|
|
|
|
|
X |
X |
|
|
| Anker |
A 12 |
Seydlitz (Projekt) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Anker |
A 13 |
Schulschiff (Planung) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Anker |
A 13a |
Entwurf G,H |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Anker |
A 13b |
Entwurf B |
Minenleger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Anker |
A 17 |
Entwurf 1938 M-R |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Albatros |
AL 2 |
Barbara |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Albatros |
AL 3 |
Python |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 4 |
Pelikan |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Albatros |
AL 16 |
Komet |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Albatros |
AL 18 |
Buckau |
Frachter |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Albatros |
AL 21 |
Pomona |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Albatros |
AL 40a |
Grenadier |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Albatros |
AL 45a |
Venus |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
AL 60 |
Pontos |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Albatros |
AL 63 |
Sea Cloud (4-Mast Bark) |
Jacht |
D |
2. WK |
1979 |
Details |
| Albatros |
AL 64a |
Madeira |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Albatros |
AL 121 |
Rau 1-7 |
Walfänger |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Albatros |
AL 138a |
Westernland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Albatros |
AL 154 |
Simon von Utrecht |
Lotsenfahrzeug |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Albatros |
AL 281 |
Levante |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 283a |
Dania |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1958 |
Details |
| Albert |
AL-P 1 |
H 44 |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Albert |
AL-P 2 |
H 42 |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Albert |
AL-P 4 |
H 43 |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Albert |
AL-P 5 |
Kreuzer P |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albert |
AL-P 6 |
H 41 |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albert |
AL-P 7 |
H-Klasse Studie A/B |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALB 1 |
Allgäu |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Albatros |
ALB 2 |
Baden |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Albatros |
ALB 5 |
Kempten |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Albatros |
ALB 6 |
Stadt Überlingen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Albatros |
ALB 7 |
Seefalke |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Albatros |
ALB 11 |
Deutschland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Albatros |
ALK 101 |
Grille |
Aviso |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Albatros |
ALK 101a |
Grille |
Aviso |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALK 101b |
Grille |
Aviso |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Albatros |
ALK 102 |
Seefalke |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 106 |
Elbe |
Fischereischutzschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Albatros |
ALK 106a |
Weser |
Fischereischutzschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Albatros |
ALK 107 |
Wega |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 23 |
U-2333 (Typ XXIII) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 24 |
U-3504 (Typ XXI) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 57 |
U-793 (Typ XVIIA Wa 201) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 80-1 |
Wilhelm Bauer (Typ XXI) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1960 |
Details |
| Argonaut |
AR 582 |
UJ 2101 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 800 |
Deutschland |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Argonaut |
AR 802 |
Greif |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 803 |
Wolf |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Argos |
AS 5 |
Viper |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argos |
AS 13 |
Munin |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Argos |
AS 13a |
Hagen |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argos |
AS 21 |
KT 2 |
Frachter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argos |
AS 21a |
KT 6 |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 21b |
KT 14 |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 23 |
Hermes |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Argos |
AS 23a |
Hermes |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argos |
AS 24 |
Phrygia |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Argos |
AS 25 |
Orion |
Segelschiff |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Argos |
AS 25a |
Alk |
Segelschiff |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Argos |
AS 28 |
Johann Schindler |
Tanker |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Argos |
AS 28a |
Ossag |
Tanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argos |
AS-M 24 |
Palatia |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Argos |
AS-M 28 |
Julius Schindler |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Argos |
AS-V 13a |
Hagen |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Argos |
AS-V 21 |
KT-2 |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argos |
AS-V 21a |
KT-6 |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Argos |
AS-V 21b |
KT-14 |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 23 |
Hermes |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Argos |
AS-V 24 |
Phoenica |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 28 |
Ossag |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Argos |
AS-V 65 |
Goya |
Versorger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Atlantik |
AT 1 |
Jan Molsen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Atlantik |
AT 7 |
Vaterland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134501 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134504 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134507 |
Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134509 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134517 |
Admiral Scheer |
Panzerkreuzer |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134519 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134521 |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134523 |
Lützow |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7572004 |
Wilhelm Gustloff |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Airfix |
AX 2231 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Airfix |
AX 2233 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 100a |
Belgrano |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 100c |
Elsa Essberger |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Berolina |
B 100d |
Porto Alegre |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 100g |
Rio Grande (Blockadebrecher) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Berolina |
B 101 |
Elbe |
Frachter |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Berolina |
B 102 |
Roland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Berolina |
B 102a |
Roland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 103 |
Baldur |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Berolina |
B 104 |
Rhein |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Berolina |
B 104a |
Ruhr |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Berolina |
B 105 |
Santa Cruz |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Berolina |
B 107 |
Magdalena |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Berolina |
B 110a |
Thuringia |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Berolina |
B 110b |
General Artigas |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 110c |
General Artigas |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 110d |
General San Martin |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Berolina |
B 111a |
Iberia |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Berolina |
B 111b |
Iberia |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 112a |
Berlin |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Berolina |
B 112b |
Berlin |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Berolina |
B 115 |
Sierra Ventana |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Berolina |
B 115a |
Der Deutsche |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Baltica |
BAL 4 |
Antilla |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Leipzig |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Scharnhorst |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Bessarabis |
BE G12 |
Emden |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Bessarabis |
BE G15 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Bessarabis |
BE G16 |
Raubvogel-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G17 |
Raubtier-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G18 |
T 1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G20 |
Torpedoboote |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Bessarabis |
BE G24 |
Bremse (Artillerie-Es) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Bessarabis |
BE G25 |
F 1-6 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Bessarabis |
BE G26 |
Tsingtau (S-Boot-Begleitschiff) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Bessarabis |
BE G27 |
M 1-24 (Typ 35) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G28 |
M 16 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE G29 |
Grille (Staatsjacht und Aviso) |
Aviso |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Bessarabis |
BE G5 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE G6 |
Admiral Scheer |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Bessarabis |
BE G8 |
Schleswig-Holstein |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1932 |
Details |
| Berger |
BERGER 1 |
Hafenbarge |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Berger |
BERGER 2 |
Hafenkran |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Berger |
BERGER 6 |
Lagerhaus |
Hafenteil |
D |
2. WK |
|
Details |
| Bille |
BI 2 |
Padua (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Bille |
BI 9 |
Ehrenmal Laboe |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Bille |
BI 11 |
Möltenort Ehrenmal |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Binnenlloyd |
BLL 5 |
Höri |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Binnenlloyd |
BLL 6 |
Mainau |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Binkowski |
BM 1 |
OT 1 |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1957 |
Details |
| Binkowski |
BM 3 |
Merkur |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1963 |
Details |
| Binkowski |
BM 4 |
Panther |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 4a |
Salzburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 5 |
Python |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Binkowski |
BM 8 |
KFK |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 9 |
Python |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 10 |
Pontos |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 16 |
Franken |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 17 |
Ermland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 17a |
Ermland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 17b |
Uckermark |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Binkowski |
BM 21 |
Fasan |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 24 |
Stubbenhuk |
Frachter |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Binkowski |
BM 24a |
Stubbenhuk |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 29 |
Nordmark |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 29a |
Nordmark (getarnt) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 30 |
Carl Peters |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 31 |
Waldemar Kophamel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 31a |
Otto Wünsche |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 34 |
Gustav Nachtigal |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Binkowski |
BM 35 |
Pinguin |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 35a |
Pinguin (getarnt) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 36 |
Widder |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Binkowski |
BM 36a |
Widder (getarnt) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Biedekarken |
BV B/V 104 |
Tübingen |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Carat |
C 66 |
Neptun |
Kabelleger |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Carat |
C 87 |
Nabob |
Frachter |
D |
2. WK |
1952 |
Details |
| Coastlines |
CL D02 |
Gneisenau in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D03 |
Prinz Eugen in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL HM-A18N |
Columbus Bahnhof - Bremerhaven's Ocean Terminal |
Diorama |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Coastlines |
CL SA12 |
Tirpitz, 1944-46 - capsized off Tromsø after a tall boy attack |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL SA15 |
Friedrich der Grosse, 28.4.1937 - emerging from the depths |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Coastlines |
CL SA15r |
Friedrich der Grosse, 28.4.1937 - rigged with stays, ladders & walkways |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Coastlines |
CL SA16 |
Seydlitz, 1930 - under tow to Rosyth |
Schlachtkreuzer |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17 |
Kaiserin, 1936 - shortened airlocks, being readied for towing away for scrap |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17a |
Kaiserin, 1936 - tall airlocks & rigged |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Clydeside |
CLY 9 |
Leberecht Maass-Klasse (Z 1-14) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 10 |
T 22-36 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 13 |
Raubtier-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 14 |
Raubvogel-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 15 |
T 1-12 / T 13-21 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 25 |
M-Boot Typ 40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 88 |
S-Boot Typ S 10-13 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 89 |
S-Boot Typ S 18-25 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY 90 |
S-Boot Typ S 38 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 91 |
Minenräumboot |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY 106 |
F 1-6 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 107 |
F 2 (ex Geleitboot) |
Fregatte |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 108 |
F 7 (ex Geleitboot) |
Fregatte |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 109 |
Hai ex F 3 |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 115 |
M-Boot Typ 1915 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1916 |
Details |
| Clydeside |
CLY 116 |
M-Boot Typ 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B GCB3 |
Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 1 |
Rufidji |
Frachter |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 1 N |
Rufidji |
Frachter |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 2 |
Elbing |
Frachter |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 3 |
Alemania |
Frachter |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 3 N |
Alemania |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 4 |
Apollo |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 6 |
Triton |
Frachter |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 7 |
Henry Horn |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 7N |
Henry Horn (ex Presidente Gomez) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 8 |
Anita L.M. Russ |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 8a |
Hanna Cords |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 9a |
Citta di Marsala |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 10 |
August Thyssen |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 11 |
Daressalam |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 11a |
Daressalam |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1946 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 14 |
Erpel |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 15 |
Ulm |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16 |
Bremerhaven (ex Reventazon II) |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16 N |
Bremerhaven |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16a |
Bremerhaven |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16bN |
Brake |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 17 |
Else Hugo Stinnes 15 |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 18 |
Luna |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 18a |
Minna |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 19 |
Düsseldorf |
Frachter |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 20 |
Frankenwald |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 20N |
Frankenwald |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 21 |
Dortmund |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 22 |
Altona |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 22a |
Parana |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 23 |
Havelland |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 24 |
Helgoland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 24N |
Helgoland (4) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 25 |
Hindenburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 26 |
Scheer |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 27 |
Oldenburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 28 |
Sesostris |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 29 |
Odenwald |
Frachter |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 29N |
Odenwald |
Frachter |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 30 |
Cerigo |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 31N |
Kaiser |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 32 |
Cobra |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 32N |
Cobra (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 33 |
Portland |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 34 |
Orizaba |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 35 |
Ruhr |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 36 |
Rheinland |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 37 |
Itauri |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 38 |
Orinoco |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 38N |
Orinoco |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 39 |
Bochum |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 40 |
Unitas 1 |
Walfänger |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 41 |
Unitas 2-8 |
Walfänger |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 42 |
Unitas 9 |
Walfänger |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 43 |
Wikinger |
Walfangmutterschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 43N |
Wikinger (ex Vikingen) |
Walfangmutterschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 44 |
Wiking 6-10 |
Walfänger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 45 |
Unitas |
Walfangmutterschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 49N |
Mecklenburg |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 51 |
Frida Horn |
Frachter |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 52 |
Claus Horn |
Frachter |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 54 |
Hans Rickmers |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 55 |
Bertram Rickmers |
Frachter |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 56 |
R.C. Rickmers |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 57 |
Sophie Rickmers |
Frachter |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 58 |
Hein Hoyer |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 59 |
Karpfanger |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 61 |
Dresden |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 61 |
Dresden |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 61N |
Dresden (ex Ormuz ex Zeppelin) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 62 |
Leipzig |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 63 |
Osnabrück |
Frachter |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 64 |
Alster |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 65 |
Coburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 66 |
Franken |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 67 |
Neckar |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 68 |
Arucas |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 69 |
Chemnitz |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 70 |
Lippe |
Frachter |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 71 |
Hansestadt Danzig |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 72 |
Weser |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 73 |
Saarbrücken |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 74 |
München |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 75 |
Rauenfels |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 76 |
Marienfels |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 77 |
Falkenfels |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 78 |
Kybfels (II) |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 79 |
Altenfels |
Frachter |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 80 |
Wolfsburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 82 |
Schwaneck |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 84 |
Schönfels |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 85 |
Schwanheim |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 88 |
Ulanga |
Frachter |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 90 |
Windhuk |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 91 |
Monte Olivia |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 91a |
Monte Olivia |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 91N |
Monte Olivia |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 92 |
Monte Pascoal |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 92a |
Monte Rosa |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 96 |
Entrerios |
Frachter |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 99 |
Bahia Laura |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 101 |
Wuppertal |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 108 |
Monte Cervantes (G-CM) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 109 |
Cap Arcona (G-CM) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 115 |
New York |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 117 |
Saarland (G-CM) |
Frachter |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 118 |
Vaterland (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 119 |
Idarwald |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 122 |
Phoenicia |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 125 |
Tacoma |
Frachter |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 126 |
Baden |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 127 |
Bayern |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 129 |
Peer Gynt |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 132a |
Scharnhorst |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1914 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 236 |
Bremen (IV) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 236a |
Bremen (IV) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 237 |
Europa (III) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 237a |
Europa (III) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 238 |
Columbus (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 238a |
Columbus (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 238b |
Columbus (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240 |
Wilhelm Gustloff |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240a |
Wilhelm Gustloff |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240N |
Wilhelm Gustloff |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 241 |
Robert Ley |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 241N |
Robert Ley |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 242 |
Der Deutsche (KdF) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 242a |
Der Deutsche |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 243 |
Sierra Cordoba |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 246 |
Königin Luise (2) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 247 |
Monserrate |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 248 |
Carl Legien |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 253 |
Roland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 254 |
Roland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 256 |
Sierra Ventana |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 259 |
Stuttgart (KdF) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 265 |
Emil Kirdorf |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 266 |
Rhein |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 270 |
Tanganjika |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 273 |
Urundi |
Frachter |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 290 |
Resolute |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 331 |
Schwabenland |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 332 |
Friesenland |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 332a |
Dornier Do 26 Seeadler |
Zubehör |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 333 |
Ostmark |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 350 |
La Plata |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 350a |
Sachsen |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 351 |
St. Louis |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 352 |
Milwaukee |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 352 |
Thuringia |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 353 |
Westphalia |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 360 |
Hannover |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 361 |
General von Steuben |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 362 |
Fulda |
Frachter |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 370 |
Alesia |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 372 |
Huascaran |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 377 |
Rügen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 460 |
General Artigas (ex Westphalia) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 1 |
Otto Blöcker |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 2 |
Heinrich Dreckmann |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 5 |
Ammersbek |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1979 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 3 |
Cassel |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 7 |
Dania |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1953 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 2 |
Cobra (II) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3 |
Helgoland (IV) |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3a |
Helgoland |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 9 |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 10 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 11 |
Holland (Verkehrsfahrzeug) |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 12 |
Pretoria |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 13 |
Sperrbrecher 1 Bahia Camarones |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 14 |
H-43 Entrerios (II) |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 15 |
Roland |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 16 |
Königin Luise |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 17 |
Ardeal |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 18 |
Lothringen |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 19 |
A-19 Schwaneck |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 20 |
RO-3 Aldebaran |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 21 |
Bremen (IV) |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 22 |
Europa (III) |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 23 |
Lindau |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 25 |
H-15 Mar del Plata |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 26 |
A-14 Kellerwald |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 40 |
M-1702 Seefahrt |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 59 |
Stuttgart |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 60 |
Phoenicia |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 61 |
Wilhelm Gustloff |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 62 |
Robert Ley |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 63 |
Urundi |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 64 |
Veendam |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 65 |
Strassburg |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 66 |
Strassburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 70 |
Wikinger |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 71 |
Steuben |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 72 |
Huascaran |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 73 |
General San Martin (ex Thuringia) |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 74 |
General Artigas |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 75 |
Schwabenland |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 76 |
Friesenland |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 78 |
Europa (Flugzeugträger Projekt) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 79 |
Westfalen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 90 |
Kehrwieder |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 91 |
Weissenburg |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 92 |
Memelland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 93 |
Rügen |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 94 |
Yang Tse |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 95 |
Birkenfels |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 120 |
Osorno |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 121 |
Odenwald |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 25 |
Thor Heyerdahl (3-Mast-Rahschoner) |
Schoner |
D |
2. WK |
1983 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa 71 |
Esso Hamburg |
Tanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa 71a |
Nord Atlantic |
Tanker |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 78 |
Adolf Hitler |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 82 |
Alteland |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 86 |
Georgswärder |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 88 |
Steinbock |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 89 |
Jan |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 90 |
Fairplay VII |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1970 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 103 |
Jan Molsen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 1998 |
Lota |
Kümo |
D |
2. WK |
1994 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 2 |
Krefeld (mit UWT) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10534 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Colonia |
COL 1 |
Stuttgart |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Colonia |
COL 2 |
Madrid |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Colonia |
COL 3 |
Potsdam |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Colonia |
COL 7 |
Resolute |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Colonia |
COL 13 |
Oscar Huber (Radschlepper) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Colonia |
COL 15 |
Grille |
Jacht |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Colonia |
COL 17 |
Ossag |
Tanker |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Colonia |
COL 26a |
Köln |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Colonia |
COL 37 |
Mosel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Colonia |
COL 38 |
Memel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Collecta |
COLL 2 |
Fridtjof Nansen (3-Mast-Rahschoner) |
Schoner |
D |
2. WK |
1992 |
Details |
| Connolly |
CON G1 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G2 |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON G3 |
Narvik-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON G4 |
Diether von Roeder |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON G5 |
Lebrecht Maass |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G6 |
RV-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G7 |
RT-Klasse |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G8 |
T 1-12 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON G9 |
T 13-21 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON G10 |
T 25-36 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON G11 |
F 5 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON G12 |
M-Boot Typ 35 (M1-12) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G13 |
M-Boot Typ 35 (ab M25) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G14 |
M-Boot Typ 40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON G15 |
M-Boot Typ 43 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON G16 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS17 |
Typ IX |
U-Boot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON SS18 |
Typ XXI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON SS19 |
Typ II |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS20 |
Typ VII |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Copy |
COPY 1080 |
VP 8 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Copy |
COPY 1091 |
T-22 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Copy |
COPY 2003 |
Troja |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Copy |
COPY 2005 |
Adalia |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 3 |
Bremen (IV) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 8 |
New York |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 17 |
Cap Arcona |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 46 |
Windhuk |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 62 |
Europa (III) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Carat |
CSG 12 |
Susanne Vinnen (5-Mast Schoner) |
Schoner |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Comet |
CT |
Admiral Scheer |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Graf Zeppelin (Projekt) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Leipzig |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Maasz-class |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| De Agostini |
DA nb0 |
Komet (HSK 7) |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| De Agostini |
DA 1 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 2 |
Scharnhorst |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 3 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| De Agostini |
DA 5 |
Gneisenau |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| De Agostini |
DA 7 |
Leipzig |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| De Agostini |
DA 9 |
Deutschland (Typschiff) |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| De Agostini |
DA 10 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 11 |
Graf Zeppelin |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 12 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| De Agostini |
DA 15 |
Königsberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| De Agostini |
DA 16 |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 20 |
Admiral Scheer |
Panzerkreuzer |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| De Agostini |
DA 22 |
Nürnberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| De Agostini |
DA 23 |
Blücher |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 24 |
Atlantis |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| De Agostini |
DA 26 |
Z1 Leberecht Maass |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| De Agostini |
DA 27 |
Kormoran |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| De Agostini |
DA 28 |
HSK5 Pinguin |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| De Agostini |
DA 29 |
Z24 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 32 |
Z16 Friedrich Eckholdt |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| De Agostini |
DA 35 |
Emden |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| De Agostini |
DA 36 |
Karlsruhe |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| De Agostini |
DA 40 |
Köln |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| De Agostini |
DA 45 |
Z 21 Wilhelm Heidkamp |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 56 |
Z5 Paul Jacobi |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| De Agostini |
DA 57 |
Orion |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| De Agostini |
DA 61 |
Komet |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
|
Details |
| De Agostini |
DA 64 |
Typ 1936A (Mob) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
|
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 18 |
Ubena |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Delphin |
Del 1 |
T 25 (T 22-36) |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 7 |
Wilhelm Bauer |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 13 |
Richthofen |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 17 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 18 |
Adolf Lüderitz |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 21 |
Typ IX c |
U-Boot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 22 |
Typ XXI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 27 |
Emden (III) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Delphin |
Del 30 |
Falke |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 31 |
Typ IX D2 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 33 |
Thor |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 46 |
Leipzig (II) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 53 |
Nürnberg |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 66 |
Isar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 70 |
Kormoran |
Hilfskreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 75 |
Ermland |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 78 |
ZH 1 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 119 |
H-Klasse (Plan 39) |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 131 |
T 37-50 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 513 |
Dornier Do 26 |
Zubehör |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 514 |
Blohm & Boss Bv 138 |
Zubehör |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| DH |
DH 1 |
T 61-72 (unvollendet) |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| DH |
DH 4 |
G 1-24 (Unvollendet) |
Fregatte |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| DH |
DH 5 |
RA 4 (ex CH 18) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| DH |
DH 6 |
Spähkreuzer 1939 (Projekt) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| DH |
DH 7 |
S-Boot Typ 1940 (Artillerie-Version) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| DH |
DH 8 |
RA 101-112 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| DH |
DH 9 |
KR 1-3 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| DH |
DH 13 |
Typ XXVII B |
U-Boot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| DH |
DH 16 |
MR 1-6 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| DH |
DH 17 |
MR 7-10 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| DH |
DH 21 |
FR 1-12 (Flussräumboot) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Bremen (IV) (Vollrumpf) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz127 "Graf Zeppelin" |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz130 "Graf Zeppelin II" |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP 010903 |
Luftschiff Zeppelin Lz129 "Hindenburg" |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 11 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 21 |
Altmark (Troßschiff) |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 31 |
Diether von Roeder (Z 17) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 32 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Eagle |
E 41a |
U 27 (Typ VII) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 41b |
U 38 (Typ IX) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 41c |
U 59 (Typ II C) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 41d |
U 1231 (Typ IX C/40) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Eagle |
E 41e |
U 2529 (Typ XXI) |
U-Boot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Eagle |
E 42a |
Saar (U-Boot-Begleitschiff) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Eagle |
E 42b |
Acheron ex M 113 (U-Boot-Tender) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 51 |
Bismarck |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 52 |
Prinz Eugen |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 71 |
Lützow (ex Deutschland) |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 72 |
Admiral Scheer |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Eagle |
E 73 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Eagle |
E 74 |
Admiral Hipper |
Schwerer Kreuzer |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 75 |
Nordmark (ex Westerwald) (Troßschiff) |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Ensign |
EN M04 |
U-57 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M05 |
U-47 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M06 |
U-39 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M07 |
U-1231 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M08 |
U-2529 |
U-Boot |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Ensign |
EN M09 |
Narvik-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M13 |
F-1-10 |
Geleiter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Ensign |
EN M18 |
Typ S-30-37 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Ensign |
EN M21 |
Typ S10-13 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Ensign |
EN M25 |
L. Maass |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Eneris |
ES 2001 |
Kamerun |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Eneris |
ES 2002 |
Typ-XI Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Eneris |
ES 2003a |
Typ-XVIII Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003b |
Typ-XXVI B Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003c |
Typ-XXIX K3 Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003d |
Typ-XXXIII Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003e |
Typ-XXII Proj. |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2004 |
Saar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Eneris |
ES 2006 |
Erda |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Ewert |
EW 5 |
Ilse L. M. Russ |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Framburg |
F 109 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Framburg |
F 110 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 90 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 91 |
Admiral Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 1N |
Ute (ex Anna) |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 2 |
Possehl |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 3 |
Drachenfels (III) |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 3a |
Birkenfels (II) H-32 |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
H-25 Blankenese (ex Ange Schiaffino) |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
Marcel Schiaffino H-24 (Dockenhuden) |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 8a |
Strande |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Förde |
FD 8b |
Strande |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 9 |
Phoenicia |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 9a |
Palatia |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Förde |
FD 10 |
SP-185 Hansburg |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 11a |
Hohenstein |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Förde |
FD 11b |
Olinda |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-180 Midas |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-181 Atlas |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-153 Tantalus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 16 |
Selma |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 16b |
Selma |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 16c |
Selma |
Frachter |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Förde |
FD 17 |
Bukarest |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 17a |
Belgrad |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Förde |
FD 18 |
Athen |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 18a |
SP-2 Athen |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 18b |
SP-3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 19 |
Eva |
Frachter |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Förde |
FD 20 |
SP-32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 22 |
Marathon |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Förde |
FD 23 |
Elisabeth |
Frachter |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Förde |
FD 24 |
Mönkeberg |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1951 |
Details |
| Förde |
FD 25 |
SP-1 Saar |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 25a |
Saar |
Frachter |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Förde |
FD 26 |
Sonnenfelde |
Frachter |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Förde |
FD 27 |
Neumark |
Frachter |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Förde |
FD 27a |
Neumark |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 28 |
SP-102 Condor |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-148 Strijpe |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-149 Goote |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 30 |
SP-18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 31 |
SP-179 Prins Willem IV |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 32 |
SP-31 Schwan |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 33 |
Reiher |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 33a |
Reiher |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 34 |
SP-17 Templar |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 35 |
SP-10 Vigo |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 37 |
SP-37 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 39 |
SP-35 Adolph Kirsten |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 40 |
SP-4 Oakland |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-177 Keppler |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-178 Gauss |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 42 |
SP-6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 43 |
Kiel |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 44 |
SP-176 Valeria |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 47 |
Kiel |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Förde |
FD 48 |
SP-68 Flora |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 49 |
SP-25 Ingrid Horn |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 50 |
Mimi Horn |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Förde |
FD 51 |
Möwe |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 52 |
SP-24 Waldtraut Horn |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 52a |
Sperrbrecher 24 (Tarnanstrich) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 53 |
Möwe |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 54 |
Sauerland |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Förde |
FD 56 |
SP-7 Sauerland |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 58 |
SP-173 Westland |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 59 |
SP-172 Ophelia |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 60 |
Warthe |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 63 |
Dr. Heinrich Wiegand |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 63a |
Dr. Heinrich Wiegand (Tarnanstrich) |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 66 |
Cometa |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-161 Iris |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-169 Ceres |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 68 |
Thielbek |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 68a |
Thielbek |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 70 |
SP-16 Tulane |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 72 |
Eberhardt Essberger |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 73 |
Gotenland |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 74 |
Hestia |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Förde |
FD 74a |
Hestia |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 75 |
Goya |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 75a |
Goya |
Versorger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 76 |
Annemarie |
Segelschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Förde |
FD 77 |
SP-174 Tindefjell |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 78 |
SP-175 Baden |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 79 |
NL XIII Deime |
Netzleger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 80 |
Göttingen |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 81 |
SP-132 Cressida |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 82 |
SP-141 Lies |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 83 |
Tanga |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 84 |
NT 25 Hugo |
Netzleger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 85 |
SP-5 Schwanheim |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 86a |
Arucas |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 86b |
Robert Möhring |
Frachter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 87 |
SP-26 Mostrand |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 90 |
NL II Hermann Sauber |
Netzleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 91 |
Ammerland |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 92 |
SP-145 Import |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 95 |
Bali |
Minensucher |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 96 |
Python |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 97 |
NL IX Gemma |
Netzleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 98 |
Pommerscher Haffkahn |
Segelschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 99 |
H-28 Malgache |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 100 |
Kurland |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 100a |
Lappland |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 103 |
MRS 12 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 104 |
SP-183 Quack |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 104 |
SP-184 Bernisse |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 105 |
MRS 25 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 105 |
MRS 26 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 106 |
SP-8 Neckar (3) |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 107 |
Leverkusen |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 108 |
SP-19 Rostock |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 110 |
MRS 4 Paris |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 113 |
Christian Sinding |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 114 |
SP-170 Maria S. Müller |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 115 |
Kanonier |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 115a |
Füsilier |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 116 |
SP-160 Elster |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 117 |
Florida |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 118 |
SP-162 Delia |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 118a |
Delia |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Förde |
FD 119 |
SP-138 Friedrich Karl |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-142 Westerbroek |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-143 Lola |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 123 |
Gotha |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 125 |
Angelburg |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 125 |
Angelburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-146 Havik |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-147 Koert |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 127 |
Seeburg |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 129 |
SP-121 Cap Sim |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 130 |
Linz |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 133 |
SP-C Robert Bornhofen |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 133a |
Robert Bornhofen |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 134 |
SP-38 Porjus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 135 |
H-16 Moero |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 136 |
SP-120 Rene |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 137 |
NL III Uranus |
Netzleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 138 |
SP-165 Gebweiler |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 139 |
Wartheland |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 140 |
Winrich von Kniprode |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 141 |
Spica |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 141a |
Orla |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 142 |
RO-24 Zonnewijk |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 144 |
Minden |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 145 |
Nautik |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 147 |
Laboe |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 147a |
Laboe |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 149 |
Graudenz |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 150 |
Mar Del Plata (Verwundetentransporter) |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 152 |
Buea |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 153 |
SAT 14 BM = Berkelstroom |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154 |
Celebes |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154a |
Sumatra |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 155 |
SAT 7 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 156 |
LAT 7 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 157 |
SAT 2 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 158a |
Lippe |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Förde |
FD 159 |
Lofjord |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 160 |
RO-12 Damsterdijk |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 160b |
Mühlhausen |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 161 |
SAT 5 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 162 |
SAT 16 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 163 |
Bora |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 164 |
A 38 Lasbek |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 164a |
Lasbek |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 165 |
WBS 2 Coburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 166 |
Norderau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 167 |
Irben |
Versorger |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 168 |
M 551 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 169 |
Nesserland |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 171 |
M 552 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 172 |
Otter |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172a |
Lauting |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172b |
Rhein |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 173 |
WBS 11 Externsteine |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 174 |
MA 1 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 175 |
R3N Altkirch |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 177 |
Putzig |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 179 |
UJ-1217 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 180 |
Rugard |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 181 |
V 5716 (ex Flandern) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 182 |
UJ-1712 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 183 |
V 5311 Seeotter |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 184 |
Schiff 9 Koblenz |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 185 |
M-1702 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 186 |
V 317 Wega |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 186a |
Schiff 7 Wega |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 187 |
V 1601 Lindormen |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 188 |
V 908 Claus Ebeling |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 189 |
UJ-1709 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 190 |
Roland |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 192 |
Ostmark |
Minenleger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 193 |
Lothringen |
Minenleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 194 |
Kamerun (ex Rauma) |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 194 |
Togo |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 195 |
Mendoza |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 195a |
Mendoza (II) (ex Mount Ida ex Ballena) |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 196 |
Wachschiff 2 (ex Nürnberg) |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 196b |
Nürnberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 197 |
V 5501 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 197a |
V 5504 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 198 |
Schiff 18 Alteland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 199 |
V 807 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 208 |
LAT 24 Orion |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 210 |
Oberhausen |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 210a |
Oberhausen |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 210b |
Oberhausen |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 212 |
TFA 1 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 213 |
TFA 11 |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 215 |
Karnak |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 215a |
Hermes |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 216 |
Schiff 13 Saturn |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 217 |
Joao Pessoa |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 217a |
Natal |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 217b |
Georgia |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Förde |
FD 218 |
Heluan |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 220a |
Duala |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 220b |
Swakopmund |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 220c |
Daressalam |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 221a |
Homberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 221b |
Homberg |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 222a |
Krefeld |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 222b |
Krefeld |
Torpedoklarmachschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 222c |
Düsseldorf |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 225 |
Mars |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 226a |
Scharhörn |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 226b |
Utlandshörn |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 227 |
SP-22 Zeus |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Förde |
FD-S 1 |
SP-13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG24 |
R-41 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG25 |
S-18 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Figurehead |
FH CG26 |
S-170 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG31 |
T-1 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CG32 |
T-13 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG33 |
T-22 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG33a |
T-25-36 |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG34 |
Möwe |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Figurehead |
FH CG35 |
Wolf |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Figurehead |
FH CG41a |
Vorpostenboot |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG41b |
Vorpostenboot |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG42 |
MFP Typ A+B |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG43 |
AFP Typ A-C-1 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG44 |
KFK Kriegsfischkutter |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG45 |
Siebelfähre |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG47 |
Siebelfähre Ari. Träger |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG52 |
M-Boot Typ 35 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CG53 |
M-Boot Typ 40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG60 |
F-5 |
Fregatte |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Figurehead |
FH CG81 |
U-Boot Typ VIIc |
U-Boot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 19 |
S-Boot |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 83 |
U-Boot Typ XB |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 109 |
Narvik-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 110 |
MFP Typ D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 121 |
Typ VII/VIIB |
U-Boot |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Fuchs |
FU 5 |
Togo |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Fuchs |
FU 18 |
Florida |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Grzybowski |
G 2 |
Lahn |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Grzybowski |
G 2a |
Lahn |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 3a |
Doggerbank |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 6 |
Strassburg |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Grzybowski |
G 12 |
Eider |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Grzybowski |
G 12a |
Eider |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 16 |
Altmark |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Grzybowski |
G 18 |
Friesenland |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Grzybowski |
G 19 |
Antonio Delfino |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Grzybowski |
G 19a |
Antonio Delfino |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 26 |
General Osorio |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Grzybowski |
G 26a |
General Osorio |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Grzybowski |
G 33 |
Caribia |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Grzybowski |
G 42 |
Ubena |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Grzybowski |
G 44 |
Saarland |
Frachter |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Grzybowski |
G 63 |
Rudolf |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Grzybowski |
G 67 |
Cap Arcona |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Grzybowski |
G 78 |
Monte Cervantes |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Grzybowski |
G 79 |
Monte Sarmiento |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| G-42 |
G-42 2 |
Ammon |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| GEM |
GEM 901015 |
Padua (4-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| GEM |
GEM 901016 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| GEM |
GEM 901017 |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Galerie Maritim |
GM-S 6a |
Claus Bischoff |
Frachter |
D |
2. WK |
1952 |
Details |
| G. Schittek |
GS 1 |
Berlin |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 1a |
Berlin |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| G. Schittek |
GS 2 |
Monte Rosa |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| G. Schittek |
GS 4 |
Bugsier |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 4a |
P&A |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 5 |
Schute (mit Stückgut) |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 5a |
Schute (mit Kohleladung) |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 6 |
Schute Typ Hamburg |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| G. Schittek |
GS 9 |
Jan Molsen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 11 |
mittlerer Kutter |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| G. Schittek |
GS 12 |
Fischkutter Typ Altenwerder |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 13 |
Krabbenkutter |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 15 |
Schlängel Anleger |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 21 |
Courier |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| G. Schittek |
GS 25 |
Großer Hafenschlepper |
Schlepper (Marine) |
D |
2. WK |
|
Details |
| G. Schittek |
GS 34 |
Roland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| G. Schittek |
GS 35 |
Börteboot |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 37 |
Cobra |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| G. Schittek |
GS 43 |
Seefalke |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 46 |
Frigga Motorlogger |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| G. Schittek |
GS 48 |
Marie Leonhardt |
Frachter |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| G. Schittek |
GS 49 |
Livadia |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| G. Schittek |
GS 51 |
Lotse IV |
Lotsenfahrzeug |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 52 |
Hafenbarkasse |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 53 |
Cleopatra |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| G. Schittek |
GS 59 |
Lühe Anlegestelle |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 60 |
Lühe Ponton mit Brücke |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 62 |
Alte Land |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 65 |
Hugo Basedow |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 67 |
Stettin |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| G. Schittek |
GS 77 |
Santa Fe |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| G. Schittek |
GS 85 |
Union Kühlhaus |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1956 |
Details |
| G. Schittek |
GS 91 |
Preussen |
Fährschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| H2O |
H2O 14 |
Rugard |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| H2O |
H2O 15 |
Rugard |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
Altmark |
Flottentanker |
D |
2. WK |
|
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
KFK |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
KT |
Versorger |
D |
2. WK |
|
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
Kybfels |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 3 |
MFP Typ-A |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 4 |
MFP Typ D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 5 |
Siebelfähre 40 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 6 |
Siebelfähre 40 Kampfausführung |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 10 |
S-6 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 11 |
Typ IX D |
U-Boot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 110 |
Seeve |
Tanker |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hai |
HAI 111 |
Monsun |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 112 |
Altair |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 113 |
Kertosono |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 119 |
Irene |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 157 |
FM 1 |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 260 |
Nordland |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 260N |
Nordland |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 649 |
Z-46 - Z-50 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 667 |
Weser (Entwurf) |
Flugzeugträger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 668 |
KH-1 (Entwurf) |
Leichter Kreuzer |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 670 |
Entwurf D |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Hai |
HAI 730 |
Schiff 29 ex Lola (U-Boot-Falle) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 731 |
UJ-2103 |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 748 |
G-102 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 751 |
Equa |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 813 |
V-1604 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 1 |
Angeln |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 2 |
Capri |
Frachter |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 3 |
Amalfi |
Frachter |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 4 |
Max Berendt |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 6 |
Freiherr vom Stein |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 7 |
Clara Blumenfeld |
Frachter |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 9 |
Typ Elbe |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 12 |
Achaia (ex Aquila, ex Deutschland) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 12b |
Deutschland |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 13 |
Kreta |
Frachter |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 13b |
Syra (später n. U. Weichsel) |
Frachter |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 15 |
Kersten Miles |
Lotsenfahrzeug |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Hammonia |
HAM 15b |
FLJ 28 (Simon Von Utrecht) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 18 |
Nordland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 19 |
Krischan |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 20 |
List |
Tanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21 |
Jäger (kleine Kajüte) |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21b |
Jäger (freies Achterdeck) |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21c |
Jäger (große Kajüte) |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 22 |
Askanien |
Jacht |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23 |
Hengst |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23b |
Alk |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 24b |
W.Th.Stratmann (I) nach Umbau |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 27 |
Dalälfven (ex Grimm, ex Dalälfven) |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 29 |
Borby |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 31 |
Ulsnis (später Morsum) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 32 |
Belt |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34d |
Ramsöy |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34g |
Gelting |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 35 |
Albert Gallisch |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 36 |
Rio Bravo |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 37 |
Palime |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 38c |
Maza W 6-8 |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 40b |
Delphin |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 45 |
Fehmarn |
Tanker |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hammonia |
HAM 46 |
Ahrensburg |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 50d |
Netzleger VI Genua |
Netzleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 50e |
Netzleger VIII Eggeroe |
Netzleger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 52 |
Brummer |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hammonia |
HAM 53 |
Bodden (Typ V) (später Plön) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 54 |
Kapitäne Christiansen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55 |
Hörnum (ex M 140) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55b |
Leopold David (ex M 114) |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55c |
Zieten (ex M 138) |
Fischereischutzschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 57 |
Russ |
Frachter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 58 |
Elisabeth Auguste |
Kümo |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 58b |
Ilse (ex Marie Mathilde) |
Kümo |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Hammonia |
HAM 63 |
Karl |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 63d |
Auguste (nU) (verlängert) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 65 |
Minden |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 65b |
Nienburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 65c |
Alda |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 66 |
Hermes |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 68 |
Ente |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 71 |
FL T 401 |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 73 |
Nixe (ex Fiora, später KM Vs 121) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Hammonia |
HAM 74 |
Algol (ex Soya VII) |
Tanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 75 |
Delphin |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 76 |
C 25-28 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 79 |
Franz Schubert |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 84 |
Forelle |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 86 |
Taucher Flint 1 |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 87 |
Steinwärder |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 88 |
Adolf (später NT 16) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 92 |
Bugsier |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 95 |
Minerva |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 98 |
Kurefjord |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102 |
Elbe (PC 7) (später Uj118) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102b |
Dahme |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102c |
Seydlitz (PG 508) (später V 201) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 103 |
Pregel |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 105 |
Alexander Von Humboldt |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 105c |
Alexander Von Humboldt |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 111 |
TB 302 |
Tanker |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112 |
Hamburg |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112b |
RO 01 (ex Hamburg) |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 114 |
Wilhelmine (II) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 116 |
Hafenpolizei VI (Dampfbarkasse) |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 117 |
Rabaul (später Nt 46) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 119 |
Komlefjord |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 123 |
August (Kl.TK VII) |
Tanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 127 |
Mimi Horn (5) |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 128 |
Gerdmor |
Tanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 129 |
Jason (ex Herkules ab 1935 Udssr) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 130 |
Florida (HSDG) |
Zielschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 131 |
Elisabeth |
Kümo |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 138 |
Jakob |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 143 |
Mellum |
Tonnenleger |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 151 |
Löwe |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 152 |
Ortelsburg |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 155 |
Hugbert (Betonschiff,Typ Wiking) |
Kümo |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 156 |
Flink (nU) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 158 |
Bruno Dreyer |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 160 |
Abessinia |
Frachter |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 160b |
Bremerhaven (ab 1940 Teiun Maru) |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 161 |
Courier |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Hammonia |
HAM 161b |
Courier (1. Umbau) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 166 |
TR 106 (ex RD 49) |
Korvette |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 170 |
Nordfriesland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171 |
Burg (PG 527) (später Vs 104, später Vs 54) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171b |
WBS 2 Coburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171c |
WBS 3 Lauenburg |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 173 |
Reiher |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 175 |
Ruden |
Vermessungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 177 |
Gauss (später SP 178) |
Frachter |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 180 |
Rheinfels (ex Bahia Castillo) |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 185 |
Anna Marquardt Petersen (später Albert Janus) |
Frachter |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 186 |
14119 (Hamburger Hafenschute, 100t) |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 189 |
Gustav Schindler (ex Oelschindler) |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 190 |
Golm (ex W 75, ex Beta) |
Kümo |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 193 |
Niederelbe |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hammonia |
HAM 195 |
Leontes |
Kümo |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 197 |
Baumwall (später Meinhof) |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 199 |
162t Spitzgattschute Nr. 13828 |
Schute / Lastkahn |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 200 |
Puma (später Isar) |
Kühlschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Hammonia |
HAM 203 |
WBS 1 Wuppertal |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 206 |
Preussen (später Niedersachsen) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 209 |
Elbe (ex Wilhelm Boltz) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 212 |
Cattaro (später Finkenau, Levensau) |
Frachter |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 213 |
Galilea |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 215 |
Robert Müller 7 |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 219 |
Korsfjord (später NT 47, später Corsar) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 220 |
Lister |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 221 |
Ophelia (später SP 172) |
Frachter |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 225 |
Admiral |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 225b |
Paul Beneke |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 229 |
Dietrichsdorf (Provianttransporter) |
Versorger |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 232 |
M.S.1 Adler (Pillau) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 233 |
Danzig |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 235 |
Gnom |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 243 |
Samland |
Frachter |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 246 |
Frieda (später Heike Schlüter) |
Kümo |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 252 |
Arngast, (später Wotan) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 253 |
Pellworm |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 258 |
Geier (später Warfleth) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 259 |
Jan Molsen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 260 |
Neuhof |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 260b |
Wittenbergen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 261 |
Frieda Rehder (ex Altenwerder) |
Kümo |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 263 |
Brinckmann |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 263c |
Hasse |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hammonia |
HAM 269 |
Lühe |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 271 |
Brunshausen (Hafenfähre) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 272 |
Brunshausen |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 273 |
Ludwig Preusser |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 275 |
Leine |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 282 |
Wal |
Eisbrecher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 285 |
Horncap (später Schleswig-Holstein, ex Hansburg, ex Hercules) |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 287 |
Tolerant (später Krautsand) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 290 |
Annemarie |
Segelschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Hammonia |
HAM 301 |
Harle |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 303 |
Brahe |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 306 |
Stein (später NT 20) |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Hammonia |
HAM 309 |
Cuxhaven |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 312 |
Iris (Rhein-Seeschiff) |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 313 |
Frisia |
Tanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 321 |
TF 9-24 |
Torpedofangboot |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 325 |
Weser |
Fischereischutzschiff |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Hammonia |
HAM 329 |
Erda |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 333 |
Möwe |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 335 |
W.W.3 |
Versorger |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 336 |
Kamerun |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 346 |
Mangan (später Norder Till) |
Kümo |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 347 |
Bremen (BV 77) (später Hs 09) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 351 |
Watt |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 354 |
MA 1 = Vs 1201 (ex dänisch Sölöven) |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 360 |
Neuhof (Zoll-Dampfbarkasse) |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 361 |
Lauting |
Versorger |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 384 |
Makrele |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 385 |
Werra |
Frachter |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 386 |
Altenbruch (später DC 43) |
Lotsenfahrzeug |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 390 |
Segeberg |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 392 |
Göhren |
Tanker |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 393 |
Kosmos |
Frachter |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 393b |
Daheim / Chronik |
Frachter |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 398 |
Essen |
Frachter |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 399 |
Trave LK1 (später Seefahrt BX 235) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 400 |
Adolph Kirsten |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 410 |
F1-10 Flottenbegleiter |
Geleiter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 410b |
Königin Luise (ex F 6) |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 411 |
Ernst Hugo Stinnes 11 |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 412 |
Otto Alfred Müller |
Frachter |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 415 |
Ditmar Koel |
Lotsenfahrzeug |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 419 |
Gulosenfjord |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 422 |
Ruhr (HH184) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 423 |
Fortuna SG 127 (später V1912) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 425 |
Hermann Andersen |
Tanker |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 435 |
RA 201 / M 5401 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 443 |
Walter Körte |
Tonnenleger |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 444 |
Albert Forster |
Bergungsfahrzeug |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 452 |
Steinbock |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 453 |
Atlas |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 458 |
Pillau |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 459 |
Baumwall |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 461 |
Ellen (ex Granitz, ex Hans Cords) |
Frachter |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 468 |
Günther Plüschow |
Flugzeugtender |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 473 |
Hercules |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 476 |
Porjus (später SP 38) |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 488 |
Friderun |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 498 |
Ulm (ex Hornfels) |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Hammonia |
HAM 540 |
Sachsen (Robbenfänger) |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 553 |
Flb 601-604 (Flugbetriebsboot) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 10 |
MFP Typ-D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 11 |
AFP Typ-F |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 12 |
AFP Typ-F |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 11 |
AFP |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18 |
Z-23 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18 |
Z-24 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18a |
Z-25 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18b |
Z-26 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18b |
Z-27 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18c |
Z-28 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18d |
Z-35 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18d |
Z-36 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18e |
Z-46-50 |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18f |
Narvik-Klasse |
Zerstörer |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 26 |
Typ XXVI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 29 |
Typ XXI |
U-Boot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 67 |
Typ-43 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 70 |
Typ X-B |
U-Boot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 16 |
Lauting |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 16a |
Lauting |
Versorger |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 |
V-1102 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 T |
V-1102 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27a |
V-1102 |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27c |
Fischdampfer BX 379 |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
1948 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30 |
KFK Kriegs-Fischkutter |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30 T |
KFK Kriegs-Fischkutter |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30a |
KFK |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30aT |
KFK |
U-Bootjäger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30b |
KFK |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30bT |
KFK |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31 |
MFP Typ A |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31 T |
MFP Typ A |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31a |
MFP Typ A Flak |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31aT |
MFP Typ A Flak |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31b |
MFP Typ B |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31bT |
MFP Typ B |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31c |
MFP Typ DM |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31cT |
MFP Typ DM |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31d |
MFP Typ AC |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31dT |
MFP Typ AC |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31e |
MFP Typ D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31eT |
MFP Typ D |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31f |
MFP Typ C2 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31fT |
MFP Typ C2 |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31g |
AFD Typ D5 (mit Spitzbug) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31gT |
AFD Typ D5 (mit Spitzbug) |
Landungsschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 35 |
LFH 18 Feldhaubitze |
Zubehör |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 36 T |
Medusa |
Hilfs-Flakschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Helge Fischer |
HF 37 |
Elbe |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 37a |
Weser |
Fischereischutzschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 39 |
Donau |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 41 |
Weichsel |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 44 |
Erwin Wassner |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 46 |
Meteor |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 50 |
Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 51 |
SAT West / Ost |
Kleines Kampfschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Helge Fischer |
HF 52 |
Sperrbrecher 18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 53 |
Drache |
|
D |
2. WK |
|
Details |
| Helge Fischer |
HF 55 |
Sperrbrecher 14 Bockenheim |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 56 |
Harle (Wassertanker) |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hermann |
HL 2 |
Sperrbrecher 23 Reyniersz |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 16 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 17 |
Kreuzenstein |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hermann |
HL 19 |
Romulus |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hermann |
HL 20 |
Balmung |
Flusskanonenboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hermann |
HL 78 |
Brummer |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hermann |
HL 79 |
Bremse |
Schulschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hermann |
HL 80 |
Heidelberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1953 |
Details |
| Hermann |
HL 172 |
Regensburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14a |
Göttingen |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14b |
Mai Rickmers |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14c |
Sachsenwald |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 36 |
Huascaran |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 37 |
Osorno |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 38 |
Altona |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 39 |
Hanau |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 40 |
Havenstein |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 41 |
Hindenburg |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 42 |
Belgrano III |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 43 |
Porto Alegre II |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44 |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44a |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Frachter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 45 |
La Plata |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 45a |
Fechenheim |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Hein Mück |
HM 46 |
La Plata |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 47 |
Geierfels (II) |
Frachter |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Hein Mück |
HM 51 |
Donau |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hein Mück |
HM 52 |
Donau |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 53 |
Sauerland |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hein Mück |
HM 54 |
Sperrbrecher 7 Sauerland |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 55 |
Weser |
Frachter |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hein Mück |
HM 56 |
Weser |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 57 |
Regensburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 58 |
Regensburg |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 59 |
Chemnitz |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hein Mück |
HM 60 |
Chemnitz |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 62 |
Rheinfels (IV) |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 63 |
Rheinfels IV |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 64 |
Kandelfels II |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 65 |
Kandelfels II |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 66 |
Ankara |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Hein Mück |
HM 67 |
Ankara |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 68 |
Belgrad |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Hein Mück |
HM 69 |
Sperrbrecher 3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 70 |
Sabine Howaldt |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 71 |
Klaus Howaldt |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72 |
Vale |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72a |
Vale |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72b |
Brage |
Frachter |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Hein Mück |
HM 73 |
Anneliese Essberger |
Frachter |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hein Mück |
HM 73a |
Anneliese Essberger |
Versorger |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 74 |
Sophie Rickmers |
Frachter |
D |
2. WK |
1920 |
Details |
| Hein Mück |
HM 75 |
Kulmerland |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 76 |
Kulmerland |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 77 |
Vancouver |
Frachter |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Hein Mück |
HM 79 |
Rendsburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 81 |
Portland |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 81a |
Portland |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 82 |
Antilla |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 83 |
Neumark |
Frachter |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Hein Mück |
HM 84 |
Neumark |
Versorger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 86 |
Amasis |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 87 |
Menes |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 92 |
Aachen |
Frachter |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hein Mück |
HM 93 |
Franken |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Hein Mück |
HM 94 |
Ulanga |
Frachter |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 94a |
Ulanga |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 95 |
Neckar |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 95a |
Sperrbrecher 8 Neckar |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 96 |
Stassfurt |
Frachter |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Hein Mück |
HM 98 |
Minden |
Frachter |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 98a |
Minden |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 102 |
Planet |
Frachter |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Hein Mück |
HM 102a |
Planet |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 103 |
Schwanheim |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 104 |
Sperrbrecher V Schwanheim |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 106 |
Saarland |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 110 |
Magdeburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 111 |
Sperrbrecher 6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 112 |
Ramses |
Frachter |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Hein Mück |
HM 113 |
Ramses |
Frachter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 114 |
Rheinland |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 116 |
Heidelberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 117 |
Oakland |
Frachter |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hein Mück |
HM 118 |
Sperrbrecher IV Oakland |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 119 |
Brandenburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 121 |
Bochum |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 122 |
Bochum |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 123 |
Aller |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 123a |
Aller |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 124 |
Königsberg |
Frachter |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Hein Mück |
HM 125 |
Anhalt |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 126 |
Anhalt |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 127 |
Santos |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 128 |
Santos |
Versorger |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 131 |
Altenfels II |
Frachter |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hein Mück |
HM 132 |
Altenfels II |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 133 |
Lindenfels III |
Frachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 134 |
Wachtfels II |
Truppentransporter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 135 |
Adria |
Tanker |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 136 |
Adria |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 137 |
Kattegat |
Tanker |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 138 |
Ölschiff 2 |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 139 |
Vogtland |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 140 |
Brandenburg |
Frachter |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 142 |
Ermlamd |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 143 |
Weserland |
Frachter |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 144 |
Friesland |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 145 |
Münsterland |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 146 |
Münsterland |
Versorger |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 147 |
Ruhr |
Frachter |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 148 |
Ruhr |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 149 |
Odin |
Bulkfrachter |
D |
2. WK |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 150 |
Nord Atlantic |
Tanker |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 151 |
Brake |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 152 |
Nord Atlantic |
Flottentanker |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 155 |
Mars |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 155 |
Zeus |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Hein Mück |
HM 156 |
Mars |
Versorger |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 157 |
Minerva |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 158 |
Sperrbrecher 13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 203 |
De Grasse |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 307 |
Veendam |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a8 |
Doppelschleuse Fischereihafen Brem. |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1960 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a15 |
U-Boot Bunker Nordsee III |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a15a |
Typ VIIc |
U-Boot |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a16 |
U-Boot Bunker Fink II |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a18 |
Columbus Bahnhof Gelände |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a18a |
Gebäude Columbus Bahnhof |
Hafenteil |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 77 |
Vancouver |
Frachter |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 82 |
Antilla |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 155 |
Mars |
Frachter |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 1 |
Albert Ballin |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hobby |
HY 1a |
Albert Ballin |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hobby |
HY 2 |
Albert Ballin |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Hobby |
HY 3 |
Hamburg |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 3a |
New York |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hobby |
HY 3b |
New York |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 6 |
Europa III |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1930 |
Details |
| Hobby |
HY 7 |
Europa III (höherer Schornstein) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Hobby |
HY 7a |
Europa III |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 11 |
Tannenberg |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 11a |
Tannenberg (grau) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 15 |
Kamerun |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 16 |
Caribia |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Hobby |
HY 16a |
Caribia |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 17 |
Monte Rosa |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1931 |
Details |
| Hobby |
HY 17a |
Monte Rosa |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 17b |
Monte Rosa |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 18 |
Monte Olivia |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1925 |
Details |
| Hobby |
HY 18a |
Monte Olivia |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 18b |
Monte Olivia |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 22 |
Hansa |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 22a |
Hansa |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 23 |
Bremen (IV) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hobby |
HY 24 |
Bremen (IV) (höhere Schornsteine) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Hobby |
HY 24a |
Bremen (IV) |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 25 |
Königin Luise II |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hobby |
HY 25a |
Königin Luise II |
Minenleger |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 26 |
Cap Arcona |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1927 |
Details |
| Hobby |
HY 26a |
Cap Arcona |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 27 |
Windhuk |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1937 |
Details |
| Hobby |
HY 28 |
Pretoria |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 28a |
Pretoria |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 28b |
Pretoria |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 32 |
Leipzig |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 32b |
Leipzig grau |
Frachter |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 33 |
Gneisenau |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 33a |
Gneisenau |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 35 |
Wilhelm Gustloff |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 35a |
Wilhelm Gustloff |
Lazarettschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 35b |
Wilhelm Gustloff |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 36 |
Sierra Cordoba |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Hobby |
HY 36b |
Der Deutsche |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hobby |
HY 36c |
Der Deutsche KDF |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 37 |
General von Steuben |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 37a |
Steuben |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 39 |
St. Louis |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hobby |
HY 39a |
Milwaukee |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 39b |
Milwaukee |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 40 |
Patria |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 40a |
Patria |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| Hobby |
HY 42 |
Helgoland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 42a |
Helgoland |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 43 |
General Osorio |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hobby |
HY 43a |
General Osorio |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 43b |
General Osorio |
Wohnschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 48 |
Sierra Nevada |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1922 |
Details |
| Hobby |
HY 48a |
Madrid |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1934 |
Details |
| Hobby |
HY 48b |
Madrid |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 49 |
Kreta |
Frachter |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hobby |
HY 49a |
Kreta |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 50 |
Togo |
Minenleger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 52 |
Wuppertal |
Frachter |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 54 |
Cobra |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1926 |
Details |
| Hobby |
HY 54a |
Cobra |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 56 |
Iller |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 56a |
Iller |
Versorger |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 58 |
Goldenfels |
Frachter |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 58a |
Moltkefels |
Versorger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 60 |
Columbus II |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1923 |
Details |
| Hydra |
HY 194 |
Mainz (Bereisungsschiff) |
Dienstfahrzeug |
D |
2. WK |
2017 |
Details |
| Hydra |
HY 194a |
Mainz (Überführung Helmut Kohl) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
2017 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 3 |
Hamburg (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 3a |
Hamburg (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 19 |
Hugo Basedow (II) |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1950 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 30 |
Gorch Fock |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1961 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 31 |
Courier |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1950 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 32 |
Stralsund |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1841 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 34 |
Leipzig |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1994 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 35 |
Dresden |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1982 |
Details |
| Iskra |
IS Z-2 |
LZ 129 Hindenburg |
Luftschiff |
D |
2. WK |
1936 |
Details |
| Jade |
J 4 |
SME 1 – 12 (Schwarzmeer Einheitsschiff) |
Versorger |
D |
2. WK |
1945 |
Details |
| Jade |
J 5 |
WBS 8 August Wriedt |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Jade |
J 10 |
WBS 7 Sachsenwald |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| Jade |
J 11 |
WBS 4 Fritz Homann |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (dunkellgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 T |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (dunkelgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1aT |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak dunkel) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak hell) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1bT |
Vorpostenboot (verst.Flack tarnanst.) |
Wachfahrzeug |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 2 |
Bremse (Zoll) |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 2 |
Brummer (Zoll) |
Zoll-Polizeifahrzeug |
D |
2. WK |
1929 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 3 |
MZ 1-12 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 |
R 301-306 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 T |
R 301-306 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4a |
R 307-312 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4aT |
R 307-312 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 |
R 218-271 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 T |
R 218-271 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 6 |
S 1 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1932 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 7 |
R 21-24 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1938 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 7 T |
R 21-24 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8 |
R 25-40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1939 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8 T |
R 25-40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8a |
R 25-40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8aT |
R 25-40 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 9 |
R 53-72 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 9 T |
R 53-72 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 10 |
R 102-107, 109-111 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 10 T |
R 102-107, 109-111 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 11 |
R 73-88 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 11 T |
R 73-88 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 12 |
R 89-101 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 12 T |
R 89-101 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 13 |
S 2-5 |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1935 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 |
R 108, 112-129 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 T |
R 108, 112-129 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 15 |
R 151-158 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 15 T |
R 151-158 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 16 |
R 159-193 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 16 T |
R 159-193 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17 |
S 14-25 (grau) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17a |
S 14-25 (weiß) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18 |
S 30-37, 54-61 (grau) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18a |
S 30-37, 54-61 (weiß) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 19 |
RA 101-105 |
Minensucher |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 20 |
S 701-825 grau |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 20a |
S 701-825 weiß |
Schnellboot |
D |
2. WK |
1944 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 101 |
Tirpitz |
Schlachtschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 301 |
Graf Spee |
Panzerschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 701 |
Typ VIIC Turm 0 |
U-Boot |
D |
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 702 |
Typ VIIC Turm II |
U-Boot |
D |
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 703 |
Typ VIIC Flak |
U-Boot |
D |
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 704 |
Typ VIIC Turm IV |
U-Boot |
D |
2. WK |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-MV 303 |
Ehrenfels |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 701 |
Schnellboot (ohne Bez.) |
Schnellboot |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 702 |
Räumboot (ohne Bez.) |
Minensucher |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 704 |
Maaß |
Zerstörer |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 705 |
RV-Klasse (800t) |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 706 |
T-1 (600t) |
Torpedoboot |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 707 |
Brummer |
Schulschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 708 |
Grille |
Aviso |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 709 |
Nordsee |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 711 |
Drache |
Schulschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 712 |
M-Boot |
Minensucher |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 713 |
Saar |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 714 |
P. Beneke |
Begleit-, Werkstattschiff, Tender |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 715 |
Emden III |
Kreuzer |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 718 |
Nürnberg |
Kreuzer |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 719 |
Leipzig |
Kreuzer |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 720 |
K-Klasse |
Kreuzer |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 801 |
Hochseeschlepper |
Schlepper (zivil) |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 802 |
Lotsendampfer / kl. Dampfer |
Lotsenfahrzeug |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 803 |
Feuerschiff |
Feuerschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 804 |
Heringsdampfer |
Fischereifahrzeug |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 805 |
Frachtschiff der Hamburg Süd |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 806 |
NDL Schiff |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 807 |
Westerwald (HAPAG) |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 808 |
Antiochia (HAPAG) |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 809 |
Kiel / Iserlohn (HAPAG) |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 810 |
Kamerun |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 813 |
Spreewald |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 814 |
Meteor |
Forschungsschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 816 |
Cap Arcona |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 817 |
Wilhelm Gustloff |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 818 |
Caribia |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 819 |
Cordillera |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 820 |
Franz Klasen |
Tanker |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 821 |
Monte Rosa |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 822 |
Monte Olivia |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 823 |
Monte Sarmiento |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 824 |
Monte Cervantes |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 825 |
Monte Pascoal |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 826 |
Deutschland |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 827 |
Hamburg |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 828 |
Hansa |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 829 |
New York |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 830 |
Bremen |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 831 |
Europa |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 832 |
Stuttgart |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 833 |
München |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 834 |
Gneisenau |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 835 |
Scharnhorst |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 836 |
Potsdam |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 837 |
Ostmark (Schleuderschiff) |
Spezialschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 839 |
Jan Wellem |
Walfangmutterschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 840 |
Walfängboot |
Walfänger |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 841 |
Pretoria |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 842 |
Windhuk |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 845 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Bark |
D |
2. WK |
1933 |
Details |
| Kehi |
KEHI 846 |
3-Mast-Schoner |
Schoner |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 847 |
Patria |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 854 |
Oceana |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 855 |
Peer Gynt |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
1924 |
Details |
| Kehi |
KEHI 857 |
Albatros |
Passagierschiff |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 858 |
Leipzig |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 859 |
Tanganjika |
Frachter |
D |
2. WK |
|
Details |
Eine vollständige Liste aller Länder, die wir auf dieser Seite nutzen, finden Sie hier.
Und eine vollständige Liste aller Schiffstypen finden Sie hier.
Um ein Suchkriterum zu löschen, klicken Sie auf das entsprechende X in der zweiten Zeile.