|
|
|
|
|
X |
X |
|
|
| Hydra |
HY 194 |
Mainz (Bereisungsschiff) |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
2017 |
Details |
| Hydra |
HY 194a |
Mainz (Überführung Helmut Kohl) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
2017 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 237 |
Ems |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
2009 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 34 |
Leipzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1994 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 1998 |
Lota |
Coaster |
D |
2nd WW |
1994 |
Details |
| Collecta |
COLL 2 |
Fridtjof Nansen (3-Mast-Rahschoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1992 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 6 |
Stettin |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1991 |
Details |
| Welfia |
W 207a |
Nixe (Museumsschiff) |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1990 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 25 |
Thor Heyerdahl (3-Mast-Rahschoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1983 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 35 |
Dresden |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1982 |
Details |
| Trident |
T 929 |
Friedrich Voge |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1981 |
Details |
| Albatros |
AL 63 |
Sea Cloud (4-Mast Bark) |
Yacht |
D |
2nd WW |
1979 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 5 |
Ammersbek |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1979 |
Details |
| Trident |
T 930 |
Oste |
Survey Vessel |
D |
2nd WW |
1976 |
Details |
| Maru |
RU 25a |
Borkum |
Tanker |
D |
2nd WW |
1976 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 90 |
Fairplay VII |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1970 |
Details |
| Wiking |
WM 132D |
Europa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Trident |
T 980 |
Oste |
Survey Vessel |
D |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Trident |
TA 10145 |
LCU 1 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Risawoleska |
RI 178 |
Roland von Bremen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 5/4b |
Lokomotive BR 86 |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1965 |
Details |
| Binkowski |
BM 3 |
Merkur |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Maru |
RU 10b |
Björn Lohse |
Freighter |
D |
2nd WW |
1962 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 30 |
Gorch Fock |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Bille |
KI 5 |
KW-3 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1961 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 12 |
Koralle |
Freighter |
D |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Risawoleska |
RI 14 |
Hindenburg |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Trident |
TA 10063 |
Hecht |
Submarine |
D |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a8 |
Doppelschleuse Fischereihafen Brem. |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 80-1 |
Wilhelm Bauer (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1960 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 8b |
Koralle |
Freighter |
D |
2nd WW |
1959 |
Details |
| Trident |
T 979 |
Friedrich Voge |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1959 |
Details |
| Trident |
T 990 |
Memmert |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1959 |
Details |
| Albatros |
AL 283a |
Dania |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Wiking |
WM 96D |
Z 1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Trident |
TA 10077 |
Hai |
Submarine |
D |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Binkowski |
BM 1 |
OT 1 |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1957 |
Details |
| G. Schittek |
GS 85 |
Union Kühlhaus |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1956 |
Details |
| Trident |
T 1602 |
Ems |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1956 |
Details |
| Maru |
RU 10a |
Arsterturm |
Freighter |
D |
2nd WW |
1956 |
Details |
| Hansa |
S 35 |
Stubbenhuk |
Freighter |
D |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Risawoleska |
RI 306a |
Flensburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Pader |
PB 34 |
Fritz |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Sextant |
SX 57 |
Donau |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1954 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 7 |
Dania |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Trident |
T 2101 |
Gnom |
Freighter |
D |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Risawoleska |
RI 15 |
Bremen |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Hermann |
HL 80 |
Heidelberg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Carat |
C 87 |
Nabob |
Freighter |
D |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Galerie Maritim |
GM-S 6a |
Claus Bischoff |
Freighter |
D |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Pader |
PB 33 |
Oscar Huber |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Förde |
FD 24 |
Mönkeberg |
Ferry |
D |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Welfia |
W 236a |
Treue |
Freighter |
D |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Trident |
T 2099 |
Iran |
Freighter |
D |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Risawoleska |
RI 186 |
Rickmer Bock |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 19 |
Hugo Basedow (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 31 |
Courier |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Trident |
T 1725 |
Olex 26 |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Rhenania |
RHE 116 |
Elise Schulte |
Freighter |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 57b |
Wotan III |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Welfia |
W 223b |
Süllberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27c |
Fischdampfer BX 379 |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Trident |
T 2100 |
Irak |
Freighter |
D |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Welfia |
W 210a |
Karl |
Tanker |
D |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Trident |
T 1292 |
Schwansen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1947 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 11a |
Daressalam |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Hansa |
S 115 |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 116 |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 153 |
Typ 1945 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 242 |
Z 51 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 530a |
Pretoria |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1030a |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1035a |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1035aST |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062a |
Z 28 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062b |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062bT |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1073 |
U 883 (Typ IXD/42) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1088c |
Typ S 150 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1088cT |
Typ S 150 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Berolina |
B 110d |
General San Martin |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Argos |
AS-V 65 |
Goya |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 75a |
Goya |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 79 |
NL XIII Deime |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 80 |
Göttingen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 95 |
Bali |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 98 |
Pommerscher Haffkahn |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 140 |
Winrich von Kniprode |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 210a |
Oberhausen |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| U9 |
U-9 12 |
K 4 Lorelei |
Gunboat |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 12 |
Pretoria |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 71 |
Steuben |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 73 |
General San Martin (ex Thuringia) |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 91a |
Monte Olivia |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 92a |
Monte Rosa |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 18 |
Karl Finsterwalder |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 19 |
Betonfrachtschiff II |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 20 |
Ulrich Finsterwalder |
Tanker |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welfia |
W 236 |
Beton-Seeleichter |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| H2O |
H2O 15 |
Rugard |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hai |
HAI 649 |
Z-46 - Z-50 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31e |
MFP Typ D |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31eT |
MFP Typ D |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31f |
MFP Typ C2 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31fT |
MFP Typ C2 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31g |
AFD Typ D5 (mit Spitzbug) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31gT |
AFD Typ D5 (mit Spitzbug) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Sedina |
SMS 3 |
Marienburg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Sedina |
SMS 3r |
Marienburg (unfertig) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 8 |
U-Boot Bunkerwerft Valentin |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 16 |
MNL 1-32 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 17 |
MAL 37 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 17D |
MAL 37 (Decksbemalung) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 30 |
AF 100 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 30T |
AF 100 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 31 |
AF 106 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 31T |
AF 106 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30a |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30aD |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 33 |
TA-32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65 |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65 D |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1034bV |
Admiral Scheer (getakelt, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25 |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30a |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 33 |
TA 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 52 |
TA 43 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 17b |
Monte Rosa |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 18b |
Monte Olivia |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 28b |
Pretoria |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 58a |
Moltkefels |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 119 |
Brandenburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 140 |
Brandenburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| DH |
DH 13 |
Typ XXVII B |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Ensign |
EN M08 |
U-2529 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18a |
Z-25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Eagle |
E 41e |
U 2529 (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Jade |
J 4 |
SME 1 – 12 (Schwarzmeer Einheitsschiff) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Navwar |
NV N33 |
Hansa B-Typ (mit Bewaffnung) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Delphin |
Del 22 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 53 |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 131 |
T 37-50 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Albatros |
AL 40a |
Grenadier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 144 I |
T 13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 145 I |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 148 |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 182 |
Z 15 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 204 |
Schlesien |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 235 |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 53 |
ohne Namen |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 61 |
Arcona |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 62 |
Medusa |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 66 |
Undine |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 67 |
Niobe |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 68 |
Thetis |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 74 |
Westfalen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 157 |
Typ XX (Transport U-Boot) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 158 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 159 |
Typ XXVI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 190 |
MFP |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 191 |
AFP |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 192 |
KFK |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 193 |
KUJ |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 195 |
SAT |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 197 |
Siebelfähre |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 197a |
Siebelfähre |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 514a |
Monte Rosa |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 558 |
Hansa C |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1027 |
Hansa |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1029 |
Sperrbrecher 29 Algol |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1032 |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1032 T |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1034b |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1035aT |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1042ST |
Köln |
Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1060 |
Z 43 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1061a |
Z 31 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1067b |
T 31 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068b |
T 19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068c |
T 2 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068cT |
T 2 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1070 |
U 2501 (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1072 |
U 234 (Typ XB) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1074 |
U 805 (Typ IX C/40) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1074 T |
U 805 (Typ IX C/40) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1079 |
U 2323 (Typ XXIII) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1080 |
Typ 43 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1085 |
KUJ 1-25 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086b |
R-Boot 130 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086bT |
R-Boot 130 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1086c |
R-Boot 401 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 |
Typ S 100 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 T |
Typ S 100 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Navis |
NM-A 91 |
T 22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Fuchs |
FU 18 |
Florida |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 21b |
KT-14 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 24 |
Phoenica |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Binkowski |
BM 34 |
Gustav Nachtigal |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 10 |
SP-185 Hansburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 18b |
SP-3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 25 |
SP-1 Saar |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 27a |
Neumark |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 28 |
SP-102 Condor |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-177 Keppler |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 42 |
SP-6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 53 |
Möwe |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 66 |
Cometa |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 68a |
Thielbek |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 72 |
Eberhardt Essberger |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 73 |
Gotenland |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 74a |
Hestia |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 87 |
SP-26 Mostrand |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 97 |
NL IX Gemma |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 105 |
MRS 26 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 115a |
Füsilier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 117 |
Florida |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 129 |
SP-121 Cap Sim |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 130 |
Linz |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 141 |
Spica |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 144 |
Minden |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 152 |
Buea |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 166 |
Norderau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 173 |
WBS 11 Externsteine |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 181 |
V 5716 (ex Flandern) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 186 |
V 317 Wega |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 187 |
V 1601 Lindormen |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 189 |
UJ-1709 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 193 |
Lothringen |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 199 |
V 807 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 220a |
Duala |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 221b |
Homberg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 18 |
WBS 11 Externsteine |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 101 |
Nordland |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3a |
Helgoland |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16a |
Bremerhaven |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 75 |
Schwabenland |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 90 |
Kehrwieder |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 102 |
Stralsund (Transportfähre) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 69 |
Feldflugplatz |
Diorama |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 73 |
S 701-709 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 84 |
Kormoran |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 89 |
MZ 1-12 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 102 |
Wal 1 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 154 |
R 401 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
WS 154a |
R 401 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 178c |
Königstiger (Kampfpanzer) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 178f |
Sturmpanther |
Accessory |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 213 |
374 |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 218 |
Panzerzug |
Diorama |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
WS 218a |
Panzerzug (mit Geländeteil) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 220 |
TB 301 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 222a |
Meersburg (Sperrschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 224 |
Askanien |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 226 |
Eisenbahn-Flakbatterie München Allach |
Diorama |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 244 |
Achilles |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 247 |
Würzburg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 247a |
Bamberg |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 253a |
Balmung |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 50 |
Niedersachsen |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 140 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 72 |
Togo |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 260 |
Nordland |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 260N |
Nordland |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 730 |
Schiff 29 ex Lola (U-Boot-Falle) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 748 |
G-102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 T |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27a |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30b |
KFK |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30bT |
KFK |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31d |
MFP Typ AC |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31dT |
MFP Typ AC |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 933 |
Albert Gallisch |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 934 |
Altenhof |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 935 |
Gnom |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 936 |
Moritz |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 946 |
Phoenix |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1006 |
F 1037 (MFP Typ D) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1007 |
F 188 (MFP Typ AM) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1025 |
MAL 13 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1098 |
TA 43 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1145 |
F 944 (MFP Typ D, mit verstärkter Flak) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1147 |
AF 17 (ex F399) (AFP Typ C3) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1148 |
AFP (Typ C2) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1149 |
AF 83 (ex F809) (AFP Typ D1) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1150 |
MFP Typ DM |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1151 |
MFP |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1152 |
F 267 (MFP Typ AM) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1257 |
MFP Typ A/VT |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1258 |
MFP Typ DM |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1794 |
KJ 25 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 2090 |
Florida |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 703G |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 10e |
Rodenbek |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 10f |
Kalliope |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 16 |
Achilles |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 21 |
Alfred W.A.2 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 29 |
Aasenfjord |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 29a |
Sundalsfjord |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Risawoleska |
RI 73b |
Frankfurt |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Risawoleska |
RI 84a |
Sabaudia |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Risawoleska |
RI 148a |
Isefjord (neutral) |
Ferry |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 6 |
U-Boot Bunker Fink II HH |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 2 |
TA-25 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 18 |
MAL 13-36 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 18D |
MAL 13-36 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 21 |
SL 380/F121 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 21T |
SL 380/F121 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 31a |
Pluto |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 33a |
TA-32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 43 |
Herlöfjord |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50 |
TA-16 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50a |
TA-19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61a |
M-551 (ex Willemvan Ewijk) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61aT |
M-551 (ex Willemvan Ewijk) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62 |
TA-17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62a |
TA-18 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65a |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65aD |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035a |
Lützow ex Deutschland |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035aS |
Lützow ex Deutschland (Decksbemalung) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035aSV |
Lützow ex Deutschland (Decksbemalung, bespannt, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25a |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 43 |
Herlöfjord |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 49 |
SG 23 |
Frigate |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50 |
TA 16 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50a |
TA 19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 51 |
TA 33 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 53 |
Ta 44 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 54 |
TA 48 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61a |
M 551 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61aT |
M 551 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62 |
TA 17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62a |
TA 18 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 1 |
Typ 126W |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 3 |
Typ XXVI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 12 |
T 52-60 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Luna |
LU 47/45 |
Palmyra |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Luna |
LU 53 |
Robert Bornhofen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 6b |
Stettin (bewaffnet) |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak dunkel) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak hell) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1bT |
Vorpostenboot (verst.Flack tarnanst.) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 3 |
MZ 1-12 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4a |
R 307-312 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4aT |
R 307-312 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8aT |
R 25-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 19 |
RA 101-105 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 20 |
S 701-825 grau |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 20a |
S 701-825 weiß |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14a |
Göttingen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14b |
Mai Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14c |
Sachsenwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a16 |
U-Boot Bunker Fink II |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 37 |
Osorno |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 43 |
Porto Alegre II |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44 |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44a |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 52 |
Donau |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 94a |
Ulanga |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 95a |
Sperrbrecher 8 Neckar |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 98a |
Minden |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 111 |
Sperrbrecher 6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 122 |
Bochum |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 128 |
Santos |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hermann |
HL 20 |
Balmung |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 50d |
Netzleger VI Genua |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 50e |
Netzleger VIII Eggeroe |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 71 |
FL T 401 |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 111 |
TB 302 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 127 |
Mimi Horn (5) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 130 |
Florida (HSDG) |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 155 |
Hugbert (Betonschiff,Typ Wiking) |
Coaster |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 203 |
WBS 1 Wuppertal |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 235 |
Gnom |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 275 |
Leine |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 303 |
Brahe |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 392 |
Göhren |
Tanker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Albert |
AL-P 1 |
H 44 |
Battleship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON G15 |
M-Boot Typ 43 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON SS18 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| DH |
DH 1 |
T 61-72 (unvollendet) |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| DH |
DH 8 |
RA 101-112 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M07 |
U-1231 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003b |
Typ-XXVI B Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003c |
Typ-XXIX K3 Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003d |
Typ-XXXIII Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG26 |
S-170 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG33a |
T-25-36 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG44 |
KFK Kriegsfischkutter |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 11 |
AFP |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 11 |
AFP Typ-F |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18c |
Z-28 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18d |
Z-35 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18d |
Z-36 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 26 |
Typ XXVI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 29 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 67 |
Typ-43 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eagle |
E 41d |
U 1231 (Typ IX C/40) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL SA12 |
Tirpitz, 1944-46 - capsized off Tromsø after a tall boy attack |
Battleship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 23 |
U-2333 (Typ XXIII) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 24 |
U-3504 (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 57 |
U-793 (Typ XVIIA Wa 201) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Navwar |
NV N19 |
Kfk (Kriegsfischkutter) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 13 |
Richthofen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 22 |
S-43-Klasse |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 106 |
Sperrbrecher 32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 128 |
Z 35 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 129 |
Z 46 (Projekt) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 239 |
Z 33 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 241 |
Z 38 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 252 |
Z 52 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 52 |
ohne Namen |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 56 |
Loreley |
Escort |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 71 |
Niobe |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152d |
Typ VII C (gepanzerte Brücke) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152e |
Typ VII C (als Flakfalle) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152f |
Typ VII F (Transport U-Boot) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 156 |
Typ XVII G |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 194 |
UJ 2221 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 553 |
Hansa A |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 556 |
Hansa B |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001 T |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001S |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003b |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003bT |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1004b |
Gneisenau (Planung) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1010 |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1028 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 |
Z 32 - 34 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 T |
Z 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061b |
Z 39 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066 |
Hermes |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066 T |
Hermes |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1067a |
T 26 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1071 |
U 459 (Typ XIV) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1077a |
U 441 (Typ VII C Flak) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1077c |
U 995 (Typ VII C/41) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1086a |
R-Boot 49 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089 |
MFP D7 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089a |
AFP D1 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1089b |
MFP Typ D (mit Artillerie) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1091 |
T 22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1092 |
Hermann von Wissmann |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1093 |
Adolf Lüderitz |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argonaut |
AR 582 |
UJ 2101 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Berolina |
B 100g |
Rio Grande (Blockadebrecher) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 21a |
KT 6 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argos |
AS-V 21a |
KT-6 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 21b |
KT 14 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 8 |
KFK |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 16 |
Franken |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 31a |
Otto Wünsche |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-180 Midas |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-181 Atlas |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-153 Tantalus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 20 |
SP-32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 31 |
SP-179 Prins Willem IV |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 43 |
Kiel |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 75 |
Goya |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 105 |
MRS 25 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 113 |
Christian Sinding |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 115 |
Kanonier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 139 |
Wartheland |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 153 |
SAT 14 BM = Berkelstroom |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154 |
Celebes |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154a |
Sumatra |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 160b |
Mühlhausen |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 169 |
Nesserland |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 174 |
MA 1 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 179 |
UJ-1217 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 182 |
UJ-1712 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 183 |
V 5311 Seeotter |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 210b |
Oberhausen |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 213 |
TFA 11 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 220b |
Swakopmund |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 222c |
Düsseldorf |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 227 |
SP-22 Zeus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7 |
VS 8 (ohne Ponton) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7a |
VS 8 (mit Ponton) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 7b |
VS 8 (abgesenkt) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 9 |
Pollux |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 16 |
Drache |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 9a |
Citta di Marsala |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16bN |
Brake |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 66 |
Strassburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 79 |
Westfalen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 109 |
Bulgaria |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 59 |
R 301-312 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 59a |
R 301 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 65 |
Typ L-41 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 105 |
KM 1-36 (Küsten-Minenleger) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 106 |
KS 1-36 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 122 |
Richthofen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 136 |
Hafenbaudirektor Dr. h.c. Krüger |
Dredger |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 139 |
Würzburg-Riese |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 146 |
R 302 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 146a |
R 302 (mit Torpedorohren, getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 151 |
RA 101 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 153 |
R 130 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 153a |
R 130 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 157 |
FL. T 301-328 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS 157a |
FL-TF 301-328 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 176 |
Alfred |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 182 |
Tiger (Jagdpanzer 'Elefant') |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 183 |
Kanone 38 (21 cm) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 186c |
KRB 208 |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 186d |
Geheimrat Heinrich Gerlach |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 193a |
Hanseat |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 204 |
W. Wb 7 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 232 |
Tadorna |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 116 |
Alsterufer |
Reefer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 117a |
Bogota |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 135 |
Elsass |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 136 |
Brandenburg |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 112 |
Altair |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 113 |
Kertosono |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 751 |
Equa |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30a |
KFK |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30aT |
KFK |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31c |
MFP Typ DM |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31cT |
MFP Typ DM |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 50 |
Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 10b |
Ägir (Wassertanker) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 127 |
Typ VII c |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 944 |
BP 41 |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 989 |
TA 1-6 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1032 |
TF 9 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1044 |
Kreta |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1070 |
Hansa |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1144 |
F 902 (MFP Typ D, mit verst. Artillerie) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1146 |
AF 1 (ex F288) (AFP Typ A1) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1255 |
Panther |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1401 |
Kammegg (Radschlepper) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1570 |
Mosel |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1762 |
Sturmboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1763 |
Sturmboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1764 |
Sturmboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1765 |
Sturmboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1784 |
Füsilier |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1788 |
Altair |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1790 |
Kanonier |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1792 |
RA 9 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1793 |
RA 11 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2075 |
Schären-Landungsboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2092 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 17 |
SG 1 (ex Sans Peur) |
Survey Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 18 |
SG 3-4 (ex Sans Souci) |
Frigate |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Seestern |
SEE 19 |
SG 13 (ex Cyrnos) |
|
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10 |
Hansa A |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10c |
Sund |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10d |
Wesermarsch |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 17a |
Nordanbris |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 18 |
Rheinfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 3 |
U-Boot Bunker Kilian Kiel |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 1 |
TA-23 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 3 |
Panzerspähwagen/Sdkfz 222 |
Accessory |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 5 |
Togo |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 11a |
R-9 - R-16 (Mittelmeer) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19 |
MAL 1-12 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19D |
MAL 1-12 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29 |
AF 42 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29T |
AF 42 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 35T |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 |
TA-9-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 D |
TA 9-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37aT |
TA-11 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37bT |
TA-9 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 55 |
Otto Wünsche |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001RV |
Tirpitz (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bS |
Scharnhorst (Sonderbemalung) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bV |
Scharnhorst (bespannt, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004BV |
Gneisenau (Umbauplan, bespannt, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1010V |
Graf Zeppelin (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 28 |
TA 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37 |
TA 9-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37a |
TA 11 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37T |
TA 9 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 46 |
SG 14 |
Frigate |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 48 |
Pollux |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 55 |
Otto Wünsche |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Noordzee |
NZ 90 |
Karin |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 2 |
Typ XVIII |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 4 |
Typ XXII |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 7 |
KSB 1-27 (Projekt) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 20 |
Entwurf 1943 (klein) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Grete |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Hanna |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 39 |
Hansa B |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 78 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| LH |
LH E0 |
S-Boot Typ 1940 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (dunkelgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1aT |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 |
R 301-306 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 T |
R 301-306 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 |
R 218-271 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 T |
R 218-271 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8a |
R 25-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 9 T |
R 53-72 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 10 T |
R 102-107, 109-111 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 |
R 108, 112-129 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 T |
R 108, 112-129 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 39 |
Hanau |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 46 |
La Plata |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 62 |
Rheinfels (IV) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 63 |
Rheinfels IV |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 76 |
Kulmerland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 98 |
Minden |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 123a |
Aller |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 132 |
Altenfels II |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 148 |
Ruhr |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 152 |
Nord Atlantic |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 156 |
Mars |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 158 |
Sperrbrecher 13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 2 |
Sperrbrecher 23 Reyniersz |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 16 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23b |
Alk |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34d |
Ramsöy |
Tanker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 98 |
Kurefjord |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112b |
RO 01 (ex Hamburg) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 117 |
Rabaul (später Nt 46) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 119 |
Komlefjord |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 123 |
August (Kl.TK VII) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 152 |
Ortelsburg |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 166 |
TR 106 (ex RD 49) |
Corvette |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 219 |
Korsfjord (später NT 47, später Corsar) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 321 |
TF 9-24 |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 329 |
Erda |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 354 |
MA 1 = Vs 1201 (ex dänisch Sölöven) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 390 |
Segeberg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 419 |
Gulosenfjord |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Albert |
AL-P 4 |
H 43 |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Connolly |
CON G10 |
T 25-36 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Graf Zeppelin (Projekt) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| DH |
DH 7 |
S-Boot Typ 1940 (Artillerie-Version) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003a |
Typ-XVIII Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003e |
Typ-XXII Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2006 |
Erda |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CG81 |
U-Boot Typ VIIc |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 110 |
MFP Typ D |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 4 |
MFP Typ D |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 10 |
MFP Typ-D |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 12 |
AFP Typ-F |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18e |
Z-46-50 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 298b |
S.100 (G) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Oceanic |
OC 299b |
R.218 (G) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 10 |
T 22-36 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N17 |
Hansa A-Typ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N18 |
Haussa (Hansa B-Typ) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N32 |
Hansa A-Typ (mit Bewaffnung) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Pedestal |
P-N 14 |
Hansa |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 1 |
T 25 (T 22-36) |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 30 |
Falke |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 46 |
Leipzig (II) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 78 |
ZH 1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Albatros |
ALK 101b |
Grille |
Aviso |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Albatros |
ALK 106a |
Weser |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Albatros |
ALK 107 |
Wega |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 4 |
Typ 40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 54 |
Narvik |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 151 |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 155 |
Eider |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 156 |
Typ 40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 195 III |
Seydlitz (Entwurf) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 208 |
Typ 40 / TS 14 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 238 |
Z 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 240 |
Z 37 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 51 |
ohne Namen |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 63 |
Sperrbrecher 15 Taronga |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 540 |
Sudetenland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 700 |
Energie + Ausdauer |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1004a |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1005 |
OPQ Projekt |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1011 |
Weser |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1026 |
Michel |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1030 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1041 T |
Leipzig |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1051 |
Brummer (II) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1061bT |
Z 39 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1064a |
Z 14 - 16 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1066T |
Hermes ZG-3 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1067 |
T 22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1067 T |
T 22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1076 |
U 217 (Typ VII D) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1081 |
Typ 40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1081 T |
Typ 40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1087 |
K 3 |
Gunboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Anker |
A 12 |
Seydlitz (Projekt) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Anker |
A 13 |
Schulschiff (Planung) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Anker |
A 13a |
Entwurf G,H |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Anker |
A 13b |
Entwurf B |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argos |
AS 21 |
KT 2 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argos |
AS-V 21 |
KT-2 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argos |
AS-V 23 |
Hermes |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Binkowski |
BM 17b |
Uckermark |
Oiler |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-178 Gauss |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 44 |
SP-176 Valeria |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 52 |
SP-24 Waldtraut Horn |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 52a |
Sperrbrecher 24 (Tarnanstrich) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 56 |
SP-7 Sauerland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 58 |
SP-173 Westland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 59 |
SP-172 Ophelia |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 70 |
SP-16 Tulane |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 77 |
SP-174 Tindefjell |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 78 |
SP-175 Baden |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 81 |
SP-132 Cressida |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 82 |
SP-141 Lies |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 83 |
Tanga |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 84 |
NT 25 Hugo |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 86b |
Robert Möhring |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 100a |
Lappland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 104 |
SP-183 Quack |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 104 |
SP-184 Bernisse |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 114 |
SP-170 Maria S. Müller |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 136 |
SP-120 Rene |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 150 |
Mar Del Plata (Verwundetentransporter) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 155 |
SAT 7 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 156 |
LAT 7 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 162 |
SAT 16 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 163 |
Bora |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 197 |
V 5501 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 210 |
Oberhausen |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 218 |
Heluan |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 222b |
Krefeld |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 226a |
Scharhörn |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 1 |
Eisbär |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 3 |
Eisvogel |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 13b |
Löwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 15 |
ZH 1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Copy |
COPY 1080 |
VP 8 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Copy |
COPY 1091 |
T-22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Grzybowski |
G 6 |
Strassburg |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 104 |
Boschdijk |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 41a |
Eisenbahngeschütz Neue Bruno |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 66 |
Krischan der Grosse |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 92 |
Atlas |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 92 |
Herkules |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 137 |
FL. T 201-207 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 149 |
BP 41-44 |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 155 |
Marinebatterie Todt |
Diorama |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 178a |
Mörser Karl (60 cm) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 178b |
Mörser Karl (54 cm) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 178e |
Selbstfahrlafette (10,5 cm) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 185 |
Reda |
Tanker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 189a |
KFK (22m) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 189b |
KFK (24m) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 190 |
C 25-28 (Sperrübungsfahrzeug) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 240 |
Arbeit adelt |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 249 |
Budapest |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 253 |
Anna Wallner |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 259 |
Aschau |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 261 |
RA 201-204 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 270 |
Irene |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Star |
STAR 83 |
Coronel |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 119 |
Irene |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 667 |
Weser (Entwurf) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 731 |
UJ-2103 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30 |
KFK Kriegs-Fischkutter |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30 T |
KFK Kriegs-Fischkutter |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31 T |
MFP Typ A |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31a |
MFP Typ A Flak |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31aT |
MFP Typ A Flak |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31b |
MFP Typ B |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31bT |
MFP Typ B |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 41 |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 22D |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 33D |
Narvik |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 129 |
Typ-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 291 |
MAZA W 1 |
Barge |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 292 |
MAZA W 9 |
Barge |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 932 |
Russ |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 955 |
Falke (Schleuderschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 957 |
Bussard (Schleuderschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
TZ 1022 |
Udet-Boje |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1039 |
Hugo Zeye |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1039aT |
Hugo Zeye |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1053 |
Kriemhild (Donauflottille) |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1053N |
Kriemhild (Donauflottille) |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1054 |
Uta (Donauflottille) |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1054N |
Uta (Donauflottille) |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1142 |
F 212 (MFP Typ B, Sperrbrecher) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1143 |
F 801 (MFP Typ D) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1370 |
Drache (ex Zmaj) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1573 |
Harle (Wasserboot) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1575 |
Lister (Wasserboot) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1576 |
Victoria |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1596 |
Skudernaes |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1616 |
Reda |
Tanker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1618 |
Sudetenland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1758 |
Eisvogel |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1761 |
Sturmboot |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 2096 |
RA 10 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 2103 |
Wolta |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 501G |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Superior |
SU 603G |
Narvik |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 00SR |
AFP |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 29aSR |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 29SR |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 30aSR |
KFK (U-Jäger) |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 30bSR |
KFK (Minensucher) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 30SR |
KFK (VP) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Maru |
RU 24 |
Marsk Stig |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| RODKLING |
RK 47B |
Freudenau |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64b |
Marsk Stig |
Ferry |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 7 |
U-Boot Bunker Nordsee III Helgoland |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 2 |
Tiger I / Pz.Kpfwg VI Ausf. E |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 4 |
Coronel |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23T |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 39 |
F3 Hai |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 32 |
Eisbär |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 40 |
Faettenfjord |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 47 |
Eisvogel |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 T |
Z-30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96a |
Panther |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96ad |
Panther |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003S |
Scharnhorst (Sonderbemalung Kanaldurchbruch) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003V |
Scharnhorst (Kanaldurchbruch, bespannt, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004aRV |
Gneisenau (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 21a |
Panther |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 32 |
Eisbär |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 36 |
ZH 1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 38a |
Ostpreussen |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 40 |
Faettenfjord |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 47 |
Eisvogel |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 56T |
Z 30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 2a |
Strassburg |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 48b |
Pionier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 85 |
Klara |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Nautilus |
NT 5 |
Elbe II (Entwurf) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Nautilus |
NT 8 |
Seeflugzeugträger (klein, Typ) |
Seaplane Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Nautilus |
NT 19 |
Entwurf 1942/43 |
Escort |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Luna |
LU-X 10 |
Drache (ex Zmaj) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Luna |
LU 52 |
Karin Bornhofen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 10 |
R 102-107, 109-111 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 12 |
R 89-101 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 12 T |
R 89-101 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 16 |
R 159-193 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 16 T |
R 159-193 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hobby |
HY 40a |
Patria |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a15 |
U-Boot Bunker Nordsee III |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a15a |
Typ VIIc |
Submarine |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 41 |
Hindenburg |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 54 |
Sperrbrecher 7 Sauerland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 73a |
Anneliese Essberger |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 113 |
Ramses |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 134 |
Wachtfels II |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 136 |
Adria |
Oiler |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 143 |
Weserland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 203 |
De Grasse |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 15b |
FLJ 28 (Simon Von Utrecht) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 20 |
List |
Tanker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 57 |
Russ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 68 |
Ente |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 74 |
Algol (ex Soya VII) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 76 |
C 25-28 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 209 |
Elbe (ex Wilhelm Boltz) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 220 |
Lister |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 301 |
Harle |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 351 |
Watt |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 435 |
RA 201 / M 5401 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 553 |
Flb 601-604 (Flugbetriebsboot) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Albert |
AL-P 2 |
H 42 |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON G3 |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON G14 |
M-Boot Typ 40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Leipzig |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Maasz-class |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| DH |
DH 5 |
RA 4 (ex CH 18) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| DH |
DH 17 |
MR 7-10 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| DH |
DH 21 |
FR 1-12 (Flussräumboot) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M09 |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG33 |
T-22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG43 |
AFP Typ A-C-1 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG45 |
Siebelfähre |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG47 |
Siebelfähre Ari. Träger |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG53 |
M-Boot Typ 40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Fleetline |
FL 109 |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 11 |
Typ IX D |
Submarine |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18 |
Z-23 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18 |
Z-24 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18b |
Z-26 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18b |
Z-27 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18f |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Clydeside |
CLY 25 |
M-Boot Typ 40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 21 |
Dräger (ohne Flugzeuge) |
Escort Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 22 |
Dräger (mit Flugzeugen) |
Escort Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 31 |
Typ IX D2 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 70 |
Kormoran |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Albatros |
AL 45a |
Venus |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALK 101a |
Grille |
Aviso |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 100 I |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 119 |
Typ IX c U505 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 125 |
Z 26 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 126 |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 127 |
Z 28 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 141 |
Typ XB |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 142 |
Typ XIV |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 143 |
T 19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 144 |
T 13-21 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 183 |
Spähkreuzer SP1-3 (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 191 |
Stier |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 194 |
Komet |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 64 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 65 |
Sperrbrecher 27 H.C. Horn |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 153d |
Typ IX D 2 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 154 |
Typ X B (Minenleger) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 155 |
Typ XIV (Versorger) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 196 |
KT 1-54 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1002 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1002 T |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1002S |
Bismarck (Decksbemalung) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1004 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1004 T |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1020 T |
Orion |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1021 |
Atlantis |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1021 T |
Atlantis |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1023 |
Stier |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1024 |
Komet |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1025 |
Kormoran |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1030 T |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1030S |
Prinz Eugen (Decksbemalung) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1034 |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1034S |
Admiral Scheer (Decksbemalung) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1035 T |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1042S |
Köln (III) (Decksbemalung) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1054 |
Hugo Zeye |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1054 T |
Hugo Zeye |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1061aT |
Z 31 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 S |
Z 25 (getarnt, mit Decksbemalung) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 T |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062ST |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1068a |
T 13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1068aT |
T 13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1075 |
U 505 (Typ IX C) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1075 T |
U 505 (Typ IX C) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Atlantik |
AT 7 |
Vaterland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Argos |
AS-V 28 |
Ossag |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Argos |
AS 28a |
Ossag |
Tanker |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 4a |
Salzburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 9 |
Python |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 21 |
Fasan |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 29 |
Nordmark |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 29a |
Nordmark (getarnt) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 35a |
Pinguin (getarnt) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-148 Strijpe |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-149 Goote |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 33a |
Reiher |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 34 |
SP-17 Templar |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 40 |
SP-4 Oakland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 48 |
SP-68 Flora |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 49 |
SP-25 Ingrid Horn |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-161 Iris |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-169 Ceres |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 85 |
SP-5 Schwanheim |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 90 |
NL II Hermann Sauber |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 91 |
Ammerland |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 92 |
SP-145 Import |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 96 |
Python |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 99 |
H-28 Malgache |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 100 |
Kurland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 108 |
SP-19 Rostock |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 110 |
MRS 4 Paris |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 116 |
SP-160 Elster |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 118 |
SP-162 Delia |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 119 |
SP-138 Friedrich Karl |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-142 Westerbroek |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-143 Lola |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 123 |
Gotha |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-146 Havik |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-147 Koert |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 135 |
H-16 Moero |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 137 |
NL III Uranus |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 138 |
SP-165 Gebweiler |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 142 |
RO-24 Zonnewijk |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 145 |
Nautik |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 159 |
Lofjord |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 161 |
SAT 5 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 165 |
WBS 2 Coburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 171 |
M 552 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 180 |
Rugard |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 192 |
Ostmark |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 197a |
V 5504 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 212 |
TFA 1 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 215a |
Hermes |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 220c |
Daressalam |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Sextant |
SX 5 |
Atlantis |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Sextant |
SX 7 |
Adjutant |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| U9 |
U-9 6 |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 17 |
Ardeal |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 18 |
Lothringen |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 23 |
Lindau |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 64 |
Veendam |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 65 |
Strassburg |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 76 |
Friesenland |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 91 |
Weissenburg |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 92 |
Memelland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 118 |
Vaterland (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 120 |
Osorno |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 121 |
Odenwald |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 242a |
Der Deutsche |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 45 |
S 38 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 64 |
Batterie Lindemann |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 75 |
LS-4 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 91 |
Fanto 22 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 91 |
Fanto 24 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 93a |
Fasan |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 100 |
Dora |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 109 |
FL-B 601-604 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 114 |
Clara |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 116 |
Karl Junge (Batterieladungsboot) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 118 |
OHM (Batterieladungsboot) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 123 |
Marinebatterie Großer Kurfürst |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 194 |
Ratte (Tankreinigungsschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 202a |
Otto |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 208 |
W. Wb 4 |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 209 |
Paul |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 210 |
Karl |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 211 |
Skagerrak Sperrgürtel |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 214 |
Flakwagen |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 237a |
Salzburg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 255a |
Dornbusch |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 260 |
Sparta |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 275 |
Olwe |
Cable Layer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 281a |
HM 01 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 15 |
Adolf Binder |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 112 |
San Marco |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 114 |
Bolkoburg |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 115 |
Rudolf Albrecht |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 117b |
Ankara |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Yorck |
Y 138 |
Versailles |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Star |
STAR 170 |
Mars |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Star |
STAR 171 |
Carl Zeiss |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 111 |
Monsun |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 668 |
KH-1 (Entwurf) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31 |
MFP Typ A |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 52 |
Sperrbrecher 18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Youngerman |
YSM 18 |
German Kriegsmarine light cruiser KH.1 |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 125 |
Typ IX D² |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 959 |
Angeln |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 962 |
Hans Albrecht Wedel |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 963 |
Max Stinsky |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1002 |
BP 31 |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1027 |
TF 1 |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1141 |
F 100 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1256 |
Tiger |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1400 |
GK 10001 (Güterkahn Typ GK 10000) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1404 |
GK 10037 |
Barge |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1617 |
Biber (Tankreinigungsboot) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1738 |
Goliath |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1781 |
Vierlande |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1785 |
Grenadier |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1789 |
Breisgau |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1791 |
Monsun |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2094 |
MRS 12 |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2097 |
Python |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2098 |
Pelikan II |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2102 |
Ahrensburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2105 |
Salzburg |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 102G |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 204G |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 702G |
Typ XIV |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 68 |
Typ XB (Minenleger) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rupp |
RUP 7 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 06-S-19 |
Schwimmkran 1 (350t, Hamburg) |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RK 28 |
HHLA 3 |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 5 |
U-Boot Bunker Elbe II HH |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 12 |
Pinguin |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 20 |
Siebelfähre 40 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 20T |
Siebelfähre 40 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS 21 |
Xanten |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 22 |
Siebelfähre 40 (mit 3x 8,8cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 22T |
Siebelfähre 40 (mit 3x 8,8cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 24 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 8,8cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 24D |
Siebelfähre 40 (mit 2x 8,8cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 25 |
Siebelfähre 40 (als Minenfähre) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 25D |
Siebelfähre 40 (als Minenfähre) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 2a |
Strassburg |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 36 |
ZH-1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 36D |
ZH-1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 |
Z-30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 d |
Z 30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65b |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65bD |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96 |
Löwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96 D |
Löwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/I RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Vitrine) (26. Mai 1941) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/II RV |
Bismarck (13.-25. April 1941) (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002S |
Bismarck (Decksbemalung) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002S |
Bismarck (neue Tarn- u. Decksbem.) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004RV |
Gneisenau (Decksbem., bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004S |
Gneisenau (Decksbem.) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004V |
Gneisenau (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004V |
Gneisenau (bespannt, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1025V |
Kormoran (HSK 8) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030RV |
Prinz Eugen (bespannt, Reling, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030S |
Prinz Eugen (neuer Tarnanstrich, Decksbemalung) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032RV |
Admiral Hipper (bespannt, Reling, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032S |
Admiral Hipper (neuer Tarnanstrich) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032V |
Admiral Hipper (neuer Tarnanstrich; bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1034V |
Admiral Scheer (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1042S |
Köln (neue Tarn- u. Decksbemalung) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1042V |
Köln (III) (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062RV |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, bespannt, Reling, Vitrine) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062S |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, Decksbemalung) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 21 |
Löwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25b |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 56 |
Z 30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Nautilus |
NT 6 |
Spähkreuzer SP 1-3 (ex Z40-42) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU-X 9 |
Mars (ex Samoa ex Altair) (Artillerie-ES) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 10 |
Clara |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 10 |
Frieda |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Dora |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Else |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 45 |
Adolf Binder |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 55 |
Sperrbrecher 137 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (dunkellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 T |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 9 |
R 53-72 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 11 |
R 73-88 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 11 T |
R 73-88 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 32b |
Leipzig grau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 33a |
Gneisenau |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 48b |
Madrid |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 81a |
Portland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 126 |
Anhalt |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 146 |
Münsterland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 307 |
Veendam |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hermann |
HL 17 |
Kreuzenstein |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hermann |
HL 19 |
Romulus |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 1 |
Angeln |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21b |
Jäger (freies Achterdeck) |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34g |
Gelting |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 38c |
Maza W 6-8 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 75 |
Delphin |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 158 |
Bruno Dreyer |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Albert |
AL-P 7 |
H-Klasse Studie A/B |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON G9 |
T 13-21 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| DH |
DH 4 |
G 1-24 (Unvollendet) |
Frigate |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| DH |
DH 6 |
Spähkreuzer 1939 (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Eneris |
ES 2004 |
Saar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG32 |
T-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG42 |
MFP Typ A+B |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 83 |
U-Boot Typ XB |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 70 |
Typ X-B |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 15 |
T 1-12 / T 13-21 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 90 |
S-Boot Typ S 38 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 108 |
F 7 (ex Geleitboot) |
Frigate |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Clydeside |
CLY 109 |
Hai ex F 3 |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Airfix |
AX 2231 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Eagle |
E 73 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02 |
Gneisenau in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D03 |
Prinz Eugen in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Revell |
REV H-2416 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Revell |
REV 5822 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Jade |
J 11 |
WBS 4 Fritz Homann |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Navwar |
NV N3 |
S-Boot Typ S 38 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| De Agostini |
DA 7 |
Leipzig |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| De Agostini |
DA 12 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134519 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 7 |
Wilhelm Bauer |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 17 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 18 |
Adolf Lüderitz |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 21 |
Typ IX c |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 33 |
Thor |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 75 |
Ermland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
AL 16 |
Komet |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 102 |
Seefalke |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 79 |
T 1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 85 |
Köln |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 100 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 124 |
Z 23 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 146 I |
Blücher |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 150 |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 152 |
Karlsruhe |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 157 |
Drau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 185 |
Königsberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 195 I |
Lützow (Entwurf) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 195 II |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 206 |
Sperrbrecher 36 Eider |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 211 |
Tannenberg |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 306 |
Hansestadt Danzig |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 306 I |
Preussen |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 54 |
ohne Namen |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 76 |
Friedrich Breme |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 77 |
Altmark |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 152c |
Typ VII C |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 496 |
Thor |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 565 |
Stier |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 587 |
Atlantis (2 Schornsteine) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 595 |
Ulanga |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 706 |
Schwimmkran 8to. |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1003 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1022 |
Thor |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1031 |
Blücher |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1032ST |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1035 |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1040 |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1040 T |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1041 |
Leipzig II |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1042 |
Köln (III) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1042 T |
Köln |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1043 |
Königsberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1044 |
Karlsruhe |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1051 T |
Brummer |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1052 |
Brummer |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1056 |
Hela |
Command Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1056 T |
Hela |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063 |
Z 17 - 19 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063a |
Z 20 - 22 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063aT |
Z 20 - 22 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1064 |
Z 9 - 13 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1077b |
U 47 (Typ VII B) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1082 |
Typ 35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1082 T |
Typ 35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1086 |
R-Boot 17 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1086aT |
R-Boot 49 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1088a |
Typ S 26 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1088aT |
Typ S 26 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1090 |
Wilhelm Bauer |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1090 T |
Wilhelm Bauer |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1093 T |
Adolf Lüderitz |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1097a |
Ermland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 100d |
Porto Alegre |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 110c |
General Artigas |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 111b |
Iberia |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS 13a |
Hagen |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS-V 13a |
Hagen |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS 23a |
Hermes |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bille |
KI 6 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 4 |
Panther |
Reefer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 10 |
Pontos |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 17 |
Ermland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 17a |
Ermland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 24a |
Stubbenhuk |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 30 |
Carl Peters |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 31 |
Waldemar Kophamel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 35 |
Pinguin |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 36a |
Widder (getarnt) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD-S 1 |
SP-13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 3a |
Birkenfels (II) H-32 |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
H-25 Blankenese (ex Ange Schiaffino) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
Marcel Schiaffino H-24 (Dockenhuden) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 9 |
Phoenicia |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 17 |
Bukarest |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 18a |
SP-2 Athen |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 30 |
SP-18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 32 |
SP-31 Schwan |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 35 |
SP-10 Vigo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 37 |
SP-37 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 39 |
SP-35 Adolph Kirsten |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 60 |
Warthe |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 63a |
Dr. Heinrich Wiegand (Tarnanstrich) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 68 |
Thielbek |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 103 |
MRS 12 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 106 |
SP-8 Neckar (3) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 107 |
Leverkusen |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 127 |
Seeburg |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 133 |
SP-C Robert Bornhofen |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 134 |
SP-38 Porjus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 149 |
Graudenz |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 157 |
SAT 2 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 160 |
RO-12 Damsterdijk |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 168 |
M 551 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172 |
Otter |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172a |
Lauting |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172b |
Rhein |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 175 |
R3N Altkirch |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 177 |
Putzig |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 184 |
Schiff 9 Koblenz |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 185 |
M-1702 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 194 |
Kamerun (ex Rauma) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 194 |
Togo |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 195 |
Mendoza |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 196 |
Wachschiff 2 (ex Nürnberg) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 208 |
LAT 24 Orion |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 216 |
Schiff 13 Saturn |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 217a |
Natal |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 225 |
Mars |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 2 |
UJ 1211 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 6 |
Pinguin |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 18 |
Doggerbank |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 5 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 11 |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 13a |
Löwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 2 |
Cobra (II) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3 |
Helgoland (IV) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 11 |
Holland (Verkehrsfahrzeug) |
Ferry |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 14 |
H-43 Entrerios (II) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 15 |
Roland |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 16 |
Königin Luise |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 18a |
Minna |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 19 |
A-19 Schwaneck |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 20 |
RO-3 Aldebaran |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 21 |
Bremen (IV) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 22 |
Europa (III) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 25 |
H-15 Mar del Plata |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 26 |
A-14 Kellerwald |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 40 |
M-1702 Seefahrt |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 60 |
Phoenicia |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 63 |
Urundi |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 70 |
Wikinger |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 72 |
Huascaran |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 94 |
Yang Tse |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 95 |
Birkenfels |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240a |
Wilhelm Gustloff |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 3a |
Doggerbank |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 12a |
Eider |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 19a |
Antonio Delfino |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 30a |
Gedania |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 48 |
Rettungsinsel |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 52 |
Hafenbaudirektor Tiburtius |
Dredger |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 56 |
Eisenbahngeschütz (mit Geländeteil) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 57a |
Neptun (grau) |
Cable Layer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 76 |
Birka |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 115 |
B u. M 49 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 121 |
FL-B 501-540 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Walhorn (Spüler) |
Dredger |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Weichselmünde (Spüler) |
Dredger |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 131 |
FL-TP 2 (Tankleichter) |
Barge |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 133 |
Neptun |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 134 |
Anna |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 152 |
R 49 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
WS 152a |
R 49 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 177 |
Berta |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 187 |
Horchgerät |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 197 |
Lore |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 205 |
Geschütz (28cm, Oscarsborg) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 223a |
Kurisches Haff |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 229 |
Schwerin |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 230 |
C 38 P |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 233a |
B 8 Pmot (ex Franz-Christian) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 234 |
AF 14/237 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 239a |
Braunau |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 243 |
Minensuch-Diorama |
Diorama |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 246 |
Benzinfassfähre |
Tanker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 248 |
Herbert-Fähre 40 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 248a |
Herbert-Fähre 40 (Tarnfarbe) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 252 |
Bechelaren |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 256 |
BL 701 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 272 |
Randzel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 273a |
Spes Mea |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 279a |
Cuxhaven III |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 280a |
Cuxhaven II |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 291 |
Tiger |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Yorck |
Y 107 |
Belchen |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Star |
STAR 83a |
S-Boot (für HSK 10 Coronel) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 813 |
V-1604 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 16 |
Lauting |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 35 |
LFH 18 Feldhaubitze |
Accessory |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 37 |
Elbe |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 44 |
Erwin Wassner |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 46 |
Meteor |
Research Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 26D |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 36D |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 38D |
Typ II (250t) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 39D |
Typ VII 500 t |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 73D |
Hela |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 85D |
Günter Plüschow |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 111aD |
Oceana |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 114aD |
Patria |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 282 |
Infanterietransporter |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 961 |
Löwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 966 |
Greif |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 970 |
Gunther Plüschow (ex Krischan II) |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 973 |
Helgoland (ex Krischan I) |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1001 |
Skagerrak / Skagerak |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1028 |
Pellworm |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1040 |
Orion |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1040a |
Orion |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1073 |
Kamerun |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1253 |
Leopard |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1589 |
Pontos |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1593 |
Rio Grande |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1732 |
Forbach |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1733 |
Schlettstadt |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1739 |
Danzig |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1741 |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1782 |
Gedania |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 2091 |
A 9 |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 2104 |
Latona |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 101G |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 103G |
H-Klasse |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 302G |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 701G |
Typ VII c |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 00SR |
MFP |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sedina |
SMS 2a |
Leipzig |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sedina |
SMS 6k |
Hansestadt Danzig |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 22 |
S-Boot |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 11 |
Gedania |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 26 |
Zabern |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 27 |
RO-25 |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 33 |
H 33 Ernst L.M.Russ |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 34 |
H 43 Entrerios |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 35 |
Erfurt |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 36 |
Wigbert |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rovex |
M 742 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| RODKLING |
RK 45B |
Oscar Huber |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rainer Grouls |
RG 7a |
Wilhelm A. Riedemann |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 1 |
Einheits-Diesel 2,5t. (Einheits-Lkw) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 3 |
Togo |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 6 |
Kamerun |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 14 |
Widder |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 42 |
Raule |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Pyro |
PY 380 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Pyro |
PY 381 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 10a |
Meersbusch |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 62 |
Flakjäger 22 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 68 |
V-1707 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30T |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 31T |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 35 |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 57 |
Arngast |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 T |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1003V |
Scharnhorst (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1020 |
Orion (als Beemsterdijk) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1020V |
Orion (als Beemsterdijk, bespannt, Vitrine) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1021 |
Atlantis ex Goldenfels (Tarnung jap. Frachter) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1031V |
Blücher (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1032V |
Admiral Hipper (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1035V |
Lützow ex Deutschland (besp., Holzsockel) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1040V |
Nürnberg (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1041V |
Leipzig (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1097aV |
Ermland (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27T |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30T |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 31T |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 35 |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 35T |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 57 |
Arngast |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Triang Minic |
M 742 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 24 |
F-2 |
Frigate |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 28 |
Anna |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 30 |
Berta |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 50 |
Stella Polaris |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Leicester |
LMM 5 |
T-1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 7 T |
R 21-24 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8 T |
R 25-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 15 |
R 151-158 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 15 T |
R 151-158 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17 |
S 14-25 (grau) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17a |
S 14-25 (weiß) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18 |
S 30-37, 54-61 (grau) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18a |
S 30-37, 54-61 (weiß) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 3b |
New York |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 7a |
Europa III |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 16a |
Caribia |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 17a |
Monte Rosa |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 18a |
Monte Olivia |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 22a |
Hansa |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 24a |
Bremen (IV) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 26a |
Cap Arcona |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 35b |
Wilhelm Gustloff |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 37a |
Steuben |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 42a |
Helgoland |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 43b |
General Osorio |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 49a |
Kreta |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 50 |
Togo |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 56a |
Iller |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 69 |
Sperrbrecher 3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 71 |
Klaus Howaldt |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 75 |
Kulmerland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 94 |
Ulanga |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 102a |
Planet |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 138 |
Ölschiff 2 |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 151 |
Brake |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 29 |
Borby |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 35 |
Albert Gallisch |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 53 |
Bodden (Typ V) (später Plön) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 79 |
Franz Schubert |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 92 |
Bugsier |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 103 |
Pregel |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 105 |
Alexander Von Humboldt |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 105c |
Alexander Von Humboldt |
Research Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 128 |
Gerdmor |
Tanker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171b |
WBS 2 Coburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171c |
WBS 3 Lauenburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 175 |
Ruden |
Survey Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 252 |
Arngast, (später Wotan) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 253 |
Pellworm |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |