Komintern (R) |
Leichter Kreuzer |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 332 |
Marasti (ROU) |
Zerstörer |
ROU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 332a |
Ceuta (SP) |
Zerstörer |
E |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 333 |
Regina Maria (ROU) |
Zerstörer |
ROU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 336 |
Clas Flemming (SW) |
|
S |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 339a |
Cartagena (COL) |
Flusskanonenboot |
COL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 339b |
Junin (COL) |
Kanonenboot |
COL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B FDD4A |
Maille Breeze |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 1 |
Kagero-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 18 |
Town-Kl. |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 21 |
Soldati-Klasse |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 23 |
Palestro-Klasse |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 28 |
Calypso |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 29 |
Carlisle (nu,Flak-Kreuzer) |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 30 |
Coventry (nu,Flak-Kreuzer) |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 31 |
Cardiff |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 36 |
Hardy |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 37 |
Inglefield |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 41 |
Navigatori-Klasse |
Zerstörer |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 42 |
Flower-Klasse |
Korvette |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 49 |
Diomede |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 52 |
Hunt I-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 57 |
N-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 68 |
Aristocrat (ex Talisman) (Flakschiff) |
Hilfs-Flakschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 69 |
Goatfell (ex Caledonia) (Flakschiff) |
Hilfs-Flakschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 78 |
ML Typ Fairmile A (2 Stck als Bausatz) |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 104 |
Black Swan-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 107 |
F 2 (ex Geleitboot) |
Fregatte |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 113 |
M-Boot Typ 119 Fuß |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR007 |
Tourville |
Schwerer Kreuzer |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR008 |
Duquesne |
Schwerer Kreuzer |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR016 |
D'Iberville |
Kanonenboot |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR020 |
Ch1-4 |
U-Bootjäger |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR021 |
Francis Garnier |
Flusskanonenboot |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR023 |
Ville d'Oran |
Hilfskreuzer |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR202 |
Le Fier (with Railings) (Planung) |
Torpedoboot |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ US010 |
Jouett (DD-396) (Somers-Klasse) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Casadio |
CSD 411 |
Vittorio Veneto |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Casadio |
CSD 413 |
Littorio |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hannoveria |
HV 2 |
Ch 13-27-Klasse |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1940 |
Details |
| Airfix |
AX 2233 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 34 |
Kimberley |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 51 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 52 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 53 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 71 |
Lützow (ex Deutschland) |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 83 |
Valiant |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 84 |
Formidable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 17 |
Typ XIb (U-Kreuzer) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Coastlines |
CL TE02a |
Calshot - 1940 tug/tender, Southampton/Clyde |
Schlepper (zivil) |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Revell |
REV H-2411 |
Vittorio Veneto |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Revell |
REV H-2413 |
Littorio |
Schlachtschiff |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Revell |
REV H-2415 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Revell |
REV H-2419 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Revell |
REV 5802 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Jade |
J 5 |
WBS 8 August Wriedt |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Jade |
J 10 |
WBS 7 Sachsenwald |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| BFT |
BFT 11 |
Hudson |
Schlepper (zivil) |
NL |
2. WK |
1940 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 75 |
Guglielmo Marconi |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Maksim Gorki |
Schwerer Kreuzer |
SU |
2. WK |
1940 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
Flower-Klasse |
Korvette |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL439 |
Dorsetshire |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL439 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Aurore-Klasse |
U-Boot |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Dido-Klasse |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Fiji-Klasse |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Formidable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Illustrious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
La Praya, Roland Morillot (nicht fertiggestellt) |
U-Boot |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Le Hardi-Klasse |
Zerstörer |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Rene Audry (nicht fertiggestellt) |
U-Boot |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Richelieu, Jean Bart |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
T1-T12 , T13-T17 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Town-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM 41 |
Motor Torpedo Boat 1-12 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM 41 |
Motor Torpedo Boat No. 102 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM 76 |
Flower-Klasse |
|
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Jeffrey Stevenson |
JS 1 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 22 |
Benson |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 35 |
Trout |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 38 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 48 |
Illustrious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 63 |
Dido |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 65 |
Fiji |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 79 |
Churchill ex Herndon (Town-Klasse) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 83 |
Hunt I-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 101 |
Richelieu |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 18 |
Benson |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 29 |
Trout |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 50 |
Illustrious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 60 |
Dido |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 67 |
Town-Kl. (ex Vierschornsteinzerstörer) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 70 |
Fiji |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 80 |
Richelieu |
Schlachtschiff |
F |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 100 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 105 |
Hunt I-Klasse |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Navwar |
NV N13 |
MGB 50-Klasse (Typ B.P.B. 70 Fu) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Navwar |
NV N2 |
R 41-52 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Navwar |
NV N31 |
Uj A ex Treff IV (Walfang-Boot) |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Navwar |
NV N9 |
T 1-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE A04 |
Lapwing |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE A17 |
West Virginia |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE A21 |
New Mexico |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE A22 |
Oklahoma |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE A27 |
Wasp |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE B01 |
S 1 |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE B03 |
S 22 |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE B06 |
Benson |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE B09 |
Dixie (Zerstörer-Tender) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE G28 |
M 16 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE G5 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE 8 |
Canopus (U-Boot-Tender) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1940 |
Details |
| Pedestal |
P-N 6 |
Agamemnon/Menestheus |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Pedestal |
P-N 8 |
Blenheim (ex Achilles) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 1 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 8 |
Illustrious |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 10 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 29 |
Z24 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134501 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134509 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134528 |
King George V |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7572012 |
Queen Elizabeth |
Passagierschiff |
GB |
2. WK |
1940 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.