|
|
|
X |
|
X |
X |
|
|
| Anker |
A 13 |
Schulschiff (Planung) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Albatros |
AL 2 |
Barbara |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Albatros |
AL 4 |
Pelikan |
Reefer |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Albatros |
AL 18 |
Buckau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Albatros |
AL 21 |
Pomona |
Reefer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Albatros |
AL 40a |
Grenadier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Albatros |
AL 63 |
Sea Cloud (4-Mast Bark) |
Yacht |
D |
2nd WW |
1979 |
Details |
| Albatros |
AL 64a |
Madeira |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Albatros |
AL 121 |
Rau 1-7 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Albatros |
AL 138a |
Westernland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Albatros |
AL 281 |
Levante |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 283a |
Dania |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Albert |
AL-P 7 |
H-Klasse Studie A/B |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALB 1 |
Allgäu |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Albatros |
ALB 2 |
Baden |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Albatros |
ALB 6 |
Stadt Überlingen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Albatros |
ALB 7 |
Seefalke |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Albatros |
ALB 11 |
Deutschland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Albatros |
ALK 102 |
Seefalke |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 107 |
Wega |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 57 |
U-793 (Typ XVIIA Wa 201) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 80-1 |
Wilhelm Bauer (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Argonaut |
AR 800 |
Deutschland |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Argos |
AS 13a |
Hagen |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS 24 |
Phrygia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Argos |
AS 25a |
Alk |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Argos |
AS 28 |
Johann Schindler |
Tanker |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Argos |
AS 28a |
Ossag |
Tanker |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Argos |
AS-M 24 |
Palatia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Argos |
AS-V 13a |
Hagen |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS-V 24 |
Phoenica |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 28 |
Ossag |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Argos |
AS-V 65 |
Goya |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Atlantik |
AT 1 |
Jan Molsen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Atlantik |
AT 7 |
Vaterland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134501 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134504 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134507 |
Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134517 |
Admiral Scheer |
Armoured Cruiser |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134521 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Airfix |
AX 2231 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Berolina |
B 100a |
Belgrano |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 100c |
Elsa Essberger |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Berolina |
B 100d |
Porto Alegre |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 100g |
Rio Grande (Blockadebrecher) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Berolina |
B 102 |
Roland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Berolina |
B 102a |
Roland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 103 |
Baldur |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Berolina |
B 105 |
Santa Cruz |
Reefer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Berolina |
B 107 |
Magdalena |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Berolina |
B 110a |
Thuringia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Berolina |
B 110b |
General Artigas |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 110c |
General Artigas |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 110d |
General San Martin |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Berolina |
B 111a |
Iberia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Berolina |
B 111b |
Iberia |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 115 |
Sierra Ventana |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Baltica |
BAL 4 |
Antilla |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Scharnhorst |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Bessarabis |
BE G15 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Bessarabis |
BE G16 |
Raubvogel-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G17 |
Raubtier-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G24 |
Bremse (Artillerie-Es) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Bessarabis |
BE G26 |
Tsingtau (S-Boot-Begleitschiff) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Bessarabis |
BE G29 |
Grille (Staatsjacht und Aviso) |
Aviso |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Bessarabis |
BE G5 |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE G6 |
Admiral Scheer |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Berger |
BERGER 1 |
Hafenbarge |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Berger |
BERGER 2 |
Hafenkran |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Berger |
BERGER 6 |
Lagerhaus |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Bille |
BI 2 |
Padua (4-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Bille |
BI 9 |
Ehrenmal Laboe |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Bille |
BI 11 |
Möltenort Ehrenmal |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Binnenlloyd |
BLL 6 |
Mainau |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Binkowski |
BM 4 |
Panther |
Reefer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 4a |
Salzburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 16 |
Franken |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 17 |
Ermland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 17a |
Ermland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 17b |
Uckermark |
Oiler |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Binkowski |
BM 21 |
Fasan |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 29 |
Nordmark |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 29a |
Nordmark (getarnt) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 30 |
Carl Peters |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 31 |
Waldemar Kophamel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 34 |
Gustav Nachtigal |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Binkowski |
BM 35a |
Pinguin (getarnt) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 36a |
Widder (getarnt) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Carat |
C 87 |
Nabob |
Freighter |
D |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Coastlines |
CL D02 |
Gneisenau in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D03 |
Prinz Eugen in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL HM-A18N |
Columbus Bahnhof - Bremerhaven's Ocean Terminal |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Coastlines |
CL SA12 |
Tirpitz, 1944-46 - capsized off Tromsø after a tall boy attack |
Battleship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL SA15r |
Friedrich der Grosse, 28.4.1937 - rigged with stays, ladders & walkways |
Battleship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17 |
Kaiserin, 1936 - shortened airlocks, being readied for towing away for scrap |
Battleship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17a |
Kaiserin, 1936 - tall airlocks & rigged |
Battleship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Clydeside |
CLY 9 |
Leberecht Maass-Klasse (Z 1-14) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 13 |
Raubtier-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 14 |
Raubvogel-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 91 |
Minenräumboot |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY 109 |
Hai ex F 3 |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B GCB3 |
Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 3 |
Alemania |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 3 N |
Alemania |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 4 |
Apollo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 8 |
Anita L.M. Russ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 8a |
Hanna Cords |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 9a |
Citta di Marsala |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 10 |
August Thyssen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 11 |
Daressalam |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 11a |
Daressalam |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1946 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16 |
Bremerhaven (ex Reventazon II) |
Reefer |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16 N |
Bremerhaven |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16a |
Bremerhaven |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16bN |
Brake |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 18 |
Luna |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 18a |
Minna |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 20 |
Frankenwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 20N |
Frankenwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 22 |
Altona |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 22a |
Parana |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 23 |
Havelland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 24 |
Helgoland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 24N |
Helgoland (4) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 29 |
Odenwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 29N |
Odenwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 31N |
Kaiser |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 32 |
Cobra |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 32N |
Cobra (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 33 |
Portland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 34 |
Orizaba |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 36 |
Rheinland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 37 |
Itauri |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 40 |
Unitas 1 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 41 |
Unitas 2-8 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 42 |
Unitas 9 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 45 |
Unitas |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 51 |
Frida Horn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 52 |
Claus Horn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 54 |
Hans Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 55 |
Bertram Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 59 |
Karpfanger |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 63 |
Osnabrück |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 64 |
Alster |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 66 |
Franken |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 67 |
Neckar |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 68 |
Arucas |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 71 |
Hansestadt Danzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 73 |
Saarbrücken |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 75 |
Rauenfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 76 |
Marienfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 77 |
Falkenfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 79 |
Altenfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 82 |
Schwaneck |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 85 |
Schwanheim |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 88 |
Ulanga |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 91 |
Monte Olivia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 91a |
Monte Olivia |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 91N |
Monte Olivia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 92 |
Monte Pascoal |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 92a |
Monte Rosa |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 99 |
Bahia Laura |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 101 |
Wuppertal |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 108 |
Monte Cervantes (G-CM) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 109 |
Cap Arcona (G-CM) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 117 |
Saarland (G-CM) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 118 |
Vaterland (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 119 |
Idarwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 122 |
Phoenicia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 125 |
Tacoma |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 126 |
Baden |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 127 |
Bayern |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 132a |
Scharnhorst |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 237 |
Europa (III) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 237a |
Europa (III) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 243 |
Sierra Cordoba |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 247 |
Monserrate |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 248 |
Carl Legien |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 253 |
Roland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 254 |
Roland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 256 |
Sierra Ventana |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 259 |
Stuttgart (KdF) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 270 |
Tanganjika |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 331 |
Schwabenland |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 332 |
Friesenland |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 332a |
Dornier Do 26 Seeadler |
Accessory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 333 |
Ostmark |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 350 |
La Plata |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 350a |
Sachsen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 352 |
Milwaukee |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 352 |
Thuringia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 353 |
Westphalia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 360 |
Hannover |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 361 |
General von Steuben |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 362 |
Fulda |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 370 |
Alesia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 372 |
Huascaran |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 460 |
General Artigas (ex Westphalia) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 2 |
Heinrich Dreckmann |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 5 |
Ammersbek |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1979 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 3 |
Cassel |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 7 |
Dania |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1953 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 2 |
Cobra (II) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3 |
Helgoland (IV) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3a |
Helgoland |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 9 |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 10 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 11 |
Holland (Verkehrsfahrzeug) |
Ferry |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 12 |
Pretoria |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 13 |
Sperrbrecher 1 Bahia Camarones |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 15 |
Roland |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 17 |
Ardeal |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 19 |
A-19 Schwaneck |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 20 |
RO-3 Aldebaran |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 22 |
Europa (III) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 23 |
Lindau |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 25 |
H-15 Mar del Plata |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 26 |
A-14 Kellerwald |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 40 |
M-1702 Seefahrt |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 59 |
Stuttgart |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 60 |
Phoenicia |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 64 |
Veendam |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 65 |
Strassburg |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 66 |
Strassburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 72 |
Huascaran |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 73 |
General San Martin (ex Thuringia) |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 75 |
Schwabenland |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 76 |
Friesenland |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 78 |
Europa (Flugzeugträger Projekt) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 79 |
Westfalen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 92 |
Memelland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 94 |
Yang Tse |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 121 |
Odenwald |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 25 |
Thor Heyerdahl (3-Mast-Rahschoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1983 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa 71 |
Esso Hamburg |
Tanker |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa 71a |
Nord Atlantic |
Tanker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 78 |
Adolf Hitler |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 82 |
Alteland |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 86 |
Georgswärder |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 89 |
Jan |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 90 |
Fairplay VII |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1970 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 103 |
Jan Molsen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 1998 |
Lota |
Coaster |
D |
2nd WW |
1994 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10534 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Colonia |
COL 1 |
Stuttgart |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Colonia |
COL 2 |
Madrid |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Colonia |
COL 3 |
Potsdam |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Colonia |
COL 13 |
Oscar Huber (Radschlepper) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Colonia |
COL 17 |
Ossag |
Tanker |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Collecta |
COLL 2 |
Fridtjof Nansen (3-Mast-Rahschoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1992 |
Details |
| Connolly |
CON G1 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G2 |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON G3 |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON G5 |
Lebrecht Maass |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G6 |
RV-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G7 |
RT-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G13 |
M-Boot Typ 35 (ab M25) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G16 |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Copy |
COPY 2003 |
Troja |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Copy |
COPY 2005 |
Adalia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 17 |
Cap Arcona |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 62 |
Europa (III) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Carat |
CSG 12 |
Susanne Vinnen (5-Mast Schoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Comet |
CT |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Graf Zeppelin (Projekt) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Maasz-class |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| De Agostini |
DA 1 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 2 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 3 |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| De Agostini |
DA 5 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| De Agostini |
DA 9 |
Deutschland (Typschiff) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| De Agostini |
DA 11 |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 16 |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 20 |
Admiral Scheer |
Armoured Cruiser |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| De Agostini |
DA 24 |
Atlantis |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| De Agostini |
DA 26 |
Z1 Leberecht Maass |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| De Agostini |
DA 27 |
Kormoran |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| De Agostini |
DA 36 |
Karlsruhe |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| De Agostini |
DA 45 |
Z 21 Wilhelm Heidkamp |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 56 |
Z5 Paul Jacobi |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| De Agostini |
DA 64 |
Typ 1936A (Mob) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 18 |
Ubena |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Delphin |
Del 7 |
Wilhelm Bauer |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 18 |
Adolf Lüderitz |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 30 |
Falke |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 66 |
Isar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 70 |
Kormoran |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 75 |
Ermland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 119 |
H-Klasse (Plan 39) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| DH |
DH 5 |
RA 4 (ex CH 18) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| DH |
DH 6 |
Spähkreuzer 1939 (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| DH |
DH 7 |
S-Boot Typ 1940 (Artillerie-Version) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| DH |
DH 8 |
RA 101-112 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| DH |
DH 21 |
FR 1-12 (Flussräumboot) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz127 "Graf Zeppelin" |
Airship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz130 "Graf Zeppelin II" |
Airship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 11 |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 21 |
Altmark (Troßschiff) |
Oiler |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 32 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Eagle |
E 42a |
Saar (U-Boot-Begleitschiff) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Eagle |
E 42b |
Acheron ex M 113 (U-Boot-Tender) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 51 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 71 |
Lützow (ex Deutschland) |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 72 |
Admiral Scheer |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Eagle |
E 74 |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 75 |
Nordmark (ex Westerwald) (Troßschiff) |
Oiler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Ensign |
EN M09 |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M25 |
L. Maass |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Eneris |
ES 2001 |
Kamerun |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eneris |
ES 2004 |
Saar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Eneris |
ES 2006 |
Erda |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 109 |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 110 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 90 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 91 |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 1N |
Ute (ex Anna) |
Ferry |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 3 |
Drachenfels (III) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
H-25 Blankenese (ex Ange Schiaffino) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
Marcel Schiaffino H-24 (Dockenhuden) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 8a |
Strande |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Förde |
FD 8b |
Strande |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 9 |
Phoenicia |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 9a |
Palatia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Förde |
FD 10 |
SP-185 Hansburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 11b |
Olinda |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-180 Midas |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-181 Atlas |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-153 Tantalus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 16 |
Selma |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 16b |
Selma |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 16c |
Selma |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Förde |
FD 17 |
Bukarest |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 17a |
Belgrad |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Förde |
FD 18 |
Athen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 18a |
SP-2 Athen |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 18b |
SP-3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 19 |
Eva |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Förde |
FD 22 |
Marathon |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Förde |
FD 23 |
Elisabeth |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Förde |
FD 25 |
SP-1 Saar |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 25a |
Saar |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Förde |
FD 27 |
Neumark |
Freighter |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Förde |
FD 27a |
Neumark |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 32 |
SP-31 Schwan |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 34 |
SP-17 Templar |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 37 |
SP-37 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 39 |
SP-35 Adolph Kirsten |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 40 |
SP-4 Oakland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-178 Gauss |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 42 |
SP-6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 44 |
SP-176 Valeria |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 48 |
SP-68 Flora |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 52 |
SP-24 Waldtraut Horn |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 52a |
Sperrbrecher 24 (Tarnanstrich) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 54 |
Sauerland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Förde |
FD 56 |
SP-7 Sauerland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 58 |
SP-173 Westland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 59 |
SP-172 Ophelia |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 60 |
Warthe |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 63 |
Dr. Heinrich Wiegand |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 63a |
Dr. Heinrich Wiegand (Tarnanstrich) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 66 |
Cometa |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 70 |
SP-16 Tulane |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 72 |
Eberhardt Essberger |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 73 |
Gotenland |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 74 |
Hestia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Förde |
FD 74a |
Hestia |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 75 |
Goya |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 75a |
Goya |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 76 |
Annemarie |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Förde |
FD 78 |
SP-175 Baden |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 81 |
SP-132 Cressida |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 83 |
Tanga |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 85 |
SP-5 Schwanheim |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 86a |
Arucas |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 87 |
SP-26 Mostrand |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 90 |
NL II Hermann Sauber |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 91 |
Ammerland |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 95 |
Bali |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 97 |
NL IX Gemma |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 98 |
Pommerscher Haffkahn |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 99 |
H-28 Malgache |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 100 |
Kurland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 100a |
Lappland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 104 |
SP-183 Quack |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 106 |
SP-8 Neckar (3) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 110 |
MRS 4 Paris |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 113 |
Christian Sinding |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 114 |
SP-170 Maria S. Müller |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 115 |
Kanonier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 117 |
Florida |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 118 |
SP-162 Delia |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 118a |
Delia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Förde |
FD 119 |
SP-138 Friedrich Karl |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-143 Lola |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 123 |
Gotha |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 125 |
Angelburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 125 |
Angelburg |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-146 Havik |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 129 |
SP-121 Cap Sim |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 137 |
NL III Uranus |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 139 |
Wartheland |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 141 |
Spica |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 141a |
Orla |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 145 |
Nautik |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 147 |
Laboe |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 147a |
Laboe |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 149 |
Graudenz |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 150 |
Mar Del Plata (Verwundetentransporter) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 152 |
Buea |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 153 |
SAT 14 BM = Berkelstroom |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154a |
Sumatra |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 155 |
SAT 7 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 156 |
LAT 7 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 157 |
SAT 2 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 160 |
RO-12 Damsterdijk |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 160b |
Mühlhausen |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 161 |
SAT 5 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 162 |
SAT 16 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 163 |
Bora |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 164 |
A 38 Lasbek |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 164a |
Lasbek |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 166 |
Norderau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 169 |
Nesserland |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 172a |
Lauting |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 174 |
MA 1 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 175 |
R3N Altkirch |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 180 |
Rugard |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 181 |
V 5716 (ex Flandern) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 186 |
V 317 Wega |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 186a |
Schiff 7 Wega |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 188 |
V 908 Claus Ebeling |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 190 |
Roland |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 192 |
Ostmark |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 194 |
Kamerun (ex Rauma) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 195 |
Mendoza |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 195a |
Mendoza (II) (ex Mount Ida ex Ballena) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 196 |
Wachschiff 2 (ex Nürnberg) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 198 |
Schiff 18 Alteland |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 208 |
LAT 24 Orion |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 210 |
Oberhausen |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 210a |
Oberhausen |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 210b |
Oberhausen |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 212 |
TFA 1 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 213 |
TFA 11 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 215 |
Karnak |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 216 |
Schiff 13 Saturn |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 217 |
Joao Pessoa |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 217a |
Natal |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 217b |
Georgia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Förde |
FD 218 |
Heluan |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 220a |
Duala |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 220b |
Swakopmund |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 220c |
Daressalam |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 225 |
Mars |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 226a |
Scharhörn |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 226b |
Utlandshörn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD-S 1 |
SP-13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG42 |
MFP Typ A+B |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG43 |
AFP Typ A-C-1 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG45 |
Siebelfähre |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG47 |
Siebelfähre Ari. Träger |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 109 |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Fuchs |
FU 18 |
Florida |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Grzybowski |
G 2 |
Lahn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Grzybowski |
G 2a |
Lahn |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 3a |
Doggerbank |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 6 |
Strassburg |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Grzybowski |
G 16 |
Altmark |
Oiler |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Grzybowski |
G 18 |
Friesenland |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Grzybowski |
G 19 |
Antonio Delfino |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Grzybowski |
G 19a |
Antonio Delfino |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 26 |
General Osorio |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Grzybowski |
G 26a |
General Osorio |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Grzybowski |
G 33 |
Caribia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Grzybowski |
G 42 |
Ubena |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Grzybowski |
G 44 |
Saarland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Grzybowski |
G 67 |
Cap Arcona |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Grzybowski |
G 78 |
Monte Cervantes |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Grzybowski |
G 79 |
Monte Sarmiento |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| G-42 |
G-42 2 |
Ammon |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| GEM |
GEM 901015 |
Padua (4-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| GEM |
GEM 901016 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| GEM |
GEM 901017 |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Galerie Maritim |
GM-S 6a |
Claus Bischoff |
Freighter |
D |
2nd WW |
1952 |
Details |
| G. Schittek |
GS 2 |
Monte Rosa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| G. Schittek |
GS 4a |
P&A |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 5a |
Schute (mit Kohleladung) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 6 |
Schute Typ Hamburg |
Barge |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| G. Schittek |
GS 9 |
Jan Molsen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 12 |
Fischkutter Typ Altenwerder |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 13 |
Krabbenkutter |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 15 |
Schlängel Anleger |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 25 |
Großer Hafenschlepper |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
|
Details |
| G. Schittek |
GS 34 |
Roland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| G. Schittek |
GS 37 |
Cobra |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| G. Schittek |
GS 43 |
Seefalke |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 46 |
Frigga Motorlogger |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| G. Schittek |
GS 48 |
Marie Leonhardt |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| G. Schittek |
GS 49 |
Livadia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| G. Schittek |
GS 52 |
Hafenbarkasse |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 53 |
Cleopatra |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| G. Schittek |
GS 59 |
Lühe Anlegestelle |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 62 |
Alte Land |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 65 |
Hugo Basedow |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 77 |
Santa Fe |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| G. Schittek |
GS 85 |
Union Kühlhaus |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1956 |
Details |
| H2O |
H2O 14 |
Rugard |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| H2O |
H2O 15 |
Rugard |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
Altmark |
Oiler |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 3 |
MFP Typ-A |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 5 |
Siebelfähre 40 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 6 |
Siebelfähre 40 Kampfausführung |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 112 |
Altair |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 260 |
Nordland |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 260N |
Nordland |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 730 |
Schiff 29 ex Lola (U-Boot-Falle) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 751 |
Equa |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 1 |
Angeln |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 2 |
Capri |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 3 |
Amalfi |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 4 |
Max Berendt |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 7 |
Clara Blumenfeld |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 12 |
Achaia (ex Aquila, ex Deutschland) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 12b |
Deutschland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 13 |
Kreta |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 13b |
Syra (später n. U. Weichsel) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 18 |
Nordland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 19 |
Krischan |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21 |
Jäger (kleine Kajüte) |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21b |
Jäger (freies Achterdeck) |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21c |
Jäger (große Kajüte) |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 22 |
Askanien |
Yacht |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23b |
Alk |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 24b |
W.Th.Stratmann (I) nach Umbau |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 27 |
Dalälfven (ex Grimm, ex Dalälfven) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 31 |
Ulsnis (später Morsum) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34d |
Ramsöy |
Tanker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 35 |
Albert Gallisch |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 36 |
Rio Bravo |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 37 |
Palime |
Reefer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 38c |
Maza W 6-8 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 45 |
Fehmarn |
Tanker |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hammonia |
HAM 46 |
Ahrensburg |
Reefer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 50d |
Netzleger VI Genua |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 53 |
Bodden (Typ V) (später Plön) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 54 |
Kapitäne Christiansen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55b |
Leopold David (ex M 114) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 58 |
Elisabeth Auguste |
Coaster |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 58b |
Ilse (ex Marie Mathilde) |
Coaster |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hammonia |
HAM 63 |
Karl |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 63d |
Auguste (nU) (verlängert) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 65c |
Alda |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 73 |
Nixe (ex Fiora, später KM Vs 121) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hammonia |
HAM 74 |
Algol (ex Soya VII) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 79 |
Franz Schubert |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 86 |
Taucher Flint 1 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 87 |
Steinwärder |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 88 |
Adolf (später NT 16) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 95 |
Minerva |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102 |
Elbe (PC 7) (später Uj118) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102b |
Dahme |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102c |
Seydlitz (PG 508) (später V 201) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 105 |
Alexander Von Humboldt |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 105c |
Alexander Von Humboldt |
Research Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112 |
Hamburg |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112b |
RO 01 (ex Hamburg) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 116 |
Hafenpolizei VI (Dampfbarkasse) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 117 |
Rabaul (später Nt 46) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 123 |
August (Kl.TK VII) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 129 |
Jason (ex Herkules ab 1935 Udssr) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 130 |
Florida (HSDG) |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 131 |
Elisabeth |
Coaster |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 138 |
Jakob |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 160 |
Abessinia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 160b |
Bremerhaven (ab 1940 Teiun Maru) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 161b |
Courier (1. Umbau) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 170 |
Nordfriesland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171 |
Burg (PG 527) (später Vs 104, später Vs 54) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171c |
WBS 3 Lauenburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 177 |
Gauss (später SP 178) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 180 |
Rheinfels (ex Bahia Castillo) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 185 |
Anna Marquardt Petersen (später Albert Janus) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 186 |
14119 (Hamburger Hafenschute, 100t) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 189 |
Gustav Schindler (ex Oelschindler) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 190 |
Golm (ex W 75, ex Beta) |
Coaster |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 197 |
Baumwall (später Meinhof) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 199 |
162t Spitzgattschute Nr. 13828 |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 200 |
Puma (später Isar) |
Reefer |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hammonia |
HAM 203 |
WBS 1 Wuppertal |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 206 |
Preussen (später Niedersachsen) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 212 |
Cattaro (später Finkenau, Levensau) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 213 |
Galilea |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 219 |
Korsfjord (später NT 47, später Corsar) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 221 |
Ophelia (später SP 172) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 225 |
Admiral |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 225b |
Paul Beneke |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 229 |
Dietrichsdorf (Provianttransporter) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 232 |
M.S.1 Adler (Pillau) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 233 |
Danzig |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 243 |
Samland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 246 |
Frieda (später Heike Schlüter) |
Coaster |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 252 |
Arngast, (später Wotan) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 258 |
Geier (später Warfleth) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 259 |
Jan Molsen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 261 |
Frieda Rehder (ex Altenwerder) |
Coaster |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 263 |
Brinckmann |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 263c |
Hasse |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hammonia |
HAM 271 |
Brunshausen (Hafenfähre) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 272 |
Brunshausen |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 282 |
Wal |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 285 |
Horncap (später Schleswig-Holstein, ex Hansburg, ex Hercules) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 287 |
Tolerant (später Krautsand) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 290 |
Annemarie |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hammonia |
HAM 301 |
Harle |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 303 |
Brahe |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 306 |
Stein (später NT 20) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hammonia |
HAM 309 |
Cuxhaven |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 313 |
Frisia |
Tanker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 329 |
Erda |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 336 |
Kamerun |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 346 |
Mangan (später Norder Till) |
Coaster |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 347 |
Bremen (BV 77) (später Hs 09) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 351 |
Watt |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 354 |
MA 1 = Vs 1201 (ex dänisch Sölöven) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 360 |
Neuhof (Zoll-Dampfbarkasse) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 361 |
Lauting |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 384 |
Makrele |
Research Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 385 |
Werra |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 386 |
Altenbruch (später DC 43) |
Pilot Vessel |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 393b |
Daheim / Chronik |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 399 |
Trave LK1 (später Seefahrt BX 235) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 400 |
Adolph Kirsten |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 412 |
Otto Alfred Müller |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 415 |
Ditmar Koel |
Pilot Vessel |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 423 |
Fortuna SG 127 (später V1912) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 425 |
Hermann Andersen |
Tanker |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 435 |
RA 201 / M 5401 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 443 |
Walter Körte |
Buoy Tender |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 444 |
Albert Forster |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 453 |
Atlas |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 458 |
Pillau |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 459 |
Baumwall |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 461 |
Ellen (ex Granitz, ex Hans Cords) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 476 |
Porjus (später SP 38) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 540 |
Sachsen (Robbenfänger) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 11 |
AFP Typ-F |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 12 |
AFP Typ-F |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 11 |
AFP |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18f |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 16 |
Lauting |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 16a |
Lauting |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27c |
Fischdampfer BX 379 |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31 |
MFP Typ A |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31 T |
MFP Typ A |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31a |
MFP Typ A Flak |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31aT |
MFP Typ A Flak |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31d |
MFP Typ AC |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31dT |
MFP Typ AC |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31g |
AFD Typ D5 (mit Spitzbug) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31gT |
AFD Typ D5 (mit Spitzbug) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 35 |
LFH 18 Feldhaubitze |
Accessory |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 36 T |
Medusa |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Helge Fischer |
HF 39 |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 44 |
Erwin Wassner |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 50 |
Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 51 |
SAT West / Ost |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Helge Fischer |
HF 53 |
Drache |
|
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hermann |
HL 16 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 20 |
Balmung |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14b |
Mai Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14c |
Sachsenwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 36 |
Huascaran |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 38 |
Altona |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 39 |
Hanau |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 40 |
Havenstein |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 42 |
Belgrano III |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 43 |
Porto Alegre II |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44 |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44a |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 45 |
La Plata |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 46 |
La Plata |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 51 |
Donau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hein Mück |
HM 52 |
Donau |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 53 |
Sauerland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hein Mück |
HM 54 |
Sperrbrecher 7 Sauerland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 64 |
Kandelfels II |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 65 |
Kandelfels II |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 66 |
Ankara |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hein Mück |
HM 67 |
Ankara |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 68 |
Belgrad |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hein Mück |
HM 69 |
Sperrbrecher 3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 70 |
Sabine Howaldt |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 71 |
Klaus Howaldt |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72 |
Vale |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72a |
Vale |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72b |
Brage |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hein Mück |
HM 73 |
Anneliese Essberger |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hein Mück |
HM 73a |
Anneliese Essberger |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 75 |
Kulmerland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 76 |
Kulmerland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 77 |
Vancouver |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hein Mück |
HM 81 |
Portland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 81a |
Portland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 82 |
Antilla |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 83 |
Neumark |
Freighter |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Hein Mück |
HM 84 |
Neumark |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 86 |
Amasis |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 92 |
Aachen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hein Mück |
HM 93 |
Franken |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hein Mück |
HM 94 |
Ulanga |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 94a |
Ulanga |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 95 |
Neckar |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 95a |
Sperrbrecher 8 Neckar |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 96 |
Stassfurt |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hein Mück |
HM 102 |
Planet |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hein Mück |
HM 102a |
Planet |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 103 |
Schwanheim |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 104 |
Sperrbrecher V Schwanheim |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 106 |
Saarland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 110 |
Magdeburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 111 |
Sperrbrecher 6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 112 |
Ramses |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hein Mück |
HM 113 |
Ramses |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 114 |
Rheinland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 117 |
Oakland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hein Mück |
HM 118 |
Sperrbrecher IV Oakland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 119 |
Brandenburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 123 |
Aller |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 123a |
Aller |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 125 |
Anhalt |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 126 |
Anhalt |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 127 |
Santos |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 128 |
Santos |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 131 |
Altenfels II |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hein Mück |
HM 132 |
Altenfels II |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 134 |
Wachtfels II |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 135 |
Adria |
Tanker |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 136 |
Adria |
Oiler |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 137 |
Kattegat |
Tanker |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 139 |
Vogtland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 140 |
Brandenburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 142 |
Ermlamd |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 143 |
Weserland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 144 |
Friesland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 145 |
Münsterland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 146 |
Münsterland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 150 |
Nord Atlantic |
Tanker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 151 |
Brake |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 152 |
Nord Atlantic |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 155 |
Mars |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 156 |
Mars |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 157 |
Minerva |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 158 |
Sperrbrecher 13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 203 |
De Grasse |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 307 |
Veendam |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a8 |
Doppelschleuse Fischereihafen Brem. |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a18 |
Columbus Bahnhof Gelände |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a18a |
Gebäude Columbus Bahnhof |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 77 |
Vancouver |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 82 |
Antilla |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 155 |
Mars |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 1 |
Albert Ballin |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hobby |
HY 1a |
Albert Ballin |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hobby |
HY 2 |
Albert Ballin |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hobby |
HY 3 |
Hamburg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 6 |
Europa III |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hobby |
HY 7 |
Europa III (höherer Schornstein) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hobby |
HY 7a |
Europa III |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 11 |
Tannenberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 11a |
Tannenberg (grau) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 15 |
Kamerun |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 16 |
Caribia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hobby |
HY 16a |
Caribia |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 17 |
Monte Rosa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Hobby |
HY 17a |
Monte Rosa |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 17b |
Monte Rosa |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 18 |
Monte Olivia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hobby |
HY 18a |
Monte Olivia |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 18b |
Monte Olivia |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 22 |
Hansa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 22a |
Hansa |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 26 |
Cap Arcona |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hobby |
HY 26a |
Cap Arcona |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 28 |
Pretoria |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 28a |
Pretoria |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 28b |
Pretoria |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 32b |
Leipzig grau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 33 |
Gneisenau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 33a |
Gneisenau |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 36 |
Sierra Cordoba |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hobby |
HY 37 |
General von Steuben |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 39a |
Milwaukee |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 39b |
Milwaukee |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 40 |
Patria |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 40a |
Patria |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hobby |
HY 42 |
Helgoland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 42a |
Helgoland |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 43 |
General Osorio |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hobby |
HY 43a |
General Osorio |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 43b |
General Osorio |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 48 |
Sierra Nevada |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hobby |
HY 48a |
Madrid |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hobby |
HY 48b |
Madrid |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 49 |
Kreta |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hobby |
HY 49a |
Kreta |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 52 |
Wuppertal |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 54 |
Cobra |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hobby |
HY 54a |
Cobra |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hydra |
HY 194 |
Mainz (Bereisungsschiff) |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
2017 |
Details |
| Hydra |
HY 194a |
Mainz (Überführung Helmut Kohl) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
2017 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 3 |
Hamburg (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 3a |
Hamburg (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 19 |
Hugo Basedow (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 32 |
Stralsund |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1841 |
Details |
| Jade |
J 4 |
SME 1 – 12 (Schwarzmeer Einheitsschiff) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Jade |
J 5 |
WBS 8 August Wriedt |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Jade |
J 10 |
WBS 7 Sachsenwald |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Jade |
J 11 |
WBS 4 Fritz Homann |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (dunkellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 T |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (dunkelgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1aT |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak dunkel) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak hell) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1bT |
Vorpostenboot (verst.Flack tarnanst.) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17 |
S 14-25 (grau) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18 |
S 30-37, 54-61 (grau) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 19 |
RA 101-105 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 20 |
S 701-825 grau |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 301 |
Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 703 |
Typ VIIC Flak |
Submarine |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 702 |
Räumboot (ohne Bez.) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 704 |
Maaß |
Destroyer |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 705 |
RV-Klasse (800t) |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 711 |
Drache |
Training Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 713 |
Saar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 720 |
K-Klasse |
Cruiser |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 802 |
Lotsendampfer / kl. Dampfer |
Pilot Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 804 |
Heringsdampfer |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 805 |
Frachtschiff der Hamburg Süd |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 807 |
Westerwald (HAPAG) |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 808 |
Antiochia (HAPAG) |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 809 |
Kiel / Iserlohn (HAPAG) |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 810 |
Kamerun |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 813 |
Spreewald |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 816 |
Cap Arcona |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 818 |
Caribia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 819 |
Cordillera |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 820 |
Franz Klasen |
Tanker |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 821 |
Monte Rosa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 822 |
Monte Olivia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 823 |
Monte Sarmiento |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 824 |
Monte Cervantes |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 825 |
Monte Pascoal |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 826 |
Deutschland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 827 |
Hamburg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 828 |
Hansa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 831 |
Europa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 832 |
Stuttgart |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 834 |
Gneisenau |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 835 |
Scharnhorst |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 836 |
Potsdam |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 837 |
Ostmark (Schleuderschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 839 |
Jan Wellem |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 840 |
Walfängboot |
Whaler |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 841 |
Pretoria |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 845 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Kehi |
KEHI 846 |
3-Mast-Schoner |
Schooner |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 847 |
Patria |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 854 |
Oceana |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 857 |
Albatros |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 859 |
Tanganjika |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 860 |
Corcovado |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 864 |
Sierra Nevada |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 865 |
Rheinland |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 868 |
Tannenberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 869 |
Cobra |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 871 |
Kaiser |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 873 |
Rheinland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 874 |
Hansestadt Danzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 902 |
Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 903 |
Schlepper, alt |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 906 |
Vaterland (Rheindampfer) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 909 |
kl. Flussdampfer |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 910 |
Kohlenlastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 911 |
Gastanker |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 912 |
Rheinschleppdampfer |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 913 |
Fischdampfer |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 920 |
Dampfloks (2 verschiedene) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Bille |
KI 6 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 6b |
Stettin (bewaffnet) |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Kompass |
KP 1 |
Lastkahn mit loser Ladung |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kyle |
KY B0 |
Flakbunker |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ nb0 |
Karl Galster |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 1 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 2 |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 3 |
Admiral Scheer |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 4 |
Deutschland |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 8 |
Karlsruhe |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 11 |
Z1 Leberecht Maass-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 12 |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Lloyd |
LL 9 |
Klappschute |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Lloyd |
LL 46 |
Claus Ebeling |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Leicester |
LMM 2 |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Leicester |
LMM 4 |
Minenräumboot |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Leicester |
LMM 7 |
Flamingo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Luna |
LU 5 |
Rau I-VIII |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Luna |
LU 6 |
Eimerkettenbagger |
Dredger |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Luna |
LU 10 |
Clara |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 10 |
Frieda |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 11 |
ohne Namen |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Luna |
LU 18 |
Seefalke |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Luna |
LU 21 |
Albatros |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Luna |
LU 26 |
Martha Russ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Luna |
LU 28 |
Anna |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Dora |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Hanna |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 30 |
Berta |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 31 |
Barbara (Rotorschiff) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Luna |
LU 33 |
Babitonga |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Luna |
LU 37 |
Hansestadt Danzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Luna |
LU 39 |
Hansa B |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 40 |
Maritza |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 43 |
Birkenau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Luna |
LU 45 |
Adolf Binder |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 46 |
August Bolten |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 47/45 |
Palmyra |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Luna |
LU 48 |
Alstertor |
Reefer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 50 |
Stella Polaris |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 51 |
Norderau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Luna |
LU 52 |
Karin Bornhofen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Luna |
LU 54 |
Botilla Russ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Luna |
LU 55 |
Sperrbrecher 137 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 57 |
Dalbek |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 60 |
Kommodore Johnsen (4-Mast Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 60a |
Magdalene Vinnen II (4-Mast Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Luna |
LU 71 |
Carl Vinnen (5-Mast Schoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Luna |
LU 72 |
Christel Vinnen (ehemaliger 5-Mast Schoner) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Luna |
LU 75 |
Seute Deern (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Luna |
LU 82 |
Schiffswrack (Hansa A) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Luna |
LU 83 |
Deutschland (3-Mast Vollschiff) |
Full Rigger |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Luna |
LU 97 |
Gorch Fock I (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Luna |
LU 98 |
Horst Wessel (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 98a |
Albert Leo Schlageter (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Luna |
LU 107 |
Ehrenmal Laboe |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Luna |
LU-V 5 |
Erwin Wassner |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Luna |
LU-V 6 |
Erwin Wassner |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Luna |
LU-V 8 |
Monte Rosa I |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Luna |
LU-V 9 |
Sierra Cordoba |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Luna |
LU-V 12 |
Helgoland IV |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Luna |
LU-V 14 |
Ostmark |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Luna |
LU-X 7 |
Roland (4) (vu) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Luna |
LU-X 8 |
Roland (4) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Luna |
LU-X 9 |
Mars (ex Samoa ex Altair) (Artillerie-ES) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU-X 10 |
Drache (ex Zmaj) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 51 |
ohne Namen |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 52 |
ohne Namen |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 53 |
ohne Namen |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 54 |
ohne Namen |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 57 |
Zähringen |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Mercator |
M 61 |
Arcona |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 62 |
Medusa |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 63 |
Sperrbrecher 15 Taronga |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 64 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 72 |
Amazone |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Mercator |
M 74 |
Westfalen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 77 |
Altmark |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 78 |
Saar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Mercator |
M 79 |
Tsingtau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Mercator |
M 81 |
Erwin Waßner |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 150 |
Typ I A |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 152d |
Typ VII C (gepanzerte Brücke) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152e |
Typ VII C (als Flakfalle) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152f |
Typ VII F (Transport U-Boot) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 153 |
UA (ex Batiray) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 157 |
Typ XX (Transport U-Boot) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 191 |
AFP |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 195 |
SAT |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 197 |
Siebelfähre |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 197a |
Siebelfähre |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 409 |
August |
Coaster |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 410 |
Buckau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Mercator |
M 437 |
Frankenwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Mercator |
M 438 |
Spreewald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Mercator |
M 485 |
Belgrano |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 486 |
Stassfurt |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Mercator |
M 488 |
Brake |
Tanker |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 489 |
Usambara |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Mercator |
M 490 |
Usaramo |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Mercator |
M 491 |
Unitas |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 497 |
Santa Cruz |
Reefer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 498 |
Ramses |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Mercator |
M 501 |
Hansa A (zivil) |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Mercator |
M 504 |
Espana |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Mercator |
M 506 |
Alicante |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Mercator |
M 507 |
Palermo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Mercator |
M 509 |
Adolph Woermann |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Mercator |
M 513 |
Europa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Mercator |
M 514 |
Monte Olivia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Mercator |
M 514a |
Monte Rosa |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 514a |
Monte Rosa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Mercator |
M 515 |
Friesenland |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 516 |
Schwabenland |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 517 |
Westfalen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 518 |
Ostmark |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 521 |
Magdeburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Mercator |
M 522 |
Milwaukee |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Mercator |
M 522 |
Milwaukee |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Mercator |
M 523 |
Caribia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 525 |
Cap Arcona |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Mercator |
M 527 |
Jan Wellem |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Mercator |
M 527a |
Wale |
Accessory |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Mercator |
M 530a |
Pretoria |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 531 |
Albert Ballin |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Mercator |
M 532 |
Deutschland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 533 |
Hamburg (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 534 |
Antonio Delfino |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Mercator |
M 535 |
Anneliese Essberger |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 536 |
Vogtland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Mercator |
M 537 |
Ermland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Mercator |
M 539 |
Oceana |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 539a |
Oceana (KdF) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 540 |
Sudetenland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 541 |
Rhakotis |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Mercator |
M 544 |
Walter Rau |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 546 |
Cleveland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Mercator |
M 549 |
Gneisenau |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 550 |
Scharnhorst |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 551 |
Potsdam |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 553 |
Hansa A |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 556 |
Hansa B |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 558 |
Hansa C |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 559 |
Stuttgart |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 559a |
Stuttgart (KdF) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 559L |
Stuttgart |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 560 |
General von Steuben |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Mercator |
M 561a |
Resolute (Rumpf schwarz) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Mercator |
M 562 |
Reliance |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 564 |
Cairo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 566 |
Münsterland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Mercator |
M 567 |
Madrid |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Mercator |
M 569 |
Oliva |
Freighter |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Mercator |
M 572 |
Frigga |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Mercator |
M 573 |
Leuna |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Mercator |
M 574 |
Donau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Mercator |
M 577 |
Franz Klasen |
Tanker |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Mercator |
M 577a |
Franz Klasen (Farbversion) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Mercator |
M 581 |
Ubena |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Mercator |
M 582 |
Huascaran |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 582a |
Huascaran |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 583 |
Babitonga |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 584 |
Hannover |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 585b |
Sierra Cordoba |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Mercator |
M 587 |
Atlantis (2 Schornsteine) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 589 |
General Artigas |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Mercator |
M 590 |
General Osorio |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 591 |
Tacoma |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 592 |
Iberia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Mercator |
M 593 |
Patria |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 594 |
Kattegat |
Tanker |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Mercator |
M 595 |
Ulanga |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 596 |
Sabine Howaldt |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 598 |
Kamerun |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 700 |
Energie + Ausdauer |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 706 |
Schwimmkran 8to. |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Triang Minic |
M 742 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rovex |
M 742 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Triang Minic |
M 745 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rovex |
M 745 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M-A 14 alt |
Buckau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| MB-Models |
MBM 14 |
M-Klasse (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mountford |
MM 102 |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM-N 102 |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM-N 435 |
Altmark |
Oiler |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Masters of Military |
MoMW 21 |
Dräger (ohne Flugzeuge) |
Escort Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 22 |
Dräger (mit Flugzeugen) |
Escort Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 010 |
Hannover |
|
D |
2nd WW |
|
Details |
| Neptun |
N 035 |
Deutschland |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Neptun |
N 053 |
Hamburg |
Cruiser |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Neptun |
N 1000 |
H-Klasse Projekt |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1002 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1002 T |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1002S |
Bismarck (Decksbemalung) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1003 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1003a |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1003b |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003bT |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1004 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1004 ST |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Neptun |
N 1004 T |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1004a |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1004b |
Gneisenau (Planung) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1010 |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1021 |
Atlantis |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1021 T |
Atlantis |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1025 |
Kormoran |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1027 |
Hansa |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1028 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1029 |
Sperrbrecher 29 Algol |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1030S |
Prinz Eugen (Decksbemalung) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1032 |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1032 T |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1032ST |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1033 |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1033 T |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1034 |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1034 T |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1034a |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1034b |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1034S |
Admiral Scheer (Decksbemalung) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1042S |
Köln (III) (Decksbemalung) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1044 |
Karlsruhe |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1056 |
Hela |
Command Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1056 T |
Hela |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1058c |
Hannover |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Neptun |
N 1062 S |
Z 25 (getarnt, mit Decksbemalung) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1069 |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1069 T |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1069a |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1077a |
U 441 (Typ VII C Flak) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089a |
AFP D1 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089b |
MFP Typ D (mit Artillerie) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1090 |
Wilhelm Bauer |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1090 T |
Wilhelm Bauer |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1091 |
Saar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1092 |
Hermann von Wissmann |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1093 |
Adolf Lüderitz |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1093 T |
Adolf Lüderitz |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1094 |
Tanga |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1095 |
Tsingtau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1095 T |
Tsingtau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1096 |
Isar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1097 |
Altmark |
Oiler |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Neptun |
N 1097a |
Ermland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N-L 5V |
LZ 127 Graf Zeppelin |
Airship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Nautik Art |
NA nb0 |
Diorama U-Boot Typ VIIc in schwerer See |
Diorama |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Nordic Customs |
NC 521 |
Ubena |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Navis |
NM 38 |
Karlsruhe III |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Navis |
NM 56a |
Amazone |
Cruiser |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Navis |
NM 56aN |
Amazone |
Cruiser |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Nautilus |
NT 6 |
Spähkreuzer SP 1-3 (ex Z40-42) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Nautilus |
NT 8 |
Seeflugzeugträger (klein, Typ) |
Seaplane Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Navwar |
NV N10 |
Palermo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Navwar |
NV N17 |
Hansa A-Typ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N18 |
Haussa (Hansa B-Typ) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N20 |
Trawler (typischer dt. Fischdampfer) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Navwar |
NV N21 |
Treff-Klasse |
Whaler |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Navwar |
NV N31 |
Uj A ex Treff IV (Walfang-Boot) |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Navwar |
NV N32 |
Hansa A-Typ (mit Bewaffnung) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N33 |
Hansa B-Typ (mit Bewaffnung) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Noordzee |
NZ 2a |
Strassburg |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 85 |
Klara |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 90 |
Karin |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus Berlin |
OBL 1001 |
Rotorschiff Barbara |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Optatus |
OL-LU 4 |
Barbara (Rotorschiff) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 21a |
Panther |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25 |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25a |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25b |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27T |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 28 |
TA 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 31 |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 31T |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 32 |
Eisbär |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 33 |
TA 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 35 |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 35T |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37 |
TA 9-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37a |
TA 11 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37T |
TA 9 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 40 |
Faettenfjord |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50 |
TA 16 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50a |
TA 19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 51 |
TA 33 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 52 |
TA 43 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 53 |
Ta 44 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 54 |
TA 48 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 57 |
Arngast |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 57b |
Wotan III |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62 |
TA 17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62a |
TA 18 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Pedestal |
P-N 14 |
Hansa |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Pader |
PB 33 |
Oscar Huber |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Pilot |
PI 320 |
Europa (NDL) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Pilot |
PI 321b |
Hamburg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Pilot |
PI 322a |
Cap Arcona (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Pilot |
PI 323 |
Monte Rosa (I) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Pilot |
PI 327 |
Grille (Staatsjacht und Aviso) (1:1200) |
Aviso |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Pilot |
PI-K 108a |
Minenräumboot (Typ R-Boote; Plastik) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 108a |
Raubvogel-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Pilot |
PI-K 109 |
Bremse (Artillerie-Es) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Pilot |
PI-K 125 |
Lützow ex Deutschland (1:1200) |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 127 |
Karlsruhe (Rm) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Pilot |
PI-K 130 |
Raubtier-Klasse (1:1200) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Pilot |
PI-K 132 |
Grille ex Welle (Nachr.mittel-Versuchsch) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Pilot |
PI-K 136a |
Leberecht Maass (Z 1) (1:1200) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Pilot |
PI-K 136b |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 137a |
Schleswig-Holstein (Kadetten-Es) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 137b |
Schlesien (Kadetten-Es) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 145 |
Admiral Scheer |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Pilot |
PI-K 148 |
Brummer (Artillerie-Es) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Peter Otten |
PO |
Bärenfels (2) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Poseidon |
PO 1 |
Saar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 3 |
Iberia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Poseidon |
PO 4 |
Njassa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Poseidon |
PO 5 |
Minerva |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 6 |
Florida |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 6a |
Elsa Essberger |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 6b |
Paranagua |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 8 |
General Artigas |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 8a |
Westphalia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Poseidon |
PO 8b |
Westphalia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Poseidon |
PO 11 |
Usambara |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Poseidon |
PO 12 |
Kamerun |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 17 |
Kurmark |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Poseidon |
PO 21 |
Widar |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 22 |
Tanganjika |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 25 |
Werftmontagehalle |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Poseidon |
PO 26 |
Burgenland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Poseidon |
PO 27 |
Paul Harneit |
Tanker |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 45 |
Pennland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Poseidon |
PO 46 |
Wangoni |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 48a |
Shera |
Whaler |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Poseidon |
PO 49b |
Rau X |
Whaler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 53 |
Lahn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Poseidon |
PO 55 |
Wadai |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 56 |
Campinas |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Poseidon |
PO 57 |
Emma Sauber |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Poseidon |
PO 61 |
Usaramo |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Poseidon |
PO 62 |
Flakjäger 22 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 64 |
Asuncion |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Poseidon |
PO 66 |
Aachen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 67 |
Claus Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Poseidon |
PO 71 |
Brake |
Tanker |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Poseidon |
PO 71a |
Esso Hamburg |
Tanker |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 71b |
Nord Atlantic |
Tanker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Pyro |
PY 380 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 8b |
Koralle |
Freighter |
D |
2nd WW |
1959 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 10b |
Ägir (Wassertanker) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 12 |
Koralle |
Freighter |
D |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 3 |
U-Boot Bunker Kilian Kiel |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 7 |
U-Boot Bunker Nordsee III Helgoland |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 8 |
U-Boot Bunkerwerft Valentin |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Revell |
REV H-2415 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Revell |
REV H-2417 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Revell |
REV H-2418 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Revell |
REV 5136 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Revell |
REV 5802 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Revell |
REV 65136 |
Scharnhorst (Modellset mit Farben/Klebstoff) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| RG |
RG 1 |
Antarktis |
Tanker |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| RG |
RG 7a |
Wilhelm A. Riedemann |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 01-S-05 |
Langer Heinrich |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 02-S-07 |
Hammerkran |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 03-S-08 |
Turmdrehkran DW - HH |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 06-S-19 |
Schwimmkran 1 (350t, Hamburg) |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RHE 1 |
Jirina |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Rhenania |
RHE 9 |
Franz Haniel |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 2 |
Tiger I / Pz.Kpfwg VI Ausf. E |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 3 |
Panzerspähwagen/Sdkfz 222 |
Accessory |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64b |
Marsk Stig |
Ferry |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Risawoleska |
RI 73b |
Frankfurt |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Risawoleska |
RI 84a |
Sabaudia |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Risawoleska |
RI 148a |
Isefjord (neutral) |
Ferry |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Risawoleska |
RI 178 |
Roland von Bremen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 27 |
Electra |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 27 |
Feronia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| RODKLING |
RK 4B |
Berliner Maß Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| RODKLING |
RK 6B |
Dortmund Ems Kanal Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| RODKLING |
RK 7B |
Breslauer Maß Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| RODKLING |
RK 8B |
Kurier Großplauer Maß Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| RODKLING |
RK 9 |
Kranschiff |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 10B |
Bremer Roland |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 16 |
Hammerkran 50m |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK 17 |
Hammerkran 30m |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK 18a |
Dalben 8 Pfähle |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 18b |
Dalben 12 Pfähle |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| RODKLING |
RK 22 |
Kohleförderer HH-Altona |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| RODKLING |
RK 22a |
Kohleförderer HH-Altona |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| RODKLING |
RK 27 |
Dampfkran |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| RODKLING |
RK 28 |
HHLA 3 |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RK 30B |
Seam 10 (Rhein-Herne-Kanal-Kahn) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| RODKLING |
RK 31B |
Kanalkahn mit Kohlenladung DO-Ems |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 32B |
Plauer Maß Kahn (Elbkahn nach Planer Maß) |
Barge |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| RODKLING |
RK 33B |
Elbe Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| RODKLING |
RK 33B |
Schleppdampfer |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1919 |
Details |
| RODKLING |
RK 34B |
Rhein Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| RODKLING |
RK 35-1B |
Tjalk (geriggt) |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| RODKLING |
RK 35B |
Tjalk |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| RODKLING |
RK 36B |
Kempenaar |
Barge |
D |
2nd WW |
1919 |
Details |
| RODKLING |
RK 37B |
Groß-Saale Maß Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| RODKLING |
RK 38B |
Saale Maß Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| RODKLING |
RK 39B |
Maasspitz |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| RODKLING |
RK 40B |
Mainschiff |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 41B |
Neckar-Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| RODKLING |
RK 42B |
Tankkahn |
Tanker |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 45B |
Oscar Huber |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| RODKLING |
RK 46 |
Taucher Flint |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| RODKLING |
RK 47B |
Freudenau |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| RODKLING |
RK 53 |
Hafenbarkasse |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 54 |
Ramme II mit Schlepper |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| RODKLING |
RK 55 |
Dampfschwimmkran |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| RODKLING |
RK 59B |
Kanalkahn (mit offener Ladung Do.-Ems) |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 61B |
Magdeburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK 62 |
Fasold |
Dredger |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| RODKLING |
RK 63B |
Johann |
Barge |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| RODKLING |
RK 70B |
Großes Rhein-Kastenschiff |
Barge |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| RODKLING |
RK 71B |
Braunkohle 32 |
Barge |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| RODKLING |
RK 72B |
Bavaria |
Barge |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3-Dio |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama, 5-tlg. (Rk-Ha 3/1-3/4, Elbtunnel) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1 |
St. Pauli Landungsbrücken: Abfertigungsgebäude |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1-4 |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama (4-tlg. mit Grundplatte "Wasser/Land", 27 x 15 cm) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/2 |
St. Pauli Landungsbrücken: Grundsockel für Gebäude |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/3 |
St. Pauli Landungsbrücken: Pontons |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/4 |
St. Pauli Landungsbrücken: Brücken (7 Stück) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 4 |
Elbtunnel (Kuppelgebäude/ Nordufer) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS 21 |
Xanten |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS 40 |
Hela |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Rhenania |
RS 40a |
Hela |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 1 |
TA-23 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 2 |
TA-25 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 6 |
Kamerun |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 17 |
MAL 37 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 17D |
MAL 37 (Decksbemalung) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 18 |
MAL 13-36 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 18D |
MAL 13-36 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19 |
MAL 1-12 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19D |
MAL 1-12 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 20 |
Siebelfähre 40 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 20T |
Siebelfähre 40 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 22 |
Siebelfähre 40 (mit 3x 8,8cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 22T |
Siebelfähre 40 (mit 3x 8,8cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23T |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 24 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 8,8cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 24D |
Siebelfähre 40 (mit 2x 8,8cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 25 |
Siebelfähre 40 (als Minenfähre) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 25D |
Siebelfähre 40 (als Minenfähre) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29 |
AF 42 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29T |
AF 42 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 30 |
AF 100 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 30T |
AF 100 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 31 |
AF 106 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 31T |
AF 106 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 39 |
F3 Hai |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 42 |
Raule |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1007 |
Susanne Vinnen (5-Mast-Schoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1009 |
Seute Deern (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1016 |
Deutschland (3-Mast-Vollschiff) |
Full Rigger |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Maru |
RU 3 |
Hannes Freymann |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Maru |
RU 8 |
Adria |
Oiler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Maru |
RU 8a |
Adria |
Tanker |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Maru |
RU 10 |
Hansa A |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10a |
Arsterturm |
Freighter |
D |
2nd WW |
1956 |
Details |
| Maru |
RU 10d |
Wesermarsch |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10f |
Kalliope |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 11 |
Gedania |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 11a |
Gedania |
Tanker |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Maru |
RU 16 |
Achilles |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 17a |
Nordanbris |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 21 |
Alfred W.A.2 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 24 |
Marsk Stig |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Maru |
RU 26 |
Zabern |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 29 |
Aasenfjord |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 29a |
Sundalsfjord |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 30 |
Wolfgang L.M.Russ |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rupp |
RUP 3 |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Rupp |
RUP 6 |
Franz Klasen |
Oiler |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hansa |
S 22 |
S-43-Klasse |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 54 |
Narvik |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 100 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 104 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 105 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 114 |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 115 |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 145 |
Admiral Hipper (Rumpf 1. Form) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 145 I |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 148 |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 150 |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 151 |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 152 |
Karlsruhe |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 157 |
Drau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 179 |
Z 20 (Karl Galster) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 183 |
Spähkreuzer SP1-3 (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 211 |
Tannenberg |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 211 / I |
Tannenberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 230 |
Deutschland |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 235 |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 274 |
Hansestadt Danzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hansa |
S 306 |
Hansestadt Danzig |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S-LS 1 |
LZ 127 Graf Zeppelin |
Airship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Seestern |
SEE 17 |
SG 1 (ex Sans Peur) |
Survey Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 18 |
SG 3-4 (ex Sans Souci) |
Frigate |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Sailing Maritime |
SMA 3 |
Padua (4-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Sedina |
SMS 3 |
Marienburg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Sedina |
SMS 3r |
Marienburg (unfertig) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Sedina |
SMS 5 |
Vaterland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Sedina |
SMS 5a |
Vaterland |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Sedina |
SMS 6a |
Hansestadt Danzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Sedina |
SMS 6k |
Hansestadt Danzig |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sedina |
SMS 7 |
Franz-Jürgen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Sedina |
SMS 10 |
Tannenberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Sedina |
SMS 10k |
Tannenberg |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1000V |
H-Klasse (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002S |
Bismarck (Decksbemalung) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1003V |
Scharnhorst (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004BV |
Gneisenau (Umbauplan, bespannt, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004V |
Gneisenau (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1010V |
Graf Zeppelin (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1031V |
Blücher (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1032V |
Admiral Hipper (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1033V |
Admiral Graf Spee (besp., Holzsockel-Vit) |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1034V |
Admiral Scheer (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1035V |
Lützow ex Deutschland (besp., Holzsockel) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1040V |
Nürnberg (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1041V |
Leipzig (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1050aV |
Schleswig-Holstein (bespannt, Holzsockel) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1050V |
Schlesien (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1055V |
Grille (Staatsjacht und Aviso) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aviso |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1097aV |
Ermland (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001RV |
Tirpitz (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/I RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Vitrine) (26. Mai 1941) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/II RV |
Bismarck (13.-25. April 1941) (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002S |
Bismarck (neue Tarn- u. Decksbem.) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bS |
Scharnhorst (Sonderbemalung) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bV |
Scharnhorst (bespannt, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003S |
Scharnhorst (Sonderbemalung Kanaldurchbruch) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003V |
Scharnhorst (Kanaldurchbruch, bespannt, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004aRV |
Gneisenau (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004RV |
Gneisenau (Decksbem., bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004S |
Gneisenau (Decksbem.) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004V |
Gneisenau (bespannt, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1020 |
Orion (als Beemsterdijk) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1020V |
Orion (als Beemsterdijk, bespannt, Vitrine) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1021 |
Atlantis ex Goldenfels (Tarnung jap. Frachter) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1025V |
Kormoran (HSK 8) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030RV |
Prinz Eugen (bespannt, Reling, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030S |
Prinz Eugen (neuer Tarnanstrich, Decksbemalung) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032RV |
Admiral Hipper (bespannt, Reling, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032S |
Admiral Hipper (neuer Tarnanstrich) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032V |
Admiral Hipper (neuer Tarnanstrich; bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1034bV |
Admiral Scheer (getakelt, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035a |
Lützow ex Deutschland |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035aS |
Lützow ex Deutschland (Decksbemalung) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035aSV |
Lützow ex Deutschland (Decksbemalung, bespannt, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1042S |
Köln (neue Tarn- u. Decksbemalung) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062RV |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, bespannt, Reling, Vitrine) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062S |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, Decksbemalung) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 00SR |
AFP |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 30aSR |
KFK (U-Jäger) |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Star |
STAR |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Star |
STAR 170 |
Mars |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Star |
STAR 171 |
Carl Zeiss |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 101G |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 103G |
H-Klasse |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 104G |
H-Klasse |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 201G |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Superior |
SU 202G |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 204G |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 205G |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Superior |
SU 301G |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 501G |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 603G |
Narvik |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Sextant |
SX 5 |
Atlantis |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Sextant |
SX 5 |
Atlantis (getarnt Norwegen) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Sextant |
SX 7 |
Adjutant |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Sextant |
SX 18 |
Doggerbank |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 57 |
Donau |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1954 |
Details |
| Sextant |
SX 72 |
Claus Ebeling |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Trident |
T 282 |
Infanterietransporter |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 291 |
MAZA W 1 |
Barge |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 292 |
MAZA W 9 |
Barge |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 899 |
UA (ex Batiray) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 933 |
Albert Gallisch |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 934 |
Altenhof |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 955 |
Falke (Schleuderschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 957 |
Bussard (Schleuderschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 959 |
Angeln |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 962 |
Hans Albrecht Wedel |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 963 |
Max Stinsky |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 964 |
Hans Rolshoven |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 968 |
Krischan III |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Trident |
T 970 |
Gunther Plüschow (ex Krischan II) |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |