|
|
|
|
|
|
|
X |
|
| Fleetline |
FL 7 |
Grumman F4f Wildcat |
|
|
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 238 |
Ville D'Anvers |
Freighter |
BEL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 938 |
Cabedelo |
Minelayer |
BRA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-S 2009/II |
Bage |
Passenger Ship |
BRA |
1st WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 300 |
Mato Grosso (BR) |
Destroyer |
BRA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 300a |
Carioca (BR) |
Corvette |
BRA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 300b |
Paraguassa (BR) |
Monitor |
BRA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 300c |
Pernambucco (BR) |
Monitor |
BRA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 327a |
Sixtus (DEN) |
Minelayer |
DK |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 5a |
Freia |
Passenger Ship |
DK |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 61a |
Heimdal |
Ferry |
DK |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64a |
Marsk Stig |
Ferry |
DK |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 73a |
Kronprins Olav |
Passenger Ship |
DK |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 76a |
Kalundborg |
Ferry |
DK |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 133b |
Arabian Reefer |
Reefer |
DK |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 134a |
American Reefer |
Reefer |
DK |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 14 |
Havfruen |
Submarine |
DK |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
X 6 |
Lindormen |
Minelayer |
DK |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
AL 16 |
Komet |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 102 |
Seefalke |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS 13a |
Hagen |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS 23a |
Hermes |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS-V 13a |
Hagen |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134501 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134509 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Airfix |
AX 2233 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 100d |
Porto Alegre |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 110c |
General Artigas |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 111b |
Iberia |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE G28 |
M 16 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE G5 |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 4 |
Panther |
Reefer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 10 |
Pontos |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 17 |
Ermland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 17a |
Ermland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 24a |
Stubbenhuk |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 30 |
Carl Peters |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 31 |
Waldemar Kophamel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 35 |
Pinguin |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 36a |
Widder (getarnt) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 107 |
F 2 (ex Geleitboot) |
Frigate |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 18a |
Minna |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240a |
Wilhelm Gustloff |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1 |
Kaiser |
Minelayer |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 2 |
Cobra (II) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3 |
Helgoland (IV) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 11 |
Holland (Verkehrsfahrzeug) |
Ferry |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 14 |
H-43 Entrerios (II) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 15 |
Roland |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 16 |
Königin Luise |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 19 |
A-19 Schwaneck |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 20 |
RO-3 Aldebaran |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 21 |
Bremen (IV) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 22 |
Europa (III) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 25 |
H-15 Mar del Plata |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 26 |
A-14 Kellerwald |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 40 |
M-1702 Seefahrt |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 60 |
Phoenicia |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 63 |
Urundi |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 70 |
Wikinger |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 72 |
Huascaran |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 94 |
Yang Tse |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 95 |
Birkenfels |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON G2 |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON G8 |
T 1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 1 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 10 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 29 |
Z24 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 7 |
Wilhelm Bauer |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 17 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 18 |
Adolf Lüderitz |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 21 |
Typ IX c |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 33 |
Thor |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 75 |
Ermland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 51 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 52 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 71 |
Lützow (ex Deutschland) |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eneris |
ES 2001 |
Kamerun |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 3a |
Birkenfels (II) H-32 |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
H-25 Blankenese (ex Ange Schiaffino) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
Marcel Schiaffino H-24 (Dockenhuden) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 9 |
Phoenicia |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 17 |
Bukarest |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 18a |
SP-2 Athen |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 30 |
SP-18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 32 |
SP-31 Schwan |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 35 |
SP-10 Vigo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 37 |
SP-37 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 39 |
SP-35 Adolph Kirsten |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 60 |
Warthe |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 63a |
Dr. Heinrich Wiegand (Tarnanstrich) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 68 |
Thielbek |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 103 |
MRS 12 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 106 |
SP-8 Neckar (3) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 107 |
Leverkusen |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 127 |
Seeburg |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 133 |
SP-C Robert Bornhofen |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 134 |
SP-38 Porjus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 143 |
SP-12 Stolzenfels (IV) |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 146 |
Hohwacht |
Survey Vessel |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 149 |
Graudenz |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 157 |
SAT 2 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 160 |
RO-12 Damsterdijk |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 168 |
M 551 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 170 |
Duquesa |
Supply Ship |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172 |
Otter |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172a |
Lauting |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172b |
Rhein |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 175 |
R3N Altkirch |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 176 |
Gross-Friedrichsburg |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 176a |
Gross-Friedrichsburg (mit Ballon) |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 177 |
Putzig |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 184 |
Schiff 9 Koblenz |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 185 |
M-1702 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 194 |
Kamerun (ex Rauma) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 194 |
Togo |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 195 |
Mendoza |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 196 |
Wachschiff 2 (ex Nürnberg) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 208 |
LAT 24 Orion |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 209 |
Claus |
Hospitalship |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 211a |
H 21 Lokstedt |
Transport (Personnel) |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 216 |
Schiff 13 Saturn |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 217a |
Natal |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 225 |
Mars |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD-S 1 |
SP-13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG24 |
R-41 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG41a |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG41b |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 19 |
S-Boot |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 3a |
Doggerbank |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 12a |
Eider |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 19a |
Antonio Delfino |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 3 |
MFP Typ-A |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 5 |
Siebelfähre 40 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 6 |
Siebelfähre 40 Kampfausführung |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 691a |
Baltyk |
Yacht |
D |
before 1900 |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 813 |
V-1604 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 813 |
V-1607 |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 29 |
Borby |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 35 |
Albert Gallisch |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 53 |
Bodden (Typ V) (später Plön) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 79 |
Franz Schubert |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 92 |
Bugsier |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 103 |
Pregel |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 105 |
Alexander Von Humboldt |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 105c |
Alexander Von Humboldt |
Research Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 128 |
Gerdmor |
Tanker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171b |
WBS 2 Coburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171c |
WBS 3 Lauenburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 175 |
Ruden |
Survey Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 252 |
Arngast, (später Wotan) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 253 |
Pellworm |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 313 |
Frisia |
Tanker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 336 |
Kamerun |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 16 |
Lauting |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 35 |
LFH 18 Feldhaubitze |
Accessory |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 37 |
Elbe |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 44 |
Erwin Wassner |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 46 |
Meteor |
Research Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 69 |
Sperrbrecher 3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 71 |
Klaus Howaldt |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 75 |
Kulmerland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 94 |
Ulanga |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 102a |
Planet |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 138 |
Ölschiff 2 |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 151 |
Brake |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 160 |
Augsburg |
Supply Ship |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 3b |
New York |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 7a |
Europa III |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 16a |
Caribia |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 17a |
Monte Rosa |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 18a |
Monte Olivia |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 22a |
Hansa |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 24a |
Bremen (IV) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 26a |
Cap Arcona |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 35b |
Wilhelm Gustloff |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 37a |
Steuben |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 38c |
Oceana |
Hospitalship |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 42a |
Helgoland |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 43b |
General Osorio |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 49a |
Kreta |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 50 |
Togo |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 56a |
Iller |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Jade |
J 5 |
WBS 8 August Wriedt |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Jade |
J 10 |
WBS 7 Sachsenwald |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 7 T |
R 21-24 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8 T |
R 25-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 15 |
R 151-158 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 15 T |
R 151-158 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17 |
S 14-25 (grau) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17a |
S 14-25 (weiß) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18 |
S 30-37, 54-61 (grau) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18a |
S 30-37, 54-61 (weiß) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bille |
KI 6 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Leicester |
LMM 5 |
T-1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 24 |
F-2 |
Frigate |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 28 |
Anna |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 30 |
Berta |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 50 |
Stella Polaris |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 54 |
ohne Namen |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 76 |
Friedrich Breme |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 77 |
Altmark |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 152c |
Typ VII C |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 496 |
Thor |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 565 |
Stier |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 587 |
Atlantis (2 Schornsteine) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 595 |
Ulanga |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 703 |
Schute |
Barge |
D |
Post war |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 706 |
Schwimmkran 8to. |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 709 |
Schute Beladen |
Barge |
D |
Post war |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 709 |
Schute Leer |
Barge |
D |
Post war |
1940 |
Details |
| Rovex |
M 742 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Triang Minic |
M 742 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 17 |
Typ XIb (U-Kreuzer) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1003 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1022 |
Thor |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1031 |
Blücher |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1032ST |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1035 |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1040 |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1040 T |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1041 |
Leipzig II |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1042 |
Köln (III) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1042 T |
Köln |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1043 |
Königsberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1044 |
Karlsruhe |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1051 T |
Brummer |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1052 |
Brummer |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1056 |
Hela |
Command Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1056 T |
Hela |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063 |
Z 17 - 19 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063a |
Z 20 - 22 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063aT |
Z 20 - 22 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1064 |
Z 9 - 13 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1077b |
U 47 (Typ VII B) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1082 |
Typ 35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1082 T |
Typ 35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1086 |
R-Boot 17 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1086aT |
R-Boot 49 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1088a |
Typ S 26 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1088aT |
Typ S 26 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1090 |
Wilhelm Bauer |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1090 T |
Wilhelm Bauer |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1093 T |
Adolf Lüderitz |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1097a |
Ermland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Navwar |
NV N2 |
R 41-52 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Navwar |
NV N31 |
Uj A ex Treff IV (Walfang-Boot) |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Navwar |
NV N9 |
T 1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 298a |
S.26 (G) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 299a |
R.41 (G) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27T |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30T |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 31T |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 35 |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 35T |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 41a |
Eisfuchs |
Icebreaker |
D |
before 1900 |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 42a |
Pommern |
Icebreaker |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 57 |
Arngast |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 10a |
Meersbusch |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 62 |
Flakjäger 22 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 68 |
V-1707 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Pyro |
PY 380 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Pyro |
PY 381 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Revell |
REV H-2415 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Revell |
REV 5802 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| RG |
RG 7a |
Wilhelm A. Riedemann |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 1 |
Einheits-Diesel 2,5t. (Einheits-Lkw) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| RODKLING |
RK 45B |
Oscar Huber |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 3 |
Togo |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 6 |
Kamerun |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 13 |
Winnetou |
Oiler |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 14 |
Widder |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 40 |
von der Groeben |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 42 |
Raule |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 11 |
Gedania |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 15 |
Senator |
Oiler |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 26 |
Zabern |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 27 |
RO-25 |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 31 |
Albatross |
Tug (Navy) |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 33 |
H 33 Ernst L.M.Russ |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 34 |
H 43 Entrerios |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 35 |
Erfurt |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 36 |
Wigbert |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 79 |
T 1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 85 |
Köln |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 100 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 124 |
Z 23 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 146 I |
Blücher |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 150 |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 152 |
Karlsruhe |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 157 |
Drau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 185 |
Königsberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 195 I |
Lützow (Entwurf) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 195 II |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 206 |
Sperrbrecher 36 Eider |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 211 |
Tannenberg |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 306 |
Hansestadt Danzig |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 306 I |
Preussen |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 22 |
S-Boot |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sedina |
SMS 2a |
Leipzig |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sedina |
SMS 6k |
Hansestadt Danzig |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1003V |
Scharnhorst (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1031V |
Blücher (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1032V |
Admiral Hipper (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1035V |
Lützow ex Deutschland (besp., Holzsockel) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1040V |
Nürnberg (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1041V |
Leipzig (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1097aV |
Ermland (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1020 |
Orion (als Beemsterdijk) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1020V |
Orion (als Beemsterdijk, bespannt, Vitrine) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1021 |
Atlantis ex Goldenfels (Tarnung jap. Frachter) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 00SR |
MFP |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Star |
STAR 83a |
S-Boot (für HSK 10 Coronel) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 101G |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 103G |
H-Klasse |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 302G |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 701G |
Typ VII c |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 2 |
UJ 1211 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 6 |
Pinguin |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 18 |
Doggerbank |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 282 |
Infanterietransporter |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 887 |
Westmark |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 931 |
Golm |
Supply Ship |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 961 |
Löwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 966 |
Greif |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 970 |
Gunther Plüschow (ex Krischan II) |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 973 |
Helgoland (ex Krischan I) |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1001 |
Skagerrak / Skagerak |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1028 |
Pellworm |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1040 |
Orion |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1040a |
Orion |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1073 |
Kamerun |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1253 |
Leopard |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1589 |
Pontos |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1593 |
Rio Grande |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1732 |
Forbach |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1733 |
Schlettstadt |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1739 |
Danzig |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1741 |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1782 |
Gedania |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 2091 |
A 9 |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 2104 |
Latona |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
T1-T12 , T13-T17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 5 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 11 |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 13a |
Löwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 30a |
Gedania |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 48 |
Rettungsinsel |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 52 |
Hafenbaudirektor Tiburtius |
Dredger |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 56 |
Eisenbahngeschütz (mit Geländeteil) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 57a |
Neptun (grau) |
Cable Layer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 76 |
Birka |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 115 |
B u. M 49 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 121 |
FL-B 501-540 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Walhorn (Spüler) |
Dredger |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Weichselmünde (Spüler) |
Dredger |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 131 |
FL-TP 2 (Tankleichter) |
Barge |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 133 |
Neptun |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 134 |
Anna |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 152 |
R 49 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 169 |
Bergen |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 177 |
Berta |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 187 |
Horchgerät |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 197 |
Lore |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 205 |
Geschütz (28cm, Oscarsborg) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 223a |
Kurisches Haff |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 228a |
A 268 P |
Landing Ship |
D |
before 1900 |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 229 |
Schwerin |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 230 |
C 38 P |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 233a |
B 8 Pmot (ex Franz-Christian) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 234 |
AF 14/237 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 239a |
Braunau |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 241 |
Elbing |
Freighter |
D |
before 1900 |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 243 |
Minensuch-Diorama |
Diorama |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 246 |
Benzinfassfähre |
Tanker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 248 |
Herbert-Fähre 40 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 248a |
Herbert-Fähre 40 (Tarnfarbe) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 252 |
Bechelaren |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 256 |
BL 701 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 262a |
Wiesel |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 272 |
Randzel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 273a |
Spes Mea |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 278a |
Tyr |
Minelayer |
D |
before 1900 |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 279a |
Cuxhaven III |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 280a |
Cuxhaven II |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 291 |
Tiger |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30T |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 31T |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 35 |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 41a |
Eisbrecher 1 |
Icebreaker |
D |
before 1900 |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 42a |
Pommern |
Icebreaker |
D |
1st WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 57 |
Arngast |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 T |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 26D |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 36D |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 38D |
Typ II (250t) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 39D |
Typ VII 500 t |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 73D |
Hela |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 85D |
Günter Plüschow |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 111aD |
Oceana |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 114aD |
Patria |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
WS 152a |
R 49 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Yorck |
Y 107 |
Belchen |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 751 |
Ilmarinen |
Coast Defence Ship |
SF |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 329 |
Karjala (FIN) |
Gunboat |
SF |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 329a |
Ujsimaa (FIN) (Uusimaa?) |
Gunboat |
SF |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Anker |
A 7 |
Joffre (Projekt) |
Aircraft Carrier |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 104 |
Richelieu |
Battleship |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 405 |
Duguay-Trouin |
Light Cruiser |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 432 |
Amiral Charner |
Minelayer |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Atlantis |
ATS 6 |
La Havraise |
Submarine Chaser |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Atlantis |
ATS 7 |
La Setoise |
Small Navy Craft |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B FDD4A |
Maille Breeze |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 5b |
Vannes |
Freighter |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 100 |
Pasteur |
Transport (Personnel) |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON SS31 |
Aurore |
Submarine |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON SS32 |
La Guadeloupe |
Submarine |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Copy |
COPY 1480 |
Elan |
Minesweeper |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 49 |
Richelieu |
Battleship |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 101 |
Richelieu |
Battleship |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 80 |
Richelieu |
Battleship |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 61 |
Saint Bertrand |
Freighter |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU-V 21 |
Richelieu |
Battleship |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| MB-Models |
MBM 8 |
Alsace (Projekt) |
Battleship |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1401 |
Richelieu |
Battleship |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1430 |
Algerie |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1441 |
Jean de Vienne |
Light Cruiser |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1444 |
Primauguet |
Light Cruiser |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1464 |
Le Hardi |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1465 |
La Flore |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1480 |
Elan |
Minesweeper |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1481 |
Chevreuil |
Minesweeper |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR007 |
Tourville |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR008 |
Duquesne |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR016 |
D'Iberville |
Gunboat |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR020 |
Ch1-4 |
Submarine Chaser |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR021 |
Francis Garnier |
River-Gunboat |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR023 |
Ville d'Oran |
Armed Merchant Cruiser |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR202 |
Le Fier (with Railings) (Planung) |
Torpedoboat |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 110 |
Aurore |
Submarine |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 284a |
Conquerante (F) |
Gunboat |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 284b |
Engageante (F) |
Gunboat |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 284c |
Luronne (F) |
Gunboat |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 286a |
Marne (F) |
Gunboat |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 287 |
Ailette (F) |
Gunboat |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 288 |
Suippe (F) |
Gunboat |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 289 |
Durbourdieu (F) |
Gunboat |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 290 |
Amiens (F) |
Gunboat |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE 174 |
Iris |
Submarine |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 29 |
Le Tarn |
Oiler |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Star |
STAR 94 |
Pasteur |
Transport (Personnel) |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Star |
STAR 120 |
Le Hardi |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 104F |
Richelieu |
Battleship |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1026 |
Arquebuse |
Frigate |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1036 |
Amiral Charner |
Gunboat |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1037 |
L'Agile |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1104 |
Le Gladiateur |
Netlayer |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Aurore-Klasse |
Submarine |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
La Praya, Roland Morillot (nicht fertiggestellt) |
Submarine |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Le Hardi-Klasse |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Rene Audry (nicht fertiggestellt) |
Submarine |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Richelieu, Jean Bart |
Battleship |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 9 |
Alsace |
Battleship |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 324F |
Richelieu |
Battleship |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Yorck |
Y 204 |
Aurore |
Submarine |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 572 |
Thyella |
Torpedoboat |
GRC |
1st WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 573 |
Aspis |
Destroyer |
GRC |
1st WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 575 |
Pleias |
Special Vessel |
GRC |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 576 |
Vaselissa Olga |
Destroyer |
GRC |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 578 |
Paralos |
Minelayer |
GRC |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Anker |
A 5U |
Port Alma (II) |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Anker |
A 6 |
Vindictive (ex Cavendish) |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 231 |
Fiji |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 232 |
Dido |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 251 |
L-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 260 |
Hunt-Klasse |
Escort |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Aegir |
AE 529a |
Beaverford (grau, bewaffnet) |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Aegir |
AE 542b |
Irisbank (grau) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Aegir |
AE 579b |
Devon City (grau, bewaffnet) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 103N |
Cavina |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 111 |
Philante |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 117 |
Windsor Castle |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 123 |
Lancastria |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 123a |
Lancastria (Cunard) |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 124 |
Orama |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 125 |
Strathaird |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 3c |
Dainty |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 6a |
Hunter |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 9a |
Forester |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 59a |
Unity |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 70 |
MTB |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 75 |
Valiant |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 78 |
Dido |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 93 |
Hunt I |
Escort |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 95 |
Illustrious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 96 |
W-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 131 |
Curacao |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 133 |
Wolsey |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 138 |
Hesperus |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 139 |
Kelly |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 196 |
MMS I |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1059 |
Unity |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1065 |
Repulse |
Battlecruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1071 |
Clyde |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1076 |
Renown |
Battlecruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1093 |
Cleveland |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1167a |
Fiji |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1204 |
Penelope |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1233 |
Lawrence |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1236 |
Clive |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1291 |
Cavina |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134528 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7572012 |
Queen Elizabeth |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
Flower-Klasse |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Coastlines |
CL TE02a |
Calshot - 1940 tug/tender, Southampton/Clyde |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 18 |
Town-Kl. |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 28 |
Calypso |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 29 |
Carlisle (nu,Flak-Kreuzer) |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 30 |
Coventry (nu,Flak-Kreuzer) |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 31 |
Cardiff |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 36 |
Hardy |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 37 |
Inglefield |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 42 |
Flower-Klasse |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 49 |
Diomede |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 52 |
Hunt I-Klasse |
Escort |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 57 |
N-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 68 |
Aristocrat (ex Talisman) (Flakschiff) |
Auxiliary AA Vessel |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 69 |
Goatfell (ex Caledonia) (Flakschiff) |
Auxiliary AA Vessel |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 78 |
ML Typ Fairmile A (2 Stck als Bausatz) |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 104 |
Black Swan-Klasse |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 113 |
M-Boot Typ 119 Fuß |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 33 |
Stirling Castle |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 35 |
Capetown Castle |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON GB2 |
Colony-Klasse |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON GB3 |
Dido-Klasse |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON GB12 |
J-K-N-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON GB21 |
Black Swan-Klasse |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON GB26 |
Flower-Klasse |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Copy |
COPY 1101 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Copy |
COPY 1120 |
Illustrious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Copy |
COPY 1140 |
Fiji |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Copy |
COPY 1165 |
Atherstone |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 13 |
Queen Elizabeth (I) |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 8 |
Illustrious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 20a |
Kent |
Supply Ship |
GB |
1st WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 34 |
Kimberley |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 53 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 83 |
Valiant |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 84 |
Formidable |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M15 |
MGB Typ B.P.B. |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M19 |
Black Swan-Klasse |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M29 |
Flower-Klasse |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M35 |
Dido-Klasse |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M45 |
Illustrious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M46 |
Tree-Klasse |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M70 |
V&W-Klasse |
Frigate |
GB |
1st WW |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 1 |
Amora (mit Bewaffnung) |
Freighter |
GB |
1st WW |
1940 |
Details |
| Eneris |
ES GB22 |
Upholder |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 38 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 48 |
Illustrious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 63 |
Dido |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 65 |
Fiji |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 79 |
Churchill ex Herndon (Town-Klasse) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 83 |
Hunt I-Klasse |
Escort |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 50 |
Illustrious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 60 |
Dido |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 67 |
Town-Kl. (ex Vierschornsteinzerstörer) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 70 |
Fiji |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 100 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 105 |
Hunt I-Klasse |
Escort |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CB13 |
MGB 50 Typ B.P.B. 70Fuß |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CB21 |
ML Typ Fairmile A |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CB41 |
Trawler |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CB71 |
Hunt-I-Klasse |
Escort |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CB77 |
Campbeltown |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CBM11 |
Sutherland |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 2a |
Truant |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 17 |
Robert Middleton |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 18 |
Thames |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 25 |
MGB Typ B.P.B. 70Fu. |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 68b |
RML Typ Fairmile B |
Sea Rescue Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 84 |
Themseleichter Typ C.I.V. |
Barge |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 116 |
ML Typ Fairmile A |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 7 |
Adelaide Star |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 19b |
Empire Trooper |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 25b |
Empress of Britain |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 8 |
MMS I-Typ |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 9 |
ML Typ Fairmile B |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 48 |
Empire Ability |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 211 |
City of Benares |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 250 |
Katoomba |
Transport (Personnel) |
GB |
1st WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 264 |
Southern Prince |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 273 |
Monarch of Bermuda |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 292 |
Dominion Monarch |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 306 |
Volendam |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 312 |
Johan de Witt |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 344 |
Andes |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 346 |
Durban Castle |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 349 |
Johan van Oldenbarnevelt |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 353 |
Felix Roussel |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 363 |
Dempo |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 371a |
Pennland |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 372 |
Westernland |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 292 |
Dominion Monarch |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 344 |
Andes |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 346 |
Durban Castle |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 8a |
Queen Mary |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 31b |
Atlantis |
Hospitalship |
GB |
1st WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 31c |
Almanzora |
Transport (Personnel) |
GB |
1st WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 41a |
Nieuw Amsterdam |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Jeffrey Stevenson |
JS 1 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 32 |
Glenaffric |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL439 |
Dorsetshire |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL439 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 19 |
Ismailia |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-T 3 |
US T2 WWII Standard tanker (unbewaffnet) |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-T 5 |
Ohio, Kentucky |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Leicester |
LMM 1 |
Flower-Klasse |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Leicester |
LMM 10 |
V&W-Klasse |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1940 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 13b |
Cargill |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M-G G548a |
Empress of Britain |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| MB-Models |
MBM 44 |
U-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mountford |
MM 111 |
K-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mountford |
MM 138 |
Napier |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mountford |
MM-N 111 |
K-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mountford |
MM-N 138 |
Napier |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mountford |
MM-N 171 |
H-Klasse (TWIN TT) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mountford |
MM-N 176 |
H-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mountford |
MM-N 349 |
Upholder |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mountford |
MM-N 356 |
Forth |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mountford |
MM-N 450 |
Medway Queen |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1101 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1101S |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1103d |
Revenge |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1106a |
Repulse |
Battlecruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1115 T |
Hermes |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1127 |
Albatross |
Seaplane Carrier |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1139 |
Effingham |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1141 |
Dido |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1149a |
Cairo |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1161 T |
Tribal-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1163 T |
J-K-N-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1169a |
Vivien |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1169b |
Vansittart |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1169c |
Wivern |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1182 |
Begonia |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1182a |
Snowberry |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1183 |
Black Swan |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1186 |
Bangor |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1195 |
Hampton |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1197 |
Bar-Klasse |
Netlayer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1199 |
HDML |
Small Navy Craft |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Nelson |
NEL 19 |
Lancastria |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Nautilus |
NT 11 |
Kreuzer (Entwurf 1940) |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Navwar |
NV N13 |
MGB 50-Klasse (Typ B.P.B. 70 Fu) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 1v |
MMS 3 |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 3 |
MMS 1 |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 4 |
ASH |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 6 |
Celia |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 13 |
MTB 72 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 13v |
MTB 71 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 21v |
MTB 34 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 72 |
Seabreeze |
Patrolboat |
GB |
1st WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 74 |
ML 100-111 |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 75 |
ML 112-311 |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 76 |
MTB 41 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 77 |
Dee |
Patrolboat |
GB |
1st WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 141 |
MGB 41 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 142 |
MGB 98 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 200 |
Adamant |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 224 |
MGB 68 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 230c |
Alligator |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 297 |
Herald |
|
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Pedestal |
P-N 6 |
Agamemnon/Menestheus |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Pedestal |
P-N 8 |
Blenheim (ex Achilles) |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 11w |
Mona s Queen |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 15w |
Ben-My-Chree |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 31w |
St. Seiriol |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 32w |
St. Tudno |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Pyro |
PY 378 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Revell |
REV H-2419 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 4 |
Truant |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 20 |
Robert Middleton |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 21 |
Thames |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 30 |
MGB Typ B.P.B. |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 56 |
RML Typ Fairmile B |
Sea Rescue Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 69 |
C.I.V. |
Barge |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 87 |
Typ Fairmile A |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1101V |
King George V (bespannt, Holzsockel-Vit.) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1101V |
King George V (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 8SR |
Royal Eagle |
Auxiliary AA Vessel |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 9SR |
British Fame |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 12SR |
Black Ranger |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 13SR |
Bar-Klasse |
Netlayer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 14SR |
Robert Middleton |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 15SR |
Aristocrat |
Auxiliary AA Vessel |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 17SR |
Tree-Klasse |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 19SR |
Abbeydale |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 21SR |
Alynbank |
Auxiliary AA Vessel |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 44SR |
San Eliseo |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-SM 4 |
Royal Eagle |
Auxiliary AA Vessel |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 403B |
Dido |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 405B |
Fiji |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 506B |
Illustrious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 874 |
MTB 30 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 875 |
MTB 71 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 880 |
MTB 34 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 897 |
MGB 50 |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 904 |
MTB 104 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 914 |
ML 102 |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 917 |
ML 106 |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1019 |
MTB 31 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1185 |
MTB 41 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1193 |
ML 100 |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1196 |
ML 136 |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1197 |
ML 112 |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1217 |
LCM(1) 4001 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1219 |
LCT(1) 1 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1245 |
LCA 365 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1246 |
LCM 13 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1249 |
LCP 30 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1309 |
Restive |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
TAZ 19025 |
LCM(1) 9 (Entwurf Thornycroft) (3) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
TAZ 19026 |
LCA-Typ (Entwurf Thornycroft) (5) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
TAZ 19027 |
LCM(1) 7 (Entwurf Thornycroft) (3) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Dido-Klasse |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Fiji-Klasse |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Formidable |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Illustrious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Town-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM 41 |
Motor Torpedo Boat 1-12 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM 41 |
Motor Torpedo Boat No. 102 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM 76 |
Flower-Klasse |
|
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Unicorn |
UN 15 |
S-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 55 |
MMS 16 |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 2D |
Dempo |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 3 |
Forester |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 4 |
Hunter |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 19 |
Formidable |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 19T |
Formidable |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 355GB |
King George V |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 364GB |
Illustrious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 377GB |
Dido |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 378GB |
Fiji |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 387GB |
Churchill |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 388GB |
Atherston |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 395GB |
ohne Namen |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 396GB |
Abelia |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 397GB |
Bluebell |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 414GB |
Queen Elizabeth |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 36 |
Patroclus (Merchant Cruiser) |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Yorck |
Y 150a |
Standard-Tanker |
Oiler |
GB |
1st WW |
1940 |
Details |
| Yorck |
Y 153 |
Chant 69 |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 292 |
Cornwallis (RIN) |
|
IND |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 293 |
Clive (RIN) |
|
IND |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 294 |
Lawrence (RIN) |
|
IND |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 296 |
Investigator (RIN) |
|
IND |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 303 |
Littorio |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 306 |
Bari |
Light Cruiser |
IT |
1st WW |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 314 |
Navigatori |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 75 |
Guglielmo Marconi |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 302 |
Pola |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 304 |
Leone |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 305 |
Turbine |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 324 |
Torricelli |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 338 |
Argo |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 21 |
Soldati-Klasse |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 23 |
Palestro-Klasse |
Torpedoboat |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 41 |
Navigatori-Klasse |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON I12 |
Soldati-Klasse |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON I20 |
Vittorio Veneto |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Casadio |
CSD 411 |
Vittorio Veneto |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Casadio |
CSD 413 |
Littorio |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 77 |
Caio Duilio |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 85 |
Vittorio Veneto |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M33 |
Navigatori-Klasse |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 20b |
Tevere |
Hospitalship |
IT |
1st WW |
1940 |
Details |
| Grifo |
GF 52 |
Trieste |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grifo |
GF 61 |
Littorio |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grifo |
GF 62 |
Vittorio Veneto |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 84 |
Giuseppe Cesare Abba |
Torpedoboat |
IT |
1st WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 134 |
Diana |
Aviso |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 224 |
Sterope |
Oiler |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 751a |
Meta |
Hospitalship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 2 WI |
Pietro Calvi |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 4 WI |
Adua |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 260a |
Augustus |
Transport (Personnel) |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 267 |
Conte Rosso |
Transport (Personnel) |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 282 |
Oceania |
Transport (Personnel) |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 301 |
Victoria |
Transport (Personnel) |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 325a |
Virgilio |
Hospitalship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 413 |
Giulio Cesare |
Transport (Personnel) |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a10 |
Augusta Avalos |
Lighthouse |
IT |
before 1900 |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 301 |
Victoria |
Transport (Personnel) |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| LH |
LH 7 |
Topazio |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mare Nostrum |
MN 25b |
Zara |
Armed Merchant Cruiser |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1501 |
Littorio |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1502 |
Caio Duilio |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1535 |
Trento |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1535 T |
Trento |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1560 |
Soldati-Klasse |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1560 T |
Soldati-Klasse |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1562 |
Navigatori |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1562 T |
Navigatori |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 155 |
Diana |
Frigate |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 301 |
X.2 (IT) |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 302 |
Vittor Pisani (IT) (Vettor Pisani) |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 302a |
Ciro Menotti (IT) |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 304 |
Argo (IT) |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 305 |
Brin (IT) |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 306 |
Ettore Fieramosca (IT) |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Revell |
REV H-2411 |
Vittorio Veneto |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Revell |
REV H-2413 |
Littorio |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE 131a |
Ramb I |
Hospitalship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 77c |
Victoria |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 385a |
Conte di Savoia |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 101I |
Andrea Doria |
Battleship |
IT |
1st WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 103I |
Littorio |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 302I |
Zara |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 401I |
Emanuele Filiberto Duca D'Aosta |
Light Cruiser |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 402I |
Giuseppe Garibaldi |
Light Cruiser |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 601I |
Soldati-Klasse |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1020 |
Leone |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Waterline Italia |
WI HF 2 |
Pietro Calvi |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Waterline Italia |
WI HF 4 |
Adua |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 422I |
Littorio / Italia |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 426 |
Katori |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Aegir |
AE 232a |
Koei Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 7 |
Hirokawa Maru |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 1 |
Kagero-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 200 |
Nitta Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 206 |
Hokoku Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 169 |
Teikoku Maru |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON SS24 |
I-15 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON SS24 |
I-16 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 59 |
Kashima |
Training Ship |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN M39 |
Fubuki-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ61 |
Ch 13 |
Submarine Chaser |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ72 |
Shimushu |
Torpedoboat |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ96 |
Nadakaze |
Frigate |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 37 |
I-16 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 771 |
Kashino |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 845 |
Ishigaki |
Escort |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 1066 |
MA-1 |
Minesweeper |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 1068 |
Koryu Maru (SS 1) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 1069 |
Kairyu Maru (SS 3) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 1083 |
300t Aircraft Rescue (2 Stck.) |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| HB |
HB 4 |
Fushimi |
River-Gunboat |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| HB |
HB 42a |
Soya |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 1 |
I-16 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 40a |
I-3 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 107 |
Teiyo Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hannoveria |
HV 2 |
Ch 13-27-Klasse |
Submarine Chaser |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Konishi |
KON 302 |
Nachi |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Konishi |
KON 303 |
Ashigara |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Konishi |
KON 306 |
Atago |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Konishi |
KON 313 |
Chikuma |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Konishi |
KON 502 |
Kagero-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Konishi |
KON 601 |
I-16 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Konishi |
KON 917 |
Brazil Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 804 |
I 15 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 808 |
I 16 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 21 |
Mogami |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1231 |
Mogami |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1232 |
Atago |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1234 |
Aoba |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1242 |
Katori |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1266 |
Umikaze |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1268 |
Hibiki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1268a |
Uranami |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1282 |
Shimushu (Shumushu) |
Escort |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1282a |
Fukue |
Escort |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 15 |
TM-4-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 81 |
Hirashima (1940) |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 44 |
I-16 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1233V |
Nachi (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1234V |
Aoba (getakelt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 402J |
Katori |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1067 |
Nippon Maru |
Oiler |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1081 |
HA 1 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1626 |
I-16 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 114 |
I-16 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 117 |
Kagero |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
TZ 1028 |
Mitsubishi A6M5 Reisen "Zeke" |
Accessory |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Yorck |
Y 216 |
Ch-13-27-Klasse |
Submarine Chaser |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 976 |
Caldas |
Destroyer |
COL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 977 |
Bogota |
Gunboat |
COL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 978 |
Cartagena |
River-Gunboat |
COL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 984 |
Cucuta |
Supply Ship |
COL |
1st WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 339a |
Cartagena (COL) |
River-Gunboat |
COL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 339b |
Junin (COL) |
Gunboat |
COL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 18 |
Caldas |
Destroyer |
COL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 601 |
Jacob van Heemskerck |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 605 |
van Galen |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 606 |
Evertsen |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 608 |
G 13 |
Torpedoboat |
NL |
1st WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 610 / 621 |
Z 6 (unter dem Modell Z 5 A 621) |
Torpedoboat |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 613 |
O 16 |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 621 |
Johan Maurits van Nassau |
Gunboat |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 629 |
Brinio |
Gunboat |
NL |
1st WW |
1940 |
Details |
| BFT |
BFT 11 |
Hudson |
Tugboat (merchant) |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 295 |
Papendrecht |
Tanker |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1250 |
Sembilangan |
Supply Ship |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 109 |
O 21 |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 208 |
Hendrik Karssen |
Supply Ship |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 658 |
Gelderland Projekt |
Battlecruiser |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 78 |
Curacao |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 80 |
Toendjoek |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 93a |
Wangi Wangi |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 97 |
Langkoeas |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 115 |
Berhala |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 139a |
Berakit |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 316 |
Tjitjalengka |
Transport (Personnel) |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 312 |
Johan de Witt |
Transport (Personnel) |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 316 |
Tanganjika |
Transport (Personnel) |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 52a |
Noesawini |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Noordzee |
NZ 48a |
Klipfontein (II) (mit Neutralitätskennzeichnung) |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Noordzee |
NZ 50a |
Boschfontein |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 330 |
Soerabaia (NE) (ex De Zeven Provincien) |
Coast Defence Ship |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 45a |
Westernland |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 7a |
Baloeran |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 20 |
Van Kinsbergen |
Sloop |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 20D |
Van Kinsbergen |
Sloop |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Youngerman |
YSM 13 |
Gelderland (Schlachtkreuzer, Entwurf) |
Battlecruiser |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 781 |
Eidsvold |
Coast Defence Ship |
N |
1st WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 782 |
Troll |
Torpedoboat |
N |
1st WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 783 |
Kjell |
Torpedoboat |
N |
1st WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 784 |
Trygg |
Torpedoboat |
N |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 785 |
Tordenskjold |
Coast Defence Ship |
N |
before 1900 |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 786 |
Fröya (Frøya) |
Minelayer |
N |
1st WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 787 |
Gyller |
Torpedoboat |
N |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 788 |
Hval |
Torpedoboat |
N |
before 1900 |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 789 |
B-1 |
Submarine |
N |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 790 |
A-4 |
Submarine |
N |
1st WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 791 |
Otra |
Minesweeper |
N |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 792 |
Fridtjof Nansen |
Fishery Protecting Ship |
N |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 793 |
Glommen |
Minelayer |
N |
1st WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 794 |
Heimdal |
Fishery Protecting Ship |
N |
before 1900 |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 795 |
Nordkapp |
Patrolboat |
N |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 796 |
Farm |
Supply Ship |
N |
1st WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 797 |
Sleipner |
Torpedoboat |
N |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 126a |
Nordstjernen |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 144b |
Bretagne |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 145a |
Jupiter |
Passenger Ship |
N |
1st WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 146a |
Leda |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 155a |
Peter Wessel |
Ferry |
N |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 103 |
Grom |
Destroyer |
POL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| H2O |
H2O 4 |
Delfim |
Submarine |
P |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 332 |
Marasti (ROU) |
Destroyer |
ROU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 333 |
Regina Maria (ROU) |
Destroyer |
ROU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Aegir |
AE 56a |
Nagara (Neutralitätsbemalung) |
Freighter |
S |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
AL 106a |
Gripsholm (Diplomatenst.) |
Passenger Ship |
S |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 729 |
Romulus |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI-S 1 |
Schlachtschiff-Projekt |
Battleship |
S |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 55 |
Fylgia |
Armoured Cruiser |
S |
1st WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 336 |
Clas Flemming (SW) |
|
S |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 28 |
Bredskar (1940) |
Minesweeper |
S |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 28A |
Arnholma (1940) |
Minesweeper |
S |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 29 |
M-3-Klasse (1940) |
Minesweeper |
S |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE 88 |
Fylgia |
Armoured Cruiser |
S |
1st WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE 90 |
Gotland |
Light Cruiser |
S |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE 90f |
Flugzeugsatz f. Gotland |
Accessory |
S |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE 91 |
Sverige |
Coast Defence Ship |
S |
1st WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE 98 |
Wachtmeister |
Torpedoboat |
S |
1st WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE 98 |
Wrangel |
Torpedoboat |
S |
1st WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE 102 |
Patricia |
Depot-, Repair ship, Tender |
S |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 160 |
Gripsholm |
Passenger Ship |
S |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Svenska Tenngjuteriet |
SVE |
Prins Carl |
Supply Ship |
S |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE 5 |
Schwyz |
Passenger Ship |
CH |
before 1900 |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 503 |
Maksim Gorkij |
Heavy Cruiser |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 512 |
Silnyi |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Maksim Gorki |
Heavy Cruiser |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Colonia |
COL 6 |
Maksim Gorkij |
Heavy Cruiser |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 235 |
Krasnoye Znamya |
Gunboat |
SU |
before 1900 |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 238 |
Lenin |
Gunboat |
SU |
1st WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 239 |
Konstruktor |
Special Vessel |
SU |
1st WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 333 |
Silnyi |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1602 |
Parizhskaja Kommuna |
Battleship |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1650 |
Tashkent / Taschkent |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 331 |
Komintern (R) |
Light Cruiser |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 80 |
Vuacheslav Molotov / Vyacheslav Molotov |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 81 |
Josif Stalin |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 229 |
Tros |
Minesweeper |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 647 |
K 1 (Katjusa-Klasse) |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 649 |
S II-Klasse |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 658 |
L IIIb-Klasse |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 659 |
L IIIc-Klasse |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 668 |
Shch Ivd-Klasse |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 670 |
M IV-Klasse |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1008 |
Mikhail Gromov |
Oiler |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1068 |
M 71 |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1068N |
M 71 |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1281 |
Mikhail Vodopianov |
Tanker |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1615 |
K 21 (K-Klasse) |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
TB 2002 |
Mikhail Vodopianov |
Tanker |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 334 |
Cabo de Hornos |
Passenger Ship |
E |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 332a |
Ceuta (SP) |
Destroyer |
E |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH6 |
Trat |
Torpedoboat |
THA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 32 |
Trat |
Torpedoboat |
THA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 47 |
Maeklong |
Frigate |
THA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 584 |
Peyk |
Gunboat |
TUR |
1st WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 62 |
Aivrhisar (1940) |
Minelayer |
TUR |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 643 |
Livermore |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 644 |
Benson |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
AL 102 |
Ohio |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 202 |
Lexington |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 209 |
Oklahoma |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 223 |
Duane |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 224 |
Campbell |
Frigate |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 261 |
Wichita |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 263 |
Nashville |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 264 |
Kearny |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE A04 |
Lapwing |
Seaplane tender |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE A17 |
West Virginia |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE A21 |
New Mexico |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE A22 |
Oklahoma |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE A27 |
Wasp |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE B01 |
S 1 |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE B03 |
S 22 |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE B06 |
Benson |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE B09 |
Dixie (Zerstörer-Tender) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE 8 |
Canopus (U-Boot-Tender) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 224 |
America |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 226 |
President Monroe |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 340 |
Exporter |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 344 |
Mormacyork |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 518 |
Grumman F4F Wildcat |
Accessory |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 22 |
Benson |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 35 |
Trout |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 18 |
Benson |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 29 |
Trout |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CU11 |
MTB Typ Elco 70 wpnfit1 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CU12 |
MTB Typ Elco 70 wpnfit2 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CU92 |
Wickes/Clemson |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CU114 |
Benson |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CU115 |
Livermore |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 9 |
Ohio |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 49 |
Seatrain New Jersey |
Ferry |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 185 |
Robin Locksley |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 240a |
America |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 335b |
Wharton |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 240 |
America |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 335b |
Wharton |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 42 |
Almeria Lykes |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 563 |
America |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M-G G II 01b |
President Hoover |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 12 |
Hogan |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 13 |
Peary |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1304b |
California |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1306 |
Arizona |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1315 |
Ranger |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1316 |
Lexington |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1332 |
Wichita |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1333 |
Minneapolis |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1333a |
Quincy |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1335 |
Chicago |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1335a |
Northampton |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1340 |
Cleveland |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1369 |
Peary |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1381 |
Hogan |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1384 |
Avocet |
Seaplane tender |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1385 |
Williamson |
Seaplane tender |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ US010 |
Jouett (DD-396) (Somers-Klasse) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 19 |
PT-6-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 20 |
PT-6(II)-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 21 |
PT-8-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 22 |
PT-9-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 14 |
Sailfish |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 05-S-15 |
350 Tonnen Hammerkran (Norfolk) |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 227 |
Reuben Tipton |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 229 |
Joseph Lykes |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 230 |
Delbrasil |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 231 |
Deltargentino |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 406 |
Lexington |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 16 |
Antares |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 47 |
Albemarle |
Seaplane tender |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 74 |
Sacramento (PG 19, grau, vU) |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1306V |
Arizona (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 107A |
Montana-Klasse |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 307A |
Northampton |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 309A |
Pensacola |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 602A |
Benson |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 608A |
Livermore |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 892 |
Howell Lykes |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1072 |
Frederick Lykes (Typ C3-Cargo (S)) |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1744 |
Vagabondia |
Yacht |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 11/12 |
Clark |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
X 36 |
Mobiltrader |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |