|
|
|
X |
|
|
|
|
|
| Aquarius |
AQ-S 5 |
König Wilhelm (Panzerfregatte) |
Armoured Vessel |
D |
before 1900 |
1869 |
Details |
| Aquarius |
AQ-S 12 |
Eckernförde (48 Kan. Fregatte, ex Gefion) |
sailing warship |
D |
before 1900 |
1850 |
Details |
| Argos |
AS-S 8 |
Kaiser |
Armoured Vessel |
A-H |
before 1900 |
1861 |
Details |
| Atlantis Alpha |
ATA 2 |
Kiel (SH-Marine) ex Eagle |
Gunboat |
D |
before 1900 |
1849 |
Details |
| Binkowski |
BM 18 |
Kaiser Wilhelm II |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Binkowski |
BM 23 |
Kronprinz Fr. Wilhelm |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1871 |
Details |
| Binkowski |
BM 60 |
Kronprinz |
Armoured Frigate |
D |
before 1900 |
1867 |
Details |
| Binkowski |
BM 69 |
Hela (1 Kan. Kriegsschoner) |
sailing warship |
D |
before 1900 |
1859 |
Details |
| Binkowski |
BM 70 |
Mercur (12 Kan. Fregattschiff) |
sailing warship |
D |
before 1900 |
1857 |
Details |
| Binkowski |
BM 74 |
Kaiser |
Armoured Frigate |
D |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Binkowski |
BM 75 |
Der Königliche E. August (Radkorvette) |
Corvette |
D |
before 1900 |
1849 |
Details |
| Coastlines |
CL FT01 |
Fort Pulaski, Savannah, Georgia USA - using Brigade Models brick fortress, 1869 |
Diorama |
USA |
before 1900 |
1869 |
Details |
| Coastlines |
CL L05 |
Perch Rock Lighthouse, New Brighton (1830 on) |
Lighthouse |
GB |
before 1900 |
1830 |
Details |
| Coastlines |
CL L06 |
Bishop Rock, Scilly Isles (1887-1992) (manned) |
Lighthouse |
GB |
before 1900 |
1887 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 139 |
König Albert |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1899 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 141 |
Kaiser Wilhelm der Große |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1897 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 235 |
Kaiser Friedrich |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1898 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 235a |
Kaiser Friedrich |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1899 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 371 |
Kehrwieder |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 357 |
Rickmer Rickmers (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
before 1900 |
1983 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 28 |
Kaiser Wilhelm der Große |
Armed Merchant Cruiser |
D |
before 1900 |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 16 |
Cutty Sark (3-Mast-Vollschiff) (T-Klipper) |
Full Rigger |
GB |
before 1900 |
1869 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 19 |
Rickmer Rickmers (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
before 1900 |
1986 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 19a |
Rickmer Rickmers (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
before 1900 |
1987 |
Details |
| Copy |
COPY 2 |
Admiral Nakhimov |
Armoured Cruiser |
RUS |
before 1900 |
1893 |
Details |
| Copy |
COPY 4 |
Vladimir Monomakh / Wladimir Monomach |
Armoured Cruiser |
RUS |
before 1900 |
1883 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 20 |
Kaiser Wilhelm der Große |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1897 |
Details |
| Carat |
CSG 3 |
Cutty Sark (3-Mast-Vollschiff) (T-Klipper) |
Full Rigger |
GB |
before 1900 |
1869 |
Details |
| Carat |
CSG 4 |
Rickmer Rickmers (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
before 1900 |
2003 |
Details |
| Förde |
FD 69 |
MTr.16 Flakschiff |
Special Vessel |
D |
before 1900 |
1944 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 64 |
Knight Compansion |
Freighter |
GB |
before 1900 |
1888 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 99 |
Zrínyi / Andrássy / Mátyás Király / Rákóczy / Szent László |
Freighter |
A-H |
before 1900 |
1892 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 107 |
Kirriemoore |
Freighter |
GB |
before 1900 |
1897 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 119 |
Szent Istvan / Báthori / Deák / Kálmán Király / Nagy Layos / Petöfi / Stefánia / Newport News |
Freighter |
A-H |
before 1900 |
1892 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 121 |
Tibor / Báró Kemény / Jókai |
Freighter |
A-H |
before 1900 |
1899 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 133 |
Jókai / Stefanie |
Freighter |
A-H |
before 1900 |
1882 |
Details |
| Grzybowski |
G 50 |
Imperator Nikolai I |
Battleship |
RUS |
before 1900 |
1891 |
Details |
| GEM |
GEM 913001 |
Cutty Sark (3-Mast-Vollschiff) |
Full Rigger |
GB |
before 1900 |
1869 |
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
John Ericsson – Whaleback Bulk Freighter |
Bulk Carrier |
USA |
before 1900 |
1896 |
Details |
| G. Schittek |
GS 17 |
Sandtorkai 2 Speicher |
Harbor Part |
D |
before 1900 |
1880 |
Details |
| G. Schittek |
GS 17a |
Sandtorkai Umschlaganlage |
Harbor Part |
D |
before 1900 |
1880 |
Details |
| G. Schittek |
GS 17b |
Sandtorkai 3 Speicher |
Harbor Part |
D |
before 1900 |
1880 |
Details |
| G. Schittek |
GS 17c |
Sandtorkai Speicher |
Harbor Part |
D |
before 1900 |
1880 |
Details |
| G. Schittek |
GS 66 |
Fischauktionshalle |
Harbor Part |
D |
before 1900 |
1896 |
Details |
| Heinrich |
H LXI |
Royal Oak (Panzerschiff) |
Coast Defence Ship |
GB |
before 1900 |
1860 |
Details |
| Hai |
HAI 30 |
Valkyrien |
Cruiser |
DK |
before 1900 |
1888 |
Details |
| Hai |
HAI 96 |
Koning der Nederlanden |
Armoured Vessel |
NL |
before 1900 |
1875 |
Details |
| Hai |
HAI 98 |
Koningin Wilhelmina der Nederlanden |
Armoured Cruiser |
NL |
before 1900 |
1892 |
Details |
| Hai |
HAI 323a |
Imperator Nikolai I |
Battleship |
RUS |
before 1900 |
1891 |
Details |
| Hai |
HAI 358 |
Vladimir Monomakh / Wladimir Monomach |
Battleship |
RUS |
before 1900 |
1883 |
Details |
| Hai |
HAI 399 |
Tsukushi |
Cruiser |
J |
before 1900 |
1885 |
Details |
| Hai |
HAI 401 |
Takachiho |
Light Cruiser |
J |
before 1900 |
1886 |
Details |
| Hai |
HAI 431 |
Kasagi |
Light Cruiser |
J |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Hai |
HAI 441 |
Petr Veliki |
Armoured Vessel |
RUS |
before 1900 |
1876 |
Details |
| Hai |
HAI 467 |
Kaiser Max |
Armoured Vessel |
A-H |
before 1900 |
1863 |
Details |
| Hai |
HAI 476 |
Kronprinzessin Erzherzogin Stephanie |
Armoured Vessel |
A-H |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Hai |
HAI 477 |
Kronprinz Erzherzog Rudolf |
Armoured Vessel |
A-H |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Hai |
HAI 492 |
Kaiser |
Armoured Vessel |
A-H |
before 1900 |
1873 |
Details |
| Hai |
HAI 507 |
Kaiser |
Armoured Vessel |
A-H |
before 1900 |
1861 |
Details |
| Hai |
HAI 554 |
Kuang P'ing |
Gunboat |
CHN |
before 1900 |
1892 |
Details |
| Hai |
HAI 554a |
Kohei-Go |
Gunboat |
J |
before 1900 |
1895 |
Details |
| Hai |
HAI 555 |
King Yuen |
Armoured Cruiser |
CHN |
before 1900 |
1888 |
Details |
| Hai |
HAI 563 |
Kai Che |
Cruiser |
CHN |
before 1900 |
1883 |
Details |
| Hai |
HAI 570 |
Akitsushima |
Light Cruiser |
J |
before 1900 |
1894 |
Details |
| Hai |
HAI 621 |
Asar-i Shevket / Asar-i Sevket |
Armoured Vessel |
TUR |
before 1900 |
1869 |
Details |
| Hai |
HAI 632 |
Mukaddeme-i-Hayir |
Armoured Vessel |
TUR |
before 1900 |
1890 |
Details |
| Hai |
HAI 635 |
Chokai |
Gunboat |
J |
before 1900 |
1888 |
Details |
| Hai |
HAI 661 |
Katahdin |
Coast Defence Ship |
USA |
before 1900 |
1896 |
Details |
| Hai |
HAI 673 |
Khrabri |
Gunboat |
RUS |
before 1900 |
1897 |
Details |
| Hai |
HAI 675 |
Katsuragi |
Armoured Corvette |
J |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Hai |
HAI 692 |
Akashi |
Light Cruiser |
J |
before 1900 |
1899 |
Details |
| Hai |
HAI 702 |
Seiki |
Sloop |
J |
before 1900 |
1876 |
Details |
| Hai |
HAI 704 |
Kanrin Maru |
Cruiser |
J |
before 1900 |
1857 |
Details |
| Hai |
HAI 759 |
Admiral Kornilow |
Light Cruiser |
RUS |
before 1900 |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 761 |
Admiral Kornilov |
Light Cruiser |
RUS |
before 1900 |
1888 |
Details |
| Hai |
HAI 852 |
Kapitän Saken |
Cruiser |
RUS |
before 1900 |
1886 |
Details |
| Hai |
HAI 858 |
Veliki Kniaz Konstantin |
Depot-, Repair ship, Tender |
RUS |
before 1900 |
1877 |
Details |
| Hai |
HAI 904 |
Kersaint |
Sloop |
F |
before 1900 |
1897 |
Details |
| Hai |
HAI 960 |
Gerzog Edinburgsk I |
Cruiser |
RUS |
before 1900 |
1877 |
Details |
| Hai |
HAI 1008 |
Akagi |
Gunboat |
J |
before 1900 |
1890 |
Details |
| Hai |
HAI 1062 |
La Grandiere (Flusskampfschiff) |
River-Gunboat |
F |
before 1900 |
1893 |
Details |
| Hai |
HAI-ZB 14 |
Torpedoboot (klein für Hai 46) |
Torpedoboat |
DK |
before 1900 |
1888 |
Details |
| HB |
HB 6 |
Karasaki |
Depot-, Repair ship, Tender |
J |
before 1900 |
1925 |
Details |
| HB |
HB 6a |
Ekaterinoslav |
Passenger Ship |
RUS |
before 1900 |
1896 |
Details |
| HB |
HB 44a |
Kotaka (weiß) |
Destroyer |
J |
before 1900 |
1904 |
Details |
| Helvetia |
HEL 14 |
Katahdin |
Coast Defence Ship |
USA |
before 1900 |
1896 |
Details |
| Helvetia |
HEL 66 |
Winkelried |
Passenger Ship |
CH |
before 1900 |
1910 |
Details |
| Hermann |
HL 25 |
Kibitz |
Torpedoboat |
A-H |
before 1900 |
1891 |
Details |
| Hermann |
HL 45 |
Kaiserin Elisabeth |
Armoured Cruiser |
A-H |
before 1900 |
1906 |
Details |
| Hermann |
HL 50 |
Kaiser Franz Josef I |
Armoured Cruiser |
A-H |
before 1900 |
1890 |
Details |
| Hermann |
HL 55 |
Kaiserin und Königin Maria Theresia |
Armoured Cruiser |
A-H |
before 1900 |
1903 |
Details |
| Hermann |
HL 56 |
Kaiserin und Königin Maria Theresia |
Armoured Cruiser |
A-H |
before 1900 |
1912 |
Details |
| Hermann |
HL 57 |
Kaiserin und Königin Maria Theresia |
Armoured Cruiser |
A-H |
before 1900 |
1894 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 18 |
Kronprinz von Hannover |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1839 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 76 |
Cleopatra (Obelisktransportbarge mit Hilfssegel) |
Barge |
GB |
before 1900 |
1877 |
Details |
| JW-Modelle |
JW-X 4 |
Der Kurier |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1817 |
Details |
| JW-Modelle |
JW-X 10 |
Valk (Seitenraddampfer) |
Yacht |
NL |
before 1900 |
1883 |
Details |
| Konishi |
KON 1207 |
Sissoi Veliki |
Battleship |
RUS |
before 1900 |
1905 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 1 |
Virginia ex Merrimack (Kasematt-Pzschiff) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 9 |
Richmond-Klasse (Kasematt-Panzerschiff) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1864 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 9a |
Palmetto State (Kasematt-Panzerschiff) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 15 |
Albemarle (Kasematt-Panzerschiff) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1864 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 23 |
Kanonenboot (Seitenraddampfer) |
Gunboat |
CON |
before 1900 |
1863 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 24 |
Rattlesnake ex Nashville (bew. Raddampfer) |
Aviso |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 31 |
Arkansas (Kasematt-Panzerschiff) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 38 |
Alabama ex Enrica (Kaperschiff) |
Aviso |
CON |
before 1900 |
1864 |
Details |
| Langton |
LA-ACW 55 |
Colonel Lamb, Blockadebrecher (Resin Rumpf) |
Aviso |
CON |
before 1900 |
1863 |
Details |
| Luna |
LU 67 |
Peter Rickmers (4-Mast Vollschiff) |
Full Rigger |
D |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Luna |
LU 95 |
Kriemhild (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
before 1900 |
1884 |
Details |
| Luna |
LU 112 |
Cutty Sark (3-Mast Vollschiff) |
Full Rigger |
GB |
before 1900 |
1869 |
Details |
| Mercator |
M 102 |
König Wilhelm |
Armoured Frigate |
D |
before 1900 |
1890 |
Details |
| Mercator |
M 147 |
Kaiseradler |
Yacht |
D |
before 1900 |
1876 |
Details |
| Mercator |
M 304 |
Imperator Nikolai |
Battleship |
RUS |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Mercator |
M 306 |
Sissoi Weliki |
Battleship |
RUS |
before 1900 |
1894 |
Details |
| Mercator |
M 424 |
Kaiserin Maria Theresia |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Nautic |
NJ 7 |
Kiel-Holtenau |
Lighthouse |
D |
before 1900 |
1992 |
Details |
| Navis |
NM 246 |
Itsukushima |
Cruiser |
J |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Navwar |
NV-CW AC51 |
Albemarle (Kasematt-Panzerschiff) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1864 |
Details |
| Navwar |
NV-CW AC52 |
Arkansas (Kasematt-Panzerschiff) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Navwar |
NV-CW AC57 |
Jackson (Rammschiff) |
Monitor |
CON |
before 1900 |
1864 |
Details |
| Navwar |
NV-CW AC58 |
Columbia (Kasematt-Panzerschiff) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1864 |
Details |
| Navwar |
NV-CW AC62 |
Huntsville (Kasematt-Panzerschiff) (2) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1863 |
Details |
| Navwar |
NV-CW AC63 |
Louisiana (Kasematt-Pzschiff/Seitenradd) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Navwar |
NV-CW AC68 |
Richmond (Kasematt-Panzerschiff)) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Navwar |
NV-CW AC71 |
Virginia ex Merrimack (Kasematt-Pzschiff) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Navwar |
NV-CW AC74 |
Charleston (Kasematt-Panzerschiff) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1864 |
Details |
| Navwar |
NV-CW AC75 |
Alabama ex Enrica (Kaperschiff) |
Aviso |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Navwar |
NV-CW AU26 |
Keokuk (Panzerrammschiff) |
Coast Defence Ship |
USA |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Navwar |
NV-CW AU8 |
Indianola (Kasemattschiff) |
Gunboat |
USA |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Oceanic |
OC 326 |
Kvik (NO) |
Torpedoboat |
N |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 40A |
Ketin (1898) |
Gunboat |
NL |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Pader |
PB 12 |
Amphitrite (Barkentine mit Segel) |
Barque |
D |
before 1900 |
1970 |
Details |
| Pharos |
PH 2a |
Skagen mit Gelände |
Lighthouse |
DK |
before 1900 |
1858 |
Details |
| Pharos |
PH 18 |
Kugelbake mit Gelände |
Lighthouse |
D |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Pharos |
PH 22 |
Kampen mit Gelände |
Lighthouse |
D |
before 1900 |
1953 |
Details |
| Pharos |
PH 22a |
Kampen mit Gelände |
Lighthouse |
D |
before 1900 |
1950 |
Details |
| Rhenania |
RHE 23 |
Kettenschlepper I-VII |
Tugboat (merchant) |
D |
before 1900 |
1877 |
Details |
| Rhenania |
RHE 34 |
Königstein |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Rhenania |
RHE 51 |
Cutty Sark (3-Mast-Vollschiff) (T-Klipper) |
Full Rigger |
GB |
before 1900 |
1869 |
Details |
| Rhenania |
RHE 68b |
Kirchenpauer |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Risawoleska |
RI 32 |
Skibladner |
Passenger Ship |
N |
before 1900 |
1856 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 2 |
Norderelbbrücke mit Portalen |
Diorama |
D |
before 1900 |
1887 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 400 V |
Kuff (Vitrine) |
Sailing Ship |
NL |
before 1900 |
1840 |
Details |
| Maru |
RU 23a |
Illkirch |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
before 1900 |
1943 |
Details |
| Stauffenberg |
SM 9 |
Der königliche Ernst August |
Cruiser |
D |
before 1900 |
1849 |
Details |
| Stauffenberg |
SM 21 |
Admiral Nakhimov |
Armoured Cruiser |
RUS |
before 1900 |
1893 |
Details |
| Stauffenberg |
SM 22 |
Vladimir Monomakh / Wladimir Monomach |
Cruiser |
RUS |
before 1900 |
1905 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-01V |
Shah (Fregatte, Dampfm. und Segel) (getakelt, Vitrine) |
sailing warship |
GB |
before 1900 |
1876 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-02 |
Revenge (91 Kan. Schrauben-Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
before 1900 |
1859 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-02S |
Revenge (91 Kan. Linienschiff, Dampf und Segel) (getakelt) |
sailing warship |
GB |
before 1900 |
1859 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-02V |
Revenge (91 Kan. Linienschiff, Dampf und Segel) (Vitrine) |
sailing warship |
GB |
before 1900 |
1859 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-04D |
Inflexible (getakeltes Turmschiff) |
Coast Defence Ship |
GB |
before 1900 |
1881 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-04R |
Inflexible (getakeltes Turmschiff) (Reling) |
Coast Defence Ship |
GB |
before 1900 |
1881 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-09S |
Hector (getakelt, Vitrine) |
Coast Defence Ship |
GB |
before 1900 |
1866 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-11S |
Gefion (ex Eckernförde ex Gefion) (getakelt) |
sailing warship |
D |
before 1900 |
1852 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-15S |
Mercur (Schulschiff der königl. Preußischen Marine) (Segel) |
Training Ship |
D |
before 1900 |
1857 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-16aV |
Loreley 2 (Rad-Aviso, weißer Rumpf, getakelt, Vitrine) |
Aviso |
D |
before 1900 |
1859 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 36aSV |
Vineta (w/g) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Armoured Cruiser |
D |
before 1900 |
1899 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 632V |
Rurik (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Armoured Cruiser |
RUS |
before 1900 |
1895 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 635V |
Admiral Nakhimov (bespannt, Holzsockel-V) |
Armoured Cruiser |
RUS |
before 1900 |
1893 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 921V |
Hansa (ex United States) (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Frigate |
D |
before 1900 |
1849 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 922V |
America (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Passenger Ship |
GB |
before 1900 |
1884 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 57bV |
Prinzess Wilhelm (getakelt, Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
before 1900 |
1895 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM BIF |
Boshin Imperial Fleet 1868 (Kasuga, Kotetsu, Choya, Inui Ko, Yoshyun, Teibo, Moshyun) |
|
J |
before 1900 |
1868 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM BSF |
Boshin Shogun Fleet 1868 (Kaiyo, Kaiten, Banru, Takao, Kanrin, Chiyoda, Junda) |
|
J |
before 1900 |
1868 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM CHF |
Com Hollins Flotilla Island #10: ( Mcrae, Livingston, Pontchartrain, Maurepas, Polk, Jackson, IVy, floating battery New Orleans) |
|
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM CHR |
Confederate Hampton Roads: ( Virginia/Merrimack, Patrick Henry, Jamestown, Raleigh, Teaser, Beaufort) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM CLDF |
Set "Louisiana Defence Fleet": Governor Moore; General Quitman; Stonewall Jackson; Warrior; Defiance; Resolute; General Breckenridge; General Lovell |
River-Gunboat |
CON |
before 1900 |
1861 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM CLP |
Set "Lake Pontchartrain Naval Flotilla": Bienville; Carondelet; Oregon; Pamlico; Grey Cloud; Grey Cloud; Swain |
River-Gunboat |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM CRRG |
Red River Gunboats: ( Webb, Grand Era, Dr Beatty, Queen of the West, Grand Duke, Mary T, Indianola. ) |
River-Gunboat |
|
before 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM IBCF |
Ironclad Brakeout Cape Fear (Raliegh, Equator & Yadkin, Brittannia, Niphon, Nansomond, Howquah, Kansas, Mount Vernon) |
|
|
before 1900 |
|
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM LA1 |
Set "Lissa - Austrian Ironclads": Erzherzog Ferdinand Max; Habsburg; Prinz Eugen; Kaiser Max; Juan d' Austria; Salamander; Drache |
Coast Defence Ship |
A-H |
before 1900 |
1866 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM LA2 |
Set "Lissa - Austrian 2nd Division": Adria; Donau; Erzherzog Friedrich; Kaiser; Novara; Radetzky; Schwarzenberg |
|
A-H |
before 1900 |
1866 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM LA3 |
Set "Lissa - Austrian 3rd Division": Reka; Seehund; Streiter; Wall; Dalmat; Hum; Velebich |
Gunboat |
A-H |
before 1900 |
1866 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM LA4 |
Set "Lissa - Austrian Avisos": Andreas Hofer; Greif; Narenta; Kaiserin Elisabeth; Kerka |
Aviso |
A-H |
before 1900 |
1866 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM NCMF |
North Carolina Mosquito Fleet: ( Winslow, Seabird, Curlew, Fanny, Beaufort, Forrest, Junaluska, Raleigh, Appomatox, Black Warrior, Ft Bartow.) |
|
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM RTBC |
Raising the Blockade Charleston (CSS Palmetto State, Chicora, USS Quaker, Flag, Augusta, Keystone State, Mercendita & Memphis) |
|
|
before 1900 |
|
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scen1 |
Ante Bellum Buildings 1: (18 town buildings, Bank, Hotel, Tavern, Warehouse, Church, Watermill, Farm, Machineshop, etc.) |
Harbor Part |
|
before 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scen10 |
Fort Morgan Water Battery: (Earthwork containing Morgans heavy English rifled guns plus 2 lighthouses) |
Diorama |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scen11 |
Fort Butte a la Rose: (Fort + barrack buildings and troop transport Anna) |
Diorama |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scen14 |
Fort Darling Drewrys Bluff: (Earthwork fort, single gun water battery, engineers house, barracks, tin church and sunken barriers and blockships) |
Diorama |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scen6 |
Fort Pike: (Fort and barracks, can be used for fort Pike or Fort Macomb) |
|
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scen7 |
St. Philip Flank Earthwork: (Earthwork with 16 guns. Two of these earthworks flanked fort St Philip.) |
Diorama |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scen8 |
Fort Jacksons Water Battery: (Earthwork containing fort Jacksons largest guns) |
Diorama |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM STA |
Sink the Albemarle: ( Commodore Hull, Miami, Southfield, Albemarle, Cotton Planter, Bombshell.) |
Coast Defence Ship |
|
before 1900 |
1863 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM TEXCC |
Texas Cottonclads: ( Bayou City, Neptune, Joshua Bell, Uncle Ben, Florida, Roebuck, Sunflower, Jf Carr, Lucy Gwinn + Ft Griffin) |
|
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM UGG |
Union Georgia gunboats 9 models (USS Ellen, Western World, Isaac Smith, Henry Andrew, R B Forbes, Potomska, Penguin, Curlew, Hale) |
Gunboat |
USA |
before 1900 |
|
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM UHR |
Union Warships Hampton Roads: ( Monitor, Cumberland, Congress, Roanoke, St Lawrence, Minnesota) |
Monitor |
USA |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM ULB |
Union Louisiana Bayous squadron: ( Estrella, Albatross, Diana, Kinsman & Calhoun) |
|
USA |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM URI |
Union Fleet at Roanoke Island 9 models (USS Delaware, Commodore Perry, Morse, Underwriter, Louisiana, Hetzel, Valley City, Ceres, Whitehead) |
|
USA |
before 1900 |
|
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM UTEX |
Set "Union Texas Blockaders": Arizona, Westfield, Clifton, Owasco, Corypheus, Sachem, Granite City, Harriet Lane |
|
USA |
before 1900 |
1859 |
Details |
| Sextant |
SX 35 |
Kaiser Max |
Armoured Vessel |
A-H |
before 1900 |
1863 |
Details |
| Sextant |
SX 36 |
Kronprinzessin Erzherzogin Stephanie |
Armoured Vessel |
A-H |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Sextant |
SX 37 |
Kronprinz Erzherzog Rudolf |
Armoured Vessel |
A-H |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Sextant |
SX 38 |
Kaiserin Elisabeth (Raddampfer) |
Cruiser |
A-H |
before 1900 |
1854 |
Details |
| Sextant |
SX 39 |
Kaiser |
Armoured Vessel |
A-H |
before 1900 |
1877 |
Details |
| Thoroughbred Models |
TBF TT209 |
Virginia (Merrimack - Casemated ironclad) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1855 |
Details |
| Thoroughbred Models |
TBF TT211 |
Arkansas (Casemated ironclad) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Thoroughbred Models |
TBF TT212 |
Richmond-Klasse (Casemated ironclads) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Thoroughbred Models |
TBF TT213 |
Neosho-Klasse (River monitor) |
Monitor |
USA |
before 1900 |
1863 |
Details |
| Thoroughbred Models |
TBF TT225 |
Roanoke (triple-turreted) |
Monitor |
USA |
before 1900 |
1857 |
Details |
| Thoroughbred Models |
TBF TT233 |
Fredericksburg (Casemated Ironclad) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1864 |
Details |
| Thoroughbred Models |
TBF TT235 |
Columbia-Klasse (Casemated Ironclad) |
Coast Defence Ship |
CON |
before 1900 |
1864 |
Details |
| Target |
TG nb0 |
Kissa |
Gunboat |
GRC |
before 1900 |
1884 |
Details |
| Target |
TG 121 |
Skipjack (1889) |
Gunboat |
GB |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Target |
TG 176 |
Valkyrien (1896) |
Destroyer |
N |
before 1900 |
1896 |
Details |
| Target |
TG 264 |
Viking (1891) |
Gunboat |
N |
before 1900 |
1891 |
Details |
| Target |
TG 389 |
Kapitan Saken (1886) |
Gunboat |
RUS |
before 1900 |
1886 |
Details |
| Target |
TG 393 |
Aktion (1881) |
Gunboat |
GRC |
before 1900 |
1881 |
Details |
| Triton |
TT-IC 105 |
Royal Oak (Breitseit-Panzerschiff) |
Coast Defence Ship |
GB |
before 1900 |
1863 |
Details |
| Triton |
TT-IC 133 |
Belleisle (ex Peki-Shereef) (Panzerramm.) |
Coast Defence Ship |
GB |
before 1900 |
1878 |
Details |
| Triton |
TT-IC 133a |
Belleisle (ex Peki-Shereef) (Panzerramm.) |
Coast Defence Ship |
GB |
before 1900 |
1879 |
Details |
| Welfia |
W 11 |
Kampen (mit Geländeteil) |
Lighthouse |
D |
before 1900 |
1953 |
Details |
| Welfia |
W 34 |
von Podbielski |
Cable Layer |
D |
before 1900 |
1899 |
Details |
| Welfia |
W 138 |
Kingani |
Patrolboat |
D |
before 1900 |
1914 |
Details |
| Welfia |
W 235a |
Fort Kugelbake (Kleiner) |
Diorama |
D |
before 1900 |
1914 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 6 |
Kanzler (I) |
Freighter |
D |
before 1900 |
1891 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-AQ 5 |
König Wilhelm |
Armoured Frigate |
D |
before 1900 |
1869 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 69 |
Hela (1 Kan. Kriegsschoner) |
sailing warship |
D |
before 1900 |
1859 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 75 |
Der Königliche Ernst August |
Corvette |
D |
before 1900 |
1849 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 8 |
Kaiser |
Armoured Vessel |
D |
before 1900 |
1875 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 16 |
König Wilhelm |
Armoured Frigate |
D |
before 1900 |
1869 |
Details |
| Yorck |
Y 5 |
Kronprinz |
Armoured Vessel |
D |
before 1900 |
1888 |
Details |
| Yorck |
Y 7 |
25. Oktjabria |
Minelayer |
RUS |
before 1900 |
1910 |
Details |
| Yorck |
Y 8 |
Kaiser |
Armoured Vessel |
D |
before 1900 |
1875 |
Details |
| Yorck |
Y 42a |
Frauenlob (1 Kan. Kriegsschoner) |
sailing warship |
D |
before 1900 |
1856 |
Details |
| Hansa |
H 45d |
Tankwagen (4-Achsig) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Hansa |
H 45e |
Koffer LKW (4-Achsig) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Hansa |
H 45f |
Koffer LKW (3-Achsig) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Hansa |
H 45g |
Tankwagen (3-Achsig) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Mercator |
M-H 4 |
Pierstück, Dreieck, groß |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Mercator |
M-H 6 |
Pierstück, Dreieck, lang |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Mercator |
M-H 7 |
Pierstück, Dreieck, klein |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Mountford |
MM-N 182 |
Skyline background for Provisioning Dock |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Mountford |
MM-N 183 |
Skyline background for Refinery Dock |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Mountford |
MM-N 184 |
Skyline background for Ship Repair Jetty Dock |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Mountford |
MM-N 188 |
Refinery Dockside |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Mountford |
MM-N 189 |
Provisioning Dockside |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Mountford |
MM-N 190 |
Repair Jetty Dockside |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Mountford |
MM-N 191 |
Dry Dock Dockside |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Nautik Art |
NA L045 |
Kai Set (4-Teilig) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scenic 20 |
Ten Iconic buildings of Vicksburg Mississippi (Courthouse, St Pauls, Castle, Baptist & Presbytarian chapels, RR Depot, McRae's bank, Whig Office, Washington Hotel, Marine Hostpital) |
Harbor Part |
USA |
|
|
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scenic 21 |
Businesses on East Washington Street Vicksburg (Eight Washington street retail stores in blocks of two or three) |
Harbor Part |
USA |
|
|
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scenic 22 |
Washington street west side large commercial buildings (Six large Office blocks (most with sloped bases adapted for the for the hillside)) |
Harbor Part |
USA |
|
|
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scenic 23 |
16 Medium sized Houses (The Vicksburg diorama requires 2 of these sets) |
Harbor Part |
USA |
|
|
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scenic 27 |
Five Terraced type Buildings (The Vicksburg diorama requires 2 of these sets) |
Harbor Part |
USA |
|
|
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scenic 28 |
Foundry (Three vented roof workshops and a chimney stack) |
Harbor Part |
USA |
|
|
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scenic 30 |
Northern Vicksburg River Gun Batteries |
Harbor Part |
USA |
|
|
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scenic 31 |
Southern Vicksburg River Gun Batterries |
Harbor Part |
USA |
|
|
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Brilliant (64K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1780 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Bristol (50K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1760 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Cambridge (80K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1755 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Conquistador (64K,Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1762 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Der Adler von Lübeck (großes Orlogschiff,Lübeck) |
Sailing Ship |
D |
~1500-1860 |
1566 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Drei Heiligen (64K,Linienschiff) |
sailing warship |
RUS |
~1500-1860 |
1766 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Gabriel (100K,Linienschiff) |
sailing warship |
RUS |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Heiliger Paul (86K,Linienschiff) |
sailing warship |
RUS |
~1500-1860 |
1791 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Holsten (60K,Linienschiff) |
sailing warship |
DK |
~1500-1860 |
1772 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
L'achille (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1794 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
L'ocean (120K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1786 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Le Protecteur (64K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1760 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Le Superbe (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1785 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Namur (90K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1756 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Norske Love (70K,Linienschiff) |
sailing warship |
DK |
~1500-1860 |
1765 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Preston (50K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1750 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Prince Georg (90K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1772 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Princess Royal (90K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1773 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Royal William (100K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1750 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
San Juan Nepomucenos (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Santissima Trinidad (100K,Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Soleil Royal (104K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1669 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
VIctory (104K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1765 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Wappen Von Hamburg (54K,Konvoischiff,Hh) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1668 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Wasa (60K,Linienschiff) |
sailing warship |
S |
~1500-1860 |
1778 |
Details |
| Albert |
AB 12 |
Boyne (98K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1790 |
Details |
| Albert |
AB 15 |
Northumberland (70K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1750 |
Details |
| Albert |
AB 25 |
König von Preussen (bew.Indienfahrer) |
Sailing Ship |
D |
~1500-1860 |
1750 |
Details |
| Albert |
AB 28a |
Trois Lis (Schebecke mit Lateinbesegel.) |
Sailing Ship |
F |
~1500-1860 |
1750 |
Details |
| Albert |
AB 29 |
Formidable (80K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1759 |
Details |
| Albert |
AB 30 |
Diamant (52K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1750 |
Details |
| Albert |
AB 35 |
Le Royal Louis (114K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1780 |
Details |
| Albert |
AB 49 |
Polacker (bewaffnetes Frachtschiff) |
Sailing Ship |
|
~1500-1860 |
1750 |
Details |
| Albert |
AB 53a |
Schebecke (mit Lateinbesegelung) |
Sailing Ship |
|
~1500-1860 |
1785 |
Details |
| Albert |
AB 65 |
Black Falcon (Korsarenschiff) |
|
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Albert |
AB 75 |
Dapper Tom (Baltimoreklipper) |
Sailing Ship |
USA |
~1500-1860 |
1810 |
Details |
| Albert |
AB 84 |
Gustav IV Adolf (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
S |
~1500-1860 |
1797 |
Details |
| Albert |
AB 94 |
Hercules (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1757 |
Details |
| Albert |
AB 95 |
Achille (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1796 |
Details |
| Albert |
AB 96 |
Le Indomptable (114K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1790 |
Details |
| Albert |
AB 102 |
Brunswick (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1790 |
Details |
| Albert |
AB 104 |
Temeraire (100K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Albert |
AB 105 |
Foudroyant (80K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1750 |
Details |
| Albert |
AB 106 |
Britania (100K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1757 |
Details |
| Albert |
AB 110 |
Bulwark (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1796 |
Details |
| Albert |
AB 111 |
Salvador Del Mundo (112K,Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1786 |
Details |
| Aquarius |
AQ 3 |
Sambuk (arabische Dhow) |
Sailing Ship |
|
~1500-1860 |
1500 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1001 |
Prince Royal (56Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1610 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1001a |
Royal Prince (88Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1660 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1002 |
Sovereign of the Seas (100Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1636 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1002a |
Royal Sovereign (106Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1685 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1003 |
Naseby (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1655 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1003a |
Royal Charles (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1664 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1020 |
London (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1656 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1040 |
Montague (60Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1675 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1050 |
Lenox (60Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1678 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1054 |
Burford (70Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1679 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1101 |
Royal Louis (100Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1692 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1125 |
Le Conquerant (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1673 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1130 |
Le Paris (70Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1679 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1305 |
Gouden Leeuw (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1673 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1310 |
Hollandia (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1673 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1312 |
De Zeven Provincien (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1666 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1401 |
Wappen von Hamburg (54Kan. Konvoischiff) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1668 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1401a |
Leopoldus Primus (52Kan. Konvoischiff) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1668 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1402 |
Friedrich Wilhelm zu Pferde (56Kan. Konvoischiff) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1684 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2006 |
Royal George(100Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1756 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2008 |
Victory (104Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2009 |
Queen Charlotte (100Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1794 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2025 |
Princess Royal (90Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1773 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2038 |
Princess Amelia (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1700 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2040 |
Caesar (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1793 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2042 |
Tonnant (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2046 |
Shrewsbury (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1758 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2051 |
Arrogant (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1700 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2051a |
Defence (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1763 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2056 |
Brunswick (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1790 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2065 |
Berwick (64Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1743 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2113 |
Tonnant (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1743 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2114 |
Foudroyant (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1750 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2115 |
Formidable (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1759 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2120 |
Languedoc (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1763 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2125 |
Guillaume Tell (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1798 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2130 |
Monarque (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1747 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2135 |
Thesee (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1759 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2140 |
Le Pegase (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1782 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2150 |
Le America (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1794 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2203 |
San Josef (112Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1784 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2204 |
Santissima Trinidad (136Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1795 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2205 |
Santa Ana (112Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1784 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2205a |
Salvador del Mundo (112Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1786 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2220 |
Fenix (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1749 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2230 |
San Damaso (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1776 |
Details |
| Aquarius |
AQ-M 1 |
Soleil Royal (104Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1689 |
Details |
| Aquarius |
AQ-M 2 |
Barfleur (90Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1768 |
Details |
| Aquarius |
AQ-M 3 |
Couronne (72Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1636 |
Details |
| Bille |
BI 5 |
Bellona-Klasse (74 Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1785 |
Details |
| Bille |
BI 5a |
Bellona-Klasse (74 Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1785 |
Details |
| Binkowski |
BM 44 |
Stralsund (10 Kan. Kriegsschoner) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1817 |
Details |
| Coastlines |
CL HM-A04 |
Grossfriedrichsburg - Ghana, West Africa, with landscape & trees (1682 on) (kurbrandenb. Fort im heutigen Ghana) |
Diorama |
GHA |
~1500-1860 |
1682 |
Details |
| Förde |
FD 128 |
Budenkahn (vom Stecknitz-Kanal) |
Sailing Ship |
D |
~1500-1860 |
1700 |
Details |
| Fleetline |
FL 1001 |
Victory (104Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Fleetline |
FL 1003 |
Bellerophon (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Fleetline |
FL 1004 |
Agamemnon (64Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B111 |
L'Ocean (120Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1786 |
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B121 |
Le Bucentaure (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B131 |
L'Achille (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1794 |
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B132 |
Le Superbe (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1785 |
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B211 |
Victory (104Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1765 |
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B221 |
Boyne (98Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1790 |
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B222 |
San Josef (112Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
|
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B231 |
Bellona (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1785 |
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B232 |
Agamemnon (64Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
|
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B411 |
El Santissima Trinidad (130Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
|
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B421 |
El San José (112Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
|
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B431 |
El Montanes (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Heinrich |
H XLI/A |
Maltekische Galeere |
historical |
MLT |
~1500-1860 |
1600 |
Details |
| Heinrich |
H XLVIII |
Golden Hind ex Pelikan (Sir Francis Drake) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1575 |
Details |
| Heinrich |
H XXXIX/A |
Adler von Lübeck (Admiralsschiff der Hanse) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1568 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a14 |
Skerries Rock |
Lighthouse |
GB |
~1500-1860 |
1999 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 27 |
Golden Hind (18 Kan.Galeone/Francis Drake) |
Sailing Ship |
GB |
~1500-1860 |
1575 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 35 |
Kurfürstliche Galeere (Brandenburg) |
Sailing Ship |
D |
~1500-1860 |
1693 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 36 |
Castell Friedrichsburg (6 Kan. Brigantine) |
Sailing Ship |
D |
~1500-1860 |
1688 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 38 |
Schildkrötenschiff |
historical |
KOR |
~1500-1860 |
1592 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 45 |
Adler von Lübeck (122 Kan. Kriegsgaleone) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1567 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 55 |
Lübecker Handelsschiff |
Sailing Ship |
D |
~1500-1860 |
1500 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 70 |
Revenge (30 Kan. Galeone/Francis Drake) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1577 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 71 |
Le Cerf (18 Kan. Kriegskutter) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1779 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 74 |
Ingermanland (64 Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
RUS |
~1500-1860 |
1712 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 75 |
Mordaunt (46 Kan. Linienschiff 4. Rang) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1683 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 77 |
Eagle (20 Kan. Kriegsbrigg) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1814 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 79 |
Pickle (6 Kan. Kriegsschoner) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 81 |
Ruderkanonenboot mit Hilfssegel (1 Bugkan.) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1776 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 84 |
Radeau Land Tortoise (7 Kan. Segel/Ruderschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1758 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 85 |
CNS Lexington (28 Kan. Brigantine/Kaperschiff) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1777 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 86 |
Le Coureur (8 Kan. Kriegslogger) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1776 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 87 |
Alert (12 Kan. Kriegskutter) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1777 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 89 |
De Zeven Provincien (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1665 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 91 |
Gelber Löwe (10Kan. Pinke) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1627 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 91a |
Zolty Lew (10Kan. Pinke) |
sailing warship |
POL |
~1500-1860 |
1622 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-06 |
Royal Catherine (86K, Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-06(M) |
Royal Catherine (86K, Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-09 |
Mary (70K, Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-09(M) |
Mary (70K, Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-10 |
Yacht (16K, königliche) |
Aviso |
|
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-14 |
Stad Gouda (46K, Linienschiff) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-14(M) |
Stad Gouda (46K, Linienschiff) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-16 |
Linienschiff (1. Kathegorie) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-16(M) |
Linienschiff (1. Kathegorie) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-18 |
Gouden Leeuw (80K, Linienschiff) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1673 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-18(M) |
Gouden Leeuw (80K, Linienschiff) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1673 |
Details |
| Langton |
LA-B EPa- |
Flaggen/flags Gb weiß/white 1801-, klein/small |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPb- |
Flaggen/flags Gb rit/red 1801-, klein/small |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPd |
Flaggen/flags Frankreich/French 1794- |
Accessory |
F |
~1500-1860 |
1794 |
Details |
| Langton |
LA-B EPd+ |
Flaggen/flags Frankreich/French 1794-, groß/large |
Accessory |
F |
~1500-1860 |
1794 |
Details |
| Langton |
LA-B EPd- |
Flaggen/flags Frankreich/French 1794-, klein/small |
Accessory |
F |
~1500-1860 |
1794 |
Details |
| Langton |
LA-B EPe- |
Flaggen/flags Spanien/Spanish 1785, klein/small |
Accessory |
E |
~1500-1860 |
1785 |
Details |
| Langton |
LA-B EPf- |
Flaggen/flags Usa/American 1795-1818, klein/small |
Accessory |
USA |
~1500-1860 |
1795 |
Details |
| Langton |
LA-B EPh |
Flaggen/flags Dänemark/Danish 17Jhd/ct- |
Accessory |
DK |
~1500-1860 |
1650 |
Details |
| Langton |
LA-B EPh+ |
Flaggen/flags Dänemark/Danish 17Jhd/ct-, groß/large |
Accessory |
DK |
~1500-1860 |
1650 |
Details |
| Langton |
LA-B EPl |
Flaggen/flags Frankreich/French 1790-1794 |
Accessory |
F |
~1500-1860 |
1790 |
Details |
| Langton |
LA-B EPl+ |
Flaggen/flags Frankreich/French 1790-1794, groß/large |
Accessory |
F |
~1500-1860 |
1790 |
Details |
| Langton |
LA-B GL13 |
Kanonenboot (mit Luggersegeln) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1793 |
Details |
| Langton |
LA-B NB11 |
Linienschiff 76K. (mit extra Boot) (74) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-B NB3 |
Linienschiff 74K. (mittel) (74) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-B NB35 |
Linienschiff 64K. (ex Ostind. Comp.) (64) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-B NB4 |
Linienschiff 74K. (mittel, ausgeran.) (74) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-B NB50 |
Caesar (80K, Linienschiff) (3D) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1793 |
Details |
| Langton |
LA-B NB9 |
Linienschiff 80K. (mit extra Boot) (74) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-B ND11 |
Schwimmende Batterie (klein) |
Special Vessel |
DK |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B ND18AA |
Elven 6K. (mit Segel/Aa) |
sailing warship |
DK |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B ND18ES1A |
Elven 6K. (mit Segel/Es1a) |
sailing warship |
DK |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B NS15 |
Rayo (100K, Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-B SFf |
Signaflaggen/signal flags (1-20) Frankreich/French 1793 |
Accessory |
F |
~1500-1860 |
1793 |
Details |
| Langton |
LA-F K1 |
Kutter (mit Segelset) |
Sailing Ship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F K2 |
Kutter (mit Leesegel) |
Sailing Ship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F K4 |
Kanonenboot (groß) (mit Segel) |
sailing warship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F K5 |
Kanonenboot (klein) (2 Stck) |
sailing warship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F MX4 |
6 Kutter (3 Riemen, 3 Segel) |
Accessory |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F MX5 |
6 Barkassen (3 Riemen, 3 Segel) |
Accessory |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F MX7 |
Küstenbatterie + 5 Boote |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F nb0 |
Dreidecker (aufgelegt, Schiff mit Dach) |
Special Vessel |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F nb0 |
Schebecke (Lateinersegel) Xebec / Chebec |
Sailing Ship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F nb0 |
Schebecke (Rah und Lateinersegel) Xebec / Chebec |
Sailing Ship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F S3 |
Schoner (28 Kanonen) (mit Segel) |
Sailing Ship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 2 |
Lagerhaus (fünfstöckig) (14x9x27) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 12 |
Stadthaus (dreistöckig) (24x9x19) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 13 |
Haus (für Hafenkai) (3 Stck) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 17 |
Gebäude (dreistöckig, klein) (14x10x16) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 20 |
Lagerhaus (zweistöckig) (14x8x14) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 25 |
Turm (eckig) (13x13x22) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 26 |
Turm (eckig, klein) (11x11x21) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 28 |
Mauerstück (mit Tor) (75x2x17) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R nb0 |
Trockendock (und Schiff im Bau) (100x73) / Slipway and Drydock Set |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB11 |
Kathedrale (Stein) (25x22x18) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB12 |
Kathedrale (Ziegel) (38x24x20) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB14 |
Kirche (30x15x18) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB17 |
Hafenkai (breit) (150x27x4) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB18 |
Hafenkai (schmal) (150x21x4) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB6 |
Stadtgebäude (rechteckig) (56x30x19) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-SR SR-02 |
Hemmeaa (24K, 40 Ruder, Fregatte) mit Rahsegeln |
sailing warship |
S |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-SR SR-02a |
Hemmeaa (24K, 40 Ruder, Fregatte) mit Lateinersegeln |
sailing warship |
S |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-SR SR-16 |
Kaik (4K) |
|
RUS |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| L. Wiedling |
LW 3NS |
Bulwark (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1796 |
Details |
| L. Wiedling |
LW 20NS |
Imperial (112Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1806 |
Details |
| L. Wiedling |
LW 43NS |
San Damaso (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1776 |
Details |
| Mercator |
M 5 |
Victory (104 Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Neptun |
N 1 |
Eendracht (68 Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1665 |
Details |
| Neptun |
N 2 |
J. v. Wassenaar (64 Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1665 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUB01 |
Royal Charles (100K, Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1673 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUB02 |
Brittania (100K, Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1682 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUB03 |
Sovereign of the Seas (100K, Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1651 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUB05 |
Sandwich (90K, Linienschiff 2. Rang) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1679 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUB07 |
Torbay (80K, Linienschiff 3. Rang) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1693 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUB08 |
Northumberland (70K, Linienschiff 3. Rang) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1721 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUB09 |
Elizabeth (70K, Linienschiff 3. Rang) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1679 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUB12 |
Kingston (60K, Linienschiff 4. Rang) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1697 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUB13 |
Swallow (60K, Linienschiff 4. Rang) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1719 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUF01 |
Le Soleil Royale (100K, Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1669 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUF02 |
Le Royal Louis (112K, Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1692 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUF03 |
La Couronne (72K, Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1636 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUF04 |
Le Phenix (84K, Linienschiff 2. Rang) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1664 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUN01 |
Zeven Provincien (80K, Linienschiff) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1665 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUN03 |
Lerwick (28K, Kriegsschiff) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1662 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUN04 |
Brederode (24K, Kriegsschiff) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1650 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUS01 |
San Luis (60K, Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1717 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ NPB06 |
Leviathan (74K, Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1790 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ NPB18 |
Pallas (32K, Kriegsschiff 5. Rang) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ NPB19 |
Enterprize (28K, Kriegsschiff 6. Rang) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1775 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ NPB20 |
Coventry (28K, Kriegsschiff 6. Rang) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1757 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ NPB25 |
Archer (12K, Brigg) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ NPF10 |
Le Frederick - Privateer (10K, Privateer) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1780 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ NPR01 |
Sviatoi Georgii Pobiedonosets (66K, Battleship) |
sailing warship |
RUS |
~1500-1860 |
1780 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ NPSW2 |
Konung Adolph Frederik (70K, Linienschiff) |
sailing warship |
S |
~1500-1860 |
1775 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ NPSW3 |
Wasa (60K, Linienschiff) |
sailing warship |
S |
~1500-1860 |
1778 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ NPSW4 |
Kronprinz Gustav Adolph (60K, Linienschiff) |
sailing warship |
S |
~1500-1860 |
1782 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ 3 |
Union (98K, Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1810 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ 4 |
Achilles (74K, Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1798 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ 7 |
Leander (52K, Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1780 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ 10 |
Prospero (8K, Mörserschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1803 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ 11 |
East Indiaman (28K, Fregatt-Schiff) |
Sailing Ship |
GB |
~1500-1860 |
1757 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ 102 |
Franklin (80K, Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1790 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ 103 |
Duguay-Trouin (74K, Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1794 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ 203 |
Fenix (80K, Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1749 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ 204 |
Montanez (74K, Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1788 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ 301 |
Independence (74K, Linienschiff) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1814 |
Details |
| Navwar |
NV-RS 4 |
Galeere (klein) |
historical |
|
~1500-1860 |
1600 |
Details |
| Navwar |
NV-S SBD757 |
Pinass (klein, 2 Stk.) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1588 |
Details |
| Navwar |
NV-S SND710 |
Cromster (klein, 2 Stk.) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1600 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 4 |
Schwimmkran mit Tretrad |
Floating Crane |
D |
~1500-1860 |
1531 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 8 |
Kölner Ratsschiff |
Barge |
D |
~1500-1860 |
1531 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 41 |
kleine Yacht (VOC-Schiff) |
Sailing Ship |
NL |
~1500-1860 |
1660 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 300 |
Wasa (64 Kan. Kriegsgaleone) |
sailing warship |
S |
~1500-1860 |
1628 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 301 V |
Jesus von Lübeck (Vitrine, Karacke) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1540 |
Details |
| Red Tape |
RT 1 |
Bucentaure (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Red Tape |
RT 2 |
Sans Pareil (80Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1794 |
Details |
| Red Tape |
RT 3 |
Redoutable (ex Suffren) (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Red Tape |
RT 4 |
Alexander (74Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1778 |
Details |
| Scaledown |
SCA 98 |
Victory (104 Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Scaledown |
SCA 99 |
Bellerophon (74 Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Scaledown |
SCA 100 |
Agamemnon (64 Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-03V |
Wasp (Segelfregatte) (getakelt, Vitrine) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1807 |
Details |
| Triton |
TT-NS 1 |
Temeraire (98K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 2 |
Victory (104K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1765 |
Details |
| Triton |
TT-NS 3 |
Bulwark (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1796 |
Details |
| Triton |
TT-NS 4 |
Agamemnon (64K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1781 |
Details |
| Triton |
TT-NS 5 |
Antelope (50K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 7 |
Columbine (16K,Brigg) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 9 |
Bellerophon (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1787 |
Details |
| Triton |
TT-NS 11 |
Plantagenet (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 12 |
Caledonia (120K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 13 |
Vengeur (96K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 14 |
Ganges (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 17 |
Rodney (90K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 17a |
Nile (90K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 18 |
Leander (84K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 19 |
Powerful (84K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 20 |
Imperial (112K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 21 |
Genereux (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 24 |
Tonnant (80K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 25 |
La Vengeance (20K,Kaperschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 26 |
La Hoche (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 27 |
Athenian (64K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 28 |
Revolutionnaire (120K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 40 |
Fenix (80K,Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1749 |
Details |
| Triton |
TT-NS 41 |
Salvador Del Mundo (112K,Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 43 |
San Damaso (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1776 |
Details |
| Triton |
TT-NS 44 |
Santissima Trinidad (130K,Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1769 |
Details |
| Triton |
TT-NS 45 |
Asia (64K,Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 47 |
Rayo (100K,Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 50 |
Prins Frederick (64K,Linienschiff) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 52 |
Jupiter (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 60 |
Franklin (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1815 |
Details |
| Triton |
TT-NS 63 |
Charleston (12K,Kaperschiff) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 64 |
North Carolina (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 65 |
Pennsylvania (120K,Linienschiff) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 81 |
Lord Clive (50K,Ostindienfahrer) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 82 |
The Pitt (30K,Ostindienfahrer) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 90 |
Christian VII (80K,Linienschiff) |
sailing warship |
DK |
~1500-1860 |
1803 |
Details |
| Triton |
TT-NS 120 |
Prins Adolf Frederick (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
S |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 140 |
Aleksandr Nevski (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
RUS |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 142 |
Rotislav (100K,Linienschiff) |
sailing warship |
RUS |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 143 |
Saratov (100K,Linienschiff) |
sailing warship |
RUS |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 144 |
Moskva (74K,Linienschiff) |
sailing warship |
RUS |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Valiant Spanish Main |
VSM 8 |
Galleone klein |
historical |
E |
~1500-1860 |
|
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-AQ 1 |
La Gladiateur (74 Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1785 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-AQ 2 |
Républicain (ex Majestueux, 110 Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1797 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 15 |
Victory (104 Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Anker |
A 28 |
Sovjetskaja Bjelotussia / Sowjetskaja Belorussija (Projekt) |
Battleship |
SU |
Post war |
1953 |
Details |
| AARLU |
AA 3c |
Arrow King |
Freighter |
PAN |
Post war |
1984 |
Details |
| AARLU |
AA 6 |
Straat Franklin |
Freighter |
NL |
Post war |
1973 |
Details |
| AARLU |
AA 6a |
Nedlloyd Franklin |
Freighter |
NL |
Post war |
1980 |
Details |
| AARLU |
AA 7b |
Kota Wijaya |
Freighter |
|
Post war |
1985 |
Details |
| Albatros |
AL 52a |
Eyskiy Liman |
Reefer |
SU |
Post war |
1975 |
Details |
| Albatros |
AL 133a |
Fedor Dostoevskiy |
Passenger Ship |
RUS |
Post war |
1993 |
Details |
| Albatros |
AL 133b |
Fedor Dostoevskiy (Hammer & Sichel) |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1991 |
Details |
| Albatros |
AL 258 |
Skandi Seven |
Offshore Ship |
GB |
Post war |
2008 |
Details |
| Albatros |
AL 272 |
Enskeri |
Tanker |
SF |
Post war |
1970 |
Details |
| Albatros |
AL 293 |
Kota Singapura (ex Tjiluwah) |
Passenger Ship |
SGP |
Post war |
1972 |
Details |
| Albatros |
ALF 15a |
Kiel (limitierte Auflage) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1961 |
Details |
| Albatros |
ALK 8b |
Dock mit U-Boot Typ 206 |
Submarine |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Albatros |
ALK 13 |
Förde (Tankreinigungsschiff) |
Special Vessel |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Albatros |
ALK 17 |
Gorch Fock (II) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
Post war |
1958 |
Details |
| Albatros |
ALK 20 KA/S |
Karlsruhe (Libanon Einsatz) |
Frigate |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Albatros |
ALK 60a |
van Kinsbergen |
Frigate |
NL |
Post war |
1980 |
Details |
| Albatros |
ALK 202a |
Frankfurt am Main |
Supply Ship |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Albatros |
ALK 202a |
Frankfurt am Main |
Supply Ship |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Albatros |
ALK 202aS |
Frankfurt am Main (Libanon Einsatz) |
Supply Ship |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Albatros |
ALK 308b |
Astute (Zustand mit sichtbarem Heckantrieb) |
Submarine |
GB |
Post war |
2009 |
Details |
| Albatros |
ALK 312a |
Wave Knight |
Oiler |
GB |
Post war |
2011 |
Details |
| Albatros |
ALK 333a |
Eskimo |
Frigate |
GB |
Post war |
1960 |
Details |
| Albatros |
ALK 452 |
Akizuki |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2012 |
Details |
| Albatros |
ALK 452a |
Teruzuki |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2013 |
Details |
| Albatros |
ALK 452b |
Fuyuzuki |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2014 |
Details |
| Albatros |
ALK 452c |
Suzutsuki |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2014 |
Details |
| Albatros |
ALK 453a |
Shimokita |
Landing Ship |
J |
Post war |
2002 |
Details |
| Albatros |
ALK 453b |
Kunisaki |
Landing Ship |
J |
Post war |
2003 |
Details |
| Albatros |
ALK 455a-1 |
Kaga (Izumo-Klasse) |
Aircraft Carrier |
J |
Post war |
2023 |
Details |
| Albatros |
ALK 458a |
Kirishima |
Destroyer |
J |
Post war |
2010 |
Details |
| Albatros |
ALK 458c |
Chokai |
Destroyer |
J |
Post war |
2010 |
Details |
| Albatros |
ALK 459b |
Umitaka, 828 + Shirataka, 829 |
Gunboat |
J |
Post war |
2004 |
Details |
| Albatros |
ALK 462 |
Kojima (PL 31) |
Coast Guard |
J |
Post war |
2016 |
Details |
| Albatros |
ALK 511 |
Kunming |
Destroyer |
CHN |
Post war |
2014 |
Details |
| Albatros |
ALK 650 |
Nikolay Chiker |
Tug (Navy) |
RUS |
Post war |
2012 |
Details |
| Albatros |
ALK 650a |
Fotiy Krilov |
Tug (Navy) |
RUS |
Post war |
2016 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 5 |
Sea King (geätzte Rotorblätter) (3 Stck.) |
Accessory |
GB |
Post war |
1972 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 11A |
Shenyang J-15, trägergestützter Jäger (2) mit eingeklappten Flügeln, China |
Accessory |
CHN |
Post war |
2012 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 12 |
Kamov Ka 28 Helix |
Accessory |
CHN |
Post war |
1999 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 14 |
Mitsubishi H-60 (Typ Seahawk, 3 Fertigmodelle) |
Accessory |
J |
Post war |
2014 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 15 |
Flugset für Alk 318 (6 x F 35 B, 4 Helikopter und Decksfahrzeuge) |
|
GB |
Post war |
2014 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 19 |
Decksladung für Alk 327 Atlantic Conveyor (18 Flugzeuge, 1 Kran) |
Accessory |
GB |
Post war |
|
Details |
| Albatros |
ALK-Z 23 |
SIKORSKY CH-53E Super Stallion |
Accessory |
USA |
Post war |
1981 |
Details |
| Albatros |
ALS 97 |
Rosenkavalier |
Yacht |
GB |
Post war |
1998 |
Details |
| Aria Master |
AM-W |
B-534 Nizhniy Novgorod (Projekt 945a Condor, Sierra II) |
Submarine |
RUS |
Post war |
1993 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 01-1 |
K-535 Yuriy Dolgorukiy /Juri Dolgoruki (Borei-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2013 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 01-2 |
K-550 Alexander Newski (Alexander Nevsky) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2013 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 02-2 |
K-38 (Victor I-Klasse, Project 671 Yersy) |
Submarine |
SU |
Post war |
1967 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 04 |
MS-520 (Losos-Klasse, Projekt 865 Piranha) |
Submarine |
SU |
Post war |
1988 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 05 |
K-3 Leninski Komsomol (November-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
1958 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 10 |
Losharik / Loscharik, AS-12 / AS-31 |
Submarine |
RUS |
Post war |
2010 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 13 |
Sindhurashak (Kilo I-Klasse) |
Submarine |
IND |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 26 |
K-447 (Delta I-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 34 |
Severodvinsk / Sewerodwinsk (Antar-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 36 |
K-145 (Prokelt 701, Hotel III-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 41-1 |
Vepr (K-157, Akula II-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 46 |
Barb (Thresher-Klasse/Permit-Klasse) |
Submarine |
USA |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 58-1 |
Pickerel (SS-524, Tench-Klasse, Guppy III) |
Submarine |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 60 |
K-48 (Echo II-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 65-1 |
Skipjack (SSN-585) |
Submarine |
USA |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 70 |
BS-64 Podmoskovye (ex K-64, Delfin, Delta IV-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2008 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 71 |
K-329 Belgorod (Oscar II-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2021 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 77 |
K-193 (Delta II-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 78 |
K-44 Riazan / Ryazan (Delta III-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
1998 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 79 |
K-549 Knyaz Vladimir / Knjas Wladimir (Borej I-Klasse) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2020 |
Details |
| Amisia |
AMI 3 |
Arklow Wilkow |
Bulk Carrier |
IRL |
Post war |
2004 |
Details |
| Argonaut |
AR 981 |
Orella (ex Jack c. Robinson) |
Frigate |
CHL |
Post war |
1967 |
Details |
| Argos |
AS 17 |
Bunker Hill (CG 52) |
Cruiser |
USA |
Post war |
1986 |
Details |
| Argos |
AS 17c-57 |
Lake Champlain (CG 57) |
Guided Missile Cruiser |
USA |
Post war |
2016 |
Details |
| Argos |
AS 75 |
Kitty Hawk (CV 63) |
Aircraft Carrier |
USA |
Post war |
2003 |
Details |
| Argos |
AS-R 5 |
Neukrotimyy |
Frigate |
SU |
Post war |
1990 |
Details |
| Argos |
AS-R 12a |
Kareliya |
Submarine |
SU |
Post war |
2007 |
Details |
| Atlantik |
AT 10 |
Black Prince |
Passenger Ship |
N |
Post war |
1966 |
Details |
| Atlantis |
ATS 11 |
Zuiderkruis |
Supply Ship |
NL |
Post war |
1975 |
Details |
| Bille |
BI 10 |
Pride of Baltimore (I) (Replik/Baltimoreklipper v. 1812) |
Schooner |
USA |
Post war |
1977 |
Details |
| Bille |
BI 189 |
Maersk Klaipeda |
Containership |
NL |
Post war |
2008 |
Details |
| Bille |
BI 195 |
Samskip Pioneer |
Containership |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Bille |
BI 196 |
Karin Schepers |
Containership |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Biedekarken |
BV-S 3b |
Johannes Krüss (Diorama) |
Diorama |
D |
Post war |
|
Details |
| Biedekarken |
BV-S 4b |
Gelsenkirchen |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1954 |
Details |
| Carat |
C 4 |
Birkenstein |
Freighter |
D |
Post war |
1955 |
Details |
| Carat |
C 21 |
Maersk Anglia |
Roll-On-Roll-Off Ship |
IMN |
Post war |
1990 |
Details |
| Carat |
C 28 |
Kybfels (IV) |
Freighter |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| California Models |
CA 15b |
Matson Kodiak |
Containership |
USA |
Post war |
2017 |
Details |
| Carat |
CFC 3 |
King of Scandinavia |
Ferry |
DK |
Post war |
1997 |
Details |
| Coastlines |
CL D06 |
PD-50, Russian Navy floating dry-dock - Built Sweden 1980s onwards |
Harbor Part |
SU |
Post war |
1980 |
Details |
| Coastlines |
CL D07 |
PD-81 Russian Navy medium floating dry-dock / Schwimmdock mit Kränen |
Harbor Part |
SU |
Post war |
1979 |
Details |
| Coastlines |
CL F01b |
Southsea - Sealink IOW ferry with extended upper deck |
Ferry |
GB |
Post war |
1950 |
Details |
| Coastlines |
CL L06a |
Bishop Rock, Scilly Isles (1992 on) - with helipad |
Lighthouse |
GB |
Post war |
1992 |
Details |
| Coastlines |
CL L14 |
Rockall - the most isolated lighthouse in the world |
Lighthouse |
GB |
Post war |
1972 |
Details |
| Coastlines |
CL L14a |
Rockall - the rock in the North Atlantic before the lighthouse was added in 1972 |
Lighthouse |
GB |
Post war |
1971 |
Details |
| Coastlines |
CL L22 |
Wolf Rock Lighthouse - between west Cornwall & the Scilly Islands (10km from Lands End) |
Lighthouse |
GB |
Post war |
2015 |
Details |
| Coastlines |
CL L22a |
Wolf Rock Lighthouse with helipad, painted as in 2015 |
Lighthouse |
GB |
Post war |
2015 |
Details |
| Coastlines |
CL MS01 |
Ton-Klasse Minesweeper, 1952 onwards, overall grey |
Minesweeper |
GB |
Post war |
1952 |
Details |
| Coastlines |
CL SA01 |
Derfflinger, 1939-46 - moored in Scapa Flow after re-floating (1/1200) (nach Bergung, Zustand 1939-1946) (kieloben liegender Schiffsrumpf mit Luftkanälen und Pumpenhäuschen) |
Battlecruiser |
D |
Post war |
1946 |
Details |
| Coastlines |
CL SS03 |
Alexander Nevsky - Russian SSBN (Borei-Klasse, 2014) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2014 |
Details |
| Coastlines |
CL SS03a |
Alexander Nevsky surfacing |
Submarine |
RUS |
Post war |
2013 |
Details |
| Coastlines |
CL SS04 |
Yuri Dolgorukiy - Russian SSBN (Borei-Klasse, 2011) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2011 |
Details |
| Coastlines |
CL SS04a |
Yuri Dolgorukiy diving |
Submarine |
RUS |
Post war |
2011 |
Details |
| Coastlines |
CL SS07 |
Kilo-Klasse Russian diesel electric coastal submarine |
Submarine |
SU |
Post war |
1981 |
Details |
| Coastlines |
CL SS08 |
Artful (Astute-Klasse SSN) as in 2015 |
Submarine |
GB |
Post war |
2015 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 26 |
Prince Ivanhoe (ex Shanklin) |
Passenger Ship |
GB |
Post war |
1981 |
Details |
| Clydeside |
CLY-M 10 |
Kidd |
Destroyer |
USA |
Post war |
1981 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 3 |
Kattwiek |
Ferry |
D |
Post war |
1953 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 4 |
Kehrwieder (Typ 0) |
Ferry |
D |
Post war |
1953 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 18 |
Katrin |
Coaster |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 97 |
Maksim Gorkij / Maxim Gorkiy |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1974 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 99a |
Ukraina |
Passenger Ship |
UKR |
Post war |
1996 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 101 |
Kungsholm (III) |
Passenger Ship |
S |
Post war |
1953 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 102 |
Stockholm (IV) |
Passenger Ship |
S |
Post war |
1948 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 127 |
Kandelfels (III) |
Freighter |
D |
Post war |
1954 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 134 |
Kalahari |
Freighter |
D |
Post war |
1959 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 147 |
Karsik |
Freighter |
NL |
Post war |
1954 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 180 |
Frankfurt (III) |
Freighter |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 211 |
Kybfels (IV) |
Freighter |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 242a |
Fedor Dostoevskiy |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1988 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 305 |
DAL Kalahari |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 316 |
DAL Kalahari (II) |
Containership |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 371 |
Birkenstein |
Freighter |
D |
Post war |
1955 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 380 |
Kinderdyk |
Freighter |
NL |
Post war |
1956 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 412 |
Christianna Pikuritz |
Freighter |
D |
Post war |
1954 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 434 |
Maersk Willemstadt |
Containership |
DK |
Post war |
2022 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 460 |
Albin Köbis |
Freighter |
DDR |
Post war |
1966 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 529 |
DAL Kalahari (III) |
Containership |
P |
Post war |
2021 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 581 |
Vasco da Gama (Nicko Cruises) |
Passenger Ship |
P |
Post war |
2023 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1007 |
Okinawa (LPH 3) |
Helicopter Carrier |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1013 |
Kitty Hawk |
Aircraft Carrier |
USA |
Post war |
1960 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 5 |
Esmeralda (4-Mast-Barkentine) |
Sailing Ship |
CHL |
Post war |
1954 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 8 |
Gorch Fock (II) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
Post war |
1958 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 15 |
Pogoria (3-Mast-Barkentine) |
Sailing Ship |
POL |
Post war |
1980 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 6 |
Dock D.W.5 für Hanseatic (I) (CM-KR 4N) |
Harbor Part |
D |
Post war |
1958 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 11 |
Blohm & Voss Dock 11 (Schwimmdock, 50.000 to. Lift für Q.E.2) |
Harbor Part |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 11N |
Blohm & Voss Dock 11 (Neuauflage) (Schwimmdock/Floating Dock) |
Harbor Part |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| CNC Ships |
CNC D02 |
Devonport Dockyard Basin 3 Submarine Factory and basin |
Diorama |
GB |
Post war |
2020 |
Details |
| CNC Ships |
CNC D04 |
Dockside Provisioning Wharf Accessory |
Harbor Part |
GB |
Post war |
2020 |
Details |
| CNC Ships |
CNC D05 |
Refinery Dockside Quay Harbour Wharf |
Harbor Part |
GB |
Post war |
2020 |
Details |
| CNC Ships |
CNC D06 |
Repair Jetty Dockside Wharf |
Harbor Part |
GB |
Post war |
2020 |
Details |
| CNC Ships |
CNC F09 |
Hrossey (Northlink) ("Magnus the Viking" Logo) |
Ferry |
GB |
Post war |
2017 |
Details |
| CNC Ships |
CNC F11 |
Hjaltland (Northlink) ("Magnus the Viking" Logo) |
Ferry |
GB |
Post war |
2017 |
Details |
| CNC Ships |
CNC F13 |
Hamnavoe (Northlink) ("Magnus the Viking" Logo) |
Ferry |
GB |
Post war |
2017 |
Details |
| CNC Ships |
CNC F34 |
Pride of Kent (ex Spirit of Free Enterprise) (P&O) |
Ferry |
GB |
Post war |
1987 |
Details |
| CNC Ships |
CNC M05 |
Arklow Villa |
Coaster |
NL |
Post war |
2018 |
Details |
| CNC Ships |
CNC M06 |
Arklow Viking |
Coaster |
NL |
Post war |
2019 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N03 |
Arleigh Burke-Klasse Flight I (mit Decals für Hullnumber 51-54) |
Guided Missile Destroyer |
GB |
Post war |
1991 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N10 |
Maersk Rapier (gechartert von Mod für Rn Service) |
Tanker |
GB |
Post war |
2003 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S16 |
A-Klasse (Amphion-/Acheron-Klasse) |
Submarine |
GB |
Post war |
1947 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S17 |
Alliance (A-Klasse, Museumsschiff in Gosport, Vollrumpf-Modell) |
Submarine |
GB |
Post war |
1981 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S22 |
Super Dolphin-Klasse (Dolphin 2-Klasse) |
Submarine |
ISR |
Post war |
2014 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S32 |
Churchill-Klasse (Churchill, Conqueror, Courageous / mod. Valiant-Kl.) |
Submarine |
GB |
Post war |
1970 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S41 |
Skipjack-Klasse |
Submarine |
USA |
Post war |
1959 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S45 |
Yasen-Klasse (Projekt 885 Sewerodwinsk) |
Submarine |
RUS |
Post war |
2013 |
Details |
| CNC Ships |
CNC S51 |
Delta IV-Klasse (Project 667Bdrm, Delfin-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
1985 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Aker ACS 650 (Typschiff, Vollrumpf) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Aker CS 2700 (Typschiff) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
K130 (Braunschweig-Klasse, Vollrumpf) |
Corvette |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Krassin (1:1000) |
Icebreaker |
SU |
Post war |
1976 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Maersk Singapore |
Containership |
SGP |
Post war |
2007 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Maersk Sofia |
Containership |
SGP |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Mecklenburg-Vorpommern (Scandlines) |
Ferry |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Mecklenburg-Vorpommern (Stena Line) |
Ferry |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Mia S (K-Line) |
Bulk Carrier |
ATG |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Osnabrück (Deco-Line KG, 1:800) |
Containership |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Rickmers Shanghai (auch Schwergut) |
Containership |
MHL |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
SAG Bulk India |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Salihreis (Meko 200 TN II B) |
Frigate |
TUR |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10432 |
Deike Rickmers |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10432 |
Rickmer Rickmers |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10432 |
Wiking |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10434 |
Takitimu |
Containership |
EGY |
Post war |
1994 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10435 |
Turakina |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10473 |
Weser Bridge (K-Line) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10515 |
Torm Kristina |
Tanker |
DK |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10526 |
Franklin Strait |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10548 |
Blue Star Ithaki |
Ferry |
GRC |
Post war |
2000 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10562 |
Huckleberry Finn |
Roll-On-Roll-Off Ship |
S |
Post war |
2002 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10611 |
King David |
Tanker |
LBR |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10616 |
Aker CS 1700 (Typschiff) |
Containership |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10616 |
King Byron (ohne Kräne, Typ Aker CS 1700) |
Containership |
MHL |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10621 |
Handytankers Spirit |
Tanker |
BHS |
Post war |
2006 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10621 |
Maersk Remlin |
Tanker |
BHS |
Post war |
2006 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10652 |
Maersk Lifter |
Offshore Ship |
DK |
Post war |
|
Details |
| Connolly |
CON SU1 |
Kirov |
Guided Missile Cruiser |
SU |
Post war |
1980 |
Details |
| Connolly |
CON SU4 |
Kresta II-Klasse |
Guided Missile Cruiser |
SU |
Post war |
1976 |
Details |
| Connolly |
CON SU6 |
Kashin-Klasse |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1964 |
Details |
| Connolly |
CON SU7 |
Kresta I-Klasse |
Guided Missile Cruiser |
SU |
Post war |
1969 |
Details |
| Connolly |
CON SU8 |
Krivak-Klasse |
Frigate |
SU |
Post war |
1981 |
Details |
| Connolly |
CON SU9 |
Kotlin-Klasse SAM, 1.Vers. |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1966 |
Details |
| Connolly |
CON SU10 |
Kotlin-Klasse SAM, 2.Vers. |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1968 |
Details |
| Connolly |
CON SU11 |
Kotlin-Klasse SAM, 3.Vers. |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1971 |
Details |
| Connolly |
CON SU12 |
Kotlin-Klasse Ursprung |
Destroyer |
SU |
Post war |
1958 |
Details |
| Connolly |
CON SU13 |
Kotlin-Klasse 1. Modifikation |
Destroyer |
SU |
Post war |
1960 |
Details |
| Connolly |
CON SU14 |
Kotlin-Klasse 2. Modifikation |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1965 |
Details |
| Connolly |
CON SU19 |
Mirka II-Klasse |
Frigate |
SU |
Post war |
1968 |
Details |
| Connolly |
CON SU49 |
Kijasma |
Oiler |
SU |
Post war |
1955 |
Details |
| Connolly |
CON SU51 |
Boris Chilikin |
Supply Ship |
SU |
Post war |
1971 |
Details |
| Connolly |
CON SU64 |
Akademik Kurchatov |
Research Vessel |
SU |
Post war |
1966 |
Details |
| Connolly |
CON SU66 |
Akademik Vernadskiy |
Research Vessel |
SU |
Post war |
1968 |
Details |
| Connolly |
CON SU68 |
Akademik Krylov |
Research Vessel |
SU |
Post war |
1971 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 45 |
Maxim Gorkiy |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1974 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 47 |
Viking |
Accessory |
USA |
Post war |
1974 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 51 |
Kronprins Harald |
Ferry |
N |
Post war |
2002 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 90 |
Combi Dock 1 (Dockschiff) |
Special Vessel |
DK |
Post war |
2008 |
Details |
| Carat |
CSG 2 |
Gorch Fock (II) (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Carat |
CSG 11 |
Wilhelm Pieck (Brigantine) |
Sailing Ship |
DDR |
Post war |
1976 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 3 |
Wakefield |
Freighter |
GB |
Post war |
1958 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-25 |
E-2 Hawkeye Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1960 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-31 |
S-3A Viking Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1974 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-32 |
S-3A Viking |
Accessory |
USA |
Post war |
1974 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-35 |
S-2 Tracker Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1954 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-43 |
AD-5 Sky Raider Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-44 |
AD-5 Sky Raider |
Accessory |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-45 |
A-3 Sky Warrior Wings Folded |
Accessory |
USA |
Post war |
1956 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-46 |
A-3 Sky Warrior |
Accessory |
USA |
Post war |
1956 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A H-01 |
Seaking ASW |
Accessory |
GB |
Post war |
1969 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A H-02 |
Seaking AEW |
Accessory |
GB |
Post war |
1982 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A H-03 |
Seaking Stretched (mainly used by civilian companies) |
Accessory |
GB |
Post war |
1962 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A H-08 |
Belvidere HC Mk.1 Type 192 (1961-69 8 operated off RN Carriers) |
Accessory |
GB |
Post war |
1961 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A H-09 |
Osprey (take off position nasals at 45 degrees) |
Accessory |
USA |
Post war |
2006 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-F 1 |
St. Helen (Wightlink IOW Ferry) |
Ferry |
GB |
Post war |
2000 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-F 2 |
St. Catherine (Wightlink IOW Ferry) |
Ferry |
GB |
Post war |
1983 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-F 3 |
St. Cecilia (Wightlink IOW Ferry) |
Ferry |
GB |
Post war |
2015 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-F 13 |
St. Clare (Wightlink IOW Ferry) |
Ferry |
GB |
Post war |
2002 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-MM 1 |
Maersk Giant |
Offshore Ship |
DK |
Post war |
1986 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-MM 1/1 |
Maersk Giant (Pfeiler separat) |
Offshore Ship |
DK |
Post war |
1986 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-MM 3 |
Subsea Viking |
Offshore Ship |
N |
Post war |
1999 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-MM 14 |
Skandi Aker |
Offshore Ship |
CYP |
Post war |
2010 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-MM 17 |
Seven Viking |
Offshore Ship |
N |
Post war |
2013 |
Details |
| 1250 Decals |
DEC Lkw-001 |
LKW-Container I (A4) |
Accessory |
|
Post war |
|
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-011 |
Flugdeck Markierungen mod. Flugzeugträger |
Accessory |
USA |
Post war |
|
Details |
| Delphin |
Del 12a |
Golf-Klasse (mit startender Rakete) |
Submarine |
SU |
Post war |
1959 |
Details |
| Delphin |
Del 25 |
Kashin |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1962 |
Details |
| Delphin |
Del 55 |
Kresta I-Klasse |
Guided Missile Cruiser |
SU |
Post war |
1968 |
Details |
| Delphin |
Del 96 |
Takatsuki |
Destroyer |
J |
Post war |
1967 |
Details |
| Delphin |
Del 112 |
Kanin |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1960 |
Details |
| Delphin |
Del 116 |
Kresta II-Klasse |
Guided Missile Cruiser |
SU |
Post war |
1976 |
Details |
| Delphin |
Del 120 |
Krivak I-Klasse |
Frigate |
SU |
Post war |
1971 |
Details |
| Delphin |
Del 123 |
Boris Chilikin |
Oiler |
SU |
Post war |
1970 |
Details |
| Delphin |
Del 126 |
Nanuchka I-Klasse |
Missile Boat |
SU |
Post war |
1971 |
Details |
| Delphin |
Del 128 |
Kosmonaut Juri Gagarin / Kosmonavt Yuriy Gagarin |
Special Vessel |
SU |
Post war |
1971 |
Details |
| Delphin |
Del 141 |
Kashin-Klasse (mod.) |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1975 |
Details |
| Delphin |
Del 142 |
Kiev |
Helicopter Carrier |
SU |
Post war |
1975 |
Details |
| Dreamyacht |
DY |
Kismet |
Yacht |
CYM |
Post war |
2014 |
Details |
| Dreamyacht |
DY |
Koningsdam |
Passenger Ship |
NL |
Post war |
2016 |
Details |
| E. Herrmann |
EH 11 |
Kristall-Typ |
Reefer |
SU |
Post war |
1980 |
Details |
| E. Herrmann |
EH 13 |
Kapitan Sorokin |
Icebreaker |
SU |
Post war |
1977 |
Details |
| Ems |
EMS |
Kapitan Engler |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Ems |
EMS 3.2 |
Hendrik Okko Fisser |
Freighter |
D |
Post war |
1955 |
Details |
| Eneris |
ES GB6a |
Leander-Klasse (mit Ikara) |
Frigate |
GB |
Post war |
1977 |
Details |
| Eneris |
ES SU1 |
Mirka I-Klasse |
Frigate |
SU |
Post war |
1964 |
Details |
| Eneris |
ES SU8 |
Yankee I-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1971 |
Details |
| Eneris |
ES SU16 |
Dobrynya Nikitich |
Icebreaker |
SU |
Post war |
1965 |
Details |
| Eneris |
ES SU16a |
Dobrynya Nikitich (bewaffnet) |
Icebreaker |
SU |
Post war |
1965 |
Details |
| Eneris |
ES SU17 |
Akademik Mstislav |
Research Vessel |
SU |
Post war |
1980 |
Details |
| Eneris |
ES US7 |
Hawkbill |
Submarine |
USA |
Post war |
1978 |
Details |
| Eneris |
ES 1015 |
Akademik Mstislav Keldysh |
Research Vessel |
SU |
Post war |
1980 |
Details |
| Eneris |
ES 1023 |
Mokaria |
Freighter |
BEL |
Post war |
1964 |
Details |
| Eneris |
ES-M 1b |
Goryn-Klasse (Dreibeinmast) |
Tug (Navy) |
SU |
Post war |
1977 |
Details |
| Eneris |
ES-M 4 |
Kaliningradneft |
Tanker |
SU |
Post war |
1982 |
Details |
| Eneris |
ES-M 8 |
SB 131 Nikolay Chiker |
Tugboat (merchant) |
SU |
Post war |
1989 |
Details |
| Eneris |
ES-M 10 |
Akademik Fedorov |
Research Vessel |
SU |
Post war |
1987 |
Details |
| Eneris |
ES-M 14 |
Akademik Sergei Vavilov |
Research Vessel |
SU |
Post war |
1988 |
Details |
| Eneris |
ES-M 14a |
Akademik Ioffe |
Research Vessel |
SU |
Post war |
1989 |
Details |
| Ferry Small Ships |
FFS 2 |
P&OSL Kent (ex Spirit of Free Enterprise) (nach Verlängerung) |
Ferry |
GB |
Post war |
1998 |
Details |
| Ferry Small Ships |
FFS 2f |
Pride of Kent (ex Spirit of Free Enterprise) (vor Verlängerung) |
Ferry |
GB |
Post war |
1990 |
Details |
| Ferry Small Ships |
FFS 5 |
St. Nicholas (Sealink British Ferries) (ex Prinsessan Birgitta) |
Ferry |
GB |
Post war |
1985 |
Details |
| Ferry Small Ships |
FFS 5 |
Stena Europe (alte Lackierung) |
Ferry |
S |
Post war |
1981 |
Details |
| Ferry Small Ships |
FFS 5 |
Stena Europe (ex Stena Saga, ex Kronprinsessan Victoria) |
Ferry |
S |
Post war |
1994 |
Details |
| Ferry Small Ships |
FFS 9 |
Saint Killian II (ex Saint Killian, ex Stena Scandinavica) |
Ferry |
IRL |
Post war |
1982 |
Details |
| Fleetline |
FL 24a |
Foxtrott-Klasse (Arktik Bug) |
Submarine |
SU |
Post war |
1959 |
Details |
| Fleetline |
FL 105 |
Westland (S-61) Sea King |
Accessory |
|
Post war |
1969 |
Details |
| Mare Nostrum |
FO 01K |
Karapiperis X (SM Kassel 2015) |
Tugboat (merchant) |
GRC |
Post war |
2006 |
Details |
| Friendship |
FRS 001 |
Royal Viking Sun |
Passenger Ship |
N |
Post war |
1988 |
Details |
| Friendship |
FRS 001a |
Royal Viking Sun (Cunard) |
Passenger Ship |
BHS |
Post war |
1994 |
Details |
| Friendship |
FRS 002 |
Viking Star |
Passenger Ship |
N |
Post war |
2015 |
Details |
| Friendship |
FRS 002a |
Viking Sea |
Passenger Ship |
N |
Post war |
2016 |
Details |
| Friendship |
FRS 002b |
Viking Sky |
Passenger Ship |
N |
Post war |
2017 |
Details |
| Friendship |
FRS 002c |
Viking Sun |
Passenger Ship |
N |
Post war |
2017 |
Details |
| Friendship |
FRS 100 |
Viking XPRS |
Passenger Ship |
EST |
Post war |
2008 |
Details |
| Friendship |
FRS 100a |
Viking XPRS |
Ferry |
SF |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 1.01 B |
Kongo DDG 173 (Wasserlinie, Landedeck altes Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 1.02 A |
Shirane DDH 143 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2014 |
Details |
| F-Toys |
FT 1.03 A |
Murasame DD 101 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2014 |
Details |
| F-Toys |
FT 1.03 B |
Murasame DD 101 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.01 A |
Akizuki DD 115 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.01 B |
Akizuki DD 115 (Wasserlinie, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.02 A |
Hatakaze DDG 171 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.02 B |
Hatakaze DDG 171 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.03 A |
Shimotika LST 4002 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Landing Ship |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.03 B |
Shimotika LST 4002 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Landing Ship |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.04 A |
Kirishima DDG 174 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.04 B |
Kirishima DDG 174 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.05 A* |
Kurama DDH 114 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.05 B* |
Kurama DDH 114 (Wasserlinie, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.01 B |
Atago DDG 177 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.02 A |
Ashigara DDG 178 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.02 B |
Ashigara DDG 178 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.03 A |
Takanami DD 110 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.03 B |
Takanami DD 110 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.04 A |
Harusame DD 102 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.04 B |
Harusame DD 102 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.05 A |
Oosumi LST 4001 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Landing Ship |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.05 B |
Oosumi LST 4001 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Landing Ship |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 4.01 A |
Hyuga DDH 181 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2016 |
Details |
| F-Toys |
FT 4.01 B |
Hyuga DDH 181 (Wasserlinie, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2016 |
Details |
| F-Toys |
FT 4.02 A |
Ise DDH 182 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2016 |
Details |
| F-Toys |
FT 4.02 B |
Ise DDH 182 (Wasserlinie, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2016 |
Details |
| F-Toys |
FT 4.03 A |
Towada AOE 422 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Oiler |
J |
Post war |
2016 |
Details |
| F-Toys |
FT 4.03 B |
Towada AOE 422 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Oiler |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 4.04 A |
Tokiwa AOE 423 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Oiler |
J |
Post war |
2016 |
Details |
| F-Toys |
FT 4.04 B |
Tokiwa AOE 423 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Oiler |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.01 A |
Chokai (DDG 176, Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2018 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.01 B |
Chokai (DDG 176, Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.02 A |
Kirisame (DD 104, Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2018 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.02 B |
Kirisame (DD 104, Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.03 A |
Suzutsuki (DD 117, Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2018 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.03 B |
Suzutsuki (DD 117, Wasserlinie, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2018 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.04 A |
Shimakaze (DDG 172, Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2018 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.04 B |
Shimakaze (DDG 172, Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.05 A |
Akebono (DD 108, Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2018 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.05 B |
Akebono (DD 108, Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.02 B |
Hakuryu (SS 503, Vollrumpf, Antennen/Periskope eingefahren) |
Submarine |
J |
Post war |
2011 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.02 D |
Jinryu (SS 507, Vollrumpf, Antennen/Periskope eingefahren) |
Submarine |
J |
Post war |
2019 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.02 E |
SS 50X (Vollrumpf, Antennen/Periskope eingefahren) |
Submarine |
J |
Post war |
2019 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.02 F |
SS 50X (Wasserlinie, Antennen/Periskope eingefahren) |
Submarine |
J |
Post war |
2019 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.03 A |
Sazanami (DD 113, Landedeck mit altem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 6.03 A |
Sazanami (DD 113, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2019 |
Details |
| F-Toys |
FT 7.02 B |
Kaga (DDH 184, Wasserlinie) |
Helicopter Carrier |
J |
Post war |
2020 |
Details |
| F-Toys |
FTZ 5 |
LKW / Truck (oliv) |
Harbor Part |
J |
Post war |
|
Details |
| F-Toys |
FTZ 10 |
Lockheed P-3 Orion |
Accessory |
J |
Post war |
2019 |
Details |
| Fuchs |
FU 8e |
Bismarckstein |
Coaster |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Fuchs |
FU 25 |
Kapitän Hilgendorf |
Pilot Vessel |
D |
Post war |
1961 |
Details |
| GEM |
GEM 901011 |
Gorch Fock (II) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
Post war |
1958 |
Details |
| Navalis Moguntia |
GG |
Viking Grace |
Ferry |
SF |
Post war |
2013 |
Details |
| Navalis Moguntia |
GG |
Viking Grace |
Ferry |
SF |
Post war |
2018 |
Details |
| Navalis Moguntia |
GG |
Viking Grace |
Ferry |
SF |
Post war |
2024 |
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
Roger Blough = Great Lakes Modern Freighter |
Freighter |
USA |
Post war |
1972 |
Details |
| Galerie Maritim |
GM-N 3 |
Scharhörn ex Ostertor (Mehrzweckschiff) |
Special Vessel |
D |
Post war |
2016 |
Details |
| Galerie Maritim |
GMC 4 |
Birkenstein |
Freighter |
D |
Post war |
1955 |
Details |
| Gorky |
GO 1 |
Kilo-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1982 |
Details |
| Gorky |
GO 8 |
Yankee I-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1967 |
Details |
| Gorky |
GO 9 |
Yankee II-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1975 |
Details |
| G. Schittek |
GS 14 |
Hochseekutter (mit Stützsegel) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| G. Schittek |
GS 71 |
Övelgönne Haus Schittek u. Himmelsleiter |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| G. Schittek |
GS 78 |
Glückstadt Binnenhafen |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| Gwylan Models |
GW 6M |
Joseph P. Kennedy Jr. (DD 850) (Fram I A) |
Destroyer |
USA |
Post war |
1969 |
Details |
| Hansa |
H 1 |
Molenstück breit |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| Hansa |
H 5 |
Öltank klein |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| Hansa |
H 12 |
Kran (mittelgroß) |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| Hansa |
H 18 |
Moleneck (klein) |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| Hansa |
H 21 |
Kran (klein) |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| Hansa |
H 23 |
Finkenwerder (Typ III) |
Ferry |
D |
Post war |
1952 |
Details |
| Hansa |
H 45b |
Container LKW klein |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| Hansa |
H 45c |
LKW mit Sattelauflieger |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| Hansa |
H 57 |
Klarsicht Vitrine |
Accessory |
|
Post war |
|
Details |
| Hansa |
H 65 |
VW Kombi |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| Hansa |
H 68 |
Hafenbrücke klein |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| Hansa |
H 82 |
Königswinter (III) |
Ferry |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Hai |
HAI 11 |
Jianghu-Klasse / Kiang Hu |
Guided Missile Frigate |
CHN |
Post war |
1976 |
Details |
| Hai |
HAI 13 |
Kiang Tung |
Guided Missile Frigate |
CHN |
Post war |
1977 |
Details |
| Hai |
HAI 102a |
Yukikaze |
Destroyer |
J |
Post war |
1976 |
Details |
| Hai |
HAI 107 |
Katori |
Training Ship |
J |
Post war |
1969 |
Details |
| Hai |
HAI 108 |
Kurihama |
Research Vessel |
J |
Post war |
1980 |
Details |
| Hai |
HAI 121 |
Ishikari |
Guided Missile Frigate |
J |
Post war |
1981 |
Details |
| Hai |
HAI 122 |
Hatsuyuki |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
1982 |
Details |
| Hai |
HAI 147 |
Ikazuchi |
Frigate |
J |
Post war |
1960 |
Details |
| Hai |
HAI 177 |
Franklin D. Roosevelt |
Aircraft Carrier |
USA |
Post war |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 215 |
Takami |
Minesweeper |
J |
Post war |
1973 |
Details |
| Hai |
HAI 305 |
Kondor II-Klasse |
Minesweeper |
DDR |
Post war |
1973 |
Details |
| Hai |
HAI 306 |
Kondor I-Klasse |
Minesweeper |
DDR |
Post war |
1969 |
Details |
| Hai |
HAI 325 |
Gustav Koenigs |
Oiler |
DDR |
Post war |
1960 |
Details |
| Hai |
HAI 352 |
Hibiki |
Special Vessel |
J |
Post war |
1991 |
Details |
| Hai |
HAI 525 |
Takanami |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2003 |
Details |
| Hai |
HAI 844 |
Tan Yang (ex Yukikaze) |
Destroyer |
TWN |
Post war |
1953 |
Details |
| Hammonia |
HAM 50c |
Bockenheim |
Freighter |
D |
Post war |
1949 |
Details |
| Hammonia |
HAM 63b |
Adler I (ex Karl (I) (nU)) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Hammonia |
HAM 121 |
Kirsten (ex Bremervörde, ex Lenne) |
Coaster |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hammonia |
HAM 134 |
Kuhwerder / Bugsier 18 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1956 |
Details |
| Hammonia |
HAM 144 |
Nideck (Flusspioniere) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1957 |
Details |
| Hammonia |
HAM 146 |
Knista (ex Hermann Litmeyer) |
Coaster |
D |
Post war |
1975 |
Details |
| Hammonia |
HAM 157 |
Kerstin (Sietas-Typ 47) |
Coaster |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hammonia |
HAM 163 |
Kehrheim II (ex Emile Prunier) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1975 |
Details |
| Hammonia |
HAM 184 |
Hohneck (ex Orion (Flußpioniere)) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1957 |
Details |
| Hammonia |
HAM 194 |
St. Patrick (Viehtransporter) |
Coaster |
D |
Post war |
1952 |
Details |
| Hammonia |
HAM 197b |
Schleppko 4 (ex Finkenwärder III) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Hammonia |
HAM 223 |
Alk (Hilfs-Seezeichenschiff) |
Special Vessel |
D |
Post war |
1953 |
Details |
| Hammonia |
HAM 298 |
Schleppko 1 / Blizzard |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hammonia |
HAM 300 |
Arktis (HH 300) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| Hammonia |
HAM 327 |
Hendrik (ex Doris, ex Gebina) |
Coaster |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Hammonia |
HAM 338 |
Hundseck (ex Dione) |
Coaster |
D |
Post war |
1955 |
Details |
| Hammonia |
HAM 383 |
Anke Henrici |
Coaster |
D |
Post war |
1955 |
Details |
| Hammonia |
HAM 408 |
Kattwiek / Waltershof (Hafenfähre, Typ 1) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Hammonia |
HAM 416 |
Viktoria Y808 |
Survey Vessel |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Hammonia |
HAM 475 |
Lübeck (ab 1956 Wickede) |
Freighter |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| Hammonia |
HAM 511 |
Anke Henrici |
Coaster |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| HB |
HB 24a |
Tokiwa |
Depot-, Repair ship, Tender |
J |
Post war |
1990 |
Details |
| HB |
HB 25a |
Yukishio |
Submarine |
J |
Post war |
2005 |
Details |
| HB |
HB 36 |
Kojima |
Training Ship |
J |
Post war |
2002 |
Details |
| HB |
HB 37a |
Mizuki |
Patrolboat |
J |
Post war |
2000 |
Details |
| HB |
HB 49 |
Sunflower Tomakomai |
Ferry |
J |
Post war |
1999 |
Details |
| HB |
HB 50 |
Hokkaido Maru |
Ferry |
J |
Post war |
1999 |
Details |
| Hobby Boss |
HBB 52507 |
Kidd (DDG-993) |
Guided Missile Destroyer |
USA |
Post war |
1981 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS 2 |
Dzerzinskij |
Cruiser |
SU |
Post war |
1971 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 58 |
Yankee I-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1974 |
Details |
| Helvetia |
HEL 31 |
Arktika |
Icebreaker |
SU |
Post war |
1974 |
Details |
| Helvetia |
HEL 71a |
Columbus Taranaki |
Containership |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Hermann |
HL 13 |
Christianna Pikuritz |
Freighter |
D |
Post war |
1954 |
Details |
| Hermann |
HL 133 |
Krym / Krim |
Tanker |
SU |
Post war |
1974 |
Details |
| Hermann |
HL 170 |
Mikhail Lermontov |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1972 |
Details |
| Hein Mück |
HM 4 |
Blankenstein |
Freighter |
D |
Post war |
1956 |
Details |
| Hein Mück |
HM 275 |
Arkadia |
Passenger Ship |
GRC |
Post war |
1958 |
Details |
| Hein Mück |
HM 336 |
Akropolis |
Passenger Ship |
GRC |
Post war |
1961 |
Details |
| Hein Mück |
HM 350 |
Lakonia |
Passenger Ship |
GRC |
Post war |
1963 |
Details |
| Hein Mück |
HM 378 |
Mikhail Lermontov |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1972 |
Details |
| Hein Mück |
HM 379 |
Alexander Pushkin |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
|
Details |
| Hein Mück |
HM 380 |
Mikhail Lermontov |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1982 |
Details |
| Hein Mück |
HM-C 158 |
Korrigan |
Containership |
F |
Post war |
1972 |
Details |
| Hein Mück |
HM-C 160 |
Akarita |
Automobile Carrier |
N |
Post war |
1972 |
Details |
| Hein Mück |
HM-C 166a |
Klaipeda |
Ferry |
SU |
Post war |
1987 |
Details |
| Hein Mück |
HM-C 172 |
Flickertail State |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1988 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a2 |
Baikal (unfertiges U-Boot Druckdock) |
Harbor Part |
SU |
Post war |
1995 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 10a |
S.A. Komatiland |
Freighter |
|
Post war |
1974 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 172c |
Flickertail State |
Salvage Vessel |
USA |
Post war |
1988 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 379 |
Aleksandr Pushkin |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1965 |
Details |
| Holsatia |
HOL 3 |
Kronprins Harald (II) |
Ferry |
N |
Post war |
1976 |
Details |
| Holsatia |
HOL 5 |
Royal Viking Star |
Passenger Ship |
N |
Post war |
1978 |
Details |
| Holsatia |
HOL 15 |
Royal Viking Sky |
Passenger Ship |
N |
Post war |
1982 |
Details |
| Holsatia |
HOL 31 |
Royal Viking Queen |
Passenger Ship |
BHS |
Post war |
1992 |
Details |
| Hydra |
HY 3 |
Kong Frederik IX |
Ferry |
DK |
Post war |
1983 |
Details |
| Hydra |
HY 6a |
Kronprins Frederik |
Ferry |
DK |
Post war |
1985 |
Details |
| Hydra |
HY 28l |
Difko Korsör (ex Superflex Charlie) |
Ferry |
DK |
Post war |
1990 |
Details |
| Hydra |
HY 35 |
Kronprins Frederik |
Ferry |
DK |
Post war |
1998 |
Details |
| Hydra |
HY 36 |
Skane Link |
Ferry |
S |
Post war |
1989 |
Details |
| Hydra |
HY 45 |
Wilhelm Kaisen |
Ferry |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Hydra |
HY 61d |
Kentish Knock |
Light Vessel |
GB |
Post war |
1949 |
Details |
| Hydra |
HY 61s |
King David (Radiosendestation) |
Special Vessel |
PAN |
Post war |
1996 |
Details |
| Hydra |
HY 74a |
Breuil (Ladung Cockpit) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
F |
Post war |
2003 |
Details |
| Hydra |
HY 75 |
Kugelbake (Transportschiff für Airbus) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 75a |
Kugelbake (A-380 Container) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 75b |
Kugelbake (mit Rumpfteilen) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 75c |
Kugelbake (mit Rotorblättern) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
|
Details |
| Hydra |
HY 87 |
Kiel |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Hydra |
HY 92 |
Kalizma |
Yacht |
GB |
Post war |
1967 |
Details |
| Hydra |
HY 99a |
Beaufort (Testfahrt für SkySails) |
Research Vessel |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Hydra |
HY 101 |
Natalia Bekker (Windparktender) |
Offshore Ship |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Hydra |
HY 106 |
Alfred Uhr (mit 4 Kohlenleichtern) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Hydra |
HY 117a |
Borkum (Beiboot abgelassen) |
Revenue Police Vessel |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Hydra |
HY 161a |
Kaja Josephine |
Freighter |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Hydra |
HY 163 |
Herkules IV-Schubverband (6 Euro-Leichter) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Hydra |
HY 163a |
Herkules III |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| Hydra |
HY 168 |
Kings Pointer |
Training Ship |
USA |
Post war |
2013 |
Details |
| Hydra |
HY 169 |
Kehdingen |
Coaster |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Hydra |
HY 169c |
Kaptan Muhsin |
Coaster |
PAN |
Post war |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 170e |
Hauraki |
Tugboat (merchant) |
NZL |
Post war |
2014 |
Details |
| Hydra |
HY 173 |
Kista Arctica |
Freighter |
DK |
Post war |
2004 |
Details |
| Hydra |
HY 220 |
Alan Kurdi |
Sea Rescue Ship |
D |
Post war |
2019 |
Details |
| Hydra |
HY 229 |
Banque Populaire IX (Klasse Ultim 100) |
Yacht |
F |
Post war |
2017 |
Details |
| Hydra |
HY 229a |
MACIF (Klasse Ultim 100) |
Yacht |
F |
Post war |
2015 |
Details |
| Hydra |
HY 232 |
Pink Gin VI |
Yacht |
GB |
Post war |
2017 |
Details |
| Hydra |
HY-A 106 |
Wilhelm Kaisen |
Ferry |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Iskra |
IS D-2 |
Kidd |
Guided Missile Destroyer |
USA |
Post war |
1985 |
Details |
| Iskra |
IS T-32 |
Okinawa |
Helicopter Carrier |
USA |
Post war |
1990 |
Details |
| Jade |
J 7 |
Seekuh (Troika System) |
Minesweeper |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 3 |
Akdeniz |
Passenger Ship |
TUR |
Post war |
1955 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 7 |
Folkliner |
Ferry |
SF |
Post war |
1982 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 21 |
Mellum (Ölbekämpfungsschiff) |
Special Vessel |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 33 |
Viking |
Ferry |
SF |
Post war |
1959 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 33a |
Viking |
Ferry |
SF |
Post war |
1965 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 34 |
Koningin Juliana |
Ferry |
NL |
Post war |
1968 |
Details |
| Konishi |
KON 927 |
Ishikari |
Ferry |
J |
Post war |
1991 |
Details |
| Konishi |
KON 940 |
Akashia |
Passenger Ship |
J |
Post war |
2004 |
Details |
| Konishi |
KON 941 |
Asuka II |
Passenger Ship |
J |
Post war |
2006 |
Details |
| Konishi |
KON 1012 |
Takanami |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2003 |
Details |
| Konishi |
KON 1104 |
Katsuragi |
Containership |
J |
Post war |
1991 |
Details |
| Kompass |
KP 8 |
Kris |
Patrolboat |
MYS |
Post war |
1966 |
Details |
| KS Modelships |
KS 10 |
Skandi Falcon (UT705 design) |
Offshore Ship |
N |
Post war |
1990 |
Details |
| KS Modelships |
KS 15 |
Maersk Fetcher (F-Klasse, UT745 design) |
Offshore Ship |
DK |
Post war |
1995 |
Details |
| Hydra |
KU 30a |
Kirchdorf |
Ferry |
D |
Post war |
1989 |
Details |
| Hydra |
KU 30c |
Kirchdorf |
Ferry |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Hydra |
KU 51 |
Kloar Kimming |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Hydra |
KU 53 |
Stadt Kiel |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Hydra |
KU 60g |
Altenwerder (König der Löwen) |
Ferry |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Kielwasser |
KW-S 1 |
Falckenstein |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
|
Details |
| Kielwasser |
KW-S 2 |
Kiel |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
|
Details |
| Kyle |
KY 4 |
Kronprins Harald |
Ferry |
N |
Post war |
1961 |
Details |
| Kyle |
KY 7 |
Kiel (mit Mole) |
Lighthouse |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Kyle |
KY-N 4 |
Kronprins Harald |
Ferry |
N |
Post war |
1961 |
Details |
| Laiva |
LAI 5 |
Viking 2 |
Ferry |
SF |
Post war |
1968 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 45 |
Chungking |
Freighter |
GB |
Post war |
1950 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 73 |
Cedarbank IV |
Freighter |
GB |
Post war |
1976 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 88 |
King Charles |
Freighter |
GB |
Post war |
1957 |
Details |
| Lloyd |
LL 45 |
Franciszek Zubrzycki |
Freighter |
POL |
Post war |
1973 |
Details |
| Llyn |
LLYN 37 |
British Kiwi (Deck grün) |
Tanker |
GB |
Post war |
1960 |
Details |
| Llyn |
LLYN 37a |
British Kiwi (Deck rot) |
Tanker |
GB |
Post war |
1960 |
Details |
| Llyn |
LLYN 103 |
Kinderdyk |
Freighter |
NL |
Post war |
1956 |
Details |
| Llyn |
LLYN 159 |
Bromley (Bowker & King) |
Tanker |
GB |
Post war |
1979 |
Details |
| Llyn |
LLYN 179m |
Sun Kent (Alexandra Towing) |
Tugboat (merchant) |
GB |
Post war |
1977 |
Details |
| Llyn |
LLYN 182 |
Viking Valiant (Townsend Thoresen) |
Ferry |
GB |
Post war |
1975 |
Details |
| Llyn |
LLYN 183 |
Bison (Link Line) |
Containership |
GB |
Post war |
1961 |
Details |
| Loftlines |
LOL-N 10b |
Niteroi-Klasse (modernisiert) |
Frigate |
BRA |
Post war |
2005 |
Details |
| Luna |
LU 92 |
Wilhelm Pieck (Brigantine) |
Sailing Ship |
DDR |
Post war |
1951 |
Details |
| Luna |
LU 114 |
Dewarutji (3-Mast-Barkentine) |
Sailing Ship |
IDN |
Post war |
1953 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 45 |
Chungking |
Freighter |
GB |
Post war |
1950 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 60b |
Kings Reach |
Freighter |
GB |
Post war |
1966 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 75 |
Kinpurnie Castle |
Freighter |
GB |
Post war |
1962 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 82b |
Kweichow |
Freighter |
GB |
Post war |
1978 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 88 |
King Charles |
Freighter |
GB |
Post war |
1957 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 88a |
King Charles |
Freighter |
GB |
Post war |
1959 |
Details |
| Mercator |
M 543 |
Sovjetski Sojus |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1955 |
Details |
| Mercator |
M 552a |
Admiral Nachimoff / Admiral Nakhimov / Admiral Nachimov |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1985 |
Details |
| Triang Minic |
M 905 |
Kai-Zubehör-Pack |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| Mercator |
M 910 |
Falkenstein |
Freighter |
D |
Post war |
1953 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 2 |
Maersk Pinto |
Freighter |
PAN |
Post war |
1980 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 6 |
Fjord Bulker (in Ballast) |
Bulk Carrier |
PAN |
Post war |
1983 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 6 |
Wiking Bulker |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 6 |
Wiking Bulker (in Ballast) |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 9 |
Contship Jork (ohne Container) |
Containership |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 9a |
Contship Jork (mit Container) |
Containership |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Mountford |
MM-N 196 |
Wave Knight |
Oiler |
GB |
Post war |
2003 |
Details |
| Mountford |
MM-N 251 |
Makin Island |
Helicopter Carrier |
USA |
Post war |
2008 |
Details |
| Mountford |
MM-N 268 |
Krivak I-Klasse |
Frigate |
SU |
Post war |
1970 |
Details |
| Mountford |
MM-N 269 |
Krivak II |
Frigate |
SU |
Post war |
1978 |
Details |
| Mountford |
MM-N 270 |
Krivak III |
Frigate |
SU |
Post war |
1984 |
Details |
| Mountford |
MM-N 277 |
Wohn- und Werkstatt Leichter |
Harbor Part |
USA |
Post war |
2000 |
Details |
| Mountford |
MM-N 278 |
Dockside Cranes (3 versions) |
Harbor Part |
GB |
Post war |
2010 |
Details |
| Mountford |
MM-N 279 |
Vostock 1 at Baikonur (Wostok 1) |
Diorama |
SU |
Post war |
1961 |
Details |
| Mountford |
MM-N 281 |
ARDM 4-Schwimmdock mit Kränen |
Harbor Part |
USA |
Post war |
1977 |
Details |
| Mountford |
MM-N 297 |
Viking |
Ferry |
GB |
Post war |
2009 |
Details |
| Mountford |
MM-N 302 |
Sukhona (mit Typhoon Kl. U-Boot) |
Harbor Part |
SU |
Post war |
1980 |
Details |
| Mountford |
MM-N 320 |
Ohio mit Kleinboot |
Submarine |
USA |
Post war |
2007 |
Details |
| Mountford |
MM-N 324 |
Akula im Schwimmdock PD 73 |
Harbor Part |
SU |
Post war |
1973 |
Details |
| Mountford |
MM-N 343 |
Henry J. Kaiser |
Oiler |
USA |
Post war |
1986 |
Details |
| Mountford |
MM-N 391 |
Astute (with dry dock shelter fitted) |
Submarine |
GB |
Post war |
|
Details |
| Mountford |
MM-N 425 |
Arethusa (Ikara version Leander-Klasse) |
Frigate |
GB |
Post war |
|
Details |
| Mountford |
MM-N 512 |
Wave Knight |
Oiler |
GB |
Post war |
2003 |
Details |
| Mountford |
MM-N 521 |
Yasen-Klasse / Graney-Klasse / Severodvinsk |
Submarine |
RUS |
Post war |
2013 |
Details |
| Mikes Modelle |
MM-SZ 900 |
Arsenal Ship (Projektstudie) |
Landing Ship |
USA |
Post war |
1996 |
Details |
| Mikes Modelle |
MM-SZ 901 |
Petr Veliki / Pjotr Weliki |
Guided Missile Cruiser |
RUS |
Post war |
2000 |
Details |
| Mare Nostrum |
MN 15c |
Barbara Krahulik |
Roll-On-Roll-Off Ship |
IT |
Post war |
2017 |
Details |
| Mare Nostrum |
MN 30b |
Lion King |
Ferry |
S |
Post war |
1996 |
Details |
| Mare Nostrum |
MN 35b |
Petar Hektorovic |
Ferry |
HRV |
Post war |
1999 |
Details |
| Mare Nostrum |
MND 1 |
Kleindiorama - Fondameta Delle Zattere, Venedig |
Harbor Part |
IT |
Post war |
|
Details |
| Mare Nostrum |
MND 3 |
Ponte Andrea Doria (Kreuzfahrtterminal) |
Harbor Part |
IT |
Post war |
|
Details |
| Mare Nostrum |
MND 12k |
Norwegenkai (Set / Bausatz) |
Diorama |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 3 |
New York (LPD-21/ Landungsdockschiff) |
Landing Ship |
USA |
Post war |
2009 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 4 |
Whidbey Island (LSD-41/ Landungsdockschiff) |
Landing Ship |
USA |
Post war |
1999 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 5 |
Germantown (LSD-42/ Landungsdockschiff) |
Landing Ship |
USA |
Post war |
2012 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 3 |
New York (LPD-21/ Landungsdockschiff) |
Landing Ship |
USA |
Post war |
2009 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 4 |
Whidbey Island (LSD-41/ Landungsdockschiff) |
Landing Ship |
USA |
Post war |
1999 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 5 |
Germantown (LSD-42/ Landungsdockschiff) |
Landing Ship |
USA |
Post war |
2012 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Atlantic Sky (ACL G4-Serie) |
Containership |
GB |
Post war |
2017 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Maersk Bentonville (VWS 4000) |
Containership |
DK |
Post war |
2006 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Maersk Essen (Hyundai 13.000-TEU-Standardtyp) |
Containership |
MHL |
Post war |
2010 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Mokihana |
Containership |
USA |
Post war |
1996 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
One Stork (NYK-Bird-Klasse) |
Containership |
J |
Post war |
2018 |
Details |
| Nautik Art |
NA 162 |
Scottish Viking |
Ferry |
IT |
Post war |
2009 |
Details |
| Nautik Art |
NA 163 |
NYK Blue Jay (NYK-Bird-Klasse) |
Containership |
PAN |
Post war |
2016 |
Details |
| Nautik Art |
NA 163 |
NYK Ibis (NYK-Bird-Klasse) |
Containership |
PAN |
Post war |
2016 |
Details |
| Nautik Art |
NA 165 |
Cathrine Rickmers (Stocznia Gdynia 8234) |
Containership |
LBR |
Post war |
2002 |
Details |
| Nautik Art |
NA 170 |
Ausgrabung Wikingerschiff |
Diorama |
|
Post war |
|
Details |
| Nautik Art |
NA 179 |
Tukuma Arctica |
Containership |
DK |
Post war |
2020 |
Details |
| Nautik Art |
NA nb0 |
Akula-Klasse (Vollrumpf) in Schwimmdock |
Submarine |
SU |
Post war |
1986 |
Details |
| Nautik Art |
NA S015 |
Maersk Exporter / Importer |
Ferry |
NL |
Post war |
1996 |
Details |
| Nautic |
NJ 2 |
Falckenstein |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| NOK |
NOK 1a |
Baltiskiy Typ |
Freighter |
SU |
Post war |
1962 |
Details |
| NOK |
NOK 1b |
Baltiskiy Typ (Umbau) |
Freighter |
SU |
Post war |
1962 |
Details |
| NOK |
NOK 2 |
Sormovskiy |
Freighter |
SU |
Post war |
1968 |
Details |
| NOK |
NOK 4 |
Vasilij Kalashnikov |
Freighter |
SU |
Post war |
1981 |
Details |
| NOK |
NOK 7a |
Baku-Typ (mit Kränen) |
Freighter |
SU |
Post war |
1963 |
Details |
| Nordica |
NOR 1 |
Kronprins Harald III |
Ferry |
N |
Post war |
1989 |
Details |
| Nordica |
NOR 1 |
Kronprins Harald III (Olympia Toppen) |
Ferry |
N |
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 1a |
Kronprins Harald III |
Ferry |
N |
Post war |
1990 |
Details |
| Nordica |
NOR 7 |
Südwind (ex Alrek ex Südwind) |
Freighter |
ATG |
Post war |
2000 |
Details |
| Nordica |
NOR 16c |
Karma (Sietas Typ 83a) |
Containership |
N |
Post war |
2001 |
Details |
| Nordica |
NOR 19 |
Monika Ehler (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 20 |
Hohebank (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 21 |
Kalina (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 30 |
Anke Ehler (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Nordica |
NOR 40 |
Maersk Falsterbo (Sietas Typ 172) |
Containership |
GB |
Post war |
2003 |
Details |
| Noordzee |
NZ 44 |
Kinderdijk (II) |
Freighter |
NL |
Post war |
1956 |
Details |
| Noordzee |
NZ 59 |
Koningin Beatrix |
Ferry |
NL |
Post war |
1986 |
Details |
| Optatus Berlin |
OBL 1202 |
Safmarine Kei |
Containership |
ZAF |
Post war |
2004 |
Details |
| Optatus Berlin |
OBL 1614 |
Jahre Viking |
Tanker |
N |
Post war |
1991 |
Details |
| Optatus Berlin |
OBL 2211 |
Kronprins Harald |
Ferry |
N |
Post war |
1961 |
Details |
| Oceanic |
OC 179a |
Mull of Kintyre |
|
GB |
Post war |
|
Details |
| Oceanic |
OC 202a |
Evniki-Klasse |
Missile Boat |
GRC |
Post war |
1972 |
Details |
| Oceanic |
OC 280 |
Arataki (RNZN) |
Tugboat (merchant) |
NZL |
Post war |
1958 |
Details |
| Oceanic |
OC 314 |
Darsjak (RIN) |
|
IND |
Post war |
1974 |
Details |
| Oceanic |
OC 317a |
Kingfisher |
Patrolboat |
GB |
Post war |
1974 |
Details |
| Oceanic |
OC 346a |
VT-2 UK Hovercraft civilian version |
Ferry |
GB |
Post war |
1969 |
Details |
| Oceanic |
OC 346c |
VT-2 UK Hovercraft RN Version |
Special Vessel |
GB |
Post war |
1969 |
Details |
| Oceanic |
OC-F 17 |
Viking III |
Ferry |
N |
Post war |
1965 |
Details |
| Oceanic |
OC-F 20 |
Viking I |
Ferry |
N |
Post war |
1964 |
Details |
| Oceanic |
OC-F 41 |
King Orry |
Passenger Ship |
GB |
Post war |
1946 |
Details |
| Oceanic |
OC-F 88 |
Loch Arkaig |
Ferry |
GB |
Post war |
1960 |
Details |
| Oceanic |
OC-M 13a |
Kinterbury |
Supply Ship |
GB |
Post war |
1981 |
Details |
| Optatus |
OL-BI 1a |
Safmarine Kei |
Containership |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Optatus |
OL-BI 2 |
Maersk Klaipeda |
Containership |
NL |
Post war |
2008 |
Details |
| Optatus |
OL-KY 2 |
Kronprins Harald |
Ferry |
N |
Post war |
1961 |
Details |
| Optatus |
OL-OS 4 |
Condock II |
LASH-Ship |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| Optatus |
OL-OS 5 |
Condock I |
LASH-Ship |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 3 |
British Skill |
Tanker |
GB |
Post war |
1983 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 27 |
Edith Viking |
Offshore Ship |
N |
Post war |
1975 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 35 |
Jahre Viking |
Tanker |
N |
Post war |
1991 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 42a |
Maersk Constantia |
Containership |
GRC |
Post war |
2002 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 45a |
Maersk Australia |
Containership |
DK |
Post war |
1993 |
Details |
| Optatus |
OL-V 4 |
Koningin Wilhelmina |
Ferry |
NL |
Post war |
1960 |
Details |
| Optatus |
OL-V 11s |
Herta Maersk (mit Decksladung) |
Freighter |
DK |
Post war |
1957 |
Details |
| Optatus |
OL-V 23a |
Kergi |
Containership |
MAR |
Post war |
2008 |
Details |
| Old Salt |
OLD 3 |
Spiekeroog I |
Ferry |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| Old Salt |
OLD 5 |
Spiekeroog (II) |
Ferry |
D |
Post war |
1991 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 23c |
Klondike |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
Post war |
1945 |
Details |
| Ostrowski |
OS 6 |
Franciszek Zubrzycki |
Freighter |
POL |
Post war |
1973 |
Details |
| Ostrowski |
OS 12 |
Zaglebie Dabrowskie |
Bulk Carrier |
POL |
Post war |
1967 |
Details |
| Ostrowski |
OS 31 |
Mieszko I |
Freighter |
POL |
Post war |
1967 |
Details |
| Ostrowski |
OS 36 |
Krakow (II) |
Freighter |
POL |
Post war |
1965 |
Details |
| Ostrowski |
OS 37 |
Konin |
Freighter |
POL |
Post war |
1968 |
Details |
| Ostrowski |
OS 40 |
Pulkownik Dabek |
Freighter |
POL |
Post war |
1970 |
Details |
| Ostrowski |
OS 42 |
Aliki I. P. |
Freighter |
LBR |
Post war |
1970 |
Details |
| Ostrowski |
OS 44 |
Uniwersytet Jagiellonski |
Bulk Carrier |
POL |
Post war |
1972 |
Details |
| Ostrowski |
OS 48 |
Politechnika Szczecinska |
Bulk Carrier |
POL |
Post war |
1972 |
Details |
| Ostrowski |
OS 51 |
Kopalnia Machow |
Bulk Carrier |
POL |
Post war |
1972 |
Details |
| Ostrowski |
OS 53 |
Kopalnia Piaseczno |
Bulk Carrier |
POL |
Post war |
1971 |
Details |
| Ostrowski |
OS 57 |
Monika Wiards |
Freighter |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Ostrowski |
OS 67 |
Viking Osprey |
Tanker |
SGP |
Post war |
1981 |
Details |
| Ostrowski |
OS 83 |
Condock I |
Special Vessel |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Ostrowski |
OS 97 |
H. Cegielski |
Containership |
POL |
Post war |
1988 |
Details |
| Ostrowski |
OS 99 |
Condock II |
Special Vessel |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| Ostrowski |
OS 110 |
Stena King |
Tanker |
S |
Post war |
1988 |
Details |
| Aamaree |
P 61b |
Ravensturm (SM Kassel '19 mit Eisberg) |
Offshore Ship |
GB |
Post war |
1981 |
Details |
| Aamaree |
P 63a |
Twinkling Star Ferry |
Ferry |
HKG |
Post war |
2015 |
Details |
| Pharos |
PH 15 |
Kiel mit Mole |
Lighthouse |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Pilot |
PI nb0 |
Kungsholm (IV) (SAL) (1:1250) |
Passenger Ship |
S |
Post war |
1966 |
Details |
| Pilot |
PI 390 |
Kungsholm (III) (1:1200) |
Passenger Ship |
S |
Post war |
1953 |
Details |
| Pilot |
PI 390a |
Europa (IV) ex Kungsholm (III) (1:1200) (NDL) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Pilot |
PI-K 110 |
Aegir ex Tanga (Werkstattschiff) |
Depot-, Repair ship, Tender |
DK |
Post war |
1948 |
Details |
| Peter Otten |
PO |
A. Zawadski |
Freighter |
|
Post war |
|
Details |
| Peter Otten |
PO |
Kaspij |
|
SU |
Post war |
|
Details |
| Peter Otten |
PO 102 |
Rogge II (kleiner Kutterbagger) |
Dredger |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Rhenania Junior |
PP 2 |
KDX II |
Destroyer |
KOR |
Post war |
2003 |
Details |
| Rhenania Junior |
PP 3 |
KDX I |
Destroyer |
KOR |
Post war |
1999 |
Details |
| Rhenania Junior |
PP 18 |
Tarik Ben Ziyad |
Corvette |
MAR |
Post war |
2011 |
Details |
| Rhenania Junior |
PP 20 |
Scorpene-Klasse (Basisversion) |
Submarine |
CHL |
Post war |
2005 |
Details |
| Smaers |
PSB 15 |
Kemira Gas |
Liquid Gas Tanker |
LUX |
Post war |
1995 |
Details |
| Quadrant |
Q 2 |
Kersaint |
Destroyer |
F |
Post war |
1956 |
Details |
| Quadrant |
Q 2a |
Kersaint |
Destroyer |
F |
Post war |
1965 |
Details |
| Quadrant |
Q 21 |
Franklin D. Roosevelt |
Aircraft Carrier |
USA |
Post war |
1956 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 11 |
Kashtan-Klasse Hebeschiff |
Salvage Vessel |
SU |
Post war |
1988 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 12 |
Kompozitor Kara Karajew |
Roll-On-Roll-Off Ship |
SU |
Post war |
1984 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 17 |
Aleksandr Brykin |
Supply Ship |
SU |
Post war |
1987 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 19 |
Kapitän Khlebnikov |
Icebreaker |
RUS |
Post war |
1992 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 19a |
Kapitän Khlebnikov (blauer Rumpf) |
Icebreaker |
SU |
Post war |
1980 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 25 |
Recknitz |
Freighter |
DDR |
Post war |
1965 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 49 |
Kapitan Belousov |
Icebreaker |
SU |
Post war |
1954 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 69 |
Akademik Tryoshnikov |
Icebreaker |
RUS |
Post war |
2012 |
Details |
| RoRo-Ferry-Reefer-Models |
RFR 7 |
Viking Venturer - nicht erschienen |
Ferry |
GB |
Post war |
1974 |
Details |
| RoRo-Ferry-Reefer-Models |
RFR 7a |
Viking Valiant - nicht erschienen |
Ferry |
GB |
Post war |
1986 |
Details |
| RoRo-Ferry-Reefer-Models |
RFR 9s |
Karelia |
Roll-On-Roll-Off Ship |
SF |
Post war |
1980 |
Details |
| Rhenania |
RHE 13 |
Braunkohle I |
Pushtug |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Rhenania |
RHE 152 |
Nyköping |
Corvette |
S |
Post war |
2006 |
Details |
| Rhenania |
RHE 163 |
Kilian S |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Rhenania |
RHE 163f |
Virtuous Striker (in Ballast) |
Bulk Carrier |
GRC |
Post war |
2010 |
Details |
| Rhenania |
RHE 187 |
Arktika |
Icebreaker |
RUS |
Post war |
2020 |
Details |
| Rhenania |
RHE 189d |
Kapitan V Ivanov (ex Geranta) |
Oil-Bulk-Oer-Freighter |
N |
Post war |
1986 |
Details |
| Rhenania |
RHE 189e |
Samos (ex Viking Cape) |
Oil-Bulk-Oer-Freighter |
SGP |
Post war |
1990 |
Details |
| Risawoleska |
RI 1 |
Vikingland |
Ferry |
DK |
Post war |
1974 |
Details |
| Risawoleska |
RI 1a |
Vikingland |
Ferry |
DK |
Post war |
1980 |
Details |
| Risawoleska |
RI 9 |
Kong Olav V (alte Version) |
Passenger Ship |
DK |
Post war |
1961 |
Details |
| Risawoleska |
RI 10a |
Kronprins Frederik |
Ferry |
DK |
Post war |
1981 |
Details |
| Risawoleska |
RI 052 |
Niels Klim |
Ferry |
DK |
Post war |
1986 |
Details |
| Risawoleska |
RI 52b |
Lion King |
Ferry |
S |
Post war |
1995 |
Details |
| Risawoleska |
RI 63 |
Black Prince |
Passenger Ship |
N |
Post war |
1966 |
Details |
| Risawoleska |
RI 63a |
Black Prince |
Passenger Ship |
N |
Post war |
1966 |
Details |
| Risawoleska |
RI 63b |
Black Prince |
Passenger Ship |
N |
Post war |
1976 |
Details |
| Risawoleska |
RI 63c |
Black Prince |
Passenger Ship |
N |
Post war |
1966 |
Details |
| Risawoleska |
RI 71 |
Kong Frederik IX |
Ferry |
N |
Post war |
1954 |
Details |
| Risawoleska |
RI 72 |
Kronprinsesse Ingrid |
Passenger Ship |
DK |
Post war |
1949 |
Details |
| Risawoleska |
RI 130 |
Kista Dan |
Freighter |
DK |
Post war |
1952 |
Details |
| Risawoleska |
RI 130a |
Kista Dan |
Freighter |
DK |
Post war |
1959 |
Details |
| Risawoleska |
RI 152e |
Color Viking |
Ferry |
N |
Post war |
2000 |
Details |
| Risawoleska |
RI 165 |
Vikingfjord |
Ferry |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Risawoleska |
RI 165a |
Vikingfjord |
Ferry |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Risawoleska |
RI 167 |
Kristina Regina |
Passenger Ship |
SF |
Post war |
1989 |
Details |
| Risawoleska |
RI 168b |
Saint Patrick II |
Ferry |
IRL |
Post war |
1982 |
Details |
| Risawoleska |
RI 168c |
Saint Patrick II |
Ferry |
IRL |
Post war |
1983 |
Details |
| Risawoleska |
RI 168ca |
Saint Patrick II |
Ferry |
IRL |
Post war |
1983 |
Details |
| Risawoleska |
RI 168d |
Saint Patrick II |
Ferry |
IRL |
Post war |
1983 |
Details |
| Risawoleska |
RI 168da |
Saint Patrick II |
Ferry |
IRL |
Post war |
1983 |
Details |
| Risawoleska |
RI 168e |
Saint Patrick II |
Ferry |
S |
Post war |
1985 |
Details |
| Risawoleska |
RI 168f |
Saint Patrick II |
Ferry |
IRL |
Post war |
1985 |
Details |
| Risawoleska |
RI 168g |
Saint Patrick II |
Ferry |
EST |
Post war |
1992 |
Details |
| Risawoleska |
RI 168h |
Saint Patrick II |
Ferry |
EST |
Post war |
1993 |
Details |
| Risawoleska |
RI 171a |
Stadt Kiel II |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Risawoleska |
RI 219 |
Amerikanis |
Passenger Ship |
GRC |
Post war |
1967 |
Details |
| Risawoleska |
RI 219a |
Amerikanis |
Passenger Ship |
GRC |
Post war |
1997 |
Details |
| Risawoleska |
RI 220 |
Michail Kalinin |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1958 |
Details |
| Risawoleska |
RI 348 |
Kalle III |
Ferry |
DK |
Post war |
1974 |
Details |
| Risawoleska |
RI 348a |
The Viking |
Ferry |
DK |
Post war |
1983 |
Details |
| Risawoleska |
RI 348b |
The Viking |
Ferry |
DK |
Post war |
1987 |
Details |
| Risawoleska |
RI 348c |
Kalle III |
Ferry |
DK |
Post war |
1976 |
Details |
| Risawoleska |
RI 359 |
Viking |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Risawoleska |
RI 371 |
Spiekeroog III |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Risawoleska |
RI 530c |
Ikarian Reefer |
Reefer |
GRC |
Post war |
1979 |
Details |
| Risawoleska |
RI 717c |
Viking 6 (vU) |
Ferry |
SF |
Post war |
1974 |
Details |
| Risawoleska |
RI 717d |
Viking 6 (nU) |
Ferry |
SF |
Post war |
1975 |
Details |
| Risawoleska |
RI 717f |
Viking 6 (Viking Line) |
Ferry |
SF |
Post war |
1982 |
Details |
| Risawoleska |
RI 717i |
Viking 6 (Sally Line) |
Ferry |
GB |
Post war |
1986 |
Details |
| Risawoleska |
RI 723 |
Kronprinsessan Victoria (Sessan) |
Ferry |
S |
Post war |
1981 |
Details |
| Risawoleska |
RI 723a |
Kronprinsessan Victoria (Sessan) |
Ferry |
S |
Post war |
1982 |
Details |
| Risawoleska |
RI 723b |
Kronprinsessan Victoria (Stena) |
Ferry |
S |
Post war |
1982 |
Details |
| Risawoleska |
RI 751e |
Color Viking |
Ferry |
N |
Post war |
1994 |
Details |
| Risawoleska |
RI 963 |
Black Prince |
Passenger Ship |
GB |
Post war |
1987 |
Details |
| Risawoleska |
RI 963a |
Black Prince |
Passenger Ship |
GB |
Post war |
2006 |
Details |
| Risawoleska |
RI 963b |
Black Prince |
Passenger Ship |
GB |
Post war |
2009 |
Details |
| Risawoleska |
RI 966f |
Baltic Kristina |
Ferry |
|
Post war |
1997 |
Details |
| Risawoleska |
RI 966g |
Baltic Kristina (Estlines) |
Ferry |
|
Post war |
1997 |
Details |
| Risawoleska |
RI 966h |
Baltic Kristina (Tallink) |
Ferry |
|
Post war |
2000 |
Details |
| Risawoleska |
RI 966i |
Baltic Kristina (Riga Sea Line) |
Ferry |
|
Post war |
2002 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 72d |
Ankie |
Freighter |
NL |
Post war |
2007 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 73 |
Fesco Sakhalin |
Offshore Ship |
RUS |
Post war |
2005 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 79 |
Mackinaw |
Icebreaker |
USA |
Post war |
2006 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 106 |
Kiel |
Special Vessel |
D |
Post war |
2011 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 121 |
Arklow Viking |
Coaster |
NL |
Post war |
2007 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 134 |
Veritas Viking |
Research Vessel |
N |
Post war |
1998 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 158 |
Kapitan Yevdokimov |
Icebreaker |
SU |
Post war |
1983 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 158a |
Kapitan Chudinov |
Icebreaker |
SU |
Post war |
1983 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 158b |
Kapitan Demidov |
Icebreaker |
SU |
Post war |
1984 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 160 |
Viking Poseidon |
Offshore Ship |
NL |
Post war |
2008 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 200 |
Maersk McKinney Möller |
Containership |
DK |
Post war |
2013 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 200a |
Maersk McKinney Möller |
Containership |
DK |
Post war |
2013 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 205 |
Rocketship |
Roll-On-Roll-Off Ship |
USA |
Post war |
2020 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 213d |
Annika Benita |
Freighter |
NL |
Post war |
2005 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 228 |
Akademik Shokalskiy |
Passenger Ship |
RUS |
Post war |
2013 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 238 |
Kapitän Meyer |
Buoy Tender |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 245c |
Express (Viking Line) |
Ferry |
S |
Post war |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 250 |
Dockwise Vanguard |
Semi-submersible |
NL |
Post war |
2013 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 254a |
Karadeniz One |
Firefighting Boat |
LBR |
Post war |
|
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 255 |
Viking Avant |
Offshore Ship |
N |
Post war |
2004 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 258b |
Condor 10 (Viking Line) |
Ferry |
SF |
Post war |
1995 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 260 N |
Scottish Viking |
Ferry |
GB |
Post war |
2009 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 260 ScVi-Sca |
Scottish Viking |
Ferry |
IT |
Post war |
2012 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 260 ScVi-Stena |
Scottish Viking |
Ferry |
IT |
Post war |
2018 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 278 |
Katharina S |
Containership |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 278c |
Widukind |
Containership |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 305 |
Skandi Constructor |
Offshore Ship |
BHS |
Post war |
2009 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 308 |
Hrossey (Wikinger) |
Ferry |
GB |
Post war |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 308b |
Hjaltland (Wikinger) |
Ferry |
GB |
Post war |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 314 |
Maas Viking |
Roll-On-Roll-Off Ship |
TUR |
Post war |
2009 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 317 |
Harle Kurier |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 378a |
Aniara (türkis) |
Automobile Carrier |
S |
Post war |
2024 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 395 |
Foundation Franklin (ex HMS Frisky) |
Tugboat (merchant) |
GB |
Post war |
1919 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 396a |
Maersk Vilnius |
Containership |
LBR |
Post war |
2003 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 396f |
MSC Makoto II |
Containership |
PAN |
Post war |
2002 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJB 8 |
RMS Kiel |
Freighter |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJB 18 |
Carl Straat (Taucherglockenschiff) |
Special Vessel |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJB 32 |
Viking Europe |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJB 36 |
Viking Helvetia |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJB 37 |
Viking Einar |
Passenger Ship |
CH |
Post war |
2020 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJB 39 |
Amakristina |
Passenger Ship |
CH |
Post war |
2020 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 43a |
Balzam-Klasse (weiß/grau) |
Special Vessel |
SU |
Post war |
1980 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 44a |
Vishnya-Klasse (weiß/grau) |
Research Vessel |
SU |
Post war |
1985 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 58a |
Andizhan Mod.-Klasse (weiß/grau) |
Supply Ship |
SU |
Post war |
1982 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 59b |
Emetsk (weiß/grau) |
Freighter |
SU |
Post war |
1962 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 59c |
Dalnerechensk (weiß/schwarz, zivil) |
Freighter |
SU |
Post war |
1980 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 61a |
Sorum-Klasse Kü-Wa (weiß/blau) |
Tug (Navy) |
SU |
Post war |
1980 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 61b |
Sorum-Klasse (weiß/schwarz) |
Tugboat (merchant) |
SU |
Post war |
1980 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 82s |
Famous-Klasse (Hangar eingefahren) |
Coast Guard |
USA |
Post war |
1979 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 107 |
Henry J. Kaiser |
Oiler |
USA |
Post war |
2010 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 113a |
Spearhead-Klasse (mit Nummern 2-9) |
Expeditionary Fast Transport |
USA |
Post war |
2012 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJZ 1 |
Autokran, 7 Achser, LTM 14 Liebherr |
Accessory |
|
Post war |
|
Details |
| Rhenania Junior |
RJZ 8 |
Claas Trecker Arion 650 |
Accessory |
|
Post war |
|
Details |
| Rhenania Junior |
RJZ 9 |
Claas Trecker Xerion 5000 |
Accessory |
|
Post war |
|
Details |
| Rhenania Junior |
RJZ 12 |
Claas Teleskoplader Scorpion |
Accessory |
|
Post war |
|
Details |
| Rhenania Junior |
RJZ 13 |
Caterpillar Kipper 797 B |
Accessory |
|
Post war |
|
Details |
| Rhenania Junior |
RJZ 19 |
Caterpillar Kipper 772 G |
Accessory |
|
Post war |
|
Details |
| Rhenania Junior |
RJZ 20 |
MAN Kipper 4 Achsen |
Accessory |
|
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 11 CA |
Containerbrücke 104m (Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 11a CA |
Containerbrücke 104m (rot/blau, Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 12 CA |
Containerbrücke 92,5m (Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK 12a CA |
Containerbrücke 92,5m (grün/grau, Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK 13 CA |
Containerbrücke 109m (Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13a CA |
Containerbrücke 109m (hellblau/dunkelblau, Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 15 |
Containercarrier, klein |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 15a |
Containercarrier, klein |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 19 |
Transportkräne für Containerstapel |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 20CA |
Containerbrücke 126,8m (Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| RODKLING |
RK 64a CA |
Containerbrücke 126,4m (blau/rot, Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 85a CA |
Containerbrücke Burchardkai (Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 85a CR |
Containerbrücke Burchardkai (Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 91a |
Mobiler Containerkran (schienengebunden) |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 91b |
Mobiler Containerkran (auf Schwimmponton) |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 91c |
Mobiler Containerkran (auf Schwimmponton, schienengebunden) |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 91d |
Mobiler Containerkran (auf Schwimmponton, Säulenausführung) |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 6/1 |
Güterzug, unbemalt, Dampflok Br87, 9 verschiedene Waggons (1930-1960) |
Accessory |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7 |
Güterzug, Diesellok V100, 8 Waggons mit Containern |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7/1 |
Güterzug, unbemalt, Diesellok V100, 8 Waggons mit Containern |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7/2 |
Güterzug, unbemalt, Diesellok V100, 8 Containerwaggons, Container beschriftet |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 8 |
Güterzug, Rangierlok V60, 4 Leerwagen, 4 Containerwagen |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 8/1 |
Güterzug, unbemalt, Rangierlok V60, 4 Leerwagen, 4 Containerwagen |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 8/2 |
Güterzug, Rangierlok V60, 4 Leerwagen, 4 Containerwagen, Container beschriftet |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 9/2 |
Container-Lkw, bemalt u. beschriftet (8 Stck.) |
Accessory |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 10 H |
4 Elektrisch Betriebene Container Transportfahrz. Agv (Automatic Guided Vehicle) |
Accessory |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 11 H |
Kaispeicher B Hamburg (Maritimes Museum) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2018 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1001a |
Wilhelm Pieck (Brigantine) |
Sailing Ship |
DDR |
Post war |
1978 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1008 |
Gorch Fock (II) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
Post war |
1958 |
Details |
| Hansa |
S 29 |
Borkumriff |
Light Vessel |
D |
Post war |
1956 |
Details |
| Hansa |
S 36 |
Skipjack |
Submarine |
USA |
Post war |
1959 |
Details |
| Hansa |
S 62 |
Kotlin |
Destroyer |
SU |
Post war |
1958 |
Details |
| Hansa |
S 67 |
Akizuki |
Destroyer |
J |
Post war |
1959 |
Details |
| Hansa |
S 68 |
Gorch Fock (II) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
Post war |
1958 |
Details |
| Hansa |
S 68 I |
Gorch Fock (II) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
Post war |
1958 |
Details |
| Hansa |
S 172 |
Maxim Gorkiy / Maksim Gorkij |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1974 |
Details |
| Hansa |
S 202 |
Krokodil |
Landing Ship |
D |
Post war |
1958 |
Details |
| Hansa |
S 231 |
Arlington (Funkverbindungsschiff) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1965 |
Details |
| Hansa |
S 237 |
Dirk Mittmann / German Liberty |
Freighter |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hansa |
S 245 I |
Mini-Bulker (Containerladung) |
Containership |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Hansa |
S 245 V |
Mini-Bulker (mit Luke) |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Hansa |
S 287 I |
Bilderdyk (II) |
LASH-Ship |
NL |
Post war |
1972 |
Details |
| Hansa |
S 293 |
Kiel |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hansa |
S 340 |
Meerkatze (III) |
Fishery Protecting Ship |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Hansa |
S 347 |
Kronprins Harald (II) |
Ferry |
N |
Post war |
1976 |
Details |
| Hansa |
S 374 |
Dan Duke (Bohrinsel) |
Offshore Ship |
DK |
Post war |
1980 |
Details |
| Hansa |
S 374 |
Dan Duke (Bohrinsel, Schleppzustand) |
Offshore Ship |
DK |
Post war |
1980 |
Details |
| Hansa |
S 399 |
Kiev |
Helicopter Carrier |
SU |
Post war |
1975 |
Details |
| Seaborne |
SB 7 |
Skandi Fjord |
Offshore Ship |
BHS |
Post war |
2012 |
Details |
| Scaledown |
SCA 29 |
Foxtrott-Klasse (mit Arktik-Bug) |
Submarine |
SU |
Post war |
1959 |
Details |
| Sea-Gate |
SG D0 |
Balder (Kranschiff) |
Offshore Ship |
PAN |
Post war |
1978 |
Details |
| Sea-Gate |
SG I0 |
Taklift 7 |
Floating Crane |
NL |
Post war |
1997 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 164 |
Katmai Bay |
Icebreaker |
USA |
Post war |
1980 |
Details |
| Sirene |
SI-MS |
Kronprinsessan Victoria |
Ferry |
S |
Post war |
1981 |
Details |
| Sirene |
SI-MS 1002 |
Akademik Tupolev |
Roll-On-Roll-Off Ship |
SU |
Post war |
1976 |
Details |
| Sirene |
SI-MT 1105 |
Canmar Kigoriak |
Offshore Ship |
CAN |
Post war |
1979 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-01R |
Little Rock (CLG 4) (Cleveland-Klasse) (Reling) |
Light Cruiser |
USA |
Post war |
1973 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-01RV |
Little Rock (CLG 4) (getakelt, Reling, Vitrine) |
Light Cruiser |
USA |
Post war |
1973 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03RV |
Norton Sound, AVM 1 (getakelt, Reling, Vitrine) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-11AV |
Antietam (CV-36, mit Schräglandedeck) (Vitrine) |
Aircraft Carrier |
USA |
Post war |
1953 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-15 |
Ivan Kolyshkin |
Depot-, Repair ship, Tender |
SU |
Post war |
1973 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-15D |
IVan Kolyshkin |
Depot-, Repair ship, Tender |
SU |
Post war |
1973 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-15R |
IVan Kolyshkin (Reling) |
Depot-, Repair ship, Tender |
SU |
Post war |
1973 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-17R |
Mispillion (AO-105) (Ashtabula- Klasse) (Reling) |
Oiler |
USA |
Post war |
1969 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 2300-V |
Wisconsin (BB-64) (mit Lenkwaffen) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
USA |
Post war |
1991 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 2300RV |
Wisconsin (BB-64) (mit Lenkwaffen) (besp., Reling, Vitr.) |
Battleship |
USA |
Post war |
1991 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 2304RV |
Northampton (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Command Ship |
USA |
Post war |
1964 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 2341VR |
Juneau (II) (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Light Cruiser |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 2368RV |
Glennon (Fram I-Umbau) (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Destroyer |
USA |
Post war |
1963 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 2390VR |
Mississippi (Flugkörperversuchsschiff) (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1955 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 2130R |
Blake (Reling) |
Light Cruiser |
GB |
Post war |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 2130RV |
Blake (getakelt, Reling, Vitrine) |
Light Cruiser |
GB |
Post war |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 2305RV |
Wright (getakelt, Reling, Vitrine) |
Command Ship |
USA |
Post war |
1965 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 2342RV |
Rochester (getakelt, Reling, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1957 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 2750RV |
Hmcs Ontario (getakelt, Reling, Vitrine) |
Light Cruiser |
CAN |
Post war |
1957 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1120 |
Triumph (Korea Krieg) (Special Edition) |
Aircraft Carrier |
GB |
Post war |
1946 |
Details |
| Scherbak Ship Models |
SSM |
Koningsdam |
Passenger Ship |
NL |
Post war |
2016 |
Details |
| Scherbak Ship Models |
SSM |
Viking Jupiter |
Passenger Ship |
N |
Post war |
2019 |
Details |
| Scherbak Ship Models |
SSM |
Viking Mars |
Passenger Ship |
N |
Post war |
2022 |
Details |
| Scherbak Ship Models |
SSM |
Viking Orion |
Passenger Ship |
N |
Post war |
2018 |
Details |
| Scherbak Ship Models |
SSM |
Viking Sea |
Passenger Ship |
N |
Post war |
2015 |
Details |
| Scherbak Ship Models |
SSM |
Viking Sky |
Passenger Ship |
N |
Post war |
2016 |
Details |
| Scherbak Ship Models |
SSM |
Viking Star |
Passenger Ship |
N |
Post war |
2015 |
Details |
| Scherbak Ship Models |
SSM |
Viking Sun |
Passenger Ship |
N |
Post war |
2017 |
Details |
| Scherbak Ship Models |
SSM |
Viking Venus |
Passenger Ship |
N |
Post war |
2021 |
Details |
| Star |
STAR 80 |
Novik / Nowik |
Destroyer |
SU |
Post war |
1954 |
Details |
| Star |
STAR 162 |
Ikazuchi |
Frigate |
J |
Post war |
1955 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 10 |
Finn / Rautaruuki |
Tugboat (merchant) |
SF |
Post war |
1987 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 511 |
Kinterbury |
Supply Ship |
GB |
Post war |
1981 |
Details |
| Sextant |
SX 81 |
Viking Saga |
Ferry |
SF |
Post war |
1980 |
Details |
| Sextant |
SX 90 |
Kapitan Sait Özege |
Roll-On-Roll-Off Ship |
TUR |
Post war |
1977 |
Details |
| Sextant |
SX 111 |
Royal Klipper |
Reefer |
NL |
Post war |
1987 |
Details |
| Sextant |
SX 144 |
British Skill |
Tanker |
GB |
Post war |
1983 |
Details |
| Sextant |
SX 156 |
Kosicia |
Tanker |
NL |
Post war |
1957 |
Details |
| Sextant |
SX 158 |
Edith Viking |
Offshore Ship |
N |
Post war |
1975 |
Details |
| Sextant |
SX 164 |
Kalliste |
Roll-On-Roll-Off Ship |
F |
Post war |
1993 |
Details |
| Sextant |
SX 171 |
Lübeck Link |
Roll-On-Roll-Off Ship |
S |
Post war |
1990 |
Details |
| Sextant |
SX 196 |
Jahre Viking |
Tanker |
N |
Post war |
1991 |
Details |
| Sextant |
SX 200 |
Lanka Amitha |
Containership |
D |
Post war |
1983 |
Details |
| Trident |
T 46 |
Kukui |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1970 |
Details |
| Trident |
T 68 |
Pomornik II-Klasse |
Landing Ship |
SU |
Post war |
1986 |
Details |
| Trident |
T 319 |
Whiskey IIa-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1960 |
Details |
| Trident |
T 607 |
India-Klasse (eisverstärkt) |
Submarine |
SU |
Post war |
1984 |
Details |
| Trident |
T 611 |
AIST-Klasse (Luftkissen-LS/Nr.529) |
Landing Ship |
SU |
Post war |
1971 |
Details |
| Trident |
T 612 |
AIST-Klasse (Luftkissen-LS/Nr.708) |
Landing Ship |
SU |
Post war |
1975 |
Details |
| Trident |
T 675 |
Whiskey I-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1951 |
Details |
| Trident |
T 676 |
Whiskey II-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1960 |
Details |
| Trident |
T 677 |
Whiskey III-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1968 |
Details |
| Trident |
T 678 |
Whiskey IV-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1970 |
Details |
| Trident |
T 682 |
Whiskey V-Klasse (mit Sonar) |
Submarine |
SU |
Post war |
1977 |
Details |
| Trident |
T 697 |
Kilo-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1981 |
Details |
| Trident |
T 706 |
Golf II-Klasse (mit VHF-H) |
Submarine |
SU |
Post war |
1962 |
Details |
| Trident |
T 707 |
Golf II-Klasse (mit VHF-T) |
Submarine |
SU |
Post war |
1962 |
Details |
| Trident |
T 735 |
Yankee II-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1976 |
Details |
| Trident |
T 1473 |
Rakoczi (II) |
Passenger Ship |
HUN |
Post war |
1964 |
Details |
| Trident |
T 1475 |
Bakony (III) |
Tugboat (merchant) |
HUN |
Post war |
1957 |
Details |
| Trident |
T 1767 |
Belinskij |
Passenger Ship |
SU |
Post war |
1955 |
Details |
| Trident |
T 1803 |
Kirowograd |
Tugboat (merchant) |
SU |
Post war |
1965 |
Details |
| Trident |
TA 10010 |
Kotlin-Klasse |
Destroyer |
SU |
Post war |
1958 |
Details |
| Trident |
TA 10010a |
Kotlin-Klasse (Flugdeck) |
Destroyer |
SU |
Post war |
1960 |
Details |
| Trident |
TA 10012 |
Kotlin-Klasse (mod.) |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1965 |
Details |
| Trident |
TA 10013 |
Kotlin-Klasse (SAM v1) |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1961 |
Details |
| Trident |
TA 10024 |
Sokaitei-Klasse |
Minesweeper |
J |
Post war |
1957 |
Details |
| Trident |
TA 10032 |
T-43-Klasse (mit Radar) |
Minesweeper |
SU |
Post war |
1958 |
Details |
| Trident |
TA 10046 |
Kildin-Klasse |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1960 |
Details |
| Trident |
TA 10086 |
Kukui |
Supply Ship |
USA |
Post war |
1965 |
Details |
| Trident |
TA 10124 |
Mirka II-Klasse |
Frigate |
SU |
Post war |
1968 |
Details |
| Trident |
TA 10133 |
Krivak I-Klasse |
Guided Missile Frigate |
SU |
Post war |
1971 |
Details |
| Trident |
TA 10150 |
Dzerzinskij |
Guided Missile Cruiser |
SU |
Post war |
1971 |
Details |
| Trident |
TA 10152 |
Kingbird |
Minesweeper |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Trident |
TA 10157 |
Mirka I-Klasse |
Frigate |
SU |
Post war |
1964 |
Details |
| Trident |
TA 10175a |
Sakhalinskiy Komsomolets |
Minesweeper |
SU |
Post war |
1975 |
Details |
| Trident |
TA 10200 |
Kiev |
Helicopter Carrier |
SU |
Post war |
1975 |
Details |
| Trident |
TA 10236 |
Bashkirija |
Research Vessel |
SU |
Post war |
1974 |
Details |
| Trident |
TA 10239 |
Delfin (Koni-Klasse) |
Guided Missile Frigate |
SU |
Post war |
1976 |
Details |
| Trident |
TA 10245 |
Kirov |
Guided Missile Cruiser |
SU |
Post war |
1980 |
Details |
| Trident |
TA 10248 |
Kidd |
Guided Missile Destroyer |
USA |
Post war |
1981 |
Details |
| Trident |
TA 10256 |
Parchim I-Klasse (Koralle Unterseite) |
Corvette |
DDR |
Post war |
1981 |
Details |
| Trident |
TA 10264 |
Nikolai Zubov |
Research Vessel |
SU |
Post war |
1975 |
Details |
| Trident |
TA 10292 |
Rezkyi (Krivak II-Klasse) |
Guided Missile Frigate |
SU |
Post war |
1976 |
Details |
| Trident |
TA 10312 |
Mackinaw |
Icebreaker |
USA |
Post war |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10319 |
Krivak III-Klasse |
Guided Missile Frigate |
SU |
Post war |
1984 |
Details |
| Trident |
TA 10337 |
Kilo-Klasse |
Submarine |
SU |
Post war |
1981 |
Details |
| Trident |
TA 10348 |
Wilkinson |
Destroyer |
USA |
Post war |
1954 |
Details |
| Trident |
TAZ 19004 |
Mikojan-Gurewitsch MiG-21 Fishbed (3) |
Accessory |
SU |
Post war |
1958 |
Details |
| Trident |
TAZ 19014 |
Mikojan-Gurewitsch MiG-25 Foxbat (2) |
Accessory |
SU |
Post war |
1965 |
Details |
| Trident |
TAZ 19038 |
Lockheed P-3 Orion (1) |
Accessory |
USA |
Post war |
1962 |
Details |
| Trident |
TAZ 19041 |
Boeing-Vertol CH-46 Sea Knight (3) |
Accessory |
USA |
Post war |
1965 |
Details |
| Trident |
TAZ 19042 |
Kaman SH-2 Sea Sprite (3) |
Accessory |
USA |
Post war |
1973 |
Details |
| Trident |
TAZ 19060 |
Sikorsky S-65 CH-53 Sea Stallion (3) |
Accessory |
USA |
Post war |
1966 |
Details |
| Triang |
TR 753a |
Albion (Commando Carrier) (nicht kommerziell verkauft) |
Helicopter Carrier |
GB |
Post war |
1962 |
Details |
| Triang |
TR 893 |
RN Carrier Task Group (Ship Presentation Set) |
|
GB |
Post war |
|
Details |
| Triang |
TR-M 721h |
Britannia (Fiktion) |
Hospitalship |
GB |
Post war |
1954 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 109 |
Kashin I |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1964 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 122 |
Kashin II |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1964 |
Details |
| Triton |
TT-A 47 |
Decksmakierungen Hubschrauberdeck |
Accessory |
|
Post war |
|
Details |
| Triton |
TT-NY 9 |
New York Cruise Ship Pier 88 |
Harbor Part |
USA |
Post war |
1960 |
Details |
| Triton |
TT-NY 9a |
New York Cruise Ship Pier 86 |
Harbor Part |
USA |
Post war |
1960 |
Details |
| Triton |
TT-NY 9b |
New York Cruise Ship Pier 90 |
Harbor Part |
USA |
Post war |
1960 |
Details |
| Triton |
TT-R 1079a |
Kirkliston |
Minesweeper |
GB |
Post war |
1964 |
Details |
| Triton |
TT-R 1658 |
Kidd |
Guided Missile Destroyer |
USA |
Post war |
1981 |
Details |
| Triton |
TT-R 1728 |
Kiev |
Helicopter Carrier |
SU |
Post war |
1975 |
Details |
| Triton |
TT-R 1742 |
Kirov |
Guided Missile Cruiser |
SU |
Post war |
1980 |
Details |
| Trident |
TZ 1025 |
Westland (S-61) Sea King HC.Mk.4/HAS.Mk2 |
Accessory |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Vindobona |
V 19 |
Flora (DRK-Hilfsschiff) |
Special Vessel |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Vindobona |
V 24 |
Condock III |
LASH-Ship |
D |
Post war |
1984 |
Details |
| Vindobona |
V 36 |
Koningin Wilhelmina |
Ferry |
NL |
Post war |
1960 |
Details |