|
|
|
X |
|
|
X |
|
|
| Fleetline |
FL 104 |
Chance Vought V-166 (F4u Corsair) |
Accessory |
|
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mountford |
MM-N 398 |
Fahrzeuge der 30er Jahre / vehicles from the 1930s |
Accessory |
|
2nd WW |
|
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 51B |
Hansa-Brandenburg W12 (bemalt) |
Accessory |
NL |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Trident |
TZ 1026 |
Aichi E13A1 "Jake" |
Accessory |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 178e |
Selbstfahrlafette (10,5 cm) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Bessarabis |
BE G15 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Clydeside |
CLY 9 |
Leberecht Maass-Klasse (Z 1-14) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 32 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Framburg |
F 110 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 90 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Pilot |
PI-K 130 |
Raubtier-Klasse (1:1200) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Pilot |
PI-K 136a |
Leberecht Maass (Z 1) (1:1200) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hansa |
S 164 |
Fletcher-Klasse 1 |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.bT |
Volage (R41) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.dT |
Algonquin (R17) |
Destroyer |
CAN |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.jT |
Zebra (R81) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.qT |
Caprice (R01) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 31D |
Leberecht Maas Z1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Albatros |
AL 121 |
Rau 1-7 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 40 |
Unitas 1 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 30 |
VMV-1-Klasse (1930) |
Patrolboat |
SF |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 31 |
Jägaren (1932) |
Patrolboat |
S |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Hein Mück |
HM 18 |
C2-S-AJ1-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 21 |
C3-S-A1-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Pedestal |
P-M 3 |
Clan Ferguson (Pedestal Convoy 1942) |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 68 |
Capella (AK 13) |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 981 |
Nr. 3161 (Gyorai-Unpan-Sen (150 t)-Kl.) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 984 |
Nr. 3780 (Hikoki-Unpan-Sen (100 t)-Kl.) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 80 |
Amiral Mouchez (1945) |
Survey Vessel |
F |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Figurehead |
FH CT24 |
VAS-Typ 1 |
Submarine Chaser |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HB |
HB 8 |
Cha 1 |
Submarine Chaser |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hardship |
HS 2 |
Cha 105 |
Submarine Chaser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Midway |
MID 5 |
U-Jäger (110Fu-Klasse) |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 63 |
MA/SB 1 |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 158c |
VAS 201 |
Submarine Chaser |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 60 |
Star Skudder (1925) |
Submarine Chaser |
S |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 65 |
Ahven (1936-61) |
Submarine Chaser |
SF |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 99 |
Salto (1935) |
Submarine Chaser |
URY |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Trident |
T 1188 |
MA/SB 1 |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 99 |
VAS 301-312 |
Submarine Chaser |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 57 |
U-793 (Typ XVIIA Wa 201) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Bessarabis |
BE A02 |
Barracuda (ex V 1) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Coastlines |
CL SS10 |
M2 (seaplane carrier submarine, 1923-27) |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Connolly |
CON SS27 |
HA-101 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 32 |
Nautilus (SS 168) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 32a |
Narwhal (SS 167) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 811 |
HA 101 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| MB-Models |
MBM 36 |
O-Klasse (1. Gruppe) |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Oceanic |
OC 264 |
Marxist (R) ex AG-25 (späterer Name ab 1934: "A-3") |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 65 |
Bonita (SS 165) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Trident |
T 1081 |
HA 1 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1094 |
HA 201 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1682 |
Kaiten (Typ 1) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Target |
TG 175 |
K-11-Klasse (1919) |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
O-Klasse (O16, O19, O20, O21 - O27) |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
O-Klasse (O9 - O11, O12 - O15) |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Tremo |
TM 57 |
Swordfish-Klasse (S-Klasse, 1. Gruppe) |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Trident |
TZ 1020 |
Kaiten (Typ 1) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 19 |
A-19 Schwaneck |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 26 |
A-14 Kellerwald |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Vindobona |
V 47 |
General T. H. Bliss (Typ C4-S-A1) |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 610 / 621 |
Z 6 (unter dem Modell Z 5 A 621) |
Torpedoboat |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37 |
TA 9-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37a |
TA 11 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50 |
TA 16 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50a |
TA 19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62 |
TA 17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62a |
TA 18 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 989 |
TA 1-6 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 |
TA-9-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 D |
TA 9-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37aT |
TA-11 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50 |
TA-16 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50a |
TA-19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62 |
TA-17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62a |
TA-18 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 33 |
T2-SE-A1-Typ |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 86 |
Taucher Flint 1 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 06-S-19 |
Schwimmkran 1 (350t, Hamburg) |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 145 |
Admiral Hipper (Rumpf 1. Form) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 186 |
14119 (Hamburger Hafenschute, 100t) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 199 |
162t Spitzgattschute Nr. 13828 |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Rhenania |
RHE 114 |
C.P.R.Barge No 12 |
Barge |
CAN |
2nd WW |
1924 |
Details |
| RODKLING |
RK 30B |
Seam 10 (Rhein-Herne-Kanal-Kahn) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Trident |
T 291 |
MAZA W 1 |
Barge |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CT11 |
MAS 501 |
Motor Torpedo Boat |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 1076 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1077 |
Gyoraitei Nr. 14 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 152a |
MAS 431 |
Motor Torpedo Boat |
IT |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Oceanic |
OC 154b |
MAS 451 |
Motor Torpedo Boat |
IT |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 154c |
MAS 501 |
Motor Torpedo Boat |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 158a |
MAS 551 |
Motor Torpedo Boat |
IT |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 5 |
H-1-Klasse (1941) |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 6 |
H-27-Klasse (1943) |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 7 |
H-33-Klasse (1943) |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 8 |
T-1-Klasse (1941) |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 9 |
T-10-Klasse (1942) Type 51 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 10 |
T-208-Klasse (1943) Type 25 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 11 |
T-241-Klasse (1943) Type 38 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 12 |
T-468-Klasse (1943) Type 36 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 13 |
T-1001-Klasse (1944) Type 15 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 14 |
T-1864-Klasse (1944) 25 Ton |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 15 |
TM-4-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 16 |
PT-95-Klasse (1941) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 17 |
PT-1-Klasse (1939) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 18 |
PT-3-Klasse (1939) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 19 |
PT-6-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 20 |
PT-6(II)-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 21 |
PT-8-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 22 |
PT-9-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 23 |
PT-69-Klasse (1941) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 24 |
PT-70-Klasse (1942) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 26 |
Dogan (1926) |
Motor Torpedo Boat |
TUR |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 58 |
MTB-15-Klasse (1941) |
Motor Torpedo Boat |
S |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 59 |
MTB-21-Klasse (1942) |
Motor Torpedo Boat |
S |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1092 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Tremo |
TM 41 |
Motor Torpedo Boat 1-12 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM 41 |
Motor Torpedo Boat No. 101 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM 41 |
Motor Torpedo Boat No. 102 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 102 |
Wal 1 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL TE02a |
Calshot - 1940 tug/tender, Southampton/Clyde |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01 |
Neptune - steam tug, Red Funnel Line, Southampton, 1930s-60s |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01c |
Neptune - steam tug in drab colours, D-day 1944 |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL TG02 |
Steam Salvage Tug - 1920s-30s, buff upper-works, 2 masts |
Tugboat (merchant) |
|
2nd WW |
1920 |
Details |
| Coastlines |
CL TG02a |
Steam Salvage Tug - 1945-1960s, white upper-works, one mast |
Tugboat (merchant) |
|
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hammonia |
HAM 88 |
Adolf (später NT 16) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 129 |
Jason (ex Herkules ab 1935 Udssr) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| KS Modelships |
KS 3 |
ATR-1-Klasse |
Tug (Navy) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 2 |
Tusa (1942) (ex US) |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 3 |
Tid-Klasse (1943) |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 4 |
Tanac-Klasse (1943) |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Coastlines |
CL SA09 |
USS Oklahoma, 1942 - capsized after Pearl Harbor attack (bei Pearl Harbor gekentertes Schlachtschiff, "Zustand" 1942) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Coastlines |
CL SA10 |
USS Utah, 1942 - capsized after Pearl Harbor attack |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17 |
Kaiserin, 1936 - shortened airlocks, being readied for towing away for scrap |
Battleship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17a |
Kaiserin, 1936 - tall airlocks & rigged |
Battleship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 671 |
A-140-A Entwurf (Yamato) |
Battleship |
J |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-04D |
Utah (n.U.) (BB-31) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-04R |
Utah (n.U.) (BB-31) (Reling) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/I RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Vitrine) (26. Mai 1941) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/II RV |
Bismarck (13.-25. April 1941) (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 4K |
Montana (Projekt 1942/43) (Bausatz) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Pilot |
PI 318 |
Jylland (1:1200) |
Passenger Ship |
DK |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Pilot |
PI-K 125 |
Lützow ex Deutschland (1:1200) |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C JMS6 |
WA 1 & WA 2 |
Minesweeper |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| DH |
DH 5 |
RA 4 (ex CH 18) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| DH |
DH 8 |
RA 101-112 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 174 |
MA 1 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1064 |
WA 104 |
Minesweeper |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 1065 |
WA 101 |
Minesweeper |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 1066 |
MA-1 |
Minesweeper |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 1081 |
WA 104 (2 Stck.) |
Minesweeper |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 354 |
MA 1 = Vs 1201 (ex dänisch Sölöven) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 435 |
RA 201 / M 5401 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 19 |
RA 101-105 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 28 |
Bredskar (1940) |
Minesweeper |
S |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 28A |
Arnholma (1940) |
Minesweeper |
S |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 29 |
M-3-Klasse (1940) |
Minesweeper |
S |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 39 |
M-1-Klasse (1939) |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 61 |
M-1-Klasse (1937) |
Minesweeper |
S |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 74 |
RD-1-Klasse (1938) |
Minesweeper |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 111 |
Imanta (1926) |
Minesweeper |
LTU |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Trident |
T 1793 |
RA 11 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2096 |
RA 10 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 151 |
RA 101 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 261 |
RA 201-204 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Yorck |
Y 221 |
WA 1 |
Minesweeper |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 1005 |
Malinska (MT130cl.) |
Minelayer |
YUG |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 34 |
Azio (1927) |
Minelayer |
IT |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 35 |
Buccari (1926) |
Minelayer |
IT |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 62 |
Aivrhisar (1940) |
Minelayer |
TUR |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 81 |
Hirashima (1940) |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 83 |
Kamone (1928) |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 84 |
Hatsutaka (1938) |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 85 |
Kamishima (1945) |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 89 |
Krakatau (1924) |
Minelayer |
NL |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 119 |
Vyanik (1942) |
Minelayer |
TUR |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 70 |
Salem (CM 11) |
Minelayer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 86 |
Miantonomah (CM-10) |
Minelayer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Target |
TG 391 |
Paralos (1925) |
Minelayer |
GRC |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Coastlines |
CL BB02 |
Barrage Balloon x2 (USA 1942-45 & Allied invasion fleets 1943-45) |
Airship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N-L 11V |
Shenandoah (ZR-1) |
Airship |
USA |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Coastlines |
CL L04 |
Hartland Point Lighthouse (1930-1980) - Len Jordan kit, painted |
Lighthouse |
GB |
2nd WW |
1930 |
Details |
| DH |
DH 6 |
Spähkreuzer 1939 (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Nautilus |
NT 6 |
Spähkreuzer SP 1-3 (ex Z40-42) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 183 |
Spähkreuzer SP1-3 (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Youngerman |
YSM 18 |
German Kriegsmarine light cruiser KH.1 |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG43 |
AFP Typ A-C-1 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 1068 |
Koryu Maru (SS 1) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hannoveria |
HV 1 |
SB 101-Klasse (SB 101-128) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 18 |
MAL 13-36 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 18D |
MAL 13-36 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19 |
MAL 1-12 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19D |
MAL 1-12 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23T |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 30 |
AF 100 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 30T |
AF 100 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 31 |
AF 106 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 31T |
AF 106 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1025 |
MAL 13 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1146 |
AF 1 (ex F288) (AFP Typ A1) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1147 |
AF 17 (ex F399) (AFP Typ C3) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1149 |
AF 83 (ex F809) (AFP Typ D1) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1001 |
Toku-Daihatsu-Typ (17m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1002 |
Moku-Daihatsu-Typ (15m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1003 |
Daihatsu-Typ (14m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1004 |
Chuhatsu-Typ (13m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1005 |
Shohatsu-Typ (10m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 234 |
AF 14/237 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 153 |
SAT 14 BM = Berkelstroom |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 162 |
SAT 16 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 212 |
TFA 1 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 213 |
TFA 11 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HB |
HB 5 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Small Navy Craft |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HB |
HB 5a |
Gyoraitei Nr. 17 |
Small Navy Craft |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1089a |
AFP D1 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 42 |
Faro (1927) |
Gunboat |
P |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 54 |
Kutaka (1921) |
Gunboat |
J |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 57 |
Amazonas (1934) |
Gunboat |
PER |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 76 |
Napo (1920) |
Gunboat |
PER |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 86 |
Hashidate (1939) |
Gunboat |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 87 |
Ataka (1920) |
Gunboat |
J |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 88 |
Guanajuato (1934) (Sloop) |
Gunboat |
MEX |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 91 |
Pro Patria (1930) |
Gunboat |
PRY |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 92 |
Humaita (1930) |
Gunboat |
POL |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 94 |
Warszawa (1922) |
Gunboat |
POL |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 101 |
Parnahyba (1937) |
Gunboat |
BRA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 114 |
Tatunge (1933) |
Gunboat |
CHN |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 116 |
Babr (1931) (Sloop) |
Gunboat |
IRN |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 116A |
Charogy (1931) (Sloop) |
Gunboat |
IRN |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 74 |
Sacramento (PG 19, grau, vU) |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 92 |
Sacramento (PG 19) |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Target |
TG 379 |
Kiang Tai (1937)???? |
Gunboat |
CHN |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Neptun |
N-H 23.1 |
Lagerhaus 1 (Butlers Wharf) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
|
Details |
| RODKLING |
RK 18b |
Dalben 12 Pfähle |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Trident |
T 1265 |
Phoenix A 1 |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1311 |
Phoenix A 1 (o/Flak, Flut) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1312 |
Phoenix A 1 (o/Flak, Ebbe) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1313 |
Phoenix A 1 (m/Flak, Schleppzustand) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1314 |
Phoenix A 1 (m/Flak, Flut) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1315 |
Phoenix A 1 (m/Flak, Ebbe) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1340 |
Roadway Elemente (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1342 |
Stahl-Schwimmkörper (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1343 |
Bauhilfs-Schwimmkörper (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1344 |
Naval Lighter Pontoon (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1347 |
Verankerungsboot (Slug-Boat) (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1348 |
Kompressorboot (Slug-Boat) (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1351 |
Phoenix A 1 (o/Flak, Dockzustand) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1357 |
Phoenix A 1 (m/Flak, Dockzustand) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1032 |
Phoenix A 1 (Set) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 13 |
ABSD-1 (Endstücke) |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 13a |
ABSD-1 (Mittelstücke, 8 nötig) |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 183 |
Kanone 38 (21 cm) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-04D |
Long Island (CVE-1) |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-RN 603 |
Hunt-Klasse (Typ 1) |
Escort |
GB |
2nd WW |
|
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 5 |
Shinsei Maru No. 17 |
Freighter |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 44a |
Mikage Maru No.18 |
Freighter |
J |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 24 |
Standartfrachter N3-S-A1-A2 |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55b |
Leopold David (ex M 114) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 160b |
Bremerhaven (ab 1940 Teiun Maru) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 177 |
Gauss (später SP 178) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 221 |
Ophelia (später SP 172) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Pedestal |
P-M 1 |
Almeria Lykes (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 2 |
Brisbane Star (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 4 |
Dorset (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 5 |
Deucalion (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 6 |
Empire Hope (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 7 |
Glenorchy (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 8 |
Melbourne Star (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 9 |
Ohio (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 10 |
Port Chalmers (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 11 |
Rochester Castle (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 12 |
Waimarama (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 13 |
Wairangi (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 14 |
Santa Elisa (Typ C2-G) (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1400 |
GK 10001 (Güterkahn Typ GK 10000) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
TB 2003 |
Coastal Rambler (Typ C1-M-AV1) |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 210 |
BKA 1124 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 70 |
Francis Garnier (1927) |
River-Gunboat |
F |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 72 |
Argus (1922) |
River-Gunboat |
F |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Trident |
T 230 |
BKA 11 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 233 |
BKA 101 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 235 |
BKA 19 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 236 |
BKA 13 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 239 |
BKA 108 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 246 |
BKA 140 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 248 |
BKA 110 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1018 |
Naikatei-Klasse (Nr.3537, 19m-Typ) |
River-Gunboat |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 46 |
Tankschiff (wie E 21 und E 75) |
Oiler |
|
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 32 |
T2-SE-A1-Typ |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-13D |
Bishopdale (A 128) |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-13R |
Bishopdale (A 128) (Reling) |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 95 |
Azevia (1941) |
Fishery Protecting Ship |
P |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102 |
Elbe (PC 7) (später Uj118) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102c |
Seydlitz (PG 508) (später V 201) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171 |
Burg (PG 527) (später Vs 104, später Vs 54) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 399 |
Trave LK1 (später Seefahrt BX 235) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 423 |
Fortuna SG 127 (später V1912) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hai |
K 24 |
Pere Marquette 21 |
Ferry |
USA |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 88 |
Manuwai (YFB-16) |
Ferry |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 89 |
Nihoa (YFB-17) |
Ferry |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02 |
Gneisenau in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL L04a |
Hartland Point Diorama (1930-1980) - CL-L04 + cliffs (Leuchtturm auf großer Klippe mit Ufer) |
Diorama |
GB |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3-Dio |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama, 5-tlg. (Rk-Ha 3/1-3/4, Elbtunnel) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1-4 |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama (4-tlg. mit Grundplatte "Wasser/Land", 27 x 15 cm) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 986 |
Nr. 872 (Hikoki-Kyunan-Sen (100 t)-Kl.) |
Salvage Vessel |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1100 |
Pelias (AS 14) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eagle |
E 42b |
Acheron ex M 113 (U-Boot-Tender) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 73 |
Nixe (ex Fiora, später KM Vs 121) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 72 |
Denebola (AD-12) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-06V |
Mindanao (Arg 3, Luzon-Klasse, Liberty-Schiff Typ EC2-S-C1) (Vitrine) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-09R |
Piedmont (AD-17) (Reling) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-09V |
Piedmont (AD-17) (Vitrine) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-11VT |
Assistance (Ar 17, Xanthus-Klasse, Liberty-Schiff Typ EC2-S-C1) Vitrine, Tarnanstrich) |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1395aV |
Sperry (As-12, Uboottender) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545e |
Helios (ARB 12) (auf LST-Basis) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Pilot |
PI 327 |
Grille (Staatsjacht und Aviso) (1:1200) |
Aviso |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 69 |
Astrolabe (1920) |
|
F |
2nd WW |
1920 |
Details |