|
|
|
|
|
|
X |
|
|
| Noordzee |
NZ D0 |
Zwarte Zee III |
Tugboat (merchant) |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ E0 |
Zwarte Zee III |
Tug (Navy) |
NL |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 47e |
Zungeru |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Fleetline |
FL 125a |
Zulu |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1161 |
Zulu |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Scaledown |
SCA 74 |
Zulu |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Konishi |
KON 204 |
Zuikaku |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1213a |
Zuikaku |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1213aT |
Zuikaku |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Pyro |
PY 393 |
Zuikaku |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1213a |
Zuikaku |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1213aV |
Zuikaku |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL424 |
Zuikako |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1226aV |
Zuiho (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Konishi |
KON 213 |
Zuiho |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1226aT |
Zuiho |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 17 |
Zuiho |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1060 |
Zuiho |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 86 |
Zuiho |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 17 |
Zuiderkruis |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1952 |
Details |
| RG |
RG 7 |
Zoppot |
Tanker |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Wiking |
WM 232D |
Zollfahrzeug |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.nT |
Zodiac (R54) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Anker |
A 3 |
Zmaj |
Seaplane Carrier |
YUG |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Trident |
T 328 |
Zircon |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Zintu, Naka, Sendai |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Wiking |
WM 63D |
Zieten/Nettelbek |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55c |
Zieten (ex M 138) |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Luna |
LU 7 |
Zieten |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hai |
HAI 188 |
Zhelezniakov |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 36 |
ZH-1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 36D |
ZH-1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 78 |
ZH 1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 36 |
ZH 1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 15 |
ZH 1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 155 |
Zeus |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Unicorn |
UN |
Zetland (Hunt-Klasse, 2nd) |
Escort |
GB |
2nd WW |
|
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.mT |
Zest (R02) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 557 |
Zest |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 35 |
Zerstörer-Flottillenführer (Typ A-G-Kl.) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1936 |
Details |
| HB |
HB 29 |
Zenyo Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 71 |
Zelte (für Feldflugplatz) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.jT |
Zebra (R81) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.rT |
Zealous (R39) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 11b/6 |
Zealandic |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Trident |
T 220 |
Zaryad |
Minesweeper |
SU |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Connolly |
CON I6 |
Zara-Klasse |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Zara, Fiume, Gorizia, Pola |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Argonaut |
AR 303 |
Zara |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Mare Nostrum |
MN 25b |
Zara |
Armed Merchant Cruiser |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1532 |
Zara |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Superior |
SU 302I |
Zara |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 424I |
Zara |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.oT |
Zambesi (R66) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 57 |
Zähringen |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Argonaut |
AR 588 |
Zafer |
Destroyer |
TUR |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Maru |
RU 26 |
Zabern |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS 1 |
Zaandam II |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| De Agostini |
DA 56 |
Z5 Paul Jacobi |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| De Agostini |
DA 29 |
Z24 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Z17-Z22 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| De Agostini |
DA 32 |
Z16 Friedrich Eckholdt |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Z1-Z16 Leberecht Maass-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 11 |
Z1 Leberecht Maass-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| De Agostini |
DA 26 |
Z1 Leberecht Maass |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Clydeside |
CLY 129 |
Z-Ca-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18e |
Z-46-50 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 649 |
Z-46 - Z-50 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18d |
Z-36 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18d |
Z-35 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 |
Z-30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 T |
Z-30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 214 |
Z-3 |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1916 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18c |
Z-28 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18b |
Z-27 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18b |
Z-26 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18a |
Z-25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18 |
Z-24 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18 |
Z-23 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 181 |
Z 9-13 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1064 |
Z 9 - 13 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 610 / 621 |
Z 6 (unter dem Modell Z 5 A 621) |
Torpedoboat |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 252 |
Z 52 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 242 |
Z 51 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1065a |
Z 5 - 8 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065aT |
Z 5 - 8 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 129 |
Z 46 (Projekt) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1060 |
Z 43 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1061b |
Z 39 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061bT |
Z 39 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 241 |
Z 38 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 240 |
Z 37 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 128 |
Z 35 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 239 |
Z 33 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 |
Z 32 - 34 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 T |
Z 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 238 |
Z 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1061a |
Z 31 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1061aT |
Z 31 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 56 |
Z 30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 56T |
Z 30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 d |
Z 30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 609 |
Z 3 |
Torpedoboat |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1062a |
Z 28 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 127 |
Z 28 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 125 |
Z 26 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062S |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, Decksbemalung) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062RV |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, bespannt, Reling, Vitrine) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 S |
Z 25 (getarnt, mit Decksbemalung) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 T |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062b |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062bT |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062ST |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 126 |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 124 |
Z 23 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 45 |
Z 21 Wilhelm Heidkamp |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 601G |
Z 20-22 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1063a |
Z 20 - 22 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063aT |
Z 20 - 22 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 179 |
Z 20 (Karl Galster) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 178 |
Z 17-19 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1063 |
Z 17 - 19 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 182 |
Z 15 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 180 |
Z 14-16 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1064a |
Z 14 - 16 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 250 |
Z 1-4 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Superior |
SU 602G |
Z 1-4 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Neptun |
N 1065 |
Z 1 - 4 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065 T |
Z 1 - 4 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RHE 48 |
Z 1 |
Torpedoboat |
NL |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Wiking |
WM 96D |
Z 1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Yorck |
Y 220a |
Yuyu Sen |
Barge |
J |
2nd WW |
|
Details |
| Konishi |
KON 408 |
Yura |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 77 |
Yung Sui (1929) |
Gunboat |
CHN |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hai |
HAI 1078 |
Yung Chen |
Research Vessel |
CHN |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 34 |
Yukon |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navis |
NM 260 |
Yukaze |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Delphin |
Del 41 |
Yugumo |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1263 |
Yugumo |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 606J |
Yugumo |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 613J |
Yugumo |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 423 |
Yubari |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Ensign |
EN M50 |
Yubari |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1923 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-IJN 305 |
Yubari |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
|
Details |
| Neptun |
N 1243 |
Yubari |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 407J |
Yubari |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Yubari |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Trident |
T 1087 |
YU 1013 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1086 |
YU 1 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1399d |
YTB-YTL |
Tug (Navy) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399e |
YTB-YTL |
Tug (Navy) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399f |
YTB-YTL |
Tug (Navy) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 517US |
Yorktown/Enterprise |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Bessarabis |
BE 9 |
Yorktown |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Casadio |
CSD 402 |
Yorktown |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Neptun |
N 1314 |
Yorktown |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pyro |
PY 394 |
Yorktown |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Revell |
REV H-2402 |
Yorktown |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Superior |
SU 516A |
Yorktown |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 17 |
Yorkshireman |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 17a |
Yorkshireman |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Rhenania |
RHE 8 |
Yorkshire |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1131V |
York (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 39 |
York |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Ensign |
EN M51 |
York |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1930 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-RN 319 |
York |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
|
Details |
| Neptun |
N 1131 |
York |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1131 T |
York |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1131 |
York |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM 17 |
York |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 367GB |
York |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Neptun |
N 1262a |
Yoizuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Midway |
MID 1 |
YMS/BYMS-Klasse |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 120 |
YMS(3)-Typ |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TAZ 19018 |
YMS(2)-Typ (mit UWT für Dock) (1) |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 119 |
YMS(2)-Typ |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 118 |
YMS(1)-Typ |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1383b |
YMS II |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1383a |
YMS I |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
TA 10161 |
YMS 12 |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 9 |
Yellowstone |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 9a |
Yellowstone |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 9D |
Yellowstone |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Argonaut |
AR 565 |
Ydra |
Destroyer |
GRC |
2nd WW |
1932 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 28 |
Yasukuni Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-14V |
Yasukawa Maru (ex Silvercypress) (Vitrine) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-14 |
Yasukawa Maru (ex Silvercypress) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-14D |
Yasukawa Maru (ex Silvercypress) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 110a |
Yasukawa Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Authenticast |
AC 515 |
Yastreb |
Frigate |
SU |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 85 |
Yarra |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 94 |
Yang Tse |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| HB |
HB 30 |
Yamazuki Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| HB |
HB 30a |
Yamazuki Maru |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1201V |
Yamato (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Authenticast |
AC 412 |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134505 |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Copy |
COPY |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Casadio |
CSD 408 |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| De Agostini |
DA 4 |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 51 |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 101 |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL424 |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Lindberg |
LIN 796 |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rovex |
M 744 |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Triang Minic |
M 744 |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 7 |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1201 |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1201a |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1201aS |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1201b |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Pyro |
PY 386 |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Revell |
REV H-2408 |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 403 |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 107J |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 7 |
Yamashiro Maru / Chigusa Maru |
Escort Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1204a |
Yamashiro |
Battleship |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 49b |
Yalta |
Freighter |
SU |
2nd WW |
1946 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 5d |
Yakut |
Freighter |
SU |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Trident |
T 226 |
Yakor |
Minesweeper |
SU |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Star |
STAR 29 |
Yakobinets |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Hai |
HAI 794 |
Yakaze |
Target Ship |
J |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Konishi |
KON 413 |
Yahagi |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1241 |
Yahagi |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Midway |
MID 26 |
Yaeyama |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Yaeyama |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 70 |
Xanthus |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Rhenania |
RS 21 |
Xanten |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL SS12 |
X1 (cruiser submarine) |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
X1 |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1925 |
Details |
| MB-Models |
MBM 30 |
X1 |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Oceanic |
OC 301 |
X.2 (IT) |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Coastlines |
CL SS13 |
X-craft x 4, midget subs; 2 with side cargos, 2 without; induction tubes up & down |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 399GB |
X-1 |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Pilot |
PI-K 119a |
X 1 (Versuchs-U-Kreuzer) |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Anker |
A 2 |
X 1 |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Argonaut |
AR 170 |
X 1 |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Neptun |
N 1309a |
Wyoming |
Training Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 139 |
Würzburg-Riese |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 247 |
Würzburg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 526 |
Württemberg / Würtemberg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| RODKLING |
RK 49B |
Württemberg |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 101 |
Wuppertal |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 52 |
Wuppertal |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 142D |
Wuppertal |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 231 II |
Wright |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 57 |
Wright |
Seaplane tender |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.eT |
Wrangler (R48) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 57b |
Wotan III |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Wiking |
WM 239D |
Wotan Eimerbagger |
Dredger |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Albatros |
AL 146 |
Worcestershire |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1934 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-F 24 |
Wootton |
Ferry |
GB |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Argonaut |
AR 106 |
Woolwich |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 199 |
Woolwich |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 191 |
Wolverine State |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Argonaut |
AR 149 |
Wolverine |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 179 |
Wolverine |
Training Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 199 |
Wolverin State (States Marine Line) (Typ C4-S-B5) |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 2103 |
Wolta |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 133 |
Wolsey |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 80 |
Wolfsburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Yorck |
Y 103 |
Wolfram |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Maru |
RU 30 |
Wolfgang L.M.Russ |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 803 |
Wolf |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Figurehead |
FH CG35 |
Wolf |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Oceanic |
OC 75a |
Woal |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.hT |
Wizard (R72) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 20 |
Wivern |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Neptun |
N 1169c |
Wivern |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 31 |
Wivern |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 260b |
Wittenbergen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Witte de With-Klasse |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Argonaut |
AR 27 |
Witch |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Lloyd |
LL 8 |
Wistaria (USCG) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 1027 |
Wishart |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 201 |
Wisconsin |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1954 |
Details |
| Casadio |
CSD 406 |
Wisconsin |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Konishi |
KON 119 |
Wisconsin |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1300c |
Wisconsin |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Revell |
REV H-2406 |
Wisconsin |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 8a |
Wiros (Rumpf weiß) |
Freighter |
S |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Rhenania |
RHE 115 |
Wiros |
Armed Merchant Cruiser |
S |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Paper Lab |
PL TH2 |
Winslow (DD-359) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Argonaut |
AR 285 |
Winslow |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Optatus |
OL-AR 5 |
Winslow |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Förde |
FD 140 |
Winrich von Kniprode |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RHES 3 |
Wingfield Castle |
Ferry |
GB |
2nd WW |
1965 |
Details |
| Rhenania |
RHES 3a |
Wingfield Castle |
Ferry |
GB |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Rhenania |
RHES 3b |
Wingfield Castle |
Ferry |
GB |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Rhenania |
RHES 3c |
Wingfield Castle |
Ferry |
GB |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Trident |
TA 10098 |
Winged Arrow |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Albatros |
AL 79 |
Windsor Castle |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Albatros |
ALK 117 |
Windsor Castle |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 90 |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 46 |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hobby |
HY 27 |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Kehi |
KEHI 842 |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Mercator |
M 530 |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 107aD |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 134 |
Windermere |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 31 |
Winchester Castle |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Albatros |
AL 31a |
Winchester Castle |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 188 |
Winchester |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 93 |
Wilno (1926) |
Gunboat |
POL |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Neptun |
N 1385 |
Williamson |
Seaplane tender |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
AL 265 |
Williamsburg |
Yacht |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hydra |
HY 146 |
Williamsburg |
Yacht |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 58 |
William Ward Burrows |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 294 |
William J. Gaynor |
Firefighting Boat |
USA |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Noordzee |
NZ 38 |
Willemstad |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61 |
Willem van Ewijk |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61 |
Willem van Ewijk |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61E |
Willem van Ewijk |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 631 |
Willem van der Zaan |
Minelayer |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 82 |
Willem van der Zaan |
Minelayer |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 90 |
Willeberd Snelluis (1928) |
Survey Vessel |
NL |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 335 |
Willard A. Holbrook |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 774 |
Wilk |
Submarine |
POL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Union |
U 1 |
Wilk |
Submarine |
POL |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Hammonia |
HAM 114 |
Wilhelmine (II) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Wiking |
WM 112aD |
Wilhelm Gustloff (KdF) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7572004 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240a |
Wilhelm Gustloff |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240N |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 61 |
Wilhelm Gustloff |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 35 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 35a |
Wilhelm Gustloff |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 35b |
Wilhelm Gustloff |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Kehi |
KEHI 817 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Mercator |
M 528 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 528a |
Wilhelm Gustloff |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 112bD |
Wilhelm Gustloff |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 112D |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 80-1 |
Wilhelm Bauer (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Delphin |
Del 7 |
Wilhelm Bauer |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1090 |
Wilhelm Bauer |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1090 T |
Wilhelm Bauer |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| RG |
RG 7a |
Wilhelm A. Riedemann |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 43N |
Wikinger (ex Vikingen) |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 43 |
Wikinger |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 70 |
Wikinger |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 50 |
Wikinger |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 49 |
Wiking 9 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 44 |
Wiking 6-10 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 48 |
Wiking 1 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Maru |
RU 36 |
Wigbert |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
X 34 |
Widin |
Barge |
BGR |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Binkowski |
BM 36a |
Widder (getarnt) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 36 |
Widder |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 14 |
Widder |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1043 |
Widder |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 21 |
Widar |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 623 |
Wichita |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 261 |
Wichita |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE A13 |
Wichita |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1332 |
Wichita |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 139 |
Wichita |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| South Salem |
SO 114 |
Wichita |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 310A |
Wichita |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE 2 |
Whitney (Zerstörer-Tender) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Fleetline |
FL 26a |
Whitehall |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Omega |
O 13 |
Whitehall |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 32 |
Whitehall |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 161 |
White Bush |
Coast Guard |
USA |
2nd WW |
1969 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 161a |
White Adler |
Coast Guard |
USA |
2nd WW |
1965 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.lT |
Whirlwind (R87) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 335b |
Wharton |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 335b |
Wharton |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 153 |
Westwind |
Icebreaker |
USA |
2nd WW |
1975 |
Details |
| Albatros |
AL 178 |
Westralia |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1098 |
Westpoint |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 241 |
Westpoint |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 241 |
Westpoint |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 353 |
Westphalia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Poseidon |
PO 8a |
Westphalia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Poseidon |
PO 8b |
Westphalia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 79 |
Westfalen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 74 |
Westfalen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 517 |
Westfalen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Kehi |
KEHI 807 |
Westerwald (HAPAG) |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Albatros |
AL 138a |
Westernland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hein Mück |
HM 372 |
Westernland |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 45a |
Westernland |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 335a |
Western World |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| Hein Mück |
HM 263 |
Western Prince |
Freighter |
GB |
2nd WW |
|
Details |
| Risawoleska |
RI 505 |
Western Flyer |
Fishing Vessel |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1303PV |
West Virginia (Sonderbemalung Pearl Harbor) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1303 P |
West Virginia (Pearl Harbor) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE A17 |
West Virginia |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 98 |
West Virginia |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1303 |
West Virginia |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1303c |
West Virginia |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| South Salem |
SO 108 |
West Virginia |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 119A |
West Virginia |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.iT |
Wessex (R78) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 10d |
Wesermarsch |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 143 |
Weserland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1787 |
Weserland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 667 |
Weser (Entwurf) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Albatros |
ALK 106a |
Weser |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 72 |
Weser |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 325 |
Weser |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 37a |
Weser |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hein Mück |
HM 55 |
Weser |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hein Mück |
HM 56 |
Weser |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1011 |
Weser |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Poseidon |
PO 19 |
Weser |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 385 |
Werra |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Luna |
LU 73 |
Werner Vinnen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 8 |
Werna (Rumpf grau) |
Freighter |
S |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Neptun |
N-H 3.1 |
Werkstatt (YFN) |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Poseidon |
PO 25 |
Werftmontagehalle |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Berolina |
B 108b |
Wenatchee Star |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Rhenania |
RHE 172 |
Weltevreden |
Transport (Personnel) |
NL |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 192 |
Wells |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Poseidon |
PO 15 |
Weissenfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 91 |
Weissenburg |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Weichselmünde (Spüler) |
Dredger |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 41 |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30 |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30a |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30T |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rupp |
RUP 4 |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30 |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30a |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30aD |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30T |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 58D |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Albatros |
ALK 107 |
Wega |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
TA 10148 |
Weber |
Frigate |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Jade |
J 5 |
WBS 8 August Wriedt |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Jade |
J 10 |
WBS 7 Sachsenwald |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Jade |
J 11 |
WBS 4 Fritz Homann |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171c |
WBS 3 Lauenburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 165 |
WBS 2 Coburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171b |
WBS 2 Coburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 173 |
WBS 11 Externsteine |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 18 |
WBS 11 Externsteine |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 203 |
WBS 1 Wuppertal |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 30d |
Wave Master |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Oceanic |
OC 30b |
Wave Knight |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Oceanic |
OC 30 |
Wave King |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 30a |
Wave King |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Hammonia |
HAM 351 |
Watt |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Llyn |
LLYN 25 |
Watercock |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1925 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 552 |
Watchman |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
|
Details |
| Trident |
TA 10047 |
Watchman |
Special Vessel |
USA |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 79 |
Wassuc (CMc 3) |
Minelayer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Bessarabis |
BE A27 |
Wasp |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1312 |
Wasp |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 515A |
Wasp |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Revell |
REV nb0 |
Washington (USN BB-56) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1302aV |
Washington (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 225 |
Washington |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 68 |
Washington |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 35 |
Washington |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1302a |
Washington |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Navis |
NM-A 34 |
Washington |
Battleship |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| Pyro |
PY 389 |
Washington |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Grzybowski |
G 23 |
Warwick Castle |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Grzybowski |
G 23a |
Warwick Castle |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 139 |
Wartheland |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 60 |
Warthe |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 94 |
Warszawa (1922) |
Gunboat |
POL |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Argonaut |
AR 74 |
Warspite |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 122 |
Warspite |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Eagle |
E 33 |
Warspite |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Framburg |
F 41 |
Warspite |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1104b |
Warspite |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 352GB |
Warspite |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 13d |
Warkworth |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Trident |
T 1308 |
Warden |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC 119b |
War Krishna |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Maru |
RU 14 |
War Krishna |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Oceanic |
OC 119 |
War Hindoo |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Hobby |
HY 45 |
War Emergency Typ |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Luna |
LU-V 28 |
War Emergency Typ |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 418GB |
War Emergency |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Poseidon |
PO 46 |
Wangoni |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 93a |
Wangi Wangi |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 191 |
Wanderer |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 544 |
Walter Rau |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 443 |
Walter Körte |
Buoy Tender |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Bille |
KI 6 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27T |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 5 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 T |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 160 |
Walnut |
Coast Guard |
USA |
2nd WW |
1976 |
Details |
| Solent Model Ships |
SOM 7 |
Walmer Castle |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 1 |
Wallasey III (very limited) |
Ferry |
GB |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Walhorn (Spüler) |
Dredger |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Kehi |
KEHI 840 |
Walfängboot |
Whaler |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Triang |
TR-M 734 |
Walfangboot |
Whaler |
N |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Mercator |
M 527a |
Wale |
Accessory |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Binkowski |
BM 31 |
Waldemar Kophamel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 102 |
Wal 1 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 282 |
Wal |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 222 |
Wakefield |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 222 |
Wakefield |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Wakatake-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 428 |
Wakatake |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Framburg |
F 108 |
Wakatake |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 96 |
Wakatake |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Superior |
SU 612J |
Wakatake |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 15 |
Waiwera |
Reefer |
GB |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Pedestal |
P-M 13 |
Wairangi (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 72 |
Wairangi |
Reefer |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 72 |
Wairangi |
Reefer |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 11 |
Wairangi |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1169 |
Wair |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Pedestal |
P-M 12 |
Waimarama (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-P 12 |
Waimarama |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 14c |
Wahoo |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Poseidon |
PO 55 |
Wadai |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 715 |
Wachtmeister |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 134 |
Wachtfels II |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Midway |
MID 2 |
Wachtboot (ex "Tuna-Boat") |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 196 |
Wachschiff 2 (ex Nürnberg) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 1081 |
WA 104 (2 Stck.) |
Minesweeper |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 1064 |
WA 104 |
Minesweeper |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 1065 |
WA 101 |
Minesweeper |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C JMS6 |
WA 1 & WA 2 |
Minesweeper |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 221 |
WA 1 |
Minesweeper |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1735 |
W.W.3 (Frischwasserprahm) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 335 |
W.W.3 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 24b |
W.Th.Stratmann (I) nach Umbau |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 204 |
W. Wb 7 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 208 |
W. Wb 4 |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 96 |
W-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Authenticast |
AC 447 |
W-13 |
Minesweeper |
J |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Trident |
T 1109 |
W 7 / W 12 |
Minesweeper |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1103 |
W 26 |
Minesweeper |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ52 |
W 13 |
Minesweeper |
J |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C IJNS1 |
W 101 |
Minesweeper |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 119 |
Vyanik (1942) |
Minelayer |
TUR |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hobby |
HY 51a |
Vyacheslav Molotov (Rumpf grau) |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1948 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 534a |
Vulkaan |
Depot-, Repair ship, Tender |
NL |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Grzybowski |
G 28b |
Vulcania |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 570 |
Vulcania |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Neptun |
N 1395 |
Vulcan |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 73 |
Vulcan |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 80 |
Vuacheslav Molotov / Vyacheslav Molotov |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 7 |
VS 8 (ohne Ponton) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7a |
VS 8 (mit Ponton) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7b |
VS 8 (abgesenkt) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1080 |
VP 8 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C BCF2 |
Vosper 72' 6" |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak hell) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak dunkel) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1bT |
Vorpostenboot (verst.Flack tarnanst.) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 T |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1aT |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (dunkellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (dunkelgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CG41a |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG41b |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 29aSR |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 29SR |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Albatros |
AL 62a |
Voltaire |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Albatros |
ALK 128 |
Voltaire |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 285 |
Voltaire |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hein Mück |
HM 286 |
Voltaire |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 117 |
Volta |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Copy |
COPY 1460 |
Volta |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 154 |
Volta |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Noordzee |
NZ 66 |
Volendam (I) |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Noordzee |
NZ 67 |
Volendam (I) |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 149 |
Volendam |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1947 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1248 |
Volendam |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 305 |
Volendam |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hein Mück |
HM 306 |
Volendam |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.bT |
Volage (R41) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Triang |
TR 790 |
Volage |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Hein Mück |
HM 139 |
Vogtland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Mercator |
M 536 |
Vogtland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 30 |
VMV-1-Klasse (1930) |
Patrolboat |
SF |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Argonaut |
AR 764 |
VMV 8 |
Patrolboat |
SF |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Neptun |
N 1169a |
Vivien |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON I20 |
Vittorio Veneto |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Casadio |
CSD 411 |
Vittorio Veneto |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 85 |
Vittorio Veneto |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grifo |
GF 62 |
Vittorio Veneto |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1501a |
Vittorio Veneto |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Revell |
REV H-2411 |
Vittorio Veneto |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Vittorio Veneto |
Battleship |
IT |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Oceanic |
OC 302 |
Vittor Pisani (IT) (Vettor Pisani) |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eskader |
ESK |
Visby-Klasse |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 101 |
Visby |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 28 |
Visby |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Svenska Tenngjuteriet |
SVE |
Visby |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Albatros |
AL 299 |
Virginia |
Yacht |
GB |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hein Mück |
HM 324 |
Virgilio |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hein Mück |
HM 325 |
Virgilio |
Transport (Personnel) |
IT |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 325a |
Virgilio |
Hospitalship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.fT |
Virago (R75) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Triang |
TR 789 |
Virago |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Argos |
AS 5 |
Viper |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 725 |
Vinga |
Minesweeper |
S |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-05RT |
Vindictive (Reling, Tarnanstrich) |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-05R |
Vindictive (Reling) |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Anker |
A 6 |
Vindictive (ex Cavendish) |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Anker |
A 9 |
Vindictive |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Anker |
A 18 |
Vindictive |
Seaplane Carrier |
GB |
2nd WW |
1918 |
Details |
| Argonaut |
AR 89 |
Vindictive |
Training Ship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC 50 |
Vindex |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 632 |
Vincennes |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 289 |
Vincennes |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Comet |
CT |
Vincennes |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1340b |
Vincennes |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 248 |
Vilun (Siam) |
Submarine |
THA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 238 |
Ville de Liege |
Freighter |
|
2nd WW |
|
Details |
| Hein Mück |
HM 238 |
Ville de Hasselt |
Freighter |
BEL |
2nd WW |
|
Details |
| Hein Mück |
HM 238 |
Ville de Grand |
Freighter |
BEL |
2nd WW |
|
Details |
| Hein Mück |
HM 360 |
Ville D'Oran II |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 397 |
Ville D'Oran II |
Armed Merchant Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 359 |
Ville D'Oran (II) |
Passenger Ship |
F |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 359 |
Ville d'Oran |
Passenger Ship |
F |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 360 |
Ville d'Oran |
Transport (Personnel) |
F |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 361 |
Ville d'Oran |
Passenger Ship |
F |
2nd WW |
1954 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 397 |
Ville d'Oran |
Armed Merchant Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR023 |
Ville d'Oran |
Armed Merchant Cruiser |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ CGT001 |
Ville d'Oran |
Passenger Ship |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ CV001 |
Ville d'Oran |
Passenger Ship |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 238 |
Ville D'Anvers |
Freighter |
BEL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Triang |
TR-M 733 |
Vikingen |
Whaling Factory |
N |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Star |
STAR 119 |
Viking |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Sirene |
SI 2004 |
Vigilante |
River-Gunboat |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Triang |
TR 787 |
Vigilant |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Framburg |
F 29 |
Vierschornsteinzerstörer (Four Piper) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 25 |
Vierschornsteinzerstörer (Four Piper) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 634a |
Vierschornsteinzerstörer |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Superior |
SU 616A |
Vierschornsteiner |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Trident |
T 1781 |
Vierlande |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 59 |
Victory-Typ |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 29 |
Victory-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 30 |
Victory-Typ |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 53 |
Victory-Typ |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 53a |
Victory-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 812A |
Victory-Typ |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 26 |
Victory-Schiff |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1092 |
Victory Typ |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 5 |
Victory Typ |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 53 |
Victory Typ |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 26 |
Victory Ship |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1112 |
Victorious (Tarnbemalung) |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1112V |
Victorious (getarnt, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1112V |
Victorious (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
Victorious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Eagle |
E 55 |
Victorious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mountford |
MM-N 170 |
Victorious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Neptun |
N 1112 |
Victorious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1112 T |
Victorious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Pyro |
PY 376 |
Victorious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 524 |
Victorious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Victorious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 301 |
Victoria |
Transport (Personnel) |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 300 |
Victoria |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 301 |
Victoria |
Transport (Personnel) |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 432 |
Victoria |
Passenger Ship |
LBR |
2nd WW |
1959 |
Details |
| Mercury |
MY 456 |
Victoria |
Passenger Ship |
LBR |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Risawoleska |
RI 77 |
Victoria |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Risawoleska |
RI 77a |
Victoria |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 77b |
Victoria |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 77c |
Victoria |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 77d |
Victoria |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Risawoleska |
RI 77e |
Victoria |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Risawoleska |
RI 218 |
Victoria |
Passenger Ship |
S |
2nd WW |
1974 |
Details |
| Trident |
T 1576 |
Victoria |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Albatros |
AL 234 |
Viceroy of India |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Colonia |
COL 24 |
Viceroy of India |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Mercator |
M 945 |
Viceroy of India |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Argonaut |
AR 26 |
Viceroy |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH8 |
Vi Roon |
Submarine |
THA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 30 |
Vi Roon |
Submarine |
THA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 331 |
Vettor Pisani |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Authenticast |
AC 237 |
Veteran |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Argonaut |
AR 1020 |
Veteran |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Oceanic |
OC 328 |
Veteninen (FIN) (Vetehinen?) |
Submarine |
SF |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Oceanic |
OC 64a |
Vesuvius |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Anker |
A 11 |
Vesuvio |
Light Cruiser |
IT |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 328a |
Vesikko (FIN) |
Submarine |
SF |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Argonaut |
AR 755 |
Vesikko |
Submarine |
SF |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM 3 |
Vesikko |
Submarine |
SF |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.cT |
Verulam (R28) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 138 |
Versailles |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR013 |
Verdun |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1347 |
Verankerungsboot (Slug-Boat) (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Albatros |
AL 45 |
Venus |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Albatros |
AL 45a |
Venus |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Risawoleska |
RI 141 |
Venus |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Risawoleska |
RI 141a |
Venus |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Risawoleska |
RI 141b |
Venus |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1974 |
Details |
| Triang |
TR 788 |
Venus |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Wiking |
WM 337F |
Vengeur |
Submarine |
F |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Anguplas Los Mini Ships |
AMS 10 |
Venezuela |
Passenger Ship |
E |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Mercury |
MY 454 |
Venezuela |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Unicorn |
UN 12 |
Venerable |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 66cT |
Velite |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 906 |
Veinticinco de Mayo |
Heavy Cruiser |
ARG |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 128 |
Veinticinco de Mayo |
Heavy Cruiser |
ARG |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 54 |
Vega |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagan Ships |
JE 7 |
Vega |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Risawoleska |
RI 142 |
Vega |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 142a |
Vega |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
|
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 5 |
Vega |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 301 |
Veendam (II) |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 64 |
Veendam |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 307 |
Veendam |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 285 |
Veendam |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1972 |
Details |
| Llyn |
LLYN 162m |
Vecta (Red Funnel) |
Ferry |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Kehi |
KEHI 906 |
Vaterland (Rheindampfer) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 118 |
Vaterland (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Atlantik |
AT 7 |
Vaterland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Sedina |
SMS 5 |
Vaterland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Sedina |
SMS 5a |
Vaterland |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Argonaut |
AR 576 |
Vaselissa Olga |
Destroyer |
GRC |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 14h |
Vasconia |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Figurehead |
FH CT25 |
VAS-Typ 3 |
Submarine Chaser |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CT24 |
VAS-Typ 1 |
Submarine Chaser |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 93 |
Vas-Klasse (2 Stck als Bausatz) |
Submarine Chaser |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 99 |
VAS 301-312 |
Submarine Chaser |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 158c |
VAS 201 |
Submarine Chaser |
IT |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Llyn |
LLYN 68 |
Varlet |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64c |
Varberg |
Ferry |
DK |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64d |
Varberg |
Ferry |
S |
2nd WW |
1965 |
Details |
| Maru |
RU 24a |
Varberg |
Ferry |
DK |
2nd WW |
1964 |
Details |
| Sirene |
SI 2007a |
Var |
Oiler |
F |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Argonaut |
AR 145 |
Vansittart |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1169b |
Vansittart |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 5b |
Vannes |
Freighter |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 110 |
Vanguard |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Albatros |
AL 62 |
Vandyck |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 3 |
Vandyck |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 47k |
Vandalia |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 14l |
Vancouver Star |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Hein Mück |
HM 77 |
Vancouver |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 77 |
Vancouver |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 238 |
Vanadis |
Yacht |
USA |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Argonaut |
AR 643 |
van Speijk |
Gunboat |
NL |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 61 |
Van Nes |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B DDD2 |
Van Nes |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 644 |
Van Meerlant |
Minelayer |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 622 |
Van Kinsbergen |
Frigate |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 91 |
van Kinsbergen |
Frigate |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 20 |
Van Kinsbergen |
Sloop |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 20D |
Van Kinsbergen |
Sloop |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 605 |
van Galen |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B FDD2C |
Valmy |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR011 |
Valmy |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 75 |
Valiant |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 83 |
Valiant |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1104a |
Valiant |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Valen (Minenleger) |
Submarine |
S |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Argonaut |
AR 721 |
Valen |
Submarine |
S |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Star |
STAR 90 |
Valen |
Submarine |
S |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72 |
Vale |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72a |
Vale |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
TA 10154 |
Valcour |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Wiking |
WM 311SF |
Väinämöinen/Ilmarinen |
Coast Defence Ship |
SF |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Albatros |
ALS 78 |
Vagabondia |
Yacht |
USA |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Trident |
T 1744 |
Vagabondia |
Yacht |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 19 |
V-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS11 |
V-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Poseidon |
PO 68 |
V-1707 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 813 |
V-1604 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 T |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27a |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Fleetline |
FL 266 |
V&W-Klasse (Wair) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
|
Details |
| Clydeside |
CLY 128 |
V&W-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1169 |
V&W-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 188 |
V 908 Claus Ebeling |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 199 |
V 807 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 181 |
V 5716 (ex Flandern) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 197a |
V 5504 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 197 |
V 5501 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 183 |
V 5311 Seeotter |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 186 |
V 317 Wega |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 187 |
V 1601 Lindormen |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 226b |
Utlandshörn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 1N |
Ute (ex Anna) |
Ferry |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-04R |
Utah (n.U.) (BB-31) (Reling) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-04D |
Utah (n.U.) (BB-31) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-04 |
Utah |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Trident |
T 1054 |
Uta (Donauflottille) |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1054N |
Uta (Donauflottille) |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Coastlines |
CL SA10 |
USS Utah, 1942 - capsized after Pearl Harbor attack |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Coastlines |
CL SA09 |
USS Oklahoma, 1942 - capsized after Pearl Harbor attack (bei Pearl Harbor gekentertes Schlachtschiff, "Zustand" 1942) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Copy |
COPY 2004 |
Uskvalley |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 30 |
Uskvalley |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 15-S |
Ushio |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1076 |
Ushio |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 101 |
Ushio |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 101 d |
Ushio |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 490 |
Usaramo |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Poseidon |
PO 61 |
Usaramo |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Mercator |
M 489 |
Usambara |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Poseidon |
PO 11 |
Usambara |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-T 3 |
US T2 WWII Standard tanker (unbewaffnet) |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 29 |
US T2 WWII Standard tanker |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 273 |
Urundi |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 63 |
Urundi |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 72 |
Urundi |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 219 |
Uruguay |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 77 |
Urbino IV |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 77 |
Urbino |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Colonia |
COL 9 |
Urano |
Oiler |
IT |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Neptun |
N 1268a |
Uranami |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 320 |
Uragan |
Patrolboat |
SU |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 25 |
Upton |
Ferry |
GB |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Star |
STAR 115 |
Upright |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Eneris |
ES GB22 |
Upholder |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mountford |
MM-N 349 |
Upholder |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1172b |
Upholder |
Submarine |
GB |
2nd WW |
|
Details |
| Neptun |
N 20 |
Unryu |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1211 |
Unryu |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1688 |
Unkato S (Versorgungsschleppkörper) |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1016 |
Unkato S (Versorgungsschleppkörper) |
Accessory |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1687 |
Unkato M (Versorgungsschleppkörper) |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1015 |
Unkato M (Versorgungsschleppkörper) |
Accessory |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1686 |
Unkato L (Versorgungsschleppkörper) |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1014 |
Unkato L (Versorgungsschleppkörper) |
Accessory |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Tremo |
TM 70 |
Unity-Klasse (U-Klasse) |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 59a |
Unity |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 1059 |
Unity |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 65 |
United States (Plan) |
Battlecruiser |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Star |
STAR 116 |
United |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 42 |
Unitas 9 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 41 |
Unitas 2-8 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 40 |
Unitas 1 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 45 |
Unitas |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 491 |
Unitas |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| G. Schittek |
GS 85 |
Union Kühlhaus |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1956 |
Details |
| Argonaut |
AR 163 |
Unicorn |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1163 |
Unicorn |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| SeaVee |
ARES 8 |
Unicorn |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 49 |
Unicorn |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 73 |
Unicorn |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 318 |
Unicorn |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1113 |
Unicorn |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 505B |
Unicorn |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 265 |
Undine |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 59 |
Undine |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 83 |
Undine |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Mercator |
M 66 |
Undine |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1172c |
Undine |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 44bT |
Undine |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 44bT |
Undine |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1266 |
Umikaze |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 37 |
Umgeni |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 32 |
Umgeni |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 32 |
Umgeni |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 27 |
Umgeni |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Argonaut |
AR 113 |
Ulysses |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 85 |
Ulysses |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Hai |
X 38 |
Ultragaz Sao Paulo |
Tanker |
LBR |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Fleetline |
FL 4 |
Ultimatum |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 8 |
Ultimatum |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 1294 |
Ulster Queen |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 9 |
Ulster Queen |
Auxiliary AA Vessel |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Risawoleska |
RI 211b |
Ulster Prince |
Passenger Ship |
IRL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Ensign |
EN M32 |
Ulster Monarch |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 14 |
Ulster Monarch |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Argonaut |
AR 1237 |
Ulster |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 31 |
Ulsnis (später Morsum) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 20 |
Ulrich Finsterwalder |
Tanker |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hammonia |
HAM 498 |
Ulm (ex Hornfels) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 15 |
Ulm |
Reefer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 88 |
Ulanga |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hein Mück |
HM 94 |
Ulanga |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 94a |
Ulanga |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 595 |
Ulanga |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 4 |
Ukuru |
Escort |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 68 |
Ukraina |
Freighter |
SU |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Risawoleska |
RI 79 |
Ukraina |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Oceanic |
OC 329a |
Ujsimaa (FIN) (Uusimaa?) |
Gunboat |
SF |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 731 |
UJ-2103 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 182 |
UJ-1712 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 189 |
UJ-1709 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 179 |
UJ-1217 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N31 |
Uj A ex Treff IV (Walfang-Boot) |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 194 |
UJ 2221 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 582 |
UJ 2101 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Sextant |
SX 2 |
UJ 1211 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 186 |
Uganda |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 65a |
Uganda |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1140a |
Uganda |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1022 |
Udet-Boje |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 236 |
Udarnyy |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Mikes Modelle |
MM-SZ 904 |
UD 1 (Projekt 50 ) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Binkowski |
BM 17b |
Uckermark |
Oiler |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 18 |
Ubena |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Grzybowski |
G 42 |
Ubena |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Mercator |
M 581 |
Ubena |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Nordic Customs |
NC 521 |
Ubena |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Mercator |
M 153 |
UA (ex Batiray) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 899 |
UA (ex Batiray) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Framburg |
F 90 |
U-V-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 42 |
U-V-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 44a |
U-Klasse (Gittermast) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 44 |
U-Klasse (Dreibeinmast) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 127 |
U-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS10 |
U-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 23 |
U-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| MB-Models |
MBM 44 |
U-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Unicorn |
UN 20 |
U-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
|
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 44 |
U-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 44a |
U-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1006 |
U-Kanamono (Hafen-U-Boot) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1684 |
U-Kanamono |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Midway |
MID 5 |
U-Jäger (110Fu-Klasse) |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 17 |
U-Bootsbunker La Pallice |
Harbor Part |
F |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Pilot |
PI-K 155 |
U-Boot-Gruppe (250 ts) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U27-U36 (Typ VIIa) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U25-U26 (Typ I) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U1-U24 (Typ IIa, B) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Fleetline |
FL 83 |
U-Boot Typ XB |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG81 |
U-Boot Typ VIIc |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 92 |
U-Boot Typ VII |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 15 |
U-Boot mittel U 27-36 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 16 |
U-Boot klein U 1-24 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 14 |
U-Boot groß U 25-26 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 8 |
U-Boot Bunkerwerft Valentin |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 2 |
U-Boot Bunker Trondheim |
Harbor Part |
N |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 20 |
U-Boot Bunker Scorff |
Harbor Part |
F |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 7 |
U-Boot Bunker Nordsee III Helgoland |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a15 |
U-Boot Bunker Nordsee III |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 1 |
U-Boot Bunker Lorient |
Harbor Part |
F |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 4 |
U-Boot Bunker La Pallice |
Harbor Part |
F |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 3 |
U-Boot Bunker Kilian Kiel |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 6 |
U-Boot Bunker Fink II HH |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a16 |
U-Boot Bunker Fink II |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 5 |
U-Boot Bunker Elbe II HH |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Helvetia |
WEST 16 |
U-Boot Bunker (mittel) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Helvetia |
WEST 15 |
U-Boot Bunker (klein) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 13 |
U-Boot Bunker "Bruno" Bergen |
Harbor Part |
N |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Pilot |
PI-K 139 |
U-Boot (500 ts) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Pilot |
PI-K 100a |
U-Boot (250 ts) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Pilot |
PI-K 133 |
U-Boot (250 ts) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 57 |
U-793 (Typ XVIIA Wa 201) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M04 |
U-57 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M05 |
U-47 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M06 |
U-39 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 24 |
U-3504 (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M08 |
U-2529 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 23 |
U-2333 (Typ XXIII) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M07 |
U-1231 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 54 |
U-1 |
Submarine |
S |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1077c |
U 995 (Typ VII C/41) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1073 |
U 883 (Typ IXD/42) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1074 |
U 805 (Typ IX C/40) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1074 T |
U 805 (Typ IX C/40) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eagle |
E 41c |
U 59 (Typ II C) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1075 |
U 505 (Typ IX C) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1075 T |
U 505 (Typ IX C) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1077b |
U 47 (Typ VII B) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1071 |
U 459 (Typ XIV) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1077a |
U 441 (Typ VII C Flak) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Eagle |
E 41b |
U 38 (Typ IX) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 41a |
U 27 (Typ VII) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 41e |
U 2529 (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1070 |
U 2501 (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1072 |
U 234 (Typ XB) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1079 |
U 2323 (Typ XXIII) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1078 |
U 23 (Typ II B) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1076 |
U 217 (Typ VII D) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Eagle |
E 41d |
U 1231 (Typ IX C/40) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 717 |
U 1 |
Submarine |
S |
2nd WW |
1942 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-USSR 501 |
Type 7 (Bditelny) |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
|
Details |
| Masters of Military |
MoMW 15 |
Type 2 E Standard Frachter |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003d |
Typ-XXXIII Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003b |
Typ-XXVI B Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003c |
Typ-XXIX K3 Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003e |
Typ-XXII Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003a |
Typ-XVIII Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2002 |
Typ-XI Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 9 |
Typ-ASSP |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1983 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 67 |
Typ-43 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 129 |
Typ-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 128 |
Typ-35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| DH |
DH 13 |
Typ XXVII B |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 26 |
Typ XXVI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 159 |
Typ XXVI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 3 |
Typ XXVI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 4 |
Typ XXII |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS18 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 22 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 29 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 158 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 703G |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 157 |
Typ XX (Transport U-Boot) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 2 |
Typ XVIII |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 156 |
Typ XVII G |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 155 |
Typ XIV (Versorger) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 142 |
Typ XIV |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 702G |
Typ XIV |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 17 |
Typ XIb (U-Kreuzer) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 68 |
Typ XB (Minenleger) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 141 |
Typ XB |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 70 |
Typ X-B |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 154 |
Typ X B (Minenleger) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 704 |
Typ VIIC Turm IV |
Submarine |
D |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 702 |
Typ VIIC Turm II |
Submarine |
D |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 701 |
Typ VIIC Turm 0 |
Submarine |
D |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 703 |
Typ VIIC Flak |
Submarine |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hein Mück |
HM-S a15a |
Typ VIIc |
Submarine |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 121 |
Typ VII/VIIB |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 152f |
Typ VII F (Transport U-Boot) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152d |
Typ VII C (gepanzerte Brücke) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152e |
Typ VII C (als Flakfalle) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152c |
Typ VII C |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 701G |
Typ VII c |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 127 |
Typ VII c |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 39D |
Typ VII 500 t |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 152 |
Typ VII / VII B |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS20 |
Typ VII |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
Typ Victory |
Freighter |
USA |
2nd WW |
|
Details |
| Ensign |
EN M21 |
Typ S10-13 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Ensign |
EN M18 |
Typ S-30-37 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1088b |
Typ S 7 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1088a |
Typ S 26 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1088aT |
Typ S 26 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1088c |
Typ S 150 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1088cT |
Typ S 150 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1088 |
Typ S 100 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 T |
Typ S 100 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| BFT |
BFT 52 |
Typ Präsident Jan Lels |
Sea Rescue Ship |
NL |
2nd WW |
|
Details |
| Hansa |
S 154 |
Typ M 35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1211 |
Typ LST(1) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 65 |
Typ L-41 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 125 |
Typ IX D² |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 31 |
Typ IX D2 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 153d |
Typ IX D 2 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 11 |
Typ IX D |
Submarine |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 119 |
Typ IX c U505 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 21 |
Typ IX c |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON SS17 |
Typ IX |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 151 |
Typ II B |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 38D |
Typ II (250t) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON SS19 |
Typ II |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 40D |
Typ IA/IX 750 t |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 150 |
Typ I A |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 6 |
Typ Higgins 78 Fu |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M31 |
Typ Higgins |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M27 |
Typ Fairmile C |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Argos |
AS-V 38a |
Typ Fairmile B |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Scaledown |
SCA 87 |
Typ Fairmile A |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 5 |
Typ Elco 80 Fu |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M28 |
Typ Elco |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 9 |
Typ Elbe |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hai |
HAI 1075 |
Typ B |
Escort |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Clydeside |
CLY 6 |
Typ A-G-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 1074 |
Typ A |
Escort |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Union |
U 2 |
Typ 83 Fuß Cutter (USCG) |
Coast Guard |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1080 |
Typ 43 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 208 |
Typ 40 / TS 14 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1081 |
Typ 40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1081 T |
Typ 40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 4 |
Typ 40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 156 |
Typ 40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 50 |
Typ 35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1082 |
Typ 35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1082 T |
Typ 35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 4 |
Typ 300t |
Tug (Navy) |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 10 |
Typ 2 TL Standard Tanker |
Oiler |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 153 |
Typ 1945 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| De Agostini |
DA 64 |
Typ 1936A (Mob) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Nautilus |
NT 1 |
Typ 126W |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 42 |
Tyoko Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Argonaut |
AR 1292 |
Tynwald |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 8 |
Tynwald |
Auxiliary AA Vessel |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Llyn |
LLYN 186c |
Tynesider |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
|
Details |
| Framburg |
F 100 |
Tyne (Zerstörer-Tender) |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Authenticast |
AC 276 |
Tyne |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1193 |
Tyne |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1536 |
Twining |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1957 |
Details |
| Hydra |
HY 26a |
Twickenham Ferry |
Ferry |
F |
2nd WW |
1965 |
Details |
| Albatros |
AL 194 |
Tuscania |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Albatros |
AL 111 |
Tuscan Star |
Reefer |
GB |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 1c |
Tuscan |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Argonaut |
AR 288 |
Tuscaloosa |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 104 |
Tuscaloosa |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 288 |
Tuscaloosa |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 2 |
Tusa (1942) (ex US) |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 50 |
Turpin |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Framburg |
F 99 |
Turmoil (Hochseeschlepper) |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 49 |
Turmoil (Hochseeschlepper) |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Risawoleska |
RI 183 |
Turmoil |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1948 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 03-S-08 |
Turmdrehkran DW - HH |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Argonaut |
AR 320 |
Turchese |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I17 |
Turbine-Klasse |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 311 |
Turbine |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Argonaut |
AR 305 |
Turbine |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| LH |
LH I |
Turbine |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Neptun |
N 1564 |
Turbine |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 936 |
Tupi |
Submarine |
BRA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Star |
STAR 41 |
Tupi |
Submarine |
BRA |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Trident |
T 518 |
Tunny |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Star |
STAR 147 |
Tuna |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 226 |
Tulsa |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 56 |
Tug-Barge-Set |
Tugboat (merchant) |
J |
2nd WW |
|
Details |
| Biedekarken |
BV B/V 104 |
Tübingen |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Yorck |
Y 104 |
Tübingen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hai |
HAI 772 |
Tsurugisaki |
Depot-, Repair ship, Tender |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1292 |
Tsugaru |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1048 |
Tsugaru |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE G26 |
Tsingtau (S-Boot-Begleitschiff) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Mercator |
M 79 |
Tsingtau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Neptun |
N 1095 |
Tsingtau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1095 T |
Tsingtau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Tsingtau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 65D |
Tsingtau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Trident |
T 1042 |
Tschirschky |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Star |
STAR 121 |
Tscherwona Ukraina |
Light Cruiser |
SU |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Wiking |
WM 461N |
Tryggvason |
Minelayer |
N |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Argonaut |
AR 784 |
Trygg |
Torpedoboat |
N |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1170 |
Truculent |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 2a |
Truant |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 4 |
Truant |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg |
F 35 |
Trout |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 29 |
Trout |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 229 |
Tros |
Minesweeper |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 600 |
Tromp |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON NL1 |
Tromp |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 86 |
Tromp |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-RNN 303 |
Tromp |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
|
Details |
| Luna |
LU-V 25 |
Tromp |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 158 |
Tromp |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Tromp |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 452NL |
Tromp |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1242 |
Troll |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Copy |
COPY 2003 |
Troja |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 33 |
Troilus (bewaffnet, Harpoon Konvoi) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 33 |
Troilus |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 7a |
Troilus |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Neptun |
N 1120 |
Triumph |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Triton-Klasse (T-Klasse) |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argonaut |
AR 574 |
Triton |
Submarine |
GRC |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 6 |
Triton |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1171a |
Triton |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE 5 |
Trinity |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Risawoleska |
RI 59 |
Trinidad |
Freighter |
N |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Risawoleska |
RI 59a |
Trinidad |
Freighter |
N |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Connolly |
CON I4 |
Trieste |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Grifo |
GF 52 |
Trieste |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1537 |
Trieste |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 423I |
Trieste |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Argonaut |
AR 1023 |
Trident |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1161 |
Tribal-Klasse (Decksbem.) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Airfix |
AX 1230 |
Tribal-Klasse (Bausatz für 2 Schiffe) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Authenticast |
AC 248 |
Tribal-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 31 |
Tribal-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Crescent |
B. nb0 |
Tribal-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Connolly |
CON GB10 |
Tribal-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Ensign |
EN M23 |
Tribal-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Framburg |
F 76 |
Tribal-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 76 |
Tribal-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1937 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-RN 504 |
Tribal-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
|
Details |
| Mountford |
MM 110 |
Tribal-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Mountford |
MM-N 110 |
Tribal-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Neptun |
N 1161 |
Tribal-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1161 T |
Tribal-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1161a |
Tribal-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 605B |
Tribal-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Tremo |
TM 50a |
Tribal-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 386GB |
Tribal-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 54a |
Trevince |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 237 |
Trever |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 236a |
Treue |
Freighter |
D |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Pilot |
PI-K 142 |
Trento/Trieste |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Trento, Trieste |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Authenticast |
AC 304 |
Trento |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Copy |
COPY 1531 |
Trento |
Light Cruiser |
IT |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Copy |
COPY 1531 |
Trento |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Grifo |
GF 51 |
Trento |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Luna |
LU-V 24 |
Trento |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Neptun |
N 1535 |
Trento |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1535 T |
Trento |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 301I |
Trento |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Navwar |
NV N21 |
Treff-Klasse |
Whaler |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 60 |
Treff I |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 22 |
Treff I |
Whaler |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 545 |
Treff |
Whaler |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 199D |
Treff |
Whaler |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Argonaut |
AR 62 |
Tree-Klasse |
Small Navy Craft |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Ensign |
EN M46 |
Tree-Klasse |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 17SR |
Tree-Klasse |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM 37 |
Trawler Tree-Klasse und Gem-Klasse |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CBM01 |
Trawler II |
Fishing Vessel |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Navwar |
NV N20 |
Trawler (typischer dt. Fischdampfer) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Figurehead |
FH CB41 |
Trawler |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| South Salem |
SO 15 |
Trawler |
Fishing Vessel |
|
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 399 |
Trave LK1 (später Seefahrt BX 235) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH6 |
Trat |
Torpedoboat |
THA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 32 |
Trat |
Torpedoboat |
THA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
AL 43 |
Transylvania |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Nordic Customs |
NC nb0 |
Transylvania |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Comet |
CT |
Transsylvania |
Passenger Ship |
ROU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 76 |
Transilvania |
Passenger Ship |
ROU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 78 |
Transilvania |
Passenger Ship |
ROU |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 146D |
Tramp-Dampfer |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hai |
HAI 319 |
Tral |
Minesweeper |
SU |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mountford |
MM-N 308 |
Trafalgar dry dock |
Diorama |
GB |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Llyn |
LLYN 84b |
Tradesman |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Oceanic |
OC 249 |
Trad (Siam) |
Torpedoboat |
THA |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 166 |
TR 106 (ex RD 49) |
Corvette |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-RN 305 |
Town-Klasse (square bridge) |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
|
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Town-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 67 |
Town-Kl. (ex Vierschornsteinzerstörer) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 18 |
Town-Kl. |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 9 |
Towarischtsch (3-Mast-Bark) |
Barque |
SU |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Luna |
LU 97a |
Towarischtsch (3-Mast Bark) |
Barque |
SU |
2nd WW |
1980 |
Details |
| Argonaut |
AR 406 |
Tourville |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON F2 |
Tourville |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1435 |
Tourville |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR007 |
Tourville |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 303F |
Tourville |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 108J |
Tosa |
Battleship |
J |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Trident |
T 172 |
Torsk |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Argonaut |
AR 324 |
Torricelli |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE G20 |
Torpedoboote |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Rhenania |
RHE 140 |
Tordene |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1936 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS 2 |
Topeka |
Cruiser |
USA |
2nd WW |
1965 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 48 |
Topeka |
Cruiser |
USA |
2nd WW |
1960 |
Details |
| LH |
LH 7 |
Topazio |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 19 |
Topaz |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Ensign |
EN M44 |
Tone-Klasse |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1230V |
Tone (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Authenticast |
AC 419 |
Tone |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Tone |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Konishi |
KON 312 |
Tone |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1230 |
Tone |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 308J |
Tone |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Llyn |
LLYN 69 |
Tollman |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Hammonia |
HAM 287 |
Tolerant (später Krautsand) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Trident |
T 1064 |
Tokyo Maru |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1013 |
Tokugata Unkato (U-See-Versorgungsbeh.) |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1689 |
Tokugata Unkato |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1001 |
Toku-Daihatsu-Typ (17m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1010 |
Toku 4-Shiki (Amphibischer Panzer) |
Accessory |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 23 |
Toku 4-Shiki ( Amph. Panzer) |
Harbor Part |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1009 |
Toku 3-Shiki (Amphibischer Panzer) |
Accessory |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1008 |
Toku 2-Shiki (Amphibischer Panzer) |
Accessory |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 194 |
Togo |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Fuchs |
FU 5 |
Togo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 50 |
Togo |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 12a |
Togo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 3 |
Togo |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 5 |
Togo |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 72 |
Togo |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 535 |
Tofino |
|
E |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 80 |
Toendjoek |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 15 |
TM-4-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1582 |
TK 9802 |
Tanker |
A |
2nd WW |
1970 |
Details |
| Trident |
T 1415 |
TK 9733 |
Oil Barge |
A |
2nd WW |
1973 |
Details |
| Hein Mück |
HM 314 |
Tjitjalengka |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 315 |
Tjitjalengka |
Hospitalship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 316 |
Tjitjalengka |
Transport (Personnel) |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Noordzee |
NZ 15 |
Tjisadane |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Noordzee |
NZ 16 |
Tjisadane |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 8a |
Tjisadane |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 8 |
Tjinegara |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 4a |
Tjinegara |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 4aD |
Tjinegara |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 29 |
Tjikarang |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1922 |
Details |
| RODKLING |
RK 35-1B |
Tjalk (geriggt) |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| RODKLING |
RK 35B |
Tjalk |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Titose, Tiyoda, Miduho |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Argonaut |
AR 53 |
Titania |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Argonaut |
AR 1053 |
Titania |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hermann |
HL 88 |
Tisza |
Coaster |
HUN |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Coastlines |
CL SA12 |
Tirpitz, 1944-46 - capsized off Tromsø after a tall boy attack |
Battleship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001RV |
Tirpitz (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134519 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| De Agostini |
DA 12 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Eagle |
E 73 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 101 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Neptun |
N 1001 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001 T |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001S |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Revell |
REV H-2416 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Revell |
REV 5822 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rupp |
RUP 7 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 100 I |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 102G |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 22D |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
K 23 |
Tippecanoe |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 544 |
Tintagel Castle (K 399) |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 113 |
Ting Pien (1935) |
River-Gunboat |
CHN |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Yorck |
Y 243 |
Tinaztepe |
Destroyer |
TUR |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Trident |
T 171 |
Tigrone |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Argonaut |
AR 422 |
Tigre |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1466 |
Tigre |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 2 |
Tiger I / Pz.Kpfwg VI Ausf. E |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 182 |
Tiger (Jagdpanzer 'Elefant') |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1256 |
Tiger |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 291 |
Tiger |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Llyn |
LLYN 115 |
Tideall (ex TID 43) |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 3 |
Tid-Klasse (1943) |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1310b |
Ticonderoga |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1310bx |
Ticonderoga |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10110 |
Ticonderoga |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Risawoleska |
RI 304d |
Tico |
Reefer |
E |
2nd WW |
|
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 18 |
Thurston |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 18 |
Thurston |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Berolina |
B 110a |
Thuringia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 352 |
Thuringia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Neptun |
N 1171 |
Thunderbolt |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Star |
STAR 163 |
Thunderbolt |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1200 |
Thule |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 49 |
Thule |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 149 |
Throsk |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC-M 13 |
Throsk |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 25 |
Thor Heyerdahl (3-Mast-Rahschoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1983 |
Details |
| Delphin |
Del 33 |
Thor |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 496 |
Thor |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1022 |
Thor |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 57a |
Thor |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Risawoleska |
RI 228 |
Thompson Lykes |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Risawoleska |
RI 228a |
Thompson Lykes |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Mercator |
M 603 |
Thomas W. Lawson (7-Mast-Gaffelschoner) |
Schooner |
USA |
2nd WW |
1902 |
Details |
| Hein Mück |
HM 215 |
Thomas H. Barry |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 175a |
Thistlebrae |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Förde |
FD 68 |
Thielbek |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 68a |
Thielbek |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS 1 |
Thetis Bay |
Helicopter Carrier |
USA |
2nd WW |
1955 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 1 |
Thetis Bay |
Helicopter Carrier |
USA |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Mercator |
M 68 |
Thetis |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 109 |
Theodore Tissier |
Survey Vessel |
F |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Fleetline |
FL 84 |
Themseleichter Typ C.I.V. |
Barge |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 432a |
The Victoria |
Passenger Ship |
PAN |
2nd WW |
1977 |
Details |
| Risawoleska |
RI 218a |
The Victoria |
Passenger Ship |
GRC |
2nd WW |
1976 |
Details |
| Risawoleska |
RI 218b |
The Victoria |
Passenger Ship |
GRC |
2nd WW |
1980 |
Details |
| Risawoleska |
RI 218c |
The Victoria |
Passenger Ship |
GRC |
2nd WW |
1990 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14G |
The Sullivans (DD-537) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Tremo |
TM 51 |
Thames-Klasse (River-Klasse) |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Authenticast |
AC 263 |
Thames |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Argonaut |
AR 82 |
Thames |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Argonaut |
AR 1082 |
Thames |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Framburg |
F 86 |
Thames |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 47 |
Thames |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Fleetline |
FL 18 |
Thames |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 21 |
Thames |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 402GB |
Thames |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Albatros |
ALS 90 |
Thalassa |
Yacht |
GB |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Seestern |
SEE 8 |
Thalassa |
Yacht |
GB |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Förde |
FD 213 |
TFA 11 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 212 |
TFA 1 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 321 |
TF 9-24 |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1032 |
TF 9 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1027 |
TF 1 |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 25a |
Texas Clipper |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1965 |
Details |
| Neptun |
N 1308 |
Texas |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1308 x |
Texas |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Argonaut |
AR 536 |
Tetuan |
Gunboat |
E |
2nd WW |
1936 |
Details |
| South Salem |
SO 120 |
Teruzuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 611J |
Teruzuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 116 |
Teruzuki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Albatros |
AL 190 |
Terukuni Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Argonaut |
AR 526 |
Teruel |
Destroyer |
E |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1397 |
Terror (CM-5) |
Minelayer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 662 |
Terror |
Minelayer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 87 |
Terror |
Monitor |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Terror |
Minelayer |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE B17 |
Terror |
Minelayer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON US17 |
Terror |
Minelayer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 741 |
Terror |
Minelayer |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 808A |
Terror |
Minelayer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Triton |
TT-R 1058a |
Terpsichore |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1954 |
Details |
| Oceanic |
OC 163a |
Tern |
River-Gunboat |
GB |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Trident |
T 1289 |
Tercia |
Freighter |
N |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Konishi |
KON 403 |
Tenryu-Klasse |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Authenticast |
AC 420 |
Tenryu |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Superior |
SU 406J |
Tenryu |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Comet |
CT |
Tennessee-Klasse |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 614 |
Tennessee |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 95 |
Tennessee |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1304 |
Tennessee |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| South Salem |
SO 105 |
Tennessee |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 115A |
Tennessee |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 116A |
Tennessee |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 117A |
Tennessee |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165cT |
Tenacious (Tarnanstrich) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165cRT |
Tenacious (Reling, Tarnanstrich) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165c |
Tenacious |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 15 |
Temple Mead |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 13f |
Temple Bear |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Luna |
LU 49 |
Telde |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 67a |
Teizui Maru (ex Mosel) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 67a |
Teizui Maru |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 107 |
Teiyo Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1294 |
Teiyo Maru |
Oiler |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| South Salem |
SO 12 |
Teiyo Maru |
Tanker |
J |
2nd WW |
1931 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 169 |
Teikoku Maru |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 56a |
Teifuku Maru |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 5 |
Teia Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-S 2009/3 |
Tegelberg |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Hein Mück |
HM 243 |
Tegelberg |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 244 |
Tegelberg |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 244 |
Tegelberg |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 456NL |
Tegelberg |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1938 |
Details |
| HOC |
HOC 5A |
Tchoukcha (ex Lake Fanchon) |
Freighter |
SU |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 111 |
TB 302 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 220 |
TB 301 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Copy |
COPY 2001 |
Tayari |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Risawoleska |
RI 115d |
Taveuni |
Reefer |
NZL |
2nd WW |
1968 |
Details |
| Hammonia |
HAM 86 |
Taucher Flint 1 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| RODKLING |
RK 46 |
Taucher Flint |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Welfia |
W 2 |
Taucher |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 2P |
Taucher |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Konishi |
KON 916 |
Tatuta Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 114 |
Tatunge (1933) |
Gunboat |
CHN |
2nd WW |
1933 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 27 |
Tatukami Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 62 |
Tatsuta Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hobby |
HY 62a |
Tatsuta Maru |
Transport (Personnel) |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-IJN 306 |
Tatsuta |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
|
Details |
| Neptun |
N 1247 |
Tatsuta |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 25 |
Tatekawa Maru |
Oiler |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1058 |
Tatekawa Maru |
Oiler |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 332 |
Tasker H. Bliss |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 332 |
Tasker H. Bliss |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1650 |
Tashkent / Taschkent |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 371 |
Tashkent |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Star |
STAR 48 |
Taschkent / Tashkent |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B FDD4B |
Tartu |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
TA 10273 |
Tarpon |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Grzybowski |
G 11 |
Taronga |
Freighter |
N |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Tarigo, Malocello, Vivaldi, Usodimare, Pancaldo, Da Noli, Da Recco, Pessagno, Zeno, Verazzano, Da Mosto, Pigafetta |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Neptun |
N 1546 |
Taranto |
Light Cruiser |
IT |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 56b |
Tarantia |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 37 |
Tarakan |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Aegir |
AE 301 |
Tapanoeli |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Welfia |
WS |
Tannenberg, Ehrenmal |
Diorama |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hobby |
HY 11a |
Tannenberg (grau) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 11 |
Tannenberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Kehi |
KEHI 868 |
Tannenberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hansa |
S 211 |
Tannenberg |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 211 / I |
Tannenberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Sedina |
SMS 10 |
Tannenberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Sedina |
SMS 10k |
Tannenberg |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 116D |
Tannenberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 63b |
Tankwaggon (4-Achser) |
Accessory |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Welfia |
W 63a |
Tankwagen (2-Achser) |
Accessory |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Eagle |
E 46 |
Tankschiff (wie E 21 und E 75) |
Oiler |
|
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N-H 7 |
Tankleichter YO |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 8 |
Tankleichter YCD |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| RODKLING |
RK 42B |
Tankkahn |
Tanker |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 29 |
Tanker T3 Typ |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pilot |
PI 412 |
Tanker |
Tanker |
|
2nd WW |
1931 |
Details |
| Wiking |
WM 89D |
Tanker |
Oiler |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Oceanic |
OC 5 |
Tango |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1396aV |
Tangier (AV-8) (ex Sea Arrow) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Seaplane tender |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1396a |
Tangier |
Seaplane tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 270 |
Tanganjika |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 315 |
Tanganjika |
Hospitalship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 316 |
Tanganjika |
Transport (Personnel) |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Kehi |
KEHI 859 |
Tanganjika |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Poseidon |
PO 22 |
Tanganjika |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 83 |
Tanga |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1094 |
Tanga |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 66D |
Tanga |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 225 |
Taney |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 156 |
Taney |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1975 |
Details |
| Hai |
X 64 |
Taney |
Coast Guard |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 4 |
Tanac-Klasse (1943) |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1397b |
Tampa |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argonaut |
AR 555 |
Tamega |
Destroyer |
P |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Midway |
MID 6 |
Tambor-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Argonaut |
AR 947 |
Tamandere |
Light Cruiser |
BRA |
2nd WW |
1964 |
Details |
| Hai |
HAI 1073 |
Tama Maru No. 7 |
Submarine Chaser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1246b |
Tama |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1246bS |
Tama |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 2 |
Tally Ho |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 3 |
Tally Ho |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 73 |
Talladega |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 5 |
Talisman (Diesel-Radschiff) |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1967 |
Details |
| Oceanic |
OC-F 31 |
Talisman |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Anker |
A 16 |
Taksin |
Light Cruiser |
THA |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 40 |
Takatiho Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Takasaki |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1935 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-IJN 302 |
Takao, Chokai variant |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-IJN 301 |
Takao |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
|
Details |
| Konishi |
KON 305 |
Takao |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Highworth Models |
VX 6K |
Takano (Bausatz) |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Highworth Models |
VX 6 |
Takano |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 32 |
Taiyo Maru |
Tanker |
J |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Nordic Customs |
NC 619 |
Taiyo Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 12a |
Taiyo (getarnt) |
Escort Carrier |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 12 |
Taiyo |
Escort Carrier |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 93 |
Taiyo |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 93 T |
Taiyo |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |