|
|
|
|
|
|
X |
|
|
| Mountford |
MM-N 529 |
Alliance (Vollrumpf) |
Submarine |
GB |
2nd WW |
2019 |
Details |
| Hydra |
HY 194 |
Mainz (Bereisungsschiff) |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
2017 |
Details |
| Hydra |
HY 194a |
Mainz (Überführung Helmut Kohl) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
2017 |
Details |
| Mountford |
MM-N 408 |
Belfast |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 92 |
Bluebell |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
2011 |
Details |
| Albatros |
AL 46a |
Calshot (Museumsschiff) |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
2010 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 237 |
Ems |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
2009 |
Details |
| Albatros |
AL 273 |
My Talitha G |
Yacht |
GB |
2nd WW |
2008 |
Details |
| Risawoleska |
RI 210a |
Regina Maris |
Passenger Ship |
PAN |
2nd WW |
1999 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 432b |
Princesa Victoria |
Passenger Ship |
CYP |
2nd WW |
1999 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 43 |
Sea Cloud (4-Mast Bark) |
Yacht |
MLT |
2nd WW |
1999 |
Details |
| Carat |
CSG 9 |
Sea Cloud (4-Mast Bark) |
Yacht |
MLT |
2nd WW |
1998 |
Details |
| Risawoleska |
RI 148d |
Agostino Lauro |
Ferry |
IT |
2nd WW |
1998 |
Details |
| GEM |
GEM 920001 |
Eagle (3-Mast-Bark) |
Barque |
USA |
2nd WW |
1996 |
Details |
| Risawoleska |
RI 218d |
Princesa Victoria |
Passenger Ship |
CYP |
2nd WW |
1995 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 34 |
Leipzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1994 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 1998 |
Lota |
Coaster |
D |
2nd WW |
1994 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 1SR |
Jeremiah O'Brien |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1994 |
Details |
| Collecta |
COLL 2 |
Fridtjof Nansen (3-Mast-Rahschoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1992 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 6 |
Stettin |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1991 |
Details |
| Welfia |
W 207a |
Nixe (Museumsschiff) |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1990 |
Details |
| Risawoleska |
RI 218c |
The Victoria |
Passenger Ship |
GRC |
2nd WW |
1990 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 104 |
LCU 2001-2035 |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1990 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 104a |
LCU 2001-2035 (mit UT) |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1990 |
Details |
| Pader |
PB 6 |
Sedov (4-Mast-Bark mit Segel) |
Barque |
SU |
2nd WW |
1990 |
Details |
| Pader |
PB 7 |
Sedov (4-Mast-Bark mit Stag-Segel) |
Barque |
SU |
2nd WW |
1990 |
Details |
| Pader |
PB 8 |
Sedov (ohne Segel) |
Barque |
SU |
2nd WW |
1990 |
Details |
| Pader |
PB 9 |
Sedov (ohne Masten) |
Barque |
SU |
2nd WW |
1990 |
Details |
| Pader |
PB 10 |
Sedov (Rohling) |
Barque |
SU |
2nd WW |
1990 |
Details |
| Pader |
PB 26 |
Sedov (4-Mast-Bark Sail 90) |
Barque |
SU |
2nd WW |
1990 |
Details |
| Pader |
PB 27 |
Sedov (4-Mast-Bark Sail 90, Schräglage) |
Barque |
SU |
2nd WW |
1990 |
Details |
| Optatus |
OL-LU 1 |
Sedov (4-Mast-Bark) |
Barque |
SU |
2nd WW |
1990 |
Details |
| Luna |
LU-N 1 |
Sedov (4-Mast Bark ) |
Barque |
SU |
2nd WW |
1990 |
Details |
| Bille |
BI 1 |
Sea Cloud (4-Mast Bark) |
Yacht |
USA |
2nd WW |
1989 |
Details |
| Pader |
PB 45 |
Endeavour (mit Segel) |
Yacht |
USA |
2nd WW |
1989 |
Details |
| Pader |
PB 46 |
Endeavour (ohne Segel) |
Yacht |
USA |
2nd WW |
1989 |
Details |
| Collecta |
COLL 8 |
Creoula (4-Mast-Gaffelschoner) |
Schooner |
P |
2nd WW |
1987 |
Details |
| Risawoleska |
RI 120b |
Orion |
Ferry |
N |
2nd WW |
1985 |
Details |
| Trident |
TA 10330 |
Iowa |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1984 |
Details |
| Superior |
SU 122A |
Iowa |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1984 |
Details |
| Mountford |
MM-N 287 |
AFD 26 Dock mit O-Klasse U-Boot |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1984 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 25 |
Thor Heyerdahl (3-Mast-Rahschoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1983 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 9 |
Typ-ASSP |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1983 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 35 |
Dresden |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1982 |
Details |
| Trident |
TA 10310 |
New Jersey |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1982 |
Details |
| Sailing Maritime |
SMA 1 |
Sea Cloud of Grand Cayman |
Yacht |
CYM |
2nd WW |
1982 |
Details |
| Luna |
LU 60b |
Sedov (ex K.J., 4-Mast Bark) |
Barque |
SU |
2nd WW |
1982 |
Details |
| Trident |
T 929 |
Friedrich Voge |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1981 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 170a |
FIR |
Coast Guard |
USA |
2nd WW |
1981 |
Details |
| Trident |
T 1411 |
GK 10067 |
Barge |
A |
2nd WW |
1980 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 169a |
Storis |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1980 |
Details |
| Risawoleska |
RI 218b |
The Victoria |
Passenger Ship |
GRC |
2nd WW |
1980 |
Details |
| Luna |
LU 97a |
Towarischtsch (3-Mast Bark) |
Barque |
SU |
2nd WW |
1980 |
Details |
| Luna |
LU 98b |
Eagle (3-Mast Bark) |
Barque |
USA |
2nd WW |
1980 |
Details |
| Luna |
LU 98c |
Sagres (3-Mast Bark) |
Barque |
P |
2nd WW |
1980 |
Details |
| Luna |
LU 105 |
Kruzenshtern (4-Mast Bark) |
Barque |
SU |
2nd WW |
1980 |
Details |
| Albatros |
AL 63 |
Sea Cloud (4-Mast Bark) |
Yacht |
D |
2nd WW |
1979 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 5 |
Ammersbek |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1979 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1011 |
Sea Cloud (4-Mast Bark) |
Yacht |
CYM |
2nd WW |
1979 |
Details |
| Luna |
LU 93 |
Sea Cloud (4-Mast Bark) |
Yacht |
CYM |
2nd WW |
1979 |
Details |
| Sirene |
SI 38 |
Monob I |
Special Vessel |
USA |
2nd WW |
1977 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 171 |
Chinook |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1977 |
Details |
| Hobby |
HY 44b |
Odessa |
Freighter |
SU |
2nd WW |
1977 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 432a |
The Victoria |
Passenger Ship |
PAN |
2nd WW |
1977 |
Details |
| Helvetia |
HEL 67 |
Simplon |
Passenger Ship |
CH |
2nd WW |
1977 |
Details |
| Trident |
T 930 |
Oste |
Survey Vessel |
D |
2nd WW |
1976 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 160 |
Walnut |
Coast Guard |
USA |
2nd WW |
1976 |
Details |
| Maru |
RU 25a |
Borkum |
Tanker |
D |
2nd WW |
1976 |
Details |
| Risawoleska |
RI 218a |
The Victoria |
Passenger Ship |
GRC |
2nd WW |
1976 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 153 |
Westwind |
Icebreaker |
USA |
2nd WW |
1975 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 156 |
Taney |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1975 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 156a |
Ingham |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1975 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 169 |
Storis |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1975 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 170 |
Mariposa |
Coast Guard |
USA |
2nd WW |
1975 |
Details |
| Risawoleska |
RI 80a |
Baltika |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1975 |
Details |
| Risawoleska |
RI 308d |
Eleni A. |
Freighter |
POL |
2nd WW |
1975 |
Details |
| Risawoleska |
RI 329a |
Kristina Brahe |
Passenger Ship |
SF |
2nd WW |
1975 |
Details |
| Risawoleska |
RI 773a |
Corsica Express |
Ferry |
IT |
2nd WW |
1975 |
Details |
| Trident |
T 1479 |
Elevator I |
Dredger |
HUN |
2nd WW |
1974 |
Details |
| Risawoleska |
RI 141b |
Venus |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1974 |
Details |
| Risawoleska |
RI 146b |
Leda |
Passenger Ship |
DK |
2nd WW |
1974 |
Details |
| Risawoleska |
RI 218 |
Victoria |
Passenger Ship |
S |
2nd WW |
1974 |
Details |
| Helvetia |
HEL 46 |
Helvetie |
Passenger Ship |
CH |
2nd WW |
1974 |
Details |
| Trident |
T 943 |
Ket Atao |
Offshore Ship |
COG |
2nd WW |
1973 |
Details |
| Trident |
T 1415 |
TK 9733 |
Oil Barge |
A |
2nd WW |
1973 |
Details |
| Trident |
TA 10259 |
Chewaucan |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1973 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 155 |
Klamath |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1973 |
Details |
| Risawoleska |
RI 382b |
Cariba 2 |
Passenger Ship |
GRC |
2nd WW |
1973 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-S 2009/1 |
Regina Magna |
Passenger Ship |
GRC |
2nd WW |
1972 |
Details |
| Triton |
TT-R 1057a |
Cavalier |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1972 |
Details |
| Trident |
TA 10233 |
Dixie |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1972 |
Details |
| Noordzee |
NZ 21a |
Nieuw Amsterdam (II) |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1972 |
Details |
| Hobby |
HY 21a |
Regina Magna |
Passenger Ship |
GRC |
2nd WW |
1972 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 285 |
Veendam |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1972 |
Details |
| GEM |
GEM 940001 |
Kruzenshtern (4-Mast-Bark) |
Barque |
SU |
2nd WW |
1972 |
Details |
| Mountford |
MM-N 357 |
Forth |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1972 |
Details |
| Trident |
T 1555 |
Ronquil |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1971 |
Details |
| Risawoleska |
RI 382a |
Galaxy Queen |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1971 |
Details |
| Figurehead |
FH CB76 |
I-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1971 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 90 |
Fairplay VII |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1970 |
Details |
| Trident |
T 1545 |
AR/LCU-Typ |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1970 |
Details |
| Trident |
T 1582 |
TK 9802 |
Tanker |
A |
2nd WW |
1970 |
Details |
| Trident |
T 1802 |
Georgi Dimitrov |
Passenger Ship |
BGR |
2nd WW |
1970 |
Details |
| Trident |
T 1809 |
Aloysha Popovitch |
Icebreaker |
SU |
2nd WW |
1970 |
Details |
| Trident |
TA 10202 |
Oak Ridge |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1970 |
Details |
| Sirene |
SI 34 |
Sarepta |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1970 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 163 |
Juniper |
Coast Guard |
USA |
2nd WW |
1970 |
Details |
| Risawoleska |
RI 274 |
King George V |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1970 |
Details |
| Risawoleska |
RI 773b |
Corsica Express |
Ferry |
IT |
2nd WW |
1970 |
Details |
| Laiva |
LAI 16 |
Alandsfärjan |
Ferry |
SF |
2nd WW |
1970 |
Details |
| Oceanic |
OC 173/2 |
Cavalier |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1970 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 4 |
Caledonia (Raddampfer) |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1970 |
Details |
| Trident |
T 177 |
Blenny |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1969 |
Details |
| Trident |
T 1569 |
Sealion |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1969 |
Details |
| Trident |
TA 10113 |
Pocono |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1969 |
Details |
| Trident |
TA 10169 |
Gryf |
Special Vessel |
POL |
2nd WW |
1969 |
Details |
| Trident |
TA 10220 |
Repose |
Hospitalship |
USA |
2nd WW |
1969 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 161 |
White Bush |
Coast Guard |
USA |
2nd WW |
1969 |
Details |
| Risawoleska |
RI 213a |
Aphrodite |
Passenger Ship |
GRC |
2nd WW |
1969 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 242 |
Australis |
Passenger Ship |
GRC |
2nd WW |
1969 |
Details |
| Helvetia |
HEL 47 |
Rhone |
Passenger Ship |
CH |
2nd WW |
1969 |
Details |
| Berolina |
B 100h |
Manfung |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1968 |
Details |
| Sextant |
SX 12 |
Mercer |
Barrack Ship |
USA |
2nd WW |
1968 |
Details |
| Sextant |
SX 13 |
Bennewah |
Barrack Ship |
USA |
2nd WW |
1968 |
Details |
| Trident |
T 1531 |
Conway |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1968 |
Details |
| Trident |
TA 10143 |
MSB 32 |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1968 |
Details |
| Trident |
TA 10205 |
Pueblo |
Special Vessel |
USA |
2nd WW |
1968 |
Details |
| Superior |
SU 110A |
New Jersey |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1968 |
Details |
| Risawoleska |
RI 115d |
Taveuni |
Reefer |
NZL |
2nd WW |
1968 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 14 |
Gearing (Fram II) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1968 |
Details |
| Sextant |
SX 1 |
Ile d'Oleron |
Research Vessel |
F |
2nd WW |
1967 |
Details |
| Trident |
T 1535 |
Prichett |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1967 |
Details |
| Trident |
TA 10036a |
Arromanches |
Helicopter Carrier |
F |
2nd WW |
1967 |
Details |
| Trident |
TA 10089 |
Alstede |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1967 |
Details |
| Trident |
TA 10354 |
M-92-2 |
River-Gunboat |
USA |
2nd WW |
1967 |
Details |
| Risawoleska |
RI 211c |
Odysseus |
Passenger Ship |
GRC |
2nd WW |
1967 |
Details |
| Risawoleska |
RI 305c |
Martha |
Freighter |
DK |
2nd WW |
1967 |
Details |
| Risawoleska |
RI 773 |
Corsica Express |
Ferry |
IT |
2nd WW |
1967 |
Details |
| Mountford |
MM-N 288 |
AFD 60 Dock mit Resolution-Klasse U-Boot |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1967 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 5 |
Talisman (Diesel-Radschiff) |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1967 |
Details |
| Wiking |
WM 132D |
Europa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Trident |
T 171 |
Tigrone |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Trident |
T 172 |
Torsk |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Trident |
T 616 |
Baya |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Trident |
T 980 |
Oste |
Survey Vessel |
D |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Trident |
TA 10145 |
LCU 1 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Superior |
SU 515A |
Wasp |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Sirene |
SI 35 |
Freshpool |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Risawoleska |
RI 100b |
Galvestone Merchant |
Freighter |
PAN |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Risawoleska |
RI 148c |
Agostino Lauro |
Ferry |
IT |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Risawoleska |
RI 178 |
Roland von Bremen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Risawoleska |
RI 383a |
Angelina Lauro |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Kompass |
KP 6 |
Francesco Morosini |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Oceanic |
OC 179 |
Hartland Point |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Hydra |
HY 26a |
Twickenham Ferry |
Ferry |
F |
2nd WW |
1965 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 5/4b |
Lokomotive BR 86 |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1965 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 25a |
Texas Clipper |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1965 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 119c |
Hellenic Dolphin |
Freighter |
GRC |
2nd WW |
1965 |
Details |
| Trident |
TA 10005 |
Razorback |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1965 |
Details |
| Trident |
TA 10170 |
Helena |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1965 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 65SR |
Abbeville |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1965 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 161a |
White Adler |
Coast Guard |
USA |
2nd WW |
1965 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64d |
Varberg |
Ferry |
S |
2nd WW |
1965 |
Details |
| Risawoleska |
RI 148b |
Isefjord |
Ferry |
S |
2nd WW |
1965 |
Details |
| Risawoleska |
RI 210 |
Argonaut |
Passenger Ship |
GRC |
2nd WW |
1965 |
Details |
| Rhenania |
RHES 3 |
Wingfield Castle |
Ferry |
GB |
2nd WW |
1965 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 7a |
Balao-Klasse mod. |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1965 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS 1 |
Springfield |
Cruiser |
USA |
2nd WW |
1965 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS 2 |
Topeka |
Cruiser |
USA |
2nd WW |
1965 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 13 |
Gearing (Fram I) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1965 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 66 |
Guppy III |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1965 |
Details |
| Argonaut |
AR 947 |
Tamandere |
Light Cruiser |
BRA |
2nd WW |
1964 |
Details |
| Hai |
X 47 |
Hendrik Gerner |
Depot-, Repair ship, Tender |
DK |
2nd WW |
1964 |
Details |
| Hai |
HAI 173 |
Hayatomo |
Depot-, Repair ship, Tender |
J |
2nd WW |
1964 |
Details |
| Trident |
T 193 |
Guavina |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1964 |
Details |
| Trident |
T 501 |
Jallao |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1964 |
Details |
| Trident |
TA 10232 |
Sea Fox |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1964 |
Details |
| Maru |
RU 24a |
Varberg |
Ferry |
DK |
2nd WW |
1964 |
Details |
| Risawoleska |
RI 383 |
Angelina Lauro |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1964 |
Details |
| Noordzee |
NZ 19 |
Groote Beer |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1964 |
Details |
| Hobby |
HY 51b |
Baltika |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1964 |
Details |
| Mountford |
MM-N 289 |
Oak Ridge Dock mit U-Boot Ethan Allen |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1964 |
Details |
| Hansa |
S 168 |
Allen M. Sumner-Klasse (FRAM-Umbau) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Binkowski |
BM 3 |
Merkur |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Trident |
T 192 |
Perch |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Trident |
T 1532 |
O'Bannon |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Trident |
T 1537 |
Hazelwood |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Trident |
TA 10195 |
Banner |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 160a |
Hollyhock |
Coast Guard |
USA |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Risawoleska |
RI 58 |
Sir John Franklin |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Risawoleska |
RI 58a |
Sir John Franklin |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 30a |
St. Trillo |
Ferry |
GB |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Noordzee |
NZ 69 |
Lakonia |
Passenger Ship |
GRC |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 22 |
America |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Argonaut |
AR 982 |
Duarte |
Destroyer |
DOM |
2nd WW |
1962 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 152a |
Mauretania (grün) |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1962 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 24 |
Rajula |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1962 |
Details |
| VD |
VD L24 |
Rajula |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1962 |
Details |
| Trident |
T 195 |
Baya |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1962 |
Details |
| Trident |
T 1534 |
Claxton |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1962 |
Details |
| Maru |
RU 10b |
Björn Lohse |
Freighter |
D |
2nd WW |
1962 |
Details |
| Mercury |
MY 460 |
Anna "C" |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1962 |
Details |
| Lloyd |
LL 34 |
Kyrios Stelios |
Freighter |
GRC |
2nd WW |
1962 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 24 |
Rajula |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1962 |
Details |
| Hobby |
HY 30b |
Gunung Djati |
Passenger Ship |
|
2nd WW |
1962 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 387 |
Queen of Bermuda |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1962 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 402 |
President Roosevelt |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1962 |
Details |
| Clydeside |
CLY-C FS1 |
San Pablo |
River-Gunboat |
USA |
2nd WW |
1962 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 30 |
Gorch Fock |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Argonaut |
AR 946 |
Para |
Destroyer |
BRA |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Bille |
KI 5 |
KW-3 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1961 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 6 |
Sagres (II) (3-Mast-Bark) |
Barque |
P |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Hai |
HAI 160 |
Oosumi |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1961 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 12 |
Koralle |
Freighter |
D |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 11a |
Dunera |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 65 |
Cable Restorer |
Cable Layer |
GB |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Trident |
T 226 |
Yakor |
Minesweeper |
SU |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Trident |
T 317 |
Grouper |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Trident |
T 511 |
Redfin |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Trident |
TA 10154 |
Valcour |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Risawoleska |
RI 14 |
Hindenburg |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Risawoleska |
RI 34 |
Commodore Queen |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Risawoleska |
RI 133g |
Banshu Maru |
Reefer |
J |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 24 |
Para |
Destroyer |
BRA |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 65 |
Cable Restorer |
Cable Layer |
GB |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Authenticast |
AC 507 |
Kerch |
Light Cruiser |
SU |
2nd WW |
1961 |
Details |
| GEM |
GEM 911001 |
Sagres (II) (3-Mast-Bark) |
Barque |
P |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Hai |
HAI 154 |
San Giorgio |
Destroyer |
IT |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Hai |
HAI 209 |
Mercuur |
Training Ship |
NL |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Trident |
T 168 |
Rock |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Trident |
T 1533 |
Bache |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Trident |
T 1538 |
Radford |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Trident |
T 1723 |
Sleipner |
Torpedo Prepairing Ship |
DK |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Trident |
T 1724 |
Laura Wofsi |
Freighter |
IT |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Trident |
TA 10036 |
Arromanches |
Aircraft Carrier |
F |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Trident |
TA 10063 |
Hecht |
Submarine |
D |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Trident |
TA 10084 |
Bald Eagle |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Trident |
TA 10173 |
Greenville Victory |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1960 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 524 |
Victorious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64c |
Varberg |
Ferry |
DK |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Risawoleska |
RI 193a |
Haugesund |
Ferry |
N |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Risawoleska |
RI 304d |
Lady Sharon |
Reefer |
GB |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Rhenania |
RHES 3c |
Wingfield Castle |
Ferry |
GB |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Mercury |
MY 454 |
Venezuela |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Mercury |
MY 456 |
Victoria |
Passenger Ship |
LBR |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a8 |
Doppelschleuse Fischereihafen Brem. |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Ensign |
EN M01 |
A-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Ensign |
EN M02 |
T-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1960 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS 1 |
Mormacgulf |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1960 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 46 |
Little Rock |
Cruiser |
USA |
2nd WW |
1960 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 47 |
Springfield |
Cruiser |
USA |
2nd WW |
1960 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 48 |
Topeka |
Cruiser |
USA |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Mountford |
MM-N 348 |
Proteus |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Oceanic |
OC 25a |
Black Ranger |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Oceanic |
OC 30a |
Wave King |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Oceanic |
OC 30b |
Wave Knight |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Oceanic |
OC 165a |
Narvik |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Oceanic |
OC 169a |
Cape Scott |
Depot-, Repair ship, Tender |
CAN |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Oceanic |
OC 172 |
Orwell |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Oceanic |
OC 173 |
Caesar |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Oceanic |
OC 173/1 |
Cassandra |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Oceanic |
OC 173a |
Charity |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Oceanic |
OC 174 |
Anzio |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Oceanic |
OC 175 |
Enfield |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Anguplas Los Mini Ships |
AMS 10 |
Venezuela |
Passenger Ship |
E |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 80-1 |
Wilhelm Bauer (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1960 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 8b |
Koralle |
Freighter |
D |
2nd WW |
1959 |
Details |
| Trident |
T 979 |
Friedrich Voge |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1959 |
Details |
| Trident |
T 990 |
Memmert |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1959 |
Details |
| Trident |
T 1427 |
T.IV |
Oil Barge |
ARG |
2nd WW |
1959 |
Details |
| Trident |
TA 10097 |
Eldorado |
Special Vessel |
USA |
2nd WW |
1959 |
Details |
| Risawoleska |
RI 380a |
Surriento |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1959 |
Details |
| Risawoleska |
RI 460d |
Bianca C. |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1959 |
Details |
| Noordzee |
NZ 68 |
Johan van Oldenbarnevelt |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1959 |
Details |
| Mercury |
MY 459 |
Andrea "C" |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1959 |
Details |
| Hobby |
HY 30a |
Gunung Djati |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1959 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 432 |
Victoria |
Passenger Ship |
LBR |
2nd WW |
1959 |
Details |
| Oceanic |
OC 128 |
DGV |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1959 |
Details |
| Delphin |
Del 155 |
Jean Bart |
Battleship |
F |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Albatros |
AL 283a |
Dania |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Hai |
HAI 213 |
Slawa / Slava |
Cruiser |
SU |
2nd WW |
1958 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 6b |
Annika |
Freighter |
S |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Wiking |
WM 96D |
Z 1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Trident |
TA 10047 |
Watchman |
Special Vessel |
USA |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Trident |
TA 10077 |
Hai |
Submarine |
D |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Solent Model Ships |
SOM 13 |
Fairsea |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Risawoleska |
RI 144a |
Massalia (ex Bretagne) |
Passenger Ship |
GRC |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Risawoleska |
RI 144c |
Massalia |
Passenger Ship |
GRC |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Risawoleska |
RI 0209c |
Semiramis |
Passenger Ship |
GRC |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Risawoleska |
RI 239a |
Ciudad De Santa Fe |
Passenger Ship |
ARG |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Risawoleska |
RI 386 |
Fairsky |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Risawoleska |
RI 460ca |
Arosa Sky |
Passenger Ship |
PAN |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 235 |
John W. Boardman |
Bulk Carrier |
USA |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Llyn |
LYNN-S 12 |
Charles Parsons |
Coaster |
GB |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 275 |
Arkadia |
Passenger Ship |
GRC |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Mountford |
MM-N 170 |
Victorious |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Mountford |
MM-N 325 |
Aurania III |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Mercator |
M-G G II |
Ancon |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1957 |
Details |
| Binkowski |
BM 1 |
OT 1 |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1957 |
Details |
| Grzybowski |
G 27 |
President Hoover |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1957 |
Details |
| Grzybowski |
G 63a |
Maria Teresa |
Freighter |
CRI |
2nd WW |
1957 |
Details |
| Triang |
TR-M 706 |
Nieuw Amsterdam |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1957 |
Details |
| Trident |
T 1536 |
Twining |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1957 |
Details |
| Risawoleska |
RI 115c |
Argentinean Reefer |
Reefer |
DK |
2nd WW |
1957 |
Details |
| Risawoleska |
RI 251c |
Batory |
Passenger Ship |
POL |
2nd WW |
1957 |
Details |
| Risawoleska |
RI 460c |
Arosa Sky |
Passenger Ship |
PAN |
2nd WW |
1957 |
Details |
| Hobby |
HY 41b |
Nieuw Amsterdam (Rumpf grau) |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1957 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 77 |
Baltika |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1957 |
Details |
| Delphin |
Del 73 |
De Grasse |
Light Cruiser |
F |
2nd WW |
1956 |
Details |
| Argonaut |
AR 921 |
General Belgrano |
Light Cruiser |
ARG |
2nd WW |
1956 |
Details |
| G. Schittek |
GS 85 |
Union Kühlhaus |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1956 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 13a |
Mansud |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1956 |
Details |
| Trident |
T 978 |
Pelikaan |
Supply Ship |
NL |
2nd WW |
1956 |
Details |
| Trident |
T 1602 |
Ems |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1956 |
Details |
| Maru |
RU 10a |
Arsterturm |
Freighter |
D |
2nd WW |
1956 |
Details |
| Risawoleska |
RI 116b |
Indian Reefer |
Reefer |
DK |
2nd WW |
1956 |
Details |
| Risawoleska |
RI 324b |
Skjerstad |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1956 |
Details |
| Risawoleska |
RI 460b |
La Marseillaise |
Hospitalship |
F |
2nd WW |
1956 |
Details |
| Noordzee |
NZ 78 |
Kota Inten |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1956 |
Details |
| MB-Models |
MBM 10 |
Canberra |
Guided Missile Cruiser |
USA |
2nd WW |
1956 |
Details |
| Llyn |
LYNN-S 129 |
Kufra |
Coaster |
GB |
2nd WW |
1956 |
Details |
| Hansa |
S 35 |
Stubbenhuk |
Freighter |
D |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Argonaut |
AR 948 |
Barroso |
Light Cruiser |
BRA |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Hai |
HAI 174 |
Nasami |
Depot-, Repair ship, Tender |
J |
2nd WW |
1955 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 6d |
Sälen |
Freighter |
S |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Trident |
T 199 |
Rasher |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Trident |
T 225 |
Garpun |
Minesweeper |
SU |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Trident |
T 1280 |
Grey Goose |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Trident |
T 1613 |
D 2 (Narodovolec) |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Trident |
TA 10038 |
Dodge County |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Trident |
TA 10094 |
Saranac |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Risawoleska |
RI 156 |
Peter Wessel |
Ferry |
N |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Risawoleska |
RI 239 |
Silver Star |
Passenger Ship |
PAN |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Risawoleska |
RI 306a |
Flensburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Risawoleska |
RI 308c |
Hugo Kollataj |
Freighter |
POL |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Rhenania |
RHE 140b |
Saltarö |
Freighter |
S |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Pader |
PB 34 |
Fritz |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Llyn |
LLYN 100 |
Contest |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Connolly |
CON SS8 |
A-Klasse mod. |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Convoy |
CONVOY |
Fort Beauharnois |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1955 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS 1 |
Thetis Bay |
Helicopter Carrier |
USA |
2nd WW |
1955 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 1 |
Thetis Bay |
Helicopter Carrier |
USA |
2nd WW |
1955 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS 6a |
C3-S-DX1-Klasse |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1955 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 22 |
Balao-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 6 |
Marchioness of Lorne (Raddampfer) |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Hansa |
S 8 |
MTB |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1954 |
Details |
| Argonaut |
AR 201 |
Wisconsin |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1954 |
Details |
| Sextant |
SX 57 |
Donau |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1954 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 12a |
Averity |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1954 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 110b |
Blyth Trader |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1954 |
Details |
| Triton |
TT-R 1058a |
Terpsichore |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1954 |
Details |
| Trident |
TA 10028 |
Pillsbury (Edsall-Klasse) |
Special Vessel |
USA |
2nd WW |
1954 |
Details |
| Risawoleska |
RI 181 |
Sudburry |
Tugboat (merchant) |
CAN |
2nd WW |
1954 |
Details |
| Risawoleska |
RI 307e |
Edward Dembowski |
Freighter |
POL |
2nd WW |
1954 |
Details |
| Llyn |
LLYN 127b |
Shetland |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1954 |
Details |
| Kompass |
KP 7 |
Preveze |
Submarine |
TUR |
2nd WW |
1954 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 361 |
Ville d'Oran |
Passenger Ship |
F |
2nd WW |
1954 |
Details |
| Convoy |
CONVOY |
Fort Langley |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1954 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 7 |
Dania |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Star |
STAR 12 |
Almirante Brown |
Heavy Cruiser |
ARG |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 10a |
Empire Clyde |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 14l |
Vancouver Star |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Trident |
T 518 |
Tunny |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Trident |
T 2101 |
Gnom |
Freighter |
D |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 156b |
Duane |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Risawoleska |
RI 15 |
Bremen |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Risawoleska |
RI 209a |
Calabar |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Risawoleska |
RI 209b |
Semiramis |
Passenger Ship |
GRC |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Risawoleska |
RI 275 |
Lochfyne |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Nelson |
NEL 21 |
Empire Clyde (ex Cameronia) |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Llyn |
LLYN 115 |
Tideall (ex TID 43) |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 202 |
Empress of Australia |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Hermann |
HL 80 |
Heidelberg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Oceanic |
OC 180 |
Girdle Ness |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Anguplas Los Mini Ships |
AMS 1 |
Canarias |
Light Cruiser |
E |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Delphin |
Del 83 |
Undine |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Carat |
C 87 |
Nabob |
Freighter |
D |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Galerie Maritim |
GM-S 6a |
Claus Bischoff |
Freighter |
D |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Hai |
X 38 |
Ultragaz Sao Paulo |
Tanker |
LBR |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 3c |
Caltex Wellington |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 8 |
Shell Fitter |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 11a/6 |
Fremantle Star |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 47f |
Glenshiel |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Triton |
TT-R 1018a |
Ocean |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 121 |
Guppy II |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Triang |
TR 787 |
Vigilant |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Triang |
TR 788 |
Venus |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Triang |
TR 789 |
Virago |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Triang |
TR 790 |
Volage |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Trident |
T 173 |
Piper |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Trident |
T 178 |
Blenny |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Trident |
T 945 |
Jason |
Salvage Vessel |
N |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Trident |
TA 10055 |
M V-Klasse |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Trident |
TA 10078 |
M IV-Klasse |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Risawoleska |
RI 29s |
Flying Enterprise |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Risawoleska |
RI 97 |
Gay Viking |
Passenger Ship |
S |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Risawoleska |
RI 115b |
Argentinean Reefer |
Reefer |
DK |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Rhenania |
RHE 87a |
Nordenskjöld |
Frigate |
S |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Rhenania |
RHE 97a |
Sjölejonet (mod.) |
Submarine |
S |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Pader |
PB 11 |
Sedov (4-Mast-Bark Rumpf schwarz) |
Barque |
SU |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Pader |
PB 33 |
Oscar Huber |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Noordzee |
NZ 17 |
Zuiderkruis |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Noordzee |
NZ 18 |
Groote Beer |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Förde |
FD 24 |
Mönkeberg |
Ferry |
D |
2nd WW |
1951 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 9 |
Towarischtsch (3-Mast-Bark) |
Barque |
SU |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Grzybowski |
G 27a |
President Hoover |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Welfia |
W 236a |
Treue |
Freighter |
D |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Star |
STAR 67 |
Chopper |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 12 |
Leadsman |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Vindobona |
V 38 |
Calypso |
Research Vessel |
F |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Trident |
T 174 |
Charr |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Trident |
T 318 |
Burrfish |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Trident |
T 2099 |
Iran |
Freighter |
D |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Scaledown |
SCA 61 |
Crevalle |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Risawoleska |
RI 29a |
Flying Enterprise |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Risawoleska |
RI 29S |
Nias |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Risawoleska |
RI 29So |
Nias |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Risawoleska |
RI 29u |
Flying Enterprise |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Risawoleska |
RI 186 |
Rickmer Bock |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Risawoleska |
RI 381 |
Roma |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Risawoleska |
RI 382 |
Sydney |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Optatus |
OL-V 3 |
Calypso |
Research Vessel |
F |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Authenticast |
AC 2 |
17 de Octubre |
Light Cruiser |
ARG |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Convoy |
CONVOY 292 |
Fort Constantine |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Fleetline |
FL 73a |
Cervalle |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1951 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS 7 |
Robin Trent |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1951 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 61a |
Robin Trent |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Albatros |
AL 89 |
Norge |
Yacht |
N |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 19 |
Hugo Basedow (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 31 |
Courier |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Argonaut |
AR 983 |
Cristobal Colon |
Frigate |
DOM |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Binkowski |
BM 11 |
Moreton |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1950 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 152 |
Mauretania |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1950 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 6 |
Hallaren |
Freighter |
S |
2nd WW |
1950 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 10 |
Hercules (II) |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 13d |
Warkworth |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Trident |
T 223 |
Rym |
Minesweeper |
SU |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Trident |
T 224 |
Strela |
Minesweeper |
SU |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Trident |
T 1725 |
Olex 26 |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Trident |
T 1743 |
Lady Enchantress |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Trident |
TA 10008 |
Achelous |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Trident |
TA 10043 |
Suamico |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Trident |
TA 10051 |
LSS(L)-121 |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Trident |
TA 10088 |
Kennebec |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Trident |
TA 10091 |
Czajka |
Minesweeper |
POL |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Trident |
TA 10103 |
Grafton |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 153a |
Eastwind |
Icebreaker |
USA |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Risawoleska |
RI 73c |
Kronprins Olav |
Passenger Ship |
DK |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Risawoleska |
RI 104 |
Sognefjord |
Ferry |
N |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Risawoleska |
RI 120 |
Sunnfjord |
Ferry |
N |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Risawoleska |
RI 195c |
Kronprinsessan Ingrid |
Passenger Ship |
S |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Rhenania |
RHE 116 |
Elise Schulte |
Freighter |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 30 |
St. Trillo |
Ferry |
GB |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 57b |
Wotan III |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Noordzee |
NZ 30a |
Boissevain |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Noordzee |
NZ 38 |
Willemstad |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Noordzee |
NZ 77 |
Kota Inten |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 27 |
Umgeni |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Kyle |
KY-N 9 |
Olympic Challenger |
Whaling Factory |
PAN |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Kyle |
KY 10 |
Olympic Challenger |
Whaling Factory |
PAN |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Kyle |
KY-N 13 |
Olympic Leader |
Whaler |
PAN |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Kyle |
KY-N 13a |
Olympic Promoter |
Whaler |
PAN |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Kyle |
KY 15 |
Olympic Leader |
Whaler |
PAN |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Kyle |
KY 15a |
Olympic Promoter |
Whaler |
PAN |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Hobby |
HY 7b |
Liberte |
Passenger Ship |
F |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Hobby |
HY 17d |
Empire Windrush |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Hobby |
HY 65 |
Strathnaver |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 200 |
De Grasse |
Passenger Ship |
F |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 274 |
New Australia |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Authenticast |
AC 524 |
Kronstadt-Klasse |
Submarine Chaser |
SU |
2nd WW |
1950 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 86 |
Achelous |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Berolina |
B 100i |
Makedonija |
Freighter |
YUG |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Welfia |
W 209a |
Paul |
Tanker |
CH |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Hai |
K 5 |
African Enterprise |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1949 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 3a |
Gibel Tarik |
Ferry |
GB |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 8a |
Alchemyst |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 11b/6 |
Zealandic |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 14j |
Amberton |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 47h |
Benwyvis |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 52 |
Dahomey Palm (ex Conakrian) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Risawoleska |
RI 102 |
Jylland |
Ferry |
N |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Risawoleska |
RI 231a |
African Enterprise |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Risawoleska |
RI 380 |
Surriento |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Risawoleska |
RI 460a |
La Marseillaise |
Passenger Ship |
F |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Noordzee |
NZ 88 |
Kota Agoeng |
Transport (Personnel) |
NL |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Llyn |
LLYN 62c |
Fisherstown |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 52 |
Dahomey Palm (ex Conakrian) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Hobby |
HY 30 |
Empire Orwell |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Hobby |
HY 44a |
Cufic |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Hein Mück |
HM 16 |
Marion Lykes |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Hein Mück |
HM 341 |
Surriento |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Hein Mück |
HM 418 |
Hellenic Prince |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Convoy |
CONVOY |
Fort Rosalie |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Figurehead |
FH CBM08 |
Kylebrook |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1949 |
Details |
| Mare Nostrum |
MN 24c |
Barletta |
Passenger Ship |
IT |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Welfia |
W 223b |
Süllberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Hai |
HAI 233 |
Doornbosch |
Yacht |
NL |
2nd WW |
1948 |
Details |
| HB |
HB 40a |
Hayabusa |
Patrolboat |
J |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27c |
Fischdampfer BX 379 |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 13c |
Clan Macbean |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 14d |
Bristol City |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 25 |
Excalibur |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 30 |
Rhodesia Star |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 43a |
Muncaster Castle |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 53c |
British Prince |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 55a |
Garbeta |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Trident |
T 1715 |
Guavina |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Trident |
T 2100 |
Irak |
Freighter |
D |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Sedina |
SMS 3a |
Lensowjet |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Risawoleska |
RI 21a |
Ekspress |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Risawoleska |
RI 29 |
Flying Enterprise |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Risawoleska |
RI 59 |
Trinidad |
Freighter |
N |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Risawoleska |
RI 59a |
Trinidad |
Freighter |
N |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Risawoleska |
RI 79 |
Ukraina |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Risawoleska |
RI 95 |
Hosanger I |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Risawoleska |
RI 113 |
Oluf Maersk |
Freighter |
DK |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Risawoleska |
RI 141a |
Venus |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Risawoleska |
RI 183 |
Turmoil |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Rhenania |
RHES 3b |
Wingfield Castle |
Ferry |
GB |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Rhenania |
RHE 157a |
Sitsen |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 57a |
Lenamill |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Nelson |
NEL |
Alcantara |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 25 |
Excalibur |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 43 |
Greystoke Castle |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Kompass |
KP 5 |
Gur |
Submarine |
TUR |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Hobby |
HY 13 |
Esso Kobenhavn |
Tanker |
DK |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Hobby |
HY 13a |
Esso Kobenhavn (in Ballast) |
Tanker |
DK |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Hobby |
HY 29 |
Empire Doon |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Hobby |
HY 46a |
Joseph V. Connolly |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Hobby |
HY 51a |
Vyacheslav Molotov (Rumpf grau) |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Hein Mück |
HM-C 164 |
Roepat |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Hein Mück |
HM-C 164a |
Alblasserdyk |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Hein Mück |
HM 240 |
America |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 63 |
Italia |
Passenger Ship |
PAN |
2nd WW |
1948 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS 2 |
Rempang |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Delphin |
Del 97 |
Öland |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Albatros |
AL 281a |
Oakmore (III) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Hansa |
S 231 II |
Wright |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Berolina |
B 100f |
Eastern Saga |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Binnenlloyd |
BLL 3 |
Austria |
Passenger Ship |
A |
2nd WW |
1947 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 149 |
Volendam |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1947 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 387 |
Nieuw Holland |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1947 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 470 |
President Polk |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1947 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-S 2009/3 |
Tegelberg |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Welfia |
W 210a |
Karl |
Tanker |
D |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 3b |
Smoky Hill |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 8b |
Pass of Balmaha |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 14k |
Holmbury |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 47c |
Balantia |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 47d |
Scholar |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 47e |
Zungeru |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 47g |
Lassell |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 47j |
Pacific Importer |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 47k |
Vandalia |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 47l |
Port Albany |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 47m |
Pacific Star |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 53a |
Maron |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 53b |
Khyber |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 53d |
Constantia |
Freighter |
ZAF |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 53e |
Averdyk |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 119a |
Mormacowl |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 119b |
Helen Lykes |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 119d |
African Grove |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Trident |
T 1289 |
Tercia |
Freighter |
N |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Trident |
T 1292 |
Schwansen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Solent Model Ships |
SOM 2 |
Hythe |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64 |
Marsk Stig |
Ferry |
DK |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Risawoleska |
RI 93a |
Fjorddrott |
Ferry |
N |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Risawoleska |
RI 100 |
Grenanger |
Freighter |
N |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Risawoleska |
RI 193 |
Haugesund |
Ferry |
N |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Risawoleska |
RI 228 |
Thompson Lykes |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Risawoleska |
RI 228a |
Thompson Lykes |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Risawoleska |
RI 308b |
Benny Skou |
Freighter |
DK |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Risawoleska |
RI 329 |
Sunnhordland |
Ferry |
N |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 57a |
Lenamill |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 94 |
Everglades |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 94 d |
Everglades |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 94a |
Arcadia |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 94ad |
Arcadia |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 94b |
Frontier |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 94bd |
Frontier |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Noordzee |
NZ 21 |
Nieuw Amsterdam (II) |
Passenger Ship |
NL |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Noordzee |
NZ 83 |
Kota Baroe |
Transport (Personnel) |
NL |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Nelson |
NEL |
Asturias |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Llyn |
LLYN 84a |
Metinda (III) |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Hobby |
HY 58b |
Ridderkerk |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Hein Mück |
HM 85 |
Ulysses |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Hein Mück |
HM 120 |
Kambodia |
Freighter |
DK |
2nd WW |
1947 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 69 |
Debrecen |
Freighter |
HUN |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 8 |
Anonity |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Eneris |
ES 2005 |
Gustave Zede |
Depot-, Repair ship, Tender |
F |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Anguplas Los Mini Ships |
AMS 2 |
Mendez Nunez |
Light Cruiser |
E |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Delphin |
Del 110 |
Vanguard |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Albatros |
AL 271 |
Changsha |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Neptun |
N 1120 |
Triumph |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Berolina |
B 111c |
Pobjeda |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1946 |
Details |
| U9 |
U-9 1a |
Ilja Muromec |
Icebreaker |
SU |
2nd WW |
1946 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 11a |
Daressalam |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1946 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 13 |
Eagle (3-Mast-Bark) |
Barque |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 141 |
Kertosono |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1946 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 144 |
Amsteldijk |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1946 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 153 |
Queen Elizabeth (I) |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 297 |
Bonaire |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1946 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 383 |
Duivendyk |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1946 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1222 |
Empire Deben (ex General San Martin) |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Star |
STAR 92 |
Lejeune |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Star |
STAR 93 |
Empire Doon |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Star |
STAR 172 |
Miguel de Cervantes |
Light Cruiser |
E |
2nd WW |
1946 |
Details |
| H2O |
H2O 12 |
Blackburn (Flugzeugtransporter) |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 8a |
British Commando |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 8c |
Regent Jaguar |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 8d |
Esso Saranac |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 10 |
Flexity |
Coaster |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 10a |
Jim M |
Coaster |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 11a/4 |
Dryden |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 11a/5 |
Kenilworth Castle |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 11b/2 |
Black Prince |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 11b/3 |
Beaverford |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 11b/4 |
Loch Ryan |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 11b/5 |
Pinjarra |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 13 |
Benlomond |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 13f |
Temple Bear |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 14a |
Clan Allan |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 14c |
Baron Murray |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 14e |
Mandasor |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 14f |
Millais |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 14h |
Vasconia |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 50b |
Mormactide |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 72 |
Wairangi |
Reefer |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Triang |
TR-M 702 |
Queen Elizabeth |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Trident |
T 969 |
Kodor |
Seaplane tender |
SU |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Trident |
T 1727 |
Aeronaft |
Seaplane tender |
SU |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Trident |
TA 10098 |
Winged Arrow |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Trident |
TA 10105 |
Hamul |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Trident |
TA 10110 |
Ticonderoga |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Trident |
TA 10323 |
Krishna |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 14aSR |
Robert Middleton |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Solent Model Ships |
SOM 25c |
Clausentum (red and black funnel) |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Rovex |
M 702 |
Queen Elizabeth (I) |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Risawoleska |
RI 8 |
Kronprins Frederik |
Passenger Ship |
DK |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Risawoleska |
RI 114 |
Arnold Maersk |
Freighter |
DK |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Risawoleska |
RI 133c |
Bauruloide |
Reefer |
F |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Risawoleska |
RI 133d |
Egyptian Reefer |
Reefer |
DK |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Risawoleska |
RI 155b |
Peter Wessel |
Ferry |
N |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Risawoleska |
RI 260b |
Holger Danske |
Ferry |
DK |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Risawoleska |
RI 304c |
Laura Dan |
Reefer |
DK |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Risawoleska |
RI 320b |
Sigurd Jarl |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Risawoleska |
RI 323a |
Ragnvald Jarl |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Risawoleska |
RI 324a |
Skjerstad |
Passenger Ship |
N |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Risawoleska |
RI 462 |
Kairouan |
Passenger Ship |
F |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 9 |
Yellowstone |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 9a |
Yellowstone |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 9D |
Yellowstone |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 89 |
Origon City |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 89a |
Rochester |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 94c |
Klondike |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 94cd |
Klondike |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Pier Head Models |
PHF 15b |
Ben-My-Chree (Rumpf schwarz) |
Ferry |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Triang Minic |
M 702 |
Queen Elizabeth |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Llyn |
LYNN-S 9 |
Rumania |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Llyn |
LLYN 84b |
Tradesman |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-T 8 |
British Commando |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 11b |
Black Prince (III) (ex Empire Regent) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 72 |
Wairangi |
Reefer |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Konishi |
KON 922 |
Queen Elizabeth |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Hobby |
HY 16b |
Ilitch |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Hobby |
HY 17c |
Empire Windrush |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Hobby |
HY 40c |
Rossia |
Passenger Ship |
SU |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Hobby |
HY 45a |
Amstelstad |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Hobby |
HY 49b |
Yalta |
Freighter |
SU |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Hobby |
HY 58c |
Admiral Ushakov |
Freighter |
SU |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 72a |
Pamyat Ilisha |
Freighter |
SU |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 77a |
Duivendijk |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Hein Mück |
HM 376 |
Campana |
Passenger Ship |
F |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Hein Mück |
HM 402b |
General W. H. Gordon |
Passenger Ship |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Authenticast |
AC 506 |
Admiral Makarov |
Light Cruiser |
SU |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Authenticast |
AC 511 |
Prochny |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 13 |
Napia |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 60 |
Schuyler Otis Bland |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 61 |
President Grant |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Oceanic |
OC 30d |
Wave Master |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Clydeside |
CLY-CR 13 |
Jeanie Deans (Raddampfer) |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Anguplas Los Mini Ships |
AMS 9 |
Galicia |
Light Cruiser |
E |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Delphin |
Del 95 |
Tennessee |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Delphin |
Del 98 |
West Virginia |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Delphin |
Del 102 |
Georges Leygues |
Light Cruiser |
F |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Albatros |
AL 265 |
Williamsburg |
Yacht |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 32 |
Battle-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 81 |
Liberty (zivil) |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 115 |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 116 |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 137 |
Fargo |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 153 |
Typ 1945 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 242 |
Z 51 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 530a |
Pretoria |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 801 |
I 14 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 802 |
I 351 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 806 |
I 363 (mit Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 807 |
I 58 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hydra |
HY 146 |
Williamsburg |
Yacht |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1030a |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1035a |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1035aST |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062a |
Z 28 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062b |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062bT |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1073 |
U 883 (Typ IXD/42) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1088c |
Typ S 150 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1088cT |
Typ S 150 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1102a |
Nelson |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1120a |
Glory |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1219 |
Hosho |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1270 |
I 58 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1283a |
Shisaka |
Escort |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1300a |
Missouri |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1300aT |
Missouri |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1300ax |
Missouri |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1300c |
Wisconsin |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1302 |
North Carolina |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1303 |
West Virginia |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1303a |
Colorado |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1303b |
Maryland |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1304 |
Tennessee |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1305 x |
Idaho |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1305a |
New Mexico |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1306a |
Pennsylvania |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1306ax |
Pennsylvania |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1307a |
Nevada |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1307ax |
Nevada |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1308 |
Texas |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1308 x |
Texas |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1310a |
Franklin |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1310ax |
Franklin |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1310b |
Ticonderoga |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1310bx |
Ticonderoga |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1314a |
Enterprise |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1314aT |
Enterprise |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1314ax |
Enterprise |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1317 |
Saratoga |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1317 x |
Saratoga |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1319 |
Midway |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1319 x |
Midway |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1320 |
Commencement Bay |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1330 |
Alaska |
Battlecruiser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1333c |
San Francisco |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1334a |
Portland |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1335b |
Louisville |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1340a |
Columbia |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1340c |
Miami |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1340d |
Fargo |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1351a |
Buckley |
Escort |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1360a |
Gearing |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1360aT |
Gearing |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1360ax |
Gearing |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1367b |
Selfridge |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1367bx |
Selfridge |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1392a |
General George M. Randall |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1392b |
Admiral Charles F. Hughes |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1399g |
Munsee |
Tug (Navy) |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1402 |
Richelieu |
Battleship |
F |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Argonaut |
AR 198 |
Agincourt |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Argonaut |
AR 203 |
Saratoga |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Argonaut |
AR 587 |
Muavenet |
Destroyer |
TUR |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Argonaut |
AR 1220 |
Start Bay |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Argonaut |
AR 1225 |
Ocean |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Berolina |
B 100e |
Empire Wye |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Berolina |
B 110d |
General San Martin |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Argos |
AS-V 65 |
Goya |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 75a |
Goya |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 79 |
NL XIII Deime |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 80 |
Göttingen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 95 |
Bali |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 98 |
Pommerscher Haffkahn |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 140 |
Winrich von Kniprode |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 210a |
Oberhausen |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| U9 |
U-9 12 |
K 4 Lorelei |
Gunboat |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 12 |
Pretoria |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 32 |
Mauretania (II) |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 71 |
Steuben |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 73 |
General San Martin (ex Thuringia) |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 91a |
Monte Olivia |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 92a |
Monte Rosa |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1090 |
Lejeune |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1091 |
Europa (III) |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1104 |
Haven |
Hospitalship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1105 |
Marine Raven |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Grzybowski |
G 28a |
Francis Y. Slanger |
Hospitalship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 18 |
Karl Finsterwalder |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 19 |
Betonfrachtschiff II |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 20 |
Ulrich Finsterwalder |
Tanker |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welfia |
W 236 |
Beton-Seeleichter |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Yorck |
Y 151b |
Mino |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Star |
STAR 14 |
Snorkel |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Star |
STAR 43 |
LCT(8) Typ |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Star |
STAR 50 |
Turpin |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| H2O |
H2O 15 |
Rugard |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hai |
XX 13 |
Campbell |
Coast Guard |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hai |
X 54 |
Campbell |
Coast Guard |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hai |
X 64 |
Taney |
Coast Guard |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 649 |
Z-46 - Z-50 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 773 |
Kumano Maru (Flugzeugtransporter) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 803 |
Sawakaze |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 1074 |
Typ A |
Escort |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 1075 |
Typ B |
Escort |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 1080 |
100t Aircraft Ferry (2 Stck.) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HB |
HB 2 |
Nr. 31 |
Patrolboat |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HB |
HB 2a |
Nr. 163 |
Patrolboat |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HB |
HB 3a |
Nr. 6 |
Minesweeper |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HB |
HB 9a |
Ataka |
Patrolboat |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HB |
HB 12 |
Kosai |
Service Vessel |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HB |
HB 15b |
Ch-19 |
Submarine Chaser |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HB |
HB 28a |
T 146 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 2 |
I-58 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 2b |
I-58 (mit 6 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 2c |
I-58 (mit 2 Amph. Panzern) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 9a |
I-36 (mit 6 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10a |
I-48 (mit 2 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 13c |
Archerfish |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 19a |
I-14 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 20 |
Kairyu |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 21 |
Koryu |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 28 |
I-400 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31e |
MFP Typ D |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31eT |
MFP Typ D |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31f |
MFP Typ C2 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31fT |
MFP Typ C2 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31g |
AFD Typ D5 (mit Spitzbug) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31gT |
AFD Typ D5 (mit Spitzbug) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 49a |
I 53 (mit 6 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 4a |
Pulkovo |
Freighter |
SU |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Youngerman |
YSM 9 |
Abercrombie |
Monitor |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Youngerman |
YSM 9K |
Abercrombie (Bausatz) |
Monitor |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 4 |
Empire Allenby |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 5 |
Victory Typ |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 5a |
Stancourt |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 9 |
City of Durham |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 14 |
Empire Grace |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 14g |
Levenpool |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 26 |
Victory-Schiff |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 53 |
Victory Typ |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 118a |
Eugene Lykes |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Unicorn |
UN 12a |
Ocean |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 115 |
I-400 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Triang |
TR 762 |
Superb |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 49 |
Alamosa |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 222 |
Gak |
Minesweeper |
SU |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 227 |
Minrep |
Minesweeper |
SU |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 239 |
BKA 108 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 667 |
Shch IVb-Klasse |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 816 |
Stalingrad |
Special Vessel |
SU |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TZ 1006 |
U-Kanamono (Hafen-U-Boot) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1015 |
Shimane Maru |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TZ 1017 |
Sagyo-Tei (Arbeitsboot) |
Depot-, Repair ship, Tender |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TZ 1021 |
Sagyo-Tei (Kaitenfangboot) |
Depot-, Repair ship, Tender |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1033 |
Glory |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1063 |
T 14 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1066 |
Nr. 2 (Kaibokan Typ D) |
Corvette |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1087 |
YU 1013 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1094 |
HA 201 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1110 |
Oyodo |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1212 |
LST 3001 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1223 |
LCT 4001 (LCT(8)-Typ) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1308 |
Warden |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1542 |
Cumberland Sound |
Seaplane tender |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1627 |
I-400 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1628 |
I-58 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1684 |
U-Kanamono |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10014 |
Guardian |
Netlayer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10027 |
LCT(4) Typ |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10048 |
Reedbird |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10111 |
Gearing |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10119 |
Pittsburgh |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10120 |
Baltimore |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10130 |
Sangamon |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10139 |
PC 588 |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10160 |
General George M. Randall |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10161 |
YMS 12 |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10357 |
PT 796 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TA 10358 |
PT 277 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TB 2003 |
Coastal Rambler (Typ C1-M-AV1) |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
TB 2015 |
Mormacpine (Typ VC2-S-AP3) |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| SeaVee |
ARES 5 |
Malta (Projekt) |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 537 |
Loch Achanalt (K 424) |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 541 |
Eastway |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 542 |
LST(3) (L 3019) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 542a |
LST(3) (L 3019) (mit Pontons) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 544a |
Denbigh Castle (K 696) |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 557a |
Cheviot |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 563a |
McCormick (DD 223) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 106J |
Nagato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 303A |
Indianapolis |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 304A |
Louisville |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 510A |
Midway |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 606A |
Gearing |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 811A |
Liberty-Typ |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Superior |
SU 812A |
Victory-Typ |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 2SR |
Kelso Victory |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 18SR |
Allatoona |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Sirene |
SI-CG 153b |
Southwind |
Icebreaker |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Sedina |
SMS 3 |
Marienburg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Sedina |
SMS 3r |
Marienburg (unfertig) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Scaledown |
SCA 1 |
Armada |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Scaledown |
SCA 41 |
Liberty Typ |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Scaledown |
SCA 42 |
Liberty Typ |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Scaledown |
SCA 75 |
Nubian |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Scaledown |
SCA 79 |
MTB Typ Thornycroft |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Maru |
RU 6 |
Igusa Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Risawoleska |
RI 195b |
Kronprinsessan Ingrid |
Passenger Ship |
S |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Risawoleska |
RI 260a |
Holger Danske |
Ferry |
DK |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Risawoleska |
RI 308a |
Benny Skou |
Freighter |
DK |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 8 |
U-Boot Bunkerwerft Valentin |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 16 |
MNL 1-32 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 17 |
MAL 37 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 17D |
MAL 37 (Decksbemalung) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 30 |
AF 100 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 30T |
AF 100 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 31 |
AF 106 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 31T |
AF 106 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RHE 157 |
Sitsen |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Smaers |
PSB 4 |
Southern Venture |
Whaling Factory |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 15aT |
Abercrombie (getarnt) |
Monitor |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30a |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30aD |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 33 |
TA-32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65 |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65 D |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 95iT |
Banckert (G 09) |
Destroyer |
NL |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.kT |
Myngs (R06) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.lT |
Whirlwind (R87) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.nT |
Zodiac (R54) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.oT |
Zambesi (R66) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.rT |
Zealous (R39) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.sT |
Carron (R30) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-11VT |
Assistance (Ar 17, Xanthus-Klasse, Liberty-Schiff Typ EC2-S-C1) Vitrine, Tarnanstrich) |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1034bV |
Admiral Scheer (getakelt, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1102aV |
Nelson (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1120aV |
Glory (getakelt, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1201V |
Yamato (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300a |
Missouri |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300aRV |
Missouri (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1300aV |
Missouri (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300aV |
Missouri (bespannt, Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1302 |
North Carolina (getarnt) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1302RV |
North Carolina (getarnt, bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1302V |
North Carolina (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1302V |
North Carolina (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1314a |
Enterprise |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1314aV |
Enterprise (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1343bV |
Detroit (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1360a |
Gearing |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1360aV |
Gearing (getakelt, Vitrine) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25 |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30a |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 33 |
TA 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 52 |
TA 43 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Nautilus |
NT 15 |
Ognyevoi-Klasse |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
1945 |
Details |
| MB-Models |
MBM 6 |
G-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| MB-Models |
MBM 43 |
A-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Lloyd |
LL 41 |
Aldabi |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-T 4 |
T2 WWII Standard tanker (bewaffnet) |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 9 |
Rhexenor |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 14 |
Empire Grace |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 24 |
Empire Paragon (bewaffnet) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 53 |
Victory-Typ |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 53a |
Victory-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Konishi |
KON 602 |
I-400 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 17b |
Monte Rosa |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 18b |
Monte Olivia |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 28b |
Pretoria |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 28c |
Empire Doon |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 39c |
Empire Waveney |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 40b |
Empire Welland |
Passenger Ship |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 58a |
Moltkefels |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 23a |
President Taft |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 30 |
Victory-Typ |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 31 |
Remsen Heights |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 119 |
Brandenburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 140 |
Brandenburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 155a |
Empire Forth |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 190 |
Marine Fiddler (T-AK-267 USN C4-S-A3 Heavy Lift Ship) |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 191 |
Wolverine State |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 199 |
Wolverin State (States Marine Line) (Typ C4-S-B5) |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 339 |
Aleda E. Lutz |
Hospitalship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 339 |
Aleda E. Lutz |
Hospitalship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Authenticast |
AC 606 |
Franklin D. Roosevelt |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Authenticast |
AC 647 |
Gearing |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CAS-Modelle |
CAS 59 |
Victory-Typ |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Connolly |
CON GB16 |
Battle-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Connolly |
CON GB19 |
Bay-Klasse |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Connolly |
CON SS5 |
A-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Connolly |
CON SS7 |
O-Klasse mod. |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Connolly |
CON US6 |
Gearing-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Convoy |
CONVOY 294 |
Fort Colville |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Comet |
CT |
Freighter large |
Freighter |
|
2nd WW |
1945 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 15 |
Empire Ken |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| DH |
DH 13 |
Typ XXVII B |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Ensign |
EN M08 |
U-2529 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Ensign |
EN M10 |
A-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Ensign |
EN M48 |
Higbee |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Ensign |
EN M55 |
Frank Knox |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ97 |
Namikaze |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Figurehead |
FH CU17 |
MTB Typ Higgins 78 wpnfit1 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Fleetline |
FL 1 |
Armada |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Fleetline |
FL 35 |
Liberty Typ |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Fleetline |
FL 35a |
Liberty Typ |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Fleetline |
FL 35b |
Liberty Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Fleetline |
FL 103 |
MTB Typ Thornycroft |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Fleetline |
FL 125b |
Nubian |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 16 |
Frank Knox |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 17 |
Buckley |
Frigate |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18a |
Z-25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 19 |
Gearing-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 19a |
Gearing-Klasse (mit Torpedo + Flak) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 39 |
LCT 8-Typ |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 56 |
T-137 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 71 |
Bennewah |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Mountford |
MM-N 179 |
Planung Malta-Klasse |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Mountford |
MM-N 352 |
Davis |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Mountford |
MM-N 524 |
A-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 1 |
Minion (1945) (ex US) |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 80 |
Amiral Mouchez (1945) |
Survey Vessel |
F |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 85 |
Kamishima (1945) |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC 177 |
Micmac |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC 197 |
Olna (II) |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC 232 |
Crescent (RCN) |
Destroyer |
CAN |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC 271 |
Melbourne (RAN) |
Aircraft Carrier |
AUS |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Oceanic |
OC 316 |
Matapan |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Clydeside |
CLY 77 |
MTB Typ Vosper 73 Fuß (2 St.als Bausatz) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Clydeside |
CLY 101 |
Bay-Klasse |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Clydeside |
CLY 120 |
YMS(3)-Typ |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Clydeside |
CLY 130 |
Ch-Co-Cr-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Clydeside |
CLY 134 |
Cayuga (R.C.N.) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Eagle |
E 41e |
U 2529 (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Coastlines |
CL TG02a |
Steam Salvage Tug - 1945-1960s, white upper-works, one mast |
Tugboat (merchant) |
|
2nd WW |
1945 |
Details |
| Jade |
J 4 |
SME 1 – 12 (Schwarzmeer Einheitsschiff) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 16 |
I 203 Sentaka |
Submarine |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 72-1 |
Pampanito (SS-383, Balao-Klasse) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Framburg |
F nb0 |
Gearing-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Framburg |
F 6 |
Midway |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Framburg |
F 15 |
Fargo |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Framburg |
F 89 |
A-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Framburg |
F 99 |
Turmoil (Hochseeschlepper) |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 49 |
Turmoil (Hochseeschlepper) |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 79 |
A-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Navwar |
NV N33 |
Hansa B-Typ (mit Bewaffnung) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Broadwater |
BW nb0 |
A-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Paper Lab |
PL TH2 |
Winslow (DD-359) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Delphin |
Del 22 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 28 |
Alaska |
Battlecruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 35 |
Ashigara |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 44 |
Agano |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 51 |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 53 |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 62 |
Hyuga |
Battleship w/ Flightdeck |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 67 |
Nelson |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 131 |
T 37-50 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Albatros |
AL 40a |
Grenadier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Albatros |
ALK 103 |
Cavina |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 13 |
Bostwick |
Escort |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 73 |
Talladega |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 88 |
Ashland |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 144 I |
T 13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 145 I |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 148 |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 167 |
Allen M. Sumner-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 169 |
Sumner / Shannon |
Minelayer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 182 |
Z 15 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 204 |
Schlesien |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 235 |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M-G G II a |
Ancon |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 53 |
ohne Namen |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 61 |
Arcona |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 62 |
Medusa |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 66 |
Undine |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 67 |
Niobe |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 68 |
Thetis |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 74 |
Westfalen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 157 |
Typ XX (Transport U-Boot) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 158 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 159 |
Typ XXVI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 190 |
MFP |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 191 |
AFP |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 192 |
KFK |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 193 |
KUJ |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 195 |
SAT |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 197 |
Siebelfähre |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 197a |
Siebelfähre |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 514a |
Monte Rosa |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 558 |
Hansa C |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 800 |
I 400 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 812 |
Kaiten + Kl. U-Boote |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 1 |
APL Wohnschiff |
Barrack Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 3.1 |
Werkstatt (YFN) |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 3.2 |
Lager (YHT, scow, heating) |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 3.3 |
Kantine (YRB, repair and berthing barge) |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 4 |
Kraftwerk YFD |
Special Vessel |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 5 |
Ponton mit Kran |
Special Vessel |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 7 |
Tankleichter YO |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 8 |
Tankleichter YCD |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 9 |
Leichter YF gedeckt |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N-H 14 |
Schwimmdock 2x Außenteil |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 17 |
Shinano |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 18 |
Gato |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 20 |
Unryu |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 22 |
Matsu |
Escort |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 24 |
Hambleton |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1027 |
Hansa |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1029 |
Sperrbrecher 29 Algol |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1032 |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1032 T |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1034b |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1035aT |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1042ST |
Köln |
Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1060 |
Z 43 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1061a |
Z 31 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1067b |
T 31 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068b |
T 19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068c |
T 2 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068cT |
T 2 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1070 |
U 2501 (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1072 |
U 234 (Typ XB) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1074 |
U 805 (Typ IX C/40) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1074 T |
U 805 (Typ IX C/40) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1079 |
U 2323 (Typ XXIII) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1080 |
Typ 43 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1085 |
KUJ 1-25 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086b |
R-Boot 130 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086bT |
R-Boot 130 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086c |
R-Boot 401 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 |
Typ S 100 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 T |
Typ S 100 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1101a |
Anson |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1111 |
Indefatigable |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1126 |
Empire Macrae |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1143b |
Birmingham |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1162aT |
Jupiter |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1167c |
Hunt IV - Brissenden |
Escort |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1181 |
Castle-Klasse |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1200 |
Musashi |
Battleship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1200 S |
Musashi |
Battleship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1201b |
Yamato |
Battleship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1207 |
Haruna |
Battleship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1210 |
Shinano |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1211 |
Unryu |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1212 |
Taiho |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1213a |
Zuikaku |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1213aT |
Zuikaku |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1222 T |
Chiyoda |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1226aT |
Zuiho |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1232a |
Maya |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1241 |
Yahagi |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1247 |
Tatsuta |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1260 |
Matsu |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1271 |
I 54 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1284 |
Kaibokan I (Typ C) |
Escort |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1285 |
Kaibokan II (Typ D) |
Escort |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1300b |
New Jersey |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1300bx |
New Jersey |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1301 T |
Alabama |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1301a |
South Dakota |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1301c |
Massachusetts |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1304a |
California |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1305b |
Mississippi |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1309 |
Arkansas |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1309a |
Wyoming |
Training Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1310 x |
Essex |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1311 x |
Independence |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1321 |
Casablanca |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1321 T |
Mission Bay |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1321 x |
Casablanca |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1324 |
Sangamon |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1324 x |
Sangamon |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1324aT |
Santee |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1331a |
Saint Paul |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1331ax |
St. Paul |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1334 |
Indianapolis |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1336 |
Pensacola |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1336a |
Salt Lake City |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1336aT |
Salt Lake City |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1340b |
Vincennes |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1341a |
Oakland |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1341ax |
Oakland |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1342 x |
Brooklyn |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1342c |
Savannah |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1343a |
Marblehead |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1343b |
Detroit |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1351 |
Buckley |
Escort |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1352 |
Cannon |
Escort |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1352a |
Cannon |
Escort |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1353 |
Rudderow |
Escort |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1353a |
Rudderow |
Escort |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1354 |
Tacoma |
Escort |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1360 |
Sumner |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1360 x |
Sumner |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1361 x |
Fletcher |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1362ax |
Benson |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1364 x |
Craven |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1368a |
Hull |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1368ax |
Hull |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1369a |
Breckinridge |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1380 |
Hambleton |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1383 |
Scout |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1383b |
YMS II |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1386 |
Reeves |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389 |
Ashland |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389 x |
Ashland |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389a |
LST 2 |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389b |
LSM |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389c |
LCI |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389d |
LCI II |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389e |
LCS L |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389f |
LCT 5 |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389g |
LCT 6 |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1389h |
LCM 6; LCM 3; LCVP; LCV; LCP; LCPR; LCS |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1392 |
Bayfield |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1392c |
Griggs |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1393 T |
Pecos |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1394a |
Alamosa |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1395 |
Vulcan |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1396 |
Currituck |
Seaplane tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1396a |
Tangier |
Seaplane tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1397d |
Owasco |
Frigate |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1397f |
74ft Cutter |
Small Navy Craft |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1402 T |
Richelieu |
Battleship |
F |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1461a |
Le Terrible |
Destroyer |
F |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1510 |
Aquila |
Aircraft Carrier |
IT |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Navis |
NM-A 91 |
T 22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Fuchs |
FU 18 |
Florida |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 113 |
Ulysses |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 182 |
Envoy |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 194 |
Barfleur |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 204 |
Alaska |
Battlecruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 206 |
San Diego |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 266 |
Mayo |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 296 |
Bagley |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 332 |
Ariete |
Torpedoboat |
IT |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 980 |
Potosi |
Frigate |
MEX |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1215 |
Loch More |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1216 |
Lancaster Castle |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1218 |
Hind |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1230 |
Swiftsure |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1232 |
Bullfinch |
Cable Layer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1238 |
Cassandra |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argonaut |
AR 1298 |
Palomares |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 21b |
KT-14 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 24 |
Phoenica |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 37 |
P-Nr. 102 |
Patrolboat |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Binkowski |
BM 20 |
Queen Mary |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Binkowski |
BM 34 |
Gustav Nachtigal |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 10 |
SP-185 Hansburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 18b |
SP-3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 25 |
SP-1 Saar |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 27a |
Neumark |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 28 |
SP-102 Condor |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-177 Keppler |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 42 |
SP-6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 53 |
Möwe |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 66 |
Cometa |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 68a |
Thielbek |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 72 |
Eberhardt Essberger |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 73 |
Gotenland |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 74a |
Hestia |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 87 |
SP-26 Mostrand |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 97 |
NL IX Gemma |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 105 |
MRS 26 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 115a |
Füsilier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 117 |
Florida |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 129 |
SP-121 Cap Sim |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 130 |
Linz |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 141 |
Spica |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 144 |
Minden |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 152 |
Buea |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 166 |
Norderau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 173 |
WBS 11 Externsteine |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 181 |
V 5716 (ex Flandern) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 186 |
V 317 Wega |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 187 |
V 1601 Lindormen |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 189 |
UJ-1709 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 193 |
Lothringen |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 199 |
V 807 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 220a |
Duala |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 221b |
Homberg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 18 |
WBS 11 Externsteine |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 101 |
Nordland |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3a |
Helgoland |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16a |
Bremerhaven |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 75 |
Schwabenland |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 90 |
Kehrwieder |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1092 |
Victory Typ |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1096 |
Dauphin |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1100 |
Pelias (AS 14) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1248 |
Volendam |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 102 |
Stralsund (Transportfähre) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 69 |
Feldflugplatz |
Diorama |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 73 |
S 701-709 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 84 |
Kormoran |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 89 |
MZ 1-12 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 102 |
Wal 1 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 154 |
R 401 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
WS 154a |
R 401 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 178c |
Königstiger (Kampfpanzer) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 178f |
Sturmpanther |
Accessory |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 213 |
374 |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 218 |
Panzerzug |
Diorama |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
WS 218a |
Panzerzug (mit Geländeteil) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 220 |
TB 301 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 222a |
Meersburg (Sperrschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 224 |
Askanien |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 226 |
Eisenbahn-Flakbatterie München Allach |
Diorama |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 244 |
Achilles |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 247 |
Würzburg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 247a |
Bamberg |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 253a |
Balmung |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 50 |
Niedersachsen |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 140 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 151a |
Bujo Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 207 |
Silnyi |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 213 |
SB 101-Klasse |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 217 |
T 103 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 218a |
T 1-21 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 257 |
Miura |
Tug (Navy) |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 30 |
Commencement Bay |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 72 |
Togo |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 117 |
Owasco |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 119 |
Viking |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 160 |
Loch-Klasse |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
K 3 |
Fort Amsterdam |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
K 15 |
Cape Faro |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 117 |
Patoka |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 155 |
Chasan |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 260 |
Nordland |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 260N |
Nordland |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 300 |
Implacable |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 542 |
Monrovia |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 630 |
George W. Goethals |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 730 |
Schiff 29 ex Lola (U-Boot-Falle) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 748 |
G-102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 769 |
Ioshima |
Gunboat |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 828 |
PCE(R) (Patrol Craft, Escort (Rescue)) |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 846 |
Shiokaze (Kaitenträger) |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 860 |
PB 102 (ex Stewart) |
Patrolboat |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 1012 |
Okitsu (ex Lepanto) |
Corvette |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 1073 |
Tama Maru No. 7 |
Submarine Chaser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 1087 |
I-Klasse (2 Stck.) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HB |
HB 5a |
Gyoraitei Nr. 17 |
Small Navy Craft |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HB |
HB 14a |
Ch-9 |
Submarine Chaser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HB |
HB 18b |
Heian Maru |
Depot-, Repair ship, Tender |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HB |
HB 27 |
T 149 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HB |
HB 28 |
T 151 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HB |
HB 33 |
Einin Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HB |
HB 43 |
Miura |
Tug (Navy) |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 2a |
I-54 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 9b |
I-37 (mit 4 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10 |
I-46 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10b |
I-46 (mit Ko-Hyoteki) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 10c |
I 47 (Typ C2 mit 4 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 12 |
I-361 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 12a |
I-367 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 12b |
I-362 (mit 2 L-Booten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 12c |
I-363 (mit 5 Kaiten) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 13 |
Balao |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 13a |
Icefish |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 13b |
Bowfin |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 14a |
Bluefish |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 19 |
I-13 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 22a |
Daihatsu |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 23 |
Toku 4-Shiki ( Amph. Panzer) |
Harbor Part |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 T |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27a |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30b |
KFK |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30bT |
KFK |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31d |
MFP Typ AC |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31dT |
MFP Typ AC |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 45 |
I-9-11 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 49 |
I 52 (Typ C3) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Youngerman |
YSM nb0 |
Loch Fyne |
|
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Youngerman |
YSM 1 |
L'Agile |
Torpedoboat |
F |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Youngerman |
YSM 1a |
Le Fier |
Torpedoboat |
F |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Youngerman |
YSM 1aK |
Le Fier (Bausatz) |
Torpedoboat |
F |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Youngerman |
YSM 1K |
L'Agile (Bausatz) |
Torpedoboat |
F |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 1 |
Liberty Typ |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 6 |
Mauretania |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 8 |
Lamont |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 9 |
Empire Fabric |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 11 |
Chant-Klasse |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 11c |
Empire Paragon |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 17 |
Ranpura |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 21 |
Parima |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 24 |
Empire Paragon |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 37 |
Umgeni |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 42 |
Almeria Lykes |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 47b |
City of Stafford |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 118 |
American Ranger |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 495SU |
Derzki |
Destroyer |
SU |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 543US |
Guardian |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Vindobona |
V 47 |
General T. H. Bliss (Typ C4-S-A1) |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Vindobona |
V 50 |
Artemis |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 1 |
Flusser |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 13 |
ABSD-1 (Endstücke) |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 13a |
ABSD-1 (Mittelstücke, 8 nötig) |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Unicorn |
UN 2 |
LCT(3) Typ |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Unicorn |
UN 10 |
"Italian Corvette" |
Corvette |
IT |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Unicorn |
UN 30 |
Macoma |
Escort Carrier |
NL |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Union |
U |
T-301-Klasse |
Minesweeper |
SU |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Triton |
TT-R 1018 |
Colossus |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Triton |
TT-R 1057 |
Caesar |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Triton |
TT-R 1058 |
Saumarez |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Triang |
TR 761 |
Swiftsure |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 103 |
Colossus |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 238 |
BKA 90 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 243 |
BKA 232 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 245 |
BKA 385 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 330 |
Captor |
Patrolboat |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 361 |
LST(2)-493 |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 664 |
Shch IIIa-Klasse |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 709 |
RML 529 |
Sea Rescue Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 765 |
LCT(5) Typ |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 766 |
LCT(6) Typ |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 837 |
Grey Shark |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 839 |
MGB 328 |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 854 |
Arbeitspontons |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 855 |
Schuten Satz |
Barge |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 856 |
Arbeitspontons |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 857 |
Arbeitspontons |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 866 |
Navajo Victory |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 879 |
MTB 424 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 891 |
Grey Wolf |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 918 |
ML 340 |
Submarine Chaser |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 933 |
Albert Gallisch |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 934 |
Altenhof |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 935 |
Gnom |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 936 |
Moritz |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 946 |
Phoenix |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 954 |
Kitakami |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 956 |
I-Go-Kosoku-Tei |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 956a |
I-Go-Kosoku-Tei |
Patrolboat |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 981 |
Nr. 3161 (Gyorai-Unpan-Sen (150 t)-Kl.) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 982 |
Nr. 1113 (Ei-Sen (100 t)-Klasse) |
Tug (Navy) |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 983 |
Nr. 960 (Ei-Sen (150 t)-Klasse) |
Tug (Navy) |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 984 |
Nr. 3780 (Hikoki-Unpan-Sen (100 t)-Kl.) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 985 |
Nr. 3773 (Sui-Sen (150 t)-Klasse) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 986 |
Nr. 872 (Hikoki-Kyunan-Sen (100 t)-Kl.) |
Salvage Vessel |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 987 |
Nr. 1647 (Ei-Sen (300 t)-Klasse) |
Tug (Navy) |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 988 |
Nr. 3128 (Juyu-Sen (500 t)-Klasse) |
Oiler |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1001 |
Toku-Daihatsu-Typ (17m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1002 |
Moku-Daihatsu-Typ (15m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1003 |
Daihatsu-Typ (14m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1004 |
Chuhatsu-Typ (13m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1005 |
Shohatsu-Typ (10m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1006 |
F 1037 (MFP Typ D) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1007 |
F 188 (MFP Typ AM) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1007 |
Shinkai (Klein-U-Boot, Prototyp) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1008 |
Toku 2-Shiki (Amphibischer Panzer) |
Accessory |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1010 |
Toku 4-Shiki (Amphibischer Panzer) |
Accessory |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1011 |
Shinyo Typ 1 (Sprengboot) |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1011 |
T 151 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1012 |
Shinyo Typ 5 (Sprengboot) |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1018 |
MGB 50 |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1019 |
Kaiten (Typ 2+4) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1023 |
LCG(L)(3) 16 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1025 |
MAL 13 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1032 |
Phoenix A 1 (Set) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1033 |
Phoenix A 2 (Set) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1034 |
Phoenix B 1 (Set) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1035 |
Phoenix B 2 (Set) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1036 |
Phoenix C 1 (Set) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1037 |
Phoenix D 1 (Set) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1038 |
Bombardon (Set) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1039 |
Landungsponton (Set) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1040 |
Landungsponton für LST (Set) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1041 |
Intermediate-Ponton |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1042 |
Auffahrponton für LST |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1043 |
Schwimmbrücke (Seeseite) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1044 |
Schwimmbrücke (Landseite) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1045 |
P.L.U.T.O. Harmel (Pipeline) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1046 |
Slug-Boote |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1047 |
Naval Lighter Pontoon |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1048 |
Rhino (beladen) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1050 |
Shinano |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1060 |
Zuiho |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1061 |
Nr. 8 (Kaibokan Typ D) |
Frigate |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1062 |
Seta |
River-Gunboat |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1076 |
Ushio |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1077 |
Hibiki |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1078 |
Nozaki / Nosaki |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1082 |
HA 77 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1083 |
Kairyu |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1086 |
YU 1 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1090 |
I 46 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1091 |
I 367 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1093 |
I 371 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1098 |
TA 43 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1101 |
Kiyoshimo |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1102 |
T 9 (Typ T 1) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1107 |
Hosho |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1108 |
T 101 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1145 |
F 944 (MFP Typ D, mit verstärkter Flak) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1147 |
AF 17 (ex F399) (AFP Typ C3) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1148 |
AFP (Typ C2) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |