|
|
|
|
|
|
|
X |
|
| Yorck |
Y 250 |
Hamidiye |
Light Cruiser |
TUR |
1st WW |
1939 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 37 |
Mauretania |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 44 |
Dominion Monarch |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 34 |
Korea |
Freighter |
DK |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 23aD |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 25D |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 32D |
Karl Galster |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 42D |
M-Boot 1943 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 49D |
Beowulf |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 49D |
Hilfsminensucher |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 60D |
E. Wassner |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 66D |
Tanga |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 112bD |
Wilhelm Gustloff |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 195D |
Grosser Fischdampfer |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 339F |
Elan |
Minesweeper |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 374GB |
Perth |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 376GB |
Belfast |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 385GB |
Javelin |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 404GB |
Seal |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 408GB |
Egret |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 429I |
Alpino |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 457NL |
Oranje |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 458NL |
Klipfontein |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 501SU |
Stalin |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 19 |
Canberra |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 7 |
Gil Eanes |
Supply Ship |
P |
1st WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 21 |
Leon |
Destroyer |
GRC |
1st WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 31 |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 38a |
Ostpreussen |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50bT |
Castelfidardo |
Torpedoboat |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50cT |
Calatafimi |
Torpedoboat |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61 |
Willem van Ewijk |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61A |
Jan van Amstel |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61E |
Willem van Ewijk |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61H |
Abraham van der Hulst |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 67 |
Grom |
Destroyer |
POL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 67D |
Grom |
Destroyer |
POL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 69 |
Republica |
Gunboat |
P |
1st WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 69D |
Republica |
Gunboat |
P |
1st WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 105 |
Eritrea |
Aviso |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 112 |
Furious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 112a |
Furious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 113 |
Courageous |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 113a |
Courageous |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 122 |
Colonel Bolognesi |
Light Cruiser |
PER |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 123 |
Rio Grande Do Sul |
Light Cruiser |
BRA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 128 |
Veinticinco de Mayo |
Heavy Cruiser |
ARG |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 134 |
Goncalo Velho |
Aviso |
P |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 14 |
Norderney |
Light Vessel |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 19 |
Rugard |
Command Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 21 |
Naval Fort |
Diorama |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 58 |
B. H. Bg 7-11 (Klappschute zu W52) |
Barge |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 94 |
Geheimrat Goeker |
Dredger |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 108a |
Carin II |
Yacht |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 124a |
Liselotte Essberger |
Oiler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 175 |
Franz |
Oiler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 178 |
MP 1 (Minenprahm) |
Minelayer |
D |
before 1900 |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 188a |
NT 16 (ex Adolf) |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 196 |
Flachsee |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 207 |
Nixe |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 216a-c |
Eisenbahn |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 217a-f |
Eisenbahn |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 227a |
Stadt Rüstringen |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 229 |
Seewacht |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 237 |
Salzburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 251 |
FM 1 |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 251 |
FM 2 |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 263 |
FR 1-12 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 265 |
Donauhafen Linz (Kriegsmarine) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 268a |
FHR 2-6 (bewaffnet) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 274 |
Jop |
Cable Layer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 286 |
Dietrich Ahrens |
Cable Layer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Waterline Italia |
WI RHE 7 |
Iridio Mantovani |
Tanker |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Volker S |
VS 2 |
Duca degli Abruzzi |
Reefer |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 16 |
Nogat |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| U9 |
U-9 11a |
Atlantic |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 11 |
Lion (Projekt) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 11c |
Lion (Projekt, getarnt) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 11k |
Lion (Projekt, Kit) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 654 |
L I-Klasse (mod.) |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 657 |
L IIIa-Klasse |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 898 |
MTB 20 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 899 |
UA (ex Batiray) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1017 |
Furutaka |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1021 |
PM 1 |
Gunboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1038 |
Chamois |
Minesweeper |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1043 |
Widder |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1071 |
Chevreuil |
Minesweeper |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1080 |
Gromkyi |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1097 |
Gordyi |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1156 |
Birago |
Patrolboat |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1252 |
Gyller |
Torpedoboat |
N |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1284 |
Skagerrak I |
Ferry |
N |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1407 |
Theben |
Freighter |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1469 |
Taban |
Tugboat (merchant) |
HUN |
1st WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1481 |
Kassa |
Freighter |
HUN |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1735 |
W.W.3 (Frischwasserprahm) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1740 |
Albatros |
Tug (Navy) |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1751 |
Flachsee |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1752 |
Hermes |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1783 |
MRS 11 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1786 |
Münsterland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1787 |
Weserland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1806 |
Atlantic |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 2088 |
Osnabrück |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 2095 |
Nürnberg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
TA 10274 |
Narwhal |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
TB 2001 |
Skagerrak I |
Ferry |
N |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
TZ 1018 |
Naikatei-Klasse (Nr.3537, 19m-Typ) |
River-Gunboat |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
TZ 1027 |
Nakajima B5N2 "Kate" |
Accessory |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Triang Minic |
M 745 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Admiral Hipper, Blücher, "Kreuzer J" |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
De Grasse (Planung) |
Light Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Elan-Klasse |
Minesweeper |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Kreuzer Neukonstruktion I + II |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Murray, Mccall, Benham, Ellet, Lang, Mayrant, Tripe, Rhind, Ruwan, Stack, Sterett, Wilson |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Mustin, Russel, Anderson, Hamman, Hughes, Sims, O'brien, Walke, Morris, Wainwright, Roe, Buck |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Tromp |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM 1 |
M-Klasse |
Motor Torpedo Boat |
SF |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM 5 |
Destroyer 1 & 2 (evtl. Alesund-Klasse?) |
Destroyer |
N |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM 7 |
Havhesten-Klasse |
Submarine |
DK |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM 15 |
La Argentina |
Light Cruiser |
ARG |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM 24 |
Belfast, Edinburgh |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM 37 |
Trawler Tree-Klasse und Gem-Klasse |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 128 |
Typ-35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 102B |
Lion (nicht fertiggestellt) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 102F |
Courbet |
Battleship |
F |
1st WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 103F |
Dunkerque |
Battleship |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 104B |
Nelson |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 104G |
H-Klasse |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 202B |
Renown |
Battlecruiser |
GB |
1st WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 202G |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 206G |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 301B |
Cumberland |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 301G |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 301I |
Trento |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 303B |
Hawkins |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 303F |
Tourville |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 304J |
Suzuya |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 310A |
Wichita |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 402B |
Belfast |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 404B |
Emerald |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 406B |
Leander |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 504B |
Furious |
Aircraft Carrier |
GB |
1st WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 505J |
Hiryu |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 601F |
Le Fantasque |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 601G |
Z 20-22 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 602B |
J-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 605J |
Kagero |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 613A |
Sims |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 802A |
Cimarron |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Star |
STAR 32 |
General Mola |
Submarine |
E |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Star |
STAR 53 |
La Argentina |
Light Cruiser |
ARG |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-02 |
Egret |
Sloop |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1000V |
H-Klasse (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1033V |
Admiral Graf Spee (besp., Holzsockel-Vit) |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1050aV |
Schleswig-Holstein (bespannt, Holzsockel) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1050V |
Schlesien (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1114V |
Ark Royal (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1204V |
Fuso (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1171a |
Triton |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1118 |
Glorious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1118V |
Glorious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1131 |
York |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1131V |
York (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| South Salem |
SO 2 |
Argentina Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| South Salem |
SO 11 |
Goyo Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2002 |
Le Gladiateur |
Minesweeper |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2003 |
Marne |
Frigate |
F |
1st WW |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2003a |
Yser |
Frigate |
F |
1st WW |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2004 |
Vigilante |
River-Gunboat |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2005 |
La Perouse |
Research Vessel |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2006 |
Petrel-Klasse |
Seaplane tender |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2007 |
Le Mekong |
Oiler |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2008 |
Lanveoc |
Transport (Personnel) |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2009 |
Meuliere |
Frigate |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2009a |
Granit |
Frigate |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2010 |
Quentin Roosevelt |
Patrolboat |
F |
1st WW |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2012 |
Ailette |
Frigate |
F |
1st WW |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2013 |
Engageante |
Frigate |
F |
1st WW |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2013a |
Diligente |
Frigate |
F |
1st WW |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2013b |
La Luronne |
Frigate |
F |
1st WW |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2014 |
Doudart-de-Lagree |
River-Gunboat |
F |
1st WW |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2014a |
Balny |
River-Gunboat |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Sirene |
SI 2015 |
Golo |
Supply Ship |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Sextant |
SX 10 |
Peder Skram |
Coast Defence Ship |
DK |
1st WW |
1939 |
Details |
| Sextant |
SX 16 |
Ran |
Submarine |
DK |
1st WW |
1939 |
Details |
| Sedina |
SMS 10k |
Tannenberg |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 547 |
Brigand |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 5 |
Vega |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 8 |
Kanawha |
Oiler |
USA |
1st WW |
1939 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 11 |
Six-Fours |
Tug (Navy) |
F |
1st WW |
1939 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 12 |
Vestal |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
1st WW |
1939 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 19 |
Quentin Roosevelt |
Fishery Protecting Ship |
F |
1st WW |
1939 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 20 |
Actif |
Tug (Navy) |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 38 |
Preovante |
Netlayer |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 46 |
Henderson |
Transport (Personnel) |
USA |
1st WW |
1939 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 71 |
Blackhawk (AD 9) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 00SR |
R-Boot |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rovex |
M 745 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1009 |
Seute Deern (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 01-S-05 |
Langer Heinrich |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 24a |
Prins Olav |
Passenger Ship |
N |
1st WW |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 70a |
Black Prince |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 77b |
Victoria |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 82a |
Oslofjord |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 83a |
Stavangerfjord |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 83b |
Stavangerfjord |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 93 |
Fjorddrott |
Ferry |
N |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 116 |
Indian Reefer |
Reefer |
DK |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 182 |
Hudson |
Tugboat (merchant) |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 195a |
Kronprinsessan Ingrid |
Passenger Ship |
S |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 211a |
Leinster |
Passenger Ship |
IRL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 211b |
Ulster Prince |
Passenger Ship |
IRL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
GLR 18b |
Isle of Jersey |
Hospitalship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RHE 71 |
Iridio Mantovani |
Tanker |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RHE 170 |
Japara |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RHE 174b |
Pallas |
Submarine |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RS 12 |
Mazur |
Torpedoboat |
POL |
1st WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RS 16 |
Kujawiak |
Torpedoboat |
POL |
1st WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RS 17 |
Sulev |
Torpedoboat |
EST |
1st WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 11 |
R-9 - R-16 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Revell |
REV H-2417 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Revell |
REV 5136 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Revell |
REV 65136 |
Scharnhorst (Modellset mit Farben/Klebstoff) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rainer Grouls |
RG 1 |
Antarktis |
Tanker |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rainer Grouls |
RG 21 |
Hjälpkryssare Nr. 3 (ex Drottning Victoria) |
Armed Merchant Cruiser |
S |
1st WW |
1939 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 7b |
Gran |
Freighter |
N |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 5 |
Minerva |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 6 |
Florida |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 6b |
Paranagua |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 7 |
H.C.Horn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 21 |
Widar |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 22 |
Tanganjika |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 33 |
Delfinul |
Submarine |
ROU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 42 |
Brindici |
Submarine |
TUR |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 49 |
Wiking 9 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 49a |
Süd VI |
Whaler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 49b |
Rau X |
Whaler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 65a |
Hermod |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 66 |
Aachen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 67a |
Käte Grammersdorf |
Freighter |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 71a |
Esso Hamburg |
Tanker |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 72 |
Urundi |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 125 |
Lützow ex Deutschland (1:1200) |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 136b |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 164b |
Malmö |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 174 |
Javelin |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Peter Otten |
PO 101 |
Löwe (1) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Pedestal |
P-N 5 |
Alcantara |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Pedestal |
P-N 12 |
Hector |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30 |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 31 |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61 |
Willem van Ewijk |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 10 |
Excellent |
Patrolboat |
GB |
1st WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 19 |
MTB 20 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 19v |
MTB 23 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 49 |
Cairndale |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 60 |
Navarra |
Light Cruiser |
E |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 91 |
MTB 24 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 117 |
Miner I |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 134 |
Windermere |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 145 |
MTB 101 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 164 |
Locust |
River-Gunboat |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 226 |
Coronet |
Minelayer |
GB |
1st WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 226a |
Wakakura |
Patrolboat |
GB |
1st WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 285 |
Audacieuse (F) |
Gunboat |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 286 |
Somme (F) |
Gunboat |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 299 |
R.25 (G) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 303 |
Ruggiero Settimo (IT) |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 307 |
Guglielmo Marconi (IT) |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 307a |
Alpino Attilo Bagnolini (IT) |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 17 |
PT-1-Klasse (1939) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 18 |
PT-3-Klasse (1939) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 39 |
M-1-Klasse (1939) |
Minesweeper |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 86 |
Hashidate (1939) |
Gunboat |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 117 |
Ch-5 (1939) |
Submarine Chaser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 117A |
Ch-41 (1939) |
Submarine Chaser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ D0 |
Zwarte Zee III |
Tugboat (merchant) |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ 9 |
Koningin Emma |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ 45 |
Sommelsdijk (III) |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ 48 |
Klipfontein (II) |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Noordzee |
NZ 61 |
Oranje (II) |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1000 |
H-Klasse Projekt |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1003a |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1020 |
Orion |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1033 |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1033 T |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1034 T |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1034a |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1045 |
Emden (III) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1045 T |
Emden III |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1050 |
Schlesien |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1050a |
Schleswig-Holstein |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1053 |
Bremse |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1053 T |
Bremse |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065 |
Z 1 - 4 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065 T |
Z 1 - 4 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065a |
Z 5 - 8 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065aT |
Z 5 - 8 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1068 |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1068 T |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1069 |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1069 T |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1069a |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1083 T |
M581 (Typ 1918) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1088b |
Typ S 7 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1091 |
Saar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1094 |
Tanga |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1095 |
Tsingtau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1095 T |
Tsingtau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1096 |
Isar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1103 |
Royal Oak |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1103S |
Royal Oak |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1112a |
Indomitable |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1114 |
Ark Royal |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1118 |
Glorious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1118 T |
Glorious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1119 |
Courageous |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1129 |
Iron Duke |
Training Ship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1130 |
Exeter |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1131 |
York |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1131 T |
York |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1142 |
Belfast |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1146 |
Ajax |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1146a |
Achilles |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1147 |
Emerald |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1149b |
Curlew |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1149c |
Calypso |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1161 |
Zulu |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1161a |
Tribal-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1163 |
J-K-N-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1168b |
Hardy |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1172c |
Undine |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1196 |
Birchol |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1204 |
Fuso |
Battleship |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1204a |
Yamashiro |
Battleship |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1205 |
Hiei |
Battleship |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1206 |
Kongo |
Battleship |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1208 |
Kirishima |
Battleship |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1216 |
Ryujo / Ryuzio |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1217 |
Akagi |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1218 |
Kaga |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1235 |
Furutaka |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1243 |
Yubari |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1264 |
Kagero |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1363 |
Sims |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1403 |
Strasbourg |
Battleship |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1404 |
Dunkerque |
Battleship |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1406 |
Provence |
Battleship |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1431 |
Foch |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1432 |
Dupleix |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1433 |
Colbert |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1434 |
Suffren |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1435 |
Tourville |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1460 |
Mogador |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1462 |
Guepard |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1462a |
Cassard |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1534 |
Bolzano |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1534 T |
Bolzano |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1565 |
Leone |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1630 |
Maxim Gorkiy |
Heavy Cruiser |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1631 |
Kirow / Kirov |
Heavy Cruiser |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1660 |
Baku |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1661 |
Gordy |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1680 |
Brilliant |
Patrolboat |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1681 |
Fugas |
Minesweeper |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Nelson |
NEL 4a |
Highland Princess |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Nelson |
NEL 8 |
Andes (II) |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Nelson |
NEL 12 |
Mauretania (II) |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Nelson |
NEL 17 |
Dominion Monarch |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Navwar |
NV N7 |
Ch 4-Klasse |
Submarine Chaser |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Nautilus |
NT 13 |
OPQ (Entwurf) |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR003 |
Suffren |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR004 |
Colbert |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Nanomaquette |
NMQ FR005 |
Foch |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM 100 |
Kent |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM 102 |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM 112 |
Ajax |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM 113 |
Exeter |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM 127 |
Achilles |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM 129 |
Belfast |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM 130 |
Hood |
Battlecruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM-N 100 |
Kent |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM-N 102 |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM-N 113 |
Exeter |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM-N 127 |
Achilles |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM-N 129 |
Belfast |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM-N 130 |
Hood |
Battlecruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM-N 162 |
Rodney |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM-N 163 |
Nelson |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mountford |
MM-N 166 |
Cumberland |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 50 |
Typ 35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 55 |
R 2-16 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 60 |
Treff I |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 80 |
Bremse |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 81 |
Erwin Waßner |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 153 |
UA (ex Batiray) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 493 |
Queen Elizabeth |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 508 |
Pasteur |
Passenger Ship |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 512a |
Bremen (IV) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 528a |
Wilhelm Gustloff |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 529a |
Robert Ley |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 552b |
Berlin |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 559 |
Stuttgart |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 559L |
Stuttgart |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 579 |
Ancon |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 582 |
Huascaran |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 582a |
Huascaran |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 585a |
Der Deutsche (KdF) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 586 |
Goldenfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 596 |
Sabine Howaldt |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 597 |
Pompeji |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M-G G II |
Shropshire |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 1 |
Akashi |
Depot-, Repair ship, Tender |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 28 |
Alynbank |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Maru |
RU 1c |
Rekum |
Oiler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Maru |
RU 3 |
Hannes Freymann |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Maru |
RU 30 |
Wolfgang L.M.Russ |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 8 |
Nettelbeck |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 48 |
Alstertor |
Reefer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 57 |
Dalbek |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 94 |
Hein Godenwind (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Luna |
LU-V 6 |
Erwin Wassner |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Luna |
LU-V 12 |
Helgoland IV |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Luna |
LU-V 17 |
Josif Stalin |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Luna |
LU-X 8 |
Roland (4) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Llyn |
LLYN 158 |
MSC Mallard (Manchester Ship Canal Co) |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Llyn |
LLYN 162m |
Vecta (Red Funnel) |
Ferry |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 37 |
Mauretania |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 44 |
Dominion Monarch |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 34 |
Korea |
Freighter |
DK |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-T 1 |
San Demetrio |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Konishi |
KON 112 |
Kongo |
Battleship |
J |
1st WW |
1939 |
Details |
| Konishi |
KON 304 |
Haguro |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Konishi |
KON 305 |
Takao |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Konishi |
KON 309 |
Suzuya |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Konishi |
KON 310 |
Kumano |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Konishi |
KON 312 |
Tone |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ nb0 |
Karl Galster |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-RN 320 |
Exeter |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-RN 322 |
Leander |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8 |
R 25-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Jade |
J 16 |
Chatsgrove (PC 74) |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hydra |
HY 26b |
Twickenham |
Ferry |
GB |
Post war |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 4d |
Empress of Australia |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 5 |
Oranje |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 11a |
Tannenberg (grau) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 25a |
Königin Luise II |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 28a |
Pretoria |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 35a |
Wilhelm Gustloff |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 39b |
Milwaukee |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 42 |
Helgoland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 51 |
Josif Stalin |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 54a |
Cobra |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 64a |
Strathnaver |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hermann |
HL 78 |
Brummer |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hermann |
HL 79 |
Bremse |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Helvetia |
HEL 24b |
Glückauf |
Hospitalship |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 4 |
Typ 300t |
Tug (Navy) |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 36 |
Huascaran |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 56 |
Weser |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 58 |
Regensburg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 60 |
Chemnitz |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 65 |
Kandelfels II |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 67 |
Ankara |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72 |
Vale |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72a |
Vale |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 82 |
Antilla |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 84 |
Neumark |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 104 |
Sperrbrecher V Schwanheim |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 118 |
Sperrbrecher IV Oakland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 129 |
Stolzenfels IV |
Freighter |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 130 |
Sperrbrecher XII Stolzenfels |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 155 |
Mars |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 157 |
Minerva |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 180 |
Seatrain New Orleans |
Ferry |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 260 |
Augustus |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 262 |
Capetown Castle |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 268 |
Santa Elena |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 276 |
Santa Clara |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 279 |
Reina del Pacifico |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 284 |
Strathaird |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 286 |
Voltaire |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 288 |
Ausonia |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 291 |
Dominion Monarch |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 299 |
Batory |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 308 |
Sobieski |
Passenger Ship |
POL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 314 |
Tjitjalengka |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 343 |
Andes |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 385 |
Queen of Bermuda |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 397 |
Ville D'Oran II |
Armed Merchant Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a18a |
Gebäude Columbus Bahnhof |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 82 |
Antilla |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 155 |
Mars |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 262 |
Capetown Castle |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 279 |
Reina del Pacifico |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 288 |
Ausonia |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 343 |
Andes |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 385 |
Queen of Bermuda |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 397 |
Ville d'Oran |
Armed Merchant Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 105 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 132 |
Boise |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 134 |
St. Louis |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 139 |
Wichita |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 145 |
Admiral Hipper (Rumpf 1. Form) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 146 |
Blücher |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 154 |
Typ M 35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 159 |
OPQ (Projekt) |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 179 |
Z 20 (Karl Galster) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 189 |
S 30-37 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 211 / I |
Tannenberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 276 |
Mauretania (II) |
Passenger Ship |
GB |
Post war |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 6 |
Freiherr vom Stein |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23 |
Hengst |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 46 |
Ahrensburg |
Reefer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 95 |
Minerva |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102b |
Dahme |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 151 |
Löwe |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 156 |
Flink (nU) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 180 |
Rheinfels (ex Bahia Castillo) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 206 |
Preussen (später Niedersachsen) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 260 |
Neuhof |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 260b |
Wittenbergen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 273 |
Ludwig Preusser |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 410b |
Königin Luise (ex F 6) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 452 |
Steinbock |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 458 |
Pillau |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 157 |
FM 1 |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 157 |
OMm 35 |
Minelayer |
CSK |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 242 |
Aude |
Supply Ship |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 254 |
Amiral Murgescu |
Minesweeper |
ROU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 261 |
Beowulf |
Training Ship |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 262 |
Hugin |
Training Ship |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 772 |
Tsurugisaki |
Depot-, Repair ship, Tender |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 835 |
Akebone Maru |
Tanker |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hai |
X 25 |
Storebaelt |
Ferry |
DK |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hai |
X 51 |
Sölöven |
Minesweeper |
DK |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 2a |
Lahn |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 14b |
Jervis Bay |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 15a |
Rawalpindi |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 24 |
Koningin Emma |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 27c |
Ancon |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 31a |
Shropshire |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Grifo |
GF 22 |
Andrea Bafile |
Gunboat |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| G. Schittek |
GS 1a |
Berlin |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| G. Schittek |
GS 91 |
Preussen |
Ferry |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 57 |
Belfast |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 106 |
Furious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Framburg |
F 46 |
Renown |
Battlecruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Framburg |
F 52 |
Furious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Framburg |
F 66 |
Belfast |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Framburg |
F 66a |
Edinburgh |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 1N |
Ute (ex Anna) |
Ferry |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 14a |
Winnetou |
Oiler |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 86a |
Arucas |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 125 |
Angelburg |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 125 |
Angelburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 133a |
Robert Bornhofen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 143a |
Stolzenfels |
Freighter |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 146a |
Hohwacht |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 147 |
Laboe |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 160a |
Damsterdijk |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 164 |
A 38 Lasbek |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 164a |
Lasbek |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 186a |
Schiff 7 Wega |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 188 |
V 908 Claus Ebeling |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 190 |
Roland |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 195a |
Mendoza (II) (ex Mount Ida ex Ballena) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 196b |
Nürnberg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 198 |
Schiff 18 Alteland |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 209a |
Claus |
Freighter |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 215 |
Karnak |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 217 |
Joao Pessoa |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 221a |
Homberg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 222a |
Krefeld |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 224a |
Söderhamn |
Freighter |
D |
before 1900 |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 226b |
Utlandshörn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CBM01 |
Trawler II |
Fishing Vessel |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CG31 |
T-1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CG52 |
M-Boot Typ 35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CT11 |
MAS 501 |
Motor Torpedo Boat |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CU112 |
Benham |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CU113 |
Sims |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Ensign |
EN M14 |
MTB Typ Vosper |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Ensign |
EN M18 |
Typ S-30-37 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Ensign |
EN M24 |
J-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Ensign |
EN M37 |
Ark Royal |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 41c |
U 59 (Typ II C) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 74 |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 75 |
Nordmark (ex Westerwald) (Troßschiff) |
Oiler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| DH |
DH 16 |
MR 1-6 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 47 |
Kagero |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 66 |
Isar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 82 |
Willem van der Zaan |
Minelayer |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 87 |
Minsk |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 91 |
van Kinsbergen |
Frigate |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 106 |
O 19 (ex K XIX, Minenleger) |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 119 |
H-Klasse (Plan 39) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 513 |
Dornier Do 26 |
Accessory |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 7a |
Ben Ain |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 2 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 11 |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 16 |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 23 |
Blücher |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 45 |
Z 21 Wilhelm Heidkamp |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Copy |
COPY 1560 |
Alpino |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F1 |
Lorraine |
Battleship |
F |
1st WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F2 |
Tourville |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F3 |
Suffren-Klasse |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F4 |
La Galissonniere |
Light Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F5 |
Lamotte-Picquet |
Light Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F6 |
Emil Bertin |
Light Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F7 |
Jeanne d'Arc |
Light Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F8 |
Chacal-Klasse |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F9 |
Aigle-Klasse |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F11 |
Le Fantasque-Klasse |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F12 |
Mistral-Klasse |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON F15 |
Elan-Klasse |
Minesweeper |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G1 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G5 |
Lebrecht Maass |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G6 |
RV-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G7 |
RT-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G12 |
M-Boot Typ 35 (M1-12) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G13 |
M-Boot Typ 35 (ab M25) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB1 |
County-Klasse |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB5 |
D-Klasse |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB6 |
C-Klasse |
Light Cruiser |
GB |
1st WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB8 |
A-G-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB9 |
H-I-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB22 |
Leith-Klasse |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB23 |
Kingfisher-Klasse |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB28 |
S-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB29 |
Arethusa-Klasse |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB30 |
V&W-Klasse |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB31 |
Guardian |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON GB32 |
Revenge-Klasse |
Battleship |
GB |
1st WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I1 |
Giulio Cesare |
Battleship |
IT |
1st WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I2 |
Andrea Doria |
Battleship |
IT |
1st WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I3 |
Bolzano |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I4 |
Trieste |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I5 |
Pola |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I6 |
Zara-Klasse |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I7 |
Alberto di Guissano |
Light Cruiser |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I8 |
Luigi Cadorna |
Light Cruiser |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I9 |
Duca D'Aosta-Klasse |
Light Cruiser |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I10 |
Giuseppe Garibaldi |
Light Cruiser |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I13 |
Dardo-Klasse |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I14 |
Navigatori-Klasse |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I16 |
Spica-Klasse |
Torpedoboat |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I17 |
Turbine-Klasse |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON I18 |
Curfatone-Klasse |
Torpedoboat |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON SS41 |
O-19-Klasse |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON SS42 |
K-Klasse |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Colonia |
COL 12a |
Rawalpindi |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Colonia |
COL 16a |
Jervis Bay |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Colonia |
COL 22 |
Mauretania (II) |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 10 |
August Thyssen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 11 |
Daressalam |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 14 |
Erpel |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 15 |
Ulm |
Reefer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 18 |
Luna |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 24 |
Helgoland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 24N |
Helgoland (4) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 34 |
Orizaba |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 44 |
Wiking 6-10 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 49 |
Mecklenburg |
Ferry |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 49N |
Mecklenburg |
Ferry |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 50 |
Consul Horn |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 82 |
Schwaneck |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 159 |
Laconia (II) (Cunard) |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 179 |
Pasteur |
Passenger Ship |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 186 |
Baudouinville |
Passenger Ship |
BEL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 225 |
Washington |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 225a |
Manhattan |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 238a |
Columbus (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 241 |
Robert Ley |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 241N |
Robert Ley |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 300 |
Sommelsdijk |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 323 |
Oceania |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 360 |
Hannover |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 372 |
Huascaran |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 381 |
Ondina |
Tanker |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 13 |
Sperrbrecher 1 Bahia Camarones |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 59 |
Stuttgart |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 61 |
Wilhelm Gustloff |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 62 |
Robert Ley |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 93 |
Rügen |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa TH12 |
Chao Phya |
Special Vessel |
THA |
1st WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa 71 |
Esso Hamburg |
Tanker |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 88 |
Steinbock |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 9 |
Leberecht Maass-Klasse (Z 1-14) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 13 |
Raubtier-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 14 |
Raubvogel-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 40 |
Insect-Klasse |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 56 |
J-K-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 62 |
Emerald |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 65 |
Achilles |
Light Cruiser |
NZL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 66 |
Leander |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 88 |
S-Boot Typ S 10-13 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 97 |
Akagi |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 102 |
Bittern-Klasse |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 106 |
F 1-6 |
Frigate |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 116 |
M-Boot Typ 35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B BCA1B |
Cumberland |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B BCA5 |
Exeter |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B BCL08 |
Ajax |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B BCL08A |
Achilles |
Light Cruiser |
NZL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B GCB3 |
Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 27 |
Tatukami Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 34 |
Kamakura Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 48 |
Awazisan Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Binkowski |
BM 36 |
Widder |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE A01 |
Spearfish |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE A13 |
Wichita |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE B26 |
Neosho |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G16 |
Raubvogel-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G17 |
Raubtier-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G18 |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G27 |
M 1-24 (Typ 35) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Berolina |
B 100b |
Nan Fung |
Freighter |
CHN |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Berolina |
B 112b |
Berlin |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Berolina |
B 113c |
Mona's Isle |
Freighter |
GB |
1st WW |
1939 |
Details |
| Baltica |
BAL 4 |
Antilla |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 201 |
Furious |
Aircraft Carrier |
GB |
1st WW |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 229 |
Edinburgh |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 230 |
Gloucester |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 250 |
Javelin |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 258 |
Black Swan |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 264 |
Salmon |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 313 |
Alpino |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 408 |
Mizuho |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 436 |
Kagero |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 516 |
K-1 |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 521 |
S-1 |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 623 |
Wichita |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 629 |
St. Louis |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 641 |
Sims |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Authenticast |
AC 656 |
Sargo |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134504 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Atlantis |
ATS 5 |
Aude |
Supply Ship |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argos |
AS 5 |
Viper |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argos |
AS 23 |
Hermes |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argos |
AS-V 5 |
Viper |
Floating Crane |
D |
before 1900 |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 18 |
Effingham |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 22 |
Inglefield |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 23 |
T-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 30 |
Egret |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 41 |
Jervis |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 47 |
Resolution |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 48 |
Bittern |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 58 |
Coventry |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 61 |
Cornwall |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 63 |
Edinburgh |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 65 |
Repulse |
Battlecruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 72 |
Seal |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 76 |
Renown |
Battlecruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 79 |
Cairo |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 87 |
Terror |
Monitor |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 92 |
Erebus |
Monitor |
GB |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 97 |
Adventure |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 99 |
Furious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 100 |
Glorious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 105 |
Courageous |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 106 |
Woolwich |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 107 |
Medway |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 108 |
Aurora |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 115 |
Ramillies |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 120 |
Kent |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 127 |
Hermes |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 128 |
Guardian |
Netlayer |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 160 |
Iron Duke |
Training Ship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 162 |
Dragonfly |
River-Gunboat |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 191 |
Wanderer |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 199 |
Australia |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 207 |
Pennsylvania |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 227 |
Northland |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 228 |
Luzon |
River-Gunboat |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 229 |
Guam |
River-Gunboat |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 230 |
Greer |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 267 |
Balch |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 309 |
Curtatone |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 310 |
Bettino Ricasoli |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 318 |
Audace |
Torpedoboat |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 319 |
Pegaso |
Torpedoboat |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 320 |
Turchese |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 326 |
Foca |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 327 |
Barbarigo |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 335 |
Giuseppe Miraglia |
Seaplane Carrier |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 339 |
Ernesto Giovannini |
Gunboat |
IT |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 401 |
Paris |
Battleship |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 402 |
Provence |
Battleship |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 409 |
Suffren |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 416 |
La Tour D'Auvergne |
Light Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 420 |
Colbert |
Heavy Cruiser |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 422 |
Tigre |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 427 |
La Pomone |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 428 |
Chamois |
Minesweeper |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 440 |
Arras |
Special Vessel |
F |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 507 |
Jupiter |
Minelayer |
E |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 508 |
Calvo Sotelo |
Corvette |
E |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 522 |
Ceuta |
Destroyer |
E |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 523 |
Ciscar |
Destroyer |
E |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 526 |
Teruel |
Destroyer |
E |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 552 |
Goncalo Velho |
Frigate |
P |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 553 |
Republica |
Gunboat |
P |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 555 |
Tamega |
Destroyer |
P |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 556 |
Sado |
Torpedoboat |
P |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 557 |
Delfim |
Submarine |
P |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 560 |
Dao |
Destroyer |
P |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 561 |
Gil Eanes |
Supply Ship |
P |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 566 |
Leon |
Destroyer |
GRC |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 568 |
Helli |
Cruiser |
GRC |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 570 |
Proussa |
Torpedoboat |
GRC |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 571 |
Aigli |
Torpedoboat |
GRC |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 591 |
Mecidiye |
Light Cruiser |
TUR |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 597 |
Hamidiye |
Light Cruiser |
TUR |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 600 |
Tromp |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 609 |
Z 3 |
Torpedoboat |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 614 |
O 10 |
Submarine |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 615 |
K XIV |
Submarine |
NL |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 622 |
Van Kinsbergen |
Frigate |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 631 |
Willem van der Zaan |
Minelayer |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 634 |
Prins van Oranje |
Minelayer |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 640 |
Sumatra |
Light Cruiser |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 641 |
Medusa |
Minelayer |
NL |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 719 |
Hugin |
Destroyer |
S |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 754 |
Sisu |
Icebreaker |
SF |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 761 |
Otso |
Icebreaker |
SF |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 770 |
Gryf |
Minelayer |
POL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 771 |
Grom |
Destroyer |
POL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 772 |
Burza |
Destroyer |
POL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 773 |
General Haller |
Gunboat |
POL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 774 |
Wilk |
Submarine |
POL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 775 |
Cajka / Czajka |
Minesweeper |
POL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 776 |
Pomorzanin |
Research Vessel |
POL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 778 |
Mazur |
Torpedoboat |
POL |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 802 |
Greif |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 907 |
La Argentina |
Light Cruiser |
ARG |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 908 |
Santa Cruz |
Destroyer |
ARG |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 913 |
Spiro |
Minesweeper |
ARG |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 919 |
Punta Alta |
Oiler |
ARG |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 936 |
Tupi |
Submarine |
BRA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 940 |
Paraguassu |
Gunboat |
BRA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 944 |
Rio Grande do Sul |
Light Cruiser |
BRA |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1008 |
Glasgow |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1023 |
Trident |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1053 |
Titania |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1063 |
Belfast |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1072 |
Seal |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1081 |
Skeena |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1083 |
Porpoise |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1092 |
Erebus |
Monitor |
GB |
1st WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1099 |
Furious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1100 |
Glorious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1105 |
Courageous |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1108 |
Aurora |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1127 |
Hermes |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1166 |
Investigator |
Research Vessel |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1175 |
Challenger |
Research Vessel |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1205 |
Oberon |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 1231 |
Endeavour |
Research Vessel |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Anker |
A 20 |
Gelderland |
Battlecruiser |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Anker |
A 21 |
Batiray |
Submarine |
TUR |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Anker |
A 29 |
Projekt 39 |
Coast Defence Ship |
S |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Anker |
A 30 |
Isaac Sweers |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albert |
AL-P 3 |
Sovyetskiy Soyus |
Battleship |
SU |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albert |
AL-P 5 |
Kreuzer P |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albert |
AL-P 6 |
H 41 |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 30a |
Comorin |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 31a |
Winchester Castle |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 94 |
Princess Victoria |
Ferry |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 134a |
Andes |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 149 |
Karitane |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 172 |
Dominion Monarch |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 174 |
Devonshire |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 192 |
Seaforth |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 281 |
Levante |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 282a |
Corfu |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 283S |
Frem (neutral) |
Freighter |
DK |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
ALK 106 |
Elbe |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
ALK 116 |
Atlantis |
Hospitalship |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
ALK 121 |
Carnarvon Castle (II) |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
ALK 122 |
Queen of Bermuda |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
ALK 127 |
Alcantara |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
ALK 129 |
Chitral |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
ALS 83 |
Nordbornholm |
Passenger Ship |
DK |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Aegir |
AE 539a |
Clement (III, grau) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |