|
|
|
X |
|
|
|
|
|
| A-D |
AD 1 |
Dreadnought (1 Beiboot) (Turmschiff) |
Coast Defence Ship |
GB |
before 1900 |
1879 |
Details |
| Atlantis Alpha |
ATA 5 |
Spierentorpedoboot No.1 |
Torpedoboat |
D |
before 1900 |
1872 |
Details |
| Coastlines |
CL FT01 |
Fort Pulaski, Savannah, Georgia USA - using Brigade Models brick fortress, 1869 |
Diorama |
USA |
before 1900 |
1869 |
Details |
| Coastlines |
CL L05 |
Perch Rock Lighthouse, New Brighton (1830 on) |
Lighthouse |
GB |
before 1900 |
1830 |
Details |
| Coastlines |
CL L07 |
Minots Ledge Lighthouse, Cohasset, MA (1860 on) |
Lighthouse |
USA |
before 1900 |
1860 |
Details |
| Coastlines |
CL L10 |
Point of Ayr, Talacre, North Wales (1820 on) |
Lighthouse |
GB |
before 1900 |
1820 |
Details |
| Förde |
FD 69 |
MTr.16 Flakschiff |
Special Vessel |
D |
before 1900 |
1944 |
Details |
| Heinrich |
H LVIX |
La Bretagne (Schlachtschiff 1. Rang) |
sailing warship |
F |
before 1900 |
1840 |
Details |
| Heinrich |
H LX |
Victoria (Schlachtschiff 1. Rang) |
sailing warship |
GB |
before 1900 |
1860 |
Details |
| Hammonia |
HAM 125 |
Gertrud (NDC-Stettin, später 1940 Leipzig) |
Freighter |
D |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 40A |
Ketin (1898) |
Gunboat |
NL |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM BIF |
Boshin Imperial Fleet 1868 (Kasuga, Kotetsu, Choya, Inui Ko, Yoshyun, Teibo, Moshyun) |
|
J |
before 1900 |
1868 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM BSF |
Boshin Shogun Fleet 1868 (Kaiyo, Kaiten, Banru, Takao, Kanrin, Chiyoda, Junda) |
|
J |
before 1900 |
1868 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM CBT |
Bayou Teche 1862: ( J A Cotton, Ab Seagar, Hart, + Cane Barge) |
|
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM CHF |
Com Hollins Flotilla Island #10: ( Mcrae, Livingston, Pontchartrain, Maurepas, Polk, Jackson, IVy, floating battery New Orleans) |
|
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM LI1 |
Set "Lissa - Italian Ironclads 1": Re d'italia, Principe di Carignano, Castelfidardo, Ancona, Palestro, Formidabile |
Coast Defence Ship |
IT |
before 1900 |
1866 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM PWC |
Pacific War Chilean fleet 1 (2 Ironclads, 3 sloops, 1 corvette & 3 TB's: Chacobuca, Esmeralda, Cochrane, Blanco Encalada, Corvadongo, O'higgins) |
Coast Defence Ship |
CHL |
before 1900 |
1880 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM PWP |
Pacific War Peruvian fleet 1 (2 Ironclads, 3 sloops, 1 corvette & 3 TB's: Manco Capac, Union, Pilcomayo, Huascar, Independecia, America) |
Coast Defence Ship |
PER |
before 1900 |
1880 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scen1 |
Ante Bellum Buildings 1: (18 town buildings, Bank, Hotel, Tavern, Warehouse, Church, Watermill, Farm, Machineshop, etc.) |
Harbor Part |
|
before 1900 |
1862 |
Details |
| Spithead Naval Miniatures |
SNM Scen7 |
St. Philip Flank Earthwork: (Earthwork with 16 guns. Two of these earthworks flanked fort St Philip.) |
Diorama |
CON |
before 1900 |
1862 |
Details |
| Target |
TG 6 |
Conflict (1895) |
Destroyer |
GB |
before 1900 |
1895 |
Details |
| Target |
TG 13 |
Bat (1897) |
Destroyer |
GB |
before 1900 |
1897 |
Details |
| Target |
TG 18 |
Kestrel (1897) |
Destroyer |
GB |
before 1900 |
1897 |
Details |
| Target |
TG 20 |
Albatross (1898) |
Destroyer |
GB |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Target |
TG 101 |
TB-41 (1885) |
Torpedoboat |
GB |
before 1900 |
1885 |
Details |
| Target |
TG 102 |
TB-61 (1885) |
Torpedoboat |
GB |
before 1900 |
1885 |
Details |
| Target |
TG 103 |
TB-81 (1884) Swift |
Torpedoboat |
GB |
before 1900 |
1884 |
Details |
| Target |
TG 104 |
TB-88 (1892) |
Torpedoboat |
GB |
before 1900 |
1892 |
Details |
| Target |
TG 107 |
TB-1 (1876) Lightning |
Torpedoboat |
GB |
before 1900 |
1876 |
Details |
| Target |
TG 108 |
TB-8 (1878) |
Torpedoboat |
GB |
before 1900 |
1878 |
Details |
| Target |
TG 141 |
Fantome (1898) |
Gunboat |
GB |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Target |
TG 141 |
Protector (1885) |
Gunboat |
GB |
before 1900 |
1885 |
Details |
| Target |
TG 143 |
Ant (1870) |
Gunboat |
GB |
before 1900 |
1870 |
Details |
| Target |
TG 151 |
Corrientes (1896) |
Torpedoboat |
ARG |
before 1900 |
1896 |
Details |
| Target |
TG 152 |
Bathurst (1890) |
Torpedoboat |
ARG |
before 1900 |
1890 |
Details |
| Target |
TG 155 |
Injeniero Hyatt (1896) |
Torpedoboat |
CHL |
before 1900 |
1896 |
Details |
| Target |
TG 179 |
T Rodriguez (1896) |
Torpedoboat |
CHL |
before 1900 |
1896 |
Details |
| Target |
TG 223 ??? |
Dahlgren TB-9 (1898) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Target |
TG 233 |
TB-37 (1897) |
Torpedoboat |
F |
before 1900 |
1897 |
Details |
| Target |
TG 261 |
Thor (1872) |
Monitor |
N |
before 1900 |
1872 |
Details |
| Target |
TG 263 |
Frithjof (1895) |
Gunboat |
N |
before 1900 |
1895 |
Details |
| Target |
TG 266 |
Tyr (1887) |
Gunboat |
N |
before 1900 |
1887 |
Details |
| Target |
TG 299 |
Puritan (1888) |
Monitor |
USA |
before 1900 |
1888 |
Details |
| Target |
TG 305 |
Rio De La Plata (1898) |
Armoured Cruiser |
E |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Target |
TG 307 |
Temerario (1889) |
Gunboat |
E |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Target |
TG 311 |
TB50-55-Klasse (1899) |
Torpedoboat |
J |
before 1900 |
1899 |
Details |
| Target |
TG 312 |
TB31-38-Klasse (1898) |
Torpedoboat |
J |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Target |
TG 313 |
TB69-75-Klasse (1899 |
Torpedoboat |
J |
before 1900 |
1899 |
Details |
| Target |
TG 314 |
TB39-43-Klasse (1899) |
Torpedoboat |
J |
before 1900 |
1899 |
Details |
| Target |
TG 320 |
Cushing TB-1 (1890) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1890 |
Details |
| Target |
TG 321 |
Rodgers TB-4 (1896) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1896 |
Details |
| Target |
TG 322 |
Du-Pont TB-7 (1896) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1896 |
Details |
| Target |
TG 324 |
Davis TB-12 (1898) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Target |
TG 325 |
Morris TB-14 (1898) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1898 |
Details |
| Target |
TG 327 |
Bailey TB-21 (1899) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1899 |
Details |
| Target |
TG 328 |
Somers TB-22 (1897) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1897 |
Details |
| Target |
TG 337 |
TB-119 (1892) Pernov-Klasse |
Torpedoboat |
RUS |
before 1900 |
1892 |
Details |
| Target |
TG 341 |
Almirante Brown (1880) |
Armoured Cruiser |
ARG |
before 1900 |
1880 |
Details |
| Target |
TG 342 |
Patagonia (1885) |
Transport (Personnel) |
ARG |
before 1900 |
1885 |
Details |
| Target |
TG 343 |
Presidente Sarmiento (1897) |
Training Ship |
ARG |
before 1900 |
1897 |
Details |
| Target |
TG 346 |
Benjamin Constant (1892) |
Armoured Cruiser |
BRA |
before 1900 |
1892 |
Details |
| Target |
TG 347 |
Tammandare (1865) |
Coast Defence Ship |
BRA |
before 1900 |
1865 |
Details |
| Target |
TG 349 |
Presidante Errazuriz (1890) |
Armoured Cruiser |
CHL |
before 1900 |
1890 |
Details |
| Target |
TG 350 |
Almirante Cochrane (1874) |
Coast Defence Ship |
CHL |
before 1900 |
1874 |
Details |
| Target |
TG 354 |
Spetsai (1889) |
Armoured Cruiser |
GRC |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Target |
TG 358 |
Adamastor (1896) |
|
P |
before 1900 |
1896 |
Details |
| Target |
TG 363 |
Infanta Isabel (1885) |
Light Cruiser |
E |
before 1900 |
1885 |
Details |
| Target |
TG 366 |
Thule (1893) |
Coast Defence Ship |
S |
before 1900 |
1893 |
Details |
| Target |
TG 372 |
Gustavo Sampaio (1893) |
Destroyer |
BRA |
before 1900 |
1893 |
Details |
| Target |
TG 387 |
Patrie (1893) |
Gunboat |
ARG |
before 1900 |
1893 |
Details |
| Target |
TG 389 |
Kapitan Saken (1886) |
Gunboat |
RUS |
before 1900 |
1886 |
Details |
| Target |
TG 393 |
Aktion (1881) |
Gunboat |
GRC |
before 1900 |
1881 |
Details |
| Target |
TG 422 |
Tiradentes (1892) |
Gunboat |
BRA |
before 1900 |
1892 |
Details |
| Target |
TG 423 |
Strogi (1899) |
Destroyer |
RUS |
before 1900 |
1899 |
Details |
| Target |
TG 436 |
Nusret (1888) |
Minelayer |
TUR |
before 1900 |
1888 |
Details |
| Triton |
TT-NT 1 |
Victoria (121K,Ls,Dampfm.u.Segel) |
Coast Defence Ship |
GB |
before 1900 |
1859 |
Details |
| Triton |
TT-NT 20 |
Bretagne (130K,Ls,Dampfm.u.Segel) |
Coast Defence Ship |
F |
before 1900 |
1855 |
Details |
| Target |
TV 1 |
Hornet (1894-1912) |
Destroyer |
GB |
before 1900 |
1894 |
Details |
| Target |
TV 3 |
Hasty (1896-1912) |
Destroyer |
GB |
before 1900 |
1896 |
Details |
| Target |
TV 8 |
Scout (1885-1904) (C 3rd class) |
Light Cruiser |
GB |
before 1900 |
1885 |
Details |
| Target |
TV 15 |
Marathon (1887-1905) (C 2nd class) |
Light Cruiser |
GB |
before 1900 |
1887 |
Details |
| Target |
TV 18 |
Warspite (1888-1905) (C 1st class) |
Armoured Cruiser |
GB |
before 1900 |
1888 |
Details |
| Target |
TV 22 |
Rattlesnake (1887-1910) |
Gunboat |
GB |
before 1900 |
1887 |
Details |
| Target |
TV 24 |
Lightning (1876-77) |
Gunboat |
GB |
before 1900 |
1876 |
Details |
| Target |
TV 28 |
Contest (1874-77) |
Gunboat |
GB |
before 1900 |
1874 |
Details |
| Target |
TV 30 |
Prince Albert (1866-99) |
Coast Defence Ship |
GB |
before 1900 |
1866 |
Details |
| Target |
TV 31 |
Rupert (1874-1907) |
Coast Defence Ship |
GB |
before 1900 |
1874 |
Details |
| Target |
TV 33 |
Staun (1867-1904) |
Gunboat |
GB |
before 1900 |
1867 |
Details |
| Target |
TV 34 |
Redbreast (1889-1910) |
Gunboat |
GB |
before 1900 |
1889 |
Details |
| Target |
TV 37 |
Linnet (1879-1904) |
Gunboat |
GB |
before 1900 |
1879 |
Details |
| Target |
TV 39 |
Albert (1883-1897) |
Gunboat |
GB |
before 1900 |
1883 |
Details |
| Target |
TV 40 |
Victoria (1884-86) |
Gunboat |
GB |
before 1900 |
1884 |
Details |
| Target |
TV 41 |
Protector (1884-1924) |
Gunboat |
GB |
before 1900 |
1884 |
Details |
| Target |
TV 64 |
Stiletto (1886) |
Torpedoboat |
USA |
before 1900 |
1886 |
Details |
| Target |
TV 82 |
TH-1-Klasse (1884) |
Torpedoboat |
D |
before 1900 |
1884 |
Details |
| Target |
TV 88 |
TB-61-Klasse (1882) |
Torpedoboat |
F |
before 1900 |
1882 |
Details |
| Target |
TV 89 |
TB-63-Klasse (1882) |
Torpedoboat |
F |
before 1900 |
1882 |
Details |
| Target |
TV 101 |
TB-145-Klasse (1891) |
Torpedoboat |
F |
before 1900 |
1891 |
Details |
| Target |
TV 104 |
TB-172 (1892-05) |
Torpedoboat |
F |
before 1900 |
1892 |
Details |
| Target |
TV 105 |
Type 126-Klasse (1892-05) |
Torpedoboat |
F |
before 1900 |
1892 |
Details |
| Welfia |
W 292 |
M Tr. 16 |
Ferry |
D |
before 1900 |
1937 |
Details |
| Peter Otten |
PO |
Walfangboote Nr. 1-6 |
Whaler |
D |
|
|
Details |
| Albert |
AB nb0 |
Santissima Trinidad (100K,Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Albert |
AB nb0 |
VIctory (104K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1765 |
Details |
| Albert |
AB 96 |
Le Indomptable (114K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1790 |
Details |
| Albert |
AB 104 |
Temeraire (100K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Albert |
AB 106 |
Britania (100K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1757 |
Details |
| Aquarius |
AQ 1002 |
Sovereign of the Seas (100Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1636 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2008 |
Victory (104Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2009 |
Queen Charlotte (100Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1794 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2204 |
Santissima Trinidad (136Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1795 |
Details |
| Aquarius |
AQ 2205 |
Santa Ana (112Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1784 |
Details |
| Binkowski |
BM 44 |
Stralsund (10 Kan. Kriegsschoner) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1817 |
Details |
| Coastlines |
CL HM-A04 |
Grossfriedrichsburg - Ghana, West Africa, with landscape & trees (1682 on) (kurbrandenb. Fort im heutigen Ghana) |
Diorama |
GHA |
~1500-1860 |
1682 |
Details |
| Coastlines |
CL L11 |
Bell Rock, off Arbroath, Scotland (1811) |
Lighthouse |
GB |
~1500-1860 |
1811 |
Details |
| Fleetline |
FL 1001 |
Victory (104Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B211 |
Victory (104Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1765 |
Details |
| GHQ Micronauts |
GHQ B411 |
El Santissima Trinidad (130Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
|
Details |
| JW-Modelle |
JW 69 |
Roter Löwe (12 Kan. Galeone/Kurbrandenburg) |
sailing warship |
D |
~1500-1860 |
1601 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 81 |
Ruderkanonenboot mit Hilfssegel (1 Bugkan.) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1776 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 82 |
Washington (10 Kan. Galeere) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1776 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 87 |
Alert (12 Kan. Kriegskutter) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1777 |
Details |
| JW-Modelle |
JW 91a |
Zolty Lew (10Kan. Pinke) |
sailing warship |
POL |
~1500-1860 |
1622 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-03 |
Fleute 14K. |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-03(M) |
Fleute 14K. |
sailing warship |
NL |
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-AD AD-10 |
Yacht (16K, königliche) |
Aviso |
|
~1500-1860 |
1690 |
Details |
| Langton |
LA-B EPa |
Flaggen/flags Gb weiß/white 1801- |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPa+ |
Flaggen/flags Gb weiß/white 1801-, groß/large |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPa- |
Flaggen/flags Gb weiß/white 1801-, klein/small |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPb |
Flaggen/flags Gb rot/red ab 1801 |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPb+ |
Flaggen/flags Gb rot/red 1801-, groß/large |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPb- |
Flaggen/flags Gb rit/red 1801-, klein/small |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B EPg |
Flaggen/flags Niederlande/Dutch 1630- |
Accessory |
NL |
~1500-1860 |
1630 |
Details |
| Langton |
LA-B EPg+ |
Flaggen/flags Niederlande/Dutch 1630-, groß/large |
Accessory |
NL |
~1500-1860 |
1630 |
Details |
| Langton |
LA-B EPi |
Flaggen/flags Gb weiß/white 1707-1800 |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1707 |
Details |
| Langton |
LA-B EPi+ |
Flaggen/flags Gb weiß/white 1707-1800, groß/large |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1707 |
Details |
| Langton |
LA-B EPj |
Flaggen/flags Gb rot/red 1707-1800 |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1707 |
Details |
| Langton |
LA-B EPj+ |
Flaggen/flags Gb rot/red 1707-1800, groß/large |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1707 |
Details |
| Langton |
LA-B EPm |
Flaggen/flags Batavien/Batavian 1796-1806 |
Accessory |
NL |
~1500-1860 |
1796 |
Details |
| Langton |
LA-B EPp |
Flaggen/flags Schweden/Swedish 17Jhd/ct-1814 |
Accessory |
S |
~1500-1860 |
1814 |
Details |
| Langton |
LA-B GL3 |
Kanonenboot (1K) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1754 |
Details |
| Langton |
LA-B NB20 |
Victory (104K, Ls) (ausgerannt) (3D) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Langton |
LA-B ND18ES1A |
Elven 6K. (mit Segel/Es1a) |
sailing warship |
DK |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Langton |
LA-B NS12 |
Santissima Trinidad (140K, Ls) (3D) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Langton |
LA-B SFb |
Signalflaggen/signal flags (1-20) British 1803-1810 |
Accessory |
GB |
~1500-1860 |
1803 |
Details |
| Langton |
LA-F B3 |
Brigg (mit Segel/B-Es1) Messingsegel |
Sailing Ship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F B3(M) |
Brigg (mit Segel/B-Es1) Weißmetallsegel |
Sailing Ship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F M3 |
Mörserschiff (mit Segel/B-Es1) |
sailing warship |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-F nb0 |
Fahnenset (1 Nation) |
Accessory |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 2 |
Lagerhaus (fünfstöckig) (14x9x27) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 3 |
Haus (2 Stck) (19x8x10) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 5 |
Haus und Stall (20x6, 19x6) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 6 |
Scheune (mit Stufen) (15x8x12) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 8 |
Stadthaus (27x9x12) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 9 |
Stadthaus (22x8x14) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 10 |
Stadthaus (schmal) (11x8x25) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 11 |
Stadthaus (Holz) (14x7x23) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 12 |
Stadthaus (dreistöckig) (24x9x19) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 14 |
Stadthaus (mit Balkonen) (14x8x26) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 15 |
Stadthaus (mit Fensterläden) (15x9x22) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 16 |
Stadthaus (hoch) (14x8x26) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 17 |
Gebäude (dreistöckig, klein) (14x10x16) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 18 |
Lagerhaus (dreistöck. m. Stufen) (14x9x19) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 19 |
Lagerhaus (dreist. m. Mansarde) (14x8x20) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 20 |
Lagerhaus (zweistöckig) (14x8x14) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 21 |
Lagerhaus (zweistöck. m. Stufen) (15x9x15) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 22 |
Lagerhaus (zweistöck. m. Anbau) (15x8x17) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 23 |
Stadthaus (mit Fensterläden) (15x9x16) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 24 |
Stadthaus (mit Dachfenstern) (11x8x17) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 25 |
Turm (eckig) (13x13x22) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 26 |
Turm (eckig, klein) (11x11x21) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 27 |
Gebäude (groß, mit Säulen) (35x13x18) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 28 |
Mauerstück (mit Tor) (75x2x17) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 29 |
Turm (Ziegel Kathedrale) (10x8x42) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 30 |
Portal (Ziegel Kathedrale) (12x9x12) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 31 |
Turm (Stein Kathedrale) (15x7x27) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 35 |
Tor (groß mit Türen) (31x7x20) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-M 36 |
Leuchtturm (10x35) |
Lighthouse |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R nb0 |
Gasthaus (31x20x13) / Inn only (Resin) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R nb0 |
Trockendock (und Schiff im Bau) (100x73) / Slipway and Drydock Set |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R R13 |
Strassenzeile (80x12x22) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R R14 |
Strassenzeile (78x12x26) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R R2 |
Strassenzeile (76x8x21) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R R5 |
Strassenzeile (doppelt) (73x17x19) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R R6 |
Strassenzeile (doppelt) (82x16x26) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R R8 |
Strassenecke /Platz (38x38x8x18) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R R9 |
Strassenecke /Platz (38x38x8x18) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB11 |
Kathedrale (Stein) (25x22x18) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB15 |
Seilerei (mit Endgebäuden) (346x16x18) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB17 |
Hafenkai (breit) (150x27x4) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB19 |
Hafenwall (breit) (159x10x10) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB24 |
Sternschanze (104 mm breit) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB3 |
Stadtgebäude (109x14x11) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB4 |
Stadtgebäude (mit Mansarden) (70x15x8) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB5 |
Stadtgebäude ("C"-Form) (57x15x17) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB6 |
Stadtgebäude (rechteckig) (56x30x19) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB7 |
Stadtgebäude (m. steilem Dach) (25x17x18) |
Harbor Part |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-R RB9 |
Hafenwall (Gebäude mit Turm) (103x10x15) |
Diorama |
|
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Langton |
LA-SR SR-08 |
Mörserboot (1K, 8 Ruder) |
sailing warship |
S |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Mercator |
M 5 |
Victory (104 Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1801 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUB02 |
Brittania (100K, Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1682 |
Details |
| Navwar |
NV-DU DUB03 |
Sovereign of the Seas (100K, Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1651 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ NPF10 |
Le Frederick - Privateer (10K, Privateer) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1780 |
Details |
| Navwar |
NV-NZ NPM03 |
Favourite (164 Ton Brig Rigged Collier) |
|
GB |
~1500-1860 |
1785 |
Details |
| Navwar |
NV-S SSD718 |
San Antonio de Padua (12K, Patache, 2 Stk.) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1588 |
Details |
| Scaledown |
SCA 98 |
Victory (104 Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Triton |
TT-NS 2 |
Victory (104K,Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1765 |
Details |
| Triton |
TT-NS 23 |
Brigg-Typ (16K) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 28 |
Revolutionnaire (120K,Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 44 |
Santissima Trinidad (130K,Linienschiff) |
sailing warship |
E |
~1500-1860 |
1769 |
Details |
| Triton |
TT-NS 63 |
Charleston (12K,Kaperschiff) |
sailing warship |
USA |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 100 |
Segel (gerefft, für Sgm u1800) |
Accessory |
|
~1500-1860 |
|
Details |
| Triton |
TT-NS 101 |
Segel (gebläht, für Sgm um 1800) |
Accessory |
|
~1500-1860 |
|
Details |
| Triton |
TT-NS 102 |
Masten (Hafentakelage, für Sgm um 1800) |
Accessory |
|
~1500-1860 |
|
Details |
| Triton |
TT-NS 110 |
Beiboote (für SGM/SGZ um 1800) |
Accessory |
|
~1500-1860 |
|
Details |
| Triton |
TT-NS 142 |
Rotislav (100K,Linienschiff) |
sailing warship |
RUS |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Triton |
TT-NS 143 |
Saratov (100K,Linienschiff) |
sailing warship |
RUS |
~1500-1860 |
1800 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-AQ 2 |
Républicain (ex Majestueux, 110 Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
F |
~1500-1860 |
1797 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 15 |
Victory (104 Kan. Linienschiff) |
sailing warship |
GB |
~1500-1860 |
1805 |
Details |
| Albatros |
ALK 3a |
Schleswig-Holstein (D 182) |
Destroyer |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Albatros |
ALK 53 |
Tiger (II) (S-41) (Typ 148) |
Missile Boat |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Albatros |
ALK 84-1 |
Cleopatra (Typ 12I, Batch 2) |
Frigate |
GB |
Post war |
1975 |
Details |
| Albatros |
ALK 84A-1 |
Ajax (Typ 12I, Batch 1) |
Frigate |
GB |
Post war |
1978 |
Details |
| Albatros |
ALK 84B-1 |
Andromeda (Typ 12I, Batch 3) |
Frigate |
GB |
Post war |
1981 |
Details |
| Albatros |
ALK 84C-1 |
Achilles (Typ 12I, Batch 3) |
Frigate |
GB |
Post war |
1970 |
Details |
| Albatros |
ALK 84D-1 |
Leander (Typ 12I, Batch 1) |
Frigate |
GB |
Post war |
1963 |
Details |
| Albatros |
ALK 205 |
Bredstedt (BG 21) |
Coast Guard |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Albatros |
ALK 214 |
Polarfuchs (Set mit 214a) |
Research Vessel |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Albatros |
ALK 214a |
Ludwig Prandtl (Set mit 214) |
Research Vessel |
D |
Post war |
2002 |
Details |
| Albatros |
ALK 339a |
Eastbourne (Type 12) |
Frigate |
GB |
Post war |
1965 |
Details |
| Albatros |
ALK 339b |
Blackpool (Type 12) |
Frigate |
GB |
Post war |
1961 |
Details |
| Albatros |
ALK 349 |
Stirling Castle (M 01) |
Special Vessel |
GB |
Post war |
2023 |
Details |
| Albatros |
ALK 601 |
Iver Huitfeldt (F 361) |
Frigate |
DK |
Post war |
2017 |
Details |
| Albatros |
ALK 718 |
Cesar Chavez (T-AKE 14) |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2012 |
Details |
| Albatros |
ALK 719 |
Apache (T-ATF-172) |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
1981 |
Details |
| Albatros |
ALK 719a |
Catawba (T-ATF-168) |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
2022 |
Details |
| Albatros |
ALK 719b |
Sioux (T-ATF-171) |
Tug (Navy) |
USA |
Post war |
2024 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 1 |
Dassault-Breguet Br.1150 Atlantic (1) |
Accessory |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 13 |
Flieger-Set für Liaoning (5x J-15, 2x Z8, 2x K28, 3 Fahrzeuge) |
Accessory |
CHN |
Post war |
2013 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 14A |
Augusta Westland Aw 101 |
Accessory |
J |
Post war |
2014 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 15 |
Flugset für Alk 318 (6 x F 35 B, 4 Helikopter und Decksfahrzeuge) |
|
GB |
Post war |
2014 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 19 |
Decksladung für Alk 327 Atlantic Conveyor (18 Flugzeuge, 1 Kran) |
Accessory |
GB |
Post war |
|
Details |
| Albatros |
ALK-Z 20 |
Lcm-1E (4 Stk. Landungsboote für Alk 610 und Alk 620) |
Landing Ship |
E |
Post war |
2014 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 02-2 |
K-38 (Victor I-Klasse, Project 671 Yersy) |
Submarine |
SU |
Post war |
1967 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 06 |
Nautilus (SSN-571) |
Submarine |
USA |
Post war |
1954 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 08 |
Salvatore Torado (S-526, Typ 212A) |
Submarine |
IT |
Post war |
2006 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 08-2 |
U-35 (S 185, Typ 212A) |
Submarine |
D |
Post war |
2015 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 08-3 |
U-34 (S 184, Typ 212A) |
Submarine |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 11 |
San Juan (Klasse TR 1700) |
Submarine |
ARG |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 32 |
Le Terrible (S612) |
Submarine |
F |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 36 |
K-145 (Prokelt 701, Hotel III-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 38 |
Manthatisi (S-101, Typ 209/1400, Heroine-Klasse) |
Submarine |
ZAF |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 40-2 |
Hecht (S-171) |
Submarine |
D |
Post war |
1957 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 48 |
Salta (S-31, Typ 209/1100) |
Submarine |
ARG |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 49 |
Shishumar (S-44, Typ 209/1500) |
Submarine |
IND |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 52 |
Jang Bogo / Chang Bogo (Typ 209/1200) |
Submarine |
KOR |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 53 |
Ula (S300, Typ 210) |
Submarine |
N |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 54 |
Poseidon (Typ 209/1200) |
Submarine |
GRC |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 55 |
U 1 (Typ 201, S 180) |
Submarine |
D |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 56 |
U 11 (Typ 205 mod., S 190) |
Target Ship |
D |
Post war |
1988 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 61 |
U 24 (Typ 206, S 173) |
Submarine |
D |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 62 |
K-222 (Projekt 661 Anchar-Klasse, Papa-Klasse) |
Submarine |
SU |
Post war |
1978 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 66 |
Typ 205 ex U 1 |
Submarine |
D |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 67 |
Dreadnought (S101) |
Submarine |
GB |
Post war |
|
Details |
| Aria Master |
AM-W 73 |
Simpson (SS-21, Typ 209/1400L) |
Submarine |
CHL |
Post war |
|
Details |
| Argos |
AS 2b |
Westdiep (F 911) |
Frigate |
BEL |
Post war |
2005 |
Details |
| Argos |
AS 34b |
Winston Churchill (DDG 81) |
Guided Missile Destroyer |
USA |
Post war |
2001 |
Details |
| Argos |
AS 48-13 |
Dexterous (MCM 13) |
Minesweeper |
USA |
Post war |
1994 |
Details |
| Argos |
AS 51c |
Brewton (FF 1086) |
Frigate |
USA |
Post war |
1991 |
Details |
| Argos |
AS 51d |
Thomas C. Hart (FF 1092) |
Frigate |
USA |
Post war |
1990 |
Details |
| Argos |
AS 69 |
Tarawa (LHA 1) |
Landing Ship |
USA |
Post war |
1991 |
Details |
| Argos |
AS 78 |
Turner Joy (DD 951) |
Destroyer |
USA |
Post war |
1964 |
Details |
| Argos |
AS 102 |
San Antonio (LPD 17) |
Landing Ship |
USA |
Post war |
2007 |
Details |
| Argos |
AS 105 |
Amatola (F 145) |
Corvette |
ZAF |
Post war |
2007 |
Details |
| Argos |
AS-P 02 |
Typ 124 Sachsen |
Guided Missile Frigate |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Bille |
BI 10 |
Pride of Baltimore (I) (Replik/Baltimoreklipper v. 1812) |
Schooner |
USA |
Post war |
1977 |
Details |
| Biedekarken |
BV-S 1 |
Ponton P 10 |
Special Vessel |
D |
Post war |
1978 |
Details |
| Coastlines |
CL D06 |
PD-50, Russian Navy floating dry-dock - Built Sweden 1980s onwards |
Harbor Part |
SU |
Post war |
1980 |
Details |
| Coastlines |
CL F01a |
Southsea - British Railways IOW ferry, (1950-65) |
Ferry |
GB |
Post war |
1950 |
Details |
| Coastlines |
CL F02 |
Brading - British Railways IOW ferry, (1949-64) |
Ferry |
GB |
Post war |
1949 |
Details |
| Coastlines |
CL F02a |
Brading - British Rail, corporate blue (1965) |
Ferry |
GB |
Post war |
1965 |
Details |
| Coastlines |
CL FV06 |
Peterhead Fishing Vessel - 1980s on |
Fishing Vessel |
|
Post war |
1980 |
Details |
| Coastlines |
CL H01 |
IX-22, Ammunition Hulk (ex-BB3, USS Oregon) - Guam, 1944-56 |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1956 |
Details |
| Coastlines |
CL L14a |
Rockall - the rock in the North Atlantic before the lighthouse was added in 1972 |
Lighthouse |
GB |
Post war |
1971 |
Details |
| Coastlines |
CL L22 |
Wolf Rock Lighthouse - between west Cornwall & the Scilly Islands (10km from Lands End) |
Lighthouse |
GB |
Post war |
2015 |
Details |
| Coastlines |
CL L22a |
Wolf Rock Lighthouse with helipad, painted as in 2015 |
Lighthouse |
GB |
Post war |
2015 |
Details |
| Coastlines |
CL MS01 |
Ton-Klasse Minesweeper, 1952 onwards, overall grey |
Minesweeper |
GB |
Post war |
1952 |
Details |
| Coastlines |
CL PY01 |
Private Motor Yacht - for the rich and famous in the 1950s &60s |
Yacht |
|
Post war |
1950 |
Details |
| Coastlines |
CL SA01 |
Derfflinger, 1939-46 - moored in Scapa Flow after re-floating (1/1200) (nach Bergung, Zustand 1939-1946) (kieloben liegender Schiffsrumpf mit Luftkanälen und Pumpenhäuschen) |
Battlecruiser |
D |
Post war |
1946 |
Details |
| Coastlines |
CL SA13 |
MT Haven, 1991 - after explosion & fire off Genoa |
Tanker |
GRC |
Post war |
1991 |
Details |
| Coastlines |
CL SS08 |
Artful (Astute-Klasse SSN) as in 2015 |
Submarine |
GB |
Post war |
2015 |
Details |
| Coastlines |
CL TE02 |
Calshot - 1950 tug/tender, Southampton |
Tugboat (merchant) |
GB |
Post war |
1950 |
Details |
| Coastlines |
CL TG04 |
Far Solitaire - STX OSV "Ship of the Year - 2012" |
Offshore Ship |
N |
Post war |
2012 |
Details |
| Clydeside |
CLY-M 1 |
Amazon (Typ 21) |
Frigate |
GB |
Post war |
1982 |
Details |
| Clydeside |
CLY-M 2 |
Sheffield (Typ 42,1.Gruppe) |
Destroyer |
GB |
Post war |
1982 |
Details |
| Clydeside |
CLY-M 4 |
Glasgow (Typ 42,1.Gruppe) |
Destroyer |
GB |
Post war |
1982 |
Details |
| Clydeside |
CLY-M 6 |
Broadsword (Typ 22,1.Gruppe) |
Frigate |
GB |
Post war |
1979 |
Details |
| Clydeside |
CLY-M 7 |
Brilliant (Typ 22,1.Gruppe) |
Frigate |
GB |
Post war |
1981 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 155 |
Ilse (Sietas 150) |
Containership |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| CNC Ships |
CNC F02 |
HSC Manannan (ex Joint Venture HSV-X1) (Isle of Man Steam Packet Company) |
Ferry |
GB |
Post war |
2008 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N03 |
Arleigh Burke-Klasse Flight I (mit Decals für Hullnumber 51-54) |
Guided Missile Destroyer |
GB |
Post war |
1991 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N04 |
Joint Venture HSV-X1 |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1998 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N06 |
Tidespring (A-316) |
Oiler |
GB |
Post war |
2017 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N07 |
Tiderace (A-317) |
Oiler |
GB |
Post war |
2018 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N08 |
Tidesurge (A-138) |
Oiler |
GB |
Post war |
2019 |
Details |
| CNC Ships |
CNC N26 |
Scott (H131) |
Research Vessel |
GB |
Post war |
1997 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Alana (Sietas Typ 168) |
Containership |
P |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
AT 19 / Enisey (Arctic Tanker, Vollrumpf) |
Tanker |
RUS |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Bell Vanguard (Maßstab 1:1000) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Conmar Bay (1:700, Typ SSW Super 1000) |
Containership |
|
Post war |
2012 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Erfurt (F 262, Vollrumpf, 1:1000) |
Corvette |
D |
Post war |
2007 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Fairmount Glacier (1:700) |
Tugboat (merchant) |
NL |
Post war |
2006 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
K-Storm (~1:800) |
Containership |
D |
Post war |
2008 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Marida Tankers (1:800) |
Tanker |
|
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Münster (Deco-Line KG, 1:800) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Planet (FS 751, 1:700) |
Research Vessel |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Polonia (Unity Line) (1:1000) |
Ferry |
|
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Seaturbot (Vollrumpf, 1:700) |
Tanker |
|
Post war |
2000 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Southern Juice (Vollrumpf, 1:1000) |
Tanker |
BHS |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Stena Impeccable (1:1000) |
Tanker |
|
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S |
Vechtdiep (1:700) |
Freighter |
NL |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10425 |
Hansa Stralsund (Typ B 183) |
Containership |
D |
Post war |
1993 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10503 |
Blue Star 1 / 2 |
Ferry |
|
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10507 |
Elisabeth Russ (Maßstab 1:1000) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10544 |
Gracechurch Star (1:800) |
Containership |
ATG |
Post war |
2002 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10613 |
Beluga Constellation (1:1000) |
Freighter |
D |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10616 |
King Byron (ohne Kräne, Typ Aker CS 1700) |
Containership |
MHL |
Post war |
|
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10624 |
Annegret (SAL, Maßstab 1:1000) |
Freighter |
ATG |
Post war |
2002 |
Details |
| Connolly |
CON SU9 |
Kotlin-Klasse SAM, 1.Vers. |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1966 |
Details |
| Connolly |
CON SU13 |
Kotlin-Klasse 1. Modifikation |
Destroyer |
SU |
Post war |
1960 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A A-18 |
Avro Shackleton 716 Mk-3 |
Accessory |
USA |
Post war |
1980 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A H-08 |
Belvidere HC Mk.1 Type 192 (1961-69 8 operated off RN Carriers) |
Accessory |
GB |
Post war |
1961 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-MM 4 |
Rockwater 1 (ex Deepwater 1) |
Offshore Ship |
N |
Post war |
1983 |
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-001a |
Marine Pt-Nummern (A4): 3x USN, 2x Bundesmarine, 1x RN |
Accessory |
|
Post war |
|
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-001b |
Marine Pt-Nummern (A4): 1x USN, 4x Bundesmarine, 1x RN |
Accessory |
|
Post war |
|
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-001bm |
Marine Pt-Nummern (Minibogen, 1/6 A4): 1x Bundesmarine |
Accessory |
D |
Post war |
|
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-001rn |
Marine Pt-Nummern (Minibogen, 1/6 A4): 1x Royal Navy |
Accessory |
GB |
Post war |
|
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-001usn |
Marine Pt-Nummern (Minibogen, 1/6 A4): 1x USN |
Accessory |
USA |
Post war |
|
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-005ita |
Marine Pt-Nummern (Minibogen, 1/6 A4): 1x Italien |
Accessory |
IT |
Post war |
|
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-005jap |
Marine Pt-Nummern (Minibogen, 1/6 A4): 1x Japan |
Accessory |
J |
Post war |
|
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-005kan |
Marine Pt-Nummern (Minibogen, 1/6 A4): 1x Kanada |
Accessory |
CAN |
Post war |
|
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-005nl |
Marine Pt-Nummern (Minibogen, 1/6 A4): 1x Niederlande |
Accessory |
NL |
Post war |
|
Details |
| 1250 Decals |
DEC Mar-006 |
Russische U-Boote (Minibogen, 1/6 A4) |
Accessory |
RUS |
Post war |
|
Details |
| Delphin |
Del 121 |
Amazon (Typ 21) |
Frigate |
GB |
Post war |
1974 |
Details |
| Delphin |
Del 515 |
Hubschrauber Vertol H-21 |
Accessory |
USA |
Post war |
|
Details |
| Dreamyacht |
DY |
U-31-Klasse (Typ 212A) |
Submarine |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| Eneris |
ES 1011 |
Kaghan (Typ SD-18) |
Freighter |
PAK |
Post war |
1981 |
Details |
| Fleetline |
FL 105 |
Westland (S-61) Sea King |
Accessory |
|
Post war |
1969 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.02 A |
Hatakaze DDG 171 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 2.02 B |
Hatakaze DDG 171 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.01 A |
Atago DDG 177 (Vollrumpf, Landedeck m. neuem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.01 B |
Atago DDG 177 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Guided Missile Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.03 A |
Takanami DD 110 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.03 B |
Takanami DD 110 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.05 A |
Oosumi LST 4001 (Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Landing Ship |
J |
Post war |
2015 |
Details |
| F-Toys |
FT 3.05 B |
Oosumi LST 4001 (Wasserlinie, Landedeck mit altem Layout) |
Landing Ship |
J |
Post war |
2009 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.03 A |
Suzutsuki (DD 117, Vollrumpf, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2018 |
Details |
| F-Toys |
FT 5.03 B |
Suzutsuki (DD 117, Wasserlinie, Landedeck mit neuem Layout) |
Destroyer |
J |
Post war |
2018 |
Details |
| F-Toys |
FTZ 8 |
Typ MSC 681 Sugashima |
Minesweeper |
J |
Post war |
2016 |
Details |
| Gwylan Models |
GW P1 |
Zurüstteile, geätzt, für Ems 401 Fh Ticonderoga |
Accessory |
USA |
Post war |
1983 |
Details |
| Hansa |
H 77 |
TS 61 Force |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Hai |
HAI 186 |
MTC 1101 |
Landing Ship |
IT |
Post war |
1950 |
Details |
| Hai |
HAI 308 |
Hai Typ 12.4M |
Submarine Chaser |
DDR |
Post war |
1964 |
Details |
| Hai |
HAI 316 |
Hai Typ 12.1 |
Submarine Chaser |
DDR |
Post war |
1963 |
Details |
| Hai |
HAI 317 |
Hai Typ 12.3 |
Submarine Chaser |
DDR |
Post war |
1963 |
Details |
| Hai |
HAI 344 |
Projekt 151 |
Missile Boat |
DDR |
Post war |
1989 |
Details |
| Hai |
HAI 366 |
Taucher 1 |
Salvage Vessel |
DDR |
Post war |
1959 |
Details |
| Hammonia |
HAM 14c |
Perseus (BX 581) (ex Buxta, ex KUJ 18) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1954 |
Details |
| Hammonia |
HAM 78 |
T 21 (Flußpioniere) |
Tugboat (merchant) |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Hammonia |
HAM 100 |
Albert Pust (BX 531) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1949 |
Details |
| Hammonia |
HAM 101 |
Nienstedten (HH 261) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1948 |
Details |
| Hammonia |
HAM 122 |
Martina (SC 15) (Krabbenkutter) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Hammonia |
HAM 169 |
Wasserschutzpolizei 15 |
Revenue Police Vessel |
D |
Post war |
1953 |
Details |
| Hammonia |
HAM 176 |
TF 1 (Kl.430) |
Torpedo Recovery Boat |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Hammonia |
HAM 176b |
TB 1 (Y 1678) (Kl.732) |
Torpedo Recovery Boat |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Hammonia |
HAM 201 |
Emstank 10 |
Tanker |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Hammonia |
HAM 204 |
Smaragd / Rubin / Saphir (Sietas-Typ 104a) |
Coaster |
D |
Post war |
1980 |
Details |
| Hammonia |
HAM 226 |
Leipzig (ROS-201 Typ 1) |
Fishing Vessel |
DDR |
Post war |
1952 |
Details |
| Hammonia |
HAM 264 |
TF 104 (ex Süderoog I (Kl.438)) |
Torpedo Recovery Boat |
D |
Post war |
1959 |
Details |
| Hammonia |
HAM 299 |
Trave (BGS Kl.139) |
Training Ship |
D |
Post war |
1954 |
Details |
| Hammonia |
HAM 301b |
Rositz (ab 1967 Minol 10, ex Ems) |
Tanker |
DDR |
Post war |
1960 |
Details |
| Hammonia |
HAM 317 |
Thiessow (Typ Sellin Typ 615) |
Coaster |
DDR |
Post war |
1966 |
Details |
| Hammonia |
HAM 362 |
Alteland (HH 15) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| Hammonia |
HAM 388 |
Typ Koblenz St1 |
Patrolboat |
D |
Post war |
1965 |
Details |
| Hammonia |
HAM 388b |
Typ Koblenz Am1 |
Patrolboat |
D |
Post war |
|
Details |
| Hammonia |
HAM 406 |
Vinetabank (SAS106) |
Fishing Vessel |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Hammonia |
HAM 408 |
Kattwiek / Waltershof (Hafenfähre, Typ 1) |
Passenger Ship |
D |
Post war |
1979 |
Details |
| Hammonia |
HAM 481 |
Lina von Bargen (Sietas Typ 31) |
Coaster |
D |
Post war |
1962 |
Details |
| Hammonia |
HAM 497 |
Typ Hitzler 21 |
Patrolboat |
D |
Post war |
1958 |
Details |
| Helvetia |
HEL 71d |
ACT 12 |
Containership |
TON |
Post war |
1988 |
Details |
| Hydra |
HY 177 |
Mega + Motti (Bj. Barge Motti 1993) |
Barge |
SF |
Post war |
1996 |
Details |
| Hydra |
HY 229 |
Banque Populaire IX (Klasse Ultim 100) |
Yacht |
F |
Post war |
2017 |
Details |
| Hydra |
HY 229a |
MACIF (Klasse Ultim 100) |
Yacht |
F |
Post war |
2015 |
Details |
| Hydra |
HY 229b |
IDEC-Sport (Ultim 100) |
Yacht |
F |
Post war |
2015 |
Details |
| Hydra |
HY 230 |
Sodebo (Ultim 100) |
Yacht |
F |
Post war |
2001 |
Details |
| Hydra |
HY 230a |
Actual Leader (Ultim 100) |
Yacht |
F |
Post war |
2014 |
Details |
| Intug |
INT 27 |
Multratug 19 |
Tugboat (merchant) |
NL |
Post war |
2012 |
Details |
| Iskra |
IS O-1 |
Smit Semi 1 |
Offshore Ship |
NL |
Post war |
1987 |
Details |
| Jade |
J 21 |
Alter Hafen (Y 810) |
Barrack Ship |
D |
Post war |
1956 |
Details |
| Bille |
KI 10 |
Typ P-13 |
Corvette |
MYS |
Post war |
1995 |
Details |
| Kyle |
KY 6 |
Ponton P1 |
Harbor Part |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Kyle |
KY-N 6 |
Ponton P1 |
Harbor Part |
D |
Post war |
1966 |
Details |
| Lloyd |
LL 12 |
Pere Marquette 10 |
Ferry |
USA |
Post war |
1945 |
Details |
| Llyn |
LLYN 181 |
Free Enterprise 1 (Townsend Ferries) |
Ferry |
GB |
Post war |
1961 |
Details |
| Loftlines |
LOL-M 2 |
Freightliner 11 (frühes Containerschiff) |
Containership |
GB |
Post war |
1968 |
Details |
| Loftlines |
LOL-N 14 |
Canterbury (L 421) |
Landing Ship |
NZL |
Post war |
2007 |
Details |
| Mountford |
MM 148 |
Typ 22.1 |
Frigate |
GB |
Post war |
1979 |
Details |
| Mountford |
MM-N 148 |
Typ 22.1 |
Frigate |
GB |
Post war |
1979 |
Details |
| Mountford |
MM-N 167 |
Type 42 Batch 1&2 |
Destroyer |
GB |
Post war |
1979 |
Details |
| Mountford |
MM-N 180 |
Whitby-Klasse (Type 12) |
Frigate |
GB |
Post war |
1965 |
Details |
| Mountford |
MM-N 198 |
Projekt Flottenträger CVA-01 |
Aircraft Carrier |
GB |
Post war |
1966 |
Details |
| Mountford |
MM-N 279 |
Vostock 1 at Baikonur (Wostok 1) |
Diorama |
SU |
Post war |
1961 |
Details |
| Mountford |
MM-N 393 |
LC Set: Griffon, LRIC, LCU Mk10, LCUVP Mk5 |
Landing Ship |
GB |
Post war |
|
Details |
| Mountford |
MM-N 448 |
Relentless (type 15) |
Frigate |
GB |
Post war |
1951 |
Details |
| Mountford |
MM-N 449 |
Tenacious (type 16) |
Frigate |
GB |
Post war |
1952 |
Details |
| Mare Nostrum |
MN 22d |
Champion Jet 1 (ex Incat 044) |
Ferry |
CYP |
Post war |
2015 |
Details |
| Mare Nostrum |
MN 40 |
Set: Vaporetti di Venezia 1 |
|
IT |
Post war |
|
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 8P |
Montford Point (T-MLP-1) (Mobile Landing Platform/ Spez. Transp.) |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2013 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 9K |
Montford Point (T-MLP-1) (Bausatz, unbemalt, wahlweise für MZM 8P oder MZM 9P) |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2013 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-M 9P |
Montford Point (T-MLP-1) (Modell in Ladeposition abgetaucht) |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2013 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 8P |
Montford Point (T-MLP-1) (Mobile Landing Platform/ Spez. Transp.) |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2013 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 9K |
Montford Point (T-MLP-1) (Bausatz, unbemalt, wahlweise für MZM 8P oder MZM 9P) |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2013 |
Details |
| Mark Zolna Models |
MZM-R 9P |
Montford Point (T-MLP-1) (Modell in Ladeposition abgetaucht) |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2013 |
Details |
| Neptun |
N 2304 |
Northampton (CC 1) |
Command Ship |
USA |
Post war |
1964 |
Details |
| Neptun |
N 2342 |
Oregon City (CA 122) |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1946 |
Details |
| Neptun |
N 2344 |
Newport News (CA 148) |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Neptun |
N 2344 S |
Newport News (CA 148) |
Heavy Cruiser |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Neptun |
N 2391 |
Norton Sound (AVM 1) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1952 |
Details |
| Nautik Art |
NA |
Tiger (S 148, S 41) |
Missile Boat |
D |
Post war |
1972 |
Details |
| Nautik Art |
NA 158 |
Cap San Augustin (Cap-San-Klasse (2013)) |
Containership |
D |
Post war |
2013 |
Details |
| Nautik Art |
NA S014 |
Canterbury (L 421) |
Landing Ship |
NZL |
Post war |
2007 |
Details |
| Nordica |
NOR 9 |
Rita (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 10 |
Norrland (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 11 |
Annegret (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 12 |
Gerda (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 13 |
Maris (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1995 |
Details |
| Nordica |
NOR 14 |
Comet (Sietas Typ 151) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 18 |
Sven (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 19 |
Monika Ehler (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 19a |
BG Antwerp (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
2004 |
Details |
| Nordica |
NOR 20 |
Hohebank (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 21 |
Kalina (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1996 |
Details |
| Nordica |
NOR 22 |
Petuja (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Nordica |
NOR 22a |
Tauranga (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
2012 |
Details |
| Nordica |
NOR 23 |
Johanna (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Nordica |
NOR 24 |
Mary Ann (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 25 |
Borussia Dortmund (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 26 |
Werder Bremen (Sietas Typ 160) |
Containership |
D |
Post war |
1999 |
Details |
| Nordica |
NOR 27 |
Lappland (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 28 |
Antje (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 29 |
Svealand (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
1998 |
Details |
| Nordica |
NOR 30 |
Anke Ehler (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| Nordica |
NOR 31 |
Elisabeth (Sietas Typ 160a) |
Containership |
NL |
Post war |
2000 |
Details |
| Nordica |
NOR 32 |
Dalsland (Sietas Typ 160a) |
Containership |
NL |
Post war |
2000 |
Details |
| Nordica |
NOR 33 |
Ingrid (Sietas Typ 160a) |
Containership |
D |
Post war |
1997 |
Details |
| Nordica |
NOR 36 |
Gotland (Sietas Typ 172) |
Containership |
NL |
Post war |
2003 |
Details |
| Nordica |
NOR 37 |
Helgaland (Sietas Typ 172) |
Containership |
GB |
Post war |
2003 |
Details |
| Nordica |
NOR 38 |
Öland (Sietas Typ 172) |
Containership |
P |
Post war |
2003 |
Details |
| Nordica |
NOR 39 |
Tavastland (Sietas Typ 172) |
Containership |
ATG |
Post war |
2003 |
Details |
| Nordica |
NOR 40 |
Maersk Falsterbo (Sietas Typ 172) |
Containership |
GB |
Post war |
2003 |
Details |
| Nordica |
NOR 40a |
Annamarie (Sietas Typ 172) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 41 |
CMA CGM Tatiana (Sietas Typ 172) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 41a |
India (Sietas Typ 172) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 42 |
Götaland (Sietas Typ 172) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 42a |
Lisa (Sietas Typ 172) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 43 |
Aura (Sietas Typ 172) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 43a |
Aura (Sietas Typ 172) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 43b |
Aura (Sietas Typ 172) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 43c |
Fenja (Sietas Typ 172) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 44 |
Nyland (Sietas-Typ 157) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 44a |
Nyland (Sietas-Typ 157) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 44b |
Anja (Sietas-Typ 157) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 45 |
Värmland (Sietas-Typ 157) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 45a |
Vanquish (Sietas-Typ 157) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 46 |
Alteland (Sietas-Typ 157) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Nordica |
NOR 46a |
Caribe Navigator (Sietas-Typ 157) |
Containership |
|
Post war |
|
Details |
| Noordzee |
NZ C0 |
Deepwater 1 |
Offshore Ship |
NL |
Post war |
1983 |
Details |
| Oceanic |
OC 202 |
Typ-148 |
Missile Boat |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 81A |
Sokuten (1983) |
Minelayer |
J |
Post war |
1983 |
Details |
| Optatus |
OL-SX 31 |
TS 71 Force |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Optatus |
OL-V 18 |
Geopotis 14 |
Dredger |
NL |
Post war |
1984 |
Details |
| Ostrowski |
OS 91a |
Container-Satz für OS 91 |
Accessory |
|
Post war |
|
Details |
| Aamaree |
P 61b |
Ravensturm (SM Kassel '19 mit Eisberg) |
Offshore Ship |
GB |
Post war |
1981 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
PA 21 |
Transit Shed (1960's) |
Harbor Part |
|
Post war |
|
Details |
| Wirral Miniature Ships |
PA 26 |
Floating Crane (um 1950) |
Floating Crane |
|
Post war |
1950 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
PA 30 |
Bunker Tanker (Bunkerboot, ca. 1960) |
Harbor Part |
|
Post war |
1960 |
Details |
| Revell |
REV 5812 |
Seenotkreuzer Hermann Marwede (1:200) |
Sea Rescue Ship |
D |
Post war |
2003 |
Details |
| RoRo-Ferry-Reefer-Models |
RFR 3 |
Ivar Lauritzen (1:1200) |
Reefer |
DK |
Post war |
1990 |
Details |
| RoRo-Ferry-Reefer-Models |
RFR 6 |
Free Enterprise VI (1:1200) |
Ferry |
GB |
Post war |
1985 |
Details |
| RoRo-Ferry-Reefer-Models |
RFR 6s |
Free Enterprise VII (1:1200) |
Ferry |
GB |
Post war |
1987 |
Details |
| Rhenania |
RHE 182 |
Diana (Typ Sietas 21) |
Coaster |
D |
Post war |
1960 |
Details |
| Risawoleska |
RI 236d |
Australis (grau, 1 Mast) |
Passenger Ship |
GRC |
Post war |
1977 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 17 |
Damen Multi Cat 1205 |
Service Vessel |
NL |
Post war |
1995 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 18 |
Damen Multi Cat 1510 |
Service Vessel |
NL |
Post war |
1995 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 29a |
Eastern 101 |
Tugboat (merchant) |
TWN |
Post war |
1994 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 88 |
Smit Lloyd 108 |
Offshore Ship |
NL |
Post war |
1974 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 122 |
Mangystau-1 |
Icebreaker |
KAZ |
Post war |
2010 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 211 |
Smitbarge 10 |
Service Vessel |
NL |
Post war |
2011 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 292 C |
Charlotta B (Sietas Typ 178) |
Containership |
LBR |
Post war |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 292 E |
Elysee (Sietas Typ 178) |
Containership |
NL |
Post war |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 292 H |
Heinrich Ehler (Sietas Typ 178) |
Containership |
GB |
Post war |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 292 N |
Navi Baltic (Sietas Typ 178) |
Containership |
CYP |
Post war |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 292 T |
Thetis D (Sietas Typ 178) |
Containership |
LBR |
Post war |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 292 V |
Vera Rambow (Sietas Typ 178) |
Containership |
D |
Post war |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 314 H |
Hatche (mit Trailerladung, limitiert 15) |
Roll-On-Roll-Off Ship |
TUR |
Post war |
2018 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJN 6 |
Harstadt (W 318) |
Coast Guard |
N |
Post war |
2009 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJZ 1 |
Autokran, 7 Achser, LTM 14 Liebherr |
Accessory |
|
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 11 CA |
Containerbrücke 104m (Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 11 CR |
Containerbrücke 104m (Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 11a CA |
Containerbrücke 104m (rot/blau, Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 11a CR |
Containerbrücke 104m (rot/blau, Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13 CA |
Containerbrücke 109m (Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13 CR |
Containerbrücke 109m (Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13a CA |
Containerbrücke 109m (hellblau/dunkelblau, Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 13a CR |
Containerbrücke 109m (hellblau/dunkelblau, Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2000 |
Details |
| RODKLING |
RK 20CA |
Containerbrücke 126,8m (Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| RODKLING |
RK 20CR |
Containerbrücke 126,8m (Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
2005 |
Details |
| RODKLING |
RK 51CA |
Containerbrücke 100m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 51CAa |
Containerbrücke 100m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 51CR |
Containerbrücke 100m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 60CA |
Containerbrücke 112m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 60CR |
Containerbrücke 112m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64 CA |
Containerbrücke 126,4m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64 CR |
Containerbrücke 126,4m |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64a CA |
Containerbrücke 126,4m (blau/rot, Arbeitsstellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK 64a CR |
Containerbrücke 126,4m (blau/rot, Ruhestellung) |
Harbor Part |
D |
Post war |
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 6 |
Güterzug, Dampflok Br87, 9 versch, Waggons (1930-1960) |
Accessory |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 6/1 |
Güterzug, unbemalt, Dampflok Br87, 9 verschiedene Waggons (1930-1960) |
Accessory |
D |
Post war |
1950 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7 |
Güterzug, Diesellok V100, 8 Waggons mit Containern |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7/1 |
Güterzug, unbemalt, Diesellok V100, 8 Waggons mit Containern |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 7/2 |
Güterzug, unbemalt, Diesellok V100, 8 Containerwaggons, Container beschriftet |
Accessory |
D |
Post war |
1990 |
Details |
| Hansa |
S 186 |
ACT 1 |
Containership |
GB |
Post war |
1969 |
Details |
| Hansa |
S 330 |
E.T.P.M. 1601 |
Offshore Ship |
F |
Post war |
1974 |
Details |
| Hansa |
S 335 |
Typ 148 |
Missile Boat |
D |
Post war |
1973 |
Details |
| Hansa |
S 337 |
Bremen (vor Indienststellung, Kl.122) |
Guided Missile Frigate |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Hansa |
S 337 I |
Bremen (nach Indienststellung, Kl.122) |
Guided Missile Frigate |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Hansa |
S 384 |
S61-S70 Typ 143 |
Missile Boat |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Hansa |
S 384 I |
S71-S80 Typ 143a |
Missile Boat |
D |
Post war |
1982 |
Details |
| Sea-Gate |
SG K-2 |
Mighty Servant 1 |
Semi-submersible |
NL |
Post war |
1983 |
Details |
| Sirene |
SI-MT 1103 |
TS-51 Safe |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1983 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03 |
Norton Sound (AVM 1) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03D |
Norton Sound, AVM 1 |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03R |
Norton Sound, AVM 1 (Reling) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Spidernavy |
SN 3-03RV |
Norton Sound, AVM 1 (getakelt, Reling, Vitrine) |
Special Vessel |
USA |
Post war |
1961 |
Details |
| Star |
STAR 46 |
Gyoraitei G 10 |
Motor Torpedo Boat |
J |
Post war |
1956 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 4 |
Mighty Servant 1 |
Semi-submersible |
ATG |
Post war |
2000 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 515b |
TCL 1905 |
Service Vessel |
GB |
Post war |
|
Details |
| SeaVee |
SV-M 521 |
Lynx (F27, Type 41) |
Frigate |
GB |
Post war |
1957 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 526 |
Grafton (F51) |
Frigate |
GB |
Post war |
1957 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 549a |
Relentless (F185) |
Frigate |
GB |
Post war |
1952 |
Details |
| SeaVee |
SV-X 20 |
C-Tractor 14 |
Supply Ship |
USA |
Post war |
2001 |
Details |
| Sextant |
SX 3 |
S-Boot Typ 143 |
Missile Boat |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Sextant |
SX 88 |
TS-61 Force |
Offshore Ship |
D |
Post war |
1976 |
Details |
| Trident |
T 1799 |
Delta III-Klasse (Versuchstyp 1.1) |
Submarine |
RUS |
Post war |
1995 |
Details |
| Trident |
T 1800 |
Delta III-Klasse (Versuchstyp 1.2) |
Submarine |
RUS |
Post war |
1995 |
Details |
| Trident |
TA 10013 |
Kotlin-Klasse (SAM v1) |
Guided Missile Destroyer |
SU |
Post war |
1961 |
Details |
| Trident |
TA 10052 |
LCT-717 |
Landing Ship |
SU |
Post war |
1968 |
Details |
| Trident |
TA 10355 |
T-112-3 |
Training Ship |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Trident |
TAZ 19004 |
Mikojan-Gurewitsch MiG-21 Fishbed (3) |
Accessory |
SU |
Post war |
1958 |
Details |
| Trident |
TAZ 19007 |
Nord N.2501 Noratlas (1) |
Accessory |
F |
Post war |
1949 |
Details |
| Trident |
TAZ 19012 |
Mjassischtschew M-4 Bison (1) |
Accessory |
SU |
Post war |
1956 |
Details |
| Trident |
TAZ 19015 |
Transall C-160 (1) |
Accessory |
F |
Post war |
1959 |
Details |
| Trident |
TAZ 19050 |
Lafayette (mit UWT für Dock) (1) |
Submarine |
USA |
Post war |
1963 |
Details |
| Trident |
TAZ 19062 |
Lockheed P2V Neptune (1) |
Accessory |
USA |
Post war |
1947 |
Details |
| Trident |
TAZ 19064 |
North American (Rockwell) Ov-10 Bronco |
Accessory |
USA |
Post war |
1967 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
T18 |
Torpedoboat |
D |
Post war |
1948 |
Details |
| Triton |
TT-B 64 |
Two post 1990 factory warehouses with attached administration offices |
Harbor Part |
|
Post war |
1990 |
Details |
| Triton |
TT-B 65 |
Two post 1990 metal clad warehouses and administration units |
Harbor Part |
|
Post war |
1990 |
Details |
| Triton |
TT-B 66 |
Two post 1990 metal clad warehouses |
Harbor Part |
|
Post war |
1990 |
Details |
| Triton |
TT-B 67 |
Two post 1990 curved roof warehouses |
Harbor Part |
|
Post war |
1990 |
Details |
| Triton |
TT-M 5 |
Serienfrachter Typ SD 14 |
Freighter |
|
Post war |
1968 |
Details |
| Trident |
TZ 1025 |
Westland (S-61) Sea King HC.Mk.4/HAS.Mk2 |
Accessory |
D |
Post war |
1969 |
Details |
| Vindobona |
V 39 |
Geopotes 14 |
Dredger |
NL |
Post war |
1984 |
Details |
| Highworth Models |
VX 8K |
Neustrashimyy (712) (Bausatz) |
Guided Missile Frigate |
RUS |
Post war |
1993 |
Details |
| Highworth Models |
VX 8P |
Neustrashimyy (712) |
Guided Missile Frigate |
RUS |
Post war |
1993 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 24 |
Murmansk (Projekt 21900M) |
Icebreaker |
RUS |
Post war |
2015 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS 24 S |
Murmansk (Projekt 21900M) |
Icebreaker |
RUS |
Post war |
2015 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-H-LIZ 12b |
Herta Maersk (mit 13 Waggons) |
Freighter |
DK |
Post war |
1956 |
Details |
| Albatros |
ALK-Z 4A |
Kennungen (Abreibesatz) für Alk 1 (bis 1E), Alk 3 (bis 3C) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL BB01 |
Kite Balloon x2 (GB, F & IT 1915-45 & D 1940-44) |
Airship |
|
|
|
Details |
| Coastlines |
CL BB05 |
Kite Balloon/US Navy Tethered Balloon - used before 1915 & for airship crew training |
Airship |
USA |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL FT01A |
Fort Pulaski, National Monument, C21st with mature trees and preserved guns |
Diorama |
USA |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL FV05 |
Deep Sea Trawler - 1950-60s "Sidewinder" |
Fishing Vessel |
|
|
|
Details |
| Coastlines |
CL HE01 |
Trinity House Helicopter, Bolkow 105, G-BATC - for helipad lighthouses |
Accessory |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL L01a |
Needles - unmanned lighthouse (C21st) with helipad (unbemannter Leuchtturm, 21 Jh.) |
Lighthouse |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL L03a |
Eddystone - reef with Smeaton's Tower (C19th) (Riff mit Smeaton's Tower, 19.Jh.) |
Lighthouse |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL L03b |
Eddystone - unmanned lighthouse (C21st), with helipad and white water (unbemannt, mit Heli-Pad) |
Lighthouse |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL L15a |
Smalls Reef & un-manned lighthouse (C21st) with helipad & white water |
Lighthouse |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL L18 |
Nassau Harbour Light, Paradise Island, Bahamas - diorama (C20th-C21st) |
Diorama |
BHS |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL L19 |
Dufriou Lighthouse, Marseilles - diorama (C20th & C21st) |
Diorama |
F |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL L20a |
Skerryvore - lighthouse and reef with helipad & boiling seas (1970s onwards) |
Lighthouse |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL LA05a |
Atlantic Wall 17cm gun emplacements - in high dunes (based on Ijmuiden, 1945) |
Diorama |
NL |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL LB02 |
Self-righting lifeboat (twin-engine, 1950s) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Coastlines |
CL LB04 |
Watson 47ft-Klasse (1955-70s) - many were later re-fitted to self-righting |
Accessory |
GB |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL LV02 |
Juno Light Vessel - off Juno Beach in 1944 |
Light Vessel |
|
|
|
Details |
| Coastlines |
CL UWH01 |
Underwater Hull for Derfflinger-Klasse battlecruisers (1/1250) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Coastlines |
CL UWH07 |
Underwater Hull for Scharnhorst & Gneisenau (1938-43) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 4 |
Container-Blocks für CM-KR 31 |
Accessory |
|
|
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 12 |
Container-Satz für CM-KR 305, 310, 315 |
Accessory |
|
|
|
Details |
| CNC Ships |
CNC N01 |
Typ 31 Fregatte (Inspiration-Klasse/Active-Klasse) |
Guided Missile Frigate |
GB |
|
2027 |
Details |
| DC Marine Models |
DC-A CC-1 |
Scott Greenham 1000T International Lift Crane 25mm Long |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A CV-03 |
Oskosh Fire Truck 10mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A CV-05 |
MD-1 Tow Tracktor + Trailer 10mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A CV-08 |
P-25 Fire Truck 10mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A HV-1 |
Water Bus 13mm long. |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A HV-2 |
Water Bus 15mm long. |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-01 |
Cab & Trailer with a load of three Large Pipes 12mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-02 |
Cab & Trailer carrying a container 14mm long. |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-03 |
Cab & Liquid Transport Trailer 15mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-04 |
Lorry Liquid Transporter 11mm |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-07 |
Cab & Trailer with Mixed Load 11mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-08 |
Cab & Boxed Trailer 15mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-11 |
Flat Bed Lorry with Mixed Load 13mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-12 |
Cab & Boxed Trailer 10mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-14 |
Cab & Boxed Trailer with Soft Sides 17mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-15 |
Lorry with Large Liquid Tank 13mm |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-17 |
Cap & Trailer with Wide Boxed Load 14mm |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-18 |
Cement Lorry 10mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-25 |
Cab with Bulk Liquid Trailer 15mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-27 |
F-1 Maintenance Lorry with Trailer Carrying F-1 Car 16mm |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-28 |
7 Ton Open Backed Truck with Open Backed Trailer 19mm |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-29 |
B&Q Stores Delivery Articulated Lorry 16mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-30 |
Heavy Flat Bed Truck 12mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-31 |
Cab & Trailer Loaded with a Road Roller 13mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-32 |
High Back 10 Ton Truck 12mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-33 |
Flat Bed Lorry Carrying Three Large Pipes 12mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-34 |
10 Ton Open Backed Lorry 11mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-35 |
M&S Stores Delivery Articulated Lorry 13mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-36 |
European Pan Technicon Articulated Lorry 17mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-37 |
Cab Towing Dry Bulk Chemical Trailer 17mm long |
Accessory |
|
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A L-41 |
BBc Communications Maintenance Lorry & Trailer 18mm long |
Accessory |
GB |
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A T-01 |
US Low Visibility Transfers Sheet of 1200 |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| DC Marine Models |
DC-A T-02 |
GB Low Visibility Transfers Sheet of 1198 |
Accessory |
GB |
|
|
Details |
| Förde |
FD-Z 2 |
Segelboote (Drachen 10 Stck) |
Yacht |
|
|
|
Details |
| Förde |
FD-Z 3 |
Segelboote (Stare 10 Stck) |
Yacht |
|
|
|
Details |
| Frisia |
FR 53a |
Delfzul (Gaffel-Takelung 1 Mast) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Frisia |
FR 53b |
Delfzul (Gaffel-Takelung 1 Mast Bugspriet) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Heinrich |
H nb0 |
Modellserie "Schiffe in fünf Jahrtausenden" 2900 v.Chr. bis 1850 n. Chr. (69? Modelle in Tischvitrine) |
|
|
|
|
Details |
| Hai |
HAI-ZB 15 |
LVTP 1 (Lande-Schützenpanzer) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA1 |
Hauptquartier (karthagisch) (14x10x8) |
|
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA14 |
Tempel (römisch, klein) (14x9x9) |
Diorama |
SPQR |
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA15 |
Gebäude (mit Säulen) (32x10x8) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA18 |
Aquäduct (3 Stck) (85x4x13) |
Harbor Part |
SPQR |
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA2 |
Tholos (rundes Haus) (15x11) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA5 |
Gebäude (klein, mit Schrägdach) (11x4x9) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA6 |
Gebäude (klein, mit Schrägdach) (19x6x6) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA7 |
Gebäude (klein, mit Schrägdach) (15x4x5) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA8 |
Haus (2-stöckig) (14x8x11) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A MA9 |
Haus (3-stöckig) (6x6x12) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A RA121 |
Haus (mit Garten) (25x17x11) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A RA126 |
Turm (eckig) (zu Ra 136) (11x11x23) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A RA127 |
Mauerturm (zu Ra 136) (11x11x23) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A RA133 |
Stadthaus mit Hof (20x14x10) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A RA135 |
Bootshaus (33x24x15) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A RA136 |
Stadtmauer (139x9x20) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A RA137 |
Hügel (mit Plateau) (145x90x20) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-A RA88 |
Tempel (griechisch) (48x28x13) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-ACW GE9 |
Geschützstellung (1K.) (dreieckig) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-AD AD(S4) |
Sea Base, Metall, 15x35 mm |
|
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-AD ADa |
Flaggen, British Red 1620-1707 |
Accessory |
GB |
|
|
Details |
| Langton |
LA-AD ADb |
Flaggen, British Blue 1630-1707 |
Accessory |
GB |
|
|
Details |
| Langton |
LA-AD ADc |
Flaggen, British White 1630-1702 |
Accessory |
GB |
|
|
Details |
| Langton |
LA-AD ADd |
Flaggen, Dutch Tricolour, 1630- |
Accessory |
NL |
|
|
Details |
| Langton |
LA-AD PUB6 |
Booklet Guide to Assembly, Painting & Rigging of Anglo Dutch 1:1200 |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-B ISP1 |
Initial Starter Pack: British Squadron (A) at Easy Sail with Courses Furled, 1 x 1st rate, 2 x large 3rd rates, 1 x small 3rd rate |
sailing warship |
GB |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B ISP2 |
Initial Starter Pack: British Squadron (B) at Easy Sail with Courses Furled, 1 x 2nd rate, 1 x large 3rd rate, 1 x small 3rd rate, 1 x 5th rate |
sailing warship |
GB |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B ISP4 |
Initial Starter Pack: Spanish Squadron at Topsail & Jib, 1 x 1st rate, 2 x large 3rd rate, 1 x small 3rd rate |
sailing warship |
E |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B SP6 |
Starter Pack: British 'At Quarters', 58 gun (Razee'd 74), 64 gun, 6th Rate (28 gun), Sloop (18 gun) |
sailing warship |
GB |
|
|
Details |
| Langton |
LA-B SP8 |
Starter Pack: British Heavy Squadron, 64 gun, 44 gun (Razee'd 64), Sloop (18 gun) |
sailing warship |
GB |
|
|
Details |
| Langton |
LA-F SL3 |
Sloop (mit Segel/B-Es1) (Messingsegel) |
sailing warship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-F SL3(M) |
Sloop (mit Segel/B-Es1) (Weißmetallsegel) |
sailing warship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-F SL3Q |
Sloop (mit Segel/B-Es1) (Messingsegel, Geschütze ausgerannt) |
sailing warship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-F SL3Q(M) |
Sloop (mit Segel/B-Es1) (Weißmetallsegel, Geschütze ausgerannt) |
sailing warship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-F SL4 |
Sloop (mit Segel/B-Es1a) |
sailing warship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-F SL4Q |
Sloop (mit Segel/B-Es1a) (Geschütze ausgerannt) |
sailing warship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-F SM2 |
Frachtsegler (klein) (mit Segel/B-Es1) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-F SM3 |
Frachtsegler (klein) (mit Messingsegel/B-Es1a) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-F SM3(M) |
Frachtsegler (klein) (mit Weißmetallsegel/B-Es1a) |
Sailing Ship |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-PE 12 |
Wanten (10 Kan., Schoner) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-PE 14 |
Wanten (Gl 1, 2, 14, 15) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-PE 19 |
Wanten (2, 14, 17, 18, 22, 25) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-PE 20 |
Wanten (Ren 16) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-PE 21 |
Wanten (Ren 15) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-PE 22 |
Wanten (Ren 14) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-PE 23 |
Wanten (Ad 1st Rate) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-R nb0 |
Festung (130x108x32) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-R nb0 |
Festung (mit Bergfried) (130x108x32) |
Diorama |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-REN RPC |
Christian Colour Prints: Sheet includes 2 fo'castle armings (decorated protective screens); 10 pairs of side armings; 16 poop deck awnings and 17 flag/pennant sets. |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Langton |
LA-REN RPM |
Moslem Colour Prints: Sheet includes 10 pairs of side armings; 14 poop deck awnings and 16 flag/pennant sets. |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Navis |
NM-H Z1 |
Molenstück (mittelgroß, 10x2,5 cm) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Navis |
NM-H Z3 |
Molenstück (klein, 10x0,8 cm) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Navis |
NM-H Z7 |
Dalben (Satz mit 10 Stck) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2 |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 11 Gleise a 90 mm |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2a |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 13 Gleise a 90 mm |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| RODKLING |
RK-H 5/2b |
Eisenbahnschienen (geätzt), gerade, 18 Gleise a 90 mm |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19013 |
Luftschiff (zu T 1035) (1) |
Airship |
E |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19016 |
Schwimmkran 25t. (1) |
Floating Crane |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19072 |
Rettungsinseln (Behälter) (10) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19073 |
Harpoon Starter (12) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Trident |
TAZ 19074 |
Vulcan Gatling Gun (12) |
Accessory |
USA |
|
|
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
MTB 1 & 2 |
Motor Torpedo Boat |
N |
|
|
Details |
| Triang |
TR-H M836 |
Pierstück (gerade, 10,2 cm, beige) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triang |
TR-H M838 |
Öltanklager (8 Tanks, 5,1 cm) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triang |
TR-H M841 |
Abfertigungshalle (Passagiere, 5,1 cm) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triang |
TR-H M843 |
Abfertigungshalle (Verlänger. zu Tr M841) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triang |
TR-H M858 |
Meeresfolie (Plastik, blaugrün, 132x132 cm) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-A 18 |
Güterzug-Set (10 versch.G-Züge, 5 D-Loks) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 1 |
Kaiplatten (2 Stck 100x20mm, 1'T'-Stck) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 3 |
Leichter (leer,versch.,10 Stck) |
|
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 5 |
Leichter (leer,rechteckig,10 Stck) |
|
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 11 |
Feuerlösch-und Lotsenboot (3 + 1 Stck) |
|
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 15 |
Hafenkräne Typ 1 (alt,3 Stck) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 23 |
Containerkran Für Wagen (1) u.Lader (4) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 25 |
Containerzug-Set(3 Züge u.Lok.,10 Wagen) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 26 |
Güterzug-Set (10 versch.G.-Züge, 5) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 31 |
Lagerhaus Typ 1 (mod.,Flachdach) 1940-94 |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 32 |
Lagerhaus Typ 2 (mod.,Flachdach) 1940-94 |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 33 |
Lagerhaus Typ 1 (Stufendach) 1940-94 |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 34 |
Lagerhaus Typ 2 (Stufendach) 1940-94 |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 35 |
Verwaltungsgebäude (groß,150x35mm) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 52 |
Kaiplatten (2 Stck 100x50mm) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 53 |
Kaiplatten (2 Stck 120x40mm) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 54 |
Kaiplatten (3 Stck 120x20mm) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-B 55 |
Kaiplatten (3 Stck je 60x10mm,60x20mm) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-IC BD1 |
Beiboote (klein) auf Davits (10 Stk.) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-IC BD2 |
Beiboote (groß) auf Davits (10 Stk.) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-IC BD3 |
Beiboote (Zwilling) auf Davits (10 Stk.) |
Accessory |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-PM 14 |
Modern, post 1990 harbour quay |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Triton |
TT-PM 15 |
Twentieth century quay (1900-2000) |
Harbor Part |
|
|
|
Details |
| Welfia |
W 37a |
Dampflokomotive (Typ T 18) |
Accessory |
D |
|
|
Details |
| Anker |
A 17 |
Entwurf 1938 M-R |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 57 |
U-793 (Typ XVIIA Wa 201) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 64 |
T-1 (SS-52) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Argonaut |
AR 610 / 621 |
Z 6 (unter dem Modell Z 5 A 621) |
Torpedoboat |
NL |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS 21b |
KT 14 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argos |
AS-V 21b |
KT-14 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 38b |
MTB-74 + MGB 314 (set) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Bessarabis |
BE B22 |
PC-Typ (173 Fuß) |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Bessarabis |
BE G15 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Bessarabis |
BE G18 |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Binkowski |
BM 1 |
OT 1 |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1957 |
Details |
| Coastlines |
CL BB02 |
Barrage Balloon x2 (USA 1942-45 & Allied invasion fleets 1943-45) |
Airship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Coastlines |
CL D02 |
Gneisenau in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D03 |
Prinz Eugen in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL L04 |
Hartland Point Lighthouse (1930-1980) - Len Jordan kit, painted |
Lighthouse |
GB |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL L04a |
Hartland Point Diorama (1930-1980) - CL-L04 + cliffs (Leuchtturm auf großer Klippe mit Ufer) |
Diorama |
GB |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL SA09 |
USS Oklahoma, 1942 - capsized after Pearl Harbor attack (bei Pearl Harbor gekentertes Schlachtschiff, "Zustand" 1942) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Coastlines |
CL SA10 |
USS Utah, 1942 - capsized after Pearl Harbor attack |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Coastlines |
CL SA12 |
Tirpitz, 1944-46 - capsized off Tromsø after a tall boy attack |
Battleship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL SA16 |
Seydlitz, 1930 - under tow to Rosyth |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL TE02a |
Calshot - 1940 tug/tender, Southampton/Clyde |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01 |
Neptune - steam tug, Red Funnel Line, Southampton, 1930s-60s |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01c |
Neptune - steam tug in drab colours, D-day 1944 |
Tugboat (merchant) |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL TG02 |
Steam Salvage Tug - 1920s-30s, buff upper-works, 2 masts |
Tugboat (merchant) |
|
2nd WW |
1920 |
Details |
| Coastlines |
CL TG02a |
Steam Salvage Tug - 1945-1960s, white upper-works, one mast |
Tugboat (merchant) |
|
2nd WW |
1945 |
Details |
| Clydeside |
CLY 9 |
Leberecht Maass-Klasse (Z 1-14) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 15 |
T 1-12 / T 13-21 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 88 |
S-Boot Typ S 10-13 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 89 |
S-Boot Typ S 18-25 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY 113 |
M-Boot Typ 119 Fuß |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 114 |
M-Boot Typ 140 Fuß |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 115 |
M-Boot Typ 1915 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1916 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 17 |
Else Hugo Stinnes 15 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 40 |
Unitas 1 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Connolly |
CON G8 |
T 1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON G9 |
T 13-21 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON G12 |
M-Boot Typ 35 (M1-12) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 64 |
Typ 1936A (Mob) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
|
Details |
| DH |
DH 1 |
T 61-72 (unvollendet) |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| DH |
DH 7 |
S-Boot Typ 1940 (Artillerie-Version) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz127 "Graf Zeppelin" |
Airship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz130 "Graf Zeppelin II" |
Airship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP 010903 |
Luftschiff Zeppelin Lz129 "Hindenburg" |
Airship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 31 |
Diether von Roeder (Z 17) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 32 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Eagle |
E 46 |
Tankschiff (wie E 21 und E 75) |
Oiler |
|
2nd WW |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M21 |
Typ S10-13 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Ensign |
EN M56 |
T 103-Klasse |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 24 |
Standartfrachter N3-S-A1-A2 |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Eskader |
ESK 8 |
T-21 |
Torpedoboat |
S |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 37 |
Pt 109 (Typ Elco 80 Fu) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg |
F 110 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 35 |
Pt 109 (Typ Elco 80 Fu) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 90 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Förde |
FD 153 |
SAT 14 BM = Berkelstroom |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 162 |
SAT 16 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 212 |
TFA 1 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 213 |
TFA 11 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CG31 |
T-1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CG32 |
T-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG43 |
AFP Typ A-C-1 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ41 |
T.1 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CJ42 |
T.101 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CT24 |
VAS-Typ 1 |
Submarine Chaser |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU11 |
MTB Typ Elco 70 wpnfit1 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CU13 |
MTB Typ Elco 77 wpnfit1 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CU15 |
MTB Typ Elco 80 wpnfit1 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CU17 |
MTB Typ Higgins 78 wpnfit1 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Fleetline |
FL 104 |
Chance Vought V-166 (F4u Corsair) |
Accessory |
|
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 1005 |
Malinska (MT130cl.) |
Minelayer |
YUG |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hai |
HAI 1076 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1077 |
Gyoraitei Nr. 14 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55c |
Zieten (ex M 138) |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 71 |
FL T 401 |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 73 |
Nixe (ex Fiora, später KM Vs 121) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hammonia |
HAM 86 |
Taucher Flint 1 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 88 |
Adolf (später NT 16) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102 |
Elbe (PC 7) (später Uj118) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102c |
Seydlitz (PG 508) (später V 201) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 166 |
TR 106 (ex RD 49) |
Corvette |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171 |
Burg (PG 527) (später Vs 104, später Vs 54) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 177 |
Gauss (später SP 178) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 186 |
14119 (Hamburger Hafenschute, 100t) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 199 |
162t Spitzgattschute Nr. 13828 |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 221 |
Ophelia (später SP 172) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 399 |
Trave LK1 (später Seefahrt BX 235) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 411 |
Ernst Hugo Stinnes 11 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 423 |
Fortuna SG 127 (später V1912) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| HB |
HB 5 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Small Navy Craft |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HB |
HB 5a |
Gyoraitei Nr. 17 |
Small Navy Craft |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HB |
HB 27 |
T 149 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HB |
HB 28 |
T 151 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HB |
HB 28a |
T 146 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 56 |
T-137 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 32 |
Nautilus (SS 168) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 32 |
T2-SE-A1-Typ |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 33 |
T2-SE-A1-Typ |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-RN 603 |
Hunt-Klasse (Typ 1) |
Escort |
GB |
2nd WW |
|
Details |
| Hai |
K 24 |
Pere Marquette 21 |
Ferry |
USA |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Kehi |
KEHI 706 |
T-1 (600t) |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
|
Details |
| KS Modelships |
KS 3 |
ATR-1-Klasse |
Tug (Navy) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 13 |
Geleitboote F1-F10 |
Escort |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 16 |
U-Boot klein U 1-24 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| LH |
LH E0 |
S-Boot Typ 1940 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| LH |
LH 31 |
T 21 |
Motor Torpedo Boat |
S |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Leicester |
LMM 5 |
T-1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 34 |
Ernst Hugo Stinnes 11 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Mercator |
M 196 |
KT 1-54 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mountford |
MM-N 398 |
Fahrzeuge der 30er Jahre / vehicles from the 1930s |
Accessory |
|
2nd WW |
|
Details |
| Masters of Military |
MoMW 14 |
T1-T21 (Schnelle Transporter) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1067b |
T 31 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068 |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1068 T |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1068a |
T 13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1068aT |
T 13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1068b |
T 19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1077c |
U 995 (Typ VII C/41) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1083 |
M581 (Typ 1918) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1083 T |
M581 (Typ 1918) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1086 |
R-Boot 17 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1086b |
R-Boot 130 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086bT |
R-Boot 130 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086c |
R-Boot 401 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 |
Typ S 100 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 T |
Typ S 100 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088c |
Typ S 150 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1088cT |
Typ S 150 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1388 |
Elco PT 103 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Nautilus |
NT 1 |
Typ 126W |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 11 |
Kreuzer (Entwurf 1940) |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Nautilus |
NT 19 |
Entwurf 1942/43 |
Escort |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Nautilus |
NT 20 |
Entwurf 1943 (klein) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 26 |
M 25-36 (Typ 1938) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Navwar |
NV N5 |
MTB 701 (Typ Fairmile D) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Navwar |
NV N9 |
T 1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Omega |
O 5 |
PT 71 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 11v |
MTB 1 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Oceanic |
OC 13v |
MTB 71 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 20 |
MTB 601 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 20c |
MTB 5001 (Typ Fairmile D mod.) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC 76 |
MTB 41 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 93 |
MTB 419 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 93a |
MTB 177 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC 145 |
MTB 101 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 146 |
MTB 102 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Oceanic |
OC 221 |
LCT(1) Typ |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 264 |
Marxist (R) ex AG-25 (späterer Name ab 1934: "A-3") |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 2 |
Tusa (1942) (ex US) |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 3 |
Tid-Klasse (1943) |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 4 |
Tanac-Klasse (1943) |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 8 |
T-1-Klasse (1941) |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 9 |
T-10-Klasse (1942) Type 51 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 10 |
T-208-Klasse (1943) Type 25 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 11 |
T-241-Klasse (1943) Type 38 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 12 |
T-468-Klasse (1943) Type 36 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 13 |
T-1001-Klasse (1944) Type 15 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 14 |
T-1864-Klasse (1944) 25 Ton |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 15 |
TM-4-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 16 |
PT-95-Klasse (1941) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 17 |
PT-1-Klasse (1939) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 18 |
PT-3-Klasse (1939) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 19 |
PT-6-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 20 |
PT-6(II)-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 21 |
PT-8-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 22 |
PT-9-Klasse (1940) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 23 |
PT-69-Klasse (1941) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 24 |
PT-70-Klasse (1942) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 25 |
PT-564 (1942) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 54 |
Kutaka (1921) |
Gunboat |
J |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 58 |
MTB-15-Klasse (1941) |
Motor Torpedo Boat |
S |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 59 |
MTB-21-Klasse (1942) |
Motor Torpedo Boat |
S |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 60 |
Star Skudder (1925) |
Submarine Chaser |
S |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 67 |
Mytho (1937) |
River-Gunboat |
F |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 68 |
Pertrel (1932) |
|
F |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 69 |
Astrolabe (1920) |
|
F |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 84 |
Hatsutaka (1938) |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 86 |
Hashidate (1939) |
Gunboat |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 87 |
Ataka (1920) |
Gunboat |
J |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 88 |
Guanajuato (1934) (Sloop) |
Gunboat |
MEX |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 89 |
Krakatau (1924) |
Minelayer |
NL |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 91 |
Pro Patria (1930) |
Gunboat |
PRY |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 92 |
Humaita (1930) |
Gunboat |
POL |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 99 |
Salto (1935) |
Submarine Chaser |
URY |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 111 |
Imanta (1926) |
Minesweeper |
LTU |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 113 |
Ting Pien (1935) |
River-Gunboat |
CHN |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 114 |
Tatunge (1933) |
Gunboat |
CHN |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37 |
TA 9-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37a |
TA 11 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50 |
TA 16 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50a |
TA 19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62 |
TA 17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62a |
TA 18 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Pedestal |
P-M 1 |
Almeria Lykes (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 2 |
Brisbane Star (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 3 |
Clan Ferguson (Pedestal Convoy 1942) |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 4 |
Dorset (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 5 |
Deucalion (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 6 |
Empire Hope (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 7 |
Glenorchy (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 8 |
Melbourne Star (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 9 |
Ohio (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 10 |
Port Chalmers (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 11 |
Rochester Castle (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 12 |
Waimarama (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 13 |
Wairangi (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pedestal |
P-M 14 |
Santa Elisa (Typ C2-G) (Pedestal Convoy 1942) |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pilot |
PI 102 |
Storebjörn (1:1200) |
Icebreaker |
DK |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Pilot |
PI 314a |
C.F. Tietgen (1:1200) |
Passenger Ship |
DK |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Pilot |
PI 327 |
Grille (Staatsjacht und Aviso) (1:1200) |
Aviso |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Pilot |
PI-K 125 |
Lützow ex Deutschland (1:1200) |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 130 |
Raubtier-Klasse (1:1200) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Pilot |
PI-K 136a |
Leberecht Maass (Z 1) (1:1200) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Rhenania |
RHE 94 |
T 21-31 |
Motor Torpedo Boat |
S |
2nd WW |
1943 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3-Dio |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama, 5-tlg. (Rk-Ha 3/1-3/4, Elbtunnel) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1-4 |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama (4-tlg. mit Grundplatte "Wasser/Land", 27 x 15 cm) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23T |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 79 |
T 1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 143 |
T 19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 144 |
T 13-21 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 144 I |
T 13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 153 |
Typ 1945 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 164 |
Fletcher-Klasse 1 |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 208 |
Typ 40 / TS 14 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 65 |
Bonita (SS 165) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 74 |
Sacramento (PG 19, grau, vU) |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 86 |
Miantonomah (CM-10) |
Minelayer |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 92 |
Sacramento (PG 19) |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-04D |
Utah (n.U.) (BB-31) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Spidernavy |
SN 1-04R |
Utah (n.U.) (BB-31) (Reling) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-06V |
Mindanao (Arg 3, Luzon-Klasse, Liberty-Schiff Typ EC2-S-C1) (Vitrine) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-09R |
Piedmont (AD-17) (Reling) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-09V |
Piedmont (AD-17) (Vitrine) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-11VT |
Assistance (Ar 17, Xanthus-Klasse, Liberty-Schiff Typ EC2-S-C1) Vitrine, Tarnanstrich) |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/I RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Vitrine) (26. Mai 1941) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 83a |
S-Boot (für HSK 10 Coronel) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 542 |
LST(3) (L 3019) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 542a |
LST(3) (L 3019) (mit Pontons) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545b |
LST 2 (L 198) (getarnt) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 875 |
MTB 71 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 876 |
MTB 221 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 878 |
MTB 201 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 904 |
MTB 104 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 989 |
TA 1-6 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1011 |
T 151 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1019 |
MTB 31 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1027 |
TF 1 |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1063 |
T 14 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1092 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1102 |
T 9 (Typ T 1) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1108 |
T 101 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1146 |
AF 1 (ex F288) (AFP Typ A1) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1149 |
AF 83 (ex F809) (AFP Typ D1) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1180 |
MTB 1 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1183 |
MTB 412 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1185 |
MTB 41 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1190 |
MGB/MTB 511 |
Gunboat |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1192 |
MTB 601 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1204 |
CT 01 |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1211 |
Typ LST(1) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1212 |
LST 3001 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1213 |
LST 3501 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1219 |
LCT(1) 1 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1220 |
LCT(2) 100 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1223 |
LCT 4001 (LCT(8)-Typ) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1340 |
Roadway Elemente (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1341 |
Beton-Schwimmkörper (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1342 |
Stahl-Schwimmkörper (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1344 |
Naval Lighter Pontoon (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1347 |
Verankerungsboot (Slug-Boat) (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1348 |
Kompressorboot (Slug-Boat) (10 Stck) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1400 |
GK 10001 (Güterkahn Typ GK 10000) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1460 |
MFTR 1 |
Passenger Ship |
HUN |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1682 |
Kaiten (Typ 1) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10044 |
PT-201 (Typ Higgins) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10321 |
PT 109 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
TAZ 19018 |
YMS(2)-Typ (mit UWT für Dock) (1) |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TAZ 19032 |
LCT(5)-Typ (mit UWT) (1) |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TB 2003 |
Coastal Rambler (Typ C1-M-AV1) |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Target |
TG 379 |
Kiang Tai (1937)???? |
Gunboat |
CHN |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
MTB No.3 & 4, No. 1 & 2, No. 5 & 6 |
Motor Torpedo Boat |
S |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
T1-T12 , T13-T17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U1-U24 (Typ IIa, B) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Tremo |
TM 5 |
Destroyer 1 & 2 (evtl. Alesund-Klasse?) |
Destroyer |
N |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM 41 |
Motor Torpedo Boat 1-12 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM 41 |
Motor Torpedo Boat No. 101 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM 41 |
Motor Torpedo Boat No. 102 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
TZ 1001 |
Toku-Daihatsu-Typ (17m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1002 |
Moku-Daihatsu-Typ (15m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1003 |
Daihatsu-Typ (14m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1004 |
Chuhatsu-Typ (13m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1005 |
Shohatsu-Typ (10m) |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1011 |
Shinyo Typ 1 (Sprengboot) |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
TZ 1018 |
Naikatei-Klasse (Nr.3537, 19m-Typ) |
River-Gunboat |
J |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
TZ 1020 |
Kaiten (Typ 1) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Union |
U |
T-301-Klasse |
Minesweeper |
SU |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Vindobona |
V 47 |
General T. H. Bliss (Typ C4-S-A1) |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 65 |
Typ L-41 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 137 |
FL. T 201-207 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 157 |
FL. T 301-328 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 178e |
Selbstfahrlafette (10,5 cm) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 188a |
NT 16 (ex Adolf) |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 220 |
TB 301 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 |
TA-9-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 D |
TA 9-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37aT |
TA-11 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50 |
TA-16 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50a |
TA-19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62 |
TA-17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62a |
TA-18 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 31D |
Leberecht Maas Z1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Wiking |
WM 36D |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 42D |
M-Boot 1943 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
WS 157a |
FL-TF 301-328 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 217 |
T 103 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 218a |
T 1-21 |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Youngerman |
YSM 4K |
Montana (Projekt 1942/43) (Bausatz) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 18 |
German Kriegsmarine light cruiser KH.1 |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL FV04 |
Steam Trawler - ubiquitous 1910-1960s boat |
Fishing Vessel |
|
1st WW |
1910 |
Details |
| Coastlines |
CL SA06 |
Szent Istvan, 1918 - capsized and sinking (kieloben und sinkend, grünl.-schmutziger Schiffsrumpf mit "schäumendem Wasser" an den Flanken) |
Battleship |
A-H |
1st WW |
1918 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01a |
Neptune - steam tug in 1912, as built, led Titanic to berth in Southampton |
Tugboat (merchant) |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Coastlines |
CL TG01b |
Admiralty H.S. Tug - 1915 steam tug, grey |
Tugboat (merchant) |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Dedo |
DEDO 6 |
Transfer 21 (mit 2 Eisenbahnbargen) |
Tugboat (merchant) |
USA |
1st WW |
1909 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz1 |
Airship |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz10 "Schwaben" |
Airship |
D |
1st WW |
1911 |
Details |
| Ensign |
EN M16 |
M-Boot Typ 1916 |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM nb0 |
13.5" Geschütztürme (5x3 Stk.) für GFM-101, 103, 201 |
Accessory |
GB |
1st WW |
|
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 101 |
Iron Duke (Zustand 1916 oder 1918 wählbar) |
Battleship |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Grand Fleet Miniatures |
GFM 602 |
Monitor M15-Klasse |
Monitor |
GB |
1st WW |
|
Details |
| Hai |
HAI 85 |
TA 21 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 264 |
T 107 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 275 |
T-156 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1933 |
Details |
| Hai |
HAI 277 |
T-196 |
Training Ship |
D |
1st WW |
1936 |
Details |
| Hai |
HAI 285 |
T-158 |
Torpedo Recovery Boat |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Hai |
HAI 647 |
T-153 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1924 |
Details |
| Hai |
HAI 656 |
T-196 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1928 |
Details |
| Hai |
HAI 657 |
T-107 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 686 |
T 1-22 |
Gunboat |
E |
1st WW |
1912 |
Details |
| Hai |
HAI 877 |
Fox (TB 12 + 13) |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1899 |
Details |
| Hai |
HAI 877 |
Talbot (TB 15 + 16) |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1898 |
Details |
| Hai |
HAI 879 |
Bailey (TB 21) |
Destroyer |
USA |
1st WW |
1899 |
Details |
| Hai |
HAI 893 |
Projekt 1917 |
Battlecruiser |
A-H |
1st WW |
|
Details |
| Hai |
HAI 910 |
30.000t Projekt 1917 |
Battlecruiser |
A-H |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hai |
HAI 957 |
TB 109 |
Torpedoboat |
GB |
1st WW |
1903 |
Details |
| Hammonia |
HAM 99 |
Hestia (ab 1936 italienisch Aprilia) |
Freighter |
D |
1st WW |
1907 |
Details |
| Hammonia |
HAM 256 |
I Bh später Fairplay XIII (1923) |
Tugboat (merchant) |
D |
1st WW |
1912 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 91 |
Typ-311 |
Submarine Chaser |
RUS |
1st WW |
1917 |
Details |
| Hermann |
HL 5 |
Steinbutt (HH 41) |
Fishing Vessel |
D |
1st WW |
1913 |
Details |
| Jade |
J 13 |
Svir (ex Zwarte Zee 1) |
Tug (Navy) |
RUS |
1st WW |
1905 |
Details |
| Jade |
J 13a |
Zwarte Zee 1 |
Tugboat (merchant) |
NL |
1st WW |
1903 |
Details |
| Kehi |
KEHI 703 |
Torpedoboot 1918 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Lloyd |
LL 18 |
Pere Marquette 14 |
Ferry |
USA |
1st WW |
1904 |
Details |
| Mercator |
M 329 |
T 208-211 |
Torpedoboat |
RUS |
1st WW |
1898 |
Details |
| Navis |
NM-A 58 |
T 162 |
Torpedoboat |
|
1st WW |
|
Details |
| Oceanic |
OC 291 |
Platypus (RAN) (WWI = 1) |
Monitor |
AUS |
1st WW |
1914 |
Details |
| Oceanic |
OC 292a |
Polyanthus (WWI = 5 + 1) |
|
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 38 |
Ermanno Carlotto (1918) |
Gunboat |
IT |
1st WW |
1918 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 45 |
Tete (1918) |
Gunboat |
P |
1st WW |
1918 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 52 |
Granit (1918) |
Minesweeper |
F |
1st WW |
1918 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 53 |
Toba (1911) |
Gunboat |
J |
1st WW |
1911 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 79 |
President Alearo (1917) |
Coast Defence Ship |
ECU |
1st WW |
1917 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 82 |
Natsushima (1911-44) |
Minelayer |
J |
1st WW |
1911 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 103 |
Itapemerm (1901) |
Minelayer |
BRA |
1st WW |
1901 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 112 |
Tacuari (1910) |
Gunboat |
PRY |
1st WW |
1910 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 115 |
Chiang Tung (1903) |
Gunboat |
CHN |
1st WW |
1903 |
Details |
| Pilot |
PI 310 |
Aquitania (1:1200) |
Passenger Ship |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Pilot |
PI 312 |
Odin/Christian IX (DSB) (1:1200) |
Ferry |
DK |
1st WW |
1910 |
Details |
| Pilot |
PI-K 112 |
Queen Elizabeth (1:1200) |
Battleship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Pilot |
PI-K 112 |
Valiant (1:1200) |
Battleship |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Pilot |
PI-K 112 |
Warspite (1:1200) |
Battleship |
GB |
1st WW |
1915 |
Details |
| Pilot |
PI-K 131a |
T 196 ex G 196 |
Destroyer |
D |
1st WW |
1918 |
Details |
| Peter Otten |
PO 112 |
Witte Zee (1) |
Tugboat (merchant) |
NL |
1st WW |
1914 |
Details |
| RG |
RG 35 |
Gertrud SP 10 |
Sperrbrecher |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Rhenania |
RHE 32a |
Standard-Frachter F1 |
Freighter |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RHE 32b |
Standard-Frachter F1 |
Freighter |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 43. |
MT 1 |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1938 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 74a |
Sacramento (PG 19, weiß/gelb) |
Gunboat |
USA |
1st WW |
1919 |
Details |
| Trident |
T 1297U |
Unterwasserteil (zu T1297) |
Harbor Part |
A-H |
1st WW |
1915 |
Details |
| Trident |
T 1298U |
Unterwasserteil (zu T1298) |
Harbor Part |
A-H |
1st WW |
1913 |
Details |
| Trident |
T 1894 |
Tb 51 T |
Torpedoboat |
A-H |
1st WW |
1916 |
Details |
| Trident |
T 1896 |
Tb 81 T |
Torpedoboat |
A-H |
1st WW |
1914 |
Details |
| Target |
TG 15 |
Thorn (1900) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Target |
TG 23 |
Stag (1900) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Target |
TG 24 |
Taku (1900) (ex Hai Nju) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Target |
TG 37 |
Tartar (1907) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1907 |
Details |
| Target |
TG 44 |
Mosquito (1910) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1910 |
Details |
| Target |
TG 50 |
Acasta (1912) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1912 |
Details |
| Target |
TG 51 |
Unity (1913) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Target |
TG 52 |
Fortune (1913) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Target |
TG 53 |
Ardent (1913) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1913 |
Details |
| Target |
TG 60 |
Mastiff (1914) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Target |
TG 62 |
Radiant (1917) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Target |
TG 63 |
Tirade (1916) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 65 |
Tarpen (1917) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Target |
TG 68 |
Torch (1918) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 71 |
Talisman (1916) (Flottillenführer) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 72 |
Ithuriel (1916) (Flottillenführer) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 90 |
Nautilus (1917) |
Submarine |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Target |
TG 105 |
T-98 (1900) |
Torpedoboat |
GB |
1st WW |
1900 |
Details |
| Target |
TG 106 |
TB-114 (1902) |
Torpedoboat |
GB |
1st WW |
1902 |
Details |
| Target |
TG 109 |
TB-13 (1907) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1907 |
Details |
| Target |
TG 110 |
TB-21 (1907) |
Destroyer |
GB |
1st WW |
1907 |
Details |
| Target |
TG 112 |
Cotillion (1917) |
Minesweeper |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Target |
TG 116 |
Teal (1903) |
Gunboat |
GB |
1st WW |
1903 |
Details |
| Target |
TG 130 |
Maidstone (1914) |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
1st WW |
1914 |
Details |
| Target |
TG 135A |
Bonaventure (1908) |
Depot-, Repair ship, Tender |
GB |
1st WW |
1908 |
Details |
| Target |
TG 146A |
Atlas (1909) |
Tug (Navy) |
GB |
1st WW |
1909 |
Details |
| Target |
TG 149A |
Castle-Klasse (1918) |
Tug (Navy) |
GB |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 149B |
Strath-Klasse (1917) |
Tug (Navy) |
GB |
1st WW |
1917 |
Details |
| Target |
TG 150 |
Arctic Whale (1916) |
Submarine Chaser |
GB |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 158 |
Thetis (1912) |
Submarine |
DK |
1st WW |
1912 |
Details |
| Target |
TG 159 |
Aetos (1911) |
Destroyer |
GRC |
1st WW |
1911 |
Details |
| Target |
TG 168 |
Tangka (1903) |
Torpedoboat |
NL |
1st WW |
1903 |
Details |
| Target |
TG 186 |
Tejo (1901) |
Destroyer |
P |
1st WW |
1901 |
Details |
| Target |
TG 189 |
Espadarte (1912) |
Submarine |
P |
1st WW |
1912 |
Details |
| Target |
TG 195 |
TB-5 (1906) |
Torpedoboat |
S |
1st WW |
1906 |
Details |
| Target |
TG 200 |
Sultanhisar (1906) |
Torpedoboat |
TUR |
1st WW |
1906 |
Details |
| Target |
TG 217 |
Torricelli (1918) |
Submarine |
IT |
1st WW |
1918 |
Details |
| Target |
TG 219 |
Pacinotti (1916) |
Submarine |
IT |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 225 |
Atropa (1913) |
Submarine |
IT |
1st WW |
1913 |
Details |
| Target |
TG 226 |
Nautilus (1913) |
Submarine |
IT |
1st WW |
1913 |
Details |
| Target |
TG 228 |
Argonauta (1915) |
Submarine |
IT |
1st WW |
1915 |
Details |
| Target |
TG 236 |
Aigrette (1904) |
Submarine |
F |
1st WW |
1904 |
Details |
| Target |
TG 237 |
Argonaute (1905) |
Submarine |
F |
1st WW |
1905 |
Details |
| Target |
TG 241 |
Mariotte (1911) |
Submarine |
F |
1st WW |
1911 |
Details |
| Target |
TG 243 |
Gustav Zede (1913) |
Submarine |
F |
1st WW |
1913 |
Details |
| Target |
TG 245 |
Amphitrite (1914) |
Submarine |
F |
1st WW |
1914 |
Details |
| Target |
TG 304 |
Alligator (1908) |
Submarine |
RUS |
1st WW |
1908 |
Details |
| Target |
TG 329 |
Bagley TB-24 (1900) |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1900 |
Details |
| Target |
TG 330 |
Tingey TB-34 (1901) |
Torpedoboat |
USA |
1st WW |
1901 |
Details |
| Target |
TG 332 ??? |
TB-214 (1902) Cyclone-Klasse |
Torpedoboat |
RUS |
1st WW |
1902 |
Details |
| Target |
TG 335 |
Pochtovy (1908) |
Submarine |
RUS |
1st WW |
1908 |
Details |
| Target |
TG 338 |
TB-212 (1902) Impussuri-Klasse |
Torpedoboat |
RUS |
1st WW |
1902 |
Details |
| Target |
TG 360 |
Extremadura (1900) |
Armoured Cruiser |
E |
1st WW |
1900 |
Details |
| Target |
TG 361 |
Reina Regente (1906) |
Armoured Cruiser |
E |
1st WW |
1906 |
Details |
| Target |
TG 368 |
Dristigaeten (1900) |
Coast Defence Ship |
S |
1st WW |
1900 |
Details |
| Target |
TG 381 |
Diez De Octubre (1911) |
Gunboat |
CUB |
1st WW |
1911 |
Details |
| Target |
TG 390 |
Okohotnik (1906) |
Destroyer |
RUS |
1st WW |
1906 |
Details |
| Target |
TG 400 |
Quentin Roosevelt (1916) (Sloop) |
|
F |
1st WW |
1916 |
Details |
| Target |
TG 435 |
Malatia (1908) |
Gunboat |
TUR |
1st WW |
1908 |
Details |
| Target |
TG 437 |
Ertugrul (1903) |
Aviso |
TUR |
1st WW |
1903 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Minensuchboot Typ 1916 |
Minesweeper |
D |
1st WW |
1917 |
Details |
| Target |
TV nb0 |
Schneewittchen (1900) |
Aviso |
D |
1st WW |
1900 |
Details |
| Wiking |
WM 34D |
Typ 1916 |
Torpedoboat |
D |
1st WW |
1916 |
Details |
| Wiking |
WM 69D |
MT 1 |
Special Vessel |
D |
1st WW |
1930 |
Details |
| Youngerman |
YSM 14 |
German WW1 battlecruiser, GK10 (Entwurf) |
Battlecruiser |
D |
1st WW |
1918 |
Details |