|
|
|
X |
|
X |
|
|
|
| Albatros |
AL 121 |
Rau 1-7 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Albatros |
ALK 3 |
Hamburg (D 181) |
Destroyer |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Albatros |
ALK 3b |
Bayern (D 183) |
Destroyer |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Albatros |
ALK 52-1 |
Brandenburg (F 215) |
Frigate |
D |
Post war |
2016 |
Details |
| Albatros |
ALK 214 |
Polarfuchs (Set mit 214a) |
Research Vessel |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Albatros |
ALK 214a |
Ludwig Prandtl (Set mit 214) |
Research Vessel |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Albatros |
ALK 237 |
U 35 (Klasse 212 A) |
Submarine |
D |
Post war |
2015 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 1 |
Dassault-Breguet Br.1150 Atlantic (1) |
Accessory |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 4A |
Kennungen (Abreibesatz) für Alk 1 (bis 1E), Alk 3 (bis 3C) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 40-1 |
Hai (S-170) |
Submarine |
D |
Post war |
1957 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 57 |
U-793 (Typ XVIIA Wa 201) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Bessarabis |
BE G15 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Binkowski |
BM 44 |
Stralsund (10 Kan. Kriegsschoner) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1817 |
Details |
| Binkowski |
BM 69 |
Hela (1 Kan. Kriegsschoner) |
sailing warship |
D |
before 1900 |
1859 |
Details |
| Coastlines |
CL D02 |
Gneisenau in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL SA01 |
Derfflinger, 1939-46 - moored in Scapa Flow after re-floating (1/1200) (nach Bergung, Zustand 1939-1946) (kieloben liegender Schiffsrumpf mit Luftkanälen und Pumpenhäuschen) |
Battlecruiser |
D |
Post war |
1946 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17 |
Kaiserin, 1936 - shortened airlocks, being readied for towing away for scrap |
Battleship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17a |
Kaiserin, 1936 - tall airlocks & rigged |
Battleship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL UWH01 |
Underwater Hull for Derfflinger-Klasse battlecruisers (1/1250) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL UWH07 |
Underwater Hull for Scharnhorst & Gneisenau (1938-43) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Clydeside |
CLY 9 |
Leberecht Maass-Klasse (Z 1-14) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 40 |
Unitas 1 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 29 |
Svenja (Sietas Typ 111a) |
Freighter |
D |
Post war |
1987 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 155 |
Ilse (Sietas 150) |
Containership |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 19 |
A-19 Schwaneck |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 26 |
A-14 Kellerwald |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Osnabrück (Deco-Line KG, 1:800) |
Containership |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Planet (FS 751, 1:700) |
Research Vessel |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Sachsen (Klasse 2014) |
Frigate |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10425 |
Hansa Stralsund (Typ B 183) |
Containership |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10507 |
Elisabeth Russ (Maßstab 1:1000) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10613 |
Beluga Constellation (1:1000) |
Freighter |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10616 |
Aker CS 1700 (Typschiff) |
Containership |
D |
Post war |
|
Details |
| De Agostini |
DA nb0 |
Hamburg (Kl. 101, vor Umbau) |
Destroyer |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| De Agostini |
DA 43 |
Köln-Klasse (F 120) |
Frigate |
D |
Post war |
1961 |
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-001bm |
Marine Pt-Nummern (Minibogen, 1/6 A4): 1x Bundesmarine |
Accessory |
D |
Post war |
|
Details |
| DH |
DH 5 |
RA 4 (ex CH 18) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| DH |
DH 6 |
Spähkreuzer 1939 (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| DH |
DH 8 |
RA 101-112 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Dreamyacht |
DY |
U-31-Klasse (Typ 212A) |
Submarine |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Eagle |
E 32 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Eagle |
E 42b |
Acheron ex M 113 (U-Boot-Tender) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 110 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 90 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Förde |
FD 153 |
SAT 14 BM = Berkelstroom |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 162 |
SAT 16 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 174 |
MA 1 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 212 |
TFA 1 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 213 |
TFA 11 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CG43 |
AFP Typ A-C-1 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Grzybowski |
G 65 |
Marjon (Sietas Typ 115) |
Freighter |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Hai |
HAI 85 |
TA 21 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 14c |
Perseus (BX 581) (ex Buxta, ex KUJ 18) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1954 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55b |
Leopold David (ex M 114) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 73 |
Nixe (ex Fiora, später KM Vs 121) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hammonia |
HAM 86 |
Taucher Flint 1 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 88 |
Adolf (später NT 16) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 99 |
Hestia (ab 1936 italienisch Aprilia) |
Freighter |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hammonia |
HAM 100 |
Albert Pust (BX 531) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1949 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102 |
Elbe (PC 7) (später Uj118) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102c |
Seydlitz (PG 508) (später V 201) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 122 |
Martina (SC 15) (Krabbenkutter) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Hammonia |
HAM 125 |
Gertrud (NDC-Stettin, später 1940 Leipzig) |
Freighter |
D |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Hammonia |
HAM 129 |
Jason (ex Herkules ab 1935 Udssr) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 160b |
Bremerhaven (ab 1940 Teiun Maru) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 169 |
Wasserschutzpolizei 15 |
Revenue Police Vessel |
D |
Post war |
1953 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171 |
Burg (PG 527) (später Vs 104, später Vs 54) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 177 |
Gauss (später SP 178) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 179 |
Doggerbank (SC 19) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hammonia |
HAM 186 |
14119 (Hamburger Hafenschute, 100t) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 199 |
162t Spitzgattschute Nr. 13828 |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 201 |
Emstank 10 |
Tanker |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Hammonia |
HAM 204 |
Smaragd / Rubin / Saphir (Sietas-Typ 104a) |
Coaster |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Hammonia |
HAM 221 |
Ophelia (später SP 172) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 256 |
I Bh später Fairplay XIII (1923) |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hammonia |
HAM 294 |
AK 1 (Kl.946) (Schlepperbarkasse) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1985 |
Details |
| Hammonia |
HAM 299 |
Trave (BGS Kl.139) |
Training Ship |
D |
Post war |
1954 |
Details |
| Hammonia |
HAM 354 |
MA 1 = Vs 1201 (ex dänisch Sölöven) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 362 |
Alteland (HH 15) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| Hammonia |
HAM 388b |
Typ Koblenz Am1 |
Patrolboat |
D |
Post war |
|
Details |
| Hammonia |
HAM 394 |
MA 1 Y1678 (Kl. 945) |
Service Vessel |
D |
Post war |
1992 |
Details |
| Hammonia |
HAM 397 |
Gaby Egel (SC 18) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Hammonia |
HAM 399 |
Trave LK1 (später Seefahrt BX 235) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 406 |
Vinetabank (SAS106) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Hammonia |
HAM 408 |
Kattwiek / Waltershof (Hafenfähre, Typ 1) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Hammonia |
HAM 423 |
Fortuna SG 127 (später V1912) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 435 |
RA 201 / M 5401 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 447 |
G. M. Daneker (AE 1) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1955 |
Details |
| Hammonia |
HAM 462 |
Laboe (SO 120) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1954 |
Details |
| Hammonia |
HAM 475 |
Lübeck (ab 1956 Wickede) |
Freighter |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| Hammonia |
HAM 481 |
Lina von Bargen (Sietas Typ 31) |
Coaster |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Hammonia |
HAM 496 |
Nordenham 1 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1947 |
Details |
| Intug |
INT 6 |
Fairplay 21 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Intug |
INT 19 |
Fairplay 1 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Intug |
INT 33a |
Fairplay XVIII (ex Bugsier 12) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2018 |
Details |
| Intug |
INT 33c |
Fairplay XVI (ex Bugsier 11) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2022 |
Details |
| Intug |
INT 33d |
Fairplay XVIII (ex Bugsier 12) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2022 |
Details |
| Jade |
J 2 |
Holnis (A 1400) |
Special Vessel |
D |
Post war |
1987 |
Details |
| Jade |
J 21 |
Alter Hafen (Y 810) |
Barrack Ship |
D |
Post war |
1956 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 19 |
RA 101-105 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 28 |
Mainzer Nachbau 1 |
historical |
D |
Ancient |
406 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 45 |
Adler von Lübeck (122 Kan. Kriegsgaleone) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1567 |
Details |
| Neptun |
N 1089a |
AFP D1 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Bussard (S 143, S 64) |
Missile Boat |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Nautik Art |
NA 158 |
Cap San Augustin (Cap-San-Klasse (2013)) |
Containership |
D |
Post war |
2013 |
Details |
| Navis |
NM 58 |
1916/A1 (Entwurf) |
Cruiser |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Nordica |
NOR 9 |
Rita (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 10 |
Norrland (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 11 |
Annegret (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 12 |
Gerda (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 13 |
Maris (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 14 |
Comet (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 18 |
Sven (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 19 |
Monika Ehler (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 19a |
BG Antwerp (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Nordica |
NOR 20 |
Hohebank (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 21 |
Kalina (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 22 |
Petuja (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Nordica |
NOR 22a |
Tauranga (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| Nordica |
NOR 23 |
Johanna (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Nordica |
NOR 24 |
Mary Ann (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 25 |
Borussia Dortmund (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 26 |
Werder Bremen (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Nordica |
NOR 27 |
Lappland (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 28 |
Antje (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 29 |
Svealand (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 30 |
Anke Ehler (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Nordica |
NOR 33 |
Ingrid (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Nautilus |
NT 6 |
Spähkreuzer SP 1-3 (ex Z40-42) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37 |
TA 9-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37a |
TA 11 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50 |
TA 16 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50a |
TA 19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62 |
TA 17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62a |
TA 18 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Pilot |
PI 327 |
Grille (Staatsjacht und Aviso) (1:1200) |
Aviso |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Pilot |
PI 390a |
Europa (IV) ex Kungsholm (III) (1:1200) (NDL) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Pilot |
PI-K 125 |
Lützow ex Deutschland (1:1200) |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 130 |
Raubtier-Klasse (1:1200) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Pilot |
PI-K 136a |
Leberecht Maass (Z 1) (1:1200) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Peter Otten |
PO |
Fairplay 11 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
|
Details |
| Peter Otten |
PO |
Walfangboote Nr. 1-6 |
Whaler |
D |
|
|
Details |
| Revell |
REV 5812 |
Seenotkreuzer Hermann Marwede (1:200) |
Sea Rescue Ship |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 06-S-19 |
Schwimmkran 1 (350t, Hamburg) |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RHE 14 |
Braunkohle 51 |
Barge |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Rhenania |
RHE 14a |
Braunkohle 51 (leer) |
Barge |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Rhenania |
RHE 57 |
Franz Haniel 15 |
Pushtug |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Rhenania |
RHE 68 |
Fährdampfer 1889-1911 |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1900 |
Details |
| Rhenania |
RHE 182 |
Diana (Typ Sietas 21) |
Coaster |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 51 |
Hansa-Brandenburg W12 (3 Stck., unbemalt) |
Accessory |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| RhenNor |
RhenNor 1 |
Ilse Wulf (Sietas Typ 115) |
Freighter |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| RhenNor |
RhenNor 1b |
Tina (Sietas Typ 115) |
Freighter |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RhenNor |
RhenNor 2 |
Oriolus (Sietas Typ 115) |
Freighter |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| RhenNor |
RhenNor 3 |
Helios (Sietas Typ 115) |
Freighter |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 292 V |
Vera Rambow (Sietas Typ 178) |
Containership |
D |
Post war |
2017 |
Details |
| RODKLING |
RK 11 CA |
Containerbrücke 104m (Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 11 CR |
Containerbrücke 104m (Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 11a CA |
Containerbrücke 104m (rot/blau, Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 11a CR |
Containerbrücke 104m (rot/blau, Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13 CA |
Containerbrücke 109m (Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13 CR |
Containerbrücke 109m (Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13a CA |
Containerbrücke 109m (hellblau/dunkelblau, Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13a CR |
Containerbrücke 109m (hellblau/dunkelblau, Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 18b |
Dalben 12 Pfähle |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| RODKLING |
RK 20CA |
Containerbrücke 126,8m (Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| RODKLING |
RK 20CR |
Containerbrücke 126,8m (Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| RODKLING |
RK 30B |
Seam 10 (Rhein-Herne-Kanal-Kahn) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| RODKLING |
RK 51CA |
Containerbrücke 100m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 51CAa |
Containerbrücke 100m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 51CR |
Containerbrücke 100m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 60CA |
Containerbrücke 112m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 60CR |
Containerbrücke 112m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64 CA |
Containerbrücke 126,4m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64 CR |
Containerbrücke 126,4m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64a CA |
Containerbrücke 126,4m (blau/rot, Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64a CR |
Containerbrücke 126,4m (blau/rot, Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 84 |
LARC 60, 15, 5 |
Landing Ship |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3-Dio |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama, 5-tlg. (Rk-Ha 3/1-3/4, Elbtunnel) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1-4 |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama (4-tlg. mit Grundplatte "Wasser/Land", 27 x 15 cm) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2 |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 11 Gleise a 90 mm |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2a |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 13 Gleise a 90 mm |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2b |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 18 Gleise a 90 mm |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 6 |
Güterzug, Dampflok Br87, 9 versch, Waggons (1930-1960) |
Accessory |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 6/1 |
Güterzug, unbemalt, Dampflok Br87, 9 verschiedene Waggons (1930-1960) |
Accessory |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7/1 |
Güterzug, unbemalt, Diesellok V100, 8 Waggons mit Containern |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7/2 |
Güterzug, unbemalt, Diesellok V100, 8 Containerwaggons, Container beschriftet |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Rhenania |
RS 8 |
A 81 |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 18 |
MAL 13-36 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 18D |
MAL 13-36 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19 |
MAL 1-12 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19D |
MAL 1-12 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23T |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 30 |
AF 100 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 30T |
AF 100 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 31 |
AF 106 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 31T |
AF 106 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 145 |
Admiral Hipper (Rumpf 1. Form) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 183 |
Spähkreuzer SP1-3 (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 337 I |
Bremen (nach Indienststellung, Kl.122) |
Guided Missile Frigate |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/I RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Vitrine) (26. Mai 1941) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/II RV |
Bismarck (13.-25. April 1941) (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 291 |
MAZA W 1 |
Barge |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 989 |
TA 1-6 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1025 |
MAL 13 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1146 |
AF 1 (ex F288) (AFP Typ A1) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1147 |
AF 17 (ex F399) (AFP Typ C3) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1149 |
AF 83 (ex F809) (AFP Typ D1) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1400 |
GK 10001 (Güterkahn Typ GK 10000) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1793 |
RA 11 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2096 |
RA 10 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Target |
TV 82 |
TH-1-Klasse (1884) |
Torpedoboat |
D |
before 1900 |
1884 |
Details |
| Target |
TV 87 |
Jäger (1883) |
Gunboat |
D |
before 1900 |
1883 |
Details |
| Target |
TV 88 |
K-Klasse (1887) |
Torpedoboat |
D |
before 1900 |
1887 |
Details |
| Trident |
TZ 1025 |
Westland (S-61) Sea King HC.Mk.4/HAS.Mk2 |
Accessory |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Welfia |
W 37a |
Dampflokomotive (Typ T 18) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Welfia |
W 102 |
Wal 1 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 140 |
Hamburg 1611 |
Freighter |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Welfia |
W 151 |
RA 101 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 178e |
Selbstfahrlafette (10,5 cm) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 183 |
Kanone 38 (21 cm) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 234 |
AF 14/237 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 261 |
RA 201-204 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 288 |
Hamburger Hafenkran (um 1850) |
Harbor Part |
D |
before 1900 |
1850 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 69 |
Hela (1 Kan. Kriegsschoner) |
sailing warship |
D |
before 1900 |
1859 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 |
TA-9-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 D |
TA 9-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37aT |
TA-11 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50 |
TA-16 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50a |
TA-19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62 |
TA-17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62a |
TA-18 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 31D |
Leberecht Maas Z1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Yorck |
Y 42a |
Frauenlob (1 Kan. Kriegsschoner) |
sailing warship |
D |
before 1900 |
1856 |
Details |
| Youngerman |
YSM 14 |
German WW1 battlecruiser, GK10 (Entwurf) |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Youngerman |
YSM 17 |
German WW1 battleship L.20e (Entwurf) |
Battleship |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Youngerman |
YSM 18 |
German Kriegsmarine light cruiser KH.1 |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |