|
|
|
|
|
|
X |
X |
|
| Authenticast |
AC 605 |
Independence |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 624 |
Baltimore |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 645 |
Fletcher |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 648 |
Buckley |
Frigate |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 663 |
LST-Typ |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 665 |
Dixie |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 666 |
Fulton |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 667 |
Comarron |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 669 |
Eldorado |
Special Vessel |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 200 |
New Jersey |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 225 |
Taney |
Gunboat |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 231 |
J. Fred Talbott |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 232 |
Overton |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 233 |
Barker |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 234 |
Preble |
Minelayer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 236 |
Kane |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 251 |
Harmon |
Frigate |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 252 |
Huron |
Frigate |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 255 |
Asheville |
Frigate |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 298 |
Heermann |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134512 |
Lexington |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE |
Charger (ex Bavg 4 ex Rio De La Plata) |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE A18 |
California |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE B12 |
Long Island ex Mormacmail |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE B20 |
Buckley |
Escort |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE 3 |
Fletcher |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Coastlines |
CL BB02 |
Barrage Balloon x2 (USA 1942-45 & Allied invasion fleets 1943-45) |
Airship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 3 |
Fletcher-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 4 |
Fletcher-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 46 |
Roper (APD 20) |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14D |
Stanly (DD-478) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B ADD14E |
Mccord (DD-534) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 1094 |
President Hayes |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS12 |
Gato-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON US3 |
Baltimore-Klasse |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON US8 |
Fletcher-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON US20 |
Buckley-Klasse |
Frigate |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1303 |
California |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Casadio |
CSD 405 |
Iowa |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Casadio |
CSD 407 |
New Jersey |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Benham-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Farragut-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Fletcher-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Gridley-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Tennessee-Klasse |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Vincennes |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 60 |
New Jersey |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 93 |
Tacoma |
Escort |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M49 |
Fletcher-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN-RE 24 |
Standartfrachter N3-S-A1-A2 |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 1 |
Iowa |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 9 |
Independence ex Amsterdam |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 11 |
Casablanca ex Alazon Bay ex Ameer |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 12 |
Baltimore |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 17 |
Oakland |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 21 |
Fletcher |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 31 |
Buckley |
Escort |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 32 |
Tacoma |
Escort |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 4 |
Independence ex Amsterdam |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 5 |
Casablanca ex Alazon Bay ex Ameer |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 17 |
Fletcher |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 26 |
Buckley |
Escort |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 28 |
Tacoma |
Escort |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU52 |
LST-2 |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU53 |
LST-6 |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU70 |
Evarts |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU101 |
Casablanca |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CU101a |
Casablanca (mit Flugzeugen) |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 118 |
MTB Typ Elco 77 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 119 |
MTB Typ Elco 80 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 120 |
MTB Typ Higgins 78 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 178 |
Sable |
Training Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 179 |
Wolverine |
Training Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 740 |
Catskill |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 2 |
Buckley |
Frigate |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 4 |
LST-2 Typ |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 30 |
Evarts |
Frigate |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 72 |
C1-M-Typ |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 30 |
Evarts |
Frigate |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 35 |
Gato-Klasse |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 69 |
Esso Allebtown |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 14b |
Haddo |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 14c |
Wahoo |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 32 |
Nautilus (SS 168) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 15 |
C1-B-Typ |
Freighter |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 18 |
C2-S-AJ1-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 29 |
Victory-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 34 |
Esso Allentown |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 35 |
Washington |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 181 |
Sea Level |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 183 |
Hammondsport |
Seaplane tender |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 186 |
Alhena |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 277 |
Barnett |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 331 |
Joseph T. Dickman |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 333 |
Harris |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 356 |
Athos |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 222 |
Wakefield |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 277 |
Barnett |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 331 |
Joseph T. Dickman |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
K 2 |
Henry Gibbins |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 18 |
Thurston |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 117 |
Iowa |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 118 |
New Jersey |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| KS Modelships |
KS 3 |
ATR-1-Klasse |
Tug (Navy) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL419 |
Intrepid |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Lindberg |
LIN HL419 |
North Carolina |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 18 |
Thurston |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Leicester |
LMM 9 |
Fletcher-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mountford |
MM-N 286 |
Artisan Schwimmdock |
Harbor Part |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 15 |
Scout |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 16 |
Benson |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 23 |
Livermore |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1300 |
Iowa |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1300 T |
Iowa |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1300 x |
Iowa |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1301 |
Alabama |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1301b |
Indiana |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1308a |
New York |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1310 |
Essex |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1310 T |
Essex |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1311 |
Independence |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1322 |
Prince William |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1323 |
Bogue |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1325 |
Charger |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1326 |
Long Island |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1331 |
Baltimore |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1331 x |
Baltimore |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1342ax |
Helena |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1342b |
Nashville |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1350 |
Evarts |
Escort |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361 |
Fletcher |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361 T |
Fletcher |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361a |
McCord |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361aT |
McCord |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1361b |
Stevens |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1362a |
Benson |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1363a |
Morris |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1364b |
Stack |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1370 |
Gato |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1382 |
Raven |
Minesweeper |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1387 |
PC Typ U-Jäger |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393 |
Pecos |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393 x |
Pecos |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393a |
Cimarron |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1393ax |
Cimarron |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1394 |
Liberty Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1397 |
Terror (CM-5) |
Minelayer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399b |
ATR |
Tug (Navy) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399d |
YTB-YTL |
Tug (Navy) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399e |
YTB-YTL |
Tug (Navy) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1399f |
YTB-YTL |
Tug (Navy) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N15 |
Buckley |
Escort |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 16 |
Tjisadane |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Omega |
O 5 |
PT 71 |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OL-AR 4 |
Heermann |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 26 |
Montana (Projekt 42/43) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Pyro |
PY 390 |
Lexington |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Revell |
REV H-2405 |
Iowa |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Revell |
REV H-2407 |
New Jersey |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 136 |
Miami |
Light Cruiser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 140 |
Independence |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 140 II |
Bataan |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 164 |
Fletcher-Klasse 1 |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 165 |
Fletcher-Klasse 2 |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 166 |
Fletcher-Klasse 3 |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 174 |
Monterey |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 89 |
MTB Typ Elco 77 Fuß |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 90 |
MTB Typ Elco 80 Fuß |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 91 |
MTB Typ Higgins 78 Fuß |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 34 |
Yukon |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 42 |
Curtiss |
Seaplane tender |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 45 |
Ramapo |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 53 |
S-38 (SS 143) |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 54 |
Lakehurst |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 72 |
Denebola (AD-12) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Saratoga Model Shipyard |
SMY 80 |
S 28 |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1300V |
Iowa (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1301V |
Alabama (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1394V |
Liberty-Typ (bespannt, Holzsockel-Vit.) |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392d |
Blue Ridge |
Command Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392dR |
Blue Ridge (Reling) |
Command Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392dRV |
Blue Ridge (getakelt, Reling, Vitrine) |
Command Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392e |
Andromeda |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1392eR |
Andromeda (Reling) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1393eRV |
Andromeda (getakelt, Reling, Vitrine) |
Depot-, Repair ship, Tender |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300 |
Iowa |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300RV |
Iowa (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1300V |
Iowa (bespannt, Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1301 |
Alabama |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1301V |
Alabama (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1310 |
Essex |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1310V |
Essex (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361 |
Fletcher |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361a |
Mccord |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361aV |
Mccord (getakelt, Vitrine) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1361V |
Fletcher (getakelt, Vitrine) |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1393 |
Pecos |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1393aV |
Cimarron (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| South Salem |
SO 109 |
Essex |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 1aSR |
John Stagg |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 11 |
LST(2) Typ |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 11b |
LST(2) Typ |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 18 |
Casablanca-Klasse |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 39 |
Sims |
Transport (Personnel) |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 105A |
Iowa |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 301A |
Baltimore |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 502A |
Casablanca |
Escort Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 508A |
Independence |
Aircraft Carrier |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 605A |
Fletcher |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 618A |
Buckley |
Escort |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 701A |
Balo |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 804A |
Eldorado |
Command Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 810A |
Tacoma |
Escort |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545a |
LST 2 (mit LCT 5) |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 865 |
Richard J. Cleveland |
Oiler |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 922 |
SC 1466 |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1769 |
Crevalle |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10044 |
PT-201 (Typ Higgins) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10059 |
PT-78 (Typ Higgins) |
Motor Torpedo Boat |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10148 |
Weber |
Frigate |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10162 |
McConnell |
Escort |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10251 |
Bass |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10258 |
Pickerel |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10273 |
Tarpon |
Submarine |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TA 10302 |
SC 1050 |
Submarine Chaser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TAZ 19009 |
LCVP-Typ (5) |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TAZ 19010 |
LCM(3)-Typ (3) |
Landing Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TB 2006 |
Liberty-Typ |
Supply Ship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 515US |
Iowa |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 522US |
Baltimore |
Heavy Cruiser |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 529US |
Fletcher-Klasse |
Destroyer |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 14 |
Liberty-Typ |
Tanker |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 4 |
Montana (Projekt) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 4K |
Montana (Projekt 1942/43) (Bausatz) |
Battleship |
USA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1460 |
MFTR 1 |
Passenger Ship |
HUN |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 590 |
Ifestos |
Depot-, Repair ship, Tender |
TUR |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 244 |
BKA 374 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 246 |
BKA 140 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 247 |
BKA 5 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 248 |
BKA 110 |
River-Gunboat |
SU |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 661 |
D 2 |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 671 |
M V-Klasse |
Submarine |
SU |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 725 |
Vinga |
Minesweeper |
S |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Eskader |
ESK |
Visby-Klasse |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 53 |
Näcken |
Submarine |
S |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 335 |
Älvsnabben (SW) |
Minelayer |
S |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 87n |
Ehrensköld |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 87n |
Nordenskjöld |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 94 |
T 21-31 |
Motor Torpedo Boat |
S |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 106 |
Älvsnabben (nie produziert) |
Minelayer |
S |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 130 |
Munin |
Destroyer |
S |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 124 |
Almirante Grau |
Light Cruiser |
PER |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 2 |
U-Boot Bunker Trondheim |
Harbor Part |
N |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 13 |
U-Boot Bunker "Bruno" Bergen |
Harbor Part |
N |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 191 |
Batterie Fjell |
Diorama |
N |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 191a |
Batterie Oerlandet |
Diorama |
N |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 70 |
Marnix van sint Aldegonde |
Landing Ship |
NL |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 160a |
Rosalia |
Tanker |
NL |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 172 |
Weltevreden |
Transport (Personnel) |
NL |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE 173 |
Brastagi |
Freighter |
NL |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 66SR |
Antic |
Tug (Navy) |
NL |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 979 |
Durango |
Gunboat |
MEX |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 68 |
Durango |
Transport (Personnel) |
MEX |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 68D |
Durango |
Transport (Personnel) |
MEX |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 275 |
Dundalk (RCN) |
Oiler |
CAN |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 404 |
Chiyoda |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Aegir |
AE Ja96 |
Hiyori Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 27 |
SS.1 (E.S.)-Typ |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 87 |
T 33-Klasse (2 Stck als Bausatz) |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 5 |
Teia Maru |
Passenger Ship |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 68 |
Hikawa Maru #2 (ex Op Ten Noort) |
Hospitalship |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS25 |
RO-35 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Atago-Klasse |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Mogami |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Wakatake-Klasse |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M26 |
I-40 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M43 |
Shimakaze |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M60 |
RO-35 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 34 |
RO-36 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 38 |
I-40 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 39 |
Ko-Hyoteki |
Target Ship |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 770 |
Sanyo Maru |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 836 |
Awa Maru |
Transport (Personnel) |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1023 |
100t Aircraft Transportship |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1025 |
Hakachi |
Target Ship |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1067 |
CH 151 |
Submarine Chaser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1076 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1077 |
Gyoraitei Nr. 14 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1082 |
Eisen 709 150t (2 Stck.) |
Minelayer |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 1084 |
400t Schlepper (2 Stck.) |
Tug (Navy) |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HB |
HB 1 |
Atami |
River-Gunboat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HB |
HB 1b |
Atami |
River-Gunboat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HB |
HB 5 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Small Navy Craft |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HB |
HB 17a |
Ch-44 |
Submarine Chaser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 84 |
I-40 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 84a |
I-40 (mit Seeflugzeug) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 11 |
Ko-Hyoteki |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 22 |
Chuhatsu |
Landing Ship |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 29 |
RO 35 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 40 |
I-1 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 42 |
Aichi A6M Seiran (unbemalt) |
Accessory |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 42a |
Aichi A6M Seiran (bemalt) |
Accessory |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hardship |
HS 1 |
Soya (ex Chiryo Maru) (Munitionstransport) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hardship |
HS 3 |
Standard-Fr Typ 2Ed |
Coaster |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JK |
JK 1 |
Fuchu Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 104 |
Mutsu |
Battleship |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 207 |
Kaiyo |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 311 |
Mogami (mit Flugdeck) |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 412 |
Noshiro |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Konishi |
KON 413 |
Yahagi |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 2 |
Kinesaki (Kinezaki) |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMF 6 |
Kibitsu Maru |
|
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 6 |
Kaibokan (C & D-Klasse) |
Escort |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 9 |
Akashi / Kashino / Taigei (Set) |
Depot-, Repair ship, Tender |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 10 |
Typ 2 TL Standard Tanker |
Oiler |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 16 |
Sea Truck |
Coaster |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1220 |
Shinyo |
Escort Carrier |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1221 |
Chuyo |
Escort Carrier |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1221 T |
Chuyo |
Escort Carrier |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1222 |
Chiyoda |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1223 |
Kaiyo |
Escort Carrier |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1232b |
Chokai |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1233 |
Nachi |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1240 |
Oyodo |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1245a |
Isuzu |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1246b |
Tama |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1246bS |
Tama |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1246c |
Kitakami |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1261 |
Shimakaze |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1283 |
Mikura |
Escort |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1293 |
Nippon Maru |
Oiler |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1296 |
Jingei |
Depot-, Repair ship, Tender |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 6 |
H-27-Klasse (1943) |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 7 |
H-33-Klasse (1943) |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 10 |
T-208-Klasse (1943) Type 25 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 11 |
T-241-Klasse (1943) Type 38 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 12 |
T-468-Klasse (1943) Type 36 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 4 |
Okinami |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 9 |
Shirane Maru |
Freighter |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 45 |
I-40 |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 46 |
Ko-Hyoteki |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1231aV |
Suzuya (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1231V |
Mogami (mit Flugdeck) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1240V |
Oyodo (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1221 |
Chuyo (ex Nitta Maru) |
Escort Carrier |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1295 |
Akitsushima |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1295V |
Akitsushima (bespannt, Holzsockel, Vitrine) mit Flugboot "Emily" |
Seaplane Carrier |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| South Salem |
SO 121 |
Chidori |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| South Salem |
SO 122 |
Mikura |
Frigate |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1049 |
Oyodo |
Light Cruiser |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1056 |
Shinyo |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1064 |
Tokyo Maru |
Supply Ship |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1079 |
Ashizuri |
Oiler |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1092 |
Gyoraitei Nr. 10 |
Motor Torpedo Boat |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1103 |
W 26 |
Minesweeper |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1109 |
W 7 / W 12 |
Minesweeper |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1682 |
Kaiten (Typ 1) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1686 |
Unkato L (Versorgungsschleppkörper) |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1687 |
Unkato M (Versorgungsschleppkörper) |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1688 |
Unkato S (Versorgungsschleppkörper) |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1689 |
Tokugata Unkato |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1009 |
Toku 3-Shiki (Amphibischer Panzer) |
Accessory |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1013 |
Tokugata Unkato (U-See-Versorgungsbeh.) |
Special Vessel |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1014 |
Unkato L (Versorgungsschleppkörper) |
Accessory |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1015 |
Unkato M (Versorgungsschleppkörper) |
Accessory |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1016 |
Unkato S (Versorgungsschleppkörper) |
Accessory |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1020 |
Kaiten (Typ 1) |
Submarine |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 86 |
Zuiho |
Aircraft Carrier |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 103 |
Okinami |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 103d |
Okinami |
Destroyer |
J |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 317 |
Intrepido |
Torpedoboat |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 333 |
Danaide |
Corvette |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 337 |
Acciaio |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 83 |
Sparviero |
Escort Carrier |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS38 |
CM-Klasse |
Submarine |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 137 |
Aquila |
Aircraft Carrier |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CT23 |
MS-Typ 2 |
Motor Torpedo Boat |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CT24 |
VAS-Typ 1 |
Submarine Chaser |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CT25 |
VAS-Typ 3 |
Submarine Chaser |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 88 |
Giacinto Carini |
Torpedoboat |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 382 |
Citta di Tunisi |
Armed Merchant Cruiser |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 382 |
Citta di Tunisi |
Armed Merchant Cruiser |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1537 |
Trieste |
Heavy Cruiser |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1545 |
Bari |
Light Cruiser |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1566a |
Ariete |
Escort |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 158b |
MS 51 |
Motor Torpedo Boat |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 98 |
MS-51 |
Motor Torpedo Boat |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 99 |
VAS 301-312 |
Submarine Chaser |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 2 |
Etna |
Light Cruiser |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Youngerman |
YSM 2K |
Etna (Bausatz) |
Light Cruiser |
IT |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Authenticast |
AC 259 |
River-Klasse |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Albatros |
ALK 114 |
Lady Nelson |
Hospitalship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Albatros |
ALK 120 |
Cilicia |
Armed Merchant Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Albatros |
ALK 130 |
Empress of Russia |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 118 |
S-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 119 |
Savage |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 141 |
Ariadne |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 142 |
Black Prince |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 144 |
Indomitable |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 145 |
Vansittart |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 163 |
Unicorn |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 183 |
Stormking |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 185 |
Fiji |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 186 |
Uganda |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 195 |
MMS II |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 197 |
Hydra |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1163 |
Unicorn |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1185 |
Gambia |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1186 |
Ceylon |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1200 |
Thule |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1212 |
Chaudiere |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1213 |
Saguenay |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1214 |
Dakins |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1217 |
Avon |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1221 |
Fort Bedford |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1224 |
Pheasant |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1234 |
Cooke |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1235 |
Bern |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1237 |
Ulster |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1240 |
Quail |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1290 |
Boxer |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 1295 |
Prince Robert |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| SeaVee |
ARES 8 |
Unicorn |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 12 |
Isles-Klasse |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 43 |
Flower-Klasse (mod.,lange Back) |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 50 |
Delhi |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 51 |
Clare ex Able P.Upshure |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 63 |
Enterprise |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 67 |
Ajax |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 70 |
Calvay (Trawler,Isles-Kl.,als Bojenboot) |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 98 |
River-Klasse |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 99 |
Colony-Klasse (ex Tacoma-Klasse) |
Escort |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 114 |
M-Boot Typ 140 Fuß |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 125 |
S-T-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 126 |
Savage (mit Doppelturm) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 127 |
U-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 128 |
V&W-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 133 |
Iroquois (R.C.N.) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 30 |
Queen Mary |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 31 |
Queen Elizabeth (I) |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON BA3 |
Colony-Klasse |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON GB4 |
Bellona-Klasse |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON GB15 |
S-Z-Klasse mod. |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON GB20 |
River-Klasse |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS10 |
U-Klasse |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Convoy |
CONVOY SM0 |
Hilary |
Command Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1141 |
Black Prince |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1141 |
Black Prince |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 19 |
Rudby |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 89 |
Delhi |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Eagle |
E 44a |
Peacock (Black Swan-Kl.,mod.) |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M22 |
S-Z-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M36 |
Belfast |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 49 |
Unicorn |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 65a |
Uganda |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg |
F 85 |
River-Klasse |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 69 |
River-Klasse |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 73 |
Unicorn |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CB25 |
MTB Typ Fairmile D |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CB46 |
LST-2 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CB63 |
Flower-Klasse II |
Corvette |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 2 |
Tally Ho |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 3b |
Fantome |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 5 |
Sceptre |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 6 |
Pursuer |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 9 |
Amethyst |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 13 |
Barfoil |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 77 |
Stormking |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| H2O |
H2O 11 |
Empire MacAndrew |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 50 |
LCF(4) Typ |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 51 |
LCT(4) Typ |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 297 |
Nairana |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 314 |
Empire MacAlpine |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 318 |
Unicorn |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 350 |
Pretoria Castle |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 977 |
Chesterfield |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 21 |
LCT 4-Typ |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 309 |
Sobieski |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 360 |
Ville D'Oran II |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 386 |
Queen of Bermuda |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 386 |
Queen of Bermuda |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 10 |
Empire Bombardier |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 11 |
Hilary |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 12 |
Rohna |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 16 |
Rapana |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
K 35 |
Clan Campbell (armed, LC deck cargo) |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
L 23a |
Hilary |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 10 |
Empire Bombardier |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 11 |
Hilary |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 12 |
Rohna |
Transport (Personnel) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 16 |
Rapana |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 20 |
Empire B-Typ |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-K 35 |
Clan Campbell |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-L 23a |
Hilary |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 24 |
Amarapoora |
Hospitalship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Len Jordan |
LJ-M 54 |
Greenwich |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 43 |
Bennevis |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 47a |
Eumaeus |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 54 |
Greenwich |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
M 54a |
Trevince |
Freighter |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1101c |
Duke of York |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1103a |
Royal Sovereign |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1103b |
Ramillies |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1103c |
Resolution |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104 |
Queen Elizabeth |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104a |
Valiant |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104b |
Warspite |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1104S |
Queen Elizabeth |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1105 |
Malaya |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1105S |
Malaya |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1113 |
Unicorn |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1133a |
London |
Heavy Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1140a |
Uganda |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1141b |
Black Prince |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1148 |
Delhi |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1148a |
Despatch |
Light Cruiser |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1150 T |
Manxman |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1160a |
L-M-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1160aT |
L-M-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1162a |
O-P-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1163aT |
Norman |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1165a |
Grenville |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1169 |
V&W-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1169 |
Wair |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1180 |
River-Klasse |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N12 |
Captain-Klasse (ex US-Geleitzerstörer) |
Escort |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N22 |
MGB 675 ex MTB (Typ Fairmile D) |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 60 |
Macoma |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Omega |
O 2 |
LCT IV Typ |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Omega |
O 6 |
MTB 205 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 8 |
Calvay |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 20a |
MTB 696 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 20b |
MTB 724 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 20V |
MTB 724 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 23 |
Stormking |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 26v |
Help |
Salvage Vessel |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 27 |
Salvigil |
Salvage Vessel |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 44 |
Justice |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 50 |
Vindex |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 50/1 |
Nairana |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 66 |
MMS 1017 |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 71 |
Mooress |
Netlayer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 112 |
Lincoln Salvor |
Salvage Vessel |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 115 |
Salveda |
Salvage Vessel |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 116 |
Dabchick |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 124 |
Bern |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 130 |
Kinterbury |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 165 |
LST(3) Typ |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 173/3 |
Caprice |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 230b |
LCS(L)(2) 251 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 3 |
Tid-Klasse (1943) |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-E 4 |
Tanac-Klasse (1943) |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC-M 13 |
Throsk |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S ?? |
Savage |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 29aT |
Scourge |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 29bT |
Swift |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 44 |
U-Klasse (Dreibeinmast) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 44bT |
Undine |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61bT |
Jan van Gelder |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Pedestal |
P-N 17 |
Rapana (Merchant Aircraft Carrier) |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 3 |
Tally Ho |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 7 |
Fantome |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 9 |
Sceptre |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 11 |
Pursuer |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 13 |
Amethyst |
Frigate |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 18 |
Barfoil |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 64 |
Stormking |
Tug (Navy) |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-01 |
Starling |
Sloop |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-01RT |
Starling (mod. Black-Swan-Klasse) (Reling, Tarnanstrich) |
Sloop |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-02D |
Egret |
Sloop |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-02R |
Egret (Reling) |
Sloop |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN 2-10R |
Goodwin (Reling) |
Special Vessel |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1104V |
Queen Elizabeth (bespannt, Vitrine) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165c |
Tenacious |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165cRT |
Tenacious (Reling, Tarnanstrich) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NNCAD 1165cT |
Tenacious (Tarnanstrich) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1104 |
Queen Elizabeth |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1104RV |
Queen Elizabeth (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1104V |
Queen Elizabeth (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1150V |
Abdiel (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1162aRV |
Onslow (bespannt, Reling, Vitrine) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1168a |
G-H Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 6SR |
Empire Tourist |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 9aSR |
British Trust |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 20SR |
Isles-Klasse |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 24SR |
Military-Klasse |
Patrolboat |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 27SR |
Empire Regent |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 49 |
Thule |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 163 |
Thunderbolt |
Submarine |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 505B |
Unicorn |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 604B |
S-Klasse |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Superior |
SU 801B |
Abercrombie |
Monitor |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 545b |
LST 2 (L 198) (getarnt) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| SeaVee |
SV-M 555 |
Pretoria Castle |
Escort Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
T 8b |
Neocardia |
Tanker |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 838 |
CT-22 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 910 |
MTB 458 |
Motor Torpedo Boat |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 911 |
Gay Viking (ex MGB 506) |
Supply Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 949 |
LCF(4) 24 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1024 |
LCF(3) 7 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1194 |
ML 103 |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1195 |
ML 108 |
Minelayer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1216 |
LCI(S) 501 (Typ Fairmile H) |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Unicorn |
UN 3 |
LCF(3) 7-18 |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Unicorn |
UN 12 |
Glory |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Unicorn |
UN 12 |
Venerable |
Aircraft Carrier |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 43 |
MMS III |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 167a |
Caisson (ohne Flak) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 167b |
Caisson (mit Flak) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 170a |
Pierhead |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 170b |
Pierhead (mit Rampe) |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 171 |
Buffer Pontoon |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 172 |
Floating Roadway |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 173 |
Floating Roadway |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 174 |
Slug-Shuttle |
Harbor Part |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 11 |
Savage |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 11D |
Savage |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 11T |
Savage |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 15bS |
Abercrombie (getakelt und Reling) |
Monitor |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 15bT |
Abercrombie (getarnt) |
Monitor |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 10 |
Prince Robert |
Auxiliary AA Vessel |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 12 |
Boxer |
Landing Ship |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 44bT |
Undine |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61bT |
Jan van Gelder |
Minesweeper |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.aT |
Hardy (II, R08) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.bT |
Volage (R41) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98 I.fT |
Virago (R75) |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98aT |
Scourde |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98bT |
Swift |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 98cT |
Saumarez |
Destroyer |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS 7 |
Empire Coppice |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wirral Miniature Ships |
WMS-S T8 |
Empire Bombardier |
Oiler |
GB |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 425a |
Jeanne d'Arc |
Light Cruiser |
F |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 360 |
Ville d'Oran |
Transport (Personnel) |
F |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1441a |
Gloire |
Light Cruiser |
F |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Sirene |
SI 2011 |
Pierre Andre |
Patrolboat |
F |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 12 |
Küstenbatterie Dünkirchen |
Diorama |
F |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 20 |
U-Boot Bunker Scorff |
Harbor Part |
F |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 192 |
Marinebatterie Karola |
Diorama |
F |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Albert |
AL-P 4 |
H 43 |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 582 |
UJ 2101 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 21a |
KT 6 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 21b |
KT 14 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argos |
AS-V 21a |
KT-6 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Berolina |
B 100g |
Rio Grande (Blockadebrecher) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 8 |
KFK |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 16 |
Franken |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 31a |
Otto Wünsche |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 10 |
T 22-36 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 9a |
Citta di Marsala |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16bN |
Brake |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 66 |
Strassburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 79 |
Westfalen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON G10 |
T 25-36 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Graf Zeppelin (Projekt) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 13 |
Richthofen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| DH |
DH 7 |
S-Boot Typ 1940 (Artillerie-Version) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003a |
Typ-XVIII Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003e |
Typ-XXII Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2006 |
Erda |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-180 Midas |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-181 Atlas |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-153 Tantalus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 20 |
SP-32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 31 |
SP-179 Prins Willem IV |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 43 |
Kiel |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 75 |
Goya |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 105 |
MRS 25 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 113 |
Christian Sinding |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 115 |
Kanonier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 139 |
Wartheland |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 153 |
SAT 14 BM = Berkelstroom |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154 |
Celebes |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154a |
Sumatra |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 160b |
Mühlhausen |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 169 |
Nesserland |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 174 |
MA 1 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 179 |
UJ-1217 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 182 |
UJ-1712 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 183 |
V 5311 Seeotter |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 210b |
Oberhausen |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 213 |
TFA 11 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 220b |
Swakopmund |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 222c |
Düsseldorf |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 227 |
SP-22 Zeus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CG81 |
U-Boot Typ VIIc |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 110 |
MFP Typ D |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 4 |
MFP Typ D |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 112 |
Altair |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 113 |
Kertosono |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 751 |
Equa |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23b |
Alk |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34d |
Ramsöy |
Tanker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 98 |
Kurefjord |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112b |
RO 01 (ex Hamburg) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 117 |
Rabaul (später Nt 46) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 119 |
Komlefjord |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 123 |
August (Kl.TK VII) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 152 |
Ortelsburg |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 166 |
TR 106 (ex RD 49) |
Corvette |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 219 |
Korsfjord (später NT 47, später Corsar) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 321 |
TF 9-24 |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 329 |
Erda |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 354 |
MA 1 = Vs 1201 (ex dänisch Sölöven) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 390 |
Segeberg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 419 |
Gulosenfjord |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 10 |
MFP Typ-D |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 12 |
AFP Typ-F |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18e |
Z-46-50 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30a |
KFK |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30aT |
KFK |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31c |
MFP Typ DM |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31cT |
MFP Typ DM |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 50 |
Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 2 |
Sperrbrecher 23 Reyniersz |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 16 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 39 |
Hanau |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 46 |
La Plata |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 62 |
Rheinfels (IV) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 63 |
Rheinfels IV |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 76 |
Kulmerland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 98 |
Minden |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 123a |
Aller |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 132 |
Altenfels II |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 148 |
Ruhr |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 152 |
Nord Atlantic |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 156 |
Mars |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 158 |
Sperrbrecher 13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (dunkelgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1aT |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 |
R 301-306 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 T |
R 301-306 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 |
R 218-271 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 T |
R 218-271 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8a |
R 25-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 9 T |
R 53-72 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 10 T |
R 102-107, 109-111 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 |
R 108, 112-129 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 T |
R 108, 112-129 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| LH |
LH E0 |
S-Boot Typ 1940 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Grete |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Hanna |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 39 |
Hansa B |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 78 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 52 |
ohne Namen |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 56 |
Loreley |
Escort |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 71 |
Niobe |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152d |
Typ VII C (gepanzerte Brücke) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152e |
Typ VII C (als Flakfalle) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152f |
Typ VII F (Transport U-Boot) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 156 |
Typ XVII G |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 194 |
UJ 2221 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 553 |
Hansa A |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 556 |
Hansa B |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001 T |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001S |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003b |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003bT |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1004b |
Gneisenau (Planung) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1010 |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1028 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 |
Z 32 - 34 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 T |
Z 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061b |
Z 39 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066 |
Hermes |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066 T |
Hermes |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1067a |
T 26 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1071 |
U 459 (Typ XIV) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1077a |
U 441 (Typ VII C Flak) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1077c |
U 995 (Typ VII C/41) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1086a |
R-Boot 49 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089 |
MFP D7 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089a |
AFP D1 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089b |
MFP Typ D (mit Artillerie) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1091 |
T 22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1092 |
Hermann von Wissmann |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1093 |
Adolf Lüderitz |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 2 |
Typ XVIII |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 4 |
Typ XXII |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 7 |
KSB 1-27 (Projekt) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 20 |
Entwurf 1943 (klein) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N17 |
Hansa A-Typ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N18 |
Haussa (Hansa B-Typ) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N32 |
Hansa A-Typ (mit Bewaffnung) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 90 |
Karin |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 298b |
S.100 (G) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 299b |
R.218 (G) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 28 |
TA 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37 |
TA 9-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37a |
TA 11 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37T |
TA 9 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 46 |
SG 14 |
Frigate |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 48 |
Pollux |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 55 |
Otto Wünsche |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Pedestal |
P-N 14 |
Hansa |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 10b |
Ägir (Wassertanker) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 3 |
U-Boot Bunker Kilian Kiel |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 3 |
Panzerspähwagen/Sdkfz 222 |
Accessory |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 1 |
TA-23 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 5 |
Togo |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 11a |
R-9 - R-16 (Mittelmeer) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19 |
MAL 1-12 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19D |
MAL 1-12 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29 |
AF 42 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29T |
AF 42 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10 |
Hansa A |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10c |
Sund |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10d |
Wesermarsch |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 17a |
Nordanbris |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 18 |
Rheinfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 22 |
S-43-Klasse |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 106 |
Sperrbrecher 32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 128 |
Z 35 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 129 |
Z 46 (Projekt) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 239 |
Z 33 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 241 |
Z 38 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 252 |
Z 52 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 17 |
SG 1 (ex Sans Peur) |
Survey Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 18 |
SG 3-4 (ex Sans Souci) |
Frigate |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 19 |
SG 13 (ex Cyrnos) |
|
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004BV |
Gneisenau (Umbauplan, bespannt, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1010V |
Graf Zeppelin (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001RV |
Tirpitz (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bS |
Scharnhorst (Sonderbemalung) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bV |
Scharnhorst (bespannt, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 944 |
BP 41 |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 989 |
TA 1-6 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1032 |
TF 9 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1044 |
Kreta |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1070 |
Hansa |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1144 |
F 902 (MFP Typ D, mit verst. Artillerie) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1146 |
AF 1 (ex F288) (AFP Typ A1) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1255 |
Panther |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1401 |
Kammegg (Radschlepper) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1570 |
Mosel |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1762 |
Sturmboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1763 |
Sturmboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1764 |
Sturmboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1765 |
Sturmboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1784 |
Füsilier |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1788 |
Altair |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1790 |
Kanonier |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1792 |
RA 9 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1793 |
RA 11 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2075 |
Schären-Landungsboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2092 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 127 |
Typ VII c |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7 |
VS 8 (ohne Ponton) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7a |
VS 8 (mit Ponton) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7b |
VS 8 (abgesenkt) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 9 |
Pollux |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 16 |
Drache |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 109 |
Bulgaria |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 59 |
R 301-312 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 65 |
Typ L-41 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 105 |
KM 1-36 (Küsten-Minenleger) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 106 |
KS 1-36 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 122 |
Richthofen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 136 |
Hafenbaudirektor Dr. h.c. Krüger |
Dredger |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 139 |
Würzburg-Riese |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 146 |
R 302 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 151 |
RA 101 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 153 |
R 130 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 157 |
FL. T 301-328 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 176 |
Alfred |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 182 |
Tiger (Jagdpanzer 'Elefant') |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 183 |
Kanone 38 (21 cm) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 186c |
KRB 208 |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 186d |
Geheimrat Heinrich Gerlach |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 193a |
Hanseat |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 204 |
W. Wb 7 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 232 |
Tadorna |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 35T |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 |
TA-9-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 D |
TA 9-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37aT |
TA-11 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37bT |
TA-9 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 55 |
Otto Wünsche |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 59a |
R 301 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 146a |
R 302 (mit Torpedorohren, getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 153a |
R 130 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 157a |
FL-TF 301-328 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 116 |
Alsterufer |
Reefer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 117a |
Bogota |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 135 |
Elsass |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 136 |
Brandenburg |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Risawoleska |
RI 308 |
Benny Skou |
Freighter |
DK |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 200 |
Marinebatterie Fanö |
Diorama |
DK |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 14 |
Niels Juel |
Coast Defence Ship |
DK |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 933 |
Greenhalg |
Destroyer |
BRA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 1 |
Greenhalgh |
Destroyer |
BRA |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-SM 2 |
Belgian Veteran |
Supply Ship |
BEL |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS-SM 3 |
Belgian Crew |
Supply Ship |
BEL |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 125 |
Cervantes |
Destroyer |
ARG |
2nd WW |
1943 |
Details |