|
|
|
X |
|
|
X |
X |
|
| Albatros |
AL 106a |
Gripsholm (Diplomatenst.) |
Passenger Ship |
S |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 111 |
Philante |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Anker |
A 5U |
Port Alma (II) |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 302 |
Pola |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 575 |
Pleias |
Special Vessel |
GRC |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 578 |
Paralos |
Minelayer |
GRC |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 100d |
Porto Alegre |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 4 |
Panther |
Reefer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 31 |
Waldemar Kophamel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 23 |
Palestro-Klasse |
Torpedoboat |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 78 |
ML Typ Fairmile A (2 Stck als Bausatz) |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 295 |
Papendrecht |
Tanker |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 22 |
Europa (III) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 25 |
H-15 Mar del Plata |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 35 |
Capetown Castle |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 60 |
Phoenicia |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 100 |
Pasteur |
Transport (Personnel) |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CB21 |
ML Typ Fairmile A |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 68b |
RML Typ Fairmile B |
Sea Rescue Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 116 |
ML Typ Fairmile A |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 9 |
Phoenicia |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 18a |
SP-2 Athen |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 32 |
SP-31 Schwan |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 37 |
SP-37 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 39 |
SP-35 Adolph Kirsten |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 106 |
SP-8 Neckar (3) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD-S 1 |
SP-13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 25b |
Empress of Britain |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 53 |
Bodden (Typ V) (später Plön) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 252 |
Arngast, (später Wotan) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 48 |
Empire Ability |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 69 |
Sperrbrecher 3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 102a |
Planet |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 371a |
Pennland |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 3 |
MFP Typ-A |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 6 |
Siebelfähre 40 Kampfausführung |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 9 |
ML Typ Fairmile B |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 2 WI |
Pietro Calvi |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 7a |
Europa III |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 26a |
Cap Arcona |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| LH |
LH 7 |
Topazio |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 50 |
Stella Polaris |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M-G G548a |
Empress of Britain |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR202 |
Le Fier (with Railings) (Planung) |
Torpedoboat |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 13 |
Peary |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1369 |
Peary |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1444 |
Primauguet |
Light Cruiser |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1602 |
Parizhskaja Kommuna |
Battleship |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Noordzee |
NZ 48a |
Klipfontein (II) (mit Neutralitätskennzeichnung) |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 300b |
Paraguassa (BR) |
Monitor |
BRA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 300c |
Pernambucco (BR) |
Monitor |
BRA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 302 |
Vittor Pisani (IT) (Vettor Pisani) |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 19 |
PT-6-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 20 |
PT-6(II)-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 21 |
PT-8-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 22 |
PT-9-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 85a |
H5 (ex Mar del Plata) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE 102 |
Patricia |
Depot-, Repair ship, Tender |
S |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 73a |
Kronprins Olav |
Passenger Ship |
DK |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 74 |
Sacramento (PG 19, grau, vU) |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 56 |
RML Typ Fairmile B |
Sea Rescue Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 87 |
Typ Fairmile A |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1003V |
Scharnhorst (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1031V |
Blücher (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1032V |
Admiral Hipper (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1040V |
Nürnberg (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1041V |
Leipzig (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1097aV |
Ermland (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1101V |
King George V (bespannt, Holzsockel-Vit.) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1233V |
Nachi (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1306V |
Arizona (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1020V |
Orion (als Beemsterdijk, bespannt, Vitrine) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1021 |
Atlantis ex Goldenfels (Tarnung jap. Frachter) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1101V |
King George V (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Star |
STAR 94 |
Pasteur |
Transport (Personnel) |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 309A |
Pensacola |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 402I |
Giuseppe Garibaldi |
Light Cruiser |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Svenska Tenngjuteriet |
SVE |
Prins Carl |
Supply Ship |
S |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
La Praya, Roland Morillot (nicht fertiggestellt) |
Submarine |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM 41 |
Motor Torpedo Boat 1-12 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM 41 |
Motor Torpedo Boat No. 102 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 970 |
Gunther Plüschow (ex Krischan II) |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1067 |
Nippon Maru |
Oiler |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1072 |
Frederick Lykes (Typ C3-Cargo (S)) |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1253 |
Leopard |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1281 |
Mikhail Vodopianov |
Tanker |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
TB 2002 |
Mikhail Vodopianov |
Tanker |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Waterline Italia |
WI HF 2 |
Pietro Calvi |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 57a |
Neptun (grau) |
Cable Layer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 131 |
FL-TP 2 (Tankleichter) |
Barge |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 233a |
B 8 Pmot (ex Franz-Christian) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 273a |
Spes Mea |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 114aD |
Patria |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 36 |
Patroclus (Merchant Cruiser) |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |