|
|
|
X |
|
|
X |
|
|
| Atlas Editions |
ATL 7134528 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| GEM |
GEM 901016 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Trident |
TB 2013 |
Klara Zetkin |
Freighter |
SU |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Trident |
TB 2002 |
Mikhail Vodopianov |
Tanker |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
TB 2001 |
Skagerrak I |
Ferry |
N |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
TA 10323 |
Krishna |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Trident |
TA 10202 |
Oak Ridge |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1970 |
Details |
| Trident |
TA 10112 |
Gato / Blackfin |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 2098 |
Pelikan II |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON SS39 |
K-XIV-Klasse |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Aegir |
AE Ja32 |
Koei Maru |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1790 |
Kanonier |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1685 |
Shinkai |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1683 |
Kaiten (Typ 2+4) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1682 |
Kaiten (Typ 1) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1662 |
Stojkij / Stoikiy |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1631 |
Kirow / Kirov |
Heavy Cruiser |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1630 |
Maxim Gorkiy |
Heavy Cruiser |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1617 |
Biber (Tankreinigungsboot) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1601 |
Oktiabrskaya Revolutia |
Battleship |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1501RV |
Littorio (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1501V |
Littorio (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1501V |
Littorio (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1402V |
Richelieu (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
F |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON J1 |
Mutsuki-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1396aV |
Tangier (AV-8) (ex Sea Arrow) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Seaplane tender |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1395aV |
Sperry (As-12, Uboottender) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1394V |
Liberty-Typ (bespannt, Holzsockel-Vit.) |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1393aV |
Cimarron (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1393eRV |
Andromeda (getakelt, Reling, Vitrine) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392dRV |
Blue Ridge (getakelt, Reling, Vitrine) |
Command Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1369a |
Breckinridge |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361aV |
Mccord (getakelt, Vitrine) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361V |
Fletcher (getakelt, Vitrine) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1360aV |
Gearing (getakelt, Vitrine) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1343bV |
Detroit (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1336a |
Salt Lake City |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1336a |
Salt Lake City |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1336ARV |
Salt Lake City (bespannt, Reling, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1336aT |
Salt Lake City |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1336aV |
Salt Lake City (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1324aV |
Santee (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1314aV |
Enterprise (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1313V |
Hornet (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1310a |
Franklin |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1310ax |
Franklin |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1310V |
Essex (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1307PV |
Oklahoma (Sonderbemalung Pearl Harbor, getakelt, Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1306PV |
Arizona (Sonderbemalung Pearl Harbor, getakelt, Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1306V |
Arizona (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1303PV |
West Virginia (Sonderbemalung Pearl Harbor) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1302aV |
Washington (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1302RV |
North Carolina (getarnt, bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1302V |
North Carolina (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1302V |
North Carolina (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1301V |
Alabama (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1301V |
Alabama (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1300aV |
Missouri (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1300V |
Iowa (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1297 |
Kashino |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1297S |
Kashino |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1295 |
Akitsushima |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1295 |
Akitsushima |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1295T |
Akitsushima |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
|
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1295V |
Akitsushima (bespannt, Holzsockel, Vitrine) mit Flugboot "Emily" |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1291 |
Kimikawa Maru |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1285 |
Kaibokan II (Typ D) |
Escort |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1284 |
Kaibokan I (Typ C) |
Escort |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1284 |
Skagerrak I |
Ferry |
N |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1281 |
Mikhail Vodopianov |
Tanker |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1269 |
Mutsuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Neptun |
N 1268 |
Hibiki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1262 |
Akizuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1262a |
Yoizuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1246a |
Kitakami |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1246c |
Kitakami |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1242 |
Katori |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1242 |
Sommelsdijk (III) |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1240V |
Oyodo (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1234V |
Aoba (getakelt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1233V |
Nachi (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1232b |
Chokai |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1231aV |
Suzuya (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1231V |
Mogami (mit Flugdeck) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Airfix |
AX 1230 |
Tribal-Klasse (Bausatz für 2 Schiffe) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1230V |
Tone (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1226aV |
Zuiho (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1224V |
Junyo (ex Kashiwara Maru) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1223 |
Kaiyo |
Escort Carrier |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON GB23 |
Kingfisher-Klasse |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1218V |
Kaga (bespannt, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1217 |
Akagi |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1217V |
Akagi (bespannt, Holzsockel, Vitr.) |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1214 |
Dakins |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1212V |
Taiho (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1210RVS |
Shinano (getakelt, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1208 |
Kirishima |
Battleship |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1204V |
Fuso (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1203aV |
Hyuga (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1203V |
Ise (mit Flugdeck) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1202V |
Nagato (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1201V |
Yamato (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1183aRV |
Erne (getakelt, Reling, Vitrine) |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1150V |
Abdiel (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1143aV |
Sheffield (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1142V |
Belfast (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Copy |
COPY 1141 |
Black Prince |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1141 |
Black Prince |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1141b |
Black Prince |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1135V |
Frobisher (bespannt, Holzsockel, Vitr.) |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1134aV |
Suffolk (bespannt, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1134bV |
Berwick (getarnt, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1132V |
Norfolk (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1131V |
York (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1120aV |
Glory (getakelt, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1114V |
Ark Royal (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1112V |
Victorious (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1110V |
Hood (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battlecruiser |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1107V |
Roberts (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Monitor |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1106aV |
Repulse (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battlecruiser |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1106V |
Renown (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battlecruiser |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1104V |
Queen Elizabeth (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1102aV |
Nelson (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1102V |
Rodney (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1102V |
Rodney (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Copy |
COPY 1101 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1101 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1101 |
Kiyoshimo |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1101bV |
Prince Of Wales (bespannt, Holzsockel-Vit.) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1101S |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1101V |
King George V (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1101V |
King George V (bespannt, Holzsockel-Vit.) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1097aV |
Ermland (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1083 |
Kairyu |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1080 |
Gromkyi |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1078 |
Nozaki / Nosaki |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1077 |
Hibiki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 1069 |
Kairyu Maru (SS 3) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1066 |
Nr. 2 (Kaibokan Typ D) |
Corvette |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1065 |
Akagi |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Trident |
T 1061 |
Nr. 8 (Kaibokan Typ D) |
Frigate |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1055V |
Grille (Staatsjacht und Aviso) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aviso |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1053 |
Kriemhild (Donauflottille) |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1053N |
Kriemhild (Donauflottille) |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1050V |
Schlesien (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1047 |
Fubuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1046 |
Krasnyi Kawkaz / Krasny Kawkas |
Heavy Cruiser |
SU |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Trident |
TZ 1044 |
Schwimmbrücke (Landseite) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1043 |
Königsberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
TZ 1043 |
Schwimmbrücke (Seeseite) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1042 |
Köln (III) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1042S |
Köln (III) (Decksbemalung) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1041V |
Leipzig (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1040V |
Nürnberg (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035aSV |
Lützow ex Deutschland (Decksbemalung, bespannt, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1034bV |
Admiral Scheer (getakelt, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1034V |
Admiral Scheer (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1033V |
Admiral Graf Spee (besp., Holzsockel-Vit) |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1032V |
Admiral Hipper (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032V |
Admiral Hipper (neuer Tarnanstrich; bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1031V |
Blücher (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
TZ 1027 |
Nakajima B5N2 "Kate" |
Accessory |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 1025 |
Hakachi |
Target Ship |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1025V |
Kormoran (HSK 8) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
TZ 1021 |
Sagyo-Tei (Kaitenfangboot) |
Depot-, Repair ship, Tender |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TZ 1020 |
Kaiten (Typ 1) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1020V |
Orion (als Beemsterdijk, bespannt, Vitrine) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
TZ 1019 |
Kaiten (Typ 2+4) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1018 |
Naikatei-Klasse (Nr.3537, 19m-Typ) |
River-Gunboat |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1014 |
Kitakami |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1014N |
Kitakami |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1012 |
Kamoi |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hai |
HAI 1012 |
Okitsu (ex Lepanto) |
Corvette |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1010 |
Akitsu Maru |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
TZ 1010 |
Toku 4-Shiki (Amphibischer Panzer) |
Accessory |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1010V |
Graf Zeppelin (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1009 |
Toku 3-Shiki (Amphibischer Panzer) |
Accessory |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1008 |
Mikhail Gromov |
Oiler |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
TZ 1008 |
Toku 2-Shiki (Amphibischer Panzer) |
Accessory |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1007 |
Shinkai (Klein-U-Boot, Prototyp) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004RV |
Gneisenau (Decksbem., bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004V |
Gneisenau (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1003V |
Scharnhorst (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003V |
Scharnhorst (Kanaldurchbruch, bespannt, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
TZ 1002 |
Moku-Daihatsu-Typ (15m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/I RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Vitrine) (26. Mai 1941) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/II RV |
Bismarck (13.-25. April 1941) (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
TZ 1001 |
Toku-Daihatsu-Typ (17m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1000V |
H-Klasse (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 986 |
Nr. 872 (Hikoki-Kyunan-Sen (100 t)-Kl.) |
Salvage Vessel |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 984 |
Nr. 3780 (Hikoki-Unpan-Sen (100 t)-Kl.) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 973 |
Helgoland (ex Krischan I) |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 972 |
Krischan I |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Trident |
T 971 |
Krischan II |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Trident |
T 970 |
Gunther Plüschow (ex Krischan II) |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 968 |
Krischan III |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Trident |
T 956 |
I-Go-Kosoku-Tei |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 956a |
I-Go-Kosoku-Tei |
Patrolboat |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 955 |
Falke (Schleuderschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 954 |
Kitakami |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Kehi |
KEHI 920 |
Dampfloks (2 verschiedene) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Trident |
T 911 |
Gay Viking (ex MGB 506) |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 900S-V |
Royal George (Cunard) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Kehi |
KEHI 875 |
Königin Luise |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 871 |
Kaiser |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hai |
HAI 846 |
Shiokaze (Kaitenträger) |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Kehi |
KEHI 845 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hai |
HAI 845 |
Ishigaki |
Escort |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Kehi |
KEHI 837 |
Ostmark (Schleuderschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Mercator |
M 812 |
Kaiten + Kl. U-Boote |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 809 |
Akikaze |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Kehi |
KEHI 809 |
Kiel / Iserlohn (HAPAG) |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Mercator |
M 806 |
I 363 (mit Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-USN 801 |
K-Type (Blimp) |
|
USA |
2nd WW |
|
Details |
| Hai |
HAI 772 |
Tsurugisaki |
Depot-, Repair ship, Tender |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 771 |
Kashino |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 740 |
Catskill |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Triang |
TR-M 733 |
Vikingen |
Whaling Factory |
N |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Superior |
SU 705A |
Skipjack |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 628 |
K-VII |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 622 |
Van Kinsbergen |
Frigate |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 619 |
K XIII |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Superior |
SU 611J |
Teruzuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 609J |
Mutsuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 606 |
Franklin D. Roosevelt |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 604J |
Hibiki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 577a |
Franz Klasen (Farbversion) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Argonaut |
AR 569 |
Katsonis |
Submarine |
GRC |
2nd WW |
1933 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545e/1 |
ARB 8 (Werkstatt auf LST-Basis) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 541 |
Rhakotis |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Mercator |
M 524 |
Königin Luise (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 517US |
Yorktown/Enterprise |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Konishi |
KON 510 |
Akatsuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
|
Details |
| Konishi |
KON 503 |
Fubuki-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 503 |
Maksim Gorkij |
Heavy Cruiser |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-RNN 502 |
Bankert variant |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
|
Details |
| Authenticast |
AC 502 |
Kirov |
Heavy Cruiser |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Superior |
SU 502J |
Akagi |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 501 |
Akizuki-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-IJN 501 |
Kamikaze |
Destroyer |
J |
2nd WW |
|
Details |
| Wiking |
WM 495SU |
Derzki |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 492SU |
Kirow |
Heavy Cruiser |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 462 |
Kairouan |
Passenger Ship |
F |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wiking |
WM 458NL |
Klipfontein |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 449 |
Okinoshima |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Authenticast |
AC 448 |
Itsukushima |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Authenticast |
AC 434 |
Hibiki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Authenticast |
AC 430 |
Mutsuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Authenticast |
AC 429 |
Kamikaze |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Authenticast |
AC 426 |
Katori |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 426a |
Stockholm III |
Passenger Ship |
S |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 418 |
Chokai |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Hammonia |
HAM 410b |
Königin Luise (ex F 6) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Konishi |
KON 409 |
Kinu |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 409GB |
Kingfisher |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Authenticast |
AC 407 |
Kamoi |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Superior |
SU 402J |
Katori |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 400 |
Adolph Kirsten |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Target |
TG 379 |
Kiang Tai (1937)???? |
Gunboat |
CHN |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Pyro |
PY 378 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 373 |
Dzerzhinskiy |
Frigate |
SU |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 355GB |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 353GB |
Royal Oak / Royal Sovereign |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1916 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 332 |
Tasker H. Bliss |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 332 |
Tasker H. Bliss |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 331 |
Komintern (R) |
Light Cruiser |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Aegir |
AE 331 |
Salabangka (Neutralitätsbemalung) |
Freighter |
NL |
2nd WW |
|
Details |
| Oceanic |
OC 329 |
Karjala (FIN) |
Gunboat |
SF |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 329a |
Kristina Brahe |
Passenger Ship |
SF |
2nd WW |
1975 |
Details |
| Risawoleska |
RI 329b |
Kristina Brahe |
Passenger Ship |
SF |
2nd WW |
|
Details |
| Risawoleska |
RI 329c |
Kristina Brahe |
Passenger Ship |
SF |
2nd WW |
|
Details |
| Oceanic |
OC 328a |
Vesikko (FIN) |
Submarine |
SF |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hein Mück |
HM 322 |
Kachidoki Maru |
Transport (Personnel) |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Pilot |
PI 322b |
Kungsholm (II) (1:1200) |
Passenger Ship |
S |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Konishi |
KON 316 |
Kinugasa |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 309 |
Sobieski |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 308 |
Chokai |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 308 |
Sobieski |
Passenger Ship |
POL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 307e |
Edward Dembowski |
Freighter |
POL |
2nd WW |
1954 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-RN 305 |
Town-Klasse (square bridge) |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-IJN 304 |
Kinugasa |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
|
Details |
| Superior |
SU 303B |
Hawkins |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 303J |
Chokai |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-IJN 302 |
Takao, Chokai variant |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-USSR 301 |
Kirov |
Cruiser |
SU |
2nd WW |
|
Details |
| Mountford |
MM-N 289 |
Oak Ridge Dock mit U-Boot Ethan Allen |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1964 |
Details |
| Mountford |
MM-N 288 |
AFD 60 Dock mit Resolution-Klasse U-Boot |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1967 |
Details |
| Mountford |
MM-N 287 |
AFD 26 Dock mit O-Klasse U-Boot |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1984 |
Details |
| Albatros |
AL 281a |
Oakmore (III) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 275 |
Arkadia |
Passenger Ship |
GRC |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Mountford |
MM-N 275 |
Schwimmdock mit Kränen |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Risawoleska |
RI 274 |
King George V |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1970 |
Details |
| Authenticast |
AC 269 |
Kingfisher |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Fleetline |
FL 266 |
V&W-Klasse (Wair) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
|
Details |
| Welfia |
W 265 |
Donauhafen Linz (Kriegsmarine) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 265 |
Emil Kirdorf |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Argonaut |
AR 254 |
Clark Mills |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 250 |
Kantan (Siam) |
Torpedoboat |
THA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Risawoleska |
RI 250 |
Pilsudski |
Passenger Ship |
POL |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Oceanic |
OC 247 |
Sukhodaya (Siam) |
Gunboat |
THA |
2nd WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 246 |
Königin Luise (2) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Oceanic |
OC 242 |
Katsonis (GR) |
Submarine |
GRC |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Oceanic |
OC 239 |
Kiwi (RNZN) |
Minesweeper |
NZL |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 237 |
American Skipper |
Freighter |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| Welfia |
WS 234a |
Küstenstreifen |
Diorama |
|
2nd WW |
|
Details |
| Wiking |
WM 234D |
Polizeifahrzeug klein |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Aegir |
AE 232 |
Koei Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Aegir |
AE 232a |
Koei Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
WS 229a |
Küstenstreifen |
Diorama |
|
2nd WW |
|
Details |
| Hein Mück |
HM 227 |
Kungsholm II |
Passenger Ship |
S |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Welfia |
W 226 |
Eisenbahn-Flakbatterie München Allach |
Diorama |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 224 |
Askanien |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 224a |
Askanien |
Yacht |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Welfia |
W 223 |
Kurisches Haff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Welfia |
W 223a |
Kurisches Haff |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 222 |
Wakefield |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 222 |
Wakefield |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 218b |
Kinezaki |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 212 |
Hawkins |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Argonaut |
AR 210 |
Salt Lake City |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Authenticast |
AC 209 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 207 |
Kaiyo |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mountford |
MM-N 203 |
Dockyard accessories (vehicles, guns, etc.) |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| Konishi |
KON 201 |
Akagi |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 201 |
Kitsurin Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 200D |
Fangboot klein |
Whaler |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Welfia |
W 198 |
Marineflakbatterie |
Diorama |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Welfia |
WS 198a |
Marineflakbatterie Pillau |
Diorama |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Risawoleska |
RI 195 |
Kronprinsessan Ingrid |
Passenger Ship |
S |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 195a |
Kronprinsessan Ingrid |
Passenger Ship |
S |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 195b |
Kronprinsessan Ingrid |
Passenger Ship |
S |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Risawoleska |
RI 195c |
Kronprinsessan Ingrid |
Passenger Ship |
S |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Welfia |
W 194 |
Ratte (Tankreinigungsschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 190 |
Erkin |
Depot-, Repair ship, Tender |
TUR |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 190 |
Marine Fiddler (T-AK-267 USN C4-S-A3 Heavy Lift Ship) |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Albatros |
AL 190 |
Terukuni Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hansa |
S 185 |
Königsberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 184 |
Kota Inten |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Argonaut |
AR 183 |
Stormking |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 178 |
Keith |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Welfia |
W 178c |
Königstiger (Kampfpanzer) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 175 |
R3N Altkirch |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 174D |
kleiner Tanker |
Tanker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mountford |
MM-N 173 |
G-Klasse (TWIN TT) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 173 |
Halbronn ex Kapitänleutnant Schwieger |
Submarine |
F |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 173D |
kleiner Tanker |
Tanker |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mountford |
MM-N 171 |
H-Klasse (TWIN TT) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 168 |
Kotobuki Maru |
Transport (Personnel) |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 167 |
Blyskawica |
Destroyer |
POL |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Rhenania |
RHE 162 |
Mackinaw (USCG) |
Icebreaker |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Pilot |
PI-K 159 |
Flugzeugkreuzer (fiktiv) |
Light Cruiser |
|
2nd WW |
1935 |
Details |
| Pilot |
PI-K 157 |
Räumboot-Gruppe (fiktiv) |
Minesweeper |
|
2nd WW |
1935 |
Details |
| Pilot |
PI-K 156 |
Schnellboot-Gruppe (fiktiv) |
Motor Torpedo Boat |
|
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 155 |
Hugbert (Betonschiff,Typ Wiking) |
Coaster |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Pilot |
PI-K 153 |
Eskimo (Tribal-Klasse) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Albatros |
AL 149 |
Karitane |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 147D |
kleiner Frachter |
Coaster |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Argonaut |
AR 142 |
Black Prince |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Llyn |
LLYN 141bm |
St. Kentigern |
Coaster |
GB |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Förde |
FD 140 |
Winrich von Kniprode |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 139a |
Berakit |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Llyn |
LLYN 138 |
John King |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 137 |
Kilmun |
Cable Layer |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Welfia |
W 131 |
FL-TP 2 (Tankleichter) |
Barge |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 130 |
Kinterbury |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 124 |
Königsberg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 123 |
August (Kl.TK VII) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 121 |
Tscherwona Ukraina |
Light Cruiser |
SU |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 120 |
Kambodia |
Freighter |
DK |
2nd WW |
1947 |
Details |
| South Salem |
SO 120 |
Teruzuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 119 |
Viking |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 119b |
War Krishna |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Wiking |
WM 118D |
Königin Luise II |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Welfia |
W 116 |
Karl Junge (Batterieladungsboot) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 116 |
Teruzuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 115 |
Kanonier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 108 |
Mary Kingsley |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 108 |
Mary Kingsley |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Framburg |
F 107 |
Fubuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Pilot |
PI-K 107 |
Kreuzer (3 Schornsteine, fiktiv) |
Heavy Cruiser |
|
2nd WW |
1935 |
Details |
| Pilot |
PI 106 |
Krassin ex Swiatogor (Probemodell, unfertiges Modell) |
Icebreaker |
SU |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Pilot |
PI-K 106 |
Minenkreuzer (fiktiv) |
Minelayer |
|
2nd WW |
1935 |
Details |
| Delphin |
Del 106 |
O 19 (ex K XIX, Minenleger) |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 105 |
KM 1-36 (Küsten-Minenleger) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 104 |
Blyskawica |
Destroyer |
POL |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 103 |
Iron Duke (Artillerie-Es) |
Training Ship |
GB |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 103 |
Okinami |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 103d |
Okinami |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH2 |
Ratanakosindra |
Gunboat |
THA |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 101 |
Heinkel mit HD 55 (Katapultversuchsleichter) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Superior |
SU 101B |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 100 |
Akitsushima |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 100 |
Ikazuchi |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 100 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 100 d |
Ikazuchi |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 100b |
Hibiki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 100bd |
Hibiki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 100c |
Akatsuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 100cd |
Akatsuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Berolina |
B 100i |
Makedonija |
Freighter |
YUG |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 99 |
Nowaki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 99 d |
Nowaki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 97 |
Akagi |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 97 |
Flgz-Dock Travemünde-Priwall |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 97 |
Fubuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Risawoleska |
RI 97 |
Gay Viking |
Passenger Ship |
S |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Luna |
LU 97 |
Gorch Fock I (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Rhenania |
RHE 96a |
Norrköping |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 94c |
Klondike |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 94cd |
Klondike |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 92 |
Katsuragi |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 91 |
van Kinsbergen |
Frigate |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 90 |
Hawkins |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Noordzee |
NZ 90 |
Karin |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 90 |
Kehrwieder |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 85 |
Kamishima (1945) |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Noordzee |
NZ 84 |
Kota Tjandi |
Supply Ship |
NL |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Risawoleska |
RI 84 |
Stockholm (II) |
Passenger Ship |
S |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 84D |
Krischan |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Risawoleska |
RI 79 |
Ukraina |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Tremo |
TM 78 |
Aberdeen-Klasse (Grimsby-Klasse, 2. Gruppe) |
|
GB |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Noordzee |
NZ 78 |
Kota Inten |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1956 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 78 |
Kybfels (II) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Noordzee |
NZ 77 |
Kota Inten |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Fleetline |
FL 77 |
Stormking |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 76 |
Kite (AM 75) |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Noordzee |
NZ 76 |
Kota Inten |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Noordzee |
NZ 75 |
Kota Inten |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Eagle |
E 75 |
Nordmark (ex Westerwald) (Troßschiff) |
Oiler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 73 |
Kronprins Olav |
Passenger Ship |
DK |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Risawoleska |
RI 73a |
Kronprins Olav |
Passenger Ship |
DK |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 73c |
Kronprins Olav |
Passenger Ship |
DK |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Hai |
X 72 |
Hafenschlepper (klein) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 71 |
Hawkins |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Risawoleska |
RI 70 |
Black Prince |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 70 |
Wikinger |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 70a |
Black Prince |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1939 |
Details |
| RODKLING |
RK 70B |
Großes Rhein-Kastenschiff |
Barge |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| De Agostini |
DA 69 |
Akagi |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
|
Details |
| Clydeside |
CLY 69 |
Goatfell (ex Caledonia) (Flakschiff) |
Auxiliary AA Vessel |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Noordzee |
NZ 69 |
Lakonia |
Passenger Ship |
GRC |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Clydeside |
CLY 68 |
Aristocrat (ex Talisman) (Flakschiff) |
Auxiliary AA Vessel |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
AL 68 |
Krim |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1930 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 68 |
Ukraina |
Freighter |
SU |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 67 |
Town-Kl. (ex Vierschornsteinzerstörer) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 66 |
Krim |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 66 |
Krischan der Grosse |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 65 |
Kalinin |
Freighter |
SU |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hein Mück |
HM 65 |
Kandelfels II |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 64 |
Aleksandr Mozhaisky |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hein Mück |
HM 64 |
Kandelfels II |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64 |
Marsk Stig |
Ferry |
DK |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Scaledown |
SCA 64 |
Stormking |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64a |
Marsk Stig |
Ferry |
DK |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64b |
Marsk Stig |
Ferry |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 62 |
Hawkins |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Delphin |
Del 59 |
Kashima |
Training Ship |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 59 |
L-Klasse (Flak-Version) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RK 59B |
Kanalkahn (mit offener Ladung Do.-Ems) |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Risawoleska |
RI 58 |
Sir John Franklin |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Risawoleska |
RI 58a |
Sir John Franklin |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Tremo |
TM 55 |
Parthian-Klasse (P-Klasse), Rainbow-Klasse (R-Klasse) |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 55 |
Sperrbrecher 14 Bockenheim |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 54 |
Kapitäne Christiansen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM 54 |
Oberon-Klasse, Odin-Klasse (O-Klasse) |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Eagle |
E 53 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 52 |
Dahomey Palm (ex Conakrian) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 52 |
Dahomey Palm (ex Conakrian) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Welfia |
W 52 |
Hafenbaudirektor Tiburtius |
Dredger |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 52 |
Huskisson |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Luna |
LU 52 |
Karin Bornhofen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 52a |
Conakrain |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Wiking |
WM 52aD |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) (Plastik) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Wiking |
WM 52D |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Tremo |
TM 51 |
Thames-Klasse (River-Klasse) |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Poseidon |
PO 50 |
Wikinger |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Noordzee |
NZ 49 |
Klipfontein (II) |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Poseidon |
PO 49 |
Wiking 9 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 49a |
I 53 (mit 6 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Noordzee |
NZ 48 |
Klipfontein (II) |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 48 |
Wiking 1 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Noordzee |
NZ 48a |
Klipfontein (II) (mit Neutralitätskennzeichnung) |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 47 |
Kiel |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Tremo |
TM 46 |
Keith (Flotillenführer B-Klasse) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Scaledown |
SCA 46 |
Ko-Hyoteki |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 46 |
Sommelsdijk (III) |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eagle |
E 46 |
Tankschiff (wie E 21 und E 75) |
Oiler |
|
2nd WW |
1938 |
Details |
| Framburg |
F 45 |
Iron Duke (Artillerie-Es) |
Training Ship |
GB |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Noordzee |
NZ 45 |
Sommelsdijk (III) |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM 44 |
Hardy-Klasse (Flotillenführer H-Klasse) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44 |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 44 |
U-Klasse (Dreibeinmast) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 44 |
Wiking 6-10 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44a |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 44a |
U-Klasse (Gittermast) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 44D |
Minenräumboot klein |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Förde |
FD 43 |
Kiel |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 43 |
Wikinger |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 43N |
Wikinger (ex Vikingen) |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RHE 42 |
K II |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1919 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 40 |
Takatiho Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Fleetline |
FL 39 |
Ko-Hyoteki |
Target Ship |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 39 |
SP-35 Adolph Kirsten |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Navis |
NM 38 |
Karlsruhe III |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Framburg |
F 38 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 36 |
Kil-Klasse |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Tremo |
TM 36 |
Kingfisher-Klasse |
|
GB |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 36 |
Kinryu Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Framburg |
F 36 |
Mackinac |
Seaplane tender |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RK 35-1B |
Tjalk (geriggt) |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Eagle |
E 34 |
Kimberley |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Lloyd |
LL 34 |
Kyrios Stelios |
Freighter |
GRC |
2nd WW |
1962 |
Details |
| Noordzee |
NZ 34 |
Maetsuycker (II) |
Hospitalship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 33 |
Kingfisher |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 33 |
Mackinac |
Seaplane tender |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Noordzee |
NZ 33 |
Maetsuycker (II) |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 33 |
Troilus (bewaffnet, Harpoon Konvoi) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Unicorn |
UN 32 |
A-Klasse (as built) |
Submarine |
GB |
2nd WW |
|
Details |
| HB |
HB 32 |
Koei Maru |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 31 |
Kasii Maru (ex Kashii Maru) |
Freighter |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 31 |
Kittyhawk |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 31 |
Rochester Castle (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| RODKLING |
RK 31B |
Kanalkahn mit Kohlenladung DO-Ems |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 31N |
Kaiser |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30 |
KFK Kriegs-Fischkutter |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 30 |
Kinposan Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 30 |
Ohio (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 30 |
Wave King |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HB |
HB 30 |
Yamazuki Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30 T |
KFK Kriegs-Fischkutter |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 30a |
Wave King |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1960 |
Details |
| HB |
HB 30a |
Yamazuki Maru |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 30b |
Wave Knight |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 30bSR |
KFK (Minensucher) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 29 |
Akizuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 29 |
Hokkai Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Star |
STAR 29 |
Yakobinets |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1931 |
Details |
| De Agostini |
DA 28 |
HSK5 Pinguin |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 28 |
Ratanakosindra |
Gunboat |
THA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 28 |
Yasukuni Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 28D |
Königsberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Star |
STAR 27 |
Dekabrist |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Pader |
PB 27 |
Sedov (4-Mast-Bark Sail 90, Schräglage) |
Barque |
SU |
2nd WW |
1990 |
Details |
| Anker |
A 27 |
Sovjetskaja Ukraina / Sowjetskaja Ukraina (Projekt) |
Battleship |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 27 |
Tatukami Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 26 |
K3-Klasse Blimp |
Airship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Pader |
PB 26 |
Sedov (4-Mast-Bark Sail 90) |
Barque |
SU |
2nd WW |
1990 |
Details |
| Hobby |
HY 25 |
Königin Luise II |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hobby |
HY 25a |
Königin Luise II |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Solent Model Ships |
SOM 25b |
Clausentum (black and white funnel) |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Grzybowski |
G 24 |
Koningin Emma |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Maru |
RU 24 |
Marsk Stig |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Anker |
A 24 |
Projekt III |
Monitor |
S |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Tremo |
TM 23 |
Emerald, Frobisher, Hawkins |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Poseidon |
PO 23 |
kleines Schwimmdock |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 23 |
Port Chalmers (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Anker |
A 23 |
Projekt II |
Coast Defence Ship |
S |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Oceanic |
OC 23 |
Stormking |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 23 |
Toku 4-Shiki ( Amph. Panzer) |
Harbor Part |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 22 |
Askanien |
Yacht |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 22 |
Brisbane Star (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Anker |
A 22 |
Projekt I |
Coast Defence Ship |
S |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Clydeside |
CLY 22 |
Soldati-Klasse (2.Serie) |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 21 |
Akiura Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 21 |
Altmark (Troßschiff) |
Oiler |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21 |
Jäger (kleine Kajüte) |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Nautilus |
NT 20 |
Entwurf 1943 (klein) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 20 |
Kairyu |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 20 |
Van Kinsbergen |
Sloop |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 20D |
Van Kinsbergen |
Sloop |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| HB |
HB 19 |
Kriegsschiff Nr. 71 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 19 |
Krischan |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 19a |
Gearing-Klasse (mit Torpedo + Flak) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Youngerman |
YSM 18 |
German Kriegsmarine light cruiser KH.1 |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 18 |
Karl Finsterwalder |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| MB-Models |
MBM 18 |
South Dakota (Projekt Dreibeinmast) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 18a |
Ikazuchi |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 18c |
Hibiki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 18d |
Akatsuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Midway |
MID 17 |
Kimball |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hermann |
HL 17 |
Kreuzenstein |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Laiva |
LAI 17 |
Krisjanis Valdemars |
Icebreaker |
LVA |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Star |
STAR 17 |
Molodki |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hein Mück |
HM 17 |
U-Bootsbunker La Pallice |
Harbor Part |
F |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 17 |
Yorkshireman |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Noordzee |
NZ 17 |
Zuiderkruis |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 17a |
Yorkshireman |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 16 |
King George V |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 16 |
Königin Luise |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Anker |
A 16 |
Taksin |
Light Cruiser |
THA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Helvetia |
WEST 16 |
U-Boot Bunker (mittel) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 16 |
U-Boot klein U 1-24 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a16 |
U-Boot Bunker Fink II |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 15 |
Kersten Miles |
Pilot Vessel |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| De Agostini |
DA 15 |
Königsberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Neptun |
N-H 15 |
Schwimmdock 2x Mittelteil |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| Helvetia |
WEST 15 |
U-Boot Bunker (klein) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 15bS |
Abercrombie (getakelt und Reling) |
Monitor |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a15 |
U-Boot Bunker Nordsee III |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N-H 14 |
Schwimmdock 2x Außenteil |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 14 |
War Krishna |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Nelson |
NEL 13 |
Rangitiki |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1929 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 13a |
ABSD-1 (Mittelstücke, 8 nötig) |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hobby |
HY 13a |
Esso Kobenhavn (in Ballast) |
Tanker |
DK |
2nd WW |
1948 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 12 |
Danmark (3-Mast-Vollschiff) |
Full Rigger |
DK |
2nd WW |
1933 |
Details |
| U9 |
U-9 12 |
K 4 Lorelei |
Gunboat |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HB |
HB 12 |
Kosai |
Service Vessel |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welfia |
W 12 |
Küstenbatterie Dünkirchen |
Diorama |
F |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 12c |
I-363 (mit 5 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Smaers |
PSB 11 |
Kersaint |
Freighter |
F |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 11 |
Ko-Hyoteki |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 11 |
Kyokuyo Maru (ex Walfangmutterschiff) |
Oiler |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 11a/5 |
Kenilworth Castle |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 11b |
Black Prince (III) (ex Empire Regent) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 11b/2 |
Black Prince |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 11k |
Lion (Projekt, Kit) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 10 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Albatros |
AL 10 |
Knight of Malta |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1929 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 10 |
South Dakota (Gittermast) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10a |
I-48 (mit 2 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 10a |
South Dakota (Dreibeinmast) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10b |
I-46 (mit Ko-Hyoteki) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10c |
I 47 (Typ C2 mit 4 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 10f |
Kalliope |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 9 |
Akashi / Kashino / Taigei (Set) |
Depot-, Repair ship, Tender |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Pedestal |
P-N 9 |
Bonaventure (Klein-Uboot-Tender) |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| H2O |
H2O 9 |
Katsonis |
Submarine |
GRC |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Albatros |
AL 9 |
Kent (II) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1918 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 9 |
Königsberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Noordzee |
NZ 9 |
Koningin Emma |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| RODKLING |
RK 9 |
Kranschiff |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 9a |
I-36 (mit 6 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 9b |
I-37 (mit 4 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 8 |
Akagi Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 8 |
Kronprins Frederik |
Passenger Ship |
DK |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Nautilus |
NT 8 |
Seeflugzeugträger (klein, Typ) |
Seaplane Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N-H 8 |
Tankleichter YCD |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 8 |
U-Boot Bunkerwerft Valentin |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RHE 8 |
Yorkshire |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1920 |
Details |
| RODKLING |
RK 8B |
Kurier Großplauer Maß Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Albert |
AL-P 7 |
H-Klasse Studie A/B |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 7 |
Kaiwo Maru (I) (4-Mast-Bark) |
Barque |
J |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 7 |
Katsuragi |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Pader |
PB 7 |
Sedov (4-Mast-Bark mit Stag-Segel) |
Barque |
SU |
2nd WW |
1990 |
Details |
| Neptun |
N-H 7 |
Tankleichter YO |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 7 |
U-Boot Bunker Nordsee III Helgoland |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 6 |
Kaibokan (C & D-Klasse) |
Escort |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 6 |
Kibitsu Maru |
|
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Colonia |
COL 6 |
Maksim Gorkij |
Heavy Cruiser |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-T 6 |
Ohio (bewaffnet, Pedestal Konvoi) |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pader |
PB 6 |
Sedov (4-Mast-Bark mit Segel) |
Barque |
SU |
2nd WW |
1990 |
Details |
| KS Modelships |
KS 6 |
SS Trecarrell (2) (standard British A-Klasse cargo ship) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 6 |
U-Boot Bunker Fink II HH |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
H-25 Blankenese (ex Ange Schiaffino) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 5 |
Kensington Court |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 5 |
Kensington Court |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1927 |
Details |
| KS Modelships |
KS 5 |
SS Trelissick (standard British A-Klasse cargo ship) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 5 |
U-Boot Bunker Elbe II HH |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 5/4b |
Lokomotive BR 86 |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1965 |
Details |
| Rhenania |
RHES 4 |
Kirriemoor |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 4 |
Okinami |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| South Salem |
SO 4 |
Peking Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 4 |
U-Boot Bunker La Pallice |
Harbor Part |
F |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHES 4a |
Kirriemoor |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Ensign |
EN-AM 3 |
Fubuki-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 3 |
Nowaki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Albert |
AL-P 3 |
Sovyetskiy Soyus |
Battleship |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 3 |
U-Boot Bunker Kilian Kiel |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3-Dio |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama, 5-tlg. (Rk-Ha 3/1-3/4, Elbtunnel) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N-H 3.3 |
Kantine (YRB, repair and berthing barge) |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1 |
St. Pauli Landungsbrücken: Abfertigungsgebäude |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1-4 |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama (4-tlg. mit Grundplatte "Wasser/Land", 27 x 15 cm) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 3a |
Birkenfels (II) H-32 |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 3b |
Smoky Hill |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 2 |
Kinesaki (Kinezaki) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 2 |
Krefeld (mit UWT) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 2 |
Tiger I / Pz.Kpfwg VI Ausf. E |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 2 |
U-Boot Bunker Trondheim |
Harbor Part |
N |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-01RT |
Starling (mod. Black-Swan-Klasse) (Reling, Tarnanstrich) |
Sloop |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-06V |
Mindanao (Arg 3, Luzon-Klasse, Liberty-Schiff Typ EC2-S-C1) (Vitrine) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-11VT |
Assistance (Ar 17, Xanthus-Klasse, Liberty-Schiff Typ EC2-S-C1) Vitrine, Tarnanstrich) |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-14 |
Yasukawa Maru (ex Silvercypress) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-14D |
Yasukawa Maru (ex Silvercypress) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-14V |
Yasukawa Maru (ex Silvercypress) (Vitrine) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-15V |
Kagu Maru (Vitrine) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-17 |
Kamoi |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-17D |
Kamoi |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-17R |
Kamoi (Reling) |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 2b |
I-58 (mit 6 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 2SR |
Kelso Victory |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 1 |
Akashi |
Depot-, Repair ship, Tender |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| RG |
RG 1 |
Antarktis |
Tanker |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Unicorn |
UN 1 |
Empire Kittiwake |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Jeffrey Stevenson |
JS 1 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tamm |
TAMM 1 |
kleines Frachtschiff (Typschiff) |
Coaster |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kompass |
KP 1 |
Lastkahn mit loser Ladung |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 1 |
U-Boot Bunker Lorient |
Harbor Part |
F |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-02V |
Möwe (getakelt, Reling, Vitrine) |
Survey Vessel |
USA |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 1a |
I-16 (mit Ko-Hyoteki) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 1bSR |
Stephen Hopkins |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Fubuki-Klasse (Hubuki-Klasse) |
Destroyer |
J |
2nd WW |
|
Details |
| Comet |
CT |
Kamikaza/Kamikaze-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Eskader |
ESK |
New-Mexico-Klasse (unsicher ob ESK) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| Coastlines |
CL AS02 |
R34 RAF airship (on record-breaking transatlantic flight) |
Airship |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Bessarabis |
BE B25 |
Medusa (Werkstattschiff) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Coastlines |
CL BS01a |
N3 (in Home Fleet dark grey with painted decks) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Figurehead |
FH CB14 |
MTB Typ Vosper Mk.II |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CB63 |
Flower-Klasse II |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CB64 |
Flower-Klasse III |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG44 |
KFK Kriegsfischkutter |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ51 |
Kaibokan Typ D |
Corvette |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ92 |
Mutsuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ93 |
Kamikaze |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ94 |
Kamikaze |
Frigate |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CU44 |
DUKW- Seep- DD Tank (Schwimmpanzer) |
Accessory |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| Coastlines |
CL D02 |
Gneisenau in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D03 |
Prinz Eugen in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Revell |
REV H-2419 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL439 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Coastlines |
CL L04 |
Hartland Point Lighthouse (1930-1980) - Len Jordan kit, painted |
Lighthouse |
GB |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL L04a |
Hartland Point Diorama (1930-1980) - CL-L04 + cliffs (Leuchtturm auf großer Klippe mit Ufer) |
Diorama |
GB |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Ensign |
EN M39 |
Fubuki-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M57 |
Mutsuki-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Navwar |
NV N12 |
Captain-Klasse (ex US-Geleitzerstörer) |
Escort |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N16 |
Captain-Klasse (ex US-Geleitzerstörer) |
Escort |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Navwar |
NV N19 |
Kfk (Kriegsfischkutter) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Aigle-Klasse & Vauquelin-Klasse |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Akagi |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Argonaute-Klasse, Orion-Klasse, Diane-Klasse |
Submarine |
F |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Ariane-Klasse, Sirene-Klasse, Circe-Klasse |
Submarine |
F |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Atago, Takao, Tyokai, Maya |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Dekabrist-Klasse |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Delfinen-Klasse (Minenleger) |
Submarine |
S |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Pilot |
PI nb0 |
Frachter (Ostasiastisk Kompani-Typ) (Probemodell, unfertiges Modell) |
Freighter |
S |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Fubuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Fubuki-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
I 21-Klasse (Minenlege-Uboot) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Isuzu, Nagara, Natori, Yura, Kinu, Abukuma |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Itukusima |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
K-Klasse XIV - Xviii |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Kamoi |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Kinugasa |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Kinugasa, Aoba |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Köln, Karlsruhe, Königsberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Kreuzer Neukonstruktion I + II |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Kuma, Tama, Oi, Kitakami, Kiso |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
M-Klasse (Malodki) |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Maksim Gorki |
Heavy Cruiser |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Mikuma, Mogami, Suzuya, Kumano, Tone, Tikuma |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Murray, Mccall, Benham, Ellet, Lang, Mayrant, Tripe, Rhind, Ruwan, Stack, Sterett, Wilson |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Mustin, Russel, Anderson, Hamman, Hughes, Sims, O'brien, Walke, Morris, Wainwright, Roe, Buck |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Nati, Myoko, Asigara, Haguro |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Okinoshima |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Omaha, Raleigh, Concord, Memphis, Marblehead, Milwaukee, Detroit, Trenton, Richmond, Cinncinati |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Pensacola, Salt Lake City |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Persh, PCkerill, Permit, Plunger, Polack, Pumpano, Pike, Pourpoise, Shark, Tarpon |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Porter, Selfridge, Macdougal, Winslow, Phelbs, Clarke, Moffett, Balch, Sommers, Warrington, Samson, Jouette, Davis |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Nautik Art |
NA nb0 |
Rennkutter Nobile |
Yacht |
D |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Saphir-Klasse (Minenleger) |
Submarine |
F |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Sjölejonet-Klasse (Minenleger) |
Submarine |
S |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Takasaki |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Zintu, Naka, Sendai |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Coastlines |
CL SA09 |
USS Oklahoma, 1942 - capsized after Pearl Harbor attack (bei Pearl Harbor gekentertes Schlachtschiff, "Zustand" 1942) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17 |
Kaiserin, 1936 - shortened airlocks, being readied for towing away for scrap |
Battleship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17a |
Kaiserin, 1936 - tall airlocks & rigged |
Battleship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |