|
|
|
|
|
X |
X |
|
|
| Rainer Grouls |
RG 7 |
Zoppot |
Tanker |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Wiking |
WM 232D |
Zollfahrzeug |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Wiking |
WM 63D |
Zieten/Nettelbek |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55c |
Zieten (ex M 138) |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Luna |
LU 7 |
Zieten |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 36 |
ZH-1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 36D |
ZH-1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 78 |
ZH 1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 36 |
ZH 1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 15 |
ZH 1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 155 |
Zeus |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Welfia |
W 71 |
Zelte (für Feldflugplatz) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Mercator |
M 57 |
Zähringen |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Maru |
RU 26 |
Zabern |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 56 |
Z5 Paul Jacobi |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| De Agostini |
DA 29 |
Z24 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Z17-Z22 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| De Agostini |
DA 32 |
Z16 Friedrich Eckholdt |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Z1-Z16 Leberecht Maass-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 11 |
Z1 Leberecht Maass-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| De Agostini |
DA 26 |
Z1 Leberecht Maass |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18e |
Z-46-50 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 649 |
Z-46 - Z-50 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18d |
Z-36 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18d |
Z-35 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 |
Z-30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 T |
Z-30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18c |
Z-28 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18b |
Z-27 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18b |
Z-26 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18a |
Z-25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18 |
Z-24 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18 |
Z-23 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 181 |
Z 9-13 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1064 |
Z 9 - 13 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 252 |
Z 52 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 242 |
Z 51 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1065a |
Z 5 - 8 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065aT |
Z 5 - 8 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 129 |
Z 46 (Projekt) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1060 |
Z 43 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1061b |
Z 39 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061bT |
Z 39 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 241 |
Z 38 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 240 |
Z 37 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 128 |
Z 35 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 239 |
Z 33 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 |
Z 32 - 34 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 T |
Z 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 238 |
Z 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1061a |
Z 31 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1061aT |
Z 31 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 56 |
Z 30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 56T |
Z 30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 d |
Z 30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062a |
Z 28 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 127 |
Z 28 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 125 |
Z 26 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062S |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, Decksbemalung) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062RV |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, bespannt, Reling, Vitrine) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 S |
Z 25 (getarnt, mit Decksbemalung) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 T |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062b |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062bT |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062ST |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 126 |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 124 |
Z 23 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 45 |
Z 21 Wilhelm Heidkamp |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 601G |
Z 20-22 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1063a |
Z 20 - 22 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063aT |
Z 20 - 22 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 179 |
Z 20 (Karl Galster) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 178 |
Z 17-19 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1063 |
Z 17 - 19 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 182 |
Z 15 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 180 |
Z 14-16 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1064a |
Z 14 - 16 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 250 |
Z 1-4 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Superior |
SU 602G |
Z 1-4 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Neptun |
N 1065 |
Z 1 - 4 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065 T |
Z 1 - 4 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 96D |
Z 1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1958 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 94 |
Yang Tse |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS 21 |
Xanten |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 139 |
Würzburg-Riese |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 247 |
Würzburg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 526 |
Württemberg / Würtemberg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| RODKLING |
RK 49B |
Württemberg |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 101 |
Wuppertal |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 52 |
Wuppertal |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 142D |
Wuppertal |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 57b |
Wotan III |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Wiking |
WM 239D |
Wotan Eimerbagger |
Dredger |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Trident |
T 2103 |
Wolta |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 80 |
Wolfsburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Yorck |
Y 103 |
Wolfram |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Maru |
RU 30 |
Wolfgang L.M.Russ |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 803 |
Wolf |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Figurehead |
FH CG35 |
Wolf |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 260b |
Wittenbergen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 140 |
Winrich von Kniprode |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 90 |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 46 |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hobby |
HY 27 |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Kehi |
KEHI 842 |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Mercator |
M 530 |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 107aD |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 114 |
Wilhelmine (II) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Wiking |
WM 112aD |
Wilhelm Gustloff (KdF) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7572004 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240a |
Wilhelm Gustloff |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240N |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 61 |
Wilhelm Gustloff |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 35 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 35a |
Wilhelm Gustloff |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 35b |
Wilhelm Gustloff |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Kehi |
KEHI 817 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Mercator |
M 528 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 528a |
Wilhelm Gustloff |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 112bD |
Wilhelm Gustloff |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 112D |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 80-1 |
Wilhelm Bauer (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Delphin |
Del 7 |
Wilhelm Bauer |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1090 |
Wilhelm Bauer |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1090 T |
Wilhelm Bauer |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rainer Grouls |
RG 7a |
Wilhelm A. Riedemann |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 43N |
Wikinger (ex Vikingen) |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 43 |
Wikinger |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 70 |
Wikinger |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 50 |
Wikinger |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 49 |
Wiking 9 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 44 |
Wiking 6-10 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 48 |
Wiking 1 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Maru |
RU 36 |
Wigbert |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 36a |
Widder (getarnt) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 36 |
Widder |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 14 |
Widder |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1043 |
Widder |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 21 |
Widar |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 353 |
Westphalia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Poseidon |
PO 8a |
Westphalia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Poseidon |
PO 8b |
Westphalia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 79 |
Westfalen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 74 |
Westfalen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 517 |
Westfalen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Kehi |
KEHI 807 |
Westerwald (HAPAG) |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Albatros |
AL 138a |
Westernland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Maru |
RU 10d |
Wesermarsch |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 143 |
Weserland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1787 |
Weserland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 667 |
Weser (Entwurf) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Albatros |
ALK 106a |
Weser |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 72 |
Weser |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 325 |
Weser |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 37a |
Weser |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hein Mück |
HM 55 |
Weser |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hein Mück |
HM 56 |
Weser |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1011 |
Weser |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Poseidon |
PO 19 |
Weser |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 385 |
Werra |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Luna |
LU 73 |
Werner Vinnen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Poseidon |
PO 25 |
Werftmontagehalle |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Poseidon |
PO 15 |
Weissenfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 91 |
Weissenburg |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Weichselmünde (Spüler) |
Dredger |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 41 |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30 |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30a |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30T |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rupp |
RUP 4 |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30 |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30a |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30aD |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30T |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 58D |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Albatros |
ALK 107 |
Wega |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Jade |
J 5 |
WBS 8 August Wriedt |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Jade |
J 10 |
WBS 7 Sachsenwald |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Jade |
J 11 |
WBS 4 Fritz Homann |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171c |
WBS 3 Lauenburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 165 |
WBS 2 Coburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171b |
WBS 2 Coburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 173 |
WBS 11 Externsteine |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 18 |
WBS 11 Externsteine |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 203 |
WBS 1 Wuppertal |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 351 |
Watt |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 139 |
Wartheland |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 60 |
Warthe |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 46 |
Wangoni |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 544 |
Walter Rau |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 443 |
Walter Körte |
Buoy Tender |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Bille |
KI 6 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27T |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 5 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 T |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Walhorn (Spüler) |
Dredger |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Kehi |
KEHI 840 |
Walfängboot |
Whaler |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Mercator |
M 527a |
Wale |
Accessory |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Binkowski |
BM 31 |
Waldemar Kophamel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 102 |
Wal 1 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 282 |
Wal |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 55 |
Wadai |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 134 |
Wachtfels II |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 196 |
Wachschiff 2 (ex Nürnberg) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1735 |
W.W.3 (Frischwasserprahm) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 335 |
W.W.3 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 24b |
W.Th.Stratmann (I) nach Umbau |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 204 |
W. Wb 7 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 208 |
W. Wb 4 |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| U9 |
U-9 7 |
VS 8 (ohne Ponton) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7a |
VS 8 (mit Ponton) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7b |
VS 8 (abgesenkt) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1080 |
VP 8 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak hell) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak dunkel) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1bT |
Vorpostenboot (verst.Flack tarnanst.) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 T |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1aT |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (dunkellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (dunkelgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CG41a |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG41b |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 29aSR |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 29SR |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 139 |
Vogtland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Mercator |
M 536 |
Vogtland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Argos |
AS 5 |
Viper |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1781 |
Vierlande |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1576 |
Victoria |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Yorck |
Y 138 |
Versailles |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Albatros |
AL 45a |
Venus |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 64 |
Veendam |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 307 |
Veendam |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Kehi |
KEHI 906 |
Vaterland (Rheindampfer) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 118 |
Vaterland (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Atlantik |
AT 7 |
Vaterland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Sedina |
SMS 5 |
Vaterland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Sedina |
SMS 5a |
Vaterland |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hein Mück |
HM 77 |
Vancouver |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hein Mück |
HM-W 77 |
Vancouver |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72 |
Vale |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72a |
Vale |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 68 |
V-1707 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 813 |
V-1604 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 T |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27a |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 188 |
V 908 Claus Ebeling |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 199 |
V 807 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 181 |
V 5716 (ex Flandern) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 197a |
V 5504 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 197 |
V 5501 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 183 |
V 5311 Seeotter |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 186 |
V 317 Wega |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 187 |
V 1601 Lindormen |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 226b |
Utlandshörn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 1N |
Ute (ex Anna) |
Ferry |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1054 |
Uta (Donauflottille) |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1054N |
Uta (Donauflottille) |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 490 |
Usaramo |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Poseidon |
PO 61 |
Usaramo |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Mercator |
M 489 |
Usambara |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Poseidon |
PO 11 |
Usambara |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 273 |
Urundi |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 63 |
Urundi |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 72 |
Urundi |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 42 |
Unitas 9 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 41 |
Unitas 2-8 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 40 |
Unitas 1 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 45 |
Unitas |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 491 |
Unitas |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| G. Schittek |
GS 85 |
Union Kühlhaus |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1956 |
Details |
| Mercator |
M 66 |
Undine |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 31 |
Ulsnis (später Morsum) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 20 |
Ulrich Finsterwalder |
Tanker |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hammonia |
HAM 498 |
Ulm (ex Hornfels) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 15 |
Ulm |
Reefer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 88 |
Ulanga |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hein Mück |
HM 94 |
Ulanga |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 94a |
Ulanga |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 595 |
Ulanga |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 731 |
UJ-2103 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 182 |
UJ-1712 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 189 |
UJ-1709 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 179 |
UJ-1217 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N31 |
Uj A ex Treff IV (Walfang-Boot) |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 194 |
UJ 2221 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 582 |
UJ 2101 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Sextant |
SX 2 |
UJ 1211 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
TZ 1022 |
Udet-Boje |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mikes Modelle |
MM-SZ 904 |
UD 1 (Projekt 50 ) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Binkowski |
BM 17b |
Uckermark |
Oiler |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 18 |
Ubena |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Grzybowski |
G 42 |
Ubena |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Mercator |
M 581 |
Ubena |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Nordic Customs |
NC 521 |
Ubena |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Mercator |
M 153 |
UA (ex Batiray) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 899 |
UA (ex Batiray) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 155 |
U-Boot-Gruppe (250 ts) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U27-U36 (Typ VIIa) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U25-U26 (Typ I) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U1-U24 (Typ IIa, B) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Fleetline |
FL 83 |
U-Boot Typ XB |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG81 |
U-Boot Typ VIIc |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 92 |
U-Boot Typ VII |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 15 |
U-Boot mittel U 27-36 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 16 |
U-Boot klein U 1-24 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 14 |
U-Boot groß U 25-26 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 8 |
U-Boot Bunkerwerft Valentin |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 7 |
U-Boot Bunker Nordsee III Helgoland |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a15 |
U-Boot Bunker Nordsee III |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 3 |
U-Boot Bunker Kilian Kiel |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 6 |
U-Boot Bunker Fink II HH |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a16 |
U-Boot Bunker Fink II |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 5 |
U-Boot Bunker Elbe II HH |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Helvetia |
WEST 16 |
U-Boot Bunker (mittel) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Helvetia |
WEST 15 |
U-Boot Bunker (klein) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Pilot |
PI-K 139 |
U-Boot (500 ts) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Pilot |
PI-K 100a |
U-Boot (250 ts) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Pilot |
PI-K 133 |
U-Boot (250 ts) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 57 |
U-793 (Typ XVIIA Wa 201) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M04 |
U-57 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M05 |
U-47 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M06 |
U-39 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 24 |
U-3504 (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M08 |
U-2529 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 23 |
U-2333 (Typ XXIII) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M07 |
U-1231 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1077c |
U 995 (Typ VII C/41) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1073 |
U 883 (Typ IXD/42) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1074 |
U 805 (Typ IX C/40) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1074 T |
U 805 (Typ IX C/40) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eagle |
E 41c |
U 59 (Typ II C) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1075 |
U 505 (Typ IX C) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1075 T |
U 505 (Typ IX C) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1077b |
U 47 (Typ VII B) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1071 |
U 459 (Typ XIV) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1077a |
U 441 (Typ VII C Flak) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Eagle |
E 41b |
U 38 (Typ IX) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 41a |
U 27 (Typ VII) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 41e |
U 2529 (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1070 |
U 2501 (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1072 |
U 234 (Typ XB) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1079 |
U 2323 (Typ XXIII) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1078 |
U 23 (Typ II B) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1076 |
U 217 (Typ VII D) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Eagle |
E 41d |
U 1231 (Typ IX C/40) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003d |
Typ-XXXIII Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003b |
Typ-XXVI B Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003c |
Typ-XXIX K3 Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003e |
Typ-XXII Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003a |
Typ-XVIII Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2002 |
Typ-XI Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 67 |
Typ-43 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 129 |
Typ-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 128 |
Typ-35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| DH |
DH 13 |
Typ XXVII B |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 26 |
Typ XXVI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 159 |
Typ XXVI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 3 |
Typ XXVI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 4 |
Typ XXII |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON SS18 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 22 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 29 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 158 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 703G |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 157 |
Typ XX (Transport U-Boot) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 2 |
Typ XVIII |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 156 |
Typ XVII G |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 155 |
Typ XIV (Versorger) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 142 |
Typ XIV |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 702G |
Typ XIV |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 17 |
Typ XIb (U-Kreuzer) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 68 |
Typ XB (Minenleger) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 141 |
Typ XB |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 70 |
Typ X-B |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 154 |
Typ X B (Minenleger) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 704 |
Typ VIIC Turm IV |
Submarine |
D |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 702 |
Typ VIIC Turm II |
Submarine |
D |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 701 |
Typ VIIC Turm 0 |
Submarine |
D |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 703 |
Typ VIIC Flak |
Submarine |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hein Mück |
HM-S a15a |
Typ VIIc |
Submarine |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 121 |
Typ VII/VIIB |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 152f |
Typ VII F (Transport U-Boot) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152d |
Typ VII C (gepanzerte Brücke) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152e |
Typ VII C (als Flakfalle) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152c |
Typ VII C |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 701G |
Typ VII c |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 127 |
Typ VII c |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 39D |
Typ VII 500 t |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 152 |
Typ VII / VII B |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS20 |
Typ VII |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Ensign |
EN M21 |
Typ S10-13 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Ensign |
EN M18 |
Typ S-30-37 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1088b |
Typ S 7 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1088a |
Typ S 26 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1088aT |
Typ S 26 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1088c |
Typ S 150 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1088cT |
Typ S 150 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1088 |
Typ S 100 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 T |
Typ S 100 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 154 |
Typ M 35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 65 |
Typ L-41 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 125 |
Typ IX D² |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 31 |
Typ IX D2 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 153d |
Typ IX D 2 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 11 |
Typ IX D |
Submarine |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 119 |
Typ IX c U505 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 21 |
Typ IX c |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON SS17 |
Typ IX |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 151 |
Typ II B |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 38D |
Typ II (250t) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON SS19 |
Typ II |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 40D |
Typ IA/IX 750 t |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 150 |
Typ I A |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 9 |
Typ Elbe |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Neptun |
N 1080 |
Typ 43 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 208 |
Typ 40 / TS 14 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1081 |
Typ 40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1081 T |
Typ 40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 4 |
Typ 40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 156 |
Typ 40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 50 |
Typ 35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1082 |
Typ 35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1082 T |
Typ 35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 153 |
Typ 1945 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| De Agostini |
DA 64 |
Typ 1936A (Mob) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Nautilus |
NT 1 |
Typ 126W |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 03-S-08 |
Turmdrehkran DW - HH |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Biedekarken |
BV B/V 104 |
Tübingen |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Yorck |
Y 104 |
Tübingen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Bessarabis |
BE G26 |
Tsingtau (S-Boot-Begleitschiff) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Mercator |
M 79 |
Tsingtau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Neptun |
N 1095 |
Tsingtau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1095 T |
Tsingtau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Tsingtau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 65D |
Tsingtau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Trident |
T 1042 |
Tschirschky |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Trident |
T 1242 |
Troll |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Copy |
COPY 2003 |
Troja |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 6 |
Triton |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Welfia |
W 236a |
Treue |
Freighter |
D |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Navwar |
NV N21 |
Treff-Klasse |
Whaler |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 60 |
Treff I |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 22 |
Treff I |
Whaler |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 545 |
Treff |
Whaler |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 199D |
Treff |
Whaler |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Navwar |
NV N20 |
Trawler (typischer dt. Fischdampfer) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 399 |
Trave LK1 (später Seefahrt BX 235) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Wiking |
WM 146D |
Tramp-Dampfer |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hammonia |
HAM 166 |
TR 106 (ex RD 49) |
Corvette |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE G20 |
Torpedoboote |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 287 |
Tolerant (später Krautsand) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Förde |
FD 194 |
Togo |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Fuchs |
FU 5 |
Togo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 50 |
Togo |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 12a |
Togo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 3 |
Togo |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 5 |
Togo |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 72 |
Togo |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| RODKLING |
RK 35-1B |
Tjalk (geriggt) |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| RODKLING |
RK 35B |
Tjalk |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Coastlines |
CL SA12 |
Tirpitz, 1944-46 - capsized off Tromsø after a tall boy attack |
Battleship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001RV |
Tirpitz (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134519 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| De Agostini |
DA 12 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Eagle |
E 73 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 101 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Neptun |
N 1001 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001 T |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001S |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Revell |
REV H-2416 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Revell |
REV 5822 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rupp |
RUP 7 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 100 I |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 102G |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 22D |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 2 |
Tiger I / Pz.Kpfwg VI Ausf. E |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 182 |
Tiger (Jagdpanzer 'Elefant') |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1256 |
Tiger |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 291 |
Tiger |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 110a |
Thuringia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 352 |
Thuringia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 25 |
Thor Heyerdahl (3-Mast-Rahschoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1983 |
Details |
| Delphin |
Del 33 |
Thor |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 496 |
Thor |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1022 |
Thor |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 57a |
Thor |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 68 |
Thielbek |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 68a |
Thielbek |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 68 |
Thetis |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 213 |
TFA 11 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 212 |
TFA 1 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 321 |
TF 9-24 |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1032 |
TF 9 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1027 |
TF 1 |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 49 |
Telde |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 111 |
TB 302 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 220 |
TB 301 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 86 |
Taucher Flint 1 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| RODKLING |
RK 46 |
Taucher Flint |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Welfia |
W 2 |
Taucher |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 2P |
Taucher |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Welfia |
WS |
Tannenberg, Ehrenmal |
Diorama |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hobby |
HY 11a |
Tannenberg (grau) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 11 |
Tannenberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Kehi |
KEHI 868 |
Tannenberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hansa |
S 211 |
Tannenberg |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 211 / I |
Tannenberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Sedina |
SMS 10 |
Tannenberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Sedina |
SMS 10k |
Tannenberg |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 116D |
Tannenberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 63b |
Tankwaggon (4-Achser) |
Accessory |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Welfia |
W 63a |
Tankwagen (2-Achser) |
Accessory |
D |
2nd WW |
|
Details |
| RODKLING |
RK 42B |
Tankkahn |
Tanker |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 89D |
Tanker |
Oiler |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 270 |
Tanganjika |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Kehi |
KEHI 859 |
Tanganjika |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Poseidon |
PO 22 |
Tanganjika |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 83 |
Tanga |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1094 |
Tanga |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 66D |
Tanga |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 232 |
Tadorna |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 125 |
Tacoma |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Mercator |
M 591 |
Tacoma |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 |
TA-9-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37bT |
TA-9 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 33 |
TA-32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 33a |
TA-32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 2 |
TA-25 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 1 |
TA-23 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50a |
TA-19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62a |
TA-18 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62 |
TA-17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50 |
TA-16 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37aT |
TA-11 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 D |
TA 9-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37 |
TA 9-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37T |
TA 9 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 54 |
TA 48 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 53 |
Ta 44 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 52 |
TA 43 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Trident |
T 1098 |
TA 43 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 51 |
TA 33 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 28 |
TA 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 33 |
TA 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50a |
TA 19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62a |
TA 18 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62 |
TA 17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50 |
TA 16 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37a |
TA 11 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 989 |
TA 1-6 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
T1-T12 , T13-T17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG33a |
T-25-36 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Copy |
COPY 1091 |
T-22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG33 |
T-22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG32 |
T-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Leicester |
LMM 5 |
T-1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Kehi |
KEHI 706 |
T-1 (600t) |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Figurehead |
FH CG31 |
T-1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| DH |
DH 1 |
T 61-72 (unvollendet) |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 12 |
T 52-60 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 131 |
T 37-50 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1067b |
T 31 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1067a |
T 26 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON G10 |
T 25-36 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 1 |
T 25 (T 22-36) |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 10 |
T 22-36 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1067 |
T 22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1067 T |
T 22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1091 |
T 22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navis |
NM-A 91 |
T 22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068c |
T 2 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068cT |
T 2 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068b |
T 19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 143 |
T 19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON G9 |
T 13-21 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 144 |
T 13-21 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1068a |
T 13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1068aT |
T 13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 144 I |
T 13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 15 |
T 1-12 / T 13-21 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON G8 |
T 1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Navwar |
NV N9 |
T 1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 79 |
T 1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE G18 |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1068 |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1068 T |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 36D |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 13b |
Syra (später n. U. Weichsel) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Förde |
FD 220b |
Swakopmund |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1007 |
Susanne Vinnen (5-Mast-Schoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Carat |
CSG 12 |
Susanne Vinnen (5-Mast Schoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Maru |
RU 29a |
Sundalsfjord |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 10c |
Sund |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154a |
Sumatra |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 223b |
Süllberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Mercator |
M 588 |
Südmeer |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 540 |
Sudetenland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1618 |
Sudetenland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Poseidon |
PO 49a |
Süd VI |
Whaler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 588a |
Süd I |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 259 |
Stuttgart (KdF) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 559a |
Stuttgart (KdF) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 59 |
Stuttgart |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Colonia |
COL 1 |
Stuttgart |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Kehi |
KEHI 832 |
Stuttgart |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Mercator |
M 559 |
Stuttgart |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 559L |
Stuttgart |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 38a |
Stuttgart |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Wiking |
WM 108D |
Stuttgart |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 178f |
Sturmpanther |
Accessory |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| LH |
LH C |
Sturmfels (II) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Trident |
T 1761 |
Sturmboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1762 |
Sturmboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1763 |
Sturmboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1764 |
Sturmboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1765 |
Sturmboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 24 |
Stubbenhuk |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Binkowski |
BM 24a |
Stubbenhuk |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 35 |
Stubbenhuk |
Freighter |
D |
2nd WW |
1955 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 65 |
Strassburg |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 66 |
Strassburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Grzybowski |
G 6 |
Strassburg |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 2a |
Strassburg |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 2a |
Strassburg |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 8a |
Strande |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Förde |
FD 8b |
Strande |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 102 |
Stralsund (Transportfähre) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 32 |
Stralsund |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1841 |
Details |
| Mercator |
M 565 |
Stier |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1023 |
Stier |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 191 |
Stier |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 71 |
Steuben |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 37a |
Steuben |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sedina |
SMS 1 |
Stettiner Greif |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 6b |
Stettin (bewaffnet) |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| G. Schittek |
GS 67 |
Stettin |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 6 |
Stettin |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1991 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 6a |
Stettin |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Luna |
LU 42 |
Stettin |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Welfia |
W 135 |
Stettin |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Luna |
LU 50 |
Stella Polaris |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 87 |
Steinwärder |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 88 |
Steinbock |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 452 |
Steinbock |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 306 |
Stein (später NT 20) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hein Mück |
HM 96 |
Stassfurt |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Mercator |
M 486 |
Stassfurt |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 260 |
Star |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Albatros |
ALB 6 |
Stadt Überlingen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 227 |
Stadt Rüstringen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Welfia |
W 227a |
Stadt Rüstringen |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/3 |
St. Pauli Landungsbrücken: Pontons |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/2 |
St. Pauli Landungsbrücken: Grundsockel für Gebäude |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/4 |
St. Pauli Landungsbrücken: Brücken (7 Stück) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1 |
St. Pauli Landungsbrücken: Abfertigungsgebäude |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3-Dio |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama, 5-tlg. (Rk-Ha 3/1-3/4, Elbtunnel) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1-4 |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama (4-tlg. mit Grundplatte "Wasser/Land", 27 x 15 cm) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 351 |
St. Louis |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hobby |
HY 39 |
St. Louis |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Mercator |
M 522a |
St. Louis |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Kehi |
KEHI 813 |
Spreewald |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Mercator |
M 438 |
Spreewald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Förde |
FD 141 |
Spica |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 273 |
Spes Mea |
Coaster |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 273a |
Spes Mea |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 104 |
Sperrbrecher V Schwanheim |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 118 |
Sperrbrecher IV Oakland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 95a |
Sperrbrecher 8 Neckar |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 54 |
Sperrbrecher 7 Sauerland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 111 |
Sperrbrecher 6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 206 |
Sperrbrecher 36 Eider |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 106 |
Sperrbrecher 32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 69 |
Sperrbrecher 3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1029 |
Sperrbrecher 29 Algol |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hermann |
HL 16 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1028 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 65 |
Sperrbrecher 27 H.C. Horn |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 52a |
Sperrbrecher 24 (Tarnanstrich) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hermann |
HL 2 |
Sperrbrecher 23 Reyniersz |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 52 |
Sperrbrecher 18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 78 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 140 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 63 |
Sperrbrecher 15 Taronga |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Luna |
LU 55 |
Sperrbrecher 137 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 158 |
Sperrbrecher 13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 64 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2092 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 13 |
Sperrbrecher 1 Bahia Camarones |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 958 |
Sperber (Schleuderschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 260 |
Sparta |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 260 |
Sparta |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 183 |
Spähkreuzer SP1-3 (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Nautilus |
NT 6 |
Spähkreuzer SP 1-3 (ex Z40-42) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| DH |
DH 6 |
Spähkreuzer 1939 (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 133 |
SP-C Robert Bornhofen |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 106 |
SP-8 Neckar (3) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 56 |
SP-7 Sauerland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 48 |
SP-68 Flora |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 42 |
SP-6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 85 |
SP-5 Schwanheim |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 40 |
SP-4 Oakland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 134 |
SP-38 Porjus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 37 |
SP-37 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 39 |
SP-35 Adolph Kirsten |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 20 |
SP-32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 32 |
SP-31 Schwan |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 18b |
SP-3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 87 |
SP-26 Mostrand |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 49 |
SP-25 Ingrid Horn |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 52 |
SP-24 Waldtraut Horn |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 227 |
SP-22 Zeus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 18a |
SP-2 Athen |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 108 |
SP-19 Rostock |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 10 |
SP-185 Hansburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 104 |
SP-184 Bernisse |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 104 |
SP-183 Quack |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-181 Atlas |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-180 Midas |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 30 |
SP-18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 31 |
SP-179 Prins Willem IV |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-178 Gauss |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-177 Keppler |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 44 |
SP-176 Valeria |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 78 |
SP-175 Baden |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 77 |
SP-174 Tindefjell |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 58 |
SP-173 Westland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 59 |
SP-172 Ophelia |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 114 |
SP-170 Maria S. Müller |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 34 |
SP-17 Templar |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-169 Ceres |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 138 |
SP-165 Gebweiler |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 118 |
SP-162 Delia |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-161 Iris |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 116 |
SP-160 Elster |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 70 |
SP-16 Tulane |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-153 Tantalus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-149 Goote |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-148 Strijpe |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-147 Koert |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-146 Havik |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 92 |
SP-145 Import |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-143 Lola |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-142 Westerbroek |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 82 |
SP-141 Lies |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 119 |
SP-138 Friedrich Karl |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 81 |
SP-132 Cressida |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD-S 1 |
SP-13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 129 |
SP-121 Cap Sim |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 136 |
SP-120 Rene |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 28 |
SP-102 Condor |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 35 |
SP-10 Vigo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 25 |
SP-1 Saar |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 57 |
Sophie Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hein Mück |
HM 74 |
Sophie Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Poseidon |
PO 52 |
Sophie Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Förde |
FD 26 |
Sonnenfelde |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Jade |
J 4 |
SME 1 – 12 (Schwarzmeer Einheitsschiff) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 21 |
SL 380/F121 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 21T |
SL 380/F121 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1596 |
Skudernaes |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 211 |
Skagerrak Sperrgürtel |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1001 |
Skagerrak / Skagerak |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
AL 154 |
Simon von Utrecht |
Pilot Vessel |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Berolina |
B 115 |
Sierra Ventana |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 256 |
Sierra Ventana |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Wiking |
WM 110aD |
Sierra Ventana |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hobby |
HY 48 |
Sierra Nevada |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Kehi |
KEHI 864 |
Sierra Nevada |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 243 |
Sierra Cordoba |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 36 |
Sierra Cordoba |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Luna |
LU-V 9 |
Sierra Cordoba |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Mercator |
M 585b |
Sierra Cordoba |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Figurehead |
FH CG47 |
Siebelfähre Ari. Träger |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 6 |
Siebelfähre 40 Kampfausführung |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 22 |
Siebelfähre 40 (mit 3x 8,8cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 22T |
Siebelfähre 40 (mit 3x 8,8cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 24 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 8,8cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 24D |
Siebelfähre 40 (mit 2x 8,8cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23T |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 25 |
Siebelfähre 40 (als Minenfähre) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 25D |
Siebelfähre 40 (als Minenfähre) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 5 |
Siebelfähre 40 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 20 |
Siebelfähre 40 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 20T |
Siebelfähre 40 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG45 |
Siebelfähre |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 197 |
Siebelfähre |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 197a |
Siebelfähre |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Poseidon |
PO 48a |
Shera |
Whaler |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Seestern |
SEE 18 |
SG 3-4 (ex Sans Souci) |
Frigate |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 49 |
SG 23 |
Frigate |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 46 |
SG 14 |
Frigate |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 19 |
SG 13 (ex Cyrnos) |
|
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 17 |
SG 1 (ex Sans Peur) |
Survey Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Coastlines |
CL SA16 |
Seydlitz, 1930 - under tow to Rosyth |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Anker |
A 12 |
Seydlitz (Projekt) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102c |
Seydlitz (PG 508) (später V 201) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 195 III |
Seydlitz (Entwurf) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 195A |
Seydlitz (Entwurf) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 195B |
Seydlitz (Entwurf) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1009 |
Seute Deern (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 75 |
Seute Deern (3-Mast Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 28 |
Sesostris |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Förde |
FD 16 |
Selma |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 16b |
Selma |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 16c |
Selma |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Welfia |
W 178e |
Selbstfahrlafette (10,5 cm) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 197D |
Segellogger ohne Namen |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hammonia |
HAM 390 |
Segeberg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 229 |
Seewacht |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 110 |
Seeve |
Tanker |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 201 |
Seeve |
Tanker |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Nautilus |
NT 8 |
Seeflugzeugträger (klein, Typ) |
Seaplane Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Albatros |
ALB 7 |
Seefalke |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Albatros |
ALK 102 |
Seefalke |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| G. Schittek |
GS 43 |
Seefalke |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Luna |
LU 18 |
Seefalke |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Förde |
FD 127 |
Seeburg |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| RODKLING |
RK 30B |
Seam 10 (Rhein-Herne-Kanal-Kahn) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Albatros |
AL 63 |
Sea Cloud (4-Mast Bark) |
Yacht |
D |
2nd WW |
1979 |
Details |
| Mercator |
M 706 |
Schwimmkran 8to. |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 06-S-19 |
Schwimmkran 1 (350t, Hamburg) |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hai |
X 17 |
Schwimmkran |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hai |
X 24 |
Schwimmkran |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 520 |
Schwerin |
Ferry |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Welfia |
W 229 |
Schwerin |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1292 |
Schwansen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1947 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 85 |
Schwanheim |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 103 |
Schwanheim |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 82 |
Schwaneck |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 331 |
Schwabenland |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 75 |
Schwabenland |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 516 |
Schwabenland |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 216D |
Schuten leer |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 6 |
Schute Typ Hamburg |
Barge |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| G. Schittek |
GS 5 |
Schute (mit Stückgut) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 5a |
Schute (mit Kohleladung) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Navis |
NM-A 51 |
Schute (geschlossen) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Anker |
A 13 |
Schulschiff (Planung) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 84 |
Schönfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Schnellboot S6-S25 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Kehi |
KEHI 701 |
Schnellboot (ohne Bez.) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Trident |
T 1733 |
Schlettstadt |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Pilot |
PI-K 137a |
Schleswig-Holstein (Kadetten-Es) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1050aV |
Schleswig-Holstein (bespannt, Holzsockel) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G8 |
Schleswig-Holstein |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Neptun |
N 1050a |
Schleswig-Holstein |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 76 |
Schleswig-Holstein |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Pilot |
PI-K 137b |
Schlesien (Kadetten-Es) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1050V |
Schlesien (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1050 |
Schlesien |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 204 |
Schlesien |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Kehi |
KEHI 904 |
Schlepper, neu |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 903 |
Schlepper, alt |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
|
Details |
| RODKLING |
RK 33B |
Schleppdampfer |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Welfia |
W 150 |
Schlepp-Schießscheibe |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| G. Schittek |
GS 15 |
Schlängel Anleger |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Luna |
LU 82 |
Schiffswrack (Hansa A) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Förde |
FD 184 |
Schiff 9 Koblenz |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 186a |
Schiff 7 Wega |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hai |
HAI 730 |
Schiff 29 ex Lola (U-Boot-Falle) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 198 |
Schiff 18 Alteland |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 216 |
Schiff 13 Saturn |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 26 |
Scheer |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Scharnhorst, Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bS |
Scharnhorst (Sonderbemalung) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003S |
Scharnhorst (Sonderbemalung Kanaldurchbruch) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Revell |
REV 65136 |
Scharnhorst (Modellset mit Farben/Klebstoff) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003V |
Scharnhorst (Kanaldurchbruch, bespannt, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bV |
Scharnhorst (bespannt, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1003V |
Scharnhorst (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134504 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Scharnhorst |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 132a |
Scharnhorst |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1914 |
Details |
| Connolly |
CON G1 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 2 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Kehi |
KEHI 835 |
Scharnhorst |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Mercator |
M 550 |
Scharnhorst |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Rovex |
M 745 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Triang Minic |
M 745 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1003 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1003a |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1003b |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003bT |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Pilot |
PI-K 136b |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Revell |
REV H-2417 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Revell |
REV 5136 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 105 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 202G |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 113D |
Scharnhorst |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Förde |
FD 226a |
Scharhörn |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 2075 |
Schären-Landungsboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 101 |
Savona |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hai |
X 18 |
Saugbagger |
Dredger |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 54 |
Sauerland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hein Mück |
HM 53 |
Sauerland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 51 |
SAT West / Ost |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Förde |
FD 155 |
SAT 7 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 161 |
SAT 5 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 157 |
SAT 2 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 162 |
SAT 16 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 153 |
SAT 14 BM = Berkelstroom |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 195 |
SAT |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 127 |
Santos |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 128 |
Santos |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| G. Schittek |
GS 77 |
Santa Fe |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Berolina |
B 105 |
Santa Cruz |
Reefer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 497 |
Santa Cruz |
Reefer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Yorck |
Y 112 |
San Marco |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 243 |
Samland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Binkowski |
BM 4a |
Salzburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2105 |
Salzburg |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 237 |
Salzburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 237a |
Salzburg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 266 |
Salzach |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14c |
Sachsenwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 540 |
Sachsen (Robbenfänger) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 350a |
Sachsen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 70 |
Sabine Howaldt |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 596 |
Sabine Howaldt |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Risawoleska |
RI 84a |
Sabaudia |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 117 |
Saarland (G-CM) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Grzybowski |
G 44 |
Saarland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hein Mück |
HM 106 |
Saarland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 73 |
Saarbrücken |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Eagle |
E 42a |
Saar (U-Boot-Begleitschiff) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Eneris |
ES 2004 |
Saar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 25a |
Saar |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Kehi |
KEHI 713 |
Saar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Mercator |
M 78 |
Saar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Neptun |
N 1091 |
Saar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 1 |
Saar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Saar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 59D |
Saar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| RODKLING |
RK 38B |
Saale Maß Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Oceanic |
OC 298a |
S.26 (G) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 298 |
S.14 (G) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Oceanic |
OC 298b |
S.100 (G) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 90 |
S-Boot Typ S 38 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Navwar |
NV N3 |
S-Boot Typ S 38 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 89 |
S-Boot Typ S 18-25 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY 88 |
S-Boot Typ S 10-13 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| DH |
DH 7 |
S-Boot Typ 1940 (Artillerie-Version) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| LH |
LH E0 |
S-Boot Typ 1940 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 83a |
S-Boot (für HSK 10 Coronel) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 19 |
S-Boot |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Pilot |
PI-K 108b |
S-Boot |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 108c |
S-Boot |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Scaledown |
SCA 22 |
S-Boot |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 10 |
S-6 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hansa |
S 22 |
S-43-Klasse |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CG25 |
S-18 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Figurehead |
FH CG26 |
S-170 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 20a |
S 701-825 weiß |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 20 |
S 701-825 grau |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 73 |
S 701-709 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 188 |
S 7-13 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Welfia |
W 45 |
S 38 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18a |
S 30-37, 54-61 (weiß) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18 |
S 30-37, 54-61 (grau) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 189 |
S 30-37 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 13 |
S 2-5 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17a |
S 14-25 (weiß) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17 |
S 14-25 (grau) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 86D |
S 11 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 6 |
S 1 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Kehi |
KEHI 705 |
RV-Klasse (800t) |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Connolly |
CON G6 |
RV-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| RODKLING |
RK 50B |
Ruthof |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 57 |
Russ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 932 |
Russ |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 29 |
Ruhrort |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 422 |
Ruhr (HH184) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Berolina |
B 104a |
Ruhr |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 35 |
Ruhr |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hein Mück |
HM 147 |
Ruhr |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 148 |
Ruhr |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Kehi |
KEHI 866 |
Ruhr |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 377 |
Rügen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 93 |
Rügen |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 180 |
Rugard |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| H2O |
H2O 14 |
Rugard |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| H2O |
H2O 15 |
Rugard |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welfia |
W 1 |
Rugard |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Welfia |
W 19 |
Rugard |
Command Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 1 |
Rufidji |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 1 N |
Rufidji |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Yorck |
Y 115 |
Rudolf Albrecht |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Grzybowski |
G 63 |
Rudolf |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Wiking |
WM 256D |
Ruderboot |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hammonia |
HAM 175 |
Ruden |
Survey Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON G7 |
RT-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Optatus Berlin |
OBL 1001 |
Rotorschiff Barbara |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hermann |
HL 19 |
Romulus |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Risawoleska |
RI 178 |
Roland von Bremen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Luna |
LU-X 7 |
Roland (4) (vu) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Luna |
LU-X 8 |
Roland (4) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Berolina |
B 102 |
Roland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Berolina |
B 102a |
Roland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 253 |
Roland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 254 |
Roland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 15 |
Roland |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 190 |
Roland |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| G. Schittek |
GS 34 |
Roland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Maru |
RU 10e |
Rodenbek |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 215 |
Robert Müller 7 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 86b |
Robert Möhring |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 241 |
Robert Ley |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 241N |
Robert Ley |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 62 |
Robert Ley |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 529 |
Robert Ley |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 529a |
Robert Ley |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 133a |
Robert Bornhofen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 53 |
Robert Bornhofen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 20 |
RO-3 Aldebaran |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 27 |
RO-25 |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 142 |
RO-24 Zonnewijk |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 160 |
RO-12 Damsterdijk |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112b |
RO 01 (ex Hamburg) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Berolina |
B 100g |
Rio Grande (Blockadebrecher) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1593 |
Rio Grande |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 36 |
Rio Bravo |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Risawoleska |
RI 186 |
Rickmer Bock |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Delphin |
Del 13 |
Richthofen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 122 |
Richthofen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Kehi |
KEHI 912 |
Rheinschleppdampfer |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 36 |
Rheinland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 114 |
Rheinland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Kehi |
KEHI 865 |
Rheinland |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 873 |
Rheinland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hai |
X 76 |
Rheinkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hein Mück |
HM 63 |
Rheinfels IV |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 62 |
Rheinfels (IV) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 180 |
Rheinfels (ex Bahia Castillo) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Maru |
RU 18 |
Rheinfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| RODKLING |
RK 34B |
Rhein Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Berolina |
B 104 |
Rhein |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 266 |
Rhein |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Förde |
FD 172b |
Rhein |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 541 |
Rhakotis |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Welfia |
W 48 |
Rettungsinsel |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 561a |
Resolute (Rumpf schwarz) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 290 |
Resolute |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Colonia |
COL 7 |
Resolute |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Mercator |
M 561 |
Resolute |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Nautik Art |
NA nb0 |
Rennkutter Nobile |
Yacht |
D |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Hein Mück |
HM 79 |
Rendsburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Mercator |
M 562 |
Reliance |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Maru |
RU 1c |
Rekum |
Oiler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 33 |
Reiher |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 33a |
Reiher |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 173 |
Reiher |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hermann |
HL 172 |
Regensburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 57 |
Regensburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 58 |
Regensburg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 40 |
Regensburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 260D |
Regattasegler |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Trident |
T 1616 |
Reda |
Tanker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 185 |
Reda |
Tanker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Kehi |
KEHI 702 |
Räumboot (ohne Bez.) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Rhenania |
RS-KM 42 |
Raule |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 75 |
Rauenfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Bessarabis |
BE G16 |
Raubvogel-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 14 |
Raubvogel-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1069 |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1069 T |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Pilot |
PI-K 108a |
Raubvogel-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hansa |
S 235 |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Raubvogel-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Wiking |
WM 35D |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Pilot |
PI-K 130 |
Raubtier-Klasse (1:1200) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Bessarabis |
BE G17 |
Raubtier-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 13 |
Raubtier-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 12 |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Leicester |
LMM 2 |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Neptun |
N 1069a |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 148 |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Raubtier-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Wiking |
WM 35D |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Poseidon |
PO 49b |
Rau X |
Whaler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 5 |
Rau I-VIII |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hai |
X 63 |
Rau I |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Albatros |
AL 121 |
Rau 1-7 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 194 |
Ratte (Tankreinigungsschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 272 |
Randzel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34d |
Ramsöy |
Tanker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 112 |
Ramses |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hein Mück |
HM 113 |
Ramses |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 498 |
Ramses |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| RODKLING |
RK 54 |
Ramme II mit Schlepper |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Welfia |
W 203 |
Radarstation der Marine |
Diorama |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hammonia |
HAM 117 |
Rabaul (später Nt 46) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1792 |
RA 9 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| DH |
DH 5 |
RA 4 (ex CH 18) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 261 |
RA 201-204 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 435 |
RA 201 / M 5401 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1793 |
RA 11 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| DH |
DH 8 |
RA 101-112 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 19 |
RA 101-105 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 151 |
RA 101 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2096 |
RA 10 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 175 |
R3N Altkirch |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 56 |
R.C. Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Oceanic |
OC 299a |
R.41 (G) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 299 |
R.25 (G) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Oceanic |
OC 299b |
R.218 (G) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1086a |
R-Boot 49 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1086aT |
R-Boot 49 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1086c |
R-Boot 401 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086 |
R-Boot 17 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1086b |
R-Boot 130 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086bT |
R-Boot 130 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 00SR |
R-Boot |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 11a |
R-9 - R-16 (Mittelmeer) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 11 |
R-9 - R-16 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 10 |
R-8 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Figurehead |
FH CG24 |
R-41 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 9 |
R-3 - R-7 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 8 |
R-2 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 7 |
R-1 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Welfia |
WS 161a |
R 9-16 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Welfia |
W 161 |
R 9-16 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 12 |
R 89-101 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 12 T |
R 89-101 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 11 |
R 73-88 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 11 T |
R 73-88 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 9 |
R 53-72 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 9 T |
R 53-72 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 152a |
R 49 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 152 |
R 49 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Navwar |
NV N2 |
R 41-52 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
WS 154a |
R 401 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 154 |
R 401 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4a |
R 307-312 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4aT |
R 307-312 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
WS 146a |
R 302 (mit Torpedorohren, getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 146 |
R 302 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 59 |
R 301-312 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 |
R 301-306 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 T |
R 301-306 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 59a |
R 301 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8 |
R 25-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8 T |
R 25-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8a |
R 25-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8aT |
R 25-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 |
R 218-271 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 T |
R 218-271 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 7 |
R 21-24 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 7 T |
R 21-24 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 55 |
R 2-16 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
WS 162a |
R 17-20 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 162 |
R 17-20 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 16 |
R 159-193 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 16 T |
R 159-193 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 15 |
R 151-158 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 15 T |
R 151-158 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
WS 153a |
R 130 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 153 |
R 130 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 |
R 108, 112-129 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 T |
R 108, 112-129 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 10 |
R 102-107, 109-111 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 10 T |
R 102-107, 109-111 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 16 |
Quito |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Albatros |
AL 3 |
Python |
Reefer |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Binkowski |
BM 5 |
Python |
Reefer |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Binkowski |
BM 9 |
Python |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 96 |
Python |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2097 |
Python |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 177 |
Putzig |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 200 |
Puma (später Isar) |
Reefer |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL D03 |
Prinz Eugen in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030S |
Prinz Eugen (neuer Tarnanstrich, Decksbemalung) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1030S |
Prinz Eugen (Decksbemalung) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030RV |
Prinz Eugen (bespannt, Reling, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134509 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Airfix |
AX 2233 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 10 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 17 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 52 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1030 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1030 T |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1030a |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Pyro |
PY 381 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 195 II |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 302G |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 26D |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 206 |
Preussen (später Niedersachsen) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| G. Schittek |
GS 91 |
Preussen |
Ferry |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Kehi |
KEHI 872 |
Preussen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Luna |
LU 41 |
Preussen |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Mercator |
M 580 |
Preussen |
Ferry |
D |
2nd WW |
1906 |
Details |
| Hansa |
S 274 I |
Preussen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hansa |
S 306 I |
Preussen |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 12 |
Pretoria |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 28 |
Pretoria |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 28a |
Pretoria |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 28b |
Pretoria |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Kehi |
KEHI 841 |
Pretoria |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Mercator |
M 530a |
Pretoria |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Wiking |
WM 107D |
Pretoria |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 103 |
Pregel |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Colonia |
COL 3 |
Potsdam |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Kehi |
KEHI 836 |
Potsdam |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Mercator |
M 551 |
Potsdam |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Förde |
FD 2 |
Possehl |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Welfia |
W 51 |
Poseidon |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hein Mück |
HM 43 |
Porto Alegre II |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Berolina |
B 100d |
Porto Alegre |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 33 |
Portland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 81 |
Portland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 81a |
Portland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 476 |
Porjus (später SP 38) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Wiking |
WM 166D |
Porjus |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Albatros |
AL 60 |
Pontos |
Reefer |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Binkowski |
BM 10 |
Pontos |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1577 |
Pontos |
Reefer |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Trident |
T 1589 |
Pontos |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 597 |
Pompeji |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
AL 21 |
Pomona |
Reefer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 98 |
Pommerscher Haffkahn |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Sedina |
SMS 1a |
Pommern |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Optatus |
OPT-S 48 |
Pollux |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 9 |
Pollux |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 234D |
Polizeifahrzeug klein |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 233D |
Polizeifahrzeug |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Trident |
T 1021 |
PM 1 |
Gunboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 31 |
Pluto |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 31a |
Pluto |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| RODKLING |
RK 32B |
Plauer Maß Kahn (Elbkahn nach Planer Maß) |
Barge |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hein Mück |
HM 102 |
Planet |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hein Mück |
HM 102a |
Planet |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Noordzee |
NZ 48b |
Pionier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Binkowski |
BM 35a |
Pinguin (getarnt) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 35 |
Pinguin |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 12 |
Pinguin |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Sextant |
SX 6 |
Pinguin |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 458 |
Pillau |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argos |
AS 24 |
Phrygia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Trident |
T 946 |
Phoenix |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 947 |
Phoenix |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Trident |
T 948 |
Phoenix |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Welfia |
W 83 |
Phoenix |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 122 |
Phoenicia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 60 |
Phoenicia |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 9 |
Phoenicia |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS-V 24 |
Phoenica |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1760 |
Pferdeboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Mercator |
M 58a |
Pfeil |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Poseidon |
PO 45 |
Pennland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| RODKLING |
RK 5B |
Peniche |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 253 |
Pellworm |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1028 |
Pellworm |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 2098 |
Pelikan II |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Albatros |
AL 4 |
Pelikan |
Reefer |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Rhenania |
RS 23 |
Peilboot III |
Research Vessel |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 129 |
Peer Gynt |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Kehi |
KEHI 855 |
Peer Gynt |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Poseidon |
PO 27 |
Paul Harneit |
Tanker |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 225b |
Paul Beneke |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 74D |
Paul Beneke |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 209 |
Paul |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 40 |
Patria |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 40a |
Patria |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Kehi |
KEHI 847 |
Patria |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Mercator |
M 593 |
Patria |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 114aD |
Patria |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 114D |
Patria |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 6b |
Paranagua |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 22a |
Parana |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Welfia |
WS 218a |
Panzerzug (mit Geländeteil) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 218 |
Panzerzug |
Diorama |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 3 |
Panzerspähwagen/Sdkfz 222 |
Accessory |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 4 |
Panther |
Reefer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 21a |
Panther |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1255 |
Panther |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96a |
Panther |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96ad |
Panther |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Luna |
LU 47/45 |
Palmyra |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 37 |
Palime |
Reefer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 507 |
Palermo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Navwar |
NV N10 |
Palermo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Argos |
AS-M 24 |
Palatia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Förde |
FD 9a |
Palatia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Bille |
BI 2 |
Padua (4-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| GEM |
GEM 901015 |
Padua (4-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Sailing Maritime |
SMA 3 |
Padua (4-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Kehi |
KEHI 714 |
P. Beneke |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
|
Details |
| G. Schittek |
GS 4a |
P&A |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Binkowski |
BM 31a |
Otto Wünsche |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 55 |
Otto Wünsche |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 55 |
Otto Wünsche |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 1 |
Otto Blöcker |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 412 |
Otto Alfred Müller |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 202 |
Otto |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 202a |
Otto |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 172 |
Otter |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 1 |
OT 1 |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1957 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 38 |
Ostpreussen |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 38a |
Ostpreussen |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 10 |
Ostpreussen |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 38 |
Ostpreussen |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 38a |
Ostpreussen |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Kehi |
KEHI 837 |
Ostmark (Schleuderschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 333 |
Ostmark |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 192 |
Ostmark |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU-V 14 |
Ostmark |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 518 |
Ostmark |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 207D |
Ostmark |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Trident |
T 930 |
Oste |
Survey Vessel |
D |
2nd WW |
1976 |
Details |
| Trident |
T 980 |
Oste |
Survey Vessel |
D |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Argos |
AS 28a |
Ossag |
Tanker |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Argos |
AS-V 28 |
Ossag |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Colonia |
COL 17 |
Ossag |
Tanker |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 120 |
Osorno |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 37 |
Osorno |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 63 |
Osnabrück |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Trident |
T 2088 |
Osnabrück |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 133 |
Osnabrück |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Colonia |
COL 13 |
Oscar Huber (Radschlepper) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Pader |
PB 33 |
Oscar Huber |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1952 |
Details |
| RODKLING |
RK 45B |
Oscar Huber |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 152 |
Ortelsburg |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 141a |
Orla |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 34 |
Orizaba |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1020V |
Orion (als Beemsterdijk, bespannt, Vitrine) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1020 |
Orion (als Beemsterdijk) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS 25 |
Orion |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| De Agostini |
DA 57 |
Orion |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Neptun |
N 1020 |
Orion |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1020 T |
Orion |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1040 |
Orion |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1040a |
Orion |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 38 |
Orinoco |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 38N |
Orinoco |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Poseidon |
PO 9 |
Orinoco |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Neptun |
N 1005 |
OPQ Projekt |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 159 |
OPQ (Projekt) |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Nautilus |
NT 13 |
OPQ (Entwurf) |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 221 |
Ophelia (später SP 172) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 275 |
Olwe |
Cable Layer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 138 |
Ölschiff 2 |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 569 |
Oliva |
Freighter |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Förde |
FD 11b |
Olinda |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Trident |
T 1725 |
Olex 26 |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 27 |
Oldenburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Luna |
LU 35 |
Oldenburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 11 |
ohne Namen |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Mercator |
M 51 |
ohne Namen |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 52 |
ohne Namen |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 53 |
ohne Namen |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 54 |
ohne Namen |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 47D |
ohne Namen |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 48D |
ohne Namen |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 616D |
ohne Namen |
Light Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Welfia |
W 118 |
OHM (Batterieladungsboot) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 149 |
Odin |
Bulk Carrier |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 29 |
Odenwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 29N |
Odenwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 121 |
Odenwald |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 539a |
Oceana (KdF) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Kehi |
KEHI 854 |
Oceana |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Mercator |
M 539 |
Oceana |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 111aD |
Oceana |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 210 |
Oberhausen |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 210a |
Oberhausen |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 210b |
Oberhausen |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 117 |
Oakland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Nürnberg, Leipzig |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1040V |
Nürnberg (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 22 |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Delphin |
Del 53 |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 196b |
Nürnberg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Kehi |
KEHI 718 |
Nürnberg |
Cruiser |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 861 |
Nürnberg |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 5 |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Neptun |
N 1040 |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1040 T |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Pilot |
PI-K 126 |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hansa |
S 314 |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Superior |
SU 404G |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Trident |
T 2095 |
Nürnberg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 30D |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 84 |
NT 25 Hugo |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 188a |
NT 16 (ex Adolf) |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Kehi |
KEHI 709 |
Nordsee |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Binkowski |
BM 29a |
Nordmark (getarnt) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Eagle |
E 75 |
Nordmark (ex Westerwald) (Troßschiff) |
Oiler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Binkowski |
BM 29 |
Nordmark |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1402 |
Nordmark |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hai |
HAI 260 |
Nordland |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 260N |
Nordland |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 18 |
Nordland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| U9 |
U-9 101 |
Nordland |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 170 |
Nordfriesland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Förde |
FD 166 |
Norderau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Luna |
LU 51 |
Norderau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Luna |
LU 56 |
Nordcoke |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Maru |
RU 17a |
Nordanbris |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa 71a |
Nord Atlantic |
Tanker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 150 |
Nord Atlantic |
Tanker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 152 |
Nord Atlantic |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Poseidon |
PO 71b |
Nord Atlantic |
Tanker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 16 |
Nogat |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 79 |
NL XIII Deime |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 97 |
NL IX Gemma |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 137 |
NL III Uranus |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 90 |
NL II Hermann Sauber |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Poseidon |
PO 4 |
Njassa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 207a |
Nixe (Museumsschiff) |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1990 |
Details |
| Hammonia |
HAM 73 |
Nixe (ex Fiora, später KM Vs 121) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Welfia |
W 207 |
Nixe |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 67 |
Niobe |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 71 |
Niobe |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44 |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44a |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 65b |
Nienburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Yorck |
Y 50 |
Niedersachsen |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 193 |
Niederelbe |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 115 |
New York |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 8 |
New York |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 3a |
New York |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hobby |
HY 3b |
New York |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Kehi |
KEHI 829 |
New York |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Pilot |
PI 321b |
New York |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Förde |
FD 27 |
Neumark |
Freighter |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Förde |
FD 27a |
Neumark |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 83 |
Neumark |
Freighter |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Hein Mück |
HM 84 |
Neumark |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 360 |
Neuhof (Zoll-Dampfbarkasse) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 260 |
Neuhof |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 81 |
Neuharlingersiel |
Diorama |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 178d |
Neubaufahrzeug (Panzer) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hammonia |
HAM 50e |
Netzleger VIII Eggeroe |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 50d |
Netzleger VI Genua |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Luna |
LU 8 |
Nettelbeck |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 169 |
Nesserland |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 57a |
Neptun (grau) |
Cable Layer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Carat |
C 66 |
Neptun |
Cable Layer |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Welfia |
W 57 |
Neptun |
Cable Layer |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Welfia |
W 133 |
Neptun |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| RODKLING |
RK 41B |
Neckar-Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 67 |
Neckar |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 95 |
Neckar |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Kehi |
KEHI 806 |
NDL Schiff |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Förde |
FD 145 |
Nautik |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 217a |
Natal |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON G3 |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M09 |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 109 |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18f |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 54 |
Narvik |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 603G |
Narvik |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 33D |
Narvik |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Carat |
C 87 |
Nabob |
Freighter |
D |
2nd WW |
1952 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 3 |
MZ 1-12 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 89 |
MZ 1-12 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 145 |
Münsterland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 146 |
Münsterland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 566 |
Münsterland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Trident |
T 1786 |
Münsterland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argos |
AS 13 |
Munin |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 74 |
München |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Kehi |
KEHI 833 |
München |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Mercator |
M 487 |
Mülheim-Ruhr |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Förde |
FD 160b |
Mühlhausen |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2089 |
MRS A/B (Planung) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 110 |
MRS 4 Paris |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 105 |
MRS 26 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 105 |
MRS 25 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 103 |
MRS 12 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 2094 |
MRS 12 |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1783 |
MRS 11 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1610 |
MRS |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| DH |
DH 17 |
MR 7-10 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| DH |
DH 16 |
MR 1-6 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 51 |
Möwe |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 53 |
Möwe |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG34 |
Möwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hammonia |
HAM 333 |
Möwe |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Navwar |
NV N29 |
Möwe |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Rhenania |
RS 42 |
Möwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |