|
|
|
|
|
|
|
X |
|
| Youngerman |
YSM 2 |
Etna |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 2K |
Etna (Bausatz) |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 4 |
Montana (Projekt) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 4K |
Montana (Projekt 1942/43) (Bausatz) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 116 |
Alsterufer |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 117a |
Bogota |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 135 |
Elsass |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 136 |
Brandenburg |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 137 |
Niobe |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 205 |
Augusto Riboty |
Zerstörer |
IT |
1. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 10 |
Empire Bombardier |
Tanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 11 |
Hilary |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 12 |
Rohna |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 16 |
Rapana |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 18 |
Thurston |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 35 |
Clan Campbell (armed, LC deck cargo) |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 23a |
Hilary |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 43 |
Bennevis |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 47a |
Eumaeus |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 54 |
Greenwich |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 54a |
Trevince |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 8b |
Neocardia |
Tanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 7 |
Empire Coppice |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 14 |
Liberty-Typ |
Tanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS-S T8 |
Empire Bombardier |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 515US |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 522US |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 529US |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 7 |
Gradisca |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 11 |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 11D |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 11T |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 14 |
Niels Juel |
Küstenpanzerschiff |
DK |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 15bS |
Abercrombie (getakelt und Reling) |
Monitor |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 15bT |
Abercrombie (getarnt) |
Monitor |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 1 |
Greenhalgh |
Zerstörer |
BRA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 10 |
Prince Robert |
Hilfs-Flakschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 12 |
Boxer |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 35T |
Atlantic |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 |
TA-9-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 D |
TA 9-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37aT |
TA-11 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37bT |
TA-9 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 44bT |
Undine |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 55 |
Otto Wünsche |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61bT |
Jan van Gelder |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 68 |
Durango |
Truppentransporter |
MEX |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 68D |
Durango |
Truppentransporter |
MEX |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 86 |
Zuiho |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.aT |
Hardy (II, R08) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.bT |
Volage (R41) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.fT |
Virago (R75) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98aT |
Scourde |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98bT |
Swift |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98cT |
Saumarez |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 103 |
Okinami |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 103d |
Okinami |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 124 |
Almirante Grau |
Leichter Kreuzer |
PER |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 125 |
Cervantes |
Zerstörer |
ARG |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 12 |
Küstenbatterie Dünkirchen |
Diorama |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 20 |
U-Boot Bunker Scorff |
Hafenteil |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 43 |
MMS III |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 59 |
R 301-312 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 65 |
Typ L-41 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 98 |
MS-51 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 99 |
VAS 301-312 |
U-Bootjäger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 105 |
KM 1-36 (Küsten-Minenleger) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 106 |
KS 1-36 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 122 |
Richthofen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 136 |
Hafenbaudirektor Dr. h.c. Krüger |
Bagger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 139 |
Würzburg-Riese |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 146 |
R 302 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 151 |
RA 101 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 153 |
R 130 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 157 |
FL. T 301-328 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 167a |
Caisson (ohne Flak) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 167b |
Caisson (mit Flak) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 170a |
Pierhead |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 170b |
Pierhead (mit Rampe) |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 171 |
Buffer Pontoon |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 172 |
Floating Roadway |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 173 |
Floating Roadway |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 174 |
Slug-Shuttle |
Hafenteil |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 176 |
Alfred |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 182 |
Tiger (Jagdpanzer 'Elefant') |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 183 |
Kanone 38 (21 cm) |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 186c |
KRB 208 |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 186d |
Geheimrat Heinrich Gerlach |
Seenotrettungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 191 |
Batterie Fjell |
Diorama |
N |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 191a |
Batterie Oerlandet |
Diorama |
N |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 192 |
Marinebatterie Karola |
Diorama |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 193a |
Hanseat |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 200 |
Marinebatterie Fanö |
Diorama |
DK |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 204 |
W. Wb 7 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 232 |
Tadorna |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 269 |
Bayreuth |
Flottentanker |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 59a |
R 301 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 146a |
R 302 (mit Torpedorohren, getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 153a |
R 130 (getarnt) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 157a |
FL-TF 301-328 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 109 |
Bulgaria |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Unicorn |
UN 3 |
LCF(3) 7-18 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Unicorn |
UN 12 |
Glory |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Unicorn |
UN 12 |
Venerable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7 |
VS 8 (ohne Ponton) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7a |
VS 8 (mit Ponton) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7b |
VS 8 (abgesenkt) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 9 |
Pollux |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 16 |
Drache |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 103 |
Niobe |
Leichter Kreuzer |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 244 |
BKA 374 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 246 |
BKA 140 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 247 |
BKA 5 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 248 |
BKA 110 |
Flusskanonenboot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 661 |
D 2 |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 671 |
M V-Klasse |
U-Boot |
SU |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 838 |
CT-22 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 859 |
Cobb |
Kanonenboot |
USA |
1. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 865 |
Richard J. Cleveland |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 910 |
MTB 458 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 911 |
Gay Viking (ex MGB 506) |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 922 |
SC 1466 |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 944 |
BP 41 |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 949 |
LCF(4) 24 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 989 |
TA 1-6 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1024 |
LCF(3) 7 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1032 |
TF 9 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1044 |
Kreta |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1049 |
Oyodo |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1056 |
Shinyo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1064 |
Tokyo Maru |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1070 |
Hansa |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1079 |
Ashizuri |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1092 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1103 |
W 26 |
Minensucher |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1109 |
W 7 / W 12 |
Minensucher |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1144 |
F 902 (MFP Typ D, mit verst. Artillerie) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1146 |
AF 1 (ex F288) (AFP Typ A1) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1194 |
ML 103 |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1195 |
ML 108 |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1216 |
LCI(S) 501 (Typ Fairmile H) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1255 |
Panther |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1401 |
Kammegg (Radschlepper) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1460 |
MFTR 1 |
Passagierschiff |
HUN |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1570 |
Mosel |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1574 |
Schilksee |
Torpedoklarmachschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1682 |
Kaiten (Typ 1) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1686 |
Unkato L (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1687 |
Unkato M (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1688 |
Unkato S (Versorgungsschleppkörper) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1689 |
Tokugata Unkato |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1762 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1763 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1764 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1765 |
Sturmboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1769 |
Crevalle |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1784 |
Füsilier |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1788 |
Altair |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1790 |
Kanonier |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1792 |
RA 9 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1793 |
RA 11 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2075 |
Schären-Landungsboot |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2092 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10044 |
PT-201 (Typ Higgins) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10059 |
PT-78 (Typ Higgins) |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10148 |
Weber |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10162 |
McConnell |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10251 |
Bass |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10258 |
Pickerel |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10273 |
Tarpon |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10302 |
SC 1050 |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TAZ 19009 |
LCVP-Typ (5) |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TAZ 19010 |
LCM(3)-Typ (3) |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TB 2006 |
Liberty-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1009 |
Toku 3-Shiki (Amphibischer Panzer) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1013 |
Tokugata Unkato (U-See-Versorgungsbeh.) |
Spezialschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1014 |
Unkato L (Versorgungsschleppkörper) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1015 |
Unkato M (Versorgungsschleppkörper) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1016 |
Unkato S (Versorgungsschleppkörper) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1020 |
Kaiten (Typ 1) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 127 |
Typ VII c |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 103J |
Ise (mit Flugdeck) |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 105A |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 301A |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 502A |
Casablanca |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 505B |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 508A |
Independence |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 604B |
S-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 605A |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 618A |
Buckley |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 701A |
Balo |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 801B |
Abercrombie |
Monitor |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 804A |
Eldorado |
Führungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 810A |
Tacoma |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 11 |
LST(2) Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 11b |
LST(2) Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 18 |
Casablanca-Klasse |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 39 |
Sims |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 49 |
Thule |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 163 |
Thunderbolt |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-01 |
Starling |
Sloop |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-01RT |
Starling (mod. Black-Swan-Klasse) (Reling, Tarnanstrich) |
Sloop |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-02D |
Egret |
Sloop |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-02R |
Egret (Reling) |
Sloop |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-10R |
Goodwin (Reling) |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004BV |
Gneisenau (Umbauplan, bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1010V |
Graf Zeppelin (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1104V |
Queen Elizabeth (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1231aV |
Suzuya (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1231V |
Mogami (mit Flugdeck) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1240V |
Oyodo (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1300V |
Iowa (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1301V |
Alabama (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1394V |
Liberty-Typ (bespannt, Holzsockel-Vit.) |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165c |
Tenacious |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165cRT |
Tenacious (Reling, Tarnanstrich) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165cT |
Tenacious (Tarnanstrich) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392d |
Blue Ridge |
Führungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392dR |
Blue Ridge (Reling) |
Führungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392dRV |
Blue Ridge (getakelt, Reling, Vitrine) |
Führungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392e |
Andromeda |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392eR |
Andromeda (Reling) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1393eRV |
Andromeda (getakelt, Reling, Vitrine) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001RV |
Tirpitz (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bS |
Scharnhorst (Sonderbemalung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bV |
Scharnhorst (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1104 |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1104RV |
Queen Elizabeth (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1104V |
Queen Elizabeth (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1150V |
Abdiel (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1162aRV |
Onslow (bespannt, Reling, Vitrine) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1168a |
G-H Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1221 |
Chuyo (ex Nitta Maru) |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1295 |
Akitsushima |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1295V |
Akitsushima (bespannt, Holzsockel, Vitrine) mit Flugboot "Emily" |
Flugzeugmutterschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300RV |
Iowa (bespannt, Reling, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300V |
Iowa (bespannt, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1301 |
Alabama |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1301V |
Alabama (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1310 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1310V |
Essex (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361a |
Mccord |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361aV |
Mccord (getakelt, Vitrine) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361V |
Fletcher (getakelt, Vitrine) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1393 |
Pecos |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1393aV |
Cimarron (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| South Salem |
SO 109 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| South Salem |
SO 121 |
Chidori |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| South Salem |
SO 122 |
Mikura |
Fregatte |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Sirene |
SI 2011 |
Pierre Andre |
Wachfahrzeug |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 17 |
SG 1 (ex Sans Peur) |
Vermessungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 18 |
SG 3-4 (ex Sans Souci) |
Fregatte |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 19 |
SG 13 (ex Cyrnos) |
|
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| SeaVee |
ARES 8 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545a |
LST 2 (mit LCT 5) |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545b |
LST 2 (L 198) (getarnt) |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 555 |
Pretoria Castle |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 3 |
Tally Ho |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 7 |
Fantome |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 9 |
Sceptre |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 11 |
Pursuer |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 13 |
Amethyst |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 18 |
Barfoil |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 45 |
I-40 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 46 |
Ko-Hyoteki |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 64 |
Stormking |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 89 |
MTB Typ Elco 77 Fuß |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 90 |
MTB Typ Elco 80 Fuß |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 91 |
MTB Typ Higgins 78 Fuß |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 33 |
Prometheus |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
1. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 34 |
Yukon |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 42 |
Curtiss |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 45 |
Ramapo |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 53 |
S-38 (SS 143) |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 54 |
Lakehurst |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 72 |
Denebola (AD-12) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 80 |
S 28 |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 1aSR |
John Stagg |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 6SR |
Empire Tourist |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 9aSR |
British Trust |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 20SR |
Isles-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 24SR |
Military-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 27SR |
Empire Regent |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 66SR |
Antic |
Schlepper (Marine) |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-SM 2 |
Belgian Veteran |
Versorger |
BEL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-SM 3 |
Belgian Crew |
Versorger |
BEL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Risawoleska |
RI 308 |
Benny Skou |
Frachter |
DK |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 87n |
Ehrensköld |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 87n |
Nordenskjöld |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 94 |
T 21-31 |
Schnellboot |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 106 |
Älvsnabben (nie produziert) |
Minenleger |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 130 |
Munin |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 155 |
Bear (USCG) |
Wachfahrzeug |
USA |
vor 1900 |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 160a |
Rosalia |
Tanker |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 172 |
Weltevreden |
Truppentransporter |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 173 |
Brastagi |
Frachter |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 3 |
Panzerspähwagen/Sdkfz 222 |
Zubehör |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 1 |
TA-23 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 5 |
Togo |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 11a |
R-9 - R-16 (Mittelmeer) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19 |
MAL 1-12 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19D |
MAL 1-12 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29 |
AF 42 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29T |
AF 42 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Revell |
REV H-2405 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Revell |
REV H-2407 |
New Jersey |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 2 |
U-Boot Bunker Trondheim |
Hafenteil |
N |
2. WK |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 3 |
U-Boot Bunker Kilian Kiel |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 13 |
U-Boot Bunker "Bruno" Bergen |
Hafenteil |
N |
2. WK |
1943 |
Details |
| Rainer Grouls |
RG 41a |
Weissesee |
Versorger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 10b |
Ägir (Wassertanker) |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Pyro |
PY 390 |
Lexington |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Pedestal |
P-N 14 |
Hansa |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Pedestal |
P-N 17 |
Rapana (Merchant Aircraft Carrier) |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OL-AR 4 |
Heermann |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S ?? |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 4 |
Okinami |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 26 |
Montana (Projekt 42/43) |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 28 |
TA 32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 29aT |
Scourge |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 29bT |
Swift |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37 |
TA 9-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37a |
TA 11 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37T |
TA 9 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 44 |
U-Klasse (Dreibeinmast) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 44bT |
Undine |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 46 |
SG 14 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 48 |
Pollux |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 55 |
Otto Wünsche |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61bT |
Jan van Gelder |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Omega |
O 2 |
LCT IV Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Omega |
O 5 |
PT 71 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Omega |
O 6 |
MTB 205 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 8 |
Calvay |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 20a |
MTB 696 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 20b |
MTB 724 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 20V |
MTB 724 |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 23 |
Stormking |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 26v |
Help |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 27 |
Salvigil |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 44 |
Justice |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 50 |
Vindex |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 50/1 |
Nairana |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 53 |
Näcken |
U-Boot |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 66 |
MMS 1017 |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 71 |
Mooress |
Netzleger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 112 |
Lincoln Salvor |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 115 |
Salveda |
Bergungsfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 116 |
Dabchick |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 124 |
Bern |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 130 |
Kinterbury |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 158b |
MS 51 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 165 |
LST(3) Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 173/3 |
Caprice |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 230b |
LCS(L)(2) 251 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 275 |
Dundalk (RCN) |
Flottentanker |
CAN |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 298b |
S.100 (G) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 299b |
R.218 (G) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 335 |
Älvsnabben (SW) |
Minenleger |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 3 |
Tid-Klasse (1943) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 4 |
Tanac-Klasse (1943) |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 6 |
H-27-Klasse (1943) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 7 |
H-33-Klasse (1943) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 10 |
T-208-Klasse (1943) Type 25 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 11 |
T-241-Klasse (1943) Type 38 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 12 |
T-468-Klasse (1943) Type 36 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-M 13 |
Throsk |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 16 |
Tjisadane |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 60 |
Macoma |
Flottentanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 70 |
Marnix van sint Aldegonde |
Landungsschiff |
NL |
2. WK |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 90 |
Karin |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 15 |
Scout |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 16 |
Benson |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 23 |
Livermore |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001 T |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001S |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003b |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003bT |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1004b |
Gneisenau (Planung) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1010 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1028 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 |
Z 32 - 34 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 T |
Z 32 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061b |
Z 39 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066 |
Hermes |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066 T |
Hermes |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1067a |
T 26 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1071 |
U 459 (Typ XIV) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1077a |
U 441 (Typ VII C Flak) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1077c |
U 995 (Typ VII C/41) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1086a |
R-Boot 49 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089 |
MFP D7 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089a |
AFP D1 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089b |
MFP Typ D (mit Artillerie) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1091 |
T 22 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1092 |
Hermann von Wissmann |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1093 |
Adolf Lüderitz |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1101c |
Duke of York |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1103a |
Royal Sovereign |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1103b |
Ramillies |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1103c |
Resolution |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104 |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104a |
Valiant |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104b |
Warspite |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104S |
Queen Elizabeth |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1105 |
Malaya |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1105S |
Malaya |
Schlachtschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1113 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1133a |
London |
Schwerer Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1140a |
Uganda |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1141b |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1148 |
Delhi |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1148a |
Despatch |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1150 T |
Manxman |
Minenleger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1160a |
L-M-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1160aT |
L-M-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1162a |
O-P-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1163aT |
Norman |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1165a |
Grenville |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1169 |
V&W-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1169 |
Wair |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1180 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1220 |
Shinyo |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1221 |
Chuyo |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1221 T |
Chuyo |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1222 |
Chiyoda |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1223 |
Kaiyo |
Geleitträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1232b |
Chokai |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1233 |
Nachi |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1240 |
Oyodo |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1245a |
Isuzu |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1246b |
Tama |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1246bS |
Tama |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1246c |
Kitakami |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1261 |
Shimakaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1283 |
Mikura |
Geleiter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1293 |
Nippon Maru |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1296 |
Jingei |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1300 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1300 T |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1300 x |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1301 |
Alabama |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1301b |
Indiana |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1308a |
New York |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1310 |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1310 T |
Essex |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1311 |
Independence |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1322 |
Prince William |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1323 |
Bogue |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1325 |
Charger |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1326 |
Long Island |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1331 |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1331 x |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1342ax |
Helena |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1342b |
Nashville |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1350 |
Evarts |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361 T |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361a |
McCord |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361aT |
McCord |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361b |
Stevens |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1362a |
Benson |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1363a |
Morris |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1364b |
Stack |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1370 |
Gato |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1382 |
Raven |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1387 |
PC Typ U-Jäger |
U-Bootjäger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393 |
Pecos |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393 x |
Pecos |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393a |
Cimarron |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393ax |
Cimarron |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1394 |
Liberty Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1397 |
Terror (CM-5) |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399b |
ATR |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399d |
YTB-YTL |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399e |
YTB-YTL |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399f |
YTB-YTL |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1441a |
Gloire |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1537 |
Trieste |
Schwerer Kreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1545 |
Bari |
Leichter Kreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1566a |
Ariete |
Geleiter |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N12 |
Captain-Klasse (ex US-Geleitzerstörer) |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N15 |
Buckley |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N17 |
Hansa A-Typ |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N18 |
Haussa (Hansa B-Typ) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N22 |
MGB 675 ex MTB (Typ Fairmile D) |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N32 |
Hansa A-Typ (mit Bewaffnung) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 2 |
Typ XVIII |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 4 |
Typ XXII |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 7 |
KSB 1-27 (Projekt) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 20 |
Entwurf 1943 (klein) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mountford |
MM-N 286 |
Artisan Schwimmdock |
Hafenteil |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 52 |
ohne Namen |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 56 |
Loreley |
Geleiter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 71 |
Niobe |
Minenleger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152d |
Typ VII C (gepanzerte Brücke) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152e |
Typ VII C (als Flakfalle) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152f |
Typ VII F (Transport U-Boot) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 156 |
Typ XVII G |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 194 |
UJ 2221 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 553 |
Hansa A |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 556 |
Hansa B |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 557 |
Haussa |
Frachter |
D |
Nachkriegszeit |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 2 |
Kinesaki (Kinezaki) |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 6 |
Kibitsu Maru |
|
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 6 |
Kaibokan (C & D-Klasse) |
Geleiter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 9 |
Akashi / Kashino / Taigei (Set) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 10 |
Typ 2 TL Standard Tanker |
Flottentanker |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 16 |
Sea Truck |
Kümo |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 9 |
Shirane Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10 |
Hansa A |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10c |
Sund |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10d |
Wesermarsch |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 17a |
Nordanbris |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 18 |
Rheinfels |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 23a |
Illkirch |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
vor 1900 |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Grete |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Hanna |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 39 |
Hansa B |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 78 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL419 |
Intrepid |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL419 |
North Carolina |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| LH |
LH E0 |
S-Boot Typ 1940 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 10 |
Empire Bombardier |
Tanker |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 11 |
Hilary |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 12 |
Rohna |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 16 |
Rapana |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 18 |
Thurston |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 20 |
Empire B-Typ |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 35 |
Clan Campbell |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 23a |
Hilary |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 24 |
Amarapoora |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 54 |
Greenwich |
Frachter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Leicester |
LMM 9 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| KS Modelships |
KS 3 |
ATR-1-Klasse |
Schlepper (Marine) |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 104 |
Mutsu |
Schlachtschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 107 |
Ise (mit Flugdeck) |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 108 |
Hyuga (mit Flugdeck) |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 109 |
Kongo |
Schlachtschiff |
J |
1. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 117 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 118 |
New Jersey |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 207 |
Kaiyo |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 311 |
Mogami (mit Flugdeck) |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 412 |
Noshiro |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 413 |
Yahagi |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| JK |
JK 1 |
Fuchu Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (dunkelgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1aT |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 |
R 301-306 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 T |
R 301-306 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 |
R 218-271 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 T |
R 218-271 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8a |
R 25-40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 9 T |
R 53-72 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 10 T |
R 102-107, 109-111 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 |
R 108, 112-129 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 T |
R 108, 112-129 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 27 |
Dietrich Eckart |
Passagierschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 1 |
Sperrbrecher 167 Malmedy |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 2 |
Sperrbrecher 23 Reyniersz |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 16 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 102a |
Aquileja |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 118a |
Gradisca |
Lazarettschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 11 |
Ko-Hyoteki |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 14b |
Haddo |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 14c |
Wahoo |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 22 |
Chuhatsu |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 29 |
RO 35 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30a |
KFK |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30aT |
KFK |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31c |
MFP Typ DM |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31cT |
MFP Typ DM |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 32 |
Nautilus (SS 168) |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 40 |
I-1 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 42 |
Aichi A6M Seiran (unbemalt) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 42a |
Aichi A6M Seiran (bemalt) |
Zubehör |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 50 |
Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 4 |
MFP Typ D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 15 |
C1-B-Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 18 |
C2-S-AJ1-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 29 |
Victory-Typ |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 34 |
Esso Allentown |
Tanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 35 |
Washington |
Tanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 39 |
Hanau |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 46 |
La Plata |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 62 |
Rheinfels (IV) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 63 |
Rheinfels IV |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 76 |
Kulmerland |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 98 |
Minden |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 123a |
Aller |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 132 |
Altenfels II |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 148 |
Ruhr |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 152 |
Nord Atlantic |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 156 |
Mars |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 158 |
Sperrbrecher 13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 181 |
Sea Level |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 183 |
Hammondsport |
Flugzeugtender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 186 |
Alhena |
Versorger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 277 |
Barnett |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 309 |
Sobieski |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 331 |
Joseph T. Dickman |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 333 |
Harris |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 356 |
Athos |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 360 |
Ville D'Oran II |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 382 |
Citta di Tunisi |
Hilfskreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 386 |
Queen of Bermuda |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 222 |
Wakefield |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 277 |
Barnett |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 331 |
Joseph T. Dickman |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 360 |
Ville d'Oran |
Truppentransporter |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 382 |
Citta di Tunisi |
Hilfskreuzer |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 386 |
Queen of Bermuda |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 2 |
Buckley |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 4 |
LST-2 Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 10 |
MFP Typ-D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 12 |
AFP Typ-F |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 30 |
Evarts |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 72 |
C1-M-Typ |
Frachter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18e |
Z-46-50 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 21 |
LCT 4-Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 30 |
Evarts |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 35 |
Gato-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 69 |
Esso Allebtown |
Tanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 84 |
I-40 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 84a |
I-40 (mit Seeflugzeug) |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HB |
HB 1 |
Atami |
Flusskanonenboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HB |
HB 1b |
Atami |
Flusskanonenboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HB |
HB 5 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Kleines Kampfschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| HB |
HB 17a |
Ch-44 |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hardship |
HS 1 |
Soya (ex Chiryo Maru) (Munitionstransport) |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hardship |
HS 3 |
Standard-Fr Typ 2Ed |
Kümo |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 22 |
S-43-Klasse |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 106 |
Sperrbrecher 32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 128 |
Z 35 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 129 |
Z 46 (Projekt) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 136 |
Miami |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 140 |
Independence |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 140 II |
Bataan |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 164 |
Fletcher-Klasse 1 |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 165 |
Fletcher-Klasse 2 |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 166 |
Fletcher-Klasse 3 |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 174 |
Monterey |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 239 |
Z 33 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 241 |
Z 38 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 252 |
Z 52 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23b |
Alk |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34d |
Ramsöy |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 98 |
Kurefjord |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112b |
RO 01 (ex Hamburg) |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 117 |
Rabaul (später Nt 46) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 119 |
Komlefjord |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 123 |
August (Kl.TK VII) |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 152 |
Ortelsburg |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 166 |
TR 106 (ex RD 49) |
Korvette |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 219 |
Korsfjord (später NT 47, später Corsar) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 321 |
TF 9-24 |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 329 |
Erda |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 354 |
MA 1 = Vs 1201 (ex dänisch Sölöven) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 390 |
Segeberg |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 419 |
Gulosenfjord |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 50 |
LCF(4) Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 51 |
LCT(4) Typ |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 88 |
Giacinto Carini |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 112 |
Altair |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 113 |
Kertosono |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 178 |
Sable |
Schulschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 179 |
Wolverine |
Schulschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 297 |
Nairana |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 314 |
Empire MacAlpine |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 318 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 350 |
Pretoria Castle |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 724 |
G-106 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 725 |
G-104 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 728 |
UJ-2109 |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 740 |
Catskill |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 745 |
G-103 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 746 |
San Marco |
Versorger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 747 |
GA-30 (ex Cäcilie) |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 749 |
G-101 (ex N. Sauro) |
Wachfahrzeug |
D |
vor 1900 |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 750 |
Scarpanto |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 751 |
Equa |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 770 |
Sanyo Maru |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 797 |
M-3600 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 797 |
M-4615 |
Wachfahrzeug |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 836 |
Awa Maru |
Truppentransporter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 977 |
Chesterfield |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1023 |
100t Aircraft Transportship |
Versorger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1025 |
Hakachi |
Zielschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1067 |
CH 151 |
U-Bootjäger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1076 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1077 |
Gyoraitei Nr. 14 |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1082 |
Eisen 709 150t (2 Stck.) |
Minenleger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1084 |
400t Schlepper (2 Stck.) |
Schlepper (Marine) |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
K 2 |
Henry Gibbins |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| H2O |
H2O 11 |
Empire MacAndrew |
Geleitträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 4 |
Independence ex Amsterdam |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 5 |
Casablanca ex Alazon Bay ex Ameer |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 17 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 26 |
Buckley |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 28 |
Tacoma |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 69 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 73 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 1 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 9 |
Independence ex Amsterdam |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 11 |
Casablanca ex Alazon Bay ex Ameer |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 12 |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 17 |
Oakland |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 21 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 31 |
Buckley |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 32 |
Tacoma |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 49 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 65a |
Uganda |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 85 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-180 Midas |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-181 Atlas |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-153 Tantalus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 20 |
SP-32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 31 |
SP-179 Prins Willem IV |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 43 |
Kiel |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 75 |
Goya |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 89 |
SP-139 Flamingo |
Sperrbrecher |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 105 |
MRS 25 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 113 |
Christian Sinding |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 115 |
Kanonier |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 139 |
Wartheland |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 153 |
SAT 14 BM = Berkelstroom |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154 |
Celebes |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154a |
Sumatra |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 160b |
Mühlhausen |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 169 |
Nesserland |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 174 |
MA 1 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 179 |
UJ-1217 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 182 |
UJ-1712 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 183 |
V 5311 Seeotter |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 210b |
Oberhausen |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 211 |
Lokstedt |
Frachter |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 213 |
TFA 11 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 219 |
Nadir |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 220b |
Swakopmund |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 222c |
Düsseldorf |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 223 |
Newa |
Spezialschiff |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 227 |
SP-22 Zeus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 2 |
Tally Ho |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 3b |
Fantome |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 5 |
Sceptre |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 6 |
Pursuer |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 9 |
Amethyst |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 13 |
Barfoil |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 14 |
Caradoc |
Leichter Kreuzer |
GB |
1. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 34 |
RO-36 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 38 |
I-40 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 39 |
Ko-Hyoteki |
Zielschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 77 |
Stormking |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 110 |
MFP Typ D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 118 |
MTB Typ Elco 77 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 119 |
MTB Typ Elco 80 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 120 |
MTB Typ Higgins 78 |
Schnellboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CB25 |
MTB Typ Fairmile D |
Schnellboot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CB46 |
LST-2 |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CB63 |
Flower-Klasse II |
Korvette |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CG81 |
U-Boot Typ VIIc |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CT23 |
MS-Typ 2 |
Schnellboot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CT24 |
VAS-Typ 1 |
U-Bootjäger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CT25 |
VAS-Typ 3 |
U-Bootjäger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU52 |
LST-2 |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU53 |
LST-6 |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU70 |
Evarts |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU101 |
Casablanca |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU101a |
Casablanca (mit Flugzeugen) |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eskader |
ESK |
Visby-Klasse |
Zerstörer |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M22 |
S-Z-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M26 |
I-40 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M36 |
Belfast |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M43 |
Shimakaze |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M49 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M60 |
RO-35 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 24 |
Standartfrachter N3-S-A1-A2 |
Frachter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003a |
Typ-XVIII Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003e |
Typ-XXII Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2006 |
Erda |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eagle |
E 44a |
Peacock (Black Swan-Kl.,mod.) |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| DH |
DH 7 |
S-Boot Typ 1940 (Artillerie-Version) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 13 |
Richthofen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 60 |
New Jersey |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 89 |
Delhi |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 93 |
Tacoma |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 137 |
Aquila |
Flugzeugträger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 19 |
Rudby |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1141 |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1141 |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1303 |
California |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Convoy |
CONVOY SM0 |
Hilary |
Führungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON BA3 |
Colony-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON G10 |
T 25-36 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON GB4 |
Bellona-Klasse |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON GB15 |
S-Z-Klasse mod. |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON GB20 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS10 |
U-Klasse |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS12 |
Gato-Klasse |
U-Boot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS25 |
RO-35 |
U-Boot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS38 |
CM-Klasse |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON US3 |
Baltimore-Klasse |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON US8 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON US20 |
Buckley-Klasse |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Atago-Klasse |
Schwerer Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Benham-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Farragut-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Graf Zeppelin (Projekt) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Gridley-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Mogami |
Leichter Kreuzer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Tennessee-Klasse |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Vincennes |
Leichter Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Wakatake-Klasse |
Zerstörer |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Coastlines |
CL BB02 |
Barrage Balloon x2 (USA 1942-45 & Allied invasion fleets 1943-45) |
Luftschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 9a |
Citta di Marsala |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16bN |
Brake |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 5 |
Teia Maru |
Passagierschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 30 |
Queen Mary |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 31 |
Queen Elizabeth (I) |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 66 |
Strassburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 68 |
Hikawa Maru #2 (ex Op Ten Noort) |
Lazarettschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 79 |
Westfalen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 83 |
Sparviero |
Geleitträger |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1094 |
President Hayes |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 3 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 4 |
Fletcher-Klasse |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 10 |
T 22-36 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 12 |
Isles-Klasse |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 27 |
SS.1 (E.S.)-Typ |
Landungsschiff |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 43 |
Flower-Klasse (mod.,lange Back) |
Korvette |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 46 |
Roper (APD 20) |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 50 |
Delhi |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 51 |
Clare ex Able P.Upshure |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 63 |
Enterprise |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 67 |
Ajax |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 70 |
Calvay (Trawler,Isles-Kl.,als Bojenboot) |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 87 |
T 33-Klasse (2 Stck als Bausatz) |
Schnellboot |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 98 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 99 |
Colony-Klasse (ex Tacoma-Klasse) |
Geleiter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 114 |
M-Boot Typ 140 Fuß |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 125 |
S-T-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 126 |
Savage (mit Doppelturm) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 127 |
U-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 128 |
V&W-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 133 |
Iroquois (R.C.N.) |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14D |
Stanly (DD-478) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14E |
Mccord (DD-534) |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Casadio |
CSD 405 |
Iowa |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Casadio |
CSD 407 |
New Jersey |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| California Models |
CA 16b |
Greyhound |
Wohnschiff |
USA |
1. WK |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 8 |
KFK |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 16 |
Franken |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 31a |
Otto Wünsche |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE |
Charger (ex Bavg 4 ex Rio De La Plata) |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE A18 |
California |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE B12 |
Long Island ex Mormacmail |
Geleitträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE B20 |
Buckley |
Geleiter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE 3 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Berolina |
B 100g |
Rio Grande (Blockadebrecher) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 259 |
River-Klasse |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 404 |
Chiyoda |
Flugzeugträger |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 605 |
Independence |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 624 |
Baltimore |
Schwerer Kreuzer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 645 |
Fletcher |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 648 |
Buckley |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 663 |
LST-Typ |
Landungsschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 665 |
Dixie |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 666 |
Fulton |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 667 |
Comarron |
Flottentanker |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 669 |
Eldorado |
Spezialschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134512 |
Lexington |
Flugzeugträger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 21a |
KT 6 |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 21b |
KT 14 |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS-V 21a |
KT-6 |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 118 |
S-Klasse |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 119 |
Savage |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 141 |
Ariadne |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 142 |
Black Prince |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 144 |
Indomitable |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 145 |
Vansittart |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 151 |
Abercrombie |
Monitor |
GB |
1. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 163 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 183 |
Stormking |
Schlepper (Marine) |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 185 |
Fiji |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 186 |
Uganda |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 195 |
MMS II |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 197 |
Hydra |
Minensucher |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 200 |
New Jersey |
Schlachtschiff |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 225 |
Taney |
Kanonenboot |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 231 |
J. Fred Talbott |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 232 |
Overton |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 233 |
Barker |
Minensucher |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 234 |
Preble |
Minenleger |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 236 |
Kane |
Truppentransporter |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 251 |
Harmon |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 252 |
Huron |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 255 |
Asheville |
Fregatte |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 298 |
Heermann |
Zerstörer |
USA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 317 |
Intrepido |
Torpedoboot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 333 |
Danaide |
Korvette |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 337 |
Acciaio |
U-Boot |
IT |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 425a |
Jeanne d'Arc |
Leichter Kreuzer |
F |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 579 |
UJ 2106 Tenedos |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 581 |
UJ 2110 |
U-Bootjäger |
D |
1. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 582 |
UJ 2101 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 590 |
Ifestos |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
TUR |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 725 |
Vinga |
Minensucher |
S |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 933 |
Greenhalg |
Zerstörer |
BRA |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 979 |
Durango |
Kanonenboot |
MEX |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1163 |
Unicorn |
Flugzeugträger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1185 |
Gambia |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1186 |
Ceylon |
Leichter Kreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1200 |
Thule |
U-Boot |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1212 |
Chaudiere |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1213 |
Saguenay |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1214 |
Dakins |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1217 |
Avon |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1221 |
Fort Bedford |
Versorger |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1224 |
Pheasant |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1234 |
Cooke |
Fregatte |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1235 |
Bern |
Wachfahrzeug |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1237 |
Ulster |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1240 |
Quail |
Zerstörer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1290 |
Boxer |
Landungsschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1295 |
Prince Robert |
Spezialschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albert |
AL-P 4 |
H 43 |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albatros |
ALK 114 |
Lady Nelson |
Lazarettschiff |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albatros |
ALK 120 |
Cilicia |
Hilfskreuzer |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albatros |
ALK 130 |
Empress of Russia |
Truppentransporter |
GB |
2. WK |
1943 |
Details |
| Aegir |
AE Ja96 |
Hiyori Maru |
Frachter |
J |
2. WK |
1943 |
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.