|
|
|
X |
|
|
|
|
|
| Rhenania Junior |
RJ 338g geö |
Hanze Gendt |
Bulk Carrier |
NL |
Post war |
2023 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 338g ges |
Hanze Gendt |
Bulk Carrier |
NL |
Post war |
2023 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 396b |
Hansa Flensburg |
Containership |
LBR |
Post war |
2020 |
Details |
| Albatros |
ALK 514b |
Nanchang |
Guided Missile Destroyer |
CHN |
Post war |
2019 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
APL Changi (APL-Temasek-Typ) |
Containership |
SGP |
Post war |
2015 |
Details |
| Albatros |
AL 233b |
Finnmerchant |
Roll-On-Roll-Off Ship |
SF |
Post war |
2014 |
Details |
| Albatros |
ALK 510 |
Shangrao |
Corvette |
CHN |
Post war |
2014 |
Details |
| Hydra |
KU 60a |
Tollerort (Phantom der Oper) |
Ferry |
D |
Post war |
2013 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 338c ang |
Hanze Göteborg |
Bulk Carrier |
NL |
Post war |
2013 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 338c geö |
Hanze Göteborg |
Bulk Carrier |
NL |
Post war |
2013 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 338c ges |
Hanze Göteborg |
Bulk Carrier |
NL |
Post war |
2013 |
Details |
| Albatros |
ALK 502a |
Changbai Shan (LSD 989) |
Landing Ship |
CHN |
Post war |
2012 |
Details |
| Albatros |
ALK 508 |
Daishandao |
Hospitalship |
CHN |
Post war |
2011 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Hansa Altenburg |
Containership |
LBR |
Post war |
2011 |
Details |
| Albatros |
ALK 502 |
Kunlun Shan |
Landing Ship |
CHN |
Post war |
2009 |
Details |
| Albatros |
ALK 501 |
Huang Shan |
Frigate |
CHN |
Post war |
2008 |
Details |
| Bille |
BI 181 |
Niledutch Shanghai |
Containership |
LBR |
Post war |
2008 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 |
Hanna |
Containership |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 HAN |
Hanna |
Containership |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Optatus |
OL-BI 12 |
Höegh Shanghai |
Automobile Carrier |
N |
Post war |
2008 |
Details |
| Albatros |
ALK 69 |
Johan de Witt |
Landing Ship |
NL |
Post war |
2007 |
Details |
| Albatros |
AL 247 |
Hanse Explorer |
Yacht |
ATG |
Post war |
2007 |
Details |
| Albatros |
ALK 505 |
Shang-Klasse |
Submarine |
CHN |
Post war |
2007 |
Details |
| Albatros |
ALK 505a |
Shang-Klasse (Vollrumpf) |
Submarine |
CHN |
Post war |
2007 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 396 |
Hansa Papenburg |
Containership |
LBR |
Post war |
2007 |
Details |
| KS Modelships |
KS 9 |
Boubon Liberty 200 (Anchor Handling Tug/Supply vessel) |
Offshore Ship |
LUX |
Post war |
2007 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 396f |
Hansa Limburg |
Containership |
LBR |
Post war |
2006 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10470 |
Hansa Limburg |
Containership |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10621 |
Handytankers Spirit |
Tanker |
BHS |
Post war |
2006 |
Details |
| Bille |
BI 161 |
Hanjin Boston |
Containership |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Rhenania |
RHE 165s4 |
SYMS Hengshan |
Containership |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Albatros |
ALK 507 |
Tianshu-Shan |
Landing Ship |
CHN |
Post war |
2004 |
Details |
| Rhenania |
RHE 165s3 |
SYMS Taishan |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Albatros |
ALK 507a |
Wanyang-Shan |
Landing Ship |
CHN |
Post war |
2003 |
Details |
| Bille |
BI 155 |
Hanjin Lisbon |
Containership |
LBR |
Post war |
2003 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10567 |
CSCL Shanghai |
Containership |
LBR |
Post war |
2003 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10642 |
Merchant |
Roll-On-Roll-Off Ship |
GB |
Post war |
2003 |
Details |
| Rhenania |
RHE 138 |
Hansa Lyon |
Coaster |
NL |
Post war |
2001 |
Details |
| Bille |
BI 146 |
Hanjin Amsterdam |
Containership |
LBR |
Post war |
1999 |
Details |
| Nordica |
NOR 23 |
Johanna (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Optatus |
OL-BI 19 |
Hanjin Amsterdam |
Containership |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Argos |
AS 34a |
Mahan (DDG 72) |
Guided Missile Destroyer |
USA |
Post war |
1998 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 12 |
Rügen (Scan/Hansa) |
Ferry |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Hydra |
KU 15 |
Hansestar |
Ferry |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Hydra |
KU 15N |
Hansestar |
Ferry |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Klabautermann |
KLA-X 11 |
Le Triomphant |
Submarine |
F |
Post war |
1997 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Sassnitz (Scandlines Hansa) |
Ferry |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Mountford |
MM-N 518 |
Triomphant-Klasse |
Submarine |
F |
Post war |
1997 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S23 |
Le Triomphant-Klasse |
Submarine |
F |
Post war |
1997 |
Details |
| Hydra |
KU 14 |
Hansepfeil |
Ferry |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Hydra |
KU 16 |
Hanse Jet |
Ferry |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Mokihana |
Containership |
USA |
Post war |
1996 |
Details |
| Bille |
BI 134a |
Ute Johanna |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Holsatia |
HOL 32b |
Hanseatic |
Passenger Ship |
BHS |
Post war |
1995 |
Details |
| Hein Mück |
HM 429 |
Enchanted Isle |
Passenger Ship |
PAN |
Post war |
1995 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10470 |
Hansa Stavanger |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 32 |
MGen. Nathanael Greene |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
1994 |
Details |
| RoRo-Ferry-Reefer-Models |
RFR 4a |
Finnhansa (II) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
SF |
Post war |
1994 |
Details |
| Old Salt |
OLD 4 |
Johanna |
Ferry |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10450 |
Finnhansa |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Argos |
AS 43c |
John Hancock (DD 981) |
Destroyer |
USA |
Post war |
1993 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 12 |
Rügen (DFO-Hansa) |
Ferry |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Holsatia |
HOL 32 |
Hanseatic |
Passenger Ship |
BHS |
Post war |
1993 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10425 |
Hansa Stralsund (Typ B 183) |
Containership |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10533 |
Rostock (DFO Hansa) |
Ferry |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1302 |
Hannover Express |
Containership |
D |
Post war |
1991 |
Details |
| SeaVee |
SV-LE 2 |
Chandler |
Guided Missile Destroyer |
USA |
Post war |
1990 |
Details |
| Bille |
BI 94 |
Hansa Bremen |
Reefer |
D |
Post war |
1989 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 10 |
Hansa Carrier |
Containership |
D |
Post war |
1989 |
Details |
| Eneris |
ES-M 12 |
Prins Johan Willem Friso |
Tanker |
NL |
Post war |
1989 |
Details |
| Risawoleska |
RI 430b |
Hang Shing |
Freighter |
CHN |
Post war |
1988 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 58a |
Andizhan Mod.-Klasse (weiß/grau) |
Supply Ship |
SU |
Post war |
1982 |
Details |
| SeaVee |
SV-LE |
Callaghan |
Guided Missile Destroyer |
USA |
Post war |
1981 |
Details |
| Llyn |
LYNN-S 5 |
Flying Phantom |
Tugboat (merchant) |
GB |
Post war |
1981 |
Details |
| Eneris |
ES 1011 |
Kaghan (Typ SD-18) |
Freighter |
PAK |
Post war |
1981 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 26 |
Prince Ivanhoe (ex Shanklin) |
Passenger Ship |
GB |
Post war |
1981 |
Details |
| Dedo |
DEDO 3a |
Hanseatic |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Dedo |
DEDO 3b |
Hanseatic mit Fairalp 3 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Hydra |
HY 67c |
Channel |
Light Vessel |
GB |
Post war |
1979 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 82l |
Famous-Klasse (Hangar ausgefahren) |
Coast Guard |
USA |
Post war |
1979 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 82s |
Famous-Klasse (Hangar eingefahren) |
Coast Guard |
USA |
Post war |
1979 |
Details |
| Hansa |
S 333 |
Azerbaydzhan / Aserbeidjan |
Offshore Ship |
SU |
Post war |
1977 |
Details |
| Aamaree |
P 61a |
Ravensturm (DDG Hansa) |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Hansa |
H 73/1 |
Johanna (III) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| G. Schittek |
GS 80 |
Johanna |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Risawoleska |
RI 291c |
Noor Jehan |
Passenger Ship |
IND |
Post war |
1976 |
Details |
| Holsatia |
HOL 8 |
Hans Albers |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 92 |
Georg Handke |
Freighter |
DDR |
Post war |
1975 |
Details |
| Hai |
HAI 10 |
Han |
Submarine |
CHN |
Post war |
1974 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 58 |
Andizhan Mod.-Klasse (grau) |
Supply Ship |
SU |
Post war |
1974 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 6 |
Johann Schulte |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 6 |
Johann Schulte (in Ballast) |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-11 |
F-4 Phantom |
Accessory |
USA |
Post war |
1974 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-12 |
F-4 Phantom Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1974 |
Details |
| Hydra |
HY 198a |
Hansa |
Freighter |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 9 |
Hanno Günther |
Fishing Vessel |
DDR |
Post war |
1972 |
Details |
| Rhenania |
RHE 57 |
Franz Haniel 15 |
Pushtug |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Llyn |
LYNN-S 8 |
Hansa |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 22 |
Stephan Jantzen |
Icebreaker |
DDR |
Post war |
1970 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 12 |
Irmgard Jacob (Hansa-Charter) |
Freighter |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 80 |
Merchant |
Freighter |
GB |
Post war |
1969 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 80 |
Merchant V |
Freighter |
GB |
Post war |
1969 |
Details |
| Hermann |
HL 135 |
Stephan Jantzen |
Icebreaker |
DDR |
Post war |
1968 |
Details |
| Hammonia |
HAM 118 |
Colonia (ex Andrea, ex Hanse II) |
Coaster |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hammonia |
HAM 417 |
Hangela (ex Hannchen Vollmers) |
Coaster |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hansa |
S 170 |
Hanseatic (II) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Hydra |
HY 198 |
Hansa (Sietas Typ 52) |
Freighter |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 5 |
Hanseatic (II) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Hai |
HAI 229 |
Admiral William M. Callaghan |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Hein Mück |
HM-C 154 |
Admiral William M. Callaghan |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Hammonia |
HAM 167 |
Luv (ex Hansestadt Hamburg) |
Freighter |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Delphin |
Del 36 |
Finnhansa |
Ferry |
SF |
Post war |
1966 |
Details |
| Atlantik |
AT 8 |
Hanse |
Icebreaker |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 173 |
Hannoverland |
Freighter |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Trident |
TA 10065 |
Hans Techel |
Submarine |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Risawoleska |
RI 100b |
Galvestone Merchant |
Freighter |
PAN |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Hammonia |
HAM 124 |
Mawi (ex Hans-Werner) |
Coaster |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Aamaree |
P 60a |
Kattenturm (DDG Hansa) |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Hammonia |
HAM 165 |
Estedeich (ex Hans Bülow (nU)) |
Coaster |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 234b |
Johann Georg Repsold |
Buoy Tender |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Hammonia |
HAM 350 |
Ernst-August (ex Hanse I, ex Frida Thorborg) |
Coaster |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Mountford |
MM-N 289 |
Oak Ridge Dock mit U-Boot Ethan Allen |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1964 |
Details |
| Delphin |
Del 8 |
Hans Bürkner |
Torpedo Recovery Boat |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Hai |
HAI 9 |
Shanghai II-Klasse |
Patrolboat |
CHN |
Post war |
1962 |
Details |
| Hammonia |
HAM 547 |
Hans Christian Oersted (Erprobungsboot) |
Special Vessel |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Delphin |
Del 15 |
Ashanti (Tribal-Klasse) |
Frigate |
GB |
Post war |
1961 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 525 |
Ashanti |
Frigate |
GB |
Post war |
1961 |
Details |
| Eneris |
ES US2 |
Ethan Allen |
Submarine |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 81 |
Ethan Allan |
Submarine |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Mountford |
MM-N 292 |
Ethan Allen-Klasse (Vollrumpf) |
Submarine |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Mountford |
MM-N 293 |
Ethan Allen |
Submarine |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S38 |
Ethan Allen (SSBN-608) |
Submarine |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 9 |
Hansa |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1960 |
Details |
| Hammonia |
HAM 450 |
Hanseat |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 15 |
Hanseatic (I) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Albatros |
ALK 333 |
Ashanti |
Frigate |
GB |
Post war |
1959 |
Details |
| Noordzee |
NZ 68 |
Johan van Oldenbarnevelt |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1959 |
Details |
| Hammonia |
HAM 414 |
Johanna |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1959 |
Details |
| Hansa |
S 120 |
Hanseatic |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1958 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 4 |
Hanseatic |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1958 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 6 |
Dock D.W.5 für Hanseatic (I) (CM-KR 4N) |
Harbor Part |
D |
Post war |
1958 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 59 |
Andizhan (weiß/schwarz) |
Freighter |
SU |
Post war |
1958 |
Details |
| Eneris |
ES SU22 |
Andishan |
Supply Ship |
SU |
Post war |
1958 |
Details |
| Biedekarken |
BV-S 3 |
Johannes Krüss |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1956 |
Details |
| Hammonia |
HAM 359 |
Johannes Matthies |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1955 |
Details |
| Hansa |
S 93 I |
Hannover |
Freighter |
D |
Post war |
1954 |
Details |
| Peter Otten |
PO 1 |
Neptunia ex Johan De Witt |
Passenger Ship |
GRC |
Post war |
1951 |
Details |
| Trident |
T 1743 |
Lady Enchantress |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Hammonia |
HAM 59 |
Johannes Dalmann |
Icebreaker |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| Hammonia |
HAM 135 |
Heidberg (ex SP 185 Hansburg) |
Freighter |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| Hammonia |
HAM 324 |
Landsort (ex Holenweg, ex Johanne Becker) |
Coaster |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| Albatros |
AL 208 |
City of Johannesburg |
Freighter |
GB |
Post war |
1947 |
Details |
| Trident |
TB 2007 |
Gulf Oil (ex Neshanic) |
Tanker |
USA |
Post war |
1947 |
Details |
| Albatros |
AL 271 |
Changsha |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 537 |
Loch Achanalt (K 424) |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Navwar |
NV N33 |
Hansa B-Typ (mit Bewaffnung) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 169 |
Sumner / Shannon |
Minelayer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 558 |
Hansa C |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1027 |
Hansa |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 10 |
SP-185 Hansburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 11 |
Chant-Klasse |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 64 |
Johan van Oldenbarnevelt |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44 |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44a |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 553 |
Hansa A |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 556 |
Hansa B |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 193a |
Hanseat |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1070 |
Hansa |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10 |
Hansa A |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Hanna |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 39 |
Hansa B |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 39 |
Hanau |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N17 |
Hansa A-Typ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N18 |
Haussa (Hansa B-Typ) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N32 |
Hansa A-Typ (mit Bewaffnung) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Pedestal |
P-N 14 |
Hansa |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Pedestal |
P-N 17 |
Rapana (Merchant Aircraft Carrier) |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1366a |
Mahan |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1398a |
Chanticleer |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 66 |
Krischan der Grosse |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 104 |
Chance Vought V-166 (F4u Corsair) |
Accessory |
|
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 962 |
Hans Albrecht Wedel |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 318 |
President Buchanan |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 306 |
Hansestadt Danzig |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 621 |
Johan Maurits van Nassau |
Gunboat |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Yorck |
Y 153 |
Chant 69 |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 36 |
Patroclus (Merchant Cruiser) |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 970 |
Gunther Plüschow (ex Krischan II) |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 973 |
Helgoland (ex Krischan I) |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sedina |
SMS 6k |
Hansestadt Danzig |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 22a |
Hansa |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 312 |
Johan de Witt |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 312 |
Johan de Witt |
Transport (Personnel) |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 349 |
Johan van Oldenbarnevelt |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 360 |
Hannover |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Maru |
RU 3 |
Hannes Freymann |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 584 |
Hannover |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 117 |
Enchantress |
Yacht |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa GB1 |
Enchantress |
Yacht |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 54 |
Hans Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 964 |
Hans Rolshoven |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 39 |
Enchantress |
Yacht |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 193 |
Hanseat |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 45 |
Thane of Fife |
Ferry |
GB |
1st WW |
1937 |
Details |
| Neptun |
N 1366 |
Mahan |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Superior |
SU 609A |
Mahan |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 638 |
Mahan |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Figurehead |
FH CU96 |
Mahan |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Mahan-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 26 |
Mahan |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 203 |
Mahan |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 175 |
Queen of the Channel |
Ferry |
GB |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Neptun |
N 1058c |
Hannover |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Target |
TG 144 |
Enchantress |
Aviso |
GB |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Trident |
T 968 |
Krischan III |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Trident |
T 971 |
Krischan II |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 22 |
Hansa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 71 |
Hansestadt Danzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 84D |
Krischan |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Trident |
T 972 |
Krischan I |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| RODKLING |
RK 63B |
Johann |
Barge |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Noordzee |
NZ 63 |
Johan van Oldenbarnevelt |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 19 |
Krischan |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Farragut-Klasse: Farragut, Hull, Dale, Dewey, Macdonough, Monaghan, Aylwan, Warden |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Sedina |
SMS 6a |
Hansestadt Danzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hein Mück |
HM 311 |
Johan de Witt |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hai |
HAI 984 |
Chang Ning + Tai Ning |
Gunboat |
CHN |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 348 |
Johan van Oldenbarnevelt |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hein Mück |
HM 348 |
Johan van Oldenbarnevelt |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 48B |
Franz Haniel |
Tugboat (merchant) |
D |
before 1900 |
1929 |
Details |
| Hansa |
S 274 |
Hansestadt Danzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 8a |
Hanna Cords |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Luna |
LU 37 |
Hansestadt Danzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 62 |
Hannibal (AG 1) |
Survey Vessel |
USA |
1st WW |
1924 |
Details |
| Mercator |
M 402a |
Leviathan |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 222 |
Leviathan |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1923 |
Details |
| Argos |
AS 28 |
Johann Schindler |
Tanker |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Rhenania |
RHE 9 |
Franz Haniel |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 285 |
Horncap (später Schleswig-Holstein, ex Hansburg, ex Hercules) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 461 |
Ellen (ex Granitz, ex Hans Cords) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 51B |
Hansa-Brandenburg W12 (bemalt) |
Accessory |
NL |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Peter Otten |
PO 2 |
Johan De Witt |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1920 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 50 |
Leviathan (getarnt) |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 51 |
Hansa-Brandenburg W12 (3 Stck., unbemalt) |
Accessory |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 54 |
Hansa Brandenburg W13 |
Accessory |
A-H |
1st WW |
1917 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 59 |
Stolt Nielsen / Luise Nielsen / Niels Nielsen / Hanna Nielsen |
Freighter |
N |
1st WW |
1917 |
Details |
| Welfia |
W 142 |
Deutschland (Handels-U-Boot) |
Submarine |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Trident |
T 1164 |
Banhans |
Transport (Personnel) |
A-H |
before 1900 |
1915 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Hantonia (ex Louvima) |
Ferry |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hai |
HAI 983 |
Chang Feng |
Torpedoboat |
CHN |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hai |
HAI 152 |
Orochanin |
River-Gunboat |
RUS |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hammonia |
HAM 366 |
Johann Petersen |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| Welfia |
W 35 |
Stephan |
Cable Layer |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hein Mück |
HM 230 |
Hanoverian |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1902 |
Details |
| Luna |
LU 80 |
Johannisberger (Seg.-Dampfer) |
Freighter |
D |
before 1900 |
1890 |
Details |
| Sextant |
SX 36 |
Kronprinzessin Erzherzogin Stephanie |
Armoured Vessel |
A-H |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Hai |
HAI 476 |
Kronprinzessin Erzherzogin Stephanie |
Armoured Vessel |
A-H |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Hammonia |
HAM 208 |
Stephan (Postdampfer) |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1887 |
Details |
| Hai |
HAI 573 |
Triomphante |
Armoured Cruiser |
F |
before 1900 |
1879 |
Details |
| Target |
TV 16 |
Shannon (1877-1894) (C 1st class) |
Armoured Cruiser |
GB |
before 1900 |
1877 |
Details |
| Optatus |
OPT 6 |
Shannon |
Armoured Cruiser |
GB |
before 1900 |
1877 |
Details |
| Yorck |
Y 11 |
Hansa |
Armoured Vessel |
D |
before 1900 |
1875 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 109 |
Shannon |
Armoured Cruiser |
GB |
before 1900 |
1875 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-05 |
Hansa |
Armoured Corvette |
D |
before 1900 |
1875 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-05S |
Hansa (getakelt) |
Coast Defence Ship |
D |
before 1900 |
1875 |
Details |
| Triton |
TT-IC 101 |
Minotaur (ex Elephant) (Breitseit-Pzschiff) |
Coast Defence Ship |
GB |
before 1900 |
1868 |
Details |
| Stauffenberg |
SM 26a |
Hansa |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1853 |
Details |
| Stauffenberg |
SM 5b |
Erzherzog Johann (ex Acadia) |
Cruiser |
D |
before 1900 |
1850 |
Details |
| Stauffenberg |
SM 26 |
Hansa |
Cruiser |
D |
before 1900 |
1849 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 921V |
Hansa (ex United States) (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Frigate |
D |
before 1900 |
1849 |
Details |
| GEM |
GEM 901002 |
Hansa (Radfregatte) |
Frigate |
D |
before 1900 |
1849 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 18 |
Kronprinz von Hannover |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1839 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Shannon (38K,Fregatte) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1810 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 39 |
Ghanja (bew. Arabische Dhau) |
historical |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB24 |
Sternschanze (104 mm breit) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ NPM04 |
Lugger (101 Ton Coastal Merchantman) |
|
GB |
~1500-1860 |
1792 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ NPB06 |
Leviathan (74K, Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1790 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-04 |
Handelschiff (bewaffnet) 40K. |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-04(M) |
Handelschiff (bewaffnet) 40K. |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Coastlines |
CL HM-A04 |
Grossfriedrichsburg - Ghana, West Africa, with landscape & trees (1682 on) (kurbrandenb. Fort im heutigen Ghana) |
Diorama |
GHA |
~1500-1860 |
1682 |
Details |
| Heinrich |
H XXXIX/A |
Adler von Lübeck (Admiralsschiff der Hanse) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1568 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 55 |
Lübecker Handelsschiff |
Sailing Ship |
D |
~1500-1860 |
1500 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Hanseschiff (groß) |
Sailing Ship |
|
~1500-1860 |
1500 |
Details |
| Heinrich |
H XXXIX/B |
Hanseschiff |
Sailing Ship |
D |
~1500-1860 |
1500 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 33 |
Hanseschiff |
Sailing Ship |
D |
Middle Ages |
1470 |
Details |
| Heinrich |
H XXXVIII |
Hanseschiff (Kogge) |
Sailing Ship |
D |
Middle Ages |
1470 |
Details |
| Heinrich |
H XXXIX |
Peter von Danzig (Hanseschiff) |
Sailing Ship |
D |
Middle Ages |
1462 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 90 |
Bunte Kuh (Hansekogge) |
Sailing Ship |
D |
Middle Ages |
1400 |
Details |
| Aquarius |
AQ-W 1 |
Bunte Kuh (Hansekogge) |
Sailing Ship |
D |
Middle Ages |
1400 |
Details |
| Mercator |
M 12 |
Bremer Hansekogge |
Sailing Ship |
D |
Middle Ages |
1380 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 25 |
Bremer Hansekogge |
Sailing Ship |
D |
Middle Ages |
1380 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 18 |
Hansekogge (Stralsund) |
Sailing Ship |
D |
Middle Ages |
1350 |
Details |
| Oceanic |
OC-H 20 |
Hanse-Kogge |
Sailing Ship |
D |
Middle Ages |
1300 |
Details |
| Heinrich |
H XXXVI |
Handelsschiff Mittelmeer |
Sailing Ship |
IT |
Middle Ages |
1300 |
Details |
| Mercator |
M 10 |
Genueser Handelsschiff |
Sailing Ship |
IT |
Middle Ages |
1200 |
Details |
| Mercator |
M 501 |
Hansa A (zivil) |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Neptun |
N 010 |
Hannover |
|
D |
2nd WW |
|
Details |
| Biedekarken |
BV-S 3b |
Johannes Krüss (Diorama) |
Diorama |
D |
Post war |
|
Details |
| Bille |
BI-Z 19 |
Hangar (geschlossen) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Bille |
BI-Z 20 |
Hangar (offen) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 4a |
Unterwasserteil für Hanseatic |
Accessory |
D |
Post war |
|
Details |
| Triton |
TT-NY 8 |
New York pier for merchant liners/cargo ships |
Harbor Part |
USA |
|
|
Details |
| Triton |
TT-NY 8 |
New York pier for merchant liners/cargo ships (unbemalt) |
Harbor Part |
USA |
|
|
Details |
| Triton |
TT-PM 13 |
Marina with ships, chandlery, cafe and boat yard |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Triang Minic |
M 902 |
Handelshafen |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| Luna |
LU 82 |
Schiffswrack (Hansa A) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| JW-Modelle |
JW 26 |
Hangzhou-Trader |
historical |
CHN |
Middle Ages |
|
Details |
| Albert |
AB 56 |
Huker (kleines Handelsschiff) |
|
|
|
|
Details |
| Albert |
AB 57 |
Galiot (kleines Handelsschiff) |
|
|
|
|
Details |
| Albert |
AB 58 |
Galease (kleines Handelsschiff) |
|
|
|
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Hanjin Philadelphia |
Containership |
LBR |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Hanjin Phoenix (Vollrumpf) |
Containership |
LBR |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Hansa Bergen |
Containership |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Rickmers Shanghai (auch Schwergut) |
Containership |
MHL |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Scan Hansa |
Containership |
GB |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10486 |
Rahana |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10538 |
Stadt Hannover |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10552 |
Hansa Treuhand |
Containership |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10600 |
W-O Hanhan |
Tanker |
GIB |
Post war |
|
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B242 |
Shannon (38Kan. Fregatte) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 828 |
Hansa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 849 |
Hannover |
Freighter |
D |
Post war |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 874 |
Hansestadt Danzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Coastlines |
CL BY02 |
Channel Buoys (set of 6; 3 red, 3 green) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Coastlines |
CL BY02a |
Channel Buoys (for USA; set of 6, 3 red, 3 green) |
Harbor Part |
USA |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL HM-A04a |
Grossfriedrichsburg - Ghana, West Africa - a star fort and mound only |
Diorama |
GHA |
|
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 52 |
Jang Bogo / Chang Bogo (Typ 209/1200) |
Submarine |
KOR |
Post war |
|
Details |
| Langton |
LA-A AN26 |
Handelsschiff/Merchant ship |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-REN REN-11 |
Handels Galeasse/Merchant Galeass |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-PE 6 |
Wanten (kleines Handelsschiff) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Navwar |
NV-AGS 7 |
Handelsschiff (römisch) |
Sailing Ship |
SPQR |
|
|
Details |
| Navwar |
NV-AGS 13 |
Handelsschiff (griechisch) |
Sailing Ship |
GRC |
|
|
Details |
| Navwar |
NV 106 |
Handelsschiff (griechisch) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Peter Otten |
PO |
Hansa Lübeck |
Reefer |
D |
Post war |
|
Details |
| Oceanic |
OC-H 14 |
Handelsschiff ohne Namen |
historical |
SPQR |
Ancient |
-30 |
Details |
| Langton |
LA-A AN25 |
Handelsgaleere/Merchant galley |
historical |
|
Ancient |
-100 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 2 |
Handelsschiff (phönizisch) |
historical |
|
Ancient |
-700 |
Details |