|
|
|
X |
|
X |
|
|
|
| Albatros |
ALK 243b |
Karlsruhe (F 267) |
Corvette |
D |
Post war |
2025 |
Details |
| Albatros |
ALK 243c |
Augsburg (F 268) |
Corvette |
D |
Post war |
2025 |
Details |
| Albatros |
ALK 245 |
Kalkgrund (Y 898) |
Special Vessel |
D |
Post war |
2024 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 29D |
Boeing P-8A Poseidon |
Accessory |
D |
Post war |
2023 |
Details |
| Albatros |
ALK 236c |
Neustadt (BP 84) |
Coast Guard |
D |
Post war |
2023 |
Details |
| Jade |
J 27 |
Kalkgrund (Y 898) |
Special Vessel |
D |
Post war |
2023 |
Details |
| Hydra |
HY 228c |
Malizia III |
Yacht |
D |
Post war |
2022 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 333 FA |
Fanafjord |
Ferry |
D |
Post war |
2022 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 354 |
Gaarden |
Ferry |
D |
Post war |
2022 |
Details |
| Intug |
INT 29a |
Fairplay 82 (ex Bugsier 7) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2022 |
Details |
| Intug |
INT 33c |
Fairplay XVI (ex Bugsier 11) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2022 |
Details |
| Intug |
INT 33d |
Fairplay XVIII (ex Bugsier 12) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2022 |
Details |
| Hydra |
HY 228 |
Seaexplorer |
Yacht |
D |
Post war |
2021 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 32 |
Marco Polo |
Ferry |
D |
Post war |
2021 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJB 35 |
Arosa Luna |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2020 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJB 38 |
A’Rosa Bella |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2020 |
Details |
| Nautik Art |
NA 164 |
Ulsan Express (Scrubber) (Hamburg-Express-Klasse) |
Containership |
D |
Post war |
2020 |
Details |
| Albatros |
ALK 236 |
Potsdam |
Coast Guard |
D |
Post war |
2019 |
Details |
| Albatros |
ALK 236a |
Bamberg |
Coast Guard |
D |
Post war |
2019 |
Details |
| Albatros |
ALK 236b |
Bad Düben |
Coast Guard |
D |
Post war |
2019 |
Details |
| Hydra |
HY 220 |
Alan Kurdi |
Sea Rescue Ship |
D |
Post war |
2019 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 28 |
Arkona (mit Tochterboot Caspar) |
Sea Rescue Ship |
D |
Post war |
2019 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 30 |
Albert Wegener |
Firefighting Boat |
D |
Post war |
2019 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 06-S-19b |
TITAN (350t) |
Floating Crane |
D |
Post war |
2019 |
Details |
| Albatros |
ALK 231a |
Nordrhein-Westfalen |
Frigate |
D |
Post war |
2018 |
Details |
| Albatros |
AL 301 |
Danubegas |
Liquid Gas Tanker |
D |
Post war |
2018 |
Details |
| Hydra |
KU 60e |
Elbmeile (Mary Poppins) |
Ferry |
D |
Post war |
2018 |
Details |
| Hydra |
HY 117c |
Helgoland |
Revenue Police Vessel |
D |
Post war |
2018 |
Details |
| Hydra |
HY 210 |
Halunder Jet |
Ferry |
D |
Post war |
2018 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 11 H |
Kaispeicher B Hamburg (Maritimes Museum) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2018 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 13 |
HHLA Verwaltungsgebäude |
Harbor Part |
D |
Post war |
2018 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 251 |
Atlantis (III) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2018 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 267 |
Halunder Jet |
Ferry |
D |
Post war |
2018 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 319 |
Fair Lady |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2018 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 328 |
Norderaue |
Ferry |
D |
Post war |
2018 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
F125 (Baden Würtemberg-Klasse, Vollrumpf) |
Frigate |
D |
Post war |
2018 |
Details |
| Intug |
INT 33a |
Fairplay XVIII (ex Bugsier 12) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2018 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 15 |
Adler I |
Ferry |
D |
Post war |
2018 |
Details |
| Albatros |
ALK 36b |
Polarstern |
Research Vessel |
D |
Post war |
2017 |
Details |
| Albatros |
ALK 231b |
Sachsen-Anhalt |
Frigate |
D |
Post war |
2017 |
Details |
| Albatros |
ALK 231c |
Rheinland-Pfalz |
Frigate |
D |
Post war |
2017 |
Details |
| Hydra |
KU 60b |
Tollerort (Aladdin) |
Ferry |
D |
Post war |
2017 |
Details |
| Hydra |
KU 61a |
Elbphilharmonie |
Ferry |
D |
Post war |
2017 |
Details |
| Hydra |
HY 194 |
Mainz (Bereisungsschiff) |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
2017 |
Details |
| Hydra |
HY 194a |
Mainz (Überführung Helmut Kohl) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
2017 |
Details |
| Hydra |
HY 214 |
Adler Mönchgut (ex Friedrichsort) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2017 |
Details |
| Mare Nostrum |
MND 10 |
Elbphilharmonie (unbemalt, Bausatz) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2017 |
Details |
| Mare Nostrum |
MND 10a |
Elbphilharmonie |
Harbor Part |
D |
Post war |
2017 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 29 |
Vormann Steffens (mit Adele) |
Sea Rescue Ship |
D |
Post war |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 252 |
Wega |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 292 V |
Vera Rambow (Sietas Typ 178) |
Containership |
D |
Post war |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 317 |
Harle Kurier |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2017 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Guayaquil Express (Valparaiso Express-Klasse) |
Containership |
D |
Post war |
2017 |
Details |
| Albatros |
ALK 52-1 |
Brandenburg (F 215) |
Frigate |
D |
Post war |
2016 |
Details |
| Albatros |
ALK 52b-1 |
Bayern |
Frigate |
D |
Post war |
2016 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 241c |
Deutschland |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2016 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 532 |
Valparaiso Express |
Containership |
D |
Post war |
2016 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 553 |
Tokyo Trader |
Containership |
D |
Post war |
2016 |
Details |
| Galerie Maritim |
GM-N 3 |
Scharhörn ex Ostertor (Mehrzweckschiff) |
Special Vessel |
D |
Post war |
2016 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 IDA |
Ida Rambow |
Containership |
D |
Post war |
2016 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Valparaiso Express |
Containership |
D |
Post war |
2016 |
Details |
| Albatros |
ALF 18 |
Mark |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
2015 |
Details |
| Albatros |
ALK 237 |
U 35 (Klasse 212 A) |
Submarine |
D |
Post war |
2015 |
Details |
| Hydra |
KU 31N |
Halunder Jet |
Ferry |
D |
Post war |
2015 |
Details |
| Hydra |
HY 185 |
Ostfriesland |
Ferry |
D |
Post war |
2015 |
Details |
| Hydra |
HY 186 |
Grete (ex Muhumaar) |
Ferry |
D |
Post war |
2015 |
Details |
| Hydra |
HY 186a |
Anne-Marie (ex Saaremaa) |
Ferry |
D |
Post war |
2015 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 247 |
Amadea |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2015 |
Details |
| Risawoleska |
RI 258d |
Marco Polo |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2015 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 253 |
Helgoland |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2015 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 08-2 |
U-35 (S 185, Typ 212A) |
Submarine |
D |
Post war |
2015 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 10 |
Nh 90 (geätzte Rotorblätter/ 3 Fertigmodelle) |
Accessory |
D |
Post war |
2014 |
Details |
| Albatros |
ALF 11 |
Gera (Mueumsschiff) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
2014 |
Details |
| Albatros |
ALK 231 |
Baden-Württemberg |
Frigate |
D |
Post war |
2014 |
Details |
| Hydra |
HY 91c |
Schubleichter-Set (mit Ladung) |
Barge |
D |
Post war |
2014 |
Details |
| Hydra |
HY 184 |
Hummel (Energiebarge) |
Special Vessel |
D |
Post war |
2014 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80L |
Larissa |
Containership |
D |
Post war |
2014 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 248b |
BBC Thames |
Freighter |
D |
Post war |
2014 |
Details |
| Optatus Berlin |
OBL 1252 |
MSC Alessia |
Containership |
D |
Post war |
2014 |
Details |
| Hydra |
KU 60a |
Tollerort (Phantom der Oper) |
Ferry |
D |
Post war |
2013 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 363 |
Cap San Nicolas (III) |
Containership |
D |
Post war |
2013 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 503 |
Europa 2 |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2013 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 128 |
Europa 2 |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2013 |
Details |
| Nautik Art |
NA 158 |
Cap San Augustin (Cap-San-Klasse (2013)) |
Containership |
D |
Post war |
2013 |
Details |
| Hydra |
KU 60c |
Tollerort (Tarzan) |
Ferry |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| Hydra |
HY 122 |
Mega |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| Hydra |
HY 128 |
Fairplay XII |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| Hydra |
HY 177a |
Mega + Motti (beladen) |
Barge |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 501 |
Hamburg |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 530 |
Hamburg Express |
Containership |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 531 |
Santiago Express |
Containership |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 113 |
Harro Koebke |
Sea Rescue Ship |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 137 |
Frya |
Pilot Vessel |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 152 |
Saatsee |
Special Vessel |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 231a |
Lev Tornado |
Salvage Vessel |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| Nordica |
NOR 22a |
Tauranga (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| Optatus Berlin |
OBL 1251 |
MSC Flaminia |
Containership |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Mecklenburg-Vorpommern (Stena Line) |
Ferry |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 121 |
Berlin (Scandlines) |
Ferry |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 125 |
Copenhagen |
Ferry |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Hamburg Express |
Containership |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| Albatros |
ALK 45a |
Alster |
Research Vessel |
D |
Post war |
2011 |
Details |
| Albatros |
ALK 49a |
Elisabeth Mann Borgese |
Research Vessel |
D |
Post war |
2011 |
Details |
| Albatros |
ALK 228a |
Passau |
Minesweeper |
D |
Post war |
2011 |
Details |
| Hydra |
HY 132 |
Fairplay 32 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2011 |
Details |
| Hydra |
HY 133 |
Fairplay 33 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2011 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 241a |
Deutschland |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2011 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 245 |
Artania |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2011 |
Details |
| RODKLING |
RK 77B |
Pascal |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
2011 |
Details |
| Risawoleska |
RI 330b |
Richard With |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2011 |
Details |
| Rhenania |
RHE 163S3 |
Mare Traveller |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
2011 |
Details |
| Rhenania |
RHE 167a/1 |
MSC Faustina (beladen) |
Containership |
D |
Post war |
2011 |
Details |
| Rhenania |
RHE 167a/2 |
MSC Faustina (3/4 beladen) |
Containership |
D |
Post war |
2011 |
Details |
| Rhenania |
RHE 167b |
CMA CGM Alaska |
Containership |
D |
Post war |
2011 |
Details |
| Rhenania |
RHE 167c |
CMA CGM Nevada |
Containership |
D |
Post war |
2011 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJB 15 |
Rhein-Fantasie |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2011 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 117 |
Alexander von Humboldt (II) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
Post war |
2011 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 170 |
Clupea |
Research Vessel |
D |
Post war |
2011 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 25a |
Havel Queen |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2011 |
Details |
| Hydra |
HY 99b |
Beaufort (Windparktender) |
Offshore Ship |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Hydra |
HY 101 |
Natalia Bekker (Windparktender) |
Offshore Ship |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Hydra |
HY 106 |
Alfred Uhr (mit 4 Kohlenleichtern) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Hydra |
HY 117a |
Borkum (Beiboot abgelassen) |
Revenue Police Vessel |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Hydra |
HY 149 |
Granit |
Special Vessel |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Hydra |
HY 149a |
Granit |
Special Vessel |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Hydra |
HY 215 |
Adler Vineta (ex Adolf Schönfelder) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Hydra |
HY 235 |
HASPA-Hamburg |
Yacht |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 362 |
Santa Clara |
Containership |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Risawoleska |
RI 258c |
Marco Polo |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Rhenania |
RHE 163 |
Kilian S |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Rhenania |
RHE 163a |
Pos Achat |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Rhenania |
RHE 163b |
Vega Aquarius |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Rhenania |
RHE 163d |
Hammonia Malta |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Rhenania |
RHE 163e |
Essex Strait (beladen) |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Rhenania |
RHE 163e |
Essex Strait (in Ballast) |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Rhenania |
RHE 167/1 |
MSC Fabiola (beladen) |
Containership |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Rhenania |
RHE 167/2 |
MSC Fabiola (3/4 beladen) |
Containership |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 124 |
Uthlande |
Ferry |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 150 |
Baltic |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 238 |
Kapitän Meyer |
Buoy Tender |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Pharos |
PH 11a |
Roter Sand |
Lighthouse |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Mecklenburg-Vorpommern (Scandlines) |
Ferry |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 109 |
Beluga Bremen |
Freighter |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Jade |
J 15 |
Etta von Dangast |
Ferry |
D |
Post war |
2010 |
Details |
| Albatros |
ALK 40a |
Aquarius |
Research Vessel |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 10a |
Glückstadt |
Ferry |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Hydra |
KU 44 |
Oortkaten |
Ferry |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 75 |
Kugelbake (Transportschiff für Airbus) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 75a |
Kugelbake (A-380 Container) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 75b |
Kugelbake (mit Rumpfteilen) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 84 |
Pegasus |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 117 |
Helgoland |
Revenue Police Vessel |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 117b |
Helgoland (mit Helikopter) |
Revenue Police Vessel |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 136 |
Uranus |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 136a |
Uranus |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY 144 |
Centaurus |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Bille |
BI 186 |
Cap Campbell |
Containership |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Risawoleska |
RI 258b |
Marco Polo |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Risawoleska |
RI 330a |
Richard With |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Rhenania |
RHE 163c |
AS Victoria |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Rhenania |
RHE 165e |
Helmuth Rambow |
Containership |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 115b |
Avalon |
Coaster |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 115d |
Clare Christine |
Coaster |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-H-LIZ 30 |
Baco Liner 2 |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Optatus |
OL-BI 13 |
Ital Contessa |
Containership |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Optatus Berlin |
OBL 1201 |
E.R. Stralsund |
Containership |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Optatus Berlin |
OBL 1203 |
CSAV Peru |
Containership |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10644 |
CPO Philadelphia |
Containership |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Intug |
INT 24 |
Fairplay VIII |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2009 |
Details |
| Albatros |
ALK 36a |
Polarstern |
Research Vessel |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Albatros |
ALK 52N |
Brandenburg |
Frigate |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Albatros |
ALK 216 |
Seefalke |
Fishery Protecting Ship |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Albatros |
ALK 218 |
Littorina |
Research Vessel |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Albatros |
ALK 219 |
Alkor |
Research Vessel |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Bille |
BI 187 |
Donau Trader |
Containership |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Bille |
BI 194 |
Baltic Champion |
Tanker |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Bille |
BI 197 |
Maersk Nagoya |
Containership |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Carat |
C 95 |
Anne-Sofie |
Freighter |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Risawoleska |
RI 258a |
Marco Polo |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Rhenania |
RHE 165h |
Frisia Spree |
Containership |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Rhenania |
RHE 165i |
Devon Strait |
Containership |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Rhenania |
RHE 165s6 |
Pacific Voyager |
Containership |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 |
Hanna |
Containership |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 |
Mistral |
Containership |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 HAN |
Hanna |
Containership |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 MIS |
Mistral |
Containership |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 92 |
Atlas mit Büffel |
Floating Crane |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 165 |
Alte Weser |
Escort |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 167 |
Weserland |
Service Vessel |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 178 |
Falshöft |
Revenue Police Vessel |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 248a |
Beluga Gravitation |
Freighter |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Optatus |
OL-BI 1c |
Maersk Nagoya |
Containership |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Optatus |
OL-BI 5 |
Ems Trader |
Containership |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Optatus Berlin |
OBL 1204 |
Maersk Nagoya |
Containership |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10627 |
Santa Laetitia |
Containership |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Intug |
INT 10b |
Fairplay XV |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Intug |
INT 12a |
Accurat |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Albatros |
ALK 4a |
Spessart |
Oiler |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Albatros |
ALK 4N |
Rhön (nach Umbau) |
Oiler |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Albatros |
ALK 54g |
Main |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Hydra |
KU 38 |
Reeperbahn |
Ferry |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Hydra |
KU 51 |
Kloar Kimming |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Hydra |
HY 79 |
Janus |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Hydra |
HY 82 |
Taurus |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Hydra |
HY 89b |
Schubleichter (Airbus-Rumpf) |
Barge |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Hydra |
HY 89c |
Tankschubverband |
Barge |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Hydra |
HY 90 |
Containertaxi |
Barge |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Hydra |
HY 103a |
Hol Blank |
Special Vessel |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Hydra |
HY 161 |
Sophia Soraya |
Freighter |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Hydra |
HY 161a |
Kaja Josephine |
Freighter |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Hydra |
HY-400 400-5 |
Reeperbahn |
Ferry |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Hydra |
HY-400 400-6 |
Harmonie |
Ferry |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Bille |
BI 190 |
EWL Curacao |
Containership |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Bille |
BI 193 |
Cap Spencer |
Containership |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Bille |
BI 196 |
Karin Schepers |
Containership |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 364 |
Bahia (V) |
Containership |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 533 |
Altamira Express |
Containership |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Rhenania |
RHE 164b |
DS Accuracy |
Containership |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Rhenania |
RHE 165f |
Safmarine Saloum |
Containership |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Rhenania |
RHE 165g |
Jasper S. |
Containership |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Rhenania |
RHE 165j |
Stadt Hameln |
Containership |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Rhenania |
RHE 165s1 |
El Flaco |
Containership |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Rhenania |
RHE 165s5 |
OPS Hamburg |
Containership |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 72c |
Marc-Andre |
Freighter |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 98 |
Taurus |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 109 |
Taipan |
Containership |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Optatus |
OL-BI 4 |
Cap Campbell |
Containership |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Intug |
INT 19 |
Fairplay 1 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 08-3 |
U-34 (S 184, Typ 212A) |
Submarine |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Albatros |
ALK 20 KA/S |
Karlsruhe (Libanon Einsatz) |
Frigate |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Albatros |
ALK 54d |
Werra |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Albatros |
ALK 54e |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Albatros |
ALK 202a |
Frankfurt am Main |
Supply Ship |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Albatros |
ALK 202aS |
Frankfurt am Main (Libanon Einsatz) |
Supply Ship |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Albatros |
ALK 210 |
Braunschweig |
Corvette |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Albatros |
ALK 210a |
Magdeburg |
Corvette |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Albatros |
ALK 210d |
Ludwigshafen |
Corvette |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Albatros |
ALK 211 |
Maria S. Merian |
Research Vessel |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Albatros |
ALK 212 |
Alliance |
Research Vessel |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Hydra |
KU 60d |
Tollerort (Jägermeister) |
Ferry |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Hydra |
HY 81 |
Magnus |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Hydra |
HY 88 |
Claus |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Hydra |
HY 99 |
Beaufort |
Research Vessel |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Hydra |
HY 99a |
Beaufort (Testfahrt für SkySails) |
Research Vessel |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Hydra |
HY 112 |
Borkum (Katamaran) |
Pilot Vessel |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Hydra |
HY 162 |
Dettmer Tank 47 |
Tanker |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Hydra |
HY 216 |
Adler Nordica (ex Westerland) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Bille |
BI 182 |
CMA CGM Lagos |
Containership |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Bille |
BI 195 |
Samskip Pioneer |
Containership |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Rhenania |
RHE 164a |
Turtle Bay |
Containership |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Rhenania |
RHE 165c |
Vega Gotland |
Containership |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Rhenania |
RHE 165s2 |
El Bravo |
Containership |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Rhenania |
RHE 165s7 |
Safmarine Pantanal |
Containership |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 |
Annabella |
Containership |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 |
Annaland |
Containership |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 |
Livland |
Containership |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 ANA |
Anabella |
Containership |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 ANN |
Annaland |
Containership |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 BSV |
Baltic Swan |
Containership |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 HMA |
Holland Maas Antilles |
Containership |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 279 |
Bussard |
Buoy Tender |
D |
1st WW |
2006 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 335 |
Groningerland |
Ferry |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Optatus |
OL-BI 14 |
Ever Chivalry |
Containership |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10466 |
Valdivia |
Containership |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10470 |
Hansa Limburg |
Containership |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10573 |
Stadt Wismar (ohne Kräne) |
Containership |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 95 |
Vega Davos |
Containership |
D |
Post war |
2006 |
Details |
| Albatros |
ALK 208 |
Planet |
Research Vessel |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Hydra |
HY-400 400-2 |
Altenwerder |
Ferry |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Bille |
BI 125a |
Nedlloyd Seattle |
Containership |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Bille |
BI 161 |
Hanjin Boston |
Containership |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Bille |
BI 173 |
MSC Lausanne |
Containership |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Bille |
BI 176 |
Halland |
Containership |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Bille |
BI 192 |
Ems Trader |
Containership |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 316 |
DAL Kalahari (II) |
Containership |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 326 |
AIDAcara |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 360 |
Monte Sarmiento (IV) |
Containership |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Carat |
CSG 2 |
Gorch Fock (II) (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Carat |
C 93 |
Monte Rosa |
Containership |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 108 |
Wilhelm Westermann |
Special Vessel |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| RODKLING |
RK 20CA |
Containerbrücke 126,8m (Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| RODKLING |
RK 20CR |
Containerbrücke 126,8m (Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Rhenania |
RHE 165s4 |
SYMS Hengshan |
Containership |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 |
Andrea Ehler |
Containership |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 |
Holland Maas Habana |
Containership |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 |
Laura Ann |
Containership |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 |
Partnership |
Containership |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 AN |
Andrea Ehler |
Containership |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 115a |
Milady |
Coaster |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 142 |
Octavia |
Tanker |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 190a |
Elbe Highway |
Automobile Carrier |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Optatus |
OL-BI 15 |
Hatsu Courage |
Containership |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Optatus Berlin |
OBL 1226 |
P&O Nedlloyd Newark |
Containership |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Planet (FS 751, 1:700) |
Research Vessel |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10582 |
Santa Pelagia |
Containership |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10627 |
Santa L-Serie |
Containership |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 36a |
Europa (VI) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Intug |
INT 8a |
Mars |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Dreamyacht |
DY |
U-31-Klasse (Typ 212A) |
Submarine |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Albatros |
ALK 10a |
Duderstadt |
Coast Guard |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Albatros |
ALK 200a |
Hamburg |
Frigate |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Albatros |
ALK 207b |
U 31 (auf Schienenhelgen) |
Submarine |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Hydra |
KU 32 |
Waltershof |
Ferry |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Hydra |
KU 42 |
Max Brauer |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Hydra |
HY 163 |
Herkules IV-Schubverband (6 Euro-Leichter) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Hydra |
HY-400 400-4 |
Waltershof |
Ferry |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Bille |
BI 143 |
Cap Ortegal |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Bille |
BI 143 VR |
Cap Ortegal |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Bille |
BI 153 |
Columbus New Zealand |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Bille |
BI 157 |
Los Angeles Express |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Bille |
BI 162 |
CMA CGM Hugo |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Bille |
BI 170 |
MSC Texas |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Bille |
BI 178 |
CMA CGM Amazonia |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Bille |
BI 179 |
Cap Norte |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Carat |
C 84 |
Annette |
Freighter |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| RODKLING |
RK 84 |
LARC 60, 15, 5 |
Landing Ship |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Rhenania |
RHE 165 |
Islandia |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Rhenania |
RHE 165s3 |
SYMS Taishan |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJB 18 |
Carl Straat (Taucherglockenschiff) |
Special Vessel |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 67 |
Aachen |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 |
Alana |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 |
Baltic Swan |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 |
Bianca Rambow |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 |
Holland Maas Antilles |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 |
Nathalie Ehler |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 AL |
Alana |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 BIA |
Bianca Rambow |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 BS |
Baltic Swan |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 103 |
Argus |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 166 |
Solea |
Research Vessel |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 168 |
Capella |
Research Vessel |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 198 |
Arkona |
Coast Guard |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Nordica |
NOR 19a |
BG Antwerp (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Optatus |
OL-OS 6a |
MSC Jessica |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Optatus |
OL-BI 9 |
Los Angeles Express |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Optatus Berlin |
OBL 1213 |
Los Angeles Express |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
AIDAblu |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10642 |
Aurora |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Albatros |
ALK 209a |
Bayreuth (BG 25) |
Coast Guard |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| Albatros |
ALK 221 |
Capella |
Research Vessel |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| Hydra |
KU 31 |
Halunder Jet |
Ferry |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| Hydra |
KU 31a |
Halunder Jet |
Ferry |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| Hydra |
HY 62 |
LV 13 "Das Feuerschiff" |
Light Vessel |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| Carat |
CSG 4 |
Rickmer Rickmers (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
before 1900 |
2003 |
Details |
| Von Holt |
VH 1 |
Containerbrücken-Set (2 Stck) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| Risawoleska |
RI 180 |
Hermann Marwede |
Sea Rescue Ship |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 102 |
Salus |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 278a |
Libra Rio |
Containership |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-H-LIZ 31a |
Weser Harbour |
Freighter |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| Optatus |
OL-BI 1 |
E.R. Stralsund |
Containership |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| Optatus |
OL-BI 1b |
CSAV Peru |
Containership |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10517 |
Adriana Star |
Containership |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10541 |
Rio Valiente |
Containership |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| Revell |
REV 5812 |
Seenotkreuzer Hermann Marwede (1:200) |
Sea Rescue Ship |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| Albatros |
ALK 52 |
Brandenburg |
Frigate |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Albatros |
AL 77 N |
Astor |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Albatros |
ALK 200 |
Sachsen |
Frigate |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Albatros |
ALK 209 |
Bad Bramstedt (BG 24) |
Coast Guard |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Albatros |
ALK 214a |
Ludwig Prandtl (Set mit 214) |
Research Vessel |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Hydra |
HY 209 |
Atlantic Osprey |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 311 |
Rickmers Hamburg |
Containership |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Carat |
C 82 |
Rickmers Hamburg |
Containership |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 12 |
Rügen (Scan/Bornholm) |
Ferry |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJB 29 |
RMS Ratingen |
Freighter |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJB 36 |
Viking Helvetia |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 174 |
Baltic |
Service Vessel |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 302 |
Frisia (IV) |
Ferry |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Optatus |
OL-BI 1a |
Safmarine Kei |
Containership |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 21 |
Mellum (Ölbekämpfungsschiff) |
Special Vessel |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Arnold Schulte |
Containership |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10518 |
HLL Atlantic |
Containership |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10526 |
Santa R-Serie |
Containership |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Albatros |
ALK 20 AU |
Augsburg |
Frigate |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Albatros |
ALK 20 KA |
Karlsruhe |
Frigate |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Albatros |
ALK 20 ND |
Niedersachsen |
Frigate |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Albatros |
ALK 20 RP |
Rheinland-Pfalz |
Frigate |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Albatros |
ALK 202a |
Frankfurt am Main |
Supply Ship |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Albatros |
AL 225 |
Tom Sawyer |
Ferry |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Hydra |
KU 20 |
Altenwerder |
Ferry |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Hydra |
KU 21 |
Hafencity |
Ferry |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Hydra |
KU 25 |
Wolfgang Borchert |
Ferry |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Hydra |
KU 34 |
Polarstern |
Ferry |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Hydra |
KU 60g |
Altenwerder (König der Löwen) |
Ferry |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Bille |
BI 151 |
CSAV Callao |
Containership |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Bille |
BI 165 |
MSC Ilona |
Containership |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 304 |
Hamburg Express (III) |
Containership |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Carat |
CSG 5 |
Alexander von Humboldt (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
2001 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 14S |
Greifswald |
Ferry |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 |
Aurora |
Containership |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 |
Margaretha |
Containership |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 |
OOCL Neva |
Containership |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 173 |
Vogelsand |
Service Vessel |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 278 |
Katharina S |
Containership |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Nordica |
NOR 8a |
Agulhas |
Freighter |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Optatus |
OL-BI 10 |
MSC Ilona |
Containership |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Optatus |
OL-BI 16 |
CMA CGM Verlaine |
Containership |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Optatus Berlin |
OBL 1214 |
MSC Ilona |
Containership |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Optatus Berlin |
OBL 1215 |
CMA CGM Verlaine |
Containership |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 9b |
MSC Victoria |
Containership |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Hammonia |
HAM 445b |
Natalie |
Coaster |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
AIDAcara |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Astoria |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10562 |
Tom Sawyer |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 71 |
Hamburg Express (III) |
Containership |
D |
Post war |
2001 |
Details |
| Albatros |
ALK 215 |
Seeadler |
Fishery Protecting Ship |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Hydra |
KU 11 |
Nordenham |
Ferry |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Hydra |
KU 12 |
Bremerhaven |
Ferry |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 23 |
Kaiser Wilhelm |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
2000 |
Details |
| Hydra |
KU 60k |
St. Pauli |
Ferry |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Hydra |
HY-A 106 |
Wilhelm Kaisen |
Ferry |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Hydra |
HY 114 |
Ronja |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 9 |
Container-Lkw, bemalt (8 Stck.) |
Accessory |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 9/1 |
Container-Lkw, unbemalt (8 Stck.) |
Accessory |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 9/2 |
Container-Lkw, bemalt u. beschriftet (8 Stck.) |
Accessory |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 10 H |
4 Elektrisch Betriebene Container Transportfahrz. Agv (Automatic Guided Vehicle) |
Accessory |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 11 CA |
Containerbrücke 104m (Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 11 CR |
Containerbrücke 104m (Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 11a CA |
Containerbrücke 104m (rot/blau, Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 11a CR |
Containerbrücke 104m (rot/blau, Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13 CA |
Containerbrücke 109m (Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13 CR |
Containerbrücke 109m (Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13a CA |
Containerbrücke 109m (hellblau/dunkelblau, Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13a CR |
Containerbrücke 109m (hellblau/dunkelblau, Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 14 |
Containercarrier, groß |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 14a |
Containercarrier, groß |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 15 |
Containercarrier, klein |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 15a |
Containercarrier, klein |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 19 |
Transportkräne für Containerstapel |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Risawoleska |
RI 374e |
Atlantis |
Passenger Ship |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Risawoleska |
RI 602 |
Falshöft |
Coast Guard |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 LAA |
Laura Ann |
Containership |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 80 LIV |
Livland |
Containership |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 115e |
Petra |
Coaster |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 180 |
Wasserschutzpolizei 3 |
Revenue Police Vessel |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Nordica |
NOR 8e |
Commander |
Freighter |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Nordica |
NOR 30 |
Anke Ehler (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Pharos |
PH 9a |
Büsum mit Gelände |
Lighthouse |
D |
1st WW |
2000 |
Details |
| Pharos |
PH 28 |
Kap Arkona |
Lighthouse |
D |
1st WW |
2000 |
Details |
| Pharos |
PH 29 |
Staberhuk |
Lighthouse |
D |
1st WW |
2000 |
Details |
| Optatus |
OL-BI 6 |
Columbus Coromandel |
Containership |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Optatus Berlin |
OBL 1002 |
Magdalena Oldendorff III |
Freighter |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 29 |
Scharhörn (Ölwehrschiff) |
Special Vessel |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10473 |
Mare Arcticum |
Containership |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10473 |
Mare Atlanticum |
Containership |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10473 |
Mare Britannicum |
Containership |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10473 |
Mare Caribicum |
Containership |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10473 |
Mare Lycium |
Containership |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10498 |
Madeleine |
Containership |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Intug |
INT 20 |
Brake |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Intug |
INT 22 |
Jade |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Intug |
INT 24/2000 |
Fairplay VIII |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Hydra |
KU 1 |
Travemünde |
Ferry |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Hydra |
HY 45 |
Wilhelm Kaisen |
Ferry |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Hydra |
HY 108a |
Paapsand |
Special Vessel |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Hydra |
HY 188 |
Jochen Steffen (ex Prinsesse Anne-Marie) |
Ferry |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 240 |
Europa (VI) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Risawoleska |
RI 66 |
Jan-Dirk |
Freighter |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 94c |
Paramar |
Freighter |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 247 |
Margaretha Green |
Freighter |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 321 |
Freya |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Nordica |
NOR 23 |
Johanna (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Nordica |
NOR 26 |
Werder Bremen (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Optatus |
OL-BI 19 |
Hanjin Amsterdam |
Containership |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 11 |
Hornteam |
Containership |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10473 |
Mare Phoenicium |
Containership |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10477 |
E.R. Copenhagen |
Containership |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10477 |
E.R. Stralsund |
Containership |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10490 |
Rio Mathilda |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10493 |
Stadt München |
Containership |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 36 |
Europa (VI) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 78 |
OPDR Las Palmas |
Containership |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Hydra |
KU 22 |
Altenwerder |
Ferry |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 36 |
Pirna |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1998 |
Details |
| Hydra |
HY 108 |
Jade |
Special Vessel |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Fuchs |
FU 21 |
Delta |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Fuchs |
FU 22 |
Stella |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Argos |
AS-P 02 |
Typ 124 Sachsen |
Guided Missile Frigate |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Bille |
BI 140 |
Deutschland |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Bille |
BI 144 |
Stadt Berlin |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 241 |
Deutschland |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 351 |
Deutschland |
Ferry |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Carat |
CFC 2 |
Sassnitz (Decks blau) |
Ferry |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Carat |
C 33 |
Baco-Liner 3 |
LASH-Ship |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Carat |
C 61 |
Cap San Diego |
Freighter |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 12 |
Rügen (Scan/Hansa) |
Ferry |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 14 |
Comet (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 24 |
Mary Ann (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 25 |
Borussia Dortmund (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 27 |
Lappland (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 28 |
Antje (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 29 |
Svealand (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| LT-Miniaturen |
LT 3 |
Darßer Ort |
Lighthouse |
D |
before 1900 |
1998 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 20 |
Neuwerk (Schadstoffbekämpfung) |
Special Vessel |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Hammonia |
HAM 406 |
Vinetabank (SAS106) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Birgit Schwarz |
BS 7 |
Adrian |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Schleswig-Holstein (Scandlines/Vogelfluglinie) |
Ferry |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10459 |
Pan Crystal |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10466 |
Anna Rickmers |
Freighter |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10467 |
Pearl River |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10468 |
Santa Fabiola |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10468 |
Santa Federica |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10471 |
Andre Rickmers |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10471 |
E.R. Hamburg |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10474 |
Deutschland |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10486 |
Ara J |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 25 |
Cap San Diego |
Freighter |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 42 |
Pegasus |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Intug |
INT 6 |
Fairplay 21 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Intug |
INT 11c |
Exact |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Intug |
INT 21 |
Wilhelmshaven |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Albatros |
ALK 52 |
Brandenburg |
Frigate |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Albatros |
ALK 52b |
Bayern |
Frigate |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Albatros |
ALK 214 |
Polarfuchs (Set mit 214a) |
Research Vessel |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Hydra |
KU 15 |
Hansestar |
Ferry |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Hydra |
KU 15N |
Hansestar |
Ferry |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Hydra |
KU 19 |
St. Pauli |
Ferry |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Hydra |
HY-400 400-7 |
St. Pauli |
Ferry |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Argos |
AS-P 01 |
Meko A-200 |
Guided Missile Frigate |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Bille |
BI 131 |
CSAV Rio de la Plata |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Mare Nostrum |
MND 12k |
Norwegenkai (Set / Bausatz) |
Diorama |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 198 |
Deutschland |
Ferry |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 14L |
Greifswald |
Ferry |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Nordica |
NOR 22 |
Petuja (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Nordica |
NOR 33 |
Ingrid (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Nordica |
NOR 35a |
Christina Star |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Optatus |
OL-BI 5a |
Pembroke Senator |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Optatus Berlin |
OBL 1225 |
CMA CGM Alabama |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Hammonia |
HAM 375 |
Northstar |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Mare Africum |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Sassnitz (Scandlines Hansa) |
Ferry |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10417 |
Mabel Rickmers |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10432 |
Dorothea Rickmers |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10432 |
Ursula Rickmers |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10456 |
Priwall |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10457 |
Ville de Mimosa |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10459 |
Pan Destiny |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10459 |
Pan Spirit |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10460 |
Santa Giannina |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10460 |
Santa Giorgina |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10460 |
Santa Giulietta |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10462 |
Mare Internum |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10466 |
Lara Rickmers (auch CS) |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Albatros |
ALF 14 |
Helen Mary |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Albatros |
ALK 46a |
Auerbach |
Minesweeper |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Albatros |
ALK 233a |
Bad Düben |
Coast Guard |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Hydra |
KU 4 |
Priwall V |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Hydra |
KU 10 |
Bremerhaven |
Ferry |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Hydra |
KU 14 |
Hansepfeil |
Ferry |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Hydra |
KU 16 |
Hanse Jet |
Ferry |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Hydra |
HY 191a |
Arneb |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Bille |
BI 123 |
Contship Romance |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Bille |
BI 126 |
AIDA |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Bille |
BI 127 |
Nedlloyd Amazonas |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Bille |
BI 135 |
Seadevil |
Tanker |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-S 4 |
Mare Gallicum |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 151a |
Deutschland |
Ferry |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 159a |
Mare Gallicum |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 175 |
AIDA |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 191 |
Cap Roca (3) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Carat |
CFC 2 |
Sassnitz (Decks grün) |
Ferry |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| RODKLING |
RKOS 2 |
Stadt Barth |
Ferry |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Risawoleska |
RI 20b |
Helgoland |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 10 |
Norrland (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 18 |
Sven (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 19 |
Monika Ehler (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 20 |
Hohebank (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 21 |
Kalina (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Optatus |
OL-KY 1 |
Karl Carstens |
Ferry |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10424 |
Palermo Senator |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10432 |
Camilla Rickmers |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10432 |
Denderah Rickmers |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10432 |
Etha Rickmers |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10432 |
Sofia Russ |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10432 |
Vulkan |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10432 |
Wehr Altona |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10443 |
Petersburg (Euroseabridge) |
Ferry |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10453 |
San Francisco |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10456 |
Merkur Star |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10459 |
Pan Divinity |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10459 |
Pan Riser |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10476 |
Polar Brasil |
Reefer |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10476 |
Polar Uruguay |
Reefer |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Friedrich Kermauner |
FK 115a |
Cement Trader |
Special Vessel |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Revell |
REV 5805 |
Aida |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Albatros |
ALK 54a |
Main |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Hydra |
KU 24 |
Schaarhörn |
Yacht |
D |
1st WW |
1995 |
Details |
| Fuchs |
FU 27 |
Oceanic |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Bille |
BI 106 |
Arkona |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Bille |
BI 125 |
Chesapeake Bay |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Bille |
BI 132 |
New York Senator (ex Santa Elena) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Bille |
BI 134 |
Jenna Catherine (Uni Feeder) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Bille |
BI 134a |
Ute Johanna |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Collecta |
COLL 6 |
Roald Amundsen |
Brig |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-S 3 |
Mare Tuscum |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 159b |
Mare Caspium |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 305 |
DAL Kalahari |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Carat |
C 17 |
Warnemünde |
Ferry |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Dedo |
DEDO 4e |
Dana Minerva |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 94d |
Tornator |
Freighter |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 379 |
Wappen von Borkum (nU) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| RoRo-Ferry-Reefer-Models |
RFR 4 |
Transeuropa |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 9 |
Rita (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 11 |
Annegret (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 12 |
Gerda (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 13 |
Maris (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Optatus |
OPT-S X1a |
Linda Oldendorff |
Oil-Bulk-Oer-Freighter |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 9c |
Baltic Star |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 27 |
Nordfriesland |
Ferry |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Birgit Schwarz |
BS 2 |
Contship Lavagna |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10432 |
Christa Rickmers |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10435 |
Turakina |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10447 |
Arctic Fox |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10448 |
Arctic Ocean |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10450 |
Transeuropa |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10452 |
Arkona |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10470 |
Hansa Stavanger |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10527 |
HLL Baltic |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Albatros |
ALK 52 |
Brandenburg |
Frigate |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Hydra |
HY 123 |
Michael |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Hydra |
HY 165c |
Clara |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Bille |
KI 11a |
Main |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Bille |
BI 117 |
Havelstern |
Tanker |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Bille |
BI 121 |
Contship Singapore |
Containership |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Bille |
BI 122 |
Contship Italy |
Containership |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Collecta |
COLL 3 |
Lili Marleen |
Yacht |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Collecta |
COLL 5 |
Hamburg Express |
Containership |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 158 |
Mare Ibericum |
Containership |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 159 |
Mare Ionium |
Containership |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 199 |
Sassnitz (nie erschienen) |
Ferry |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 1998 |
Lota |
Coaster |
D |
2nd WW |
1994 |
Details |
| Carat |
CSG 8 |
Großherzogin Elisabeth (3-Mast Schoner) |
Schooner |
D |
1st WW |
1994 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 10a |
ODAS (FO-Boje) |
Research Vessel |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Risawoleska |
RI 20a |
Helgoland |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Risawoleska |
RI 330 |
Richard With |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 3 |
Fähre Arnis |
Ferry |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Pharos |
PH 27 |
Darßer Ort |
Lighthouse |
D |
before 1900 |
1994 |
Details |
| Old Salt |
OLD 4 |
Johanna |
Ferry |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Optatus Berlin |
OBL 2209 |
Karl Carstens |
Ferry |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Nautic |
NJ 10d |
Sao Paulo |
Containership |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 9c |
Contship Singapore |
Containership |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 9d |
Contship Italy |
Containership |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Hein Mück |
HM-C 169 |
Greifswald |
Ferry |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Birgit Schwarz |
BS 4 |
Trave Trader |
Containership |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10421 |
Gerdia |
Containership |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10421 |
Regia |
Containership |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10424 |
California Senator |
Containership |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10424 |
Tor Bay |
Containership |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10424 |
Washington Senator |
Containership |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10430 |
Nordpartner |
Containership |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10431 |
Dorian |
Containership |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10450 |
Finnhansa |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| De Agostini |
DA 50 |
Brandenburg |
Guided Missile Frigate |
D |
Post war |
1994 |
Details |
| Albatros |
ALF 12a |
Dorado |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Albatros |
ALF 12b |
Albert Glass |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Albatros |
ALK 204 |
Walther Herwig III |
Research Vessel |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Hydra |
KU 5 |
Adler-Express |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Hydra |
KU 26 |
Wolfgang Borchert |
Ferry |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Bille |
BI 104 |
San Lorenzo |
Containership |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Bille |
BI 112 |
Tokyo Senator |
Containership |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 155 |
Ilse (Sietas 150) |
Containership |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 156 |
Mare Adriaticum |
Containership |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 12 |
Rügen (DFO-Hansa) |
Ferry |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 13 |
Greifswald |
Dredger |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Nordica |
NOR 8c |
Charles Lykes |
Freighter |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Mare Balticum |
Containership |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10425 |
Hansa Stralsund (Typ B 183) |
Containership |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10533 |
Rostock (DFO Hansa) |
Ferry |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Mikes Modelle |
MM-SZ 4 |
Michael |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Intug |
INT 12 |
Bremerhaven |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Albatros |
ALK 51 |
Frankenthal |
Minesweeper |
D |
Post war |
1992 |
Details |
| Hydra |
HY 7 |
Wischhafen |
Ferry |
D |
Post war |
1992 |
Details |
| Hydra |
KU 13a |
Strande |
Ferry |
D |
Post war |
1992 |
Details |
| Hydra |
HY 159 |
Professor Albrecht Penck |
Research Vessel |
D |
Post war |
1992 |
Details |
| Fuchs |
FU 11 |
Lass Mars |
Coaster |
D |
Post war |
1992 |
Details |
| Bille |
BI 98 |
DSR Baltic |
Containership |
D |
Post war |
1992 |
Details |
| Collecta |
COLL 2 |
Fridtjof Nansen (3-Mast-Rahschoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1992 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 409 |
Crystal Prince |
Reefer |
D |
Post war |
1992 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1303 |
DSR-Baltic |
Containership |
D |
Post war |
1992 |
Details |
| Risawoleska |
RI 68b |
Westerland |
Ferry |
D |
Post war |
1992 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 179 |
Bürgermeister Brauer |
Revenue Police Vessel |
D |
Post war |
1992 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-H-LIZ 41 |
Martha Russ |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1992 |
Details |
| Nordica |
NOR 8b |
Nedlloyd Bahrain |
Freighter |
D |
Post war |
1992 |
Details |
| Optatus |
OL-V 21d |
Martha Russ |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1992 |
Details |
| Optatus Berlin |
OBL 2210 |
Karl Carstens |
Ferry |
D |
Post war |
1992 |
Details |
| Nautic |
NJ 7 |
Kiel-Holtenau |
Lighthouse |
D |
before 1900 |
1992 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 9 |
Antwerp |
Containership |
D |
Post war |
1992 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 9b |
Contship Germany |
Containership |
D |
Post war |
1992 |
Details |
| Hammonia |
HAM 394 |
MA 1 Y1678 (Kl. 945) |
Service Vessel |
D |
Post war |
1992 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Polar Argentina |
Reefer |
D |
Post war |
1992 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10446 |
Annabella |
Containership |
D |
Post war |
1992 |
Details |
| Intug |
INT 9 |
Wal |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1992 |
Details |
| Intug |
INT 18 |
Fairplay VI |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1992 |
Details |
| Albatros |
ALK 20a |
Karlsruhe |
Frigate |
D |
Post war |
1991 |
Details |
| Hydra |
HY 12 |
Railship III |
Ferry |
D |
Post war |
1991 |
Details |
| Hydra |
HY 107 |
Friesland |
Research Vessel |
D |
Post war |
1991 |
Details |
| Argos |
AS 27a |
Glückstadt |
Revenue Police Vessel |
D |
Post war |
1991 |
Details |
| Argos |
AS 36 |
Boltenhagen |
Coast Guard |
D |
Post war |
1991 |
Details |
| Bille |
BI 91 |
San Pedro |
Freighter |
D |
Post war |
1991 |
Details |
| Bille |
BI 92 |
Norasia Samantha |
Containership |
D |
Post war |
1991 |
Details |
| Bille |
BI 102 |
Santa Barbara |
Containership |
D |
Post war |
1991 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 310N |
London Express (Sondermodell Container, Rumpf orange) |
Containership |
D |
Post war |
1991 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1001b |
Greif (Brigantine) |
Sailing Ship |
D |
Post war |
1991 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1302 |
Hannover Express |
Containership |
D |
Post war |
1991 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 172 |
Priwall |
Revenue Police Vessel |
D |
Post war |
1991 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 224 |
Friesland |
Research Vessel |
D |
Post war |
1991 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 329 |
Priwall |
Coast Guard |
D |
Post war |
1991 |
Details |
| Nautic |
NJ 5 |
Wega |
Research Vessel |
D |
Post war |
1991 |
Details |
| Nautic |
NJ 10c |
Holsten Bay |
Containership |
D |
Post war |
1991 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 9 |
Waterdam |
Containership |
D |
Post war |
1991 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 9b |
Contship Australia |
Containership |
D |
Post war |
1991 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 9x |
Contship Barcelona |
Containership |
D |
Post war |
1991 |
Details |
| Hydra |
KU 28 |
Blankenese |
Ferry |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Hydra |
HY 119 |
Axel |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Bille |
BI 61 |
Columbus New Zealand |
Containership |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Bille |
BI 87 |
Cap Trafalgar |
Containership |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Bille |
BI 88 |
Norgas Christian |
Liquid Gas Tanker |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Bille |
BI 89 |
Savannah |
Freighter |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 361 |
Cap Trafalgar |
Containership |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Carat |
C 6 |
Cap Trafalgar |
Containership |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 9b |
Walter Barth |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Galerie Maritim |
GMC 6 |
Cap Trafalgar II |
Containership |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1002 |
Alexander von Humboldt (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7 |
Güterzug, Diesellok V100, 8 Waggons mit Containern |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7/1 |
Güterzug, unbemalt, Diesellok V100, 8 Waggons mit Containern |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7/2 |
Güterzug, unbemalt, Diesellok V100, 8 Containerwaggons, Container beschriftet |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 8 |
Güterzug, Rangierlok V60, 4 Leerwagen, 4 Containerwagen |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 8/1 |
Güterzug, unbemalt, Rangierlok V60, 4 Leerwagen, 4 Containerwagen |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 8/2 |
Güterzug, Rangierlok V60, 4 Leerwagen, 4 Containerwagen, Container beschriftet |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK 12 CA |
Containerbrücke 92,5m (Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK 12 CR |
Containerbrücke 92,5m (Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 12 H |
Zollpontons mit Brücke und Duckdalben (Set) |
Harbor Part |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK 12a CA |
Containerbrücke 92,5m (grün/grau, Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK 12a CR |
Containerbrücke 92,5m (grün/grau, Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RoRo-Ferry-Reefer-Models |
RFR 1 |
Translubeca |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Optatus |
OL-BI 17 |
Columbus New Zealand |
Containership |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Nautic |
NJ 2 |
Falckenstein |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Nautic |
NJ 3 |
Parat III |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Nautic |
NJ 4 |
Alkor |
Research Vessel |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Nautic |
NJ 10e |
Columbus Ontario |
Containership |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 9 |
Contship Jork (ohne Container) |
Containership |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 9a |
Contship Jork (mit Container) |
Containership |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 10 |
Japan Senator |
Containership |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 12ax |
Golden Harvest |
Freighter |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Hammonia |
HAM 334 |
Bitunamel VI (ex Tina S, ex Tina) |
Tanker |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| GEM |
GEM 901006 |
Alexander von Humboldt (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
1st WW |
1990 |
Details |
| Navalis Moguntia |
GG 41s |
Gallusturm |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Albatros |
ALK 46 |
Hameln |
Minesweeper |
D |
Post war |
1989 |
Details |
| Albatros |
ALK 235 |
Altmark |
Barrack Ship |
D |
Post war |
1989 |
Details |
| Hydra |
KU 27 |
Altona |
Ferry |
D |
Post war |
1989 |
Details |
| Argos |
AS 19 |
Knurrhahn |
Transport (Personnel) |
D |
Post war |
1989 |
Details |
| Bille |
BI 60 |
Norasia Singa |
Containership |
D |
Post war |
1989 |
Details |
| Bille |
BI 83 |
Olau Hollandia |
Ferry |
D |
Post war |
1989 |
Details |
| Bille |
BI 94 |
Hansa Bremen |
Reefer |
D |
Post war |
1989 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 184 |
Arctic |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1989 |
Details |
| Pharos |
PH 12b |
Bürgermeister O'Swald |
Light Vessel |
D |
Post war |
1989 |
Details |
| Pader |
PB 13 |
Amphitrite (3-Mast-Gaffelschoner m. Segel) |
Schooner |
D |
before 1900 |
1989 |
Details |
| Nautic |
NJ 1 |
Arion |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1989 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 10 |
Hansa Carrier |
Containership |
D |
Post war |
1989 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 11 |
Contship Holland |
Containership |
D |
Post war |
1989 |
Details |
| Holsatia |
HOL 7 |
Wappen von Hamburg (III) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1989 |
Details |
| Hammonia |
HAM 499 |
Ria |
Coaster |
D |
Post war |
1989 |
Details |
| Albatros |
ALK 41a |
Eversand |
Special Vessel |
D |
Post war |
1988 |
Details |
| Bille |
BI 52b |
Sandra K. |
Containership |
D |
Post war |
1988 |
Details |
| Binkowski |
BM 25 |
Havel Queen |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1988 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 26 |
Ariana |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1988 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 37 |
Carola R. |
Freighter |
D |
Post war |
1988 |
Details |
| Sirene |
SI-MS 1024 |
Scharhörn (Ölwehrschiff) |
Special Vessel |
D |
Post war |
1988 |
Details |
| Risawoleska |
RI 68c |
Westerland |
Ferry |
D |
Post war |
1988 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-BM 25 |
Havel Queen |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1988 |
Details |
| Nordica |
NOR 16a |
Liberta (Sietas Typ 83a) |
Containership |
D |
Post war |
1988 |
Details |
| Nordica |
NOR 16b |
Safi (Sietas Typ 83a) |
Containership |
D |
Post war |
1988 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 4b |
Erlangen Express |
Containership |
D |
Post war |
1988 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 10x |
Ville de Mars |
Containership |
D |
Post war |
1988 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 12ax |
Golden Bear |
Freighter |
D |
Post war |
1988 |
Details |
| Hammonia |
HAM 288 |
AK 2 |
Special Vessel |
D |
Post war |
1988 |
Details |
| Albatros |
ALK 28 |
Heinz Roggenkamp |
Special Vessel |
D |
Post war |
1987 |
Details |
| Albatros |
ALK 47 |
Nordstrand |
Tug (Navy) |
D |
Post war |
1987 |
Details |
| Albatros |
ALK 48 |
Atair |
Research Vessel |
D |
Post war |
1987 |
Details |
| Albatros |
AL 133 |
Astor (II) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1987 |
Details |
| Hydra |
HY 158 |
Franzius Plate |
Dredger |
D |
Post war |
1987 |
Details |
| Biedekarken |
BV 19g |
Satsuma |
Reefer |
D |
Post war |
1987 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 19a |
Rickmer Rickmers (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
before 1900 |
1987 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 29 |
Svenja |
Freighter |
D |
Post war |
1987 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 133 |
Alemania Express |
Containership |
D |
Post war |
1987 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 287 |
Paraguay Carrier |
Containership |
D |
Post war |
1987 |
Details |
| Granat |
GR 10b |
Warendorp (Rumpf blau) |
Automobile Carrier |
D |
Post war |
1987 |
Details |
| Sirene |
SI-MT 1100 |
Fairplay I |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1987 |
Details |
| Risawoleska |
RI 166c |
Southern Elegance |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1987 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-H-LIZ 13 |
Conti Belgica |
Containership |
D |
Post war |
1987 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 9 |
Ville de Saturne |
Containership |
D |
Post war |
1987 |
Details |
| LT-Miniaturen |
LT 4 |
Alte Weser |
Lighthouse |
D |
Post war |
1987 |
Details |
| Holsatia |
HOL 22 |
Nordfriesland |
Ferry |
D |
Post war |
1987 |
Details |
| Jade |
J 2 |
Holnis (A 1400) |
Special Vessel |
D |
Post war |
1987 |
Details |
| Albatros |
AL 132 |
Peter Pan |
Ferry |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| Hansa |
S 296 I |
Robin Hood (ex Peter Pan) |
Ferry |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| Hansa |
S 397 |
Norasia Pearl |
Containership |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| Hansa |
S 398 |
Norasia Princess |
Containership |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| Hydra |
HY 191 |
Alster Rapid |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| Bille |
BI 52 |
JSS Scandinavia |
Containership |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| Bille |
BI 52a |
Contado |
Containership |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| Bille |
BI 103 |
Santa Catarina |
Containership |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| Ostrowski |
OS-SM 91 |
Monte Pascoal |
Containership |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 18 |
Katrin |
Coaster |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 19 |
Rickmer Rickmers (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
before 1900 |
1986 |
Details |
| Risawoleska |
RI 374d |
First Lady |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-H-LIZ 17b |
St. Magnus |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| Pharos |
PH 16h |
Friedrichsort mit Gelände |
Lighthouse |
D |
before 1900 |
1986 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5a1 |
St. Magnus |
Special Vessel |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| Optatus |
OL-OS 6 |
Monte Pascoale |
Containership |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 4 |
JSS Los Angeles |
Containership |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 4 |
JSS San Francisco |
Containership |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 9 |
Ville de Jupiter (mit Container) |
Containership |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 11 |
Fine Eagle |
Containership |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| Kyle |
KY-N 14 |
Karl Carstens |
Ferry |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| Kyle |
KY 16 |
Karl Carstens |
Ferry |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 19 |
Scharhörn (Ölwehrschiff) |
Special Vessel |
D |
Post war |
1986 |
Details |
| Albatros |
ALK 41 |
Bottsand |
Special Vessel |
D |
Post war |
1985 |
Details |
| Hydra |
KU 35 |
Ostfriesland |
Ferry |
D |
Post war |
1985 |
Details |
| Bille |
BI 62 |
Bremer Roland |
Freighter |
D |
Post war |
1985 |
Details |
| Bille |
BI 84 |
Frisia I |
Ferry |
D |
Post war |
1985 |
Details |
| Sextant |
SX 191 |
Arkona |
Containership |
D |
Post war |
1985 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 25 |
Patricia Rickmers |
Containership |
D |
Post war |
1985 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 39 |
Waseberg |
Coaster |
D |
Post war |
1985 |
Details |
| Granat |
GR 2a |
Castorp |
Automobile Carrier |
D |
Post war |
1985 |
Details |
| Risawoleska |
RI 65 |
Pinnau |
Freighter |
D |
Post war |
1985 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-H-LIZ 17a |
St. Magnus |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1985 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5a |
St. Magnus |
Special Vessel |
D |
Post war |
1985 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 11 |
Brave Eagle |
Containership |
D |
Post war |
1985 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 11 |
Proud Eagle |
Containership |
D |
Post war |
1985 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 11 |
Wild Eagle |
Containership |
D |
Post war |
1985 |
Details |
| Helvetia |
HEL 62 |
Stuttgart Express |
Containership |
D |
Post war |
1985 |
Details |
| Hammonia |
HAM 294 |
AK 1 (Kl.946) (Schlepperbarkasse) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1985 |
Details |
| Nautik Art |
NA S016 |
Cap San Marco "Wrack" |
Freighter |
D |
Post war |
1985 |
Details |
| Albatros |
AL 101 |
Valdivia |
Research Vessel |
D |
Post war |
1984 |
Details |
| Hydra |
HY 1a |
Strande |
Ferry |
D |
Post war |
1984 |
Details |
| Hydra |
HY 13 |
Railship II |
Ferry |
D |
Post war |
1984 |
Details |
| Fuchs |
FU 8 |
Cosmea |
Coaster |
D |
Post war |
1984 |
Details |
| Sextant |
SX 186 |
Candia |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1984 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 24 |
Ocean Star |
Sailing Ship |
D |
Post war |
1984 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 31 |
Lisboa |
Freighter |
D |
Post war |
1984 |
Details |
| Granat |
GR 10a |
Warendorp (Carline) |
Automobile Carrier |
D |
Post war |
1984 |
Details |
| Vindobona |
V 33 |
St. Magnus |
Special Vessel |
D |
Post war |
1984 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-H-LIZ 17 |
St. Magnus |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1984 |
Details |
| Optatus |
OL-V 5 |
St. Magnus |
Special Vessel |
D |
Post war |
1984 |
Details |
| Optatus Berlin |
OBL 2601 |
Donauprinzessin |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1984 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 4a |
Alster Express |
Containership |
D |
Post war |
1984 |
Details |
| Kyle |
KY-N 12 |
Donauprinzessin |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1984 |
Details |
| Kyle |
KY 14 |
Donauprinzessin |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1984 |
Details |
| Hansa |
S 389 |
Norasia Susan |
Containership |
D |
Post war |
1983 |
Details |
| Bille |
BI 73 |
Craigavad |
Freighter |
D |
Post war |
1983 |
Details |
| Sextant |
SX 200 |
Lanka Amitha |
Containership |
D |
Post war |
1983 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 12 |
Paraguay Sun |
Freighter |
D |
Post war |
1983 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 25 |
Thor Heyerdahl (3-Mast-Rahschoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1983 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 357 |
Rickmer Rickmers (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
before 1900 |
1983 |
Details |
| Vindobona |
V 37 |
Anna |
Containership |
D |
Post war |
1983 |
Details |
| Vindobona |
V 42 |
Freesia |
Containership |
D |
Post war |
1983 |
Details |
| Sirene |
SI-MT 1103 |
TS-51 Safe |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1983 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 6 |
Travemünde |
Pilot Vessel |
D |
Post war |
1983 |
Details |
| Pharos |
PH 21 |
FS Unbemannt |
Light Vessel |
D |
Post war |
1983 |
Details |
| Nautic |
NJ 9 |
Usambara |
Containership |
D |
Post war |
1983 |
Details |
| Nautic |
NJ 10a |
Holsten Bay |
Containership |
D |
Post war |
1983 |
Details |
| Nautic |
NJ 10b |
Sao Paulo |
Containership |
D |
Post war |
1983 |
Details |
| Llyn |
LLYN 118 |
Farge |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1983 |
Details |
| Kyle |
KY 3a |
Gabriele Wesch |
Containership |
D |
Post war |
1983 |
Details |
| Kyle |
KY-N 3a |
Gabriele Wesch |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1983 |
Details |
| Helvetia |
HEL 71c |
Saxon Star |
Containership |
D |
Post war |
1983 |
Details |
| Albatros |
ALK 36 |
Polarstern |
Research Vessel |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Albatros |
AL 131 |
Olau Britannia |
Ferry |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Hansa |
S 337 I |
Bremen (nach Indienststellung, Kl.122) |
Guided Missile Frigate |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Hansa |
S 384 I |
S71-S80 Typ 143a |
Missile Boat |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Hansa |
S 391 |
Hammonia |
Coaster |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Argos |
AS 27 |
Hamburg |
Revenue Police Vessel |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Granat |
GR 2 |
Castorp |
Automobile Carrier |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Grzybowski |
G 65 |
Marjon |
Freighter |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1010 |
Grossherzogin Elisabeth (3-Mast-Gaffelschoner) |
Schooner |
D |
1st WW |
1982 |
Details |
| Risawoleska |
RI 374c |
First Lady |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Pontos |
PS 1 |
Lagune |
Freighter |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 4 |
Ambrosia |
Containership |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Luna |
LU 109 |
Grossherzogin Elisabeth (3-Mast-Gaffelschoner) |
Schooner |
D |
1st WW |
1982 |
Details |
| Kyle |
KY-N 7a |
Princess Mahsuri |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Hammonia |
HAM 242 |
Bär |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Hammonia |
HAM 379 |
Stolper-Bank (SC 2) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Eneris |
ES 1016 |
Lilienthal |
Containership |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Eneris |
ES 1016b |
European Eagle |
Containership |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Intug |
INT 8 |
Bär |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Albatros |
AL 77 |
Astor |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| Bille |
BI 63 |
Horncap |
Reefer |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| Bille |
BI 93 |
Hai |
Tanker |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| Ostrowski |
OS 94 |
Adolph Schönfelder |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| Ostrowski |
OS 107 |
Transfinlandia |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| U9 |
U-9 8a |
Max Waldeck |
Icebreaker |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 14 |
Tequila Sunrise |
Freighter |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 32 |
Monte Rosa |
Containership |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 131 |
Europa (V) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| Carat |
C 38 |
Europa (V) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| Granat |
GR 5 |
Transfinlandia |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| Vindobona |
V 18 |
Thor (Öl-Auffangschiff) |
Special Vessel |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| Seaborne |
SB 3 |
Norddeich Z1 (Bohrplattform) |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| Risawoleska |
RI 317c |
Bianca |
Reefer |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 4 |
TFL Adams |
Containership |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| Lloyd |
LL 29 |
Seabex One |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| Hammonia |
HAM 266 |
Helmsand (ex Inger) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 5 |
Europa (V) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| Eneris |
ES 1016a |
E.L.M.A. Cinco |
Containership |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| Eneris |
ES 1016c |
E.L.M.A. Siete |
Containership |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| Herpa |
HER 145169 |
Frankfurt Express |
Containership |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| Herpa |
HER 145176 |
Europa (V) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1981 |
Details |
| Albatros |
ALK 38a |
Seehund (Hohlstabboot) |
Minesweeper |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Albatros |
ALK 59 |
Gauss |
Research Vessel |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Hansa |
S 387 |
Troika-System |
Minesweeper |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Bille |
BI 81 |
Hornbaltic |
Freighter |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Ostrowski |
OS 74 |
Barbarossa |
Containership |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Ostrowski |
OS 81 |
Obotrita |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Ostrowski |
OS 95 |
Seefalke |
Fishery Protecting Ship |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Sextant |
SX 82 |
Brigitte Jacob |
Tanker |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Sextant |
SX 124 |
Sloman Mira |
Freighter |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Dedo |
DEDO 3a |
Hanseatic |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Dedo |
DEDO 3b |
Hanseatic mit Fairalp 3 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Vindobona |
V 30 |
Baco-Liner |
LASH-Ship |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Risawoleska |
RI 374b |
Helgoland |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Pontos |
PS 1a |
Atoll |
Freighter |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Optatus |
OL-V 19 |
Baco-Liner 2 |
LASH-Ship |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Michael Kelm |
MK-S 1a |
Kaiser Wilhelm (Raddampfer) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1980 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 7 |
Breslau |
Freighter |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 12b |
Finn Leonhardt |
Freighter |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Holsatia |
HOL 10 |
Max Brauer |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Holsatia |
HOL 21 |
Uthlande |
Ferry |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Helvetia |
HEL 53 |
Railship I |
Ferry |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Helvetia |
HEL 71b |
Monte Olivia (II) |
Containership |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Hammonia |
HAM 204 |
Smaragd / Rubin / Saphir (Sietas-Typ 104a) |
Coaster |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Albatros |
AL 63 |
Sea Cloud (4-Mast Bark) |
Yacht |
D |
2nd WW |
1979 |
Details |
| Albatros |
AL 65 |
Polar Honduras |
Reefer |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Hansa |
S 346 |
Sloman Neptun |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Baltica |
BAL 1 |
Vesta Müllverbrennung |
Special Vessel |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Baltica |
BAL 3 |
Donar |
Containership |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Biedekarken |
BV 17a |
Hattingen |
Freighter |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Ostrowski |
OS 82 |
Elbeland |
Freighter |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Sextant |
SX 103 |
Caledonia |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 1 |
Flora (zivil, DRK) |
Hospitalship |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 5 |
Ammersbek |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1979 |
Details |
| Carat |
C 26 |
Sloman Ranger |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Vindobona |
V 19 |
Flora (DRK-Hilfsschiff) |
Special Vessel |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Risawoleska |
RI 68a |
Westerland |
Ferry |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Nordica |
NOR 6 |
Maja-M |
Freighter |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Pader |
PB 30 |
Schepelsturm (Ganovex-Expedition) |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Kyle |
KY-N 8 |
Sandra Wesch |
Freighter |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Kyle |
KY 9 |
Sandra Wesch |
Freighter |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Helvetia |
HEL 71a |
Columbus Taranaki |
Containership |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Hammonia |
HAM 408 |
Kattwiek / Waltershof (Hafenfähre, Typ 1) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Navalis Moguntia |
GG 40 |
Thomasturm (Röhrentransporter) |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Hansa |
S 348 |
Gongola Hope |
Freighter |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Hansa |
S 358 |
Arabian Strength (CS/BF) |
Containership |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Hansa |
S 361 |
Holstensailor |
Freighter |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Hansa |
S 363 |
Transvaal |
Containership |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Hansa |
S 366 |
Charlotta |
Freighter |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Hansa |
S 377 |
Baltic Star |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Baltica |
BAL 2 |
Delta |
Freighter |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Ostrowski |
OS 38 |
Corinna Drescher |
Freighter |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Ostrowski |
OS 70 |
Chemtrans Capella |
Tanker |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Ostrowski |
OS 104 |
William Shakespeare |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 133a |
Alemania Express |
Containership |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Vindobona |
V 34 |
Conti Belgica |
Freighter |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Seaborne |
SB 4b |
Kaubturm |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 322 |
Langeoog III |
Ferry |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Nordica |
NOR 15 |
Hildegard Wulf (Sietas Typ 83d) |
Freighter |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Optatus |
OL-V 24 |
Conti Belgica |
Freighter |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 6 |
Wiking Bulker (in Ballast) |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Kyle |
KY 1a |
Sloman Najade |
Freighter |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Kyle |
KY-N 1a |
Sloman Najade |
Freighter |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Kyle |
KY 2 |
Transvaal |
Containership |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Kyle |
KY-N 2 |
Transvaal |
Containership |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Kyle |
KY 3 |
Arabian Strength |
Containership |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Kyle |
KY-N 3 |
Columbia |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Holsatia |
HOL 9 |
Polaris |
Containership |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Hammonia |
HAM 327 |
Hendrik (ex Doris, ex Gebina) |
Coaster |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Albatros |
ALK 31 |
Albatros |
Missile Boat |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Albatros |
AL 37 |
Bavaria Multina |
Liquid Gas Tanker |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Albatros |
ALK 40 |
Meerkatze |
Fishery Protecting Ship |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Hansa |
S 321 |
Starman Africa (RoRo) |
Heavy Lift |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Hansa |
S 322 |
Rabenfels |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Hansa |
S 323 |
Tabasis (Taucherbasisschiff) |
Research Vessel |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Hansa |
S 331 |
Stahleck |
Heavy Lift |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Hansa |
S 340 |
Meerkatze (III) |
Fishery Protecting Ship |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Hansa |
S 345 |
Stuttgart Express |
Containership |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Hansa |
S 392 |
Sanderskoppel |
Freighter |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Hydra |
KU 53 |
Stadt Kiel |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Ostrowski |
OS 78 |
Mäcaela Drescher |
Freighter |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 11N |
Blohm & Voss Dock 11 (Neuauflage) (Schwimmdock/Floating Dock) |
Harbor Part |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 193 |
Caribic |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 215 |
Braunfels (V) |
Freighter |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Carat |
C 92 |
Rabenfels |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Granat |
GR 18 |
Fredenhagen |
Automobile Carrier |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| RODKLING |
RK 67 |
Schwimmdock Kräne |
Harbor Part |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Risawoleska |
RI 171a |
Stadt Kiel II |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Rhenania |
RHE 168 |
Passat |
Coaster |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 323 |
Baltrum I |
Ferry |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Kyle |
KY 1a |
Sloman Nereus |
Freighter |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Kyle |
KY-N 1a |
Sloman Nereus |
Freighter |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Helvetia |
HEL 57 |
Stuttgart Express |
Containership |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Hammonia |
HAM 397 |
Gaby Egel (SC 18) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Aamaree |
P 61a |
Ravensturm (DDG Hansa) |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1977 |
Details |
| Albatros |
ALK 3 |
Hamburg (D 181) |
Destroyer |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Albatros |
ALK 3b |
Bayern (D 183) |
Destroyer |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Hansa |
H 73/1 |
Johanna (III) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Hansa |
H 79 |
Transocean 4 (Bohrinsel) |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Hansa |
S 303 |
Warschau |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Hansa |
S 324 |
Transgermania (Sietas Typ 90) |
Ferry |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Hansa |
S 324 I |
Transgermania (Finncarrier) |
Ferry |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Hansa |
S 329 |
Caribia Express |
Containership |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Hansa |
S 380 |
Bernhard Schulte |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Fuchs |
FU 8d |
Arosita |
Coaster |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Ostrowski |
OS 105 |
Esso Deutschland |
Tanker |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 237 |
Caribia Express |
Containership |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 356 |
Ravenna |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Dedo |
DEDO 3 |
Fairplay IX mit Fairalp 2 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| G. Schittek |
GS 80 |
Johanna |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Von Holt |
VH 3 |
Fairalp II |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Risawoleska |
RI 67b |
Nils Holgersson/Esplanade |
Ferry |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Risawoleska |
RI 166a |
Nordschau |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Optatus |
OL-OS 1 |
Esso Deutschland |
Tanker |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Holsatia |
HOL 8 |
Hans Albers |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Helvetia |
HEL 32a |
Nahost Pionier |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Helvetia |
HEL 36n |
Claudia Kögel |
Freighter |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Hammonia |
HAM 106 |
Ostepartner (Sietas-Typ 88) |
Freighter |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Bussard (S 143, S 64) |
Missile Boat |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Albatros |
AL 25 |
Bremerhaven |
Reefer |
D |
Post war |
1975 |
Details |
| Hansa |
H 74 |
Atlantic (3) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1975 |
Details |
| Hansa |
S 97 I |
Hamburg-Klasse (nach Umbau) |
Destroyer |
D |
Post war |
1975 |
Details |
| Hansa |
S 254 I |
Walther Herwig (II) |
Research Vessel |
D |
Post war |
1975 |
Details |
| Hansa |
S 313 |
Railship I |
Ferry |
D |
Post war |
1975 |
Details |
| Argos |
AS 14 |
U-26 (mit Minenkästen) |
Submarine |
D |
Post war |
1975 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 201 |
Etha Rickmers |
Freighter |
D |
Post war |
1975 |
Details |
| Risawoleska |
RI 374a |
Helgoland |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1975 |
Details |
| Nordica |
NOR 16 |
Liberta (Sietas Typ 83a) |
Containership |
D |
Post war |
1975 |
Details |
| Pader |
PB 29 |
Schepelsturm (Schleppzustand) |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1975 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 12ax |
Sunbaden |
Freighter |
D |
Post war |
1975 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 15a |
Margot Jacob |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1975 |
Details |
| Helvetia |
HEL 30 |
Railship I |
Ferry |
D |
Post war |
1975 |
Details |
| Helvetia |
HEL 70d |
Santa Rita |
Freighter |
D |
Post war |
1975 |
Details |
| Hammonia |
HAM 142 |
Falke SC29 (später H420 später DC 30) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1975 |
Details |
| Hammonia |
HAM 146 |
Knista (ex Hermann Litmeyer) |
Coaster |
D |
Post war |
1975 |
Details |
| Jade |
J 14 |
Langeness (Lütje-Hörn-Klasse) |
Tug (Navy) |
D |
Post war |
1975 |
Details |
| Hansa |
H 75 |
Konstanz |
Ferry |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Hansa |
S 277 I |
Tom Jacob |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Hansa |
S 296 |
Peter Pan |
Ferry |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Hansa |
S 338 |
Cap San Antonio |
Freighter |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Hansa |
S 341 |
Blumenthal |
Reefer |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Hansa |
S 350 |
Westfalen |
Tanker |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Hansa |
S 350 I |
Minerva |
Tanker |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Hydra |
HY 63 |
Vulcanus (Müllverbrennungs-Schiff) |
Special Vessel |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Fuchs |
FU 8a |
Elke Kahrs |
Coaster |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Sextant |
SX 130 |
Baden |
Tanker |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Sextant |
SX 135 |
Esso Hamburg |
Tanker |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Sextant |
SX 170 |
Friesland |
Tanker |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Granat |
GR 10 |
Warendorp (Rumpf grau) |
Automobile Carrier |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Grzybowski |
G D0 |
Blumenthal |
Reefer |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Risawoleska |
RI 66a |
Jan-Dirk |
Freighter |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Pader |
PB 1 |
Weser (ausgefahrener Löschmast) |
Firefighting Boat |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Pader |
PB 4 |
Weser (im Arbeitszustand) |
Firefighting Boat |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 5 |
Baden |
Tanker |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 10 |
Esso Hamburg |
Tanker |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 15 |
Friesland |
Tanker |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 6 |
Johann Schulte |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 6 |
Johann Schulte (in Ballast) |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Helvetia |
HEL 17 |
Lagena |
Tanker |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Hammonia |
HAM 376 |
Hauke |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Hammonia |
HAM 471 |
Birgit Sabban (später Sabime) |
Coaster |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 80 |
Peter Pan |
Ferry |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Navalis Moguntia |
GG 39 |
Lukasturm (Röhrentransporter) |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1974 |
Details |
| Albatros |
AL 12 |
Columbus Canada |
Freighter |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Albatros |
AL 12a |
Walküre |
Freighter |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Albatros |
AL 93 |
Roland von Bremen |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hansa |
H 73 |
Rasant |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hansa |
S 286 I |
Sandhörn |
Freighter |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hansa |
S 288 I |
Explora |
Research Vessel |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hansa |
S 298 I |
Alster Express (nV) |
Containership |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hansa |
S 319 |
Charlotte Kögel |
Freighter |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hansa |
S 362 |
Prinz Hamlet |
Ferry |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hydra |
HY 9c |
Saturn |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hydra |
HY 10 |
Glückstadt |
Ferry |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hydra |
HY 192 |
Henry Stahl |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Sextant |
SX 133 |
Columbus Capricorn |
Containership |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 38 |
Magdalena Reith |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Risawoleska |
RI 50z |
Container |
Harbor Part |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Risawoleska |
RI 601 |
Helgoland |
Sea Rescue Ship |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 161 |
Eversand |
Buoy Tender |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 8 |
Propontis (Ballast) |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 12a |
Martha Fisser |
Freighter |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 15 |
Rolf Jacob |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hobby |
HY 20b |
Europa IV |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Holsatia |
HOL 1 |
Prinz Hamlet |
Ferry |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Holsatia |
HOL 18 |
Carinthia VI |
Yacht |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hein Mück |
HM 233 |
Roland von Bremen |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hammonia |
HAM 77 |
Bugsier 3 (IV), Fairplay II |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hammonia |
HAM 108 |
Süllberg (Sietas-Typ 72a) |
Coaster |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hammonia |
HAM 113 |
Hamburg |
Special Vessel |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hammonia |
HAM 153 |
Angela (SC 24) (ex Tabor) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hammonia |
HAM 179 |
Doggerbank (SC 19) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hammonia |
HAM 494 |
Eversand |
Buoy Tender |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Jade |
J 8 |
Omega |
Special Vessel |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hansa |
S 236 |
Hamburg Express |
Containership |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Hansa |
S 244 |
Deutschland |
Ferry |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Hansa |
S 245 I |
Mini-Bulker (Containerladung) |
Containership |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Hansa |
S 245 III |
Mini-Bulker (Holzladung) |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Hansa |
S 245 IV |
Mini-Bulker (Kohleladung) |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Hansa |
S 254 |
Walther Herwig (II) |
Research Vessel |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Hansa |
S 301 |
Gammagas |
Liquid Gas Tanker |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Hansa |
S 312 |
Karlsburg |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Hydra |
HY 165a |
Accurat |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Hydra |
HY 198a |
Hansa |
Freighter |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Hydra |
HY 199c |
Wasa |
Freighter |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Biedekarken |
BV 18 |
Santa Fe (III) |
Freighter |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 135 |
Europa (IV) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 151 |
Deutschland |
Ferry |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 195 |
Wotan |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 286 |
Santa Fe (III) |
Freighter |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Sirene |
SI-MS |
Oriental Importer |
Containership |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Risawoleska |
RI 171 |
Westerland |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Risawoleska |
RI 374 |
Helgoland |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Rhenania |
RHE 57 |
Franz Haniel 15 |
Pushtug |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| RoRo-Ferry-Reefer-Models |
RFR 9 |
Transbaltica |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| RoRo-Ferry-Reefer-Models |
RFR 9a |
Transbaltica |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Pharos |
PH 16g |
Friedrichsort mit Gelände |
Lighthouse |
D |
before 1900 |
1972 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 8 |
Proserpina |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 12 |
Elisabeth Roth |
Freighter |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Llyn |
LYNN-S 8 |
Hansa |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Kyle |
KY 11g |
Friedrichsort (mit Gelände) |
Lighthouse |
D |
before 1900 |
1972 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 9b |
Stena Finlandica |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Hammonia |
HAM 373 |
Dithmarschen SC 34 |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 105 |
Europa (IV) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Eneris |
ES-M 6 |
Wesertal |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Eneris |
ES-M 6b |
Wesertal (Olau-Charter) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Eneris |
ES-M 6c |
Wesertal (Schiaffino-Charter) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Eneris |
ES-M 6d |
Wesertal (Saga-Charter) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Peter Otten |
PO 6 |
Wotan (4) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Albatros |
ALK 19 |
Najade |
Submarine Chaser |
D |
Post war |
1971 |
Details |
| Albatros |
AL 114 |
Hamburg |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1971 |
Details |
| Hansa |
S 278 |
Carsten Russ |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1971 |
Details |
| Hansa |
S 294 |
Hermann Schulte |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1971 |
Details |
| Fuchs |
FU 8b |
Anglia (Sietas 58) |
Coaster |
D |
Post war |
1971 |
Details |
| Fuchs |
FU 8c |
Aros |
Coaster |
D |
Post war |
1971 |
Details |
| Fuchs |
FU 8j |
Arosette |
Coaster |
D |
Post war |
1971 |
Details |
| Biedekarken |
BV 23 |
Greenland |
Reefer |
D |
Post war |
1971 |
Details |
| Ostrowski |
OS 64 |
Cap Anamur |
Freighter |
D |
Post war |
1971 |
Details |
| Carat |
C 79 |
Transcanada |
Freighter |
D |
Post war |
1971 |
Details |
| Risawoleska |
RI 19 |
Palucca |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1971 |
Details |
| Risawoleska |
RI 20 |
Alte Liebe |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1971 |
Details |
| Risawoleska |
RI 358 |
Stadt Flensburg |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1971 |
Details |
| Rhenania |
RHE 81 |
Deutschland (III) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1971 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 2 |
Luise Leonhardt |
Freighter |
D |
Post war |
1971 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 13 |
Ursula Jacob |
Freighter |
D |
Post war |
1971 |
Details |
| Hammonia |
HAM 97c |
Hai III (ex Hilligenlei, ex Föhr-Dagebüll) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1971 |
Details |
| Hammonia |
HAM 307 |
Am 6 (Kl. 743) |
Service Vessel |
D |
Post war |
1971 |
Details |
| Hammonia |
HAM 445 |
Margot Schlichting |
Coaster |
D |
Post war |
1971 |
Details |
| Amisia |
AMI 2b |
Calor |
Reefer |
D |
Post war |
1971 |
Details |
| Albatros |
ALK 1b |
Augsburg (F 222) |
Frigate |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Albatros |
ALK 1c |
Karlsruhe (F 223) |
Frigate |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Albatros |
ALK 1e |
Braunschweig (F 225) |
Frigate |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Albatros |
ALK 26 |
Frankenland |
Oiler |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Albatros |
AL 267 |
Atlantic Cinderella |
Containership |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Hansa |
H 83 |
Apollo |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Hansa |
S 207 |
Ludwigshafen (Omni) |
Freighter |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Hansa |
S 223 |
Stadt Bremen |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Hansa |
S 288 |
Prospekta |
Research Vessel |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Hansa |
S 289 |
Barbarella |
Freighter |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Hansa |
S 304 |
Taifun |
Freighter |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Hansa |
S 304 I |
Isar (mit UWT) |
Freighter |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 37 |
Kurort Rathen |
Passenger Ship |
D |
before 1900 |
1970 |
Details |
| Hydra |
HY 193 |
Edlena |
Pushtug |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Fuchs |
FU 8k |
Julia |
Coaster |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Biedekarken |
BV-S 4a |
Dohrnbank |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Biedekarken |
BV 16a |
Dalmatia |
Freighter |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Biedekarken |
BV 19h |
Sultana |
Reefer |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Ostrowski |
OS 56 |
Cap Serrat |
Freighter |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Sextant |
SX 132 |
Clavigo |
Tanker |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Sextant |
SX 258 |
Transcanada |
Freighter |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 90 |
Fairplay VII |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1970 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 172 |
Kassel |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 174a |
Ravenstein |
Freighter |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 220 |
Ludwigshafen |
Freighter |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 233 |
Badenstein |
Freighter |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 234 |
Brandenstein |
Freighter |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Carat |
C 48 |
Ludwigshafen |
Freighter |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Hai |
X 35 |
Hafenbugser |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Risawoleska |
RI 165b |
Prinz Hamlet II |
Ferry |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Risawoleska |
RI 174 |
Fair Lady |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Risawoleska |
RI 369 |
Andreas Gayk |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Rhenania |
RHE 49 |
VTG-Gas 73 |
Liquid Gas Tanker |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Pharos |
PH 12a |
Bürgermeister O'Swald |
Light Vessel |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Pharos |
PH 16f |
Friedrichsort mit Gelände |
Lighthouse |
D |
before 1900 |
1970 |
Details |
| Pader |
PB 12 |
Amphitrite (Barkentine mit Segel) |
Barque |
D |
before 1900 |
1970 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 7 |
Clavigo |
Tanker |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 12 |
Irmgard Jacob |
Freighter |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 12 |
Irmgard Jacob (Hansa-Charter) |
Freighter |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 12 |
Olga Jacob |
Freighter |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 12 |
Olga Jacob (Schuldt Charter) |
Freighter |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Kyle |
KY 11f |
Friedrichsort (mit Gelände) |
Lighthouse |
D |
before 1900 |
1970 |
Details |
| Hein Mück |
HM-C 167 |
Atlantic Cinderella |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Hammonia |
HAM 149 |
Bianca |
Coaster |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Hammonia |
HAM 320 |
Celia (ex Rorichmoor) |
Coaster |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Eneris |
ES-M 6a |
Travetal |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Jade |
J 12 |
Lindau-Klasse |
Minesweeper |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Ems |
EMS |
Helgoland |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Peter Otten |
PO 5 |
Seefalke (2) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Peter Otten |
PO 102 |
Rogge II (kleiner Kutterbagger) |
Dredger |
D |
Post war |
1970 |
Details |
| Albatros |
ALK 10 |
Neustadt |
Coast Guard |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Albatros |
AL 41 |
Arctic |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Albatros |
ALK 56 |
Sachsenwald |
Supply Ship |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Albatros |
ALK 56 |
Steigerwald |
Supply Ship |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Hansa |
S 172 |
Hamburg |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Hansa |
S 184 |
Lütjens-Klasse |
Guided Missile Destroyer |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Hansa |
S 220 |
Sachsenwald |
Supply Ship |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Hansa |
S 280 |
Bertha Fisser |
Freighter |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Hydra |
HY 11 |
Niedersachsen |
Ferry |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Hydra |
HY 189 |
Niedersachsen |
Ferry |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Fuchs |
FU 8e |
Bismarckstein |
Coaster |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Atlantik |
AT 20 |
Hamburg |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Biedekarken |
BV 10 |
Oranjeland |
Freighter |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Sextant |
SX 86 |
Klaus Leonhardt |
Freighter |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 6 |
Hamburg |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Carat |
C 39 |
Reinhart Lorenz Russ |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Carat |
C 77 |
Mariaeck |
Freighter |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Galerie Maritim |
GM-S 8a |
Helga Russ |
Freighter |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Trident |
TZ 1025 |
Westland (S-61) Sea King HC.Mk.4/HAS.Mk2 |
Accessory |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Risawoleska |
RI 43 |
H. J. Kratschke |
Sea Rescue Ship |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Risawoleska |
RI 314 |
Pomona |
Reefer |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 12 |
Suncapri |
Freighter |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Hammonia |
HAM 122 |
Martina (SC 15) (Krabbenkutter) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Hammonia |
HAM 197b |
Schleppko 4 (ex Finkenwärder III) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Hammonia |
HAM 237 |
Barbara-Ann (Sietas-Typ 62) |
Coaster |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Hammonia |
HAM 290b |
Ratingen (ex Libra I, ex Gretelmarina) |
Coaster |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Hammonia |
HAM 341 |
Karl Kolls (ex Salmo) (Y 887) |
Special Vessel |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 75 |
Hamburg |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Albatros |
ALB 14 |
Hildegard |
Freighter |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Albatros |
AL 52 |
Sloman Alsterpark |
Reefer |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hansa |
S 177 |
Otto Hahn |
Freighter |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hansa |
S 237 |
Dirk Mittmann / German Liberty |
Freighter |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hansa |
S 247 |
Wangerooge |
Tug (Navy) |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hansa |
S 285 |
Bayernstein |
Freighter |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Mercator |
M 901 |
Polar Brasil |
Reefer |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hydra |
HY 165 |
Adrett |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Fuchs |
FU 8f |
Impala |
Coaster |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Biedekarken |
BV 19 |
Guavacore |
Reefer |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Ostrowski |
OS 46 |
Castorp |
Freighter |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Ostrowski |
OS 57 |
Monika Wiards |
Freighter |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Ostrowski |
OS 62 |
Thorhagen |
Tanker |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 190 |
Belgrano |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 192 |
Polar Argentina |
Reefer |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 206 |
Palabora |
Freighter |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Carat |
C 75 |
Schwabenstein |
Freighter |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hai |
X 33 |
Schubleichter Typ Europa II |
Barge |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Risawoleska |
RI 26a |
Adolph Bermpohl |
Sea Rescue Ship |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Michael Kelm |
MK 1 |
Marie Leonhardt |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| LT-Miniaturen |
LT 5a |
Arngast (Ebbe) |
Lighthouse |
D |
1st WW |
1968 |
Details |
| LT-Miniaturen |
LT 5b |
Arngast (Flut) |
Lighthouse |
D |
1st WW |
1968 |
Details |
| Hammonia |
HAM 118 |
Colonia (ex Andrea, ex Hanse II) |
Coaster |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hammonia |
HAM 126 |
Argus 2-8 |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hammonia |
HAM 157 |
Kerstin (Sietas-Typ 47) |
Coaster |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hammonia |
HAM 298 |
Schleppko 1 / Blizzard |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hammonia |
HAM 322 |
Andrea (NC 302) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hammonia |
HAM 352 |
Sabine (SC 52) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hammonia |
HAM 417 |
Hangela (ex Hannchen Vollmers) |
Coaster |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Hammonia |
HAM 487 |
Realta |
Coaster |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 59 |
Otto Hahn |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Amisia |
AMI 2a |
Calor |
Reefer |
D |
Post war |
1968 |
Details |
| Albatros |
ALK 5 |
Planet |
Research Vessel |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Albatros |
ALK 13 |
Förde (Tankreinigungsschiff) |
Special Vessel |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Albatros |
ALK 16 |
Fehmarn |
Tug (Navy) |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Albatros |
ALK 33 |
Münsterland |
Oiler |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Albatros |
ALK 34 |
Emsland |
Oiler |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Albatros |
ALK 37 |
Walther von Ledebur |
Minesweeper |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Albatros |
ALK 55 |
Westerwald |
Supply Ship |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Hansa |
S 170 |
Hanseatic (II) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Hansa |
S 173 |
Polar Ecuador |
Reefer |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Hansa |
S 197 |
Rixta Oldendorff |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Hansa |
S 219 |
Westerwald |
Supply Ship |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Hansa |
S 271 |
Gneisenau |
Frigate |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Hydra |
HY 198 |
Hansa (Sietas Typ 52) |
Freighter |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Hydra |
HY 199 |
Wasa (Sietas Typ 52) |
Freighter |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Atlantik |
AT 19 |
Ursula Schulte |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Biedekarken |
BV 5b |
Pisang |
Reefer |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Binkowski |
BM 2c |
Ammersee |
Oiler |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| U9 |
U-9 8 |
Max Waldeck |
Icebreaker |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 5 |
Hanseatic (II) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 22 |
Padua |
Reefer |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 22N |
Padua |
Reefer |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 180 |
Frankfurt (III) |
Freighter |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 181 |
Hamburg (V) |
Freighter |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 288 |
Erika |
Freighter |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Dedo |
DEDO 14 |
Fairplay X |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Vindobona |
V 7 |
Rugia |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Trident |
TA 10076 |
Mannheim |
Landing Ship |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Risawoleska |
RI 26 |
Adolph Bermpohl |
Sea Rescue Ship |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Risawoleska |
RI 40 |
Atlantis |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Risawoleska |
RI 67c |
Esplanade |
Ferry |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Rhenania |
RHE 13 |
Braunkohle I |
Pushtug |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Rhenania |
RHE 14 |
Braunkohle 51 |
Barge |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Rhenania |
RHE 14a |
Braunkohle 51 (leer) |
Barge |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Llyn |
LLYN 20c |
Janus |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Hammonia |
HAM 90 |
Stella |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Hammonia |
HAM 167 |
Luv (ex Hansestadt Hamburg) |
Freighter |
D |
Post war |
1967 |
Details |
| Hansa |
S 192 I |
Helgoland |
Hospitalship |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Hansa |
S 205 I |
St. Michaelis |
Tanker |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Hansa |
S 218 |
Walchensee |
Oiler |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Hansa |
S 221 |
Helgoland |
Tug (Navy) |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Hansa |
S 248 |
Barbe |
Landing Ship |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Atlantik |
AT 8 |
Hanse |
Icebreaker |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Atlantik |
AT 11 |
Crostafels |
Freighter |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Atlantik |
AT 15 |
Angelburg |
Reefer |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Binkowski |
BM 2a |
Walchensee |
Oiler |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Ostrowski |
OS 71 |
Diala |
Tanker |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 35 |
Bavaria |
Freighter |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 120 |
Angelburg |
Reefer |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 153 |
Ryndam |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 173 |
Hannoverland |
Freighter |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Carat |
C 45 |
Regina Maris |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Wiking |
WM 132D |
Europa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Trident |
TA 10065 |
Hans Techel |
Submarine |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Risawoleska |
RI 67d |
Gösta Berling |
Ferry |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Risawoleska |
RI 178 |
Roland von Bremen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Risawoleska |
RI 357 |
Langballigan |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 9a |
Helgoland |
Hospitalship |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Hein Mück |
HM 231 |
Regina Maris |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Hein Mück |
HM 232 |
Roland von Bremen |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Hammonia |
HAM 124 |
Mawi (ex Hans-Werner) |
Coaster |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Hammonia |
HAM 201 |
Emstank 10 |
Tanker |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Hammonia |
HAM 244 |
Baltrum II (Inselversorger) |
Ferry |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Hammonia |
HAM 295 |
Tegeler Plate |
Coaster |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Hammonia |
HAM 331 |
Sagitta |
Research Vessel |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Hammonia |
HAM 457 |
Alte Liebe |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Jade |
J 7 |
Seekuh (Troika System) |
Minesweeper |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Aamaree |
P 60a |
Kattenturm (DDG Hansa) |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Delphin |
Del 6 |
Ariadne |
Minesweeper |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 1 |
Dassault-Breguet Br.1150 Atlantic (1) |
Accessory |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Hansa |
H 56 |
Magnus II |
Floating Crane |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Hansa |
S 78 I |
Deutschland |
Training Ship |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Hansa |
S 122 |
Hammonia |
Freighter |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Hansa |
S 359 |
Wappen von Hamburg (III) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Hansa |
S 396 |
Ariadne |
Minesweeper |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Hydra |
KU 3 |
Priwall IV |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Atlantik |
AT 9 |
Peter Pan |
Ferry |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Atlantik |
AT 17 |
Wappen von Hamburg (III) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Ostrowski |
OS 85 |
Mai Rickmers |
Freighter |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Sextant |
SX 198 |
Peter Pan (I) |
Ferry |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 9 |
Europa (IV) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 105 |
Wappen von Hamburg (III) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 123 |
Tabora |
Freighter |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 124a |
Mai Rickmers |
Freighter |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 202 |
Mai Rickmers |
Freighter |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Carat |
C 50 |
Augustenburg |
Reefer |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 5/4 |
Stralsund (mit Lok BR 86) |
Ferry |
D |
before 1900 |
1965 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 5/4a |
Stralsund (ohne Lok BR 86) |
Ferry |
D |
before 1900 |
1965 |
Details |
| Risawoleska |
RI 66d |
Anna Oltmann |
Freighter |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Risawoleska |
RI 317d |
Bianca |
Reefer |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 54a |
Transatlantic |
Freighter |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Pharos |
PH 19a |
Bürgermeister Bartels |
Light Vessel |
D |
1st WW |
1965 |
Details |
| Hobby |
HY 20a |
Europa IV |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Hammonia |
HAM 47 |
Hugo Lentz (auch IB) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Hammonia |
HAM 87e |
Amalie (ex Steinwärder (nU)) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Hammonia |
HAM 165 |
Estedeich (ex Hans Bülow (nU)) |
Coaster |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Hammonia |
HAM 345 |
Vorwärts II (ex Gloria) |
Coaster |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 38 |
Hammonia |
Freighter |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 65 |
Europa (IV) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Ems |
EMS |
Kapitan Engler |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Pilot |
PI 390a |
Europa (IV) ex Kungsholm (III) (1:1200) (NDL) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Delphin |
Del 14 |
Lahn |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Albatros |
ALK 2 |
Isar (A 54) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Albatros |
ALK 7a |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Albatros |
ALK 12 |
Raule |
Training Ship |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Albatros |
ALK 29 |
Lahn |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Albatros |
ALK 226 |
Gneisenau |
Training Ship |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Albatros |
ALK 239a |
U 1 (als Erprobungsboot) |
Submarine |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Hansa |
S 97 |
Hamburg |
Destroyer |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Hansa |
S 123 |
Donau |
Supply Ship |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Hydra |
HY 213 |
Niedersachsen |
Ferry |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Atlantik |
AT 6a |
Esso Bayern |
Tanker |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Biedekarken |
BV 5 |
Puna |
Reefer |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Biedekarken |
BV 5a |
Pisang |
Reefer |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Bille |
BI 69 |
Ludwig Franzius |
Special Vessel |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Sextant |
SX 93 |
Adolf Leonhardt |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 27 |
Polarstern |
Reefer |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 187 |
Pisang |
Reefer |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Granat |
GR 3 |
Deutschland |
Ferry |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Vindobona |
V 48 |
Ludwig Franzius |
Dredger |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Trident |
TA 10003 |
Bamberg |
Minelayer |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Risawoleska |
RI 177a |
Bremerhaven |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 234b |
Johann Georg Repsold |
Buoy Tender |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Optatus |
OL-V 7 |
Ludwig Franzius |
Dredger |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Llyn |
LYNN-S |
Michael Petersen |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Hammonia |
HAM 159 |
Greif (ex dänisch Gorm) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Hammonia |
HAM 274 |
Fairplay XI |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Hammonia |
HAM 276 |
S-430-1 (Saugerschute) |
Barge |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Hammonia |
HAM 350 |
Ernst-August (ex Hanse I, ex Frida Thorborg) |
Coaster |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Hammonia |
HAM 358 |
Nige Wark |
Survey Vessel |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| De Agostini |
DA nb0 |
Hamburg (Kl. 101, vor Umbau) |
Destroyer |
D |
Post war |
1964 |
Details |
| Delphin |
Del 8 |
Hans Bürkner |
Torpedo Recovery Boat |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Albatros |
ALK 2a |
Saar (A 65) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Albatros |
ALK 2b |
Mosel (A 67) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Albatros |
ALK 6 |
Deutschland |
Training Ship |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Albatros |
ALK 7b |
Main |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Albatros |
ALK 7c |
Neckar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Albatros |
ALK 15 |
Harz |
Oiler |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Albatros |
ALK 201 |
Walther Herwig |
Research Vessel |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Hansa |
S 187 |
Wilhelmshaven |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Hansa |
S 192 |
Helgoland |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Hansa |
S 229 |
Frettchen-Klasse |
Motor Torpedo Boat |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Hansa |
S 369 |
Deutschland |
Training Ship |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Atlantik |
AT 6b |
Esso Deutschland |
Tanker |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 19 |
Cap San Diego |
Freighter |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 197 |
Brunshausen |
Reefer |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 222 |
Stuttgart |
Freighter |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Risawoleska |
RI 65b |
Rugia |
Freighter |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Risawoleska |
RI 179 |
Wilhelmshaven |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 9 |
Helgoland |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Hammonia |
HAM 28 |
FW 1 (Frischwasserboot Kl.705) |
Service Vessel |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Hammonia |
HAM 63b |
Adler I (ex Karl (I) (nU)) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Hammonia |
HAM 205 |
John Kruse (später Else G.) |
Coaster |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Hammonia |
HAM 207 |
Emstank 7 |
Tanker |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Hammonia |
HAM 248 |
Castor |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Amisia |
AMI 1 |
Alca (Viehtransporter) |
Freighter |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Ems |
EMS 6 |
Frigga |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| De Agostini |
DA 47 |
Deutschland |
Training Ship |
D |
Post war |
1963 |
Details |
| Delphin |
Del 5 |
Wilhelm Ladiges |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Albatros |
ALF 3 |
Wilhelm Ladiges |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Albatros |
AL 27 |
Pacific |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Albatros |
ALK 225 |
Scharnhorst |
Training Ship |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Albatros |
ALK 234 |
Strahl |
Motor Torpedo Boat |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Hansa |
H 32 |
Athlet |
Floating Crane |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Hansa |
S 86 |
Cap San Antonio |
Freighter |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Hansa |
S 95 |
Wappen von Hamburg (II) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Hansa |
S 108 |
Scharnhorst |
Frigate |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Hansa |
S 275 |
Wachtfels |
Freighter |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 104 |
Wappen von Hamburg (II) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 154 |
Tasso |
Tanker |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 170 |
Transvaal |
Freighter |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| G. Schittek |
GS 69 |
Cap San Antonio |
Freighter |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Risawoleska |
RI 373 |
Wappen von Hamburg |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 8 |
Bodan-Fähre |
Landing Ship |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Luna |
LU-X 6 |
Pacific |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Hammonia |
HAM 174 |
Fairplay VIII |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Hammonia |
HAM 420 |
Marianne Weber (Sietas Typ 20) |
Coaster |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Hammonia |
HAM 481 |
Lina von Bargen (Sietas Typ 31) |
Coaster |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Hammonia |
HAM 547 |
Hans Christian Oersted (Erprobungsboot) |
Special Vessel |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Intug |
INT 24/1962 |
Fairplay VIII |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Ems |
EMS |
Langeoog |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Albatros |
ALF 2 |
Bremerhaven |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1961 |
Details |
| Albatros |
ALF 15a |
Kiel (limitierte Auflage) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1961 |
Details |
| Albatros |
ALF 16 |
Augsburg |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1961 |
Details |
| Albatros |
ALK 35 |
Schwarzwald |
Supply Ship |
D |
Post war |
1961 |
Details |
| Hansa |
S 1 |
Jaguar-Klasse |
Motor Torpedo Boat |
D |
Post war |
1961 |
Details |
| Hansa |
S 59 |
Köln-Klasse |
Frigate |
D |
Post war |
1961 |
Details |
| Fuchs |
FU 25 |
Kapitän Hilgendorf |
Pilot Vessel |
D |
Post war |
1961 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 125 |
Cap Colorado |
Freighter |
D |
Post war |
1961 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 196 |
Mailand |
Freighter |
D |
Post war |
1961 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 12 |
Koralle |
Freighter |
D |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 140 |
Zobel-Klasse |
Motor Torpedo Boat |
D |
Post war |
1961 |
Details |
| Solent Model Ships |
SOM 8 |
Finkenau |
Freighter |
D |
Post war |
1961 |
Details |
| Hein Mück |
HM 11 |
Neuharlingersiel |
Freighter |
D |
Post war |
1961 |
Details |
| Hein Mück |
HM 12 |
Tanganjika |
Freighter |
D |
Post war |
1961 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 12 |
Tanganjika |
Freighter |
D |
Post war |
1961 |
Details |
| Hammonia |
HAM 63e |
Auguste (nU) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1961 |
Details |
| De Agostini |
DA 43 |
Köln-Klasse (F 120) |
Frigate |
D |
Post war |
1961 |
Details |
| Hansa |
S 66 |
Wilhelm Bauer |
Submarine |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Hansa |
H 69 |
Panzerlandungsboot |
Harbor Part |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Hansa |
S 72 |
Wartenfels |
Freighter |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Hansa |
S 78 |
Deutschland |
Training Ship |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 9 |
Hansa |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1960 |
Details |
| Fuchs |
FU 3 |
Harald Horn |
Reefer |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Biedekarken |
BV 2 |
Münsterland |
Freighter |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Biedekarken |
BV 15a |
Cap Valiente |
Reefer |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Biedekarken |
BV 15c |
Cap Valiente |
Reefer |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Binkowski |
BM 6 S |
Dora Fritzen |
Freighter |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 162 |
Münsterland |
Freighter |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 256 |
Caroline Horn |
Reefer |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 282 |
Cap Valiente |
Reefer |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| G. Schittek |
GS 84 |
Sietas 500BRT |
Coaster |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Trident |
T 991 |
Pfälzerland |
Supply Ship |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Trident |
T 992 |
Sauerland |
Supply Ship |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Trident |
T 996 |
Siegerland |
Supply Ship |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Risawoleska |
RI 177 |
Bremerhaven |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Rhenania |
RHE 182 |
Diana (Typ Sietas 21) |
Coaster |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 234a |
Barsemeister Brehme |
Buoy Tender |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Michael Kelm |
MK-S 1 |
Kaiser Wilhelm (Raddampfer) |
Passenger Ship |
D |
1st WW |
1960 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 5 |
Rüm Hart (Rumpf weiß) |
Ferry |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a8 |
Doppelschleuse Fischereihafen Brem. |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Hein Mück |
HM 153 |
Carola Schulte |
Bulk Carrier |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34b |
Claus Sötje |
Tanker |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Hammonia |
HAM 120 |
Pfälzerland (ex Lucetta (kl.785)) |
Supply Ship |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Hammonia |
HAM 188b |
Germane (nU) |
Coaster |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Hammonia |
HAM 355 |
MA 3 (Kl. 945) |
Service Vessel |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Hammonia |
HAM 396 |
Bertha (nV) |
Coaster |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Hammonia |
HAM 416 |
Viktoria Y808 |
Survey Vessel |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Hammonia |
HAM 450 |
Hanseat |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Hammonia |
HAM 511 |
Anke Henrici |
Coaster |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 15 |
Hanseatic (I) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 80-1 |
Wilhelm Bauer (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Albatros |
ALK 23 |
Graf Spee |
Training Ship |
D |
Post war |
1959 |
Details |
| Albatros |
ALK 32 |
Jeverland |
Oiler |
D |
Post war |
1959 |
Details |
| Albatros |
AL 212 |
Esso Stuttgart |
Tanker |
D |
Post war |
1959 |
Details |
| Hansa |
S 33 |
Schütze-Klasse |
Minesweeper |
D |
Post war |
1959 |
Details |