|
|
|
X |
|
X |
X |
|
|
| Anker |
A 13 |
Schulschiff (Planung) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Anker |
A 13a |
Entwurf G,H |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Albatros |
AL 3 |
Python |
Reefer |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 154 |
Simon von Utrecht |
Pilot Vessel |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Albert |
AL-P 1 |
H 44 |
Battleship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Albert |
AL-P 2 |
H 42 |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Albert |
AL-P 4 |
H 43 |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Albert |
AL-P 6 |
H 41 |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albert |
AL-P 7 |
H-Klasse Studie A/B |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALB 11 |
Deutschland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 80-1 |
Wilhelm Bauer (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Argonaut |
AR 800 |
Deutschland |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Argos |
AS 13a |
Hagen |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS 23 |
Hermes |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argos |
AS 23a |
Hermes |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS 24 |
Phrygia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Argos |
AS 28 |
Johann Schindler |
Tanker |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Argos |
AS-M 28 |
Julius Schindler |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Argos |
AS-V 13a |
Hagen |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS-V 23 |
Hermes |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argos |
AS-V 24 |
Phoenica |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134504 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134517 |
Admiral Scheer |
Armoured Cruiser |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7572004 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Berolina |
B 100g |
Rio Grande (Blockadebrecher) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Berolina |
B 104 |
Rhein |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Berolina |
B 104a |
Ruhr |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Berolina |
B 110a |
Thuringia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Berolina |
B 115a |
Der Deutsche |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Scharnhorst |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Bessarabis |
BE G15 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Bessarabis |
BE G26 |
Tsingtau (S-Boot-Begleitschiff) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Bessarabis |
BE G29 |
Grille (Staatsjacht und Aviso) |
Aviso |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Bessarabis |
BE G6 |
Admiral Scheer |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Bessarabis |
BE G8 |
Schleswig-Holstein |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Berger |
BERGER 1 |
Hafenbarge |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Berger |
BERGER 2 |
Hafenkran |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Berger |
BERGER 6 |
Lagerhaus |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Bille |
BI 9 |
Ehrenmal Laboe |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Bille |
BI 11 |
Möltenort Ehrenmal |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Binnenlloyd |
BLL 5 |
Höri |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Binkowski |
BM 4 |
Panther |
Reefer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 5 |
Python |
Reefer |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Binkowski |
BM 9 |
Python |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 24 |
Stubbenhuk |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Binkowski |
BM 24a |
Stubbenhuk |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 31 |
Waldemar Kophamel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 31a |
Otto Wünsche |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 34 |
Gustav Nachtigal |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL HM-A18N |
Columbus Bahnhof - Bremerhaven's Ocean Terminal |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Coastlines |
CL SA15 |
Friedrich der Grosse, 28.4.1937 - emerging from the depths |
Battleship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Coastlines |
CL SA15r |
Friedrich der Grosse, 28.4.1937 - rigged with stays, ladders & walkways |
Battleship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Coastlines |
CL SA16 |
Seydlitz, 1930 - under tow to Rosyth |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17 |
Kaiserin, 1936 - shortened airlocks, being readied for towing away for scrap |
Battleship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Clydeside |
CLY 9 |
Leberecht Maass-Klasse (Z 1-14) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 109 |
Hai ex F 3 |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 7 |
Henry Horn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 7N |
Henry Horn (ex Presidente Gomez) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 8a |
Hanna Cords |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 10 |
August Thyssen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16 |
Bremerhaven (ex Reventazon II) |
Reefer |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16 N |
Bremerhaven |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16a |
Bremerhaven |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 17 |
Else Hugo Stinnes 15 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 23 |
Havelland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 24 |
Helgoland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 24N |
Helgoland (4) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 25 |
Hindenburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 26 |
Scheer |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 35 |
Ruhr |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 36 |
Rheinland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 39 |
Bochum |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 51 |
Frida Horn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 52 |
Claus Horn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 54 |
Hans Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 57 |
Sophie Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 58 |
Hein Hoyer |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 69 |
Chemnitz |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 71 |
Hansestadt Danzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 74 |
München |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 82 |
Schwaneck |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 84 |
Schönfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 85 |
Schwanheim |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 90 |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 99 |
Bahia Laura |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 122 |
Phoenicia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 132a |
Scharnhorst |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240a |
Wilhelm Gustloff |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240N |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 242 |
Der Deutsche (KdF) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 242a |
Der Deutsche |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 266 |
Rhein |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 331 |
Schwabenland |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 350a |
Sachsen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 352 |
Thuringia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 353 |
Westphalia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 360 |
Hannover |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 372 |
Huascaran |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 460 |
General Artigas (ex Westphalia) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 2 |
Heinrich Dreckmann |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3 |
Helgoland (IV) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3a |
Helgoland |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 9 |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 10 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 11 |
Holland (Verkehrsfahrzeug) |
Ferry |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 13 |
Sperrbrecher 1 Bahia Camarones |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 14 |
H-43 Entrerios (II) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 18 |
Lothringen |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 19 |
A-19 Schwaneck |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 25 |
H-15 Mar del Plata |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 40 |
M-1702 Seefahrt |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 60 |
Phoenicia |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 61 |
Wilhelm Gustloff |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 72 |
Huascaran |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 73 |
General San Martin (ex Thuringia) |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 75 |
Schwabenland |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 90 |
Kehrwieder |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 25 |
Thor Heyerdahl (3-Mast-Rahschoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1983 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa 71 |
Esso Hamburg |
Tanker |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 78 |
Adolf Hitler |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Colonia |
COL 13 |
Oscar Huber (Radschlepper) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Collecta |
COLL 2 |
Fridtjof Nansen (3-Mast-Rahschoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1992 |
Details |
| Connolly |
CON G1 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G2 |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON G4 |
Diether von Roeder |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON G5 |
Lebrecht Maass |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 46 |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Carat |
CSG 12 |
Susanne Vinnen (5-Mast Schoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Comet |
CT |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| De Agostini |
DA nb0 |
Komet (HSK 7) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| De Agostini |
DA 2 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 9 |
Deutschland (Typschiff) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| De Agostini |
DA 16 |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 20 |
Admiral Scheer |
Armoured Cruiser |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| De Agostini |
DA 23 |
Blücher |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 26 |
Z1 Leberecht Maass |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| De Agostini |
DA 28 |
HSK5 Pinguin |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| De Agostini |
DA 32 |
Z16 Friedrich Eckholdt |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| De Agostini |
DA 36 |
Karlsruhe |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| De Agostini |
DA 45 |
Z 21 Wilhelm Heidkamp |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 7 |
Wilhelm Bauer |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 13 |
Richthofen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 33 |
Thor |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 78 |
ZH 1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 119 |
H-Klasse (Plan 39) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 514 |
Blohm & Boss Bv 138 |
Accessory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| DH |
DH 5 |
RA 4 (ex CH 18) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| DH |
DH 6 |
Spähkreuzer 1939 (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz127 "Graf Zeppelin" |
Airship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz130 "Graf Zeppelin II" |
Airship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP 010903 |
Luftschiff Zeppelin Lz129 "Hindenburg" |
Airship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 21 |
Altmark (Troßschiff) |
Oiler |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 31 |
Diether von Roeder (Z 17) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 32 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Eagle |
E 42a |
Saar (U-Boot-Begleitschiff) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Eagle |
E 42b |
Acheron ex M 113 (U-Boot-Tender) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 71 |
Lützow (ex Deutschland) |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 72 |
Admiral Scheer |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Eagle |
E 74 |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 75 |
Nordmark (ex Westerwald) (Troßschiff) |
Oiler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Framburg |
F 110 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 90 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Förde |
FD 2 |
Possehl |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 3 |
Drachenfels (III) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 3a |
Birkenfels (II) H-32 |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
H-25 Blankenese (ex Ange Schiaffino) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
Marcel Schiaffino H-24 (Dockenhuden) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 9 |
Phoenicia |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 10 |
SP-185 Hansburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 11a |
Hohenstein |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Förde |
FD 18 |
Athen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 18a |
SP-2 Athen |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 22 |
Marathon |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Förde |
FD 23 |
Elisabeth |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Förde |
FD 30 |
SP-18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 32 |
SP-31 Schwan |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 33 |
Reiher |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 33a |
Reiher |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 39 |
SP-35 Adolph Kirsten |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 49 |
SP-25 Ingrid Horn |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 50 |
Mimi Horn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Förde |
FD 52 |
SP-24 Waldtraut Horn |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 52a |
Sperrbrecher 24 (Tarnanstrich) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 59 |
SP-172 Ophelia |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 60 |
Warthe |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 63 |
Dr. Heinrich Wiegand |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 63a |
Dr. Heinrich Wiegand (Tarnanstrich) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 68 |
Thielbek |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 68a |
Thielbek |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 72 |
Eberhardt Essberger |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 74 |
Hestia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Förde |
FD 74a |
Hestia |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 84 |
NT 25 Hugo |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 85 |
SP-5 Schwanheim |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 86b |
Robert Möhring |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 90 |
NL II Hermann Sauber |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 96 |
Python |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 98 |
Pommerscher Haffkahn |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 99 |
H-28 Malgache |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 113 |
Christian Sinding |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 119 |
SP-138 Friedrich Karl |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 123 |
Gotha |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-146 Havik |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 133 |
SP-C Robert Bornhofen |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 133a |
Robert Bornhofen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 135 |
H-16 Moero |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 139 |
Wartheland |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 140 |
Winrich von Kniprode |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 160b |
Mühlhausen |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 172b |
Rhein |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 175 |
R3N Altkirch |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 184 |
Schiff 9 Koblenz |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 186a |
Schiff 7 Wega |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 193 |
Lothringen |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 196 |
Wachschiff 2 (ex Nürnberg) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 198 |
Schiff 18 Alteland |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 210 |
Oberhausen |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 210a |
Oberhausen |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 210b |
Oberhausen |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 215a |
Hermes |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 216 |
Schiff 13 Saturn |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 218 |
Heluan |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 221a |
Homberg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 221b |
Homberg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 226a |
Scharhörn |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 226b |
Utlandshörn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CG44 |
KFK Kriegsfischkutter |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG45 |
Siebelfähre |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG47 |
Siebelfähre Ari. Träger |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Grzybowski |
G 2 |
Lahn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Grzybowski |
G 2a |
Lahn |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| GEM |
GEM 901016 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| GEM |
GEM 901017 |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Galerie Maritim |
GM-S 6a |
Claus Bischoff |
Freighter |
D |
2nd WW |
1952 |
Details |
| G. Schittek |
GS 5 |
Schute (mit Stückgut) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 5a |
Schute (mit Kohleladung) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 6 |
Schute Typ Hamburg |
Barge |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| G. Schittek |
GS 12 |
Fischkutter Typ Altenwerder |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 15 |
Schlängel Anleger |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 25 |
Großer Hafenschlepper |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
|
Details |
| G. Schittek |
GS 48 |
Marie Leonhardt |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| G. Schittek |
GS 52 |
Hafenbarkasse |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 59 |
Lühe Anlegestelle |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 60 |
Lühe Ponton mit Brücke |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 65 |
Hugo Basedow |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 85 |
Union Kühlhaus |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1956 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 5 |
Siebelfähre 40 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 6 |
Siebelfähre 40 Kampfausführung |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 668 |
KH-1 (Entwurf) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 730 |
Schiff 29 ex Lola (U-Boot-Falle) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 6 |
Freiherr vom Stein |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 12 |
Achaia (ex Aquila, ex Deutschland) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 12b |
Deutschland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 13b |
Syra (später n. U. Weichsel) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 15b |
FLJ 28 (Simon Von Utrecht) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 19 |
Krischan |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21b |
Jäger (freies Achterdeck) |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23 |
Hengst |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 24b |
W.Th.Stratmann (I) nach Umbau |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 35 |
Albert Gallisch |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 40b |
Delphin |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 45 |
Fehmarn |
Tanker |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hammonia |
HAM 46 |
Ahrensburg |
Reefer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 54 |
Kapitäne Christiansen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55 |
Hörnum (ex M 140) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 58 |
Elisabeth Auguste |
Coaster |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 58b |
Ilse (ex Marie Mathilde) |
Coaster |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hammonia |
HAM 66 |
Hermes |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 75 |
Delphin |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 79 |
Franz Schubert |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 86 |
Taucher Flint 1 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102b |
Dahme |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 105 |
Alexander Von Humboldt |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 105c |
Alexander Von Humboldt |
Research Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112 |
Hamburg |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112b |
RO 01 (ex Hamburg) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 114 |
Wilhelmine (II) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 116 |
Hafenpolizei VI (Dampfbarkasse) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 127 |
Mimi Horn (5) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 129 |
Jason (ex Herkules ab 1935 Udssr) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 130 |
Florida (HSDG) |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 131 |
Elisabeth |
Coaster |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 155 |
Hugbert (Betonschiff,Typ Wiking) |
Coaster |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 160b |
Bremerhaven (ab 1940 Teiun Maru) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 173 |
Reiher |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 180 |
Rheinfels (ex Bahia Castillo) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 186 |
14119 (Hamburger Hafenschute, 100t) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 189 |
Gustav Schindler (ex Oelschindler) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 197 |
Baumwall (später Meinhof) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 199 |
162t Spitzgattschute Nr. 13828 |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 206 |
Preussen (später Niedersachsen) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 209 |
Elbe (ex Wilhelm Boltz) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 221 |
Ophelia (später SP 172) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 229 |
Dietrichsdorf (Provianttransporter) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 246 |
Frieda (später Heike Schlüter) |
Coaster |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 258 |
Geier (später Warfleth) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 260 |
Neuhof |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 261 |
Frieda Rehder (ex Altenwerder) |
Coaster |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 263c |
Hasse |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hammonia |
HAM 269 |
Lühe |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 271 |
Brunshausen (Hafenfähre) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 272 |
Brunshausen |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 285 |
Horncap (später Schleswig-Holstein, ex Hansburg, ex Hercules) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 301 |
Harle |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 303 |
Brahe |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 309 |
Cuxhaven |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 312 |
Iris (Rhein-Seeschiff) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 347 |
Bremen (BV 77) (später Hs 09) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 354 |
MA 1 = Vs 1201 (ex dänisch Sölöven) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 360 |
Neuhof (Zoll-Dampfbarkasse) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 386 |
Altenbruch (später DC 43) |
Pilot Vessel |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 392 |
Göhren |
Tanker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 393b |
Daheim / Chronik |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 399 |
Trave LK1 (später Seefahrt BX 235) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 400 |
Adolph Kirsten |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 411 |
Ernst Hugo Stinnes 11 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 422 |
Ruhr (HH184) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 425 |
Hermann Andersen |
Tanker |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 461 |
Ellen (ex Granitz, ex Hans Cords) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 468 |
Günther Plüschow |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 473 |
Hercules |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 498 |
Ulm (ex Hornfels) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hammonia |
HAM 540 |
Sachsen (Robbenfänger) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27c |
Fischdampfer BX 379 |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30 |
KFK Kriegs-Fischkutter |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30 T |
KFK Kriegs-Fischkutter |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 35 |
LFH 18 Feldhaubitze |
Accessory |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 41 |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 52 |
Sperrbrecher 18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 53 |
Drache |
|
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hermann |
HL 2 |
Sperrbrecher 23 Reyniersz |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 16 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 80 |
Heidelberg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14c |
Sachsenwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 36 |
Huascaran |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 39 |
Hanau |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 40 |
Havenstein |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 41 |
Hindenburg |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44 |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44a |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 45a |
Fechenheim |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hein Mück |
HM 54 |
Sperrbrecher 7 Sauerland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 59 |
Chemnitz |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hein Mück |
HM 60 |
Chemnitz |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 62 |
Rheinfels (IV) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 63 |
Rheinfels IV |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 69 |
Sperrbrecher 3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 70 |
Sabine Howaldt |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 71 |
Klaus Howaldt |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 74 |
Sophie Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hein Mück |
HM 92 |
Aachen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hein Mück |
HM 95a |
Sperrbrecher 8 Neckar |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 103 |
Schwanheim |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 104 |
Sperrbrecher V Schwanheim |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 111 |
Sperrbrecher 6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 114 |
Rheinland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 116 |
Heidelberg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 118 |
Sperrbrecher IV Oakland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 121 |
Bochum |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 122 |
Bochum |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 125 |
Anhalt |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 126 |
Anhalt |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 134 |
Wachtfels II |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 138 |
Ölschiff 2 |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 147 |
Ruhr |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 148 |
Ruhr |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 158 |
Sperrbrecher 13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a8 |
Doppelschleuse Fischereihafen Brem. |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a18 |
Columbus Bahnhof Gelände |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a18a |
Gebäude Columbus Bahnhof |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 3 |
Hamburg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 7 |
Europa III (höherer Schornstein) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hobby |
HY 22 |
Hansa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 22a |
Hansa |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 24 |
Bremen (IV) (höhere Schornsteine) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hobby |
HY 27 |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hobby |
HY 35 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 35a |
Wilhelm Gustloff |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 35b |
Wilhelm Gustloff |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 36b |
Der Deutsche |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hobby |
HY 36c |
Der Deutsche KDF |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 42 |
Helgoland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 42a |
Helgoland |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hydra |
HY 194 |
Mainz (Bereisungsschiff) |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
2017 |
Details |
| Hydra |
HY 194a |
Mainz (Überführung Helmut Kohl) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
2017 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 3 |
Hamburg (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 3a |
Hamburg (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 19 |
Hugo Basedow (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 30 |
Gorch Fock |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Iskra |
IS Z-2 |
LZ 129 Hindenburg |
Airship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Jade |
J 4 |
SME 1 – 12 (Schwarzmeer Einheitsschiff) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Jade |
J 10 |
WBS 7 Sachsenwald |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Jade |
J 11 |
WBS 4 Fritz Homann |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 T |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1aT |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak hell) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-MV 303 |
Ehrenfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 701 |
Schnellboot (ohne Bez.) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 702 |
Räumboot (ohne Bez.) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 711 |
Drache |
Training Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 801 |
Hochseeschlepper |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 803 |
Feuerschiff |
Light Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 804 |
Heringsdampfer |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 805 |
Frachtschiff der Hamburg Süd |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 806 |
NDL Schiff |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 807 |
Westerwald (HAPAG) |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 808 |
Antiochia (HAPAG) |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 809 |
Kiel / Iserlohn (HAPAG) |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 817 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 826 |
Deutschland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 827 |
Hamburg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 828 |
Hansa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 833 |
München |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 835 |
Scharnhorst |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 837 |
Ostmark (Schleuderschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 842 |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 845 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Kehi |
KEHI 846 |
3-Mast-Schoner |
Schooner |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 865 |
Rheinland |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 866 |
Ruhr |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 873 |
Rheinland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 874 |
Hansestadt Danzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 902 |
Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 903 |
Schlepper, alt |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 904 |
Schlepper, neu |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 905 |
Goethe |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 906 |
Vaterland (Rheindampfer) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 908 |
Flussmotorschiff |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 910 |
Kohlenlastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 912 |
Rheinschleppdampfer |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 913 |
Fischdampfer |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 920 |
Dampfloks (2 verschiedene) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Bille |
KI 6 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Kompass |
KP 1 |
Lastkahn mit loser Ladung |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kyle |
KY 5 |
Hermonthis |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Kyle |
KY-N 5 |
Hermonthis |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 3 |
Admiral Scheer |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 4 |
Deutschland |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 8 |
Karlsruhe |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 11 |
Z1 Leberecht Maass-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Lloyd |
LL 9 |
Klappschute |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Luna |
LU 11 |
ohne Namen |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Luna |
LU 22a |
Hörnum |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Luna |
LU 26 |
Martha Russ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Hanna |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 31 |
Barbara (Rotorschiff) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Luna |
LU 34 |
Ernst Hugo Stinnes 11 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Luna |
LU 37 |
Hansestadt Danzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Luna |
LU 39 |
Hansa B |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 52 |
Karin Bornhofen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Luna |
LU 53 |
Robert Bornhofen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Luna |
LU 55 |
Sperrbrecher 137 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 60 |
Kommodore Johnsen (4-Mast Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 71 |
Carl Vinnen (5-Mast Schoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Luna |
LU 72 |
Christel Vinnen (ehemaliger 5-Mast Schoner) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Luna |
LU 78 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 82 |
Schiffswrack (Hansa A) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Luna |
LU 83 |
Deutschland (3-Mast Vollschiff) |
Full Rigger |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Luna |
LU 97 |
Gorch Fock I (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Luna |
LU 98 |
Horst Wessel (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 98a |
Albert Leo Schlageter (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Luna |
LU 107 |
Ehrenmal Laboe |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Luna |
LU-V 4 |
Günther Russ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Luna |
LU-V 9a |
Der Deutsche |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Luna |
LU-V 12 |
Helgoland IV |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Luna |
LU-X 10 |
Drache (ex Zmaj) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 51 |
ohne Namen |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 52 |
ohne Namen |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 53 |
ohne Namen |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 54 |
ohne Namen |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 57 |
Zähringen |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Mercator |
M 58 |
Hessen |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 63 |
Sperrbrecher 15 Taronga |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 64 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 65 |
Sperrbrecher 27 H.C. Horn |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 68 |
Thetis |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 76 |
Friedrich Breme |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 197 |
Siebelfähre |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 197a |
Siebelfähre |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 487 |
Mülheim-Ruhr |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 496 |
Thor |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 501 |
Hansa A (zivil) |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Mercator |
M 503 |
Günther Russ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Mercator |
M 505 |
Ingrid Horn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Mercator |
M 509 |
Adolph Woermann |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Mercator |
M 516 |
Schwabenland |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 520 |
Schwerin |
Ferry |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Mercator |
M 528 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 528a |
Wilhelm Gustloff |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 530 |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 532 |
Deutschland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 533 |
Hamburg (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 541 |
Rhakotis |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Mercator |
M 550 |
Scharnhorst |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 553 |
Hansa A |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 556 |
Hansa B |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 558 |
Hansa C |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 561a |
Resolute (Rumpf schwarz) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Mercator |
M 582 |
Huascaran |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 582a |
Huascaran |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 584 |
Hannover |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 585 |
Der Deutsche |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Mercator |
M 585a |
Der Deutsche (KdF) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 587 |
Atlantis (2 Schornsteine) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 596 |
Sabine Howaldt |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 701 |
Hiev/Griep |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Mercator |
M 706 |
Schwimmkran 8to. |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Triang Minic |
M 745 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rovex |
M 745 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 21 |
Dräger (ohne Flugzeuge) |
Escort Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 010 |
Hannover |
|
D |
2nd WW |
|
Details |
| Neptun |
N 035 |
Deutschland |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Neptun |
N 053 |
Hamburg |
Cruiser |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Neptun |
N 1000 |
H-Klasse Projekt |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1003 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1003a |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1003b |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003bT |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1022 |
Thor |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1026 |
Michel |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1027 |
Hansa |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1028 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1029 |
Sperrbrecher 29 Algol |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1031 |
Blücher |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1032 |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1032 T |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1032ST |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1034 |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1034 T |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1034a |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1034b |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1034S |
Admiral Scheer (Decksbemalung) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1044 |
Karlsruhe |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1050 |
Schlesien |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1050a |
Schleswig-Holstein |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1054 |
Hugo Zeye |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1054 T |
Hugo Zeye |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1056 |
Hela |
Command Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1056 T |
Hela |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1058 |
Hessen |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Neptun |
N 1058c |
Hannover |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Neptun |
N 1066 |
Hermes |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066 T |
Hermes |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066T |
Hermes ZG-3 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1090 |
Wilhelm Bauer |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1090 T |
Wilhelm Bauer |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1092 |
Hermann von Wissmann |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N-L 1V |
LZ 129 Hindenburg |
Airship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Nautik Art |
NA nb0 |
Diorama U-Boot Typ VIIc in schwerer See |
Diorama |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Navis |
NM 38 |
Karlsruhe III |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Navis |
NM-A 51 |
Schute (geschlossen) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Nautilus |
NT 6 |
Spähkreuzer SP 1-3 (ex Z40-42) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Navwar |
NV N17 |
Hansa A-Typ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N18 |
Haussa (Hansa B-Typ) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N19 |
Kfk (Kriegsfischkutter) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Navwar |
NV N20 |
Trawler (typischer dt. Fischdampfer) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Navwar |
NV N32 |
Hansa A-Typ (mit Bewaffnung) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N33 |
Hansa B-Typ (mit Bewaffnung) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Optatus Berlin |
OBL 1001 |
Rotorschiff Barbara |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Optatus |
OL-LU 4 |
Barbara (Rotorschiff) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 21a |
Panther |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27T |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30 |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30a |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30T |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 36 |
ZH 1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 43 |
Herlöfjord |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 55 |
Otto Wünsche |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Pedestal |
P-N 14 |
Hansa |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Pader |
PB 33 |
Oscar Huber |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Pilot |
PI 321b |
Hamburg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Pilot |
PI 327 |
Grille (Staatsjacht und Aviso) (1:1200) |
Aviso |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Pilot |
PI-K 125 |
Lützow ex Deutschland (1:1200) |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 127 |
Karlsruhe (Rm) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Pilot |
PI-K 132 |
Grille ex Welle (Nachr.mittel-Versuchsch) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Pilot |
PI-K 136a |
Leberecht Maass (Z 1) (1:1200) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Pilot |
PI-K 136b |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 137a |
Schleswig-Holstein (Kadetten-Es) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 137b |
Schlesien (Kadetten-Es) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 145 |
Admiral Scheer |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Poseidon |
PO 7 |
H.C.Horn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 8a |
Westphalia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Poseidon |
PO 8b |
Westphalia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Poseidon |
PO 10a |
Meersbusch |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 23 |
kleines Schwimmdock |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Poseidon |
PO 24 |
großes Schwimmdock |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Poseidon |
PO 25 |
Werftmontagehalle |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Poseidon |
PO 27 |
Paul Harneit |
Tanker |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 48a |
Shera |
Whaler |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Poseidon |
PO 52 |
Sophie Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Poseidon |
PO 53 |
Lahn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Poseidon |
PO 57a |
Thor |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 65a |
Hermod |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 66 |
Aachen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 71a |
Esso Hamburg |
Tanker |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 5 |
U-Boot Bunker Elbe II HH |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 6 |
U-Boot Bunker Fink II HH |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 7 |
U-Boot Bunker Nordsee III Helgoland |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Revell |
REV H-2417 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Revell |
REV 5136 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Revell |
REV 65136 |
Scharnhorst (Modellset mit Farben/Klebstoff) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| RG |
RG 7a |
Wilhelm A. Riedemann |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 01-S-05 |
Langer Heinrich |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 02-S-07 |
Hammerkran |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 03-S-08 |
Turmdrehkran DW - HH |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 06-S-19 |
Schwimmkran 1 (350t, Hamburg) |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RHE 3 |
Deutscher Rhein |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Rhenania |
RHE 9 |
Franz Haniel |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Rhenania |
RHE 116 |
Elise Schulte |
Freighter |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 1 |
Einheits-Diesel 2,5t. (Einheits-Lkw) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 3 |
Panzerspähwagen/Sdkfz 222 |
Accessory |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Risawoleska |
RI 14 |
Hindenburg |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1961 |
Details |
| RODKLING |
RK 4B |
Berliner Maß Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| RODKLING |
RK 5B |
Peniche |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| RODKLING |
RK 6B |
Dortmund Ems Kanal Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| RODKLING |
RK 7B |
Breslauer Maß Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| RODKLING |
RK 8B |
Kurier Großplauer Maß Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| RODKLING |
RK 9 |
Kranschiff |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 16 |
Hammerkran 50m |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK 17 |
Hammerkran 30m |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK 18a |
Dalben 8 Pfähle |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 18b |
Dalben 12 Pfähle |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| RODKLING |
RK 22 |
Kohleförderer HH-Altona |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| RODKLING |
RK 22a |
Kohleförderer HH-Altona |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| RODKLING |
RK 23 |
Getreideheber |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 26A |
Kohlenheber |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 26R |
Kohlenheber |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 28 |
HHLA 3 |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RK 30B |
Seam 10 (Rhein-Herne-Kanal-Kahn) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| RODKLING |
RK 31B |
Kanalkahn mit Kohlenladung DO-Ems |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 32B |
Plauer Maß Kahn (Elbkahn nach Planer Maß) |
Barge |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| RODKLING |
RK 33B |
Elbe Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| RODKLING |
RK 33B |
Schleppdampfer |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1919 |
Details |
| RODKLING |
RK 34B |
Rhein Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| RODKLING |
RK 37B |
Groß-Saale Maß Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| RODKLING |
RK 38B |
Saale Maß Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| RODKLING |
RK 40B |
Mainschiff |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 41B |
Neckar-Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| RODKLING |
RK 42B |
Tankkahn |
Tanker |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 45B |
Oscar Huber |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| RODKLING |
RK 46 |
Taucher Flint |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| RODKLING |
RK 50B |
Ruthof |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| RODKLING |
RK 53 |
Hafenbarkasse |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 54 |
Ramme II mit Schlepper |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| RODKLING |
RK 55 |
Dampfschwimmkran |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| RODKLING |
RK 56 |
Donkeyschuten |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| RODKLING |
RK 57A |
Löschbrücke |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| RODKLING |
RK 57R |
Löschbrücke |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| RODKLING |
RK 59B |
Kanalkahn (mit offener Ladung Do.-Ems) |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 63B |
Johann |
Barge |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| RODKLING |
RK 70B |
Großes Rhein-Kastenschiff |
Barge |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| RODKLING |
RK 71B |
Braunkohle 32 |
Barge |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3-Dio |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama, 5-tlg. (Rk-Ha 3/1-3/4, Elbtunnel) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS 40 |
Hela |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Rhenania |
RS 40a |
Hela |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 20 |
Siebelfähre 40 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 20T |
Siebelfähre 40 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 22 |
Siebelfähre 40 (mit 3x 8,8cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 22T |
Siebelfähre 40 (mit 3x 8,8cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23T |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 24 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 8,8cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 24D |
Siebelfähre 40 (mit 2x 8,8cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 25 |
Siebelfähre 40 (als Minenfähre) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 25D |
Siebelfähre 40 (als Minenfähre) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 39 |
F3 Hai |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1007 |
Susanne Vinnen (5-Mast-Schoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1016 |
Deutschland (3-Mast-Vollschiff) |
Full Rigger |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Maru |
RU 3 |
Hannes Freymann |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Maru |
RU 10 |
Hansa A |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10b |
Björn Lohse |
Freighter |
D |
2nd WW |
1962 |
Details |
| Maru |
RU 10d |
Wesermarsch |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 16 |
Achilles |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 18 |
Rheinfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 33 |
H 33 Ernst L.M.Russ |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 34 |
H 43 Entrerios |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rupp |
RUP 4 |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hansa |
S 35 |
Stubbenhuk |
Freighter |
D |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Hansa |
S 76 |
Schleswig-Holstein |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Hansa |
S 105 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 106 |
Sperrbrecher 32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 115 |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 145 |
Admiral Hipper (Rumpf 1. Form) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 145 I |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 146 |
Blücher |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 146 I |
Blücher |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 152 |
Karlsruhe |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 183 |
Spähkreuzer SP1-3 (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 204 |
Schlesien |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 206 |
Sperrbrecher 36 Eider |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 230 |
Deutschland |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 274 |
Hansestadt Danzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hansa |
S 306 |
Hansestadt Danzig |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S-LS 2 |
LZ 129 Hindenburg |
Airship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Sedina |
SMS 6a |
Hansestadt Danzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Sedina |
SMS 6k |
Hansestadt Danzig |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1000V |
H-Klasse (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1003V |
Scharnhorst (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004V |
Gneisenau (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1010V |
Graf Zeppelin (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1031V |
Blücher (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1032V |
Admiral Hipper (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1033V |
Admiral Graf Spee (besp., Holzsockel-Vit) |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1034V |
Admiral Scheer (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1035V |
Lützow ex Deutschland (besp., Holzsockel) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1040V |
Nürnberg (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1041V |
Leipzig (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1050aV |
Schleswig-Holstein (bespannt, Holzsockel) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1050V |
Schlesien (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1055V |
Grille (Staatsjacht und Aviso) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aviso |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1097aV |
Ermland (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bS |
Scharnhorst (Sonderbemalung) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bV |
Scharnhorst (bespannt, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003S |
Scharnhorst (Sonderbemalung Kanaldurchbruch) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003V |
Scharnhorst (Kanaldurchbruch, bespannt, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1021 |
Atlantis ex Goldenfels (Tarnung jap. Frachter) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1025V |
Kormoran (HSK 8) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030S |
Prinz Eugen (neuer Tarnanstrich, Decksbemalung) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032RV |
Admiral Hipper (bespannt, Reling, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032S |
Admiral Hipper (neuer Tarnanstrich) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032V |
Admiral Hipper (neuer Tarnanstrich; bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1034bV |
Admiral Scheer (getakelt, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035a |
Lützow ex Deutschland |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035aS |
Lützow ex Deutschland (Decksbemalung) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035aSV |
Lützow ex Deutschland (Decksbemalung, bespannt, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062RV |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, bespannt, Reling, Vitrine) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062S |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, Decksbemalung) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 30bSR |
KFK (Minensucher) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 83a |
S-Boot (für HSK 10 Coronel) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 103G |
H-Klasse |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 104G |
H-Klasse |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 202G |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 204G |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 301G |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 929 |
Friedrich Voge |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1981 |
Details |
| Trident |
T 933 |
Albert Gallisch |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 934 |
Altenhof |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 946 |
Phoenix |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 947 |
Phoenix |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Trident |
T 948 |
Phoenix |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Trident |
T 955 |
Falke (Schleuderschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 957 |
Bussard (Schleuderschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 958 |
Sperber (Schleuderschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 962 |
Hans Albrecht Wedel |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 964 |
Hans Rolshoven |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 968 |
Krischan III |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Trident |
T 970 |
Gunther Plüschow (ex Krischan II) |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 971 |
Krischan II |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Trident |
T 972 |
Krischan I |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Trident |
T 973 |
Helgoland (ex Krischan I) |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 979 |
Friedrich Voge |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1959 |
Details |
| Trident |
T 1039 |
Hugo Zeye |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1039aT |
Hugo Zeye |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1042 |
Tschirschky |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Trident |
T 1053 |
Kriemhild (Donauflottille) |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1053N |
Kriemhild (Donauflottille) |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1070 |
Hansa |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1142 |
F 212 (MFP Typ B, Sperrbrecher) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1255 |
Panther |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1292 |
Schwansen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Trident |
T 1370 |
Drache (ex Zmaj) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1400 |
GK 10001 (Güterkahn Typ GK 10000) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1401 |
Kammegg (Radschlepper) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1573 |
Harle (Wasserboot) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1732 |
Forbach |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1733 |
Schlettstadt |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1735 |
W.W.3 (Frischwasserprahm) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1738 |
Goliath |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1751 |
Flachsee |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1752 |
Hermes |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1808 |
Hermes |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Trident |
T 2075 |
Schären-Landungsboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2092 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2097 |
Python |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2102 |
Ahrensburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
TA 10063 |
Hecht |
Submarine |
D |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Trident |
TA 10077 |
Hai |
Submarine |
D |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Tamm |
TAMM 1 |
kleines Frachtschiff (Typschiff) |
Coaster |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Admiral Graf Spee, Admiral Scheer |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Admiral Hipper, Blücher, "Kreuzer J" |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Deutschland |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Köln, Karlsruhe, Königsberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Scharnhorst, Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Schnellboot S6-S25 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Z1-Z16 Leberecht Maass-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Trident |
TZ 1023 |
Blohm & Voss Bv 138 |
Accessory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| U9 |
U-9 5 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 7 |
VS 8 (ohne Ponton) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 15 |
ZH 1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 16 |
Drache |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 19 |
Betonfrachtschiff II |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 20 |
Ulrich Finsterwalder |
Tanker |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 101 |
Heinkel mit HD 55 (Katapultversuchsleichter) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 102 |
Stralsund (Transportfähre) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 104 |
Boschdijk |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 2 |
Taucher |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 2P |
Taucher |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 28 |
Ernst Waldthausen |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Welfia |
W 29 |
Ruhrort |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 41a |
Eisenbahngeschütz Neue Bruno |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 41b |
Eisenbahngeschütz Kurze Bruno |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 52 |
Hafenbaudirektor Tiburtius |
Dredger |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 56 |
Eisenbahngeschütz (mit Geländeteil) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 58 |
B. H. Bg 7-11 (Klappschute zu W52) |
Barge |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 60 |
Heinrich (Tjalk/Motorsegler) |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Welfia |
W 63a |
Tankwagen (2-Achser) |
Accessory |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Welfia |
W 63b |
Tankwaggon (4-Achser) |
Accessory |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Welfia |
W 66 |
Krischan der Grosse |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 70 |
Fahrzeuge (für Feldflugplatz) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Welfia |
W 78 |
Fischkutter Typ A |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 79 |
Fischkutter Typ B |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 80 |
Fischkutter Typ C |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 81 |
Neuharlingersiel |
Diorama |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 82 |
Hafenbereisungsboot |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 83 |
Phoenix |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Welfia |
W 92 |
Herkules |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 94 |
Geheimrat Goeker |
Dredger |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 107 |
Hoheweg |
Cable Layer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 117 |
C 21 (Sperrübungsfahrzeug) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 118 |
OHM (Batterieladungsboot) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 122 |
Richthofen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Walhorn (Spüler) |
Dredger |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Weichselmünde (Spüler) |
Dredger |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 129 |
Flughafen Travemünde |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Welfia |
W 130 |
BP 11 (ex VJ11) (Bergeprahm) |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 131 |
FL-TP 2 (Tankleichter) |
Barge |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 136 |
Hafenbaudirektor Dr. h.c. Krüger |
Dredger |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 150 |
Schlepp-Schießscheibe |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 178d |
Neubaufahrzeug (Panzer) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 178e |
Selbstfahrlafette (10,5 cm) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 178f |
Sturmpanther |
Accessory |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 186a |
Geheimrat Sartori |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Welfia |
W 186b |
Konsul John |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 186d |
Geheimrat Heinrich Gerlach |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 187 |
Horchgerät |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 190 |
C 25-28 (Sperrübungsfahrzeug) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 193 |
Hanseat |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 193a |
Hanseat |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 194 |
Ratte (Tankreinigungsschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 196 |
Flachsee |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 196a |
Flachsee |
Freighter |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Welfia |
W 205 |
Geschütz (28cm, Oscarsborg) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 207a |
Nixe (Museumsschiff) |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1990 |
Details |
| Welfia |
W 216a-c |
Eisenbahn |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 217a-f |
Eisenbahn |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 222a |
Meersburg (Sperrschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 223 |
Kurisches Haff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Welfia |
W 223a |
Kurisches Haff |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 226 |
Eisenbahn-Flakbatterie München Allach |
Diorama |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 229 |
Schwerin |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 229 |
Seewacht |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 233 |
Franz-Christian |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 233a |
B 8 Pmot (ex Franz-Christian) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 233b |
Franz-Christian (offene Luken) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 236 |
Beton-Seeleichter |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welfia |
W 243 |
Minensuch-Diorama |
Diorama |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 244 |
Achilles |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 245 |
Montan 24 (Zugschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 246 |
Benzinfassfähre |
Tanker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 248 |
Herbert-Fähre 40 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 248a |
Herbert-Fähre 40 (Tarnfarbe) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 252 |
Bechelaren |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 255 |
Dornbusch |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 255a |
Dornbusch |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 259 |
Aschau |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 264 |
Br 89'70-'75 (Preußische Dampflok T 3) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Welfia |
W 265 |
Donauhafen Linz (Kriegsmarine) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 266 |
Salzach |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 268a |
FHR 2-6 (bewaffnet) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 268b |
FHR 2-6 (unbewaffnet) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 279 |
Cuxhaven III |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 279a |
Cuxhaven III |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 280 |
Cuxhaven II |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Welfia |
W 280a |
Cuxhaven II |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 281 |
Deutschland II |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 281a |
HM 01 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 286 |
Dietrich Ahrens |
Cable Layer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30 |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30a |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30aD |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30T |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 36 |
ZH-1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 36D |
ZH-1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 43 |
Herlöfjord |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 55 |
Otto Wünsche |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96a |
Panther |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96ad |
Panther |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 T |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helvetia |
WEST 11 |
Laboe, Ehrenmal (Turm) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Helvetia |
WEST 12 |
Laboe, Ehrenmal (Turm mit Ehrenhof) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 23D |
Deutschland |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 24D |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 25D |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 31D |
Leberecht Maas Z1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Wiking |
WM 47D |
ohne Namen |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 48D |
ohne Namen |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 49D |
Hilfsminensucher |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 52aD |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) (Plastik) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Wiking |
WM 52D |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Wiking |
WM 53D |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 56D |
Drache |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 58D |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Wiking |
WM 73D |
Hela |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 84D |
Krischan |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 85D |
Günter Plüschow |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 90D |
Lazarettschiff |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 104D |
Deutschland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Wiking |
WM 105D |
Hamburg (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 107aD |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 110D |
Der Deutsche |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 112aD |
Wilhelm Gustloff (KdF) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 112bD |
Wilhelm Gustloff |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 112D |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 113D |
Scharnhorst |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 117D |
Helgoland III |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Wiking |
WM 120D |
Hörnum I |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Wiking |
WM 121D |
Helgoland II |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Wiking |
WM 141D |
Hohenfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 145D |
großer Frachtdampfer |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Wiking |
WM 147D |
kleiner Frachter |
Coaster |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 152D |
Bananendampfer (Weichsel) |
Reefer |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 154D |
Kl. Frachter |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 182D |
3-Mast-Schoner |
Schooner |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 183D |
2-Mast-Schoner |
Schooner |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 191D |
Fischkutter ohne Namen |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Wiking |
WM 192D |
Heringslogger ohne Namen |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Wiking |
WM 194D |
Fischdampfer ohne Namen |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Wiking |
WM 195D |
Grosser Fischdampfer |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 197D |
Segellogger ohne Namen |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Wiking |
WM 211D |
Hochseeschlepper |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Wiking |
WM 213D |
Großer Hafenschlepper Adana |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Wiking |
WM 216D |
Schuten leer |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 217D |
Kl. Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Wiking |
WM 218D |
Gr. Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 219D |
Motor-Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 220D |
1000t Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 221D |
Hafendampfer |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 222D |
Hafenfähre |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 232D |
Zollfahrzeug |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Wiking |
WM 233D |
Polizeifahrzeug |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 234D |
Polizeifahrzeug klein |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 235D |
Feuerlöschboot |
Firefighting Boat |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 236D |
Feuerlöschboot |
Firefighting Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 237D |
Feuerlöschdampfer |
Firefighting Boat |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Wiking |
WM 251D |
Gr. Hafenbarkasse |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Wiking |
WM 252D |
mittlere Hafenbarkasse |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Wiking |
WM 253D |
kl. Hafenbarkasse |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Wiking |
WM 254D |
Hafenbarkasse |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Wiking |
WM 255D |
Hafenbarkasse |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Wiking |
WM 616D |
ohne Namen |
Light Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Welfia |
WS |
Tannenberg, Ehrenmal |
Diorama |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Welfia |
WS 146a |
R 302 (mit Torpedorohren, getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 200a |
Flusslandschaft |
Diorama |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hai |
X 17 |
Schwimmkran |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hai |
X 24 |
Schwimmkran |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hai |
X 72 |
Hafenschlepper (klein) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hai |
X 76 |
Rheinkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Yorck |
Y 50 |
Niedersachsen |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 107 |
Belchen |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Yorck |
Y 115 |
Rudolf Albrecht |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 140 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Youngerman |
YSM 18 |
German Kriegsmarine light cruiser KH.1 |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |