|
|
|
|
|
X |
|
X |
|
| Argonaut |
AR 579 |
UJ 2106 Tenedos |
Submarine Chaser |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 581 |
UJ 2110 |
Submarine Chaser |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 89 |
SP-139 Flamingo |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 211 |
Lokstedt |
Freighter |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 219 |
Nadir |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 223 |
Newa |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 724 |
G-106 |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 725 |
G-104 |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 728 |
UJ-2109 |
Submarine Chaser |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 745 |
G-103 |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 746 |
San Marco |
Supply Ship |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 747 |
GA-30 (ex Cäcilie) |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 750 |
Scarpanto |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 797 |
M-3600 |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 797 |
M-4615 |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 1 |
Sperrbrecher 167 Malmedy |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 102a |
Aquileja |
Hospitalship |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 118a |
Gradisca |
Hospitalship |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 27 |
Dietrich Eckart |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| RG |
RG 41a |
Weissesee |
Supply Ship |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1574 |
Schilksee |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 103 |
Niobe |
Light Cruiser |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 269 |
Bayreuth |
Oiler |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 7 |
Gradisca |
Hospitalship |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 137 |
Niobe |
Light Cruiser |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Albert |
AL-P 4 |
H 43 |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 582 |
UJ 2101 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 21a |
KT 6 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 21b |
KT 14 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argos |
AS-V 21a |
KT-6 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Berolina |
B 100g |
Rio Grande (Blockadebrecher) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 8 |
KFK |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 16 |
Franken |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 31a |
Otto Wünsche |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 10 |
T 22-36 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 9a |
Citta di Marsala |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16bN |
Brake |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 66 |
Strassburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 79 |
Westfalen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON G10 |
T 25-36 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Graf Zeppelin (Projekt) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 13 |
Richthofen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| DH |
DH 7 |
S-Boot Typ 1940 (Artillerie-Version) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003a |
Typ-XVIII Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003e |
Typ-XXII Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2006 |
Erda |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-180 Midas |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-181 Atlas |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-153 Tantalus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 20 |
SP-32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 31 |
SP-179 Prins Willem IV |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 43 |
Kiel |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 75 |
Goya |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 105 |
MRS 25 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 113 |
Christian Sinding |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 115 |
Kanonier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 139 |
Wartheland |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 153 |
SAT 14 BM = Berkelstroom |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154 |
Celebes |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154a |
Sumatra |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 160b |
Mühlhausen |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 169 |
Nesserland |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 174 |
MA 1 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 179 |
UJ-1217 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 182 |
UJ-1712 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 183 |
V 5311 Seeotter |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 210b |
Oberhausen |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 213 |
TFA 11 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 220b |
Swakopmund |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 222c |
Düsseldorf |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 227 |
SP-22 Zeus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CG81 |
U-Boot Typ VIIc |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 110 |
MFP Typ D |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 4 |
MFP Typ D |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 112 |
Altair |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 113 |
Kertosono |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 751 |
Equa |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23b |
Alk |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34d |
Ramsöy |
Tanker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 98 |
Kurefjord |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112b |
RO 01 (ex Hamburg) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 117 |
Rabaul (später Nt 46) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 119 |
Komlefjord |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 123 |
August (Kl.TK VII) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 152 |
Ortelsburg |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 166 |
TR 106 (ex RD 49) |
Corvette |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 219 |
Korsfjord (später NT 47, später Corsar) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 321 |
TF 9-24 |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 329 |
Erda |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 354 |
MA 1 = Vs 1201 (ex dänisch Sölöven) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 390 |
Segeberg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 419 |
Gulosenfjord |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 10 |
MFP Typ-D |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 12 |
AFP Typ-F |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18e |
Z-46-50 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30a |
KFK |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30aT |
KFK |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31c |
MFP Typ DM |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31cT |
MFP Typ DM |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 50 |
Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 2 |
Sperrbrecher 23 Reyniersz |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 16 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 39 |
Hanau |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 46 |
La Plata |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 62 |
Rheinfels (IV) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 63 |
Rheinfels IV |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 76 |
Kulmerland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 98 |
Minden |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 123a |
Aller |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 132 |
Altenfels II |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 148 |
Ruhr |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 152 |
Nord Atlantic |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 156 |
Mars |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 158 |
Sperrbrecher 13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (dunkelgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1aT |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 |
R 301-306 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 T |
R 301-306 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 |
R 218-271 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 T |
R 218-271 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8a |
R 25-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 9 T |
R 53-72 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 10 T |
R 102-107, 109-111 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 |
R 108, 112-129 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 T |
R 108, 112-129 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| LH |
LH E0 |
S-Boot Typ 1940 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Grete |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Hanna |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 39 |
Hansa B |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 78 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 52 |
ohne Namen |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 56 |
Loreley |
Escort |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 71 |
Niobe |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152d |
Typ VII C (gepanzerte Brücke) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152e |
Typ VII C (als Flakfalle) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152f |
Typ VII F (Transport U-Boot) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 156 |
Typ XVII G |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 194 |
UJ 2221 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 553 |
Hansa A |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 556 |
Hansa B |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001 T |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001S |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003b |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003bT |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1004b |
Gneisenau (Planung) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1010 |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1028 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 |
Z 32 - 34 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 T |
Z 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061b |
Z 39 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066 |
Hermes |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066 T |
Hermes |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1067a |
T 26 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1071 |
U 459 (Typ XIV) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1077a |
U 441 (Typ VII C Flak) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1077c |
U 995 (Typ VII C/41) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1086a |
R-Boot 49 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089 |
MFP D7 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089a |
AFP D1 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089b |
MFP Typ D (mit Artillerie) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1091 |
T 22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1092 |
Hermann von Wissmann |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1093 |
Adolf Lüderitz |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 2 |
Typ XVIII |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 4 |
Typ XXII |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 7 |
KSB 1-27 (Projekt) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 20 |
Entwurf 1943 (klein) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N17 |
Hansa A-Typ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N18 |
Haussa (Hansa B-Typ) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N32 |
Hansa A-Typ (mit Bewaffnung) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 90 |
Karin |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 298b |
S.100 (G) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 299b |
R.218 (G) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 28 |
TA 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37 |
TA 9-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37a |
TA 11 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37T |
TA 9 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 46 |
SG 14 |
Frigate |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 48 |
Pollux |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 55 |
Otto Wünsche |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Pedestal |
P-N 14 |
Hansa |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 10b |
Ägir (Wassertanker) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 3 |
U-Boot Bunker Kilian Kiel |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 3 |
Panzerspähwagen/Sdkfz 222 |
Accessory |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 1 |
TA-23 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 5 |
Togo |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 11a |
R-9 - R-16 (Mittelmeer) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19 |
MAL 1-12 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19D |
MAL 1-12 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29 |
AF 42 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29T |
AF 42 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10 |
Hansa A |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10c |
Sund |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10d |
Wesermarsch |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 17a |
Nordanbris |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 18 |
Rheinfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 22 |
S-43-Klasse |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 106 |
Sperrbrecher 32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 128 |
Z 35 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 129 |
Z 46 (Projekt) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 239 |
Z 33 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 241 |
Z 38 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 252 |
Z 52 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 17 |
SG 1 (ex Sans Peur) |
Survey Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 18 |
SG 3-4 (ex Sans Souci) |
Frigate |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 19 |
SG 13 (ex Cyrnos) |
|
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004BV |
Gneisenau (Umbauplan, bespannt, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1010V |
Graf Zeppelin (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001RV |
Tirpitz (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bS |
Scharnhorst (Sonderbemalung) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bV |
Scharnhorst (bespannt, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 944 |
BP 41 |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 989 |
TA 1-6 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1032 |
TF 9 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1044 |
Kreta |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1070 |
Hansa |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1144 |
F 902 (MFP Typ D, mit verst. Artillerie) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1146 |
AF 1 (ex F288) (AFP Typ A1) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1255 |
Panther |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1401 |
Kammegg (Radschlepper) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1570 |
Mosel |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1762 |
Sturmboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1763 |
Sturmboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1764 |
Sturmboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1765 |
Sturmboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1784 |
Füsilier |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1788 |
Altair |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1790 |
Kanonier |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1792 |
RA 9 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1793 |
RA 11 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2075 |
Schären-Landungsboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2092 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 127 |
Typ VII c |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7 |
VS 8 (ohne Ponton) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7a |
VS 8 (mit Ponton) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7b |
VS 8 (abgesenkt) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 9 |
Pollux |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 16 |
Drache |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 109 |
Bulgaria |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 59 |
R 301-312 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 65 |
Typ L-41 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 105 |
KM 1-36 (Küsten-Minenleger) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 106 |
KS 1-36 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 122 |
Richthofen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 136 |
Hafenbaudirektor Dr. h.c. Krüger |
Dredger |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 139 |
Würzburg-Riese |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 146 |
R 302 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 151 |
RA 101 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 153 |
R 130 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 157 |
FL. T 301-328 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 176 |
Alfred |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 182 |
Tiger (Jagdpanzer 'Elefant') |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 183 |
Kanone 38 (21 cm) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 186c |
KRB 208 |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 186d |
Geheimrat Heinrich Gerlach |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 193a |
Hanseat |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 204 |
W. Wb 7 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 232 |
Tadorna |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 35T |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 |
TA-9-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 D |
TA 9-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37aT |
TA-11 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37bT |
TA-9 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 55 |
Otto Wünsche |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 59a |
R 301 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 146a |
R 302 (mit Torpedorohren, getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 153a |
R 130 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 157a |
FL-TF 301-328 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 116 |
Alsterufer |
Reefer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 117a |
Bogota |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 135 |
Elsass |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 136 |
Brandenburg |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 557 |
Haussa |
Freighter |
D |
Post war |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 749 |
G-101 (ex N. Sauro) |
Patrolboat |
D |
before 1900 |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 23a |
Illkirch |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
before 1900 |
1943 |
Details |