|
|
|
|
|
|
X |
|
|
| Jade |
J 13a |
Zwarte Zee 1 |
Tugboat (merchant) |
NL |
1st WW |
1903 |
Details |
| Maru |
RU 32 |
Zwarte Zee |
Tugboat (merchant) |
NL |
1st WW |
1906 |
Details |
| Trident |
T 1807 |
Zwarte Zee |
Tugboat (merchant) |
NL |
1st WW |
1914 |
Details |
| Target |
TG 40a |
Zulu (1909) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1909 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 2004 |
Zug Transsib |
Accessory |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Trident |
T 1303 |
Zrinyi |
Battleship |
A-H |
1st WW |
1911 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 66 |
Zinovia |
Freighter |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| Mercator |
M 301 |
Zessarewitsch |
Battleship |
RUS |
1st WW |
1901 |
Details |
| Mercator |
M 301a |
Zessarewitsch |
Battleship |
RUS |
1st WW |
1906 |
Details |
| Navis |
NM 613 |
Zessarewitsch |
Battleship |
RUS |
1st WW |
1917 |
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 506 |
Zerstörer Admiralty M-Klasse |
Destroyer |
GB |
1st WW |
|
Details |
| Masters of Military |
MoMW 19 |
Zeppelin L48 |
Airship |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Coastlines |
CL CAS04 |
Zeppelin L11, Classic Airships P-Klasse model painted by Coastlines in camouflage |
Airship |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 18 |
Zeppelin L10 P-Klasse |
Airship |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Förde |
FD 122 |
Zeeskahn |
Fishing Vessel |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| RG |
RG 20a |
Zam Zam |
Passenger Ship |
EGY |
1st WW |
1934 |
Details |
| Luna |
LU-V 16 |
Zähringen |
Target Ship |
D |
1st WW |
1927 |
Details |
| Wiking |
WM 87D |
Zähringen |
Target Ship |
D |
1st WW |
1927 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Z-Klasse |
Destroyer |
NL |
1st WW |
1915 |
Details |
| Oceanic |
OC 213 |
Z-8 |
Destroyer |
NL |
1st WW |
1916 |
Details |
| Oceanic |
OC 212 |
Z-5 |
Destroyer |
NL |
1st WW |
1916 |
Details |
| Neptun |
N-L 10V |
Z IX (LZ 25) Heeresluftschiff |
Airship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Argonaut |
AR 607 |
Z 5 (unter dem Modell Z 6 angegeben) |
Patrolboat |
NL |
1st WW |
1938 |
Details |
| Target |
TG 424 |
Yung Feng (1912) |
Gunboat |
CHN |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hai |
HAI 970 |
Yung Feng |
Gunboat |
CHN |
1st WW |
1912 |
Details |
| Target |
TG 424A |
Yung Chien (1915) |
Gunboat |
CHN |
1st WW |
1915 |
Details |
| Sirene |
SI 2003a |
Yser |
Frigate |
F |
1st WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 999 |
Yozgat + Bafra |
Gunboat |
TUR |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 640 |
Yodo |
Light Cruiser |
J |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 640a |
Yodo |
Research Vessel |
J |
1st WW |
1927 |
Details |
| Navis |
NM 247 |
Yodo |
Cruiser |
J |
1st WW |
1907 |
Details |
| Argonaut |
AR 962 |
Yelcho |
Tug (Navy) |
CHL |
1st WW |
1934 |
Details |
| Trident |
T 1530 |
Yaroslavna |
Gunboat |
RUS |
1st WW |
1914 |
Details |
| Konishi |
KON 115 |
Yamashiro |
Battleship |
J |
1st WW |
1944 |
Details |
| Navis |
NM 232 |
Yakumo |
Armoured Cruiser |
J |
1st WW |
1900 |
Details |
| Oceanic |
OC 183 |
Yakov Sverdlov |
Destroyer |
SU |
1st WW |
1931 |
Details |
| Argos |
AS 20 |
Yadigar-I-Millet |
Torpedoboat |
TUR |
1st WW |
1910 |
Details |
| Argos |
AS-V 20 |
Yadigar-I Millet |
Destroyer |
TUR |
1st WW |
1912 |
Details |
| Trident |
T 1121 |
XII (Donau-Monitor, Projekt) |
River-Gunboat |
A-H |
1st WW |
1918 |
Details |
| Trident |
T 1121 |
XI (Donau-Monitor, Projekt) |
River-Gunboat |
A-H |
1st WW |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 306 |
Wyoming |
Battleship |
USA |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hammonia |
HAM 254 |
Wyk-Föhr |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Yorck |
Y 139 |
Wullenwever |
Minelayer |
D |
1st WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 213 |
Wrangel |
Destroyer |
S |
1st WW |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RHE 98 |
Wrangel |
Torpedoboat |
S |
1st WW |
1940 |
Details |
| Navis |
NM 14 |
Wörth |
Battleship |
D |
1st WW |
1894 |
Details |
| Navis |
NM 14 N |
Wörth |
Battleship |
D |
1st WW |
1894 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 24 |
Woodside |
Ferry |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 44 |
Woodside |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1930 |
Details |
| Target |
TG 70 |
Wolsey (1918) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Carat |
C 11 |
Wolfsburg |
Freighter |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 88a |
Wölfchen (Bordflugzeug für Wolf) |
Accessory |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RHE 135s |
Wolf/Fret |
Destroyer |
NL |
1st WW |
1920 |
Details |
| Navis |
NM 88 |
Wolf |
Armed Merchant Cruiser |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 88 N |
Wolf |
Armed Merchant Cruiser |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RHE 135 |
Wolf |
Destroyer |
NL |
1st WW |
1911 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 12 |
Woermann-Dock/ Douala |
Harbor Part |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| Fleetline |
FL 26 |
Wivern |
Frigate |
GB |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 270 |
Wittenbergen (ex Nordfriesland, später Brunshausen) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Peter Otten |
PO 112 |
Witte Zee (1) |
Tugboat (merchant) |
NL |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hein Mück |
HM 109 |
Witell III |
Freighter |
D |
1st WW |
1926 |
Details |
| Förde |
FD 14a |
Winnetou |
Oiler |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RHE 118 |
Winnetou |
Tanker |
D |
1st WW |
1937 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 13 |
Winnetou |
Oiler |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| RG |
RG 24 |
Winfried |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| RG |
RG 24a |
Winfried |
Freighter |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hammonia |
HAM 51f |
Windhuk (ex Getrud Woermann) |
Freighter |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Albatros |
ALS 81 |
Winchester (IV) |
Yacht |
USA |
1st WW |
1915 |
Details |
| RG |
RG 40 |
Wiltshire |
Freighter |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Llyn |
LLYN 102 |
William Ryan |
Tugboat (merchant) |
GB |
1st WW |
1956 |
Details |
| Old Salt |
OLD 2 |
Wilhelm Tham |
Passenger Ship |
S |
1st WW |
1974 |
Details |
| Welfia |
W 262a |
Wiesel |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Navis |
NM 43a |
Wiesbaden |
Cruiser |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 43aN |
Wiesbaden |
Cruiser |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hermann |
HL 35 |
Wien |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hermann |
HL 35a |
Wien |
Hospitalship |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 713 |
Wien |
Battleship |
A-H |
1st WW |
1896 |
Details |
| Tamm |
TAMM 2 |
Wiederkehr |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1901 |
Details |
| Figurehead |
FH CU91 |
Wickes/Clemson |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Figurehead |
FH CU92 |
Wickes/Clemson |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CU93 |
Wickes/Clemson |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CU94 |
Wickes/Clemson |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1942 |
Details |
| Navis |
NM 12 |
Wettin |
Battleship |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Navis |
NM 12 N |
Wettin |
Battleship |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Trident |
T 887 |
Westmark |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| E. Herrmann |
EH 5 |
Westfalen (Katapultschiff) |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 330 |
Westfalen |
Seaplane tender |
D |
1st WW |
1935 |
Details |
| De Agostini |
DA 34 |
Westfalen |
Battleship |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| Luna |
LU-V 15 |
Westfalen |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1933 |
Details |
| Wiking |
WM 206D |
Westfalen |
Seaplane tender |
D |
1st WW |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 375 |
Westerland (I) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-ART 1996 |
Westerland |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Pharos |
PH 4a |
Westerheversand mit Schnee |
Lighthouse |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Pharos |
PH 4 |
Westerheversand mit Gebäude |
Lighthouse |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 60 |
West Wales |
Freighter |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 80 |
Wespe |
Gunboat |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 80a |
Wespe |
Gunboat |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Förde |
FD 111 |
Weserkahn |
Sailing Ship |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| G. Schittek |
GS 86 |
Wendemuth Tender |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hammonia |
HAM 251 |
Wendemuth (später Vulkan) |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Trident |
T 1131 |
Wels |
Patrolboat |
A-H |
1st WW |
1917 |
Details |
| Wiking |
WM 78D |
Welle |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
1st WW |
1934 |
Details |
| RG |
RG 41a |
Weissesee |
Supply Ship |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| RG |
RG 41b |
Weissesee |
Freighter |
D |
1st WW |
1928 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 56 |
Weichmann K |
Accessory |
A-H |
1st WW |
1916 |
Details |
| Pharos |
PH 17 |
Weddewarden |
Lighthouse |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hammonia |
HAM 89 |
Wasserboot I |
Supply Ship |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Lloyd |
LL 14 |
Washington Irving |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 330 |
Washington (weiß/gelb) |
Armoured Cruiser |
USA |
1st WW |
1906 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 284 |
Wasgenwald |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 116 |
Wartburg / Marksburg / Ebernburg / Arensburg / Heimburg |
Freighter |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 101V |
Warspite (getakelt, Vitrine) |
Battleship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Pilot |
PI-K 112 |
Warspite (1:1200) |
Battleship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Authenticast |
AC 206 |
Warspite |
Battleship |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134513 |
Warspite |
Battleship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 102 |
Warspite |
Battleship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Mountford |
MM 152 |
Warspite |
Battleship |
GB |
1st WW |
1945 |
Details |
| Mountford |
MM-N 152 |
Warspite |
Battleship |
GB |
1st WW |
1945 |
Details |
| Navis |
NM 101 |
Warspite |
Battleship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 101 N |
Warspite |
Battleship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Pyro |
PY 377 |
Warspite |
Battleship |
GB |
1st WW |
1937 |
Details |
| Superior |
SU 109B |
Warspite |
Battleship |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 301 |
Warrior |
Armoured Cruiser |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Mercator |
M 312 |
Warjag |
Cruiser |
RUS |
1st WW |
1899 |
Details |
| Trident |
T 850 |
Warenboot IV |
Barge |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Trident |
T 849 |
Warenboot III |
Barge |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Trident |
T 848 |
Warenboot II |
Barge |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Trident |
T 847 |
Warenboot I |
Barge |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Argos |
AS-V 1 |
Ward |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1941 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 28 |
Waratah |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1908 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 28 |
Waratah |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1908 |
Details |
| Trident |
T 403 |
Warasdiner |
Destroyer |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Oceanic |
OC 119a |
War Nizam |
Oiler |
GB |
1st WW |
1921 |
Details |
| Maru |
RU 1d |
War Nizam |
Oiler |
GB |
1st WW |
1921 |
Details |
| Rhenania |
RHE 60 |
War Melody (schwarz) |
Freighter |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RHE 60a |
War Melody (grau) |
Freighter |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RHE 47 |
War Buckler |
Freighter |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RHE 47a |
War Arrow |
Freighter |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RHE 47b |
War Arrow |
Freighter |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| G. Schittek |
GS 90 |
Walter |
Freighter |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Target |
TG 69 |
Walpole (1918) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Argonaut |
AR 40a |
Wallace |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Argonaut |
AR 726 |
Wale |
Destroyer |
S |
1st WW |
1935 |
Details |
| Hai |
HAI 641a |
Wakamiya Maru |
Freighter |
J |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 641 |
Wakamiya |
Supply Ship |
J |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 641b |
Wakamiya |
Seaplane Carrier |
J |
1st WW |
1914 |
Details |
| Oceanic |
OC 226a |
Wakakura |
Patrolboat |
GB |
1st WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 168 |
Wahine |
Passenger Ship |
NZL |
1st WW |
1913 |
Details |
| Tremo |
TM 283 |
Wachtmeister-, Munin-Klasse |
Destroyer |
S |
1st WW |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RHE 98 |
Wachtmeister |
Torpedoboat |
S |
1st WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE 98a |
Wachtmeister |
Torpedoboat |
S |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hammonia |
HAM 24 |
W.Th.Stratmann (I) |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Maru |
RU 12 |
W-85 |
Tanker |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Target |
TG 88 |
W-3 (1915) |
Submarine |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Target |
TG 87 |
W-1 (1915) |
Submarine |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hammonia |
HAM 164 |
W 83 |
Tanker |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| Trident |
T 1726 |
W 75 |
Barge |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 6 |
W 16 (Kaiser Leopold) |
Submarine Chaser |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Grzybowski |
G 1 |
Vulkan |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hermann |
HL 159 |
Vulkan |
Salvage Vessel |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| RODKLING |
RK 75 |
Vulkan |
Salvage Vessel |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| RODKLING |
RK 75a |
Vulkan |
Salvage Vessel |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 46 |
Vulcano (1910) |
Gunboat |
P |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hai |
HAI 863 |
Vulcan |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hai |
HAI 850 |
Vsadnik |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Mercator |
M 332 |
Vsadnik |
Torpedoboat |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Förde |
FD 178 |
Vs 510 Wellgrunde |
Small Navy Craft |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Navis |
NM 84 |
VP 8 |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 84 N |
VP 8 |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RHE 135c |
Vos |
Destroyer |
NL |
1st WW |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 70 |
Vorwärts (später Warnow) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-S 1 |
Vorwärts (Rumpf weiß) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-S 1a |
Vorwärts (Rumpf schwarz) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 100 |
Vorwärts |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| Mercator |
M 169 |
Vorwärts |
Gunboat |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 57 |
von Steuben |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 27V |
Von Der Tann (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| De Agostini |
DA 44 |
Von der Tann |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 27 |
von der Tann |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 27 N |
von der Tann |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Superior |
SU 922G |
von der Tann |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 40 |
von der Groeben |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Navis |
NM 410 |
Voltaire |
Battleship |
F |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hai |
HAI 321 |
Volkhov |
Salvage Vessel |
RUS |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 156 |
Vogul (Wong) |
River-Gunboat |
RUS |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 747a |
Vodice |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 639 N |
Vladimir Monomakh / Wladimir Monomach |
Armoured Cruiser |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Trident |
T 1155 |
Viza |
Patrolboat |
A-H |
1st WW |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RS 103 |
Vivien (G 39) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Argonaut |
AR 300 |
Vittorio Emanuele |
Battleship |
IT |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hermann |
HL 131 |
Visegrad |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Argonaut |
AR 1026 |
Viscount |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1932 |
Details |
| Fleetline |
FL 26b |
Viscount |
Frigate |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 33 |
Viscount |
Frigate |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 29 |
Viscol |
Oiler |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 701 |
Viribus Unitis |
Battleship |
A-H |
1st WW |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 701 N |
Viribus Unitis |
Battleship |
A-H |
1st WW |
1912 |
Details |
| Trident |
T 1300 |
Viribus Unitis |
Battleship |
A-H |
1st WW |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 312 |
Virginia (weiß/gelb) |
Battleship |
USA |
1st WW |
1906 |
Details |
| Navis |
NM 312 N |
Virginia (weiß/gelb) |
Battleship |
USA |
1st WW |
1906 |
Details |
| Navis |
NM 312 |
Virginia (grau) |
Battleship |
USA |
1st WW |
1906 |
Details |
| Navis |
NM 312a |
Virginia (Gittermast) |
Battleship |
USA |
1st WW |
1910 |
Details |
| Target |
TV 6 |
Viper (1900-1901) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 62 |
Viper |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1906 |
Details |
| Binkowski |
BM 3 S |
Viola |
Whaler |
USA |
1st WW |
1910 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 45 |
Vineta |
Armed Merchant Cruiser |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 36 |
Vineta |
Armoured Cruiser |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 36 N |
Vineta |
Armoured Cruiser |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 36a |
Vineta |
Armoured Cruiser |
D |
1st WW |
1899 |
Details |
| Navis |
NM 36aN |
Vineta |
Armoured Cruiser |
D |
1st WW |
1899 |
Details |
| Hai |
HAI 433 |
Vindictive |
Light Cruiser |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 433N |
Vindictive |
Landing Ship |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-05 |
Vindictive |
Aircraft Carrier |
GB |
1st WW |
1919 |
Details |
| Target |
TG 137 |
Vindictive |
Aircraft Carrier |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Tremo |
TM 19 |
Vindictive |
Training Ship |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RS 103 |
Vimera (F 28) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hermann |
HL 169 |
Ville de Liege |
Passenger Ship |
BEL |
1st WW |
1913 |
Details |
| Neptun |
N-L 6V |
Viktoria Luise |
Airship |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Target |
TG 41 |
Viking (1909) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1909 |
Details |
| Hai |
HAI 820 |
Viking |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1909 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 14 |
Viking |
Ferry |
GB |
1st WW |
1920 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Vienna |
Ferry |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| Rhenania |
RS 103 |
Vidette (F 07) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Albatros |
AL 71 |
Victorian |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 110 |
Victoria Luise (G-CM) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Grzybowski |
G 87 |
Victoria Luise |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Carat |
C 20 |
Victoria and Albert |
Yacht |
GB |
1st WW |
1901 |
Details |
| Seestern |
SEE 14 |
Victoria and Albert |
Yacht |
GB |
1st WW |
1901 |
Details |
| Helvetia |
HEL 44 |
Vevey |
Passenger Ship |
CH |
1st WW |
1976 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 12 |
Vestal |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
1st WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RS 103 |
Vesper (F 39) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Welfia |
W 112 |
Verkehrsboot A |
Service Vessel |
D |
1st WW |
1928 |
Details |
| Navis |
NM 411 |
Verite |
Battleship |
F |
1st WW |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 411 N |
Verite |
Battleship |
F |
1st WW |
1908 |
Details |
| Oceanic |
OC 223c |
Verbena |
Minesweeper |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| E. Herrmann |
EH 2 |
Venezia |
Passenger Ship |
IT |
1st WW |
1912 |
Details |
| Pilot |
PI-K 164a |
Vendetta (R.A.N.) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RS 103 |
Vendetta (F 29) (R.A.N.) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Target |
TG 21 |
Velox (1902) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1902 |
Details |
| Navis |
NM 161 |
Velox |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Argonaut |
AR 1019 |
Vega |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1936 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 122 |
Vega |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1904 |
Details |
| Mercator |
M-0 nb0 |
Vaterland (gelb/weiß) |
River-Gunboat |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 114 |
Vaterland |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 8 |
Vaterland |
River-Gunboat |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 8a |
Vaterland |
River-Gunboat |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Mercator |
M 402 |
Vaterland |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Authenticast |
AC 273 |
Vanoc |
Minelayer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 161a |
Vanoc |
Minelayer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 161aN |
Vanoc |
Minelayer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Fleetline |
FL 26c |
Vanity |
Frigate |
GB |
1st WW |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 34 |
Vanity |
Frigate |
GB |
1st WW |
1941 |
Details |
| Navis |
NM 107 |
Vanguard |
Battleship |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 107 N |
Vanguard |
Battleship |
GB |
1st WW |
1911 |
Details |
| Rhenania |
RS 103 |
Vanessa (G 18) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Authenticast |
AC 235 |
Vanessa |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Lloyd |
LL 24 |
Vanadis |
Yacht |
USA |
1st WW |
1908 |
Details |
| Pilot |
PI-K 164a |
Vampire ex Wallace |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 24 |
Valona |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 24a |
Valona |
Training Ship |
A-H |
1st WW |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RHE 31 |
Valk |
Service Vessel |
NL |
1st WW |
1903 |
Details |
| Tremo |
TM 7 |
Valiant (vor Umbau), Warspite |
Battleship |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Pilot |
PI-K 112 |
Valiant (1:1200) |
Battleship |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Lloyd |
LL 28a |
Valerian Kuibishev |
Tanker |
SU |
1st WW |
1935 |
Details |
| Trident |
T 1159 |
VAG |
River-Gunboat |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Trident |
T 1442 |
VAG |
Tugboat (merchant) |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
V1 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
|
Details |
| Duncan Robinson Collectables |
DRC S9 |
V-Klasse |
Submarine |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| MB-Models |
MBM 22 |
V-Klasse |
Submarine |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 813 |
V-1607 |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M-A 11 alt |
V-150 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Target |
TG 89 |
V-1 |
Submarine |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Pilot |
PI-K 121b |
V&W-Klasse (Arrow, Vampire, Hunter) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
V&W-Klasse |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Connolly |
CON GB30 |
V&W-Klasse |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1939 |
Details |
| Ensign |
EN M70 |
V&W-Klasse |
Frigate |
GB |
1st WW |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M71 |
V&W-Klasse |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Framburg |
F 78 |
V&W-Klasse |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 65 |
V&W-Klasse |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Leicester |
LMM 10 |
V&W-Klasse |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 606B |
V&W-Klasse |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Tremo |
TM 73 |
V&W-Klasse |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Wiking |
WM 381GB |
V&W-Klasse |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RS 28 |
V 99 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 67 |
V 67 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 67 N |
V 67 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Argonaut |
AR 728 |
V 39 |
Patrolboat |
S |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 727 |
V 27 |
Patrolboat |
S |
1st WW |
1938 |
Details |
| Navis |
NM 64a |
V 25 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 66 |
V 162 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| Mercator |
M 180 |
V 150 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Navis |
NM 63 |
V 125 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Navis |
NM-A 44 |
V 125 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
|
Details |
| Navis |
NM-A 38 |
V 116 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
|
Details |
| Rhenania |
RS 11 |
V 105 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Rhenania |
RS 29 |
V 100 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 65 |
V 1 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 65 N |
V 1 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Trident |
T 389 |
Uzsok |
Destroyer |
A-H |
1st WW |
1917 |
Details |
| Wiking |
WM 46D |
UZ-Boot |
Submarine Chaser |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Luna |
LU 15 |
UZ-23 |
Submarine Chaser |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Welfia |
W 163 |
UZ 34 |
Submarine Chaser |
D |
1st WW |
1930 |
Details |
| Pilot |
PI-K 135a |
Uz 27 (U-Boot-) |
Submarine Chaser |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Argonaut |
AR 758 |
Uusimaa |
Gunboat |
SF |
1st WW |
1938 |
Details |
| Laiva |
LAI 4 |
Utowana |
Yacht |
N |
1st WW |
1902 |
Details |
| Rhenania |
RHE 26 |
Utgard |
Tugboat (merchant) |
NL |
1st WW |
1926 |
Details |
| Förde |
FD 1 |
Ute |
Ferry |
D |
1st WW |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 1aN |
Ute |
Ferry |
D |
1st WW |
1941 |
Details |
| Navis |
NM 307 S |
Utah (Decksbemalung) |
Battleship |
USA |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hai |
HAI 187 |
Utah |
Target Ship |
USA |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 535 |
Utah |
Target Ship |
USA |
1st WW |
1938 |
Details |
| Navis |
NM 307 |
Utah |
Battleship |
USA |
1st WW |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 307 N |
Utah |
Battleship |
USA |
1st WW |
1911 |
Details |
| Target |
TG 28 |
Usk (1904) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1904 |
Details |
| Förde |
FD 6 |
Usedom |
Oiler |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Hai |
K 18 |
USCG 1-4 |
Coast Guard |
USA |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hai |
HAI 1016 |
Uruguay |
Cruiser |
URY |
1st WW |
1910 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 53 |
Ursula Rickmers |
Freighter |
D |
1st WW |
1928 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Uritzky-Klasse |
Destroyer |
SU |
1st WW |
1916 |
Details |
| Authenticast |
AC 513 |
Uritskij |
Destroyer |
SU |
1st WW |
1923 |
Details |
| Helvetia |
HEL 68 |
Uri |
Passenger Ship |
CH |
1st WW |
1977 |
Details |
| Trident |
T 1298U |
Unterwasserteil (zu T1298) |
Harbor Part |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Trident |
T 1297U |
Unterwasserteil (zu T1297) |
Harbor Part |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Helvetia |
HEL 68a |
Unterwalden |
Passenger Ship |
CH |
1st WW |
1977 |
Details |
| Target |
TG 51 |
Unity (1913) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Trident |
T 1158 |
Una |
River-Gunboat |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Trident |
T 1441 |
Una |
Tugboat (merchant) |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 321 |
Umbria |
Passenger Ship |
IT |
1st WW |
1935 |
Details |
| Rhenania |
GLR 9 |
Ulysses IV |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Grzybowski |
G A0 |
Ulysses |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Grzybowski |
G 54 |
Ulysses |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 763 |
Ulan |
Destroyer |
A-H |
1st WW |
1905 |
Details |
| Navis |
NM 763 N |
Ulan |
Destroyer |
A-H |
1st WW |
1905 |
Details |
| Trident |
T 391 |
Ulan |
Destroyer |
A-H |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hai |
HAI 241 |
Ukraina / Ukrayna |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Target |
TG 340 |
Ukraina (1904) |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hai |
HAI 867 |
Uji |
Gunboat |
J |
1st WW |
1903 |
Details |
| Hai |
HAI 728 |
UJ-2109 |
Submarine Chaser |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 581 |
UJ 2110 |
Submarine Chaser |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 579 |
UJ 2106 Tenedos |
Submarine Chaser |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 102 |
Uhle |
Sailing Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 39 |
Uganda / Livingstonia |
Freighter |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Luna |
LU-X 2 |
Udarnik |
Minesweeper |
SU |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 420 |
Uc-49 (1916) |
Submarine |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 419 |
UC-25 (1916) |
Submarine |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 79 |
UC 90 |
Submarine |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Mercator |
M 160 |
UC 34-39 (Minenleger) |
Submarine |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Rhenania |
RS 15 |
UC 1 |
Submarine |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 75 |
UB III |
Submarine |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 76 |
UB II |
Submarine |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Rhenania |
RS 14 |
UB 1 |
Submarine |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Kehi |
KEHI 710 |
U-Kreuzer |
Submarine |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Pilot |
PI-K 131b |
U-Kreuzer |
Submarine |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 404 |
U-Boot M-Klasse |
Submarine |
GB |
1st WW |
|
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 403 |
U-Boot K-Klasse |
Submarine |
GB |
1st WW |
|
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 401 |
U-Boot H-Klasse (2 Stk.) |
Submarine |
GB |
1st WW |
|
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 402 |
U-Boot E-Klasse (2 Stk.) |
Submarine |
GB |
1st WW |
|
Details |
| Target |
TG 410 |
U-99 (1917) U-57? |
Submarine |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Target |
TG 413 |
U-87 (1916) |
Submarine |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 412 |
U-66 (1915) |
Submarine |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Target |
TG 411 |
U-63 (1916) |
Submarine |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 409 |
U-51 (1915) U-53? |
Submarine |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Target |
TG 408 |
U-43 (1914) |
Submarine |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Target |
TG 402 |
U-4 (1909) |
Submarine |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| Hai |
XX 2 |
U-4 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Target |
TG 407 |
U-35 (1914 |
Submarine |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
XX 2 |
U-3 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Target |
TG 406 |
U-27 (1913) |
Submarine |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Target |
TG 405 |
U-23 (1913) |
Submarine |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Target |
TG 401 |
U-2 (1908) |
Submarine |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Target |
TG 404 |
U-17 (1912) |
Submarine |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Target |
TG 417 |
U-160 (1918) |
Submarine |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 416 |
U-142 (1918) |
Submarine |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 418 |
U-142 (1918) |
Submarine |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 770 |
U-14 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Wiking |
WM 14D |
U-139 (U-Kreuzer) |
Submarine |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Navis |
NM-A 27 |
U-139 |
Submarine |
D |
1st WW |
|
Details |
| Target |
TG 415 |
U-135 (1917) |
Submarine |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Target |
TG 403 |
U-13 (1910) |
Submarine |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Target |
TG 414 |
U-122 (1917) U-117? |
Submarine |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Berger |
BERGER 5 |
U-10 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 204 |
U-1 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 78 |
U 93 |
Submarine |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 74 |
U 9 |
Submarine |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 74 N |
U 9 |
Submarine |
D |
1st WW |
|
Details |
| Navis |
NM 73 |
U 81 |
Submarine |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 77 |
U 71 |
Submarine |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Trident |
T 1264 |
U 6 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Trident |
T 1296 |
U 6 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1916 |
Details |
| Rhenania |
RS 27 |
U 5 |
Submarine |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Trident |
T 1263 |
U 5 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Trident |
T 1295 |
U 5 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1917 |
Details |
| Trident |
T 1262 |
U 4 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hai |
X 67 |
U 4 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 72a |
U 35 |
Submarine |
D |
1st WW |
|
Details |
| Navis |
NM 72aN |
U 35 |
Submarine |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Rhenania |
RS 39 |
U 3 |
Submarine |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| Trident |
T 1261 |
U 3 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Trident |
T 1294 |
U 3 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
X 67 |
U 3 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 72 |
U 21 |
Submarine |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 72 N |
U 21 |
Submarine |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Sextant |
SX 16a |
U 20-23 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RS 36 |
U 2 |
Submarine |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Trident |
T 1260 |
U 2 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Trident |
T 1293 |
U 2 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1916 |
Details |
| Rhenania |
RS 48 |
U 19 |
Submarine |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Rhenania |
RS 47 |
U 17 |
Submarine |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Rhenania |
RS 44 |
U 16 |
Submarine |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 15 |
U 151 (Oldenburg) |
Submarine |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 71 |
U 151 |
Submarine |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Trident |
T 862 |
U 14 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Trident |
T 1922 |
U 14 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 70 |
U 139 |
Submarine |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 70 N |
U 139 |
Submarine |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RS 43 |
U 13 |
Submarine |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 50 |
U 1 |
Submarine |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| Rhenania |
RS 24 |
U 1 |
Submarine |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| Trident |
T 1259 |
U 1 |
Submarine |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 91 |
Typ-311 |
Submarine Chaser |
RUS |
1st WW |
1917 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 126 |
Typ UB-III |
Submarine |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Welfia |
W 9 |
Typ Half-Whaleback (Große Seen) |
Bulk Carrier |
USA |
1st WW |
1900 |
Details |
| Wiking |
WM 34D |
Typ 1916 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Oceanic |
OC 244 |
Tyhella (GR) |
Torpedoboat |
GRC |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hai |
X 15 |
Turul |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 7 |
Tumleren |
Torpedoboat |
DK |
1st WW |
1911 |
Details |
| Trident |
T 1138 |
Tulln |
Supply Ship |
A-H |
1st WW |
1916 |
Details |
| Poseidon |
PO 29 |
Tucuman |
Freighter |
D |
1st WW |
1937 |
Details |
| Förde |
FD 121 |
Tuckerkahn |
Fishing Vessel |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 13a |
Tubantia |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 243 |
Tsushima |
Cruiser |
J |
1st WW |
1902 |
Details |
| Aegir |
AE Ja63 |
Tsuruga Maru |
Supply Ship |
J |
1st WW |
1942 |
Details |
| HB |
HB 38 |
Tsuruga Maru |
Supply Ship |
J |
1st WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M-0 nb0 |
Tsingtau (gelb/weiß) |
River-Gunboat |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Mercator |
M 171 |
Tsingtau |
River-Gunboat |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Mercator |
M-A 07 alt |
Tsingtau |
Gunboat |
D |
1st WW |
1903 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 49 |
Tserniki |
Sailing Ship |
GRC |
1st WW |
1900 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Tschernowa Ukraina |
Light Cruiser |
SU |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 66 |
Truxtun |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1902 |
Details |
| Argonaut |
AR 782 |
Troll |
Torpedoboat |
N |
1st WW |
1940 |
Details |
| Navis |
NM 112 |
Triumph (Paradefarbe) |
Battleship |
GB |
1st WW |
1904 |
Details |
| Navis |
NM 112 |
Triumph |
Battleship |
GB |
1st WW |
1904 |
Details |
| Navis |
NM 112 N |
Triumph |
Battleship |
GB |
1st WW |
1904 |
Details |
| Trident |
T 386 |
Triglav (II) |
Destroyer |
A-H |
1st WW |
1917 |
Details |
| Trident |
T 385 |
Triglav (I) |
Destroyer |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Albatros |
ALS 82 |
Triad |
Yacht |
GB |
1st WW |
1909 |
Details |
| Hammonia |
HAM 439 |
Travemünde |
Fishing Vessel |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Sextant |
SX 73 |
Transylvania |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Sextant |
SX 73a |
Transylvania |
Transport (Personnel) |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Dedo |
DEDO 6 |
Transfer 21 (mit 2 Eisenbahnbargen) |
Tugboat (merchant) |
USA |
1st WW |
1909 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 37 |
Trabaccolo |
Sailing Ship |
ALB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Aegir |
AE 236 |
Toyooka Maru |
Freighter |
J |
1st WW |
1915 |
Details |
| Target |
TG 217 |
Torricelli (1918) |
Submarine |
IT |
1st WW |
1918 |
Details |
| Kehi |
KEHI 703 |
Torpedoboot 1918 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| LH |
LH 23 |
Torleif Hugo |
Freighter |
S |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 68 |
Torch (1918) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 150 |
Topaze |
Cruiser |
GB |
1st WW |
1904 |
Details |
| Navis |
NM 150 N |
Topaze |
Cruiser |
GB |
1st WW |
1904 |
Details |
| Navis |
NM 241 |
Tone |
Cruiser |
J |
1st WW |
1910 |
Details |
| Förde |
FD 101 |
Tolkmiter |
Sailing Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 245 |
Toledo |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1923 |
Details |
| Navis |
NM 234 |
Tokiwa |
Armoured Cruiser |
J |
1st WW |
1898 |
Details |
| Navis |
NM 234 N |
Tokiwa |
Armoured Cruiser |
J |
1st WW |
1899 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 53 |
Toba (1911) |
Gunboat |
J |
1st WW |
1911 |
Details |
| Noordzee |
NZ 13 |
Tjisondari |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1915 |
Details |
| AARLU |
AA 1 |
Tjipanas |
Freighter |
NL |
1st WW |
1903 |
Details |
| Albatros |
AL 20 |
Tivives |
Reefer |
USA |
1st WW |
1911 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 100 |
Titian / Tintoretto / Terence |
Freighter |
GB |
1st WW |
1902 |
Details |
| Revell |
REV 6819 |
Titanic (UK White Star Liner) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 148 |
Titanic (G-CM) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Albatros |
AL 150a |
Titanic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7572001 |
Titanic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Carat |
C 60 |
Titanic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 0 |
Titanic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Grzybowski |
G 68 |
Titanic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Konishi |
KON 920 |
Titanic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| KS Modelships |
KS 8 |
Titanic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Mercator |
M 404 |
Titanic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 86 |
Titania |
Supply Ship |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 86a |
Titania |
Supply Ship |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| Oceanic |
OC 192 |
Titania |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Mercator |
M 419 |
Tirpitz |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1920 |
Details |
| Hermann |
HL 98 |
Tirol |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hermann |
HL 98a |
Tirol |
Hospitalship |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Target |
TG 63 |
Tirade (1916) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 165 |
Tipperary |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Target |
TG 330 |
Tingey TB-34 (1901) |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1901 |
Details |
| Mercator |
M-0 nb0 |
Tiger (grau) |
Gunboat |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Tiger |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Leviathan |
LE 7 |
Tiger |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 123 |
Tiger |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 123 N |
Tiger |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Superior |
SU 923B |
Tiger |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Argonaut |
AR 572 |
Thyella |
Torpedoboat |
GRC |
1st WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 873 |
Thyella |
Destroyer |
GRC |
1st WW |
1906 |
Details |
| Target |
TG 15 |
Thorn (1900) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Rhenania |
RHE 117 |
Thor |
Freighter |
D |
1st WW |
1950 |
Details |
| GEM |
GEM 920003 |
Thomas W. Lawson (7-Mast-Schoner) |
Schooner |
USA |
1st WW |
1902 |
Details |
| Trident |
T 529 |
Thionville |
Light Cruiser |
F |
1st WW |
1921 |
Details |
| Target |
TG 158 |
Thetis (1912) |
Submarine |
DK |
1st WW |
1912 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 4 |
Therese (2-Mast-Gaffelschoner) |
Schooner |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Trident |
T 1407 |
Theben |
Freighter |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 45 |
Thane of Fife |
Ferry |
GB |
1st WW |
1937 |
Details |
| Navis |
NM 305 |
Texas |
Battleship |
USA |
1st WW |
1913 |
Details |
| Superior |
SU 118A |
Texas |
Battleship |
USA |
1st WW |
1945 |
Details |
| Grzybowski |
G 20a |
Tevere |
Passenger Ship |
IT |
1st WW |
1919 |
Details |
| Grzybowski |
G 20b |
Tevere |
Hospitalship |
IT |
1st WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 45 |
Tete (1918) |
Gunboat |
P |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hermann |
HL 28a |
Teseo |
Tugboat (merchant) |
IT |
1st WW |
1920 |
Details |
| Tremo |
TM 59 |
Terror, Erebus |
Monitor |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 181 |
Terror |
Monitor |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 181 N |
Terror |
Monitor |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Star |
STAR 13 |
Terror |
Monitor |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Konishi |
KON 915 |
Tenyo Maru |
Passenger Ship |
J |
1st WW |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 301 |
Tennessee |
Battleship |
USA |
1st WW |
1919 |
Details |
| Argonaut |
AR 969 |
Teniente Rodriguez |
Torpedoboat |
PER |
1st WW |
1935 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 2003 |
Tenderlok Brit. Typ Putilovwerke |
Accessory |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Welfia |
W 287 |
Tender (Versorgungsschiff) |
Freighter |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| Trident |
T 1116 |
Temes (I) |
River-Gunboat |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Trident |
T 1122 |
Temes (I) |
River-Gunboat |
A-H |
1st WW |
1918 |
Details |
| Berger |
BERGER 3 |
Temes |
River-Gunboat |
A-H |
1st WW |
1905 |
Details |
| Target |
TG 186 |
Tejo (1901) |
Destroyer |
P |
1st WW |
1901 |
Details |
| Hai |
HAI 857 |
Tejo |
Destroyer |
P |
1st WW |
1901 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 53a |
Teisen Maru |
Supply Ship |
J |
1st WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1298a |
Tegetthoff (VR) |
Battleship |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Trident |
T 1298 |
Tegetthoff |
Battleship |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Target |
TG 116 |
Teal (1903) |
Gunboat |
GB |
1st WW |
1903 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 46 |
Teakwood |
Tanker |
GB |
1st WW |
1902 |
Details |
| Target |
TG 195 |
TB-5 (1906) |
Torpedoboat |
S |
1st WW |
1906 |
Details |
| Target |
TG 332 ??? |
TB-214 (1902) Cyclone-Klasse |
Torpedoboat |
RUS |
1st WW |
1902 |
Details |
| Target |
TG 338 |
TB-212 (1902) Impussuri-Klasse |
Torpedoboat |
RUS |
1st WW |
1902 |
Details |
| Target |
TG 110 |
TB-21 (1907) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1907 |
Details |
| Target |
TG 109 |
TB-13 (1907) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1907 |
Details |
| Target |
TG 106 |
TB-114 (1902) |
Torpedoboat |
GB |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hermann |
HL 32 |
Tb I |
Torpedoboat |
A-H |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hermann |
HL 27 |
Tb 99 M |
Torpedoboat |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Trident |
T 1898 |
Tb 99 M |
Torpedoboat |
A-H |
1st WW |
1917 |
Details |
| Trident |
T 861 |
Tb 98 M |
Torpedoboat |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hermann |
HL 21 |
Tb 82 F |
Torpedoboat |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Trident |
T 1897 |
Tb 82 F |
Torpedoboat |
A-H |
1st WW |
1916 |
Details |
| Trident |
T 1896 |
Tb 81 T |
Torpedoboat |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Trident |
T 1895 |
Tb 74 T |
Torpedoboat |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Trident |
T 1894 |
Tb 51 T |
Torpedoboat |
A-H |
1st WW |
1916 |
Details |
| Hai |
HAI 957 |
TB 109 |
Torpedoboat |
GB |
1st WW |
1903 |
Details |
| Hermann |
HL 89 |
Taurus (III) |
Yacht |
A-H |
1st WW |
1909 |
Details |
| Argonaut |
AR 283 |
Taurus |
Tugboat (merchant) |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Tatuta, Tenryu |
Light Cruiser |
J |
1st WW |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 256 |
Tatsuta |
Cruiser |
J |
1st WW |
1918 |
Details |
| Navis |
NM-A 53 |
Tatsuta |
Cruiser |
J |
1st WW |
|
Details |
| Hai |
HAI 726a |
Tatra |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1905 |
Details |
| Navis |
NM 760 |
Tatra |
Destroyer |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Trident |
T 381 |
Tatra |
Destroyer |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Lloyd |
LL 15 |
Tashmoo |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1900 |
Details |
| Target |
TG 37 |
Tartar (1907) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1907 |
Details |
| Target |
TG 65 |
Tarpen (1917) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Eskader |
ESK |
Tapperheten |
Coast Defence Ship |
S |
1st WW |
|
Details |
| Rhenania |
RHE 108 |
Tapperheten |
Coast Defence Ship |
S |
1st WW |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RK 43B |
Tankkahn (Kastenschiff) |
Tanker |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Target |
TG 168 |
Tangka (1903) |
Torpedoboat |
NL |
1st WW |
1903 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 43 |
Talisman (Raddampfer) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1896 |
Details |
| Target |
TG 71 |
Talisman (1916) (Flottillenführer) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Hai |
HAI 822 |
Talisman |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
HAI 877 |
Talbot (TB 15 + 16) |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1898 |
Details |
| Target |
TG 24 |
Taku (1900) (ex Hai Nju) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Mercator |
M-A 10b alt |
Taku |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 202 |
Taiyo Maru |
Passenger Ship |
J |
1st WW |
1929 |
Details |
| South Salem |
SO 3 |
Taiyo Maru |
Passenger Ship |
J |
1st WW |
1934 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 55 |
Taifuku Maru |
Freighter |
J |
1st WW |
1918 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 112 |
Tacuari (1910) |
Gunboat |
PRY |
1st WW |
1910 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 89 |
Tabora (I) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Trident |
T 1469 |
Taban |
Tugboat (merchant) |
HUN |
1st WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 86 |
TA 22 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 85 |
TA 21 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 87 |
TA 20 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Target |
TG 105 |
T-98 (1900) |
Torpedoboat |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 286 |
T-5 |
Torpedoboat |
S |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 277 |
T-196 |
Training Ship |
D |
1st WW |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 656 |
T-196 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1928 |
Details |
| Hai |
HAI 285 |
T-158 |
Torpedo Recovery Boat |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 275 |
T-156 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1933 |
Details |
| Hai |
HAI 647 |
T-153 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1924 |
Details |
| Hai |
HAI 657 |
T-107 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 944 |
T 34 + T 72 |
Torpedoboat |
J |
1st WW |
1902 |
Details |
| Mercator |
M 329 |
T 208-211 |
Torpedoboat |
RUS |
1st WW |
1898 |
Details |
| Pilot |
PI-K 131a |
T 196 ex G 196 |
Destroyer |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Navis |
NM-A 58 |
T 162 |
Torpedoboat |
|
1st WW |
|
Details |
| Hai |
HAI 264 |
T 107 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 686 |
T 1-22 |
Gunboat |
E |
1st WW |
1912 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 84 |
Szterényi / Magyarország / Pollacsek / Gróf Serényi Béla |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1907 |
Details |
| Trident |
T 1172 |
Szigliget |
River-Gunboat |
A-H |
1st WW |
1916 |
Details |
| Coastlines |
CL SA06 |
Szent Istvan, 1918 - capsized and sinking (kieloben und sinkend, grünl.-schmutziger Schiffsrumpf mit "schäumendem Wasser" an den Flanken) |
Battleship |
A-H |
1st WW |
1918 |
Details |
| Trident |
T 1297a |
Szent Istvan (VR) |
Battleship |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 702 |
Szent Istvan |
Battleship |
A-H |
1st WW |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 702 N |
Szent Istvan |
Battleship |
A-H |
1st WW |
1918 |
Details |
| Trident |
T 1297 |
Szent Istvan |
Battleship |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Hai |
X 71 |
Szent Istvan |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hai |
XX 6 |
Szent Istvan |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 145 |
Sydney |
Cruiser |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 145 N |
Sydney |
Cruiser |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Target |
TG 91 |
Swordfish (1916) |
Submarine |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| MB-Models |
MBM 33 |
Swordfish |
Submarine |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Mercator |
M 322 |
Swjetlana |
Cruiser |
RUS |
1st WW |
1896 |
Details |
| Crescent |
B. B.II |
Swifture |
Battleship |
GB |
1st WW |
1904 |
Details |
| Mercator |
M 207 |
Swiftsure (tropen) |
Battleship |
GB |
1st WW |
1904 |
Details |
| Mercator |
M 207a |
Swiftsure (grau) |
Battleship |
GB |
1st WW |
1904 |
Details |
| Navis |
NM 112aN |
Swiftsure |
Battleship |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 169 |
Swift |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1907 |
Details |
| Oceanic |
OC-F 69 |
Swift |
Ferry |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 63 |
Swale (E-Klasse) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Target |
TG 25 |
Swale (1905) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Jade |
J 13 |
Svir (ex Zwarte Zee 1) |
Tug (Navy) |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Argonaut |
AR 702 |
Sverige |
Coast Defence Ship |
S |
1st WW |
1927 |
Details |
| Navis |
NM 811 |
Sverige |
Coast Defence Ship |
S |
1st WW |
1917 |
Details |
| Pilot |
PI-K 165 |
Sverige |
Coast Defence Ship |
S |
1st WW |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RHE 91 |
Sverige |
Coast Defence Ship |
S |
1st WW |
1940 |
Details |
| Svenska Tenngjuteriet |
SVE |
Sverige |
Coast Defence Ship |
S |
1st WW |
1917 |
Details |
| Target |
TG 369A |
Svardfisken (1914) |
Submarine |
S |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 611b |
Suzuya |
Light Cruiser |
J |
1st WW |
1908 |
Details |
| Lloyd |
LL 32 |
Suwa Maru |
Passenger Ship |
J |
1st WW |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 108 |
Superb |
Battleship |
GB |
1st WW |
1909 |
Details |
| Navis |
NM 108 N |
Superb |
Battleship |
GB |
1st WW |
1909 |
Details |
| Llyn |
LLYN 24 |
Sun |
Tugboat (merchant) |
GB |
1st WW |
1906 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 60 |
Sumner |
Research Vessel |
USA |
1st WW |
1941 |
Details |
| Target |
TG 200 |
Sultanhisar (1906) |
Torpedoboat |
TUR |
1st WW |
1906 |
Details |
| Rhenania |
RS 17 |
Sulev |
Torpedoboat |
EST |
1st WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 755 |
Suffren |
Battleship |
F |
1st WW |
1903 |
Details |
| Navis |
NM 413 |
Suffren |
Battleship |
F |
1st WW |
1902 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 85 |
Süd-Amerika VII |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1952 |
Details |
| Target |
TG 9 |
Success (1901) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1901 |
Details |
| Poseidon |
PO 69 |
Sua Tayan |
Destroyer |
THA |
1st WW |
1908 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH5 |
Sua Kamron Sindhu |
Destroyer |
THA |
1st WW |
1912 |
Details |
| Poseidon |
PO 58 |
Sua Kamron Sindhu |
Destroyer |
THA |
1st WW |
1937 |
Details |
| Navis |
NM 80 |
Stuttgart |
Seaplane Carrier |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 80 N |
Stuttgart |
Seaplane Carrier |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 80 S |
Stuttgart |
Seaplane Carrier |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Omega |
O 3 |
Sturdy |
Tugboat (merchant) |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Argonaut |
AR 52 |
Stuart |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 68 |
Stringham |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1905 |
Details |
| Trident |
T 392 |
Streiter |
Destroyer |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Target |
TG 149B |
Strath-Klasse (1917) |
Tug (Navy) |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Fleetline |
FL 91 |
Strath-Klasse |
Patrolboat |
GB |
1st WW |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 71 |
Strath-Klasse |
Patrolboat |
GB |
1st WW |
1941 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
Strath |
Small Navy Craft |
GB |
1st WW |
|
Details |
| Hermann |
HL 134 |
Strashni |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1903 |
Details |
| Eneris |
ES 2007 |
Strahl |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1936 |
Details |
| Eneris |
ES 2007a |
Strahl |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 214 |
Strahl |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1942 |
Details |
| Luna |
LU 36 |
Strahl |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 99 |
Storskär |
Passenger Ship |
S |
1st WW |
|
Details |
| Frisia |
FR 105 |
Stormy Petrel Smack |
Sailing Ship |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 21 |
Storeton |
Ferry |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| Trident |
T 1133 |
Stör |
Patrolboat |
A-H |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hein Mück |
HM 129 |
Stolzenfels IV |
Freighter |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 143a |
Stolzenfels |
Freighter |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 59 |
Stolt Nielsen / Luise Nielsen / Niels Nielsen / Hanna Nielsen |
Freighter |
N |
1st WW |
1917 |
Details |
| Peter Otten |
PO 107 |
Stockholm (I) ex Potsdam |
Passenger Ship |
S |
1st WW |
1915 |
Details |
| Mercator |
M 224 |
Stjerna |
Torpedoboat |
S |
1st WW |
1896 |
Details |
| Welfia |
W 35 |
Stephan |
Cable Layer |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hermann |
HL 5 |
Steinbutt (HH 41) |
Fishing Vessel |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Förde |
FD 38 |
Stein |
Tug (Navy) |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Coastlines |
CL FV04 |
Steam Trawler - ubiquitous 1910-1960s boat |
Fishing Vessel |
|
1st WW |
1910 |
Details |
| Luna |
LU 89a |
Statsraad Lemkuhl (3-Mast Bark) |
Barque |
N |
1st WW |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 188 |
Statendam (II) |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1915 |
Details |
| LH |
LH 24 |
Starkodder |
Freighter |
S |
1st WW |
1905 |
Details |
| Maru |
RU 1 |
Standard-Tanker Typ Z |
Tanker |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Yorck |
Y 150a |
Standard-Tanker |
Oiler |
GB |
1st WW |
1940 |
Details |
| Yorck |
Y 150b |
Standard-Tanker |
Oiler |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RHE 32a |
Standard-Frachter F1 |
Freighter |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RHE 32b |
Standard-Frachter F1 |
Freighter |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 73 |
Standard-Frachter |
Freighter |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 73 |
Standard Frachter |
Freighter |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Neptun |
N 9 |
Standard Frachter |
Freighter |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 380 |
Standard Frachter |
Freighter |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Luna |
LU-V 18 |
Stalin |
Destroyer |
SU |
1st WW |
1932 |
Details |
| Target |
TG 23 |
Stag (1900) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 61 |
Stag |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 21 |
Stadt Lauenburg |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1925 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Stadt Antwerpen |
Ferry |
BEL |
1st WW |
1915 |
Details |
| Pharos |
PH 29 |
Staberhuk |
Lighthouse |
D |
1st WW |
2000 |
Details |
| Hammonia |
HAM 11 |
Staatssekretär Solf |
Coaster |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
St. Vincent |
Battleship |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| Leviathan |
LE 11 |
St. Vincent |
Battleship |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hai |
HAI 646 |
St. Louis |
Battleship |
F |
1st WW |
1900 |
Details |
| Navis |
NM 331 N |
St. Louis |
Armoured Cruiser |
USA |
1st WW |
1905 |
Details |
| Navis |
NM 730 |
St. Georg |
Armoured Cruiser |
A-H |
1st WW |
1908 |
Details |
| Risawoleska |
RI 610 |
St. Erik |
Icebreaker |
S |
1st WW |
1915 |
Details |
| Oceanic |
OC 2 |
St. Day |
Tug (Navy) |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Oceanic |
OC 2v |
St. Abbs |
Tug (Navy) |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Welfia |
W 212 |
Spüler III |
Dredger |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hein Mück |
HM 130 |
Sperrbrecher XII Stolzenfels |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 43 |
Sperrbrecher 9 Schwarzwald |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hein Mück |
HM 100 |
Sperrbrecher 9 Lüneburg |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 29 |
Sperrbrecher 4 Rio Pardo |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hermann |
HL 1 |
Sperrbrecher 167 Malmedy |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| G. Schittek |
GS 54 |
Speicher Danzig |
Harbor Part |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| G. Schittek |
GS 55 |
Speicher Danzig |
Harbor Part |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Target |
TG 67 |
Speedy (1918) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 85 |
Sparta |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hai |
HAI 138 |
Spahi |
Destroyer |
F |
1st WW |
1910 |
Details |
| Förde |
FD 109 |
SP-9 Lüneburg |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 88 |
SP-163 Friesland |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 89 |
SP-139 Flamingo |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 124 |
SP-136 Phoenix |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 61 |
SP-134 Falke |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 143 |
SP-12 Stolzenfels (IV) |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Navis |
NM 245 |
Soya |
Cruiser |
J |
1st WW |
1901 |
Details |
| Albatros |
ALS 80 |
Sovereign |
Yacht |
USA |
1st WW |
1911 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 209 |
Southwold Belle (Raddampfer) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Great Lakes Models |
GLM nb0 |
South American – Great Lakes Passenger Cruise Ship |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 6 |
Söulven |
Torpedoboat |
DK |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hai |
HAI 879 |
Somers (TB 22) |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1899 |
Details |
| Carat |
C 7 |
Solfels |
Freighter |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Galerie Maritim |
GMC 7 |
Solfels |
Freighter |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Argonaut |
AR 603 |
Soerabaja |
Coast Defence Ship |
NL |
1st WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Soekaren-Klasse |
Minesweeper |
S |
1st WW |
1918 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 8 |
Snowdrop |
Ferry |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 19 |
Snaefell |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1920 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 57cV |
Sms Irene (Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 57c |
Sms Irene |
Light Cruiser |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 57cD |
Sms Irene |
Light Cruiser |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Wiking |
WM 41D |
SMS 66 /1916 |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Wiking |
WM 41.1D |
SMS 55 /1916 |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Albatros |
ALK 104 |
Smolensk |
Armed Merchant Cruiser |
RUS |
1st WW |
1904 |
Details |
| Albatros |
ALS S1 |
Smolensk |
Passenger Ship |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 258 |
Smeroe |
Torpedoboat |
NL |
1st WW |
1903 |
Details |
| G. Schittek |
GS 21a |
Sloman |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Albatros |
AL 5 |
Sleipner (kaiserl.Depeschenboot) |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Mercator |
M-A 02 alt |
Sleipner |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Rhenania |
RS 34 |
Sleipner |
Aviso |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Rhenania |
RS 34N |
Sleipner |
Aviso |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Navis |
NM 612 N |
Slava |
Battleship |
RUS |
1st WW |
1917 |
Details |
| Albatros |
AL 118 |
Skirmisher (Passagiertender) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1884 |
Details |
| Tremo |
TM 75 |
Skate (R-Klasse) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Authenticast |
AC 234 |
Skate |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Oceanic |
OC 324a |
Skarv (NO) |
Torpedoboat |
N |
1st WW |
1908 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 11 |
Six-Fours |
Tug (Navy) |
F |
1st WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 393a |
Sivuch |
Gunboat |
RUS |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 252 |
Sirocco |
Torpedoboat |
F |
1st WW |
1901 |
Details |
| LH |
LH 9 |
Sirio |
Torpedoboat |
IT |
1st WW |
1905 |
Details |
| Target |
TG 235 |
Sirene (1901) |
Submarine |
F |
1st WW |
1901 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 22 |
Sir Walter Scott |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Navis |
NM 189 N |
Sir John Moore |
Monitor |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Noordzee |
NZ 71 |
Sindoro |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1900 |
Details |
| Noordzee |
NZ 72 |
Sindoro |
Hospitalship |
NL |
1st WW |
1917 |
Details |
| Kyle |
KY 12 |
Signalturm Kiel |
Harbor Part |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 44 |
Sierra Ventana |
Hospitalship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hobby |
HY 47b |
Sierra Ventana |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hobby |
HY 47c |
Sierra Ventana |
Hospitalship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hobby |
HY 47 |
Sierra Salvada |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Mercator |
M 538 |
Sierra Salvada |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 257 |
Sierra Nevada |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Sedina |
SMS 4 |
Siegfried |
Freighter |
D |
1st WW |
1901 |
Details |
| Hai |
HAI 922 |
Sibirski Streyelok |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hobby |
HY 38e |
Sibir |
Passenger Ship |
SU |
1st WW |
1946 |
Details |
| Hammonia |
HAM 486 |
Siar |
Freighter |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 93 |
Siam |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1906 |
Details |
| HB |
HB 21 |
Shirataka |
Destroyer |
J |
1st WW |
1900 |
Details |
| HB |
HB 21G |
Shirataka |
Destroyer |
J |
1st WW |
1904 |
Details |
| HB |
HB 21W |
Shirataka |
Destroyer |
J |
1st WW |
1900 |
Details |
| Navis |
NM 269 |
Shirakumo |
Destroyer |
J |
1st WW |
1902 |
Details |
| HB |
HB 45 |
Shinano Maru |
Passenger Ship |
J |
1st WW |
1900 |
Details |
| HB |
HB 45a |
Shinano Maru |
Armed Merchant Cruiser |
J |
1st WW |
1905 |
Details |
| Konishi |
KON 1202 |
Shikishima |
Battleship |
J |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 866 |
Shikinami |
Destroyer |
J |
1st WW |
1906 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Shaumyan-Klasse |
Destroyer |
SU |
1st WW |
1916 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 553 |
Shakespeare |
Destroyer |
GB |
1st WW |
|
Details |
| Tremo |
TM 49 |
Shakespear-Klasse (Thornycroft Type) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Jeffrey Stevenson |
JS 4 |
Seydlitz (Scapa Flow) |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1919 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 25V |
Seydlitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| De Agostini |
DA 52 |
Seydlitz |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 25 |
Seydlitz |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 25 N |
Seydlitz |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Superior |
SU 921G |
Seydlitz |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 203 |
Settsu |
Battleship |
J |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hermann |
HL 96 |
Senj |
Coaster |
A-H |
1st WW |
1907 |
Details |
| G. Schittek |
GS 18 |
Senator Petersen |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1919 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 26 |
Senator Petersen |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1928 |
Details |
| G. Schittek |
GS 22 |
Senator Brunnemann |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hammonia |
HAM 371 |
Senator Brunnemann |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 24 |
Senator Brunnemann |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1930 |
Details |
| Maru |
RU 15 |
Senator |
Oiler |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1243 |
Selandia |
Freighter |
DK |
1st WW |
1935 |
Details |
| Trident |
TB 2014 |
Selandia |
Freighter |
DK |
1st WW |
1912 |
Details |
| Rhenania |
RHE 40 |
Seine |
Tugboat (merchant) |
NL |
1st WW |
1908 |
Details |
| Rhenania |
RHE 40a |
Seine |
Tug (Navy) |
NL |
1st WW |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 188 |
Seeadler (ohne Segel) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Mercator |
M 188a |
Seeadler (mit Segel) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 330 |
Seattle (weiß/gelb) |
Armoured Cruiser |
USA |
1st WW |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 330 |
Seattle (grau) |
Armoured Cruiser |
USA |
1st WW |
|
Details |
| Navis |
NM 330a |
Seattle |
Armoured Cruiser |
USA |
1st WW |
1916 |
Details |
| Oceanic |
OC 72 |
Seabreeze |
Patrolboat |
GB |
1st WW |
1940 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 82 |
Scutari |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1909 |
Details |
| Hai |
HAI 913 |
Scout |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Tremo |
TM 48 |
Scott (Admirality-Klasse) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 160 |
Scott |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Albatros |
AL 159 |
Scot |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| RODKLING |
RK 66 |
Schwimmdock Kräne |
Harbor Part |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Luna |
LU 86 |
Schwimmdock f. Moshulu |
Harbor Part |
USA |
1st WW |
|
Details |
| RODKLING |
RK 65 |
Schwimmdock Duala |
Harbor Part |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Welfia |
W 72 |
Schweiz |
Tugboat (merchant) |
CH |
1st WW |
1917 |
Details |
| RG |
RG 19a |
Schwarzwald SP 9 |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| RG |
RG 19 |
Schwarzwald |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Colonia |
COL 27 |
Schwan |
Freighter |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| RG |
RG 39 |
Schwaben SP 6 |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RHE 50b |
Schönebeck |
Freighter |
D |
1st WW |
1930 |
Details |
| S-C-H |
SCH 6A |
Schondorf |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| Target |
TV nb0 |
Schneewittchen (1900) |
Aviso |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Navis |
NM 360 N |
Schley |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| De Agostini |
DA 30 |
Schleswig-Holstein |
|
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Wiking |
WM 51D |
Schleswig-Holstein |
Battleship |
D |
1st WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 133 |
Schleswig |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 133a |
Schleswig |
Hospitalship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 133b |
Schleswig |
Freighter |
D |
1st WW |
|
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 10aV |
Schlesien (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| De Agostini |
DA 25 |
Schlesien |
|
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 10a |
Schlesien |
Battleship |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| Navis |
NM 10aN |
Schlesien |
Battleship |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| Wiking |
WM 51aD |
Schlesien |
Battleship |
D |
1st WW |
1929 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 2002 |
Schlepptenderlok Typ OW Russ. Eisenbahn |
Accessory |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Wiking |
WM 214D |
Schlepper Typ Stade |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Rhenania |
RHE 53 |
Schill |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Trident |
T 1574 |
Schilksee |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 28 |
Schelde |
Tug (Navy) |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Hein Mück |
HM 161 |
Scheer |
Freighter |
D |
1st WW |
1927 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 31SV |
Scharnhorst (Tropenanstrich) (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Armoured Cruiser |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 31 NT |
Scharnhorst (Tropen) |
Armoured Cruiser |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 31V |
Scharnhorst (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Armoured Cruiser |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Clydeside |
CLY-W 1 |
Scharnhorst |
Armoured Cruiser |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 132 |
Scharnhorst |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| De Agostini |
DA 42 |
Scharnhorst |
Armoured Cruiser |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Navis |
NM 31 |
Scharnhorst |
Armoured Cruiser |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Navis |
NM 31 N |
Scharnhorst |
Armoured Cruiser |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Navis |
NM-A 50 |
Scharnhorst |
Armoured Cruiser |
D |
1st WW |
|
Details |
| Luna |
LU 27 |
Schärendampfer |
Passenger Ship |
S |
1st WW |
|
Details |
| Albatros |
ALB 15 |
Schaarhörn |
Yacht |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hydra |
KU 24 |
Schaarhörn |
Yacht |
D |
1st WW |
1995 |
Details |
| Tamm |
TAMM 3 |
Schaarhörn |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 750 |
Scarpanto |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 2M |
SC 1-448 |
Submarine Chaser |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 2P |
SC 1-448 |
Submarine Chaser |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RHE 50c |
Sazawa |
Freighter |
CSK |
1st WW |
1945 |
Details |
| Albatros |
AL 173 |
Saxon (IV) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 1a |
Saxon |
Freighter |
GB |
1st WW |
1903 |
Details |
| Helvetia |
HEL 48 |
Savoie |
Passenger Ship |
CH |
1st WW |
1967 |
Details |
| Target |
TG 429 |
Save (1907) |
Gunboat |
P |
1st WW |
1907 |
Details |
| Trident |
T 1120 |
Sava |
River-Gunboat |
A-H |
1st WW |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 211 |
Satsuma |
Battleship |
J |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hai |
K 16 |
Satilla |
Freighter |
USA |
1st WW |
1907 |
Details |
| G. Schittek |
GS 28 |
Sapphire |
Yacht |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Argonaut |
AR 930 |
Sao Paulo |
Battleship |
BRA |
1st WW |
1937 |
Details |
| Navis |
NM 801 |
Sao Paulo |
Battleship |
BRA |
1st WW |
1910 |
Details |
| Mercator |
M 481 |
Santa Rosa |
Freighter |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 93 |
Santa Isabel |
Freighter |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 93a |
Santa Isabel |
Supply Ship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 132 |
Santa Elena |
Seaplane Carrier |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 94 |
Sandon Hall |
Freighter |
GB |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hermann |
HL 171 |
San Sebastian |
Tanker |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hai |
HAI 746 |
San Marco |
Supply Ship |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 746a |
San Marco |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 530 |
San Marco |
Armoured Cruiser |
IT |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hai |
HAI 180 |
San Giorgio |
Armoured Cruiser |
IT |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 724a |
San Giorgio |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hein Mück |
HM 415a |
San Gennaro |
Freighter |
IT |
1st WW |
1917 |
Details |
| LH |
LH 15 |
San Fraterno |
Tanker |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Noordzee |
NZ 32a |
San Francisco |
Freighter |
S |
1st WW |
1915 |
Details |
| Target |
TG 198 |
Samsun (1915) |
Torpedoboat |
TUR |
1st WW |
1915 |
Details |
| Argos |
AS 22 |
Samsun |
Torpedoboat |
TUR |
1st WW |
1907 |
Details |
| Trident |
T 1140 |
Samson |
Patrolboat |
A-H |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hai |
HAI 725a |
Salvore |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 21 |
Salona |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1908 |
Details |
| Risawoleska |
RI 91 |
Salhusfærgen |
Ferry |
N |
1st WW |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 340 |
Salem |
Cruiser |
USA |
1st WW |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 340 N |
Salem |
Cruiser |
USA |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 701 |
Sakura Maru |
Armed Merchant Cruiser |
J |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
HAI 701a |
Sakura Maru |
Freighter |
J |
1st WW |
1908 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 69 |
Saint Jerome / Saint Irene |
Freighter |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Trident |
T 1304 |
Saida |
Light Cruiser |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 56 |
Saga (1912) |
Gunboat |
J |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hai |
HAI 847 |
Saga |
Gunboat |
J |
1st WW |
1913 |
Details |
| Target |
TG 202 |
Saffo (1905) |
Torpedoboat |
IT |
1st WW |
1905 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 74a |
Sacramento (PG 19, weiß/gelb) |
Gunboat |
USA |
1st WW |
1919 |
Details |
| Rhenania |
RHE 54 |
Sachsenwald |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Target |
TG 59 |
Sabrina (1916) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 66 |
Sabre (1918) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Frisia |
FR 113b |
Sabara |
Freighter |
F |
1st WW |
1919 |
Details |
| Navis |
NM 162 N |
S-Klasse |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Mercator |
M-A 13 alt |
S-90 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Trident |
T 841 |
S-4 |
Barge |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Trident |
T 853 |
S-3 |
Barge |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Trident |
T 852 |
S-2 |
Barge |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Argos |
AS-V 15 |
S-165 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hai |
HAI 270 |
S-120 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
S-1 - S-20 |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 86 |
S-1 (1914) |
Submarine |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Trident |
T 851 |
S-1 |
Barge |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Mercator |
M 181 |
S 90 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1899 |
Details |
| Mercator |
M 182 |
S 82 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1899 |
Details |
| Hai |
HAI 992 |
S 7 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Mercator |
M 183a |
S 67 |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 67a |
S 53 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 69a |
S 49 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 69aN |
S 49 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Rhenania |
RS 46 |
S 19 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1928 |
Details |
| Rhenania |
RS 46 |
S 18 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1928 |
Details |
| Navis |
NM 66a |
S 138 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 66aN |
S 138 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Navis |
NM 60 |
S 113 |
Destroyer |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 60 N |
S 113 |
Destroyer |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Navis |
NM-A 35 |
S 113 |
Destroyer |
D |
1st WW |
|
Details |
| Rhenania |
RS 38 |
S 102 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1901 |
Details |
| Welfia |
W 158 |
S 10-17 (Spülerprahm) |
Dredger |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hai |
X 12 |
S 1-4 (Schleppkahn) |
Barge |
A-H |
1st WW |
1900 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 229 |
Ruth Alexander |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1929 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 88 |
Russud-Klasse |
Landing Ship |
RUS |
1st WW |
1917 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 110 |
Russ (mit Ballon Parseval-Sigsfeld) |
Armed Merchant Cruiser |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Jade |
J 18 |
Rus (ex Roland) |
Tug (Navy) |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Navis |
NM 630 |
Rurik |
Armoured Cruiser |
RUS |
1st WW |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 630 N |
Rurik |
Armoured Cruiser |
RUS |
1st WW |
1908 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 89 |
Rumyniya |
Aircraft Carrier |
RUS |
1st WW |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 376 |
Rügen |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 48 |
Rügen |
Minelayer |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Welfia |
W 4 |
Rügen |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Welfia |
W 4P |
Rügen |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Welfia |
W 160 |
Rügen |
Ferry |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Tremo |
TM 11 |
Royal Sovereign, Royal Oak, Revenge |
Battleship |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Authenticast |
AC 208 |
Royal Sovereign |
Battleship |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Leviathan |
LE 13 |
Royal Sovereign |
Battleship |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Pilot |
PI-K 113 |
Royal Sovereign |
Battleship |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Superior |
SU 107B |
Royal Sovereign |
Battleship |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Pilot |
PI-K 113 |
Royal Oak |
Battleship |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 900 S |
Royal George (Cunard) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1919 |
Details |
| Navis |
NM 900 |
Royal George |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 900 N |
Royal George |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| Noordzee |
NZ 12 |
Rotterdam (IV) |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1908 |
Details |
| Albatros |
AL 304 |
Rotterdam |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1908 |
Details |
| Wiking |
WM 621D |
Roter Sand |
Harbor Part |
D |
1st WW |
|
Details |
| Argonaut |
AR 1252 |
Rotary |
Tugboat (merchant) |
GB |
1st WW |
1902 |
Details |
| Sextant |
SX 15 |
Rota |
Submarine |
DK |
1st WW |
1918 |
Details |
| Grifo |
GF 21 |
Rosolino Pilo |
Torpedoboat |
IT |
1st WW |
1929 |
Details |
| Hai |
HAI 77 |
Rosolino Pilo |
Destroyer |
IT |
1st WW |
1915 |
Details |
| LH |
LH 11 |
Rosolino Pilo |
Destroyer |
IT |
1st WW |
1915 |
Details |
| Oceanic |
OC 223a |
Rosemary |
Minesweeper |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 6 |
Rose |
Ferry |
GB |
1st WW |
1920 |
Details |
| Argonaut |
AR 915 |
Rosario |
River-Gunboat |
ARG |
1st WW |
1935 |
Details |
| Hein Mück |
HM 108 |
Rosario |
Freighter |
D |
1st WW |
1937 |
Details |
| Hermann |
HL 174 |
Roosevelt |
Research Vessel |
USA |
1st WW |
1905 |
Details |
| Navis |
NM 32 |
Roon / Yorck |
Armoured Cruiser |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Navis |
NM 32 N |
Roon / Yorck |
Armoured Cruiser |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| Navis |
NM 89 |
Roon (Entwurf) |
Seaplane Carrier |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Peter Otten |
PO 113 |
Roode Zee (2) |
Tugboat (merchant) |
NL |
1st WW |
1908 |
Details |
| Hai |
K 19 |
Romanby |
Freighter |
GB |
1st WW |
1908 |
Details |
| Jade |
J 18a |
Roland |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1903 |
Details |
| Omega |
O 3 |
Robust |
Tugboat (merchant) |
GB |
1st WW |
1907 |
Details |
| Oceanic |
OC 90 |
Robust |
Tug (Navy) |
GB |
1st WW |
1907 |
Details |
| Argonaut |
AR 152 |
Roberts |
Monitor |
GB |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 22 |
Roberts |
Monitor |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Lloyd |
LL 26 |
Riviera |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1911 |
Details |
| Argonaut |
AR 900 |
Rivadavia |
Battleship |
ARG |
1st WW |
1937 |
Details |
| Star |
STAR 36 |
Rivadavia |
Battleship |
ARG |
1st WW |
1914 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 29 |
Ritter von Bilinsky |
Revenue Police Vessel |
A-H |
1st WW |
1910 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 107 |
Ristna (ex Russian) |
Minelayer |
EST |
1st WW |
1918 |
Details |
| Aegir |
AE 563c |
Ripley Castle |
Freighter |
GB |
1st WW |
1919 |
Details |
| Hermann |
HL 119 |
Riouw |
Freighter |
NL |
1st WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 42 |
Rio Negro |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 41 |
Rio Minho (1910) |
Gunboat |
P |
1st WW |
1910 |
Details |
| Argonaut |
AR 944 |
Rio Grande do Sul |
Light Cruiser |
BRA |
1st WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 281 |
Rio Grande |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 98 |
Rio de Janeiro |
Freighter |
D |
1st WW |
1921 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 106 |
Rio Branco (1914) |
Survey Vessel |
BRA |
1st WW |
1914 |
Details |
| Atlantis Alpha |
ATA 8 |
Rhein (Minenversuchsschiff) |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Connolly |
CON GB32 |
Revenge-Klasse |
Battleship |
GB |
1st WW |
1939 |
Details |
| Navis |
NM 100 |
Revenge |
Battleship |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 100 N |
Revenge |
Battleship |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Pilot |
PI-K 113 |
Revenge |
Battleship |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Mercator |
M 303 |
Retvizan |
Battleship |
RUS |
1st WW |
1900 |
Details |
| Oceanic |
OC 46a |
Retort |
Tug (Navy) |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Oceanic |
OC 46 |
Respond |
Tug (Navy) |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Pilot |
PI-K 113 |
Resolution |
Battleship |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134510 |
Repulse |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Leviathan |
LE 18 |
Repulse |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Superior |
SU 203B |
Repulse |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1941 |
Details |
| Tremo |
TM 18 |
Repulse |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Wiking |
WM 356GB |
Repulse |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 69 |
Republica |
Gunboat |
P |
1st WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 69D |
Republica |
Gunboat |
P |
1st WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 221 |
Republic |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1924 |
Details |
| Authenticast |
AC 211 |
Renown |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134533 |
Renown |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 122 |
Renown |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 122 N |
Renown |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Superior |
SU 202B |
Renown |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM 18a |
Renown |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Wiking |
WM 357GB |
Renown |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| G. Schittek |
GS 81 |
Rennjacht |
Sailing Ship |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Sextant |
SX 26 |
Reliant (ex Old Trafford) |
Tugboat (merchant) |
GB |
1st WW |
1951 |
Details |
| Hobby |
HY 4a |
Reliance |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1926 |
Details |
| Hobby |
HY 4b |
Reliance |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 102D |
Reliance |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1922 |
Details |
| Hermann |
HL 109 |
Reina Victoria Eugenia |
Passenger Ship |
E |
1st WW |
1913 |
Details |
| RG |
RG 43 |
Reina Victoria Eugenia |
Passenger Ship |
E |
1st WW |
1913 |
Details |
| Target |
TG 361 |
Reina Regente (1906) |
Armoured Cruiser |
E |
1st WW |
1906 |
Details |
| Welfia |
W 242 |
Reiher |
Freighter |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 25 |
Reichspräsident |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1930 |
Details |
| Navis |
NM 510 |
Regina Elena |
Battleship |
IT |
1st WW |
1907 |
Details |
| RG |
RG 31 |
Regina Elena |
Passenger Ship |
IT |
1st WW |
1908 |
Details |
| Sedina |
SMS 12 |
Regina |
Freighter |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 45 |
Regensburg |
Cruiser |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 45 N |
Regensburg |
Cruiser |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Navis |
NM-A 29 |
Regensburg |
Light Cruiser |
D |
1st WW |
|
Details |
| Navis |
NM 418 N |
Redoutable |
Battleship |
F |
1st WW |
1900 |
Details |
| Target |
TG 396 |
RD-3-Klasse (1916) |
Minesweeper |
IT |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 395 |
RD-15-Klasse (1916) |
Minesweeper |
IT |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 397 |
RD-15-Klasse (1916) |
Minesweeper |
IT |
1st WW |
1916 |
Details |
| Argonaut |
AR 759 |
Rautu |
Minesweeper |
SF |
1st WW |
1936 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 43 |
Rautu |
Minesweeper |
SF |
1st WW |
1918 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Rautu |
Gunboat |
SF |
1st WW |
1917 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 88 |
Rapallo |
Freighter |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Sextant |
SX 16 |
Ran |
Submarine |
DK |
1st WW |
1939 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 110 |
Ramsey Town |
Ferry |
GB |
1st WW |
1928 |
Details |
| Tremo |
TM 12 |
Ramillies, Resolution |
Battleship |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134516 |
Ramillies |
Battleship |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Target |
TG 64 |
Raider (1916) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Hai |
HAI 891 |
Radstock |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Kehi |
KEHI 901 |
Radschleppdampfer |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
|
Details |
| Target |
TG 62 |
Radiant (1917) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 710 S |
Radetzky (Decksbemalung) |
Battleship |
A-H |
1st WW |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 710 |
Radetzky |
Battleship |
A-H |
1st WW |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 710 N |
Radetzky |
Battleship |
A-H |
1st WW |
1911 |
Details |
| Trident |
T 1302 |
Radetzky |
Battleship |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Revell |
REV 5727 |
R.M.S. Titanic (Geschenkset) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Revell |
REV 5804 |
R.M.S. Titanic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Luna |
LU 65 |
R.C.Rickmers (5-Mast Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1006 |
R.C. Rickmers (5-Mast-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Navis |
NM 162 |
R-Klasse (mod.) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Connolly |
CON SS15 |
R-Klasse |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 163bN |
R-Klasse |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 178 |
R-Klasse |
Submarine |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 99 |
R-9 (1918) |
Submarine |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 98 |
R-3 (1918) |
Submarine |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 298 |
R-21-Klasse (1918) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 100 |
R-12 (1918) |
Submarine |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 297 |
R-1-Klasse (1918) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 400 |
Quentin Roosevelt (1916) (Sloop) |
|
F |
1st WW |
1916 |
Details |
| Sirene |
SI 2010 |
Quentin Roosevelt |
Patrolboat |
F |
1st WW |
1939 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 19 |
Quentin Roosevelt |
Fishery Protecting Ship |
F |
1st WW |
1939 |
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 202 |
Queen Mary |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 124aN |
Queen Mary |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Tremo |
TM 7a |
Queen Elizabeth (vor Umbau) |
Battleship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Pilot |
PI-K 112 |
Queen Elizabeth (1:1200) |
Battleship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Authenticast |
AC 205 |
Queen Elizabeth |
Battleship |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Queen Elizabeth |
Battleship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Leviathan |
LE 2 |
Queen Elizabeth |
Battleship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Mercator |
M-SY SY LE 02 |
Queen Elizabeth |
Battleship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Superior |
SU 106B |
Queen Elizabeth |
Battleship |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 206 |
Queen (grau) |
Battleship |
GB |
1st WW |
1904 |
Details |
| Navis |
NM 541 |
Quarto |
Cruiser |
IT |
1st WW |
1912 |
Details |
| Lloyd |
LL 43 |
Put-in-Bay |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1911 |
Details |
| Trident |
T 1462 |
Pusztaszer |
Tugboat (merchant) |
HUN |
1st WW |
1916 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 92 |
Pulya |
Patrolboat |
RUS |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hai |
HAI 200 |
Puglia |
Light Cruiser |
IT |
1st WW |
1901 |
Details |
| Navis |
NM 332a |
Pueblo |
Armoured Cruiser |
USA |
1st WW |
1916 |
Details |
| Hai |
HAI 259 |
Psilander |
Gunboat |
S |
1st WW |
1900 |
Details |
| Argonaut |
AR 570 |
Proussa |
Torpedoboat |
GRC |
1st WW |
1939 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR103 |
Protet |
Destroyer |
F |
1st WW |
1914 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 33 |
Prometheus |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 234 |
Proletariy |
River-Gunboat |
SU |
1st WW |
1936 |
Details |
| Mikes Modelle |
MM-SZ 903 |
Projekt 47 (U-Kreuzer) |
Submarine |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hai |
HAI 893 |
Projekt 1917 |
Battlecruiser |
A-H |
1st WW |
|
Details |
| Mercator |
M 412 |
Professor Woermann |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| G. Schittek |
GS 31a |
Prinzregent |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1903 |
Details |
| Albatros |
AL 143 |
Prinzessin Victoria Luise |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Berolina |
B 106 |
Prinzessin Victoria Luise |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| G. Schittek |
GS 57 |
Prinzessin Victoria Luise |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Colonia |
COL 35a |
Prinzessin |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 234 |
Prinzess Irene |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| RG |
RG 8 |
Prinz Oskar |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1903 |
Details |
| Navis |
NM 34 |
Prinz Heinrich |
Armoured Cruiser |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Navis |
NM 34 N |
Prinz Heinrich |
Armoured Cruiser |
D |
1st WW |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 252 |
Prinz Friedrich Wilhelm |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Trident |
T 1299 |
Prinz Eugen |
Battleship |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Luna |
LU 88 |
Prinz Eitel Friedrich (3-Mast Vollschiff) |
Full Rigger |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Grzybowski |
G 59 |
Prinz Eitel Friedrich |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Grzybowski |
G 61 |
Prinz Eitel Friedrich |
Armed Merchant Cruiser |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Rhenania |
GLR 12 |
Prinz Eitel Friedrich |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Rhenania |
GLR 12a |
Prinz Eitel Friedrich |
Armed Merchant Cruiser |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Mercator |
M 425 |
Prinz Eitel Friedrich |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1899 |
Details |
| Mercator |
M 427 |
Prinz Adalbert |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Navis |
NM 33 |
Prinz Adalbert |
Armoured Cruiser |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Navis |
NM 33 N |
Prinz Adalbert |
Armoured Cruiser |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hydra |
HY 31 |
Prinsesse Alexandrine |
Ferry |
DK |
1st WW |
1908 |
Details |
| Noordzee |
NZ 36 |
Prinses Juliana |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1910 |
Details |
| Risawoleska |
RI 24 |
Prins Olav |
Passenger Ship |
N |
1st WW |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 24a |
Prins Olav |
Passenger Ship |
N |
1st WW |
1939 |
Details |
| Hydra |
HY 32 |
Prins Christian |
Ferry |
DK |
1st WW |
1903 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 50 |
Principe Umberto |
Passenger Ship |
IT |
1st WW |
1909 |
Details |
| Hermann |
HL 161 |
Princess Royal |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hermann |
HL 162 |
Princess Alice |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1911 |
Details |
| Förde |
FD 13 |
Primus |
Ferry |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hai |
HAI 678 |
Preveze / Prevese |
Gunboat |
TUR |
1st WW |
1915 |
Details |
| Carat |
CSG 6 |
Preussen (5-Mast-Vollschiff) |
Full Rigger |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Mercator |
M 600 |
Preussen (5-Mast-Vollschiff) |
Full Rigger |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1013 |
Preussen (5-Mast-Vollschiff) |
Full Rigger |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Heinrich |
H LXIII |
Preussen |
Full Rigger |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Welfia |
W 3 |
Preussen |
Ferry |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| Navis |
NM 365 |
Preston |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1909 |
Details |
| Nordic Customs |
NC nb0 |
President Lincoln |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hein Mück |
HM 223 |
President Johnson |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 224 |
President Johnson |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 100 |
President Grant |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 79 |
President Alearo (1917) |
Coast Defence Ship |
ECU |
1st WW |
1917 |
Details |
| Galerie Maritim |
GMC 1 |
President |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 22 |
Prenton |
Ferry |
GB |
1st WW |
1920 |
Details |
| Carat |
C 1 |
Präsident |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Colonia |
COL 36 |
Präsident |
Freighter |
D |
1st WW |
1901 |
Details |
| Grzybowski |
G 49 |
Potsdam |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1901 |
Details |
| Grzybowski |
G 49a |
Potsdam |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1900 |
Details |
| Rhenania |
GLR 17 |
Potsdam |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1900 |
Details |
| Mercator |
M 309 |
Potemkin |
Battleship |
RUS |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hammonia |
HAM 483 |
Poseidon |
Research Vessel |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Welfia |
W 293 |
Poseidon |
Fishery Protecting Ship |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Welfia |
W 293a |
Poseidon |
Cable Layer |
D |
1st WW |
1919 |
Details |
| Luna |
LU 68 |
Ponape (4-Mast Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 50 |
Pommi (1916) |
Minelayer |
SF |
1st WW |
1916 |
Details |
| Luna |
LU 64 |
Pommern (4-Mast Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 42 |
Pommern |
Icebreaker |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 42a |
Pommern |
Icebreaker |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 42 |
Pommern |
Icebreaker |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 42a |
Pommern |
Icebreaker |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 292a |
Polyanthus (WWI = 5 + 1) |
|
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Star |
STAR 88 |
Pollux |
Minelayer |
F |
1st WW |
1929 |
Details |
| Nelson |
NEL 22 |
Politician |
Freighter |
GB |
1st WW |
1923 |
Details |
| Hermann |
HL 30 |
Pola |
Supply Ship |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Rhenania |
RS 9 |
Podhalanin |
Torpedoboat |
POL |
1st WW |
1936 |
Details |
| Target |
TG 335 |
Pochtovy (1908) |
Submarine |
RUS |
1st WW |
1908 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 55 |
Pocahontas |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 661 |
Pobeditel |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 661 N |
Pobeditel |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1915 |
Details |
| Target |
TG 211 |
PN-1-Klasse (1911) |
Torpedoboat |
IT |
1st WW |
1911 |
Details |
| Target |
TG 239 |
Pluviose (1907) |
Submarine |
F |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hai |
HAI 32 |
Pluton |
Minelayer |
F |
1st WW |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 464 |
Pluton |
Minesweeper |
F |
1st WW |
1914 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 58SR |
Plumleaf |
Oiler |
GB |
1st WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 225 |
Plejad |
Torpedoboat |
S |
1st WW |
1905 |
Details |
| RG |
RG 10 |
Plauen |
Freighter |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Oceanic |
OC 291 |
Platypus (RAN) (WWI = 1) |
Monitor |
AUS |
1st WW |
1914 |
Details |
| Vanner Models |
VM 2 |
Plato |
Tugboat (merchant) |
GB |
1st WW |
1901 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-24 |
Planet (weiß/gelb) |
Survey Vessel |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Spidernavy |
SN 0-24a |
Planet (grau) |
Survey Vessel |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Luna |
LU 13 |
Planet |
Research Vessel |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Navis |
NM 531 |
Pisa |
Armoured Cruiser |
IT |
1st WW |
1909 |
Details |
| Navis |
NM-A 901a |
Pionier (getarnt) |
Reefer |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Navis |
NM-A 901 |
Pionier |
Reefer |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Welfia |
W 257 |
Pionier |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1935 |
Details |
| Hai |
K 22 |
Pioneer (Pionier) |
Yacht |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Rhenania |
RHE 119a |
Pioneer |
Tanker |
USA |
1st WW |
1916 |
Details |
| Argonaut |
AR 963 |
Piloto Sibbald |
Tug (Navy) |
CHL |
1st WW |
1936 |
Details |
| Navis |
NM 44 |
Pillau |
Cruiser |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 44 N |
Pillau |
Cruiser |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Navis |
NM-A 4 |
Pillau |
Cruiser |
D |
1st WW |
|
Details |
| Hai |
HAI 151 |
Pika |
River-Gunboat |
SU |
1st WW |
1920 |
Details |
| Argonaut |
AR 935 |
Piauhy |
Torpedoboat |
BRA |
1st WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH4 |
Phra Ruang |
Destroyer |
THA |
1st WW |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 34 |
Phra Ruang |
Destroyer |
THA |
1st WW |
1936 |
Details |
| Colonia-Albatros |
C-AL 1a |
Philadelphia (ex Paris ex City Of Paris) |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1901 |
Details |
| Hai |
X 75 |
Pfahlramme |
Harbor Part |
D |
1st WW |
|
Details |
| Hai |
HAI 713 |
Peyk-i-Sevket |
Cruiser |
TUR |
1st WW |
1906 |
Details |
| Argonaut |
AR 584 |
Peyk |
Gunboat |
TUR |
1st WW |
1940 |
Details |
| RODKLING |
RKHS 55 |
Petschili (4-Mast-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Yorck |
Y 17 |
Petropolis |
Freighter |
D |
1st WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 80 |
Petrobus |
Tanker |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hammonia |
HAM 136 |
Petchaburi (NDL) |
Freighter |
D |
1st WW |
1901 |
Details |
| Möwe |
MÖ 3 |
Petchaburi |
Freighter |
D |
1st WW |
1901 |
Details |
| Welfia |
W 264a |
Personenwagen (Preußen, 3-Achser) |
Accessory |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Welfia |
W 264b |
Personenwagen (Preußen, 2-Achser) |
Accessory |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 290 |
Perseus |
Torpedoboat |
S |
1st WW |
1906 |
Details |
| Navis |
NM 366 |
Perry |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1902 |
Details |
| Navis |
NM 366 N |
Perry |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1902 |
Details |
| Argonaut |
AR 941 |
Pernambuco |
River-Gunboat |
BRA |
1st WW |
1930 |
Details |
| Navis |
NM 363 |
Perkins |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1910 |
Details |
| Luna |
LU 70 |
Perkeo (Perceo) (4-Mast Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Lloyd |
LL 18 |
Pere Marquette 14 |
Ferry |
USA |
1st WW |
1904 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Pensylvania, Arizona |
Battleship |
USA |
1st WW |
1915 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134532 |
Pennsylvania |
Battleship |
USA |
1st WW |
1916 |
Details |
| South Salem |
SO 103 |
Pennsylvania |
Battleship |
USA |
1st WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 113A |
Pennsylvania |
Battleship |
USA |
1st WW |
1944 |
Details |
| Pharos |
PH 5 |
Pellworm mit Gebäude |
Lighthouse |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 46 |
Peking Maru |
Freighter |
J |
1st WW |
1914 |
Details |
| GEM |
GEM 901022 |
Peking (4-Mast-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1923 |
Details |
| Luna |
LU 108 |
Peking (4-Mast Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 14 |
Peggy |
Fishing Vessel |
GB |
1st WW |
1907 |
Details |
| Target |
TG 138A |
Pegasus (1917) |
Seaplane Carrier |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hai |
HAI 361 |
Pegasus |
Seaplane Carrier |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 151 |
Pegasus |
Cruiser |
GB |
1st WW |
1898 |
Details |
| Target |
TG 203 |
Pegaso (1905) |
Torpedoboat |
IT |
1st WW |
1905 |
Details |
| Navis |
NM 566 N |
Pegaso |
Destroyer |
IT |
1st WW |
1917 |
Details |
| Pilot |
PI-K 114 |
Peder Skram (1:1100) |
Coast Defence Ship |
DK |
1st WW |
1908 |
Details |
| Sextant |
SX 10 |
Peder Skram |
Coast Defence Ship |
DK |
1st WW |
1939 |
Details |
| Hai |
X 14 |
Pecs |
Tugboat (merchant) |
A-H |
1st WW |
1900 |
Details |
| Förde |
FD 14 |
Pechelbronn |
Tanker |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 39 |
PC-Klasse (U-Boot Falle) |
Special Vessel |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Eneris |
ES-M SM3 |
Pawnee |
Oiler |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Eneris |
ES-M SM4 |
Pawnee |
Tanker |
USA |
1st WW |
1921 |
Details |
| Trident |
T 1168 |
Patrouillenboot r |
Patrolboat |
A-H |
1st WW |
1918 |
Details |
| Trident |
T 1134a |
Patrouillenboot h |
Patrolboat |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Trident |
T 1134 |
Patrouillenboot g |
Patrolboat |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Trident |
T 1125a |
Patrouillenboot f |
River-Gunboat |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Trident |
T 1125 |
Patrouillenboot e |
Patrolboat |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Trident |
T 1139a |
Patrouillenboot d |
Patrolboat |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Trident |
T 1139 |
Patrouillenboot c |
Patrolboat |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Trident |
T 1166 |
Patrouillenboot b |
Patrolboat |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Trident |
T 1123a |
Patrouillenboot a |
River-Gunboat |
A-H |
1st WW |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 149 |
Patrol |
Cruiser |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Navis |
NM 412 |
Patrie |
Battleship |
F |
1st WW |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 412 N |
Patrie |
Battleship |
F |
1st WW |
1906 |
Details |
| Lloyd |
LL 20 |
Pathfinder |
Research Vessel |
USA |
1st WW |
1911 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 97 |
Patagonia |
Freighter |
D |
1st WW |
1937 |
Details |
| Hein Mück |
HM 101 |
Patagonia |
Freighter |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 20 |
Passat (4-Mast-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Carat |
CSG 10 |
Passat (4-Mast-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1003 |
Passat (4-Mast-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Luna |
LU 108a |
Passat (4-Mast Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| RODKLING |
RK 77B |
Pascal |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
2011 |
Details |
| Luna |
LU 62 |
Parma (4-Mast Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 402 |
Paris |
Battleship |
F |
1st WW |
1914 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 17a |
Panther (weiß/gelb) |
Gunboat |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 17 |
Panther (grau) |
Gunboat |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Mercator |
M-0 nb0 |
Panther (grau) |
Gunboat |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 17b |
Panther |
Research Vessel |
D |
1st WW |
1921 |
Details |
| Rhenania |
RHE 135a |
Panter |
Destroyer |
NL |
1st WW |
1920 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 96 |
Pantelleria |
|
IT |
1st WW |
|
Details |
| RODKLING |
RKHS 58 |
Pangani (Viermast-Bark/Stahl) |
Barque |
D |
1st WW |
1903 |
Details |
| LH |
LH 16 |
Pandion |
Freighter |
S |
1st WW |
1920 |
Details |
| Hai |
K 11 |
Pamlico |
Gunboat |
USA |
1st WW |
1907 |
Details |
| GEM |
GEM 901020 |
Pamir (4-Mast-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Luna |
LU 58 |
Pamir (4-Mast Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Hai |
HAI 980 |
Palos |
Gunboat |
USA |
1st WW |
1914 |
Details |
| Welfia |
W 264c |
Packwagen (Preußen, 2-Achser) |
Accessory |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Target |
TG 219 |
Pacinotti (1916) |
Submarine |
IT |
1st WW |
1916 |
Details |
| Tremo |
TM 79 |
P.C. 74 |
Corvette |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 34 |
P-Klasse |
Patrolboat |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 192 N |
P-Klasse |
Submarine Chaser |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Hermann |
HL 48a |
P 240 (SK in Pola) |
Floating Crane |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| RG |
RG 42 |
Otway |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1909 |
Details |
| RG |
RG 42a |
Otway |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 33a |
Otter W/G |
River-Gunboat |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 33 |
Otter |
River-Gunboat |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Mercator |
M 174 |
Otter |
River-Gunboat |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Hai |
HAI 886 |
Otowa |
Cruiser |
J |
1st WW |
1904 |
Details |
| Navis |
NM 242 |
Otowa |
Cruiser |
J |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hermann |
HL 14 |
Oswald |
Seaplane Carrier |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Navis |
NM 615 N |
Oslyabya / Osljabja |
Battleship |
RUS |
1st WW |
1904 |
Details |
| Konishi |
KON 1208 |
Osljabja |
Battleship |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Mercator |
M 305 |
Osljabja |
Battleship |
RUS |
1st WW |
1898 |
Details |
| Hammonia |
HAM 51 |
Osiris |
Freighter |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Oscar II. |
Battleship |
S |
1st WW |
1905 |
Details |
| Eskader |
ESK |
Oscar II |
Coast Defence Ship |
S |
1st WW |
|
Details |
| Mercator |
M 218 |
Oscar II |
Coast Defence Ship |
S |
1st WW |
1905 |
Details |
| Rhenania |
RHE 89 |
Oscar II |
Coast Defence Ship |
S |
1st WW |
1941 |
Details |
| Svenska Tenngjuteriet |
SVE |
Oscar II |
Coast Defence Ship |
S |
1st WW |
1907 |
Details |
| Eneris |
ES-M SM2 |
Osage |
Tanker |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hai |
HAI 152 |
Orochanin |
River-Gunboat |
RUS |
1st WW |
1908 |
Details |
| Mercator |
M 228 |
Örnen |
Destroyer |
S |
1st WW |
1897 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 410 |
Ormuz |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1920 |
Details |
| Target |
TG 156 |
Ormen (1907) |
Torpedoboat |
DK |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hai |
HAI 253 |
Orlitsa |
Seaplane Carrier |
RUS |
1st WW |
1916 |
Details |
| Trident |
T 384 |
Orjen |
Destroyer |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Target |
TG 207 |
Orione (1906) |
Torpedoboat |
IT |
1st WW |
1906 |
Details |
| Leviathan |
LE 9 |
Orion |
Battleship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 104 |
Orion |
Battleship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 104 N |
Orion |
Battleship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Konishi |
KON 1210 |
Orel |
Battleship |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Mercator |
M 302 |
Orel |
Battleship |
RUS |
1st WW |
1902 |
Details |
| Navis |
NM 317 |
Oregon (weiß/gelb) |
Battleship |
USA |
1st WW |
1896 |
Details |
| Navis |
NM 317 N |
Oregon (weiß/gelb) |
Battleship |
USA |
1st WW |
1896 |
Details |
| Navis |
NM 317 |
Oregon (grau) |
Battleship |
USA |
1st WW |
1896 |
Details |
| Navis |
NM 317a |
Oregon (Gittermast) |
Battleship |
USA |
1st WW |
1911 |
Details |
| Albatros |
AL 6 |
Orbita |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1919 |
Details |
| Rhenania |
RHE 144 |
Ophir |
Torpedoboat |
NL |
1st WW |
1901 |
Details |
| Berolina |
B 113a |
Onward |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Signature |
SIG 18006 |
Olympic II |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Albatros |
AL 150 |
Olympic (II) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1911 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7572016 |
Olympic (getarnt) |
Transport (Personnel) |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 144 |
Olympic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 39 |
Olympic |
Transport (Personnel) |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 334 |
Olympia (weiß/gelb) |
Cruiser |
USA |
1st WW |
1894 |
Details |
| Navis |
NM 334 N |
Olympia (weiß/gelb) |
Cruiser |
USA |
1st WW |
1895 |
Details |
| Navis |
NM 334 |
Olympia |
Cruiser |
USA |
1st WW |
1894 |
Details |
| Oceanic |
OC 196b |
Olwen |
Oiler |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Eneris |
ES-M SM1 |
Olterra |
Tanker |
GB |
1st WW |
1927 |
Details |
| Eneris |
ES-M WI2 |
Olterra |
Tanker |
IT |
1st WW |
1930 |
Details |
| Waterline Italia |
WI ES-M1 |
Olterra |
Tanker |
IT |
1st WW |
1930 |
Details |
| Hai |
HAI 614 |
Olfert Fischer |
Coast Defence Ship |
DK |
1st WW |
1903 |
Details |
| Rhenania |
GLR 3a |
Oleg |
Light Cruiser |
RUS |
1st WW |
1904 |
Details |
| Mercator |
M 315 |
Oleg |
Cruiser |
RUS |
1st WW |
1903 |
Details |
| Förde |
FD 57 |
Oldenburg |
Reefer |
D |
1st WW |
1942 |
Details |
| Navis |
NM 4 |
Oldenburg |
Battleship |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 4 N |
Oldenburg |
Battleship |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Navis |
NM-A 55 |
Oldenburg |
Battleship |
D |
1st WW |
|
Details |
| Oceanic |
OC 196a |
Olcades |
Oiler |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Oktjabrskaja-Revolutia, Parischkaja Kommuna |
Battleship |
SU |
1st WW |
1911 |
Details |
| Förde |
FD 151 |
Oktant |
Training Ship |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Target |
TG 390 |
Okohotnik (1906) |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1906 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Oklahoma, Nevada |
Battleship |
USA |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 766 |
Okhotnik |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1906 |
Details |
| Hermann |
HL 75 |
Okean |
Training Ship |
RUS |
1st WW |
1902 |
Details |
| Welfia |
W 282 |
ohne Namen (Eimerbagger) |
Dredger |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Wiking |
WM 75D |
ohne Namen |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 15 |
Oglala |
Minelayer |
USA |
1st WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 17 |
Oglala |
Netlayer |
USA |
1st WW |
1941 |
Details |
| Lloyd |
LL 21 |
Ogasawara Maru |
Cable Layer |
J |
1st WW |
1906 |
Details |
| Pilot |
PI 312 |
Odin/Christian IX (DSB) (1:1200) |
Ferry |
DK |
1st WW |
1910 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Odin, Munin, Hugin, Siegfried, Volker, Wotan |
Gunboat |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| G-42 |
G-42 4 |
Odin (Umbau aus Küstenpanzerschiff) |
Freighter |
D |
1st WW |
1923 |
Details |
| Pilot |
PI 312 |
Odin (1:1200) |
Ferry |
DK |
1st WW |
1910 |
Details |
| Seestern |
SEE 3 |
Odin |
Ferry |
DK |
1st WW |
1910 |
Details |
| Welfia |
W 16 |
Odin |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Welfia |
W 44 |
Odin |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1902 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 118 |
Ockenfels / Birkenfels / Freienfels / Kandelfels / Sturmfels / Huberfels / Lauterfels / Spitzfels |
Freighter |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 18 |
Oceania |
Passenger Ship |
A-H |
1st WW |
1907 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 18a |
Oceania |
Hospitalship |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hobby |
HY 38b |
Oceana KDF |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 111D |
Oceana KDF |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 244 |
Oceana (KdF) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1935 |
Details |
| Albatros |
AL 159a |
Oceana |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 124 |
Oceana |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1928 |
Details |
| Hobby |
HY 38a |
Oceana |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1928 |
Details |
| Hobby |
HY 38c |
Oceana |
Hospitalship |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 111D |
Oceana |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1928 |
Details |
| Target |
TG 150A |
Oaraness (1918) |
Netlayer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 48 |
Oak (1912) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Oceanic |
OC 267 |
O.2 (U) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 284 |
O-Klasse (1918) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 296A |
O-Klasse (1917) (Group II) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| Target |
TG 296 |
O-Klasse (1917) (Group I) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| Target |
TG 173 |
O-7-Klasse (1916) |
Submarine |
NL |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 172 |
O-6-Klasse (1916) |
Submarine |
NL |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 171 |
O-2-Klasse (1911) |
Submarine |
NL |
1st WW |
1911 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 17 |
O-12 |
Submarine |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 170 |
O-1-Klasse (1905) |
Submarine |
NL |
1st WW |
1905 |
Details |
| Argonaut |
AR 617 |
O 8 |
Submarine |
NL |
1st WW |
1938 |
Details |
| Navis |
NM 56 |
Nymphe |
Cruiser |
D |
1st WW |
1901 |
Details |
| Navis |
NM 56 N |
Nymphe |
Cruiser |
D |
1st WW |
|
Details |
| Hai |
HAI 1050 |
Nusret |
Minelayer |
TUR |
1st WW |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 50 |
Nürnberg I Tr. |
Cruiser |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 50 NT |
Nürnberg I Tr. |
Cruiser |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 50 |
Nürnberg I |
Cruiser |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 50 N |
Nürnberg I |
Cruiser |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Clydeside |
CLY-W 3 |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
1st WW |
1908 |
Details |
| Target |
TG 38a |
Nubian (1909) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1909 |
Details |
| Target |
TG 75 |
Nr.1 (Holland-Typ) |
Submarine |
GB |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hai |
HAI 283 |
Nr. 83 |
Torpedoboat |
S |
1st WW |
1904 |
Details |
| Hai |
HAI 282 |
Nr. 79 |
Torpedoboat |
S |
1st WW |
1903 |
Details |
| Hai |
HAI 903 |
Nr. 250 & Nr. 295 |
Torpedoboat |
F |
1st WW |
1905 |
Details |
| HB |
HB 53a |
Nr. 214-223 (weiß) |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1902 |
Details |
| HB |
HB 53 |
Nr. 214-223 (schwarz) |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1902 |
Details |
| Hai |
HAI 247 |
Nr. 212 |
Training Ship |
RUS |
1st WW |
1902 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH7 |
Nr. 1-4 |
Torpedoboat |
THA |
1st WW |
1913 |
Details |
| Poseidon |
PO 74 |
Nr. 1-4 |
Torpedoboat |
THA |
1st WW |
1913 |
Details |
| Mercator |
M 313 |
Nowik |
Cruiser |
RUS |
1st WW |
1900 |
Details |
| Authenticast |
AC 501 |
Novorossisk |
Battleship |
SU |
1st WW |
1949 |
Details |
| Hermann |
HL 179 |
Novocastrian |
Freighter |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Hai |
HAI 611a |
Novik |
Light Cruiser |
RUS |
1st WW |
1904 |
Details |
| Navis |
NM 660 |
Novik |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1913 |
Details |
| Trident |
T 1306 |
Novara |
Light Cruiser |
A-H |
1st WW |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 144 |
Nottingham |
Cruiser |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Navis |
NM 144 N |
Nottingham |
Cruiser |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Risawoleska |
RI 101 |
Norrtelje |
Passenger Ship |
S |
1st WW |
1911 |
Details |
| Risawoleska |
RI 25 |
Norrskär |
Passenger Ship |
S |
1st WW |
1949 |
Details |
| Navis |
NM 400 N |
Normandie |
Battleship |
F |
1st WW |
1918 |
Details |
| Oceanic |
OC 321 |
Norge (NO) |
Coast Defence Ship |
N |
1st WW |
1900 |
Details |
| Hai |
HAI 74 |
Norge |
Coast Defence Ship |
N |
1st WW |
1900 |
Details |
| Luna |
LU 22 |
Nordsee |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
1st WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 77D |
Nordsee |
Yacht |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Argos |
AS 11 |
Norderney |
Tanker |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Welfia |
W 14 |
Norderney |
Light Vessel |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 62 |
Norderney |
Cable Layer |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Welfia |
W 144 |
Nord (Baggerprahm) |
Dredger |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hermann |
HL 168 |
Nonsuch |
Freighter |
GB |
1st WW |
1906 |
Details |
| Albatros |
AL 263 |
Nomadic |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1911 |
Details |
| Albatros |
ALB 13 |
Noma |
Yacht |
USA |
1st WW |
1902 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
No. 39 - 45 |
Minesweeper |
S |
1st WW |
1911 |
Details |
| Target |
TG 309 |
No-6-Klasse (1905) |
Submarine |
J |
1st WW |
1905 |
Details |
| Target |
TG 197 |
No-3 (1909) |
Submarine |
S |
1st WW |
1909 |
Details |
| Target |
TG 310 |
No-13-Klasse (1912) |
Submarine |
J |
1st WW |
1912 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 91 |
No XI |
Tugboat (merchant) |
A-H |
1st WW |
1911 |
Details |
| Target |
TG 188 |
No 2-Klasse (1900) |
Torpedoboat |
N |
1st WW |
1900 |
Details |
| Ensign |
EN M20 |
Nixe |
Yacht |
D |
1st WW |
1925 |
Details |
| Hermann |
HL 71 |
Nixe |
Supply Ship |
A-H |
1st WW |
1904 |
Details |
| Wiking |
WM 71D |
Nixe |
Service Vessel |
D |
1st WW |
1925 |
Details |
| Konishi |
KON 1206 |
Nisshin |
Armoured Cruiser |
J |
1st WW |
1905 |
Details |
| Navis |
NM 230a |
Nisshin |
Armoured Cruiser |
J |
1st WW |
1904 |
Details |
| Navis |
NM 230aN |
Nisshin |
Armoured Cruiser |
J |
1st WW |
1904 |
Details |
| GEM |
GEM 901018 |
Niobe (3-Mast-Jackass-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1923 |
Details |
| Luna |
LU 3 |
Niobe (3-Mast-Jackass-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1923 |
Details |
| Luna |
LU 104 |
Niobe (3-Mast-Jackass-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1932 |
Details |
| Albatros |
AL 206 |
Niobe |
Tanker |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 48 |
Niobe |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Navis |
NM-A |
Niobe |
Light Cruiser |
D |
1st WW |
|
Details |
| U9 |
U-9 103 |
Niobe |
Light Cruiser |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 137 |
Niobe |
Light Cruiser |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| LH |
LH 25 |
Nimrod |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Sextant |
SX 42 |
Nimrod |
Freighter |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Target |
TG 161 |
Nikopolis (1912) (ex Turkey) |
Torpedoboat |
GRC |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hai |
HAI 870 |
Nike |
Destroyer |
GRC |
1st WW |
1905 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 299 |
Nijkerk |
Freighter |
NL |
1st WW |
1922 |
Details |
| Navis |
NM 243 N |
Niitaka |
Cruiser |
J |
1st WW |
1902 |
Details |
| Noordzee |
NZ 11 |
Nieuw Amsterdam (I) |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1906 |
Details |
| Bersold |
BER 6 |
Nieuw Amsterdam |
Passenger Ship |
NL |
1st WW |
1906 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Niels Juel |
Coast Defence Ship |
DK |
1st WW |
1918 |
Details |
| Albatros |
AL 305 |
Niagara |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Förde |
FD 223 |
Newa |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Navis |
NM 125 |
New Zealand |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Navis |
NM 125 N |
New Zealand |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Authenticast |
AC 612 |
New York |
Battleship |
USA |
1st WW |
1914 |
Details |
| South Salem |
SO 101 |
New York |
Battleship |
USA |
1st WW |
1944 |
Details |
| Navis |
NM 302aN |
New Mexico (Jubiläumsmodell, 50 Jahre) |
Battleship |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| Authenticast |
AC 613 |
New Mexico |
Battleship |
USA |
1st WW |
1918 |
Details |
| South Salem |
SO 104 |
New Mexico |
Battleship |
USA |
1st WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 109A |
New Mexico |
Battleship |
USA |
1st WW |
1942 |
Details |
| Navis |
NM 304 S |
Nevada (Decksbemalung) |
Battleship |
USA |
1st WW |
1916 |
Details |
| Navis |
NM 304 |
Nevada |
Battleship |
USA |
1st WW |
1916 |
Details |
| South Salem |
SO 102 |
Nevada |
Battleship |
USA |
1st WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 108A |
Nevada |
Battleship |
USA |
1st WW |
1945 |
Details |
| Hammonia |
HAM 43 |
Neuwerk |
Buoy Tender |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 17 |
Nestor |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 17 |
Nestor |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Mercator |
M 70 |
Nestor |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1942 |
Details |
| Nelson |
NEL 11 |
Nestor |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Target |
TG 29 |
Ness (1905) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1905 |
Details |
| Target |
TG 302 |
Nerpa (1913) |
Submarine |
RUS |
1st WW |
1913 |
Details |
| Hobby |
HY 38 |
Neptunia |
Passenger Ship |
IT |
1st WW |
1924 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01a |
Neptune - steam tug in 1912, as built, led Titanic to berth in Southampton |
Tugboat (merchant) |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Leviathan |
LE 19 |
Neptune |
Battleship |
GB |
1st WW |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 106 |
Neptune |
Battleship |
GB |
1st WW |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 106 N |
Neptune |
Battleship |
GB |
1st WW |
1911 |
Details |
| Hai |
HAI 82 |
Nembo |
Destroyer |
IT |
1st WW |
1905 |
Details |
| LH |
LH 10 |
Nembo |
Destroyer |
IT |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hermann |
HL 164 |
Neches |
Freighter |
USA |
1st WW |
1913 |
Details |
| Navis |
NM 614 N |
Navarin |
Battleship |
RUS |
1st WW |
1904 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 61 |
Nautilus / Nereide |
Submarine |
IT |
1st WW |
1911 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 18 |
Nautilus (H-2) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1913 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NA 90V |
Nautilus (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Minelayer |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Target |
TG 90 |
Nautilus (1917) |
Submarine |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Target |
TG 226 |
Nautilus (1913) |
Submarine |
IT |
1st WW |
1913 |
Details |
| Duncan Robinson Collectables |
DRC S17 |
Nautilus |
Submarine |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| MB-Models |
MBM 23 |
Nautilus |
Submarine |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 90 |
Nautilus |
Minelayer |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Navis |
NM 90 N |
Nautilus |
Minelayer |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Yorck |
Y 10 |
Nautilus |
Minelayer |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Ensign |
EN M41 |
Natsushima-Klasse |
Minelayer |
J |
1st WW |
1911 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 82 |
Natsushima (1911-44) |
Minelayer |
J |
1st WW |
1911 |
Details |
| Navis |
NM 131 |
Natal |
Armoured Cruiser |
GB |
1st WW |
1907 |
Details |
| Navis |
NM 131 N |
Natal |
Armoured Cruiser |
GB |
1st WW |
1907 |
Details |
| Navis |
NM 5 |
Nassau |
Battleship |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| Navis |
NM 5 N |
Nassau |
Battleship |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| Navis |
NM-A 5 |
Nassau |
Battleship |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| Superior |
SU 901G |
Nassau |
Battleship |
D |
1st WW |
1909 |
Details |
| Grzybowski |
G B0 |
Narvik |
Freighter |
D |
1st WW |
1905 |
Details |
| Mercator |
M 415 |
Narvik |
Freighter |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Target |
TG 302A |
Narval (1914) |
Submarine |
RUS |
1st WW |
1914 |
Details |
| Hai |
HAI 164 |
Narval |
Submarine |
RUS |
1st WW |
1915 |
Details |
| Navis |
NM 463 |
Narval |
Submarine |
F |
1st WW |
1900 |
Details |
| Rhenania |
RHE 113 |
Naramata |
Tugboat (merchant) |
CAN |
1st WW |
1914 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 106 |
Nalim |
Submarine |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 35 |
Nairn |
Freighter |
GB |
1st WW |
1904 |
Details |
| Target |
TG 138 |
Nairiana (1917) |
Seaplane Carrier |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-06R |
Nairana (Reling) |
Seaplane Carrier |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-06 |
Nairana |
Aircraft Carrier |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Navis |
NM 200 N |
Nagato |
Battleship |
J |
1st WW |
1918 |
Details |
| LH |
LH 1 |
Nadja |
Freighter |
S |
1st WW |
1916 |
Details |
| Förde |
FD 219 |
Nadir |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 168 |
Nachtigal (Gouvernementsdampfer) |
Supply Ship |
D |
1st WW |
1901 |
Details |
| Target |
TG 230 |
N-Klasse (1918) |
Submarine |
IT |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 295 |
N-4-Klasse (1916) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 295A |
N-1-Klasse (1906) |
Submarine |
USA |
1st WW |
1906 |
Details |
| Target |
TG 177 |
Myg (1900) |
Torpedoboat |
N |
1st WW |
1900 |
Details |
| Argonaut |
AR 716 |
Munin |
Destroyer |
S |
1st WW |
1929 |
Details |
| Argos |
AS-V 13 |
Munin |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 214 |
Munin |
Destroyer |
S |
1st WW |
1908 |
Details |
| Navis |
NM 52 |
München |
Cruiser |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| Navis |
NM 52 N |
München |
Cruiser |
D |
1st WW |
1906 |
Details |
| Navis |
NM-A 1 |
München |
Cruiser |
D |
1st WW |
|
Details |
| Rhenania |
RS-KM 43. |
MT 2 |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 43. |
MT 1 |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 69D |
MT 1 |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1930 |
Details |
| Hai |
HAI 733 |
MP XI (ex Mikula) |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Hai |
HAI 732 |
MP 7 ex Krambol |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Luna |
LU 76 |
Mozart (4-Mast Barkentine) |
Sailing Ship |
D |
1st WW |
1904 |
Details |
| Welfia |
W 145 |
Möwensteert Nord |
Light Vessel |
D |
1st WW |
1910 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-02R |
Möwe (in grau, Reling) |
Survey Vessel |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-02D |
Möwe (in grau) |
Survey Vessel |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Colonia |
COL 10 |
Möwe |
Research Vessel |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Navis |
NM 81 |
Möwe |
Armed Merchant Cruiser |
D |
1st WW |
1915 |
Details |
| Navis |
NM-A 36 |
Möwe |
Armed Merchant Cruiser |
D |
1st WW |
|
Details |
| Spidernavy |
SN 1-02 |
Möwe |
Survey Vessel |
D |
1st WW |
1914 |
Details |
| Luna |
LU 19 |
Möve |
Research Vessel |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 53 |
Mount Vernon (AP 22, getarnt) |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1917 |
Details |
| G. Schittek |
GS 7a |
Motorsegler (ohne Stützsegel) |
Sailing Ship |
DK |
1st WW |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 7 |
Motorsegler (mit Stützsegel) |
Sailing Ship |
DK |
1st WW |
1930 |
Details |
| Trident |
T 1759 |
Motorboot |
Harbor Part |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |