|
|
|
|
|
|
|
X |
|
| Argonaut |
AR 161 |
Centurion |
Target Ship |
GB |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 564 |
Georgios Averoff / Georgios Averof |
Armoured Cruiser |
GRC |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 567 |
Kios |
Torpedoboat |
GRC |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 603 |
Soerabaja |
Coast Defence Ship |
NL |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 607 |
Z 5 (unter dem Modell Z 6 angegeben) |
Patrolboat |
NL |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 617 |
O 8 |
Submarine |
NL |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 625 |
Gruno |
Gunboat |
NL |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 710 |
Clas Fleming |
Minelayer |
S |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 727 |
V 27 |
Patrolboat |
S |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 728 |
V 39 |
Patrolboat |
S |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 753 |
Louhi |
Minesweeper |
SF |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 758 |
Uusimaa |
Gunboat |
SF |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 932 |
Bahia |
Light Cruiser |
BRA |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 950 |
Almirante Latorre |
Battleship |
CHL |
1st WW |
1938 |
Details |
| Argos |
AS-V 13 |
Munin |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 44 |
Husimi Maru |
Passenger Ship |
J |
1st WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 31 |
Kaiser |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Copy |
COPY 1403 |
Lorraine |
Battleship |
F |
1st WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 7 |
Inga Essberger |
Tanker |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Grifo |
GF 31 |
Carlo Mirabello |
Destroyer |
IT |
1st WW |
1938 |
Details |
| G. Schittek |
GS 36 |
Kaiser |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| H2O |
H2O 13 |
Hertha |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 274 |
G-8 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 276 |
Claus von Bevern |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 285 |
T-158 |
Torpedo Recovery Boat |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 408 |
Eduard Jungmann (E-Mess-Schulschiff) |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 535 |
Utah |
Target Ship |
USA |
1st WW |
1938 |
Details |
| Helvetia |
HEL 24a |
Glückauf |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hermann |
HL 18 |
Birago |
River-Gunboat |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 101 |
Patagonia |
Freighter |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 223 |
President Johnson |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 255 |
Maui |
Passenger Ship |
USA |
1st WW |
1938 |
Details |
| Luna |
LU 9 |
Brommy |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 538 |
Sierra Salvada |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 41 |
Chao Phya |
Training Ship |
THA |
1st WW |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 24 |
Prins Olav |
Passenger Ship |
N |
1st WW |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 41 |
Brommy |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 43. |
MT 1 |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 43. |
MT 2 |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 10 |
Melville |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
1st WW |
1938 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 40 |
Bridge |
Supply Ship |
USA |
1st WW |
1938 |
Details |
| Star |
STAR 75 |
Minas Gerais |
Battleship |
BRA |
1st WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 202 |
Humber |
Floating Crane |
NL |
1st WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 40 |
Kaiser |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 2 |
Almirante Guisse |
Destroyer |
PER |
1st WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 64D |
Brommy |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 111D |
Oceana KDF |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Yorck |
Y 251 |
Medjidije |
Light Cruiser |
TUR |
1st WW |
1938 |
Details |
| Yorck |
Y 252 |
Berk-I-Satvet |
Patrolboat |
TUR |
1st WW |
1938 |
Details |
| Anker |
A 1 |
Dhonburi |
Monitor |
THA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Anker |
A 4 |
Maidstone |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Anker |
A 16 |
Taksin |
Light Cruiser |
THA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Anker |
A 17 |
Entwurf 1938 M-R |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Anker |
A 27 |
Sovjetskaja Ukraina / Sowjetskaja Ukraina (Projekt) |
Battleship |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 117 |
Volta |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 249 |
Mashona |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 257 |
Auckland |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 265 |
Undine |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 266 |
Cachalot |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 270 |
Aberdare |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 419 |
Tone |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 439 |
I-121 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 451 |
Atada |
Training Ship |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 502 |
Kirov |
Heavy Cruiser |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 508 |
Gnevnyi |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 518 |
M-1 |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 523 |
Shch IV-Klasse |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 603 |
Enterprise |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 642 |
Benham |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Authenticast |
AC 655 |
Salmon |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Aegir |
AE 232 |
Koei Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Albatros |
AL 21 |
Pomona |
Reefer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Albatros |
AL 54 |
Vega |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Albatros |
AL 99 |
Patricia |
Pilot Vessel |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Albatros |
AL 108 |
Bulolo |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Albatros |
AL 160 |
Orna |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Albatros |
AL 238 |
Panama |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Albatros |
AL 268 |
Salween |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Albatros |
AL 283 |
Frem |
Passenger Ship |
DK |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 10 |
Fleetwood |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 18a |
Effingham |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 26 |
Viceroy |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 28 |
Galatea |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 29 |
Devonshire |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 31 |
Tribal-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 44 |
Dorsetshire |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 46 |
Malaya |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 49 |
Basset |
Small Navy Craft |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 59 |
Undine |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 60 |
S-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 74 |
Warspite |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 86 |
St. Laurent |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 89 |
Vindictive |
Training Ship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 94 |
Ark Royal |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 117 |
Enchantress |
Yacht |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 123 |
Maidstone |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 129 |
Scott |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 130 |
Forth |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 150 |
Adelaide |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 282 |
Mare Island |
Tugboat (merchant) |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 282a |
Mare Island Tug |
Tugboat (merchant) |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 286 |
Phelps |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 287 |
Balch |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 288 |
Tuscaloosa |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 308 |
Carlo Mirabello |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 313 |
Giuseppe Sirtori |
Torpedoboat |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 323 |
Palestro |
Torpedoboat |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 404 |
Lorraine |
Battleship |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 406 |
Tourville |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 407 |
Emile Bertin |
Light Cruiser |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 417 |
Duquesne |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 426 |
Le Gladiateur |
Minelayer |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 505 |
Mar Negro |
Armed Merchant Cruiser |
E |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 513 |
Navarra |
Light Cruiser |
E |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 524 |
Melilla |
Destroyer |
E |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 580 |
Savarona |
Yacht |
TUR |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 583 |
Adatepe |
Destroyer |
TUR |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 585 |
Gur |
Submarine |
TUR |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 588 |
Zafer |
Destroyer |
TUR |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 592 |
Saldiray |
Submarine |
TUR |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 611 |
O 21 |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 612 |
O 19 |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 616 |
O 12 |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 620 |
Flores |
Gunboat |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 628 |
K-VII |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 630 |
A-D-Klasse |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 637 |
Nautilus |
Minelayer |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 644 |
Van Meerlant |
Minelayer |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 702a |
Sverige |
Coast Defence Ship |
S |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 707 |
Gotland |
Light Cruiser |
S |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 715 |
Wachtmeister |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 724 |
Jägaren |
Patrolboat |
S |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 752 |
Karjala |
Gunboat |
SF |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 760 |
Jääkarhu |
Icebreaker |
SF |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 910 |
Cervantes |
Destroyer |
ARG |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 918 |
Bahia Blanca |
Training Ship |
ARG |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 939 |
Parnahyba |
Gunboat |
BRA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 942 |
Jaceguay |
Research Vessel |
BRA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 955 |
Serrano |
Destroyer |
CHL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 975 |
Paraguay |
River-Gunboat |
PRY |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 1044 |
Dorsetshire |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 1086 |
St. Laurent |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 1206 |
Odin |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 1210a |
Hood |
Battlecruiser |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argos |
AS 13 |
Munin |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134508 |
Ark Royal |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134521 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7572004 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Airfix |
AX 2232 |
Ark Royal |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Berolina |
B 100c |
Elsa Essberger |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Berolina |
B 105 |
Santa Cruz |
Reefer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Governor Miller |
Bulk Carrier |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Tone |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Bessarabis |
BE 1 |
Brooklyn |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Bessarabis |
BE 6 |
SC 450 (SC-Prototyp) |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Bessarabis |
BE 12 |
Honolulu |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Bessarabis |
BE 14 |
Enterprise |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Bessarabis |
BE 19 |
Benham |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 5 |
Shinsei Maru No. 17 |
Freighter |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 21 |
Akiura Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 31 |
Kasii Maru (ex Kashii Maru) |
Freighter |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 36 |
Kinryu Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 40 |
Takatiho Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 73 |
Soya VII |
Tanker |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 76 |
Transilvania |
Passenger Ship |
ROU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Coastlines |
CL HM-A18N |
Columbus Bahnhof - Bremerhaven's Ocean Terminal |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY 89 |
S-Boot Typ S 18-25 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY 91 |
Minenräumboot |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY 103 |
Egret-Klasse |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 23 |
Countess of Breadalbane |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 31N |
Kaiser |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 38 |
Orinoco |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 43 |
Wikinger |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 43N |
Wikinger (ex Vikingen) |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 54 |
Hans Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 62 |
Leipzig |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 65 |
Coburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 99 |
Bahia Laura |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 171 |
Normandie |
Passenger Ship |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 187 |
Mar del Plata |
Freighter |
BEL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 213 |
Capetown Castle |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 228 |
President Coolidge |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240N |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 247 |
Monserrate |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 259 |
Stuttgart (KdF) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 332a |
Dornier Do 26 Seeadler |
Accessory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 2 |
Mircea (3-Mast-Bark) |
Barque |
ROU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa GB1 |
Enchantress |
Yacht |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH1 |
Sri Ayuthia |
Gunboat |
THA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH8 |
Vi Roon |
Submarine |
THA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa 71a |
Nord Atlantic |
Tanker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 89 |
Jan |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Colonia |
COL 38 |
Memel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON F10 |
Mogador-Klasse |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON G4 |
Diether von Roeder |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON NL1 |
Tromp |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON SS4 |
T-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON SS9 |
S-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON SS17 |
Typ IX |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON SS36 |
Brin |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON SS44 |
Orzel |
Submarine |
POL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON US5 |
Brooklyn-Klasse |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON US9 |
Benham-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Copy |
COPY 1460 |
Mogador |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Copy |
COPY 1460 |
Volta |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Casadio |
CSD 401 |
Enterprise |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Comet |
CT |
Soya VII |
Tanker |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Comet |
CT |
Transsylvania |
Passenger Ship |
ROU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| De Agostini |
DA 5 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| De Agostini |
DA 27 |
Kormoran |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| De Agostini |
DA 32 |
Z16 Friedrich Eckholdt |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 54 |
Garibaldi |
Light Cruiser |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 56 |
Chitose |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 80 |
Strasbourg |
Battleship |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 84 |
Gryf |
Minelayer |
POL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 86 |
Tromp |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 107 |
Orzel |
Submarine |
POL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 130 |
Pola |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 145 |
Giulio Cesare |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 156 |
Gascogne (Projekt) |
Battleship |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 514 |
Blohm & Boss Bv 138 |
Accessory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| DH |
DH 9 |
KR 1-3 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz130 "Graf Zeppelin II" |
Airship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 21 |
Altmark (Troßschiff) |
Oiler |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 31 |
Diether von Roeder (Z 17) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 41b |
U 38 (Typ IX) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 46 |
Tankschiff (wie E 21 und E 75) |
Oiler |
|
2nd WW |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M04 |
U-57 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M05 |
U-47 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M06 |
U-39 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M44 |
Tone-Klasse |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN-AM 1 |
Ark Royal |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 7 |
Brockley Combe |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eneris |
ES GB20 |
Forth |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eneris |
ES 2002 |
Typ-XI Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Framburg |
F 8 |
Enterprise |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Framburg |
F 18 |
Brooklyn |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Framburg |
F 18a |
Honolulu |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Framburg |
F 23 |
Benham |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Framburg |
F 41 |
Warspite |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Framburg |
F 91 |
T-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Framburg |
F 92 |
S-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Framburg |
F 111 |
Minas Gerais |
Battleship |
BRA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 12 |
Brooklyn |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 21 |
Benham |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 41 |
S-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 45 |
T-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 33 |
Reiher |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 63 |
Dr. Heinrich Wiegand |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Figurehead |
FH CBM05 |
Broomfield |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Figurehead |
FH CG25 |
S-18 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ62 |
Ch 4 |
Submarine Chaser |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Figurehead |
FH CU97 |
Fanning |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Fleetline |
FL 125 |
Sikh |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Frisia |
FR 111 |
Egton |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Fuchs |
FU 5 |
Togo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Grzybowski |
G 4 |
Glenroy |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Grzybowski |
G 10 |
Clan Forbes |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Grzybowski |
G 16 |
Altmark |
Oiler |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Grzybowski |
G 23a |
Warwick Castle |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Grifo |
GF 36 |
Camicia Nera |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| G. Schittek |
GS 11 |
mittlerer Kutter |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| G. Schittek |
GS 21 |
Courier |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| H2O |
H2O 7 |
Esso Salta |
Tanker |
ARG |
2nd WW |
1938 |
Details |
| H2O |
H2O 14 |
Rugard |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 120 |
Pegaso |
Torpedoboat |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 123 |
Curtatone |
Torpedoboat |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 332 |
Gnevnyi |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 688 |
De Grasse (Planung) |
Light Cruiser |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 54 |
Kapitäne Christiansen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 65b |
Nienburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 138 |
Jakob |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 161b |
Courier (1. Umbau) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171 |
Burg (PG 527) (später Vs 104, später Vs 54) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 173 |
Reiher |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 215 |
Robert Müller 7 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 225b |
Paul Beneke |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 229 |
Dietrichsdorf (Provianttransporter) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 233 |
Danzig |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 269 |
Lühe |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 271 |
Brunshausen (Hafenfähre) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 272 |
Brunshausen |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 282 |
Wal |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 333 |
Möwe |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 335 |
W.W.3 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 410 |
F1-10 Flottenbegleiter |
Escort |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 444 |
Albert Forster |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 540 |
Sachsen (Robbenfänger) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| HB |
HB 13 |
I 8 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| HB |
HB 14 |
Ch-4 |
Submarine Chaser |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| HB |
HB 19 |
Kriegsschiff Nr. 71 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| HB |
HB 42 |
Chiryo Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS 1 |
Zaandam II |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 39 |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hermann |
HL 172 |
Regensburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 57 |
Regensburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 70 |
Sabine Howaldt |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 127 |
Santos |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 150 |
Nord Atlantic |
Tanker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 220 |
Brazil |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 243 |
Tegelberg |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 261 |
Capetown Castle |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 317 |
President Monroe |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 329 |
President Cleveland |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 345 |
Durban Castle |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 355 |
Athos (II) |
Passenger Ship |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a18 |
Columbus Bahnhof Gelände |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 261 |
Capetown Castle |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 345 |
Durban Castle |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 15 |
Kamerun |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 32 |
Leipzig |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 35 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 40 |
Patria |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 41 |
Nieuw Amsterdam |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 56 |
Iller |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 58 |
Goldenfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 7 |
R 21-24 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Konishi |
KON 909 |
Argentina Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Konishi |
KON 916 |
Tatuta Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 1 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 13 |
Geleitboote F1-F10 |
Escort |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 27 |
Canton |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 32 |
Umgeni |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| LH |
LH F |
Sveadrott |
Tanker |
S |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 27 |
Canton |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 32 |
Umgeni |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 2 |
Glenroy |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 26 |
Malabar |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 103 |
Clan Forbes III |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Llyn |
LLYN 129 |
Heron |
Coaster |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Llyn |
LLYN 139 |
Cullamix |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Leicester |
LMM 4 |
Minenräumboot |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Luna |
LU 33 |
Babitonga |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Luna |
LU 51 |
Norderau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Luna |
LU 75 |
Seute Deern (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Luna |
LU 98a |
Albert Leo Schlageter (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Luna |
LU-V 5 |
Erwin Wassner |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Luna |
LU-V 25 |
Tromp |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 2 |
Glenroy |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 19 |
Itinda |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 103 |
Clan Forbes |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 409 |
August |
Coaster |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 497 |
Santa Cruz |
Reefer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 529 |
Robert Ley |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 539a |
Oceana (KdF) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 583 |
Babitonga |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 584 |
Hannover |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 593 |
Patria |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 598 |
Kamerun |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| MB-Models |
MBM 14 |
M-Klasse (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 5 |
Shimushu |
Escort |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1055 |
Grille |
Aviso |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1058b |
Blitz |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1082a |
M 1-24 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1082aT |
M 1-24 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1106aT |
Repulse |
Battlecruiser |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1115 |
Hermes |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1130 S |
Exeter |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1146aS |
Achilles |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1149 |
Capetown |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1161 |
Tribal-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1171 |
Thunderbolt |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1400 |
Gascogne (Projekt) |
Battleship |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1405 |
Lorraine |
Battleship |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1407 |
Bretagne |
Battleship |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1408 |
Paris |
Battleship |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1410 |
Bearn |
Aircraft Carrier |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1420 |
Commandant Teste |
Seaplane Carrier |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1442 |
Emile Bertin |
Light Cruiser |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1443 |
Jeanne d'Arc |
Light Cruiser |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1445 |
Pluton |
Light Cruiser |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1463 |
Fougueux |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1463a |
Simoun |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1470 |
Surcouf |
Submarine |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1503 |
Conte di Cavour |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1530 |
Pola |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1531 |
Gorizia |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1532 |
Zara |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1533 |
Fiume |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1536 |
San Giorgio |
Armoured Cruiser |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1541 |
Eugenio di Savoia |
Light Cruiser |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1551 |
Eritrea |
Aviso |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1564 |
Turbine |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1564a |
Francesco Crispi |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1566b |
Orsa |
Escort |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1601 |
Oktiabrskaya Revolutia |
Battleship |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Nelson |
NEL 10 |
Capetown Castle |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR009 |
Gerfaut |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR010 |
Aigle |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR011 |
Valmy |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR012 |
Lion |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR013 |
Verdun |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR200 |
De Grasse (Planung) |
Light Cruiser |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR201 |
Joffre (Planung) |
Aircraft Carrier |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ CGT001 |
Ville d'Oran |
Passenger Ship |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ CV001 |
Ville d'Oran |
Passenger Ship |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Nautilus |
NT 9 |
Motorkreuzer (Entwurf) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Nautilus |
NT 17 |
Entwurf MN |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Nautilus |
NT 26 |
M 25-36 (Typ 1938) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Navwar |
NV N20 |
Trawler (typischer dt. Fischdampfer) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Noordzee |
NZ 21b |
Nieuw Amsterdam (II) |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Noordzee |
NZ 41 |
Noordam (II) |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 9 |
Barlow |
Netlayer |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 41 |
Bandit |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 41v |
Bandit |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 52 |
Sjölejonet |
Submarine |
S |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 63 |
MA/SB 1 |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 65 |
Magnet |
Netlayer |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 92 |
MTB 26 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 118 |
Linnet |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 138 |
Lasso |
Cable Layer |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 161 |
Bedenham |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 166 |
Robert Middleton |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 74 |
RD-1-Klasse (1938) |
Minesweeper |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 84 |
Hatsutaka (1938) |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC-F 70 |
Swan |
Ferry |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 15-S |
Ushio |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 15a-S |
Sazanami |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 15b-S |
Akebono |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 15c-S |
Oboro |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Pedestal |
P-N 11 |
Glenroy (LSI(l)) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 108a |
Minenräumboot (Typ R-Boote; Plastik) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 108b |
S-Boot |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 108c |
S-Boot |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 133 |
U-Boot (250 ts) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 154 |
Mogador |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 154 |
Volta |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 155 |
U-Boot-Gruppe (250 ts) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 156 |
Schnellboot-Gruppe (fiktiv) |
Motor Torpedo Boat |
|
2nd WW |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 158 |
Tromp |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 170 |
New Mexico |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 1 |
Saar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 6a |
Elsa Essberger |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 9 |
Orinoco |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 10 |
Denbigshire |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 12 |
Kamerun |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 12a |
Togo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 28 |
Ratanakosindra |
Gunboat |
THA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 30 |
Vi Roon |
Submarine |
THA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 31 |
Sukhodaya |
Gunboat |
THA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 39 |
Enchantress |
Yacht |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 40 |
Regensburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 46 |
Wangoni |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 50 |
Wikinger |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 55 |
Wadai |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 57a |
Thor |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 71b |
Nord Atlantic |
Tanker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 4c |
Pohjanmaa |
Freighter |
SF |
2nd WW |
1938 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 6a |
Hallaren |
Freighter |
S |
2nd WW |
1938 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 7 |
Gran |
Freighter |
N |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Revell |
REV H-2401 |
Enterprise |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Revell |
REV H-2418 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Revell |
REV 5801 |
Enterprise (WW2) |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RG |
RG 29a |
Brarena |
Tanker |
N |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RHE 97 |
Sjölejonet |
Submarine |
S |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RHE 99 |
Gustaf V |
Coast Defence Ship |
S |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 70 |
Black Prince |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 78 |
Transilvania |
Passenger Ship |
ROU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 82 |
Oslofjord |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 84 |
Stockholm (II) |
Passenger Ship |
S |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 142 |
Vega |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 144 |
Bretagne (III) |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 213 |
Leinster |
Passenger Ship |
IRL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK 16 |
Hammerkran 50m |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK 17 |
Hammerkran 30m |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK 61B |
Magdeburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3-Dio |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama, 5-tlg. (Rk-Ha 3/1-3/4, Elbtunnel) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1 |
St. Pauli Landungsbrücken: Abfertigungsgebäude |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1-4 |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama (4-tlg. mit Grundplatte "Wasser/Land", 27 x 15 cm) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/2 |
St. Pauli Landungsbrücken: Grundsockel für Gebäude |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/3 |
St. Pauli Landungsbrücken: Pontons |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/4 |
St. Pauli Landungsbrücken: Brücken (7 Stück) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 4 |
Elbtunnel (Kuppelgebäude/ Nordufer) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Rupp |
RUP 3 |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 104 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 133 |
Savannah |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 178 |
Z 17-19 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 180 |
Z 14-16 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 181 |
Z 9-13 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 195B |
Seydlitz (Entwurf) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Scaledown |
SCA 73 |
Sikh |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Sedina |
SMS 1 |
Stettiner Greif |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Sedina |
SMS 10 |
Tannenberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 9 |
Nitro |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 27 |
S18-S41-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 44 |
Rigel |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-17 |
Kamoi |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-17D |
Kamoi |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-17R |
Kamoi (Reling) |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1055V |
Grille (Staatsjacht und Aviso) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aviso |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 33SR |
Broomfield |
Coaster |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Star |
STAR 59 |
Emo |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Star |
STAR 66 |
I-124 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Star |
STAR 146 |
Scire |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Superior |
SU 105F |
Gascogne |
Battleship |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Superior |
SU 201G |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Superior |
SU 516A |
Yorktown |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Superior |
SU 601A |
Benham |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Superior |
SU 602F |
Mogador |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Superior |
SU 705A |
Skipjack |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Sextant |
SX 58 |
Governor Miller |
Bulk Carrier |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 1 |
San Demetrio |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 241 |
BKA 76 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 242 |
BKA 3 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 665 |
Shch IIIb-Klasse |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 669 |
M III-Klasse |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 958 |
Sperber (Schleuderschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 964 |
Hans Rolshoven |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1188 |
MA/SB 1 |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1242 |
Troll |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1571 |
Memel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1610 |
MRS |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1614 |
L 7 (Voroshilovec) |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1805 |
Danzig |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 2089 |
MRS A/B (Planung) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Bathurst-Klasse |
Minesweeper |
ARG |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Callenburgh-Klasse |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Dandolo-Klasse |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
F1-F10 Flottenbegleiter |
Escort |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Koryu |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Leningrad-Klasse |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Mogador, Volta |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Scharnhorst, Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Sleipner |
Destroyer |
N |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Triton-Klasse (T-Klasse) |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Z17-Z22 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM 1a |
Ark Royal |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM 13 |
Effingham (nach Umbau) |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM 39 |
Bittern-Klasse |
|
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM 50a |
Tribal-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM 70 |
Unity-Klasse (U-Klasse) |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 130 |
Leipzig |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
TZ 1023 |
Blohm & Voss Bv 138 |
Accessory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
TZ 1026 |
Aichi E13A1 "Jake" |
Accessory |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| U9 |
U-9 10 |
Ostpreussen |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Unicorn |
UN 16 |
Axum |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 7 |
M-Klasse |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Uddevalla Varvet Modell Batar |
UVM 6 |
Mathilda Thorden |
Freighter |
S |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 41b |
Eisenbahngeschütz Kurze Bruno |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 107 |
Hoheweg |
Cable Layer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 108 |
Carin II |
Yacht |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 117 |
C 21 (Sperrübungsfahrzeug) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 239 |
Braunau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 255 |
Dornbusch |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 266 |
Salzach |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 268b |
FHR 2-6 (unbewaffnet) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 279 |
Cuxhaven III |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 8a |
Tjisadane |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 38 |
Ostpreussen |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 82 |
Almirante Latorre |
Battleship |
CHL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 82d |
Almirante Latorre |
Battleship |
CHL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 101 |
Ushio |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 101 d |
Ushio |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 101a |
Sazanami |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 101ad |
Sazanami |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 101b |
Akebono |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 101bd |
Akebono |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 101c |
Oboro |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 101cd |
Oboro |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 118 |
Bahia |
Light Cruiser |
BRA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 132 |
Serrano |
Destroyer |
CHL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 21D |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 45D |
Minenräumboot groß |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 48D |
ohne Namen |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 57D |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 57D |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 62D |
Memel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 74D |
Paul Beneke |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 108D |
Stuttgart |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 112aD |
Wilhelm Gustloff (KdF) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 112D |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 114D |
Patria |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 141D |
Hohenfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 143D |
Leipzig |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 144D |
Kamerun/Togo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 151D |
Gran Canaria |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 154D |
Kl. Frachter |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 174D |
kleiner Tanker |
Tanker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 236D |
Feuerlöschboot |
Firefighting Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 333F |
Mogador/Volta |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 363GB |
Ark Royal |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 452NL |
Tromp |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 455NL |
Nieuw Amsterdam |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 456NL |
Tegelberg |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 492SU |
Kirow |
Heavy Cruiser |
SU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 517US |
Yorktown/Enterprise |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 525US |
Brooklyn |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hai |
X 3 |
Freja |
Fishery Protecting Ship |
DK |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hai |
X 18 |
Saugbagger |
Dredger |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hai |
X 34 |
Widin |
Barge |
BGR |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hai |
X 77 |
South Steyne |
Ferry |
AUS |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hai |
XX 12 |
South Steyne |
Ferry |
AUS |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Yorck |
Y 16 |
Quito |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Yorck |
Y 253 |
Kocatepe |
Destroyer |
TUR |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Yorck |
Y 254 |
Sakarya |
Submarine |
TUR |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Yorck |
Y 255 |
Dumlupinar |
Submarine |
TUR |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Yorck |
Y 256 |
Gür |
Submarine |
TUR |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Youngerman |
YSM 16 |
Gascogne (Entwurf) |
Battleship |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 709 |
Jacob Bagge |
Depot-, Repair ship, Tender |
S |
before 1900 |
1938 |
Details |