|
|
|
X |
|
X |
|
|
|
| Albatros |
ALK 1a |
Emden (F 221) |
Frigate |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Albatros |
ALK 3 |
Hamburg (D 181) |
Destroyer |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Albatros |
ALK 214 |
Polarfuchs (Set mit 214a) |
Research Vessel |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Albatros |
ALK 214a |
Ludwig Prandtl (Set mit 214) |
Research Vessel |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Albatros |
ALK 241 |
MKS 180 (Projekt) |
Frigate |
D |
Post war |
2027 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 56 |
U 11 (Typ 205 mod., S 190) |
Target Ship |
D |
Post war |
1988 |
Details |
| Bessarabis |
BE G15 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Bessarabis |
BE G27 |
M 1-24 (Typ 35) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G28 |
M 16 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 70 |
Mercur (12 Kan. Fregattschiff) |
sailing warship |
D |
before 1900 |
1857 |
Details |
| Coastlines |
CL SA01 |
Derfflinger, 1939-46 - moored in Scapa Flow after re-floating (1/1200) (nach Bergung, Zustand 1939-1946) (kieloben liegender Schiffsrumpf mit Luftkanälen und Pumpenhäuschen) |
Battlecruiser |
D |
Post war |
1946 |
Details |
| Clydeside |
CLY 9 |
Leberecht Maass-Klasse (Z 1-14) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 115 |
M-Boot Typ 1915 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1916 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 40 |
M-1702 Seefahrt |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 1 |
Dock (klein) Blohm & Voss 12 (schwarz) |
Harbor Part |
D |
|
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 11 |
Blohm & Voss Dock 11 (Schwimmdock, 50.000 to. Lift für Q.E.2) |
Harbor Part |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 11N |
Blohm & Voss Dock 11 (Neuauflage) (Schwimmdock/Floating Dock) |
Harbor Part |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Erfurt (F 262, Vollrumpf, 1:1000) |
Corvette |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
K-Storm (~1:800) |
Containership |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Münster (Deco-Line KG, 1:800) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10507 |
Elisabeth Russ (Maßstab 1:1000) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
|
Details |
| Connolly |
CON G12 |
M-Boot Typ 35 (M1-12) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA nb0 |
Hamburg (Kl. 101, vor Umbau) |
Destroyer |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-001bm |
Marine Pt-Nummern (Minibogen, 1/6 A4): 1x Bundesmarine |
Accessory |
D |
Post war |
|
Details |
| Delphin |
Del 514 |
Blohm & Boss Bv 138 |
Accessory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| DH |
DH 16 |
MR 1-6 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| DH |
DH 17 |
MR 7-10 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Eagle |
E 32 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Eagle |
E 42b |
Acheron ex M 113 (U-Boot-Tender) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Ensign |
EN M16 |
M-Boot Typ 1916 |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Framburg |
F 110 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 90 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Förde |
FD 69 |
MTr.16 Flakschiff |
Special Vessel |
D |
before 1900 |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 103 |
MRS 12 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 168 |
M 551 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 174 |
MA 1 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 185 |
M-1702 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 157 |
FM 1 |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 797 |
M-4615 |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55 |
Hörnum (ex M 140) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55b |
Leopold David (ex M 114) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55c |
Zieten (ex M 138) |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 73 |
Nixe (ex Fiora, später KM Vs 121) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hammonia |
HAM 122 |
Martina (SC 15) (Krabbenkutter) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Hammonia |
HAM 160b |
Bremerhaven (ab 1940 Teiun Maru) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 178 |
Pleugerpumpe 2 HF 514 |
Special Vessel |
D |
Post war |
1951 |
Details |
| Hammonia |
HAM 186 |
14119 (Hamburger Hafenschute, 100t) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 201 |
Emstank 10 |
Tanker |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Hammonia |
HAM 204 |
Smaragd / Rubin / Saphir (Sietas-Typ 104a) |
Coaster |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Hammonia |
HAM 232 |
M.S.1 Adler (Pillau) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 354 |
MA 1 = Vs 1201 (ex dänisch Sölöven) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 388b |
Typ Koblenz Am1 |
Patrolboat |
D |
Post war |
|
Details |
| Hammonia |
HAM 394 |
MA 1 Y1678 (Kl. 945) |
Service Vessel |
D |
Post war |
1992 |
Details |
| Hammonia |
HAM 435 |
RA 201 / M 5401 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 447 |
G. M. Daneker (AE 1) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1955 |
Details |
| Hammonia |
HAM 465 |
Minden (BV 101) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1956 |
Details |
| Hammonia |
HAM 496 |
Nordenham 1 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1947 |
Details |
| Jade |
J 4 |
SME 1 – 12 (Schwarzmeer Einheitsschiff) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 3 |
MZ 1-12 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 28 |
Mainzer Nachbau 1 |
historical |
D |
Ancient |
406 |
Details |
| Neptun |
N 1082a |
M 1-24 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1082aT |
M 1-24 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1083 |
M581 (Typ 1918) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1083 T |
M581 (Typ 1918) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Nordica |
NOR 13 |
Maris (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 14 |
Comet (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 19 |
Monika Ehler (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 24 |
Mary Ann (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 25 |
Borussia Dortmund (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 26 |
Werder Bremen (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Nautilus |
NT 26 |
M 25-36 (Typ 1938) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61a |
M 551 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61aT |
M 551 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Pilot |
PI 390a |
Europa (IV) ex Kungsholm (III) (1:1200) (NDL) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Pilot |
PI-K 136a |
Leberecht Maass (Z 1) (1:1200) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Revell |
REV 5812 |
Seenotkreuzer Hermann Marwede (1:200) |
Sea Rescue Ship |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 06-S-19 |
Schwimmkran 1 (350t, Hamburg) |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RHE 68 |
Fährdampfer 1889-1911 |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1900 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 108 |
Bremen 1 |
Firefighting Boat |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 292 V |
Vera Rambow (Sietas Typ 178) |
Containership |
D |
Post war |
2017 |
Details |
| RODKLING |
RK 30B |
Seam 10 (Rhein-Herne-Kanal-Kahn) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3-Dio |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama, 5-tlg. (Rk-Ha 3/1-3/4, Elbtunnel) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1-4 |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama (4-tlg. mit Grundplatte "Wasser/Land", 27 x 15 cm) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 6 |
Güterzug, Dampflok Br87, 9 versch, Waggons (1930-1960) |
Accessory |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 6/1 |
Güterzug, unbemalt, Dampflok Br87, 9 verschiedene Waggons (1930-1960) |
Accessory |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7/1 |
Güterzug, unbemalt, Diesellok V100, 8 Waggons mit Containern |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7/2 |
Güterzug, unbemalt, Diesellok V100, 8 Containerwaggons, Container beschriftet |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Rhenania |
RS 30 |
M 1 |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Rhenania |
RS 37 |
M 19 |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 16 |
MNL 1-32 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 18 |
MAL 13-36 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 18D |
MAL 13-36 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19 |
MAL 1-12 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19D |
MAL 1-12 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23T |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 43. |
MT 1 |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 145 |
Admiral Hipper (Rumpf 1. Form) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 337 |
Bremen (vor Indienststellung, Kl.122) |
Guided Missile Frigate |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Hansa |
S 337 I |
Bremen (nach Indienststellung, Kl.122) |
Guided Missile Frigate |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/I RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Vitrine) (26. Mai 1941) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/II RV |
Bismarck (13.-25. April 1941) (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 291 |
MAZA W 1 |
Barge |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1021 |
PM 1 |
Gunboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1025 |
MAL 13 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1731 |
LCM-11 |
Landing Ship |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Trident |
T 1783 |
MRS 11 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 2094 |
MRS 12 |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Minensuchboot Typ 1916 |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Trident |
TZ 1023 |
Blohm & Voss Bv 138 |
Accessory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 37a |
Dampflokomotive (Typ T 18) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Welfia |
W 68 |
Bremen 91 |
Barge |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Welfia |
W 89 |
MZ 1-12 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 105 |
KM 1-36 (Küsten-Minenleger) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 140 |
Hamburg 1611 |
Freighter |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Welfia |
W 178 |
MP 1 (Minenprahm) |
Minelayer |
D |
before 1900 |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 251 |
FM 1 |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 281a |
HM 01 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 288 |
Hamburger Hafenkran (um 1850) |
Harbor Part |
D |
before 1900 |
1850 |
Details |
| Welfia |
W 292 |
M Tr. 16 |
Ferry |
D |
before 1900 |
1937 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61a |
M-551 (ex Willemvan Ewijk) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61aT |
M-551 (ex Willemvan Ewijk) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 31D |
Leberecht Maas Z1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Wiking |
WM 41.1D |
SMS 55 /1916 |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Wiking |
WM 41D |
SMS 66 /1916 |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Wiking |
WM 42D |
M-Boot 1943 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 69D |
MT 1 |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1930 |
Details |
| Youngerman |
YSM 14 |
German WW1 battlecruiser, GK10 (Entwurf) |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Youngerman |
YSM 17 |
German WW1 battleship L.20e (Entwurf) |
Battleship |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Youngerman |
YSM 18 |
German Kriegsmarine light cruiser KH.1 |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |