|
|
|
|
|
X |
X |
|
|
| CM-Miniaturen |
CM 332a |
Dornier Do 26 Seeadler |
Accessory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Delphin |
Del 513 |
Dornier Do 26 |
Accessory |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 514 |
Blohm & Boss Bv 138 |
Accessory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 35 |
LFH 18 Feldhaubitze |
Accessory |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 527a |
Wale |
Accessory |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 1 |
Einheits-Diesel 2,5t. (Einheits-Lkw) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 2 |
Tiger I / Pz.Kpfwg VI Ausf. E |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 3 |
Panzerspähwagen/Sdkfz 222 |
Accessory |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
TZ 1022 |
Udet-Boje |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
TZ 1023 |
Blohm & Voss Bv 138 |
Accessory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
TZ 1024 |
Dornier Do 15 Wal |
Accessory |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Welfia |
W 63a |
Tankwagen (2-Achser) |
Accessory |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Welfia |
W 63b |
Tankwaggon (4-Achser) |
Accessory |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Welfia |
W 178a |
Mörser Karl (60 cm) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 178b |
Mörser Karl (54 cm) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 178c |
Königstiger (Kampfpanzer) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 178d |
Neubaufahrzeug (Panzer) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 178e |
Selbstfahrlafette (10,5 cm) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 178f |
Sturmpanther |
Accessory |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 264 |
Br 89'70-'75 (Preußische Dampflok T 3) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 52 |
Brummer |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112 |
Hamburg |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 112b |
RO 01 (ex Hamburg) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 116 |
Hafenpolizei VI (Dampfbarkasse) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 197 |
Baumwall (später Meinhof) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 360 |
Neuhof (Zoll-Dampfbarkasse) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 2 |
Bremse (Zoll) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 2 |
Brummer (Zoll) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 229 |
Schwerin |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 229 |
Seewacht |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 279 |
Cuxhaven III |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 280 |
Cuxhaven II |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Welfia |
W 281 |
Deutschland II |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Wiking |
WM 232D |
Zollfahrzeug |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Wiking |
WM 233D |
Polizeifahrzeug |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 234D |
Polizeifahrzeug klein |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 40a |
Grenadier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Albatros |
AL 45a |
Venus |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALK 107 |
Wega |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 75 |
Goya |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 115 |
Kanonier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 115a |
Füsilier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 117 |
Florida |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 125 |
Angelburg |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 127 |
Seeburg |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 139 |
Wartheland |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 144 |
Minden |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 154 |
Celebes |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 154a |
Sumatra |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 160b |
Mühlhausen |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 220a |
Duala |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 220b |
Swakopmund |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fuchs |
FU 18 |
Florida |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 130 |
Florida (HSDG) |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 57 |
Zähringen |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Mercator |
M 58 |
Hessen |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1058 |
Hessen |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Neptun |
N 1058c |
Hannover |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Noordzee |
NZ 48b |
Pionier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 104 |
Boschdijk |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 150 |
Schlepp-Schießscheibe |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Bessarabis |
BE G15 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Bessarabis |
BE G16 |
Raubvogel-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G17 |
Raubtier-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 9 |
Leberecht Maass-Klasse (Z 1-14) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 10 |
T 22-36 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 13 |
Raubtier-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 14 |
Raubvogel-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G3 |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Connolly |
CON G4 |
Diether von Roeder |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON G5 |
Lebrecht Maass |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Comet |
CT |
Maasz-class |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| De Agostini |
DA 26 |
Z1 Leberecht Maass |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| De Agostini |
DA 29 |
Z24 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 32 |
Z16 Friedrich Eckholdt |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| De Agostini |
DA 45 |
Z 21 Wilhelm Heidkamp |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 56 |
Z5 Paul Jacobi |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| De Agostini |
DA 64 |
Typ 1936A (Mob) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Delphin |
Del 78 |
ZH 1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Eagle |
E 31 |
Diether von Roeder (Z 17) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 32 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Ensign |
EN M09 |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M25 |
L. Maass |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Framburg |
F 110 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Framburg Copy |
F-CO 90 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Fleetline |
FL 109 |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hai |
HAI 649 |
Z-46 - Z-50 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18 |
Z-23 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18 |
Z-24 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18a |
Z-25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18b |
Z-26 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18b |
Z-27 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18c |
Z-28 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18d |
Z-35 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18d |
Z-36 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18e |
Z-46-50 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18f |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Kehi |
KEHI 704 |
Maaß |
Destroyer |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ nb0 |
Karl Galster |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 11 |
Z1 Leberecht Maass-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Neptun |
N 065 |
G 5 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Neptun |
N 1060 |
Z 43 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1061 |
Z 32 - 34 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061 T |
Z 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061a |
Z 31 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1061aT |
Z 31 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1061b |
Z 39 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1061bT |
Z 39 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1062 |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 S |
Z 25 (getarnt, mit Decksbemalung) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062 T |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1062a |
Z 28 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062b |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062bT |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1062ST |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1063 |
Z 17 - 19 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063a |
Z 20 - 22 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063aT |
Z 20 - 22 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1064 |
Z 9 - 13 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1064a |
Z 14 - 16 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1065 |
Z 1 - 4 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065 T |
Z 1 - 4 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065a |
Z 5 - 8 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1065aT |
Z 5 - 8 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1066 |
Hermes |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066 T |
Hermes |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1066T |
Hermes ZG-3 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Nautilus |
NT 12 |
T 52-60 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 20 |
Entwurf 1943 (klein) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N29 |
Möwe |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 28 |
TA 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 33 |
TA 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 36 |
ZH 1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 52 |
TA 43 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 53 |
Ta 44 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 54 |
TA 48 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 56 |
Z 30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 56T |
Z 30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Pilot |
PI-K 108a |
Raubvogel-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Pilot |
PI-K 130 |
Raubtier-Klasse (1:1200) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Pilot |
PI-K 136a |
Leberecht Maass (Z 1) (1:1200) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hansa |
S 54 |
Narvik |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 124 |
Z 23 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 125 |
Z 26 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 126 |
Z 25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 127 |
Z 28 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 128 |
Z 35 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 129 |
Z 46 (Projekt) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 153 |
Typ 1945 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 178 |
Z 17-19 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 179 |
Z 20 (Karl Galster) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 180 |
Z 14-16 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 181 |
Z 9-13 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 182 |
Z 15 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 238 |
Z 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 239 |
Z 33 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 240 |
Z 37 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hansa |
S 241 |
Z 38 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 242 |
Z 51 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 250 |
Z 1-4 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hansa |
S 252 |
Z 52 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062RV |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, bespannt, Reling, Vitrine) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1062S |
Z 25 (neuer Tarnanstrich, Decksbemalung) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 601G |
Z 20-22 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 602G |
Z 1-4 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Superior |
SU 603G |
Narvik |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1098 |
TA 43 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Raubtier-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Raubvogel-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Z1-Z16 Leberecht Maass-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Z17-Z22 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| U9 |
U-9 15 |
ZH 1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 33 |
TA-32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 33a |
TA-32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 36 |
ZH-1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 36D |
ZH-1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 |
Z-30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 d |
Z 30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 T |
Z-30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 31D |
Leberecht Maas Z1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Wiking |
WM 32D |
Karl Galster |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 33D |
Narvik |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 96D |
Z 1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Berolina |
B 110c |
General Artigas |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 111b |
Iberia |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240a |
Wilhelm Gustloff |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 242a |
Der Deutsche |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3 |
Helgoland (IV) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3a |
Helgoland |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 21 |
Bremen (IV) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 22 |
Europa (III) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 64 |
Veendam |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 159 |
Lofjord |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Grzybowski |
G 19a |
Antonio Delfino |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 203 |
De Grasse |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hobby |
HY 3b |
New York |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 7a |
Europa III |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 16a |
Caribia |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 17a |
Monte Rosa |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 18a |
Monte Olivia |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 22a |
Hansa |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 24a |
Bremen (IV) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 26a |
Cap Arcona |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 28a |
Pretoria |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 33a |
Gneisenau |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 35b |
Wilhelm Gustloff |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 37a |
Steuben |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 39b |
Milwaukee |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 40a |
Patria |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hobby |
HY 42a |
Helgoland |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 43b |
General Osorio |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 50 |
Stella Polaris |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 208 |
W. Wb 4 |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 43 |
Wikinger |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 43N |
Wikinger (ex Vikingen) |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 45 |
Unitas |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Kehi |
KEHI 839 |
Jan Wellem |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Mercator |
M 491 |
Unitas |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 527 |
Jan Wellem |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Mercator |
M 544 |
Walter Rau |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 588 |
Südmeer |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Poseidon |
PO 50 |
Wikinger |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 198D |
Jan Wellem |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 121 |
Rau 1-7 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 40 |
Unitas 1 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 41 |
Unitas 2-8 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 42 |
Unitas 9 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 44 |
Wiking 6-10 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Kehi |
KEHI 840 |
Walfängboot |
Whaler |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Luna |
LU 5 |
Rau I-VIII |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 545 |
Treff |
Whaler |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 588a |
Süd I |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Navwar |
NV N21 |
Treff-Klasse |
Whaler |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 48 |
Wiking 1 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Poseidon |
PO 48a |
Shera |
Whaler |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Poseidon |
PO 49 |
Wiking 9 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 49a |
Süd VI |
Whaler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 49b |
Rau X |
Whaler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 22 |
Treff I |
Whaler |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 199D |
Treff |
Whaler |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 200D |
Fangboot klein |
Whaler |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hai |
X 63 |
Rau I |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Binkowski |
BM 3 |
Merkur |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Binkowski |
BM 8 |
KFK |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1080 |
VP 8 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG41a |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG41b |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG44 |
KFK Kriegsfischkutter |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 748 |
G-102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 813 |
V-1604 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 15b |
FLJ 28 (Simon Von Utrecht) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 T |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27a |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30 |
KFK Kriegs-Fischkutter |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30 T |
KFK Kriegs-Fischkutter |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30b |
KFK |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30bT |
KFK |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (dunkellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 T |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (dunkelgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1aT |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak dunkel) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak hell) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1bT |
Vorpostenboot (verst.Flack tarnanst.) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Bille |
KI 5 |
KW-3 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Mercator |
M 51 |
ohne Namen |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 54 |
ohne Namen |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Navwar |
NV N19 |
Kfk (Kriegsfischkutter) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Poseidon |
PO 62 |
Flakjäger 22 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 68 |
V-1707 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 24 |
Marsk Stig |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 29aSR |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 29SR |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 30SR |
KFK (VP) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 279a |
Cuxhaven III |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 280a |
Cuxhaven II |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 281a |
HM 01 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 49D |
Beowulf |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 83 |
Deutschland (3-Mast Vollschiff) |
Full Rigger |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1016 |
Deutschland (3-Mast-Vollschiff) |
Full Rigger |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Argos |
AS-V 21 |
KT-2 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argos |
AS-V 21a |
KT-6 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argos |
AS-V 21b |
KT-14 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 24 |
Phoenica |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argos |
AS-V 65 |
Goya |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Binkowski |
BM 9 |
Python |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 16 |
Franken |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 63 |
Urundi |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 90 |
Kehrwieder |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 94 |
Yang Tse |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eneris |
ES 2006 |
Erda |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 9 |
Phoenicia |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 43 |
Kiel |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 60 |
Warthe |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 68a |
Thielbek |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 74a |
Hestia |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 75a |
Goya |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 96 |
Python |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 100 |
Kurland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 100a |
Lappland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 123 |
Gotha |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 149 |
Graudenz |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 167 |
Irben |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 172 |
Otter |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172a |
Lauting |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172b |
Rhein |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 177 |
Putzig |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 221b |
Homberg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 222c |
Düsseldorf |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 226a |
Scharhörn |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Grzybowski |
G 2a |
Lahn |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 12a |
Eider |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
KT |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hai |
HAI 112 |
Altair |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 113 |
Kertosono |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hai |
HAI 119 |
Irene |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 29 |
Borby |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 35 |
Albert Gallisch |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 38c |
Maza W 6-8 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 75 |
Delphin |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 220 |
Lister |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 229 |
Dietrichsdorf (Provianttransporter) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 235 |
Gnom |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 275 |
Leine |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 301 |
Harle |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 329 |
Erda |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 335 |
W.W.3 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 361 |
Lauting |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 390 |
Segeberg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 16 |
Lauting |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 16a |
Lauting |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hein Mück |
HM 37 |
Osorno |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 39 |
Hanau |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44 |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 46 |
La Plata |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 56 |
Weser |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 58 |
Regensburg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 60 |
Chemnitz |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 63 |
Rheinfels IV |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 65 |
Kandelfels II |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 71 |
Klaus Howaldt |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72a |
Vale |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 73a |
Anneliese Essberger |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 76 |
Kulmerland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 81a |
Portland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 84 |
Neumark |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 94a |
Ulanga |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 102a |
Planet |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 122 |
Bochum |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 123a |
Aller |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 126 |
Anhalt |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 128 |
Santos |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 132 |
Altenfels II |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 146 |
Münsterland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 148 |
Ruhr |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 156 |
Mars |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hobby |
HY 49a |
Kreta |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 56a |
Iller |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 58a |
Moltkefels |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Jade |
J 4 |
SME 1 – 12 (Schwarzmeer Einheitsschiff) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Noordzee |
NZ 85 |
Klara |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Noordzee |
NZ 90 |
Karin |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 16 |
Achilles |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 21 |
Alfred W.A.2 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 30 |
Wolfgang L.M.Russ |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Maru |
RU 35 |
Erfurt |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 36 |
Wigbert |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 155 |
Eider |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 932 |
Russ |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 933 |
Albert Gallisch |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 934 |
Altenhof |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 935 |
Gnom |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 936 |
Moritz |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 959 |
Angeln |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1242 |
Troll |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1576 |
Victoria |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1593 |
Rio Grande |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1751 |
Flachsee |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1784 |
Füsilier |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1785 |
Grenadier |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1786 |
Münsterland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1787 |
Weserland |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1788 |
Altair |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1790 |
Kanonier |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2097 |
Python |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 102 |
Stralsund (Transportfähre) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 196 |
Flachsee |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 202a |
Otto |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 236 |
Beton-Seeleichter |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welfia |
W 237a |
Salzburg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 244 |
Achilles |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 247 |
Würzburg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 249 |
Budapest |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 260 |
Sparta |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 270 |
Irene |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 273a |
Spes Mea |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 70D |
Lauting |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 175 |
Ruden |
Survey Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Seestern |
SEE 17 |
SG 1 (ex Sans Peur) |
Survey Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 930 |
Oste |
Survey Vessel |
D |
2nd WW |
1976 |
Details |
| Trident |
T 980 |
Oste |
Survey Vessel |
D |
2nd WW |
1966 |
Details |
| Argonaut |
AR 582 |
UJ 2101 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 179 |
UJ-1217 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 182 |
UJ-1712 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 189 |
UJ-1709 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 731 |
UJ-2103 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30a |
KFK |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30aT |
KFK |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 21 |
Albatros |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Mercator |
M 52 |
ohne Namen |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 53 |
ohne Namen |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 60 |
Treff I |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 193 |
KUJ |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 194 |
UJ 2221 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1085 |
KUJ 1-25 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Navwar |
NV N31 |
Uj A ex Treff IV (Walfang-Boot) |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 30aSR |
KFK (U-Jäger) |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Sextant |
SX 2 |
UJ 1211 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Unicorn |
UN 23 |
"ex IT U-Jäger" |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Welfia |
W 232 |
Tadorna |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 23 |
U-2333 (Typ XXIII) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 24 |
U-3504 (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 57 |
U-793 (Typ XVIIA Wa 201) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 80-1 |
Wilhelm Bauer (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Connolly |
CON SS17 |
Typ IX |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Connolly |
CON SS18 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Connolly |
CON SS19 |
Typ II |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Connolly |
CON SS20 |
Typ VII |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Delphin |
Del 21 |
Typ IX c |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 22 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 31 |
Typ IX D2 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| DH |
DH 13 |
Typ XXVII B |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Eagle |
E 41a |
U 27 (Typ VII) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Eagle |
E 41b |
U 38 (Typ IX) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 41c |
U 59 (Typ II C) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 41d |
U 1231 (Typ IX C/40) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eagle |
E 41e |
U 2529 (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Ensign |
EN M04 |
U-57 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M05 |
U-47 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M06 |
U-39 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M07 |
U-1231 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M08 |
U-2529 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Eneris |
ES 2002 |
Typ-XI Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eneris |
ES 2003a |
Typ-XVIII Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Eneris |
ES 2003b |
Typ-XXVI B Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003c |
Typ-XXIX K3 Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003d |
Typ-XXXIII Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eneris |
ES 2003e |
Typ-XXII Proj. |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Figurehead |
FH CG81 |
U-Boot Typ VIIc |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fleetline |
FL 83 |
U-Boot Typ XB |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Fleetline |
FL 121 |
Typ VII/VIIB |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 11 |
Typ IX D |
Submarine |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 26 |
Typ XXVI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 29 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 70 |
Typ X-B |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a15a |
Typ VIIc |
Submarine |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 701 |
Typ VIIC Turm 0 |
Submarine |
D |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 702 |
Typ VIIC Turm II |
Submarine |
D |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 703 |
Typ VIIC Flak |
Submarine |
D |
2nd WW |
|
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 704 |
Typ VIIC Turm IV |
Submarine |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 14 |
U-Boot groß U 25-26 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 15 |
U-Boot mittel U 27-36 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 16 |
U-Boot klein U 1-24 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 150 |
Typ I A |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 151 |
Typ II B |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 152 |
Typ VII / VII B |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 152c |
Typ VII C |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 152d |
Typ VII C (gepanzerte Brücke) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152e |
Typ VII C (als Flakfalle) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 152f |
Typ VII F (Transport U-Boot) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 153 |
UA (ex Batiray) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 153d |
Typ IX D 2 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 154 |
Typ X B (Minenleger) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 155 |
Typ XIV (Versorger) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 156 |
Typ XVII G |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 157 |
Typ XX (Transport U-Boot) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 158 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 159 |
Typ XXVI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mikes Modelle |
MM-SZ 904 |
UD 1 (Projekt 50 ) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 17 |
Typ XIb (U-Kreuzer) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1070 |
U 2501 (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1071 |
U 459 (Typ XIV) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1072 |
U 234 (Typ XB) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1073 |
U 883 (Typ IXD/42) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1074 |
U 805 (Typ IX C/40) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1074 T |
U 805 (Typ IX C/40) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1075 |
U 505 (Typ IX C) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1075 T |
U 505 (Typ IX C) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1076 |
U 217 (Typ VII D) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1077a |
U 441 (Typ VII C Flak) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1077b |
U 47 (Typ VII B) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1077c |
U 995 (Typ VII C/41) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1078 |
U 23 (Typ II B) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Neptun |
N 1079 |
U 2323 (Typ XXIII) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 1 |
Typ 126W |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 2 |
Typ XVIII |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 3 |
Typ XXVI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 4 |
Typ XXII |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Pilot |
PI-K 100a |
U-Boot (250 ts) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Pilot |
PI-K 133 |
U-Boot (250 ts) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 139 |
U-Boot (500 ts) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Pilot |
PI-K 155 |
U-Boot-Gruppe (250 ts) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 119 |
Typ IX c U505 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 141 |
Typ XB |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 142 |
Typ XIV |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 68 |
Typ XB (Minenleger) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Scaledown |
SCA 92 |
U-Boot Typ VII |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Superior |
SU 701G |
Typ VII c |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 702G |
Typ XIV |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 703G |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 899 |
UA (ex Batiray) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
TA 10063 |
Hecht |
Submarine |
D |
2nd WW |
1960 |
Details |
| Trident |
TA 10077 |
Hai |
Submarine |
D |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U1-U24 (Typ IIa, B) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U25-U26 (Typ I) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U27-U36 (Typ VIIa) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 125 |
Typ IX D² |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Transit (HDS-Ensign) |
TRAN 127 |
Typ VII c |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 38D |
Typ II (250t) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 39D |
Typ VII 500 t |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 40D |
Typ IA/IX 750 t |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 100d |
Porto Alegre |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 14 |
H-43 Entrerios (II) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 19 |
A-19 Schwaneck |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 20 |
RO-3 Aldebaran |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 25 |
H-15 Mar del Plata |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 26 |
A-14 Kellerwald |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 60 |
Phoenicia |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 71 |
Steuben |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 95 |
Birkenfels |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 3a |
Birkenfels (II) H-32 |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
H-25 Blankenese (ex Ange Schiaffino) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
Marcel Schiaffino H-24 (Dockenhuden) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 72 |
Eberhardt Essberger |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 73 |
Gotenland |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 99 |
H-28 Malgache |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 135 |
H-16 Moero |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 142 |
RO-24 Zonnewijk |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 150 |
Mar Del Plata (Verwundetentransporter) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 160 |
RO-12 Damsterdijk |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 164 |
A 38 Lasbek |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 175 |
R3N Altkirch |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 195 |
Mendoza |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 225 |
Mars |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| H2O |
H2O 15 |
Rugard |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 41 |
Hindenburg |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 43 |
Porto Alegre II |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 52 |
Donau |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 67 |
Ankara |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 134 |
Wachtfels II |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Risawoleska |
RI 84a |
Sabaudia |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 27 |
RO-25 |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 33 |
H 33 Ernst L.M.Russ |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 34 |
H 43 Entrerios |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 2091 |
A 9 |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 193a |
Hanseat |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 114aD |
Patria |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Yorck |
Y 114 |
Bolkoburg |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 10 |
Pontos |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 107 |
Leverkusen |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 218 |
Heluan |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 222b |
Krefeld |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 990 |
Memmert |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1959 |
Details |
| Trident |
T 1570 |
Mosel |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1589 |
Pontos |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 2098 |
Pelikan II |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2105 |
Salzburg |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21 |
Jäger (kleine Kajüte) |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21b |
Jäger (freies Achterdeck) |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21c |
Jäger (große Kajüte) |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 321 |
TF 9-24 |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1027 |
TF 1 |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 197 |
Lore |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argonaut |
AR 802 |
Greif |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 803 |
Wolf |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Bessarabis |
BE G18 |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G20 |
Torpedoboote |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Clydeside |
CLY 15 |
T 1-12 / T 13-21 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON G6 |
RV-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G7 |
RT-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Connolly |
CON G8 |
T 1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON G9 |
T 13-21 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Connolly |
CON G10 |
T 25-36 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Copy |
COPY 1091 |
T-22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 1 |
T 25 (T 22-36) |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Delphin |
Del 131 |
T 37-50 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| DH |
DH 1 |
T 61-72 (unvollendet) |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 197 |
V 5501 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 197a |
V 5504 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG31 |
T-1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CG32 |
T-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG33 |
T-22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG33a |
T-25-36 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG34 |
Möwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Figurehead |
FH CG35 |
Wolf |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Kehi |
KEHI 705 |
RV-Klasse (800t) |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 706 |
T-1 (600t) |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 12 |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Leicester |
LMM 2 |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Leicester |
LMM 5 |
T-1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1067 |
T 22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1067 T |
T 22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1067a |
T 26 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1067b |
T 31 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068 |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1068 T |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1068a |
T 13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1068aT |
T 13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1068b |
T 19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068c |
T 2 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1068cT |
T 2 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1069 |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1069 T |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1069a |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1091 |
T 22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navis |
NM-A 91 |
T 22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Navwar |
NV N9 |
T 1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 21 |
Löwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 21a |
Panther |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37 |
TA 9-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37a |
TA 11 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37T |
TA 9 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50 |
TA 16 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50a |
TA 19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 51 |
TA 33 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62 |
TA 17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62a |
TA 18 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS 42 |
Möwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 1 |
TA-23 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 2 |
TA-25 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 79 |
T 1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 143 |
T 19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 144 |
T 13-21 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 144 I |
T 13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 148 |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 235 |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 961 |
Löwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 989 |
TA 1-6 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1253 |
Leopard |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1255 |
Panther |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1256 |
Tiger |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
T1-T12 , T13-T17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 13a |
Löwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 13b |
Löwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 |
TA-9-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 D |
TA 9-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37aT |
TA-11 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37bT |
TA-9 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50 |
TA-16 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50a |
TA-19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62 |
TA-17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62a |
TA-18 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96 |
Löwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96 D |
Löwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96a |
Panther |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 96ad |
Panther |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 35D |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Wiking |
WM 35D |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Wiking |
WM 36D |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 143 |
Mellum |
Buoy Tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 443 |
Walter Körte |
Buoy Tender |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Trident |
T 1734 |
Borkum |
Oil Barge |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Argos |
AS 28 |
Johann Schindler |
Tanker |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Argos |
AS 28a |
Ossag |
Tanker |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa 71 |
Esso Hamburg |
Tanker |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-POa 71a |
Nord Atlantic |
Tanker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Colonia |
COL 17 |
Ossag |
Tanker |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hai |
HAI 110 |
Seeve |
Tanker |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 20 |
List |
Tanker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 32 |
Belt |
Tanker |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34d |
Ramsöy |
Tanker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 45 |
Fehmarn |
Tanker |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hammonia |
HAM 74 |
Algol (ex Soya VII) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 111 |
TB 302 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 123 |
August (Kl.TK VII) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 128 |
Gerdmor |
Tanker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 189 |
Gustav Schindler (ex Oelschindler) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 313 |
Frisia |
Tanker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 392 |
Göhren |
Tanker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 425 |
Hermann Andersen |
Tanker |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 135 |
Adria |
Tanker |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 137 |
Kattegat |
Tanker |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hein Mück |
HM 150 |
Nord Atlantic |
Tanker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Kehi |
KEHI 820 |
Franz Klasen |
Tanker |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Mercator |
M 488 |
Brake |
Tanker |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 577 |
Franz Klasen |
Tanker |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Mercator |
M 577a |
Franz Klasen (Farbversion) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Mercator |
M 594 |
Kattegat |
Tanker |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Poseidon |
PO 27 |
Paul Harneit |
Tanker |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 71 |
Brake |
Tanker |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Poseidon |
PO 71a |
Esso Hamburg |
Tanker |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 71b |
Nord Atlantic |
Tanker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 10b |
Ägir (Wassertanker) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rainer Grouls |
RG 1 |
Antarktis |
Tanker |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rainer Grouls |
RG 7 |
Zoppot |
Tanker |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| RODKLING |
RK 42B |
Tankkahn |
Tanker |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Maru |
RU 8a |
Adria |
Tanker |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Maru |
RU 11a |
Gedania |
Tanker |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Maru |
RU 25 |
Borkum |
Tanker |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Maru |
RU 25a |
Borkum |
Tanker |
D |
2nd WW |
1976 |
Details |
| Trident |
T 1616 |
Reda |
Tanker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 20 |
Ulrich Finsterwalder |
Tanker |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welfia |
W 30 |
Gedania |
Tanker |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Welfia |
W 91 |
Fanto 22 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 91 |
Fanto 24 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 124 |
Liselotte Essberger |
Tanker |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 185 |
Reda |
Tanker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 201 |
Seeve |
Tanker |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 210a |
Karl |
Tanker |
D |
2nd WW |
1947 |
Details |
| Welfia |
W 220 |
TB 301 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 246 |
Benzinfassfähre |
Tanker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 256 |
BL 701 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 172D |
Franz Klasen |
Tanker |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Wiking |
WM 173D |
kleiner Tanker |
Tanker |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 174D |
kleiner Tanker |
Tanker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argos |
AS-V 13a |
Hagen |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 4a |
Salzburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 66 |
Strassburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 33a |
Reiher |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 53 |
Möwe |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 66 |
Cometa |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 113 |
Christian Sinding |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 141 |
Spica |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 147 |
Laboe |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 165 |
WBS 2 Coburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 173 |
WBS 11 Externsteine |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 180 |
Rugard |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 184 |
Schiff 9 Koblenz |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 186a |
Schiff 7 Wega |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 198 |
Schiff 18 Alteland |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 210b |
Oberhausen |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 216 |
Schiff 13 Saturn |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 18 |
Friesenland |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hai |
HAI 730 |
Schiff 29 ex Lola (U-Boot-Falle) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 68 |
Ente |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 76 |
C 25-28 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 86 |
Taucher Flint 1 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171b |
WBS 2 Coburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171c |
WBS 3 Lauenburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 203 |
WBS 1 Wuppertal |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 351 |
Watt |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 553 |
Flb 601-604 (Flugbetriebsboot) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 98a |
Minden |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hobby |
HY 48b |
Madrid |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Jade |
J 5 |
WBS 8 August Wriedt |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Jade |
J 10 |
WBS 7 Sachsenwald |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Jade |
J 11 |
WBS 4 Fritz Homann |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Kehi |
KEHI 837 |
Ostmark (Schleuderschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Bille |
KI 6 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU-V 14 |
Ostmark |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 57a |
Blitz (II) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Mercator |
M 58a |
Pfeil |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Neptun |
N 1058b |
Blitz |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27T |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Pilot |
PI-K 132 |
Grille ex Welle (Nachr.mittel-Versuchsch) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Poseidon |
PO 10a |
Meersbusch |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 31a |
Pluto |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 5 |
Togo |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Star |
STAR 72 |
Togo |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Star |
STAR 171 |
Carl Zeiss |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 929 |
Friedrich Voge |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1981 |
Details |
| Trident |
T 955 |
Falke (Schleuderschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 957 |
Bussard (Schleuderschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 958 |
Sperber (Schleuderschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1032 |
TF 9 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1044 |
Kreta |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 2090 |
Florida |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 2102 |
Ahrensburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 2103 |
Wolta |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 5 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 18 |
WBS 11 Externsteine |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 101 |
Nordland |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 101 |
Heinkel mit HD 55 (Katapultversuchsleichter) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 2 |
Taucher |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 2P |
Taucher |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 66 |
Krischan der Grosse |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 116 |
Karl Junge (Batterieladungsboot) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 117 |
C 21 (Sperrübungsfahrzeug) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welfia |
W 118 |
OHM (Batterieladungsboot) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 137 |
FL. T 201-207 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 194 |
Ratte (Tankreinigungsschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 204 |
W. Wb 7 |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 222a |
Meersburg (Sperrschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 245 |
Montan 24 (Zugschiff) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 259 |
Aschau |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 272 |
Randzel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 T |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 13 |
Sperrbrecher 1 Bahia Camarones |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 120 |
Osorno |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 121 |
Odenwald |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 10 |
SP-185 Hansburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-180 Midas |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-181 Atlas |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-153 Tantalus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 18a |
SP-2 Athen |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 18b |
SP-3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 20 |
SP-32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 25 |
SP-1 Saar |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 28 |
SP-102 Condor |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-148 Strijpe |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-149 Goote |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 30 |
SP-18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 31 |
SP-179 Prins Willem IV |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 32 |
SP-31 Schwan |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 34 |
SP-17 Templar |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 35 |
SP-10 Vigo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 37 |
SP-37 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 39 |
SP-35 Adolph Kirsten |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 40 |
SP-4 Oakland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-177 Keppler |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-178 Gauss |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 42 |
SP-6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 44 |
SP-176 Valeria |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 48 |
SP-68 Flora |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 49 |
SP-25 Ingrid Horn |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 52 |
SP-24 Waldtraut Horn |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 52a |
Sperrbrecher 24 (Tarnanstrich) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 56 |
SP-7 Sauerland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 58 |
SP-173 Westland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 59 |
SP-172 Ophelia |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-161 Iris |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-169 Ceres |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 70 |
SP-16 Tulane |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 77 |
SP-174 Tindefjell |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 78 |
SP-175 Baden |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 81 |
SP-132 Cressida |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 82 |
SP-141 Lies |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 85 |
SP-5 Schwanheim |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 87 |
SP-26 Mostrand |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 92 |
SP-145 Import |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 104 |
SP-183 Quack |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 104 |
SP-184 Bernisse |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 106 |
SP-8 Neckar (3) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 108 |
SP-19 Rostock |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 114 |
SP-170 Maria S. Müller |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 116 |
SP-160 Elster |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 118 |
SP-162 Delia |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 119 |
SP-138 Friedrich Karl |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-142 Westerbroek |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 120 |
SP-143 Lola |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-146 Havik |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 126 |
SP-147 Koert |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 129 |
SP-121 Cap Sim |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 133 |
SP-C Robert Bornhofen |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 134 |
SP-38 Porjus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 136 |
SP-120 Rene |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 138 |
SP-165 Gebweiler |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 227 |
SP-22 Zeus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD-S 1 |
SP-13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 50 |
Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 52 |
Sperrbrecher 18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hermann |
HL 2 |
Sperrbrecher 23 Reyniersz |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hermann |
HL 16 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 54 |
Sperrbrecher 7 Sauerland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 69 |
Sperrbrecher 3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 95a |
Sperrbrecher 8 Neckar |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 104 |
Sperrbrecher V Schwanheim |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 111 |
Sperrbrecher 6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 118 |
Sperrbrecher IV Oakland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 158 |
Sperrbrecher 13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 55 |
Sperrbrecher 137 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 78 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 63 |
Sperrbrecher 15 Taronga |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 64 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 65 |
Sperrbrecher 27 H.C. Horn |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1028 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1029 |
Sperrbrecher 29 Algol |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 7 |
KSB 1-27 (Projekt) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 106 |
Sperrbrecher 32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 206 |
Sperrbrecher 36 Eider |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1006 |
F 1037 (MFP Typ D) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1142 |
F 212 (MFP Typ B, Sperrbrecher) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 2092 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 140 |
Sperrbrecher 157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argos |
AS 25 |
Orion |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Argos |
AS 25a |
Alk |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 76 |
Annemarie |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Förde |
FD 98 |
Pommerscher Haffkahn |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hammonia |
HAM 290 |
Annemarie |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 35-1B |
Tjalk (geriggt) |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| RODKLING |
RK 35B |
Tjalk |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Welfia |
W 60 |
Heinrich (Tjalk/Motorsegler) |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Wiking |
WM 260D |
Regattasegler |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Risawoleska |
RI 14 |
Hindenburg |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Risawoleska |
RI 15 |
Bremen |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Risawoleska |
RI 15a |
Bremen |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Risawoleska |
RI 186 |
Rickmer Bock |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Welfia |
W 186a |
Geheimrat Sartori |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Welfia |
W 186b |
Konsul John |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 186c |
KRB 208 |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 186d |
Geheimrat Heinrich Gerlach |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 706 |
Schwimmkran 8to. |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 01-S-05 |
Langer Heinrich |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 06-S-19 |
Schwimmkran 1 (350t, Hamburg) |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RK 9 |
Kranschiff |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 28 |
HHLA 3 |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RK 55 |
Dampfschwimmkran |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hai |
X 17 |
Schwimmkran |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hai |
X 24 |
Schwimmkran |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Albert |
AL-P 5 |
Kreuzer P |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argonaut |
AR 800 |
Deutschland |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134509 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134523 |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Airfix |
AX 2233 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON G2 |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Comet |
CT |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| De Agostini |
DA 9 |
Deutschland (Typschiff) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| De Agostini |
DA 10 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 16 |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 23 |
Blücher |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 17 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 52 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 74 |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 035 |
Deutschland |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Neptun |
N 1030 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1030 T |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1030a |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1030S |
Prinz Eugen (Decksbemalung) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1031 |
Blücher |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1032 |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1032 T |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1032ST |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1034 |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1034 T |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1034a |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1034b |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1034S |
Admiral Scheer (Decksbemalung) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1035 |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1035 T |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1035a |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1035aST |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1035aT |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Pyro |
PY 381 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 115 |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 116 |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 145 |
Admiral Hipper (Rumpf 1. Form) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 145 I |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hansa |
S 146 |
Blücher |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 146 I |
Blücher |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 195 II |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 195B |
Seydlitz (Entwurf) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 230 |
Deutschland |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel-Vitr.) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1031V |
Blücher (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1032V |
Admiral Hipper (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1034V |
Admiral Scheer (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1035V |
Lützow ex Deutschland (besp., Holzsockel) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030RV |
Prinz Eugen (bespannt, Reling, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030S |
Prinz Eugen (neuer Tarnanstrich, Decksbemalung) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1030V |
Prinz Eugen (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032RV |
Admiral Hipper (bespannt, Reling, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032S |
Admiral Hipper (neuer Tarnanstrich) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1032V |
Admiral Hipper (neuer Tarnanstrich; bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1034bV |
Admiral Scheer (getakelt, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035a |
Lützow ex Deutschland |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035aS |
Lützow ex Deutschland (Decksbemalung) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1035aSV |
Lützow ex Deutschland (Decksbemalung, bespannt, Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Superior |
SU 204G |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 206G |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 301G |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 302G |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Admiral Hipper, Blücher, "Kreuzer J" |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 23aD |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 24D |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 25D |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 26D |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| G. Schittek |
GS 5 |
Schute (mit Stückgut) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 5a |
Schute (mit Kohleladung) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 6 |
Schute Typ Hamburg |
Barge |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hammonia |
HAM 186 |
14119 (Hamburger Hafenschute, 100t) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 199 |
162t Spitzgattschute Nr. 13828 |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Kehi |
KEHI 902 |
Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 910 |
Kohlenlastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 911 |
Gastanker |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kompass |
KP 1 |
Lastkahn mit loser Ladung |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Lloyd |
LL 9 |
Klappschute |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Navis |
NM-A 51 |
Schute (geschlossen) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Rhenania |
RHE 19 |
Köln 13 |
Barge |
D |
2nd WW |
1919 |
Details |
| RODKLING |
RK 4B |
Berliner Maß Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| RODKLING |
RK 6B |
Dortmund Ems Kanal Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| RODKLING |
RK 7B |
Breslauer Maß Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| RODKLING |
RK 8B |
Kurier Großplauer Maß Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| RODKLING |
RK 10B |
Bremer Roland |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 30B |
Seam 10 (Rhein-Herne-Kanal-Kahn) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| RODKLING |
RK 31B |
Kanalkahn mit Kohlenladung DO-Ems |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 32B |
Plauer Maß Kahn (Elbkahn nach Planer Maß) |
Barge |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| RODKLING |
RK 33B |
Elbe Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| RODKLING |
RK 34B |
Rhein Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| RODKLING |
RK 36B |
Kempenaar |
Barge |
D |
2nd WW |
1919 |
Details |
| RODKLING |
RK 37B |
Groß-Saale Maß Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| RODKLING |
RK 38B |
Saale Maß Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| RODKLING |
RK 39B |
Maasspitz |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| RODKLING |
RK 40B |
Mainschiff |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 41B |
Neckar-Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| RODKLING |
RK 59B |
Kanalkahn (mit offener Ladung Do.-Ems) |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 63B |
Johann |
Barge |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| RODKLING |
RK 70B |
Großes Rhein-Kastenschiff |
Barge |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| RODKLING |
RK 71B |
Braunkohle 32 |
Barge |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| RODKLING |
RK 72B |
Bavaria |
Barge |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Trident |
T 291 |
MAZA W 1 |
Barge |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 292 |
MAZA W 9 |
Barge |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Trident |
T 1404 |
GK 10037 |
Barge |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 58 |
B. H. Bg 7-11 (Klappschute zu W52) |
Barge |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 68 |
Bremen 91 |
Barge |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Welfia |
W 131 |
FL-TP 2 (Tankleichter) |
Barge |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 216D |
Schuten leer |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 217D |
Kl. Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Wiking |
WM 218D |
Gr. Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 219D |
Motor-Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 220D |
1000t Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hai |
X 76 |
Rheinkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Anker |
A 13 |
Schulschiff (Planung) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Anker |
A 13a |
Entwurf G,H |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argos |
AS 13 |
Munin |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Argos |
AS 13a |
Hagen |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE G24 |
Bremse (Artillerie-Es) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Bessarabis |
BE G8 |
Schleswig-Holstein |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Binkowski |
BM 1 |
OT 1 |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1957 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 17 |
Ardeal |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 83 |
Tanga |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 140 |
Winrich von Kniprode |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 145 |
Nautik |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hai |
HAI 260 |
Nordland |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 260N |
Nordland |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
HAI 751 |
Equa |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 102b |
Dahme |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 103 |
Pregel |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 225b |
Paul Beneke |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 285 |
Horncap (später Schleswig-Holstein, ex Hansburg, ex Hercules) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 303 |
Brahe |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 336 |
Kamerun |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hermann |
HL 78 |
Brummer |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hermann |
HL 79 |
Bremse |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Kehi |
KEHI 707 |
Brummer |
Training Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 711 |
Drache |
Training Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Luna |
LU-X 9 |
Mars (ex Samoa ex Altair) (Artillerie-ES) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Mercator |
M 80 |
Bremse |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1050 |
Schlesien |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1050a |
Schleswig-Holstein |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1051 T |
Brummer |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1052 |
Brummer |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1053 |
Bremse |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1053 T |
Bremse |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1054 |
Hugo Zeye |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1054 T |
Hugo Zeye |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Pilot |
PI-K 109 |
Bremse (Artillerie-Es) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Pilot |
PI-K 137a |
Schleswig-Holstein (Kadetten-Es) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 137b |
Schlesien (Kadetten-Es) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Pilot |
PI-K 148 |
Brummer (Artillerie-Es) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hansa |
S 76 |
Schleswig-Holstein |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Hansa |
S 204 |
Schlesien |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1050aV |
Schleswig-Holstein (bespannt, Holzsockel) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1050V |
Schlesien (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Star |
STAR 170 |
Mars |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 255a |
Dornbusch |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 54D |
Bremse |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Wiking |
WM 55D |
Brummer |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 56D |
Drache |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 25 |
Thor Heyerdahl (3-Mast-Rahschoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1983 |
Details |
| Collecta |
COLL 2 |
Fridtjof Nansen (3-Mast-Rahschoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1992 |
Details |
| Carat |
CSG 12 |
Susanne Vinnen (5-Mast Schoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Kehi |
KEHI 846 |
3-Mast-Schoner |
Schooner |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Luna |
LU 71 |
Carl Vinnen (5-Mast Schoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Rostocker Schiffsminiaturen |
RSM 1007 |
Susanne Vinnen (5-Mast-Schoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Wiking |
WM 182D |
3-Mast-Schoner |
Schooner |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 183D |
2-Mast-Schoner |
Schooner |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Clydeside |
CLY 88 |
S-Boot Typ S 10-13 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Clydeside |
CLY 89 |
S-Boot Typ S 18-25 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Clydeside |
CLY 90 |
S-Boot Typ S 38 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| DH |
DH 7 |
S-Boot Typ 1940 (Artillerie-Version) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Ensign |
EN M18 |
Typ S-30-37 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Ensign |
EN M21 |
Typ S10-13 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Figurehead |
FH CG25 |
S-18 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Figurehead |
FH CG26 |
S-170 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Fleetline |
FL 19 |
S-Boot |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 10 |
S-6 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 6 |
S 1 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 13 |
S 2-5 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17 |
S 14-25 (grau) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17a |
S 14-25 (weiß) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18 |
S 30-37, 54-61 (grau) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18a |
S 30-37, 54-61 (weiß) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 20 |
S 701-825 grau |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 20a |
S 701-825 weiß |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Kehi |
KEHI 701 |
Schnellboot (ohne Bez.) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
|
Details |
| LH |
LH E0 |
S-Boot Typ 1940 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1088 |
Typ S 100 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088 T |
Typ S 100 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Neptun |
N 1088a |
Typ S 26 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1088aT |
Typ S 26 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1088b |
Typ S 7 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1088c |
Typ S 150 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Neptun |
N 1088cT |
Typ S 150 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Navwar |
NV N3 |
S-Boot Typ S 38 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Oceanic |
OC 298 |
S.14 (G) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Oceanic |
OC 298a |
S.26 (G) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 298b |
S.100 (G) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Pilot |
PI-K 108b |
S-Boot |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Pilot |
PI-K 108c |
S-Boot |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 22 |
S-43-Klasse |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hansa |
S 188 |
S 7-13 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hansa |
S 189 |
S 30-37 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Scaledown |
SCA 22 |
S-Boot |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Star |
STAR 83a |
S-Boot (für HSK 10 Coronel) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Schnellboot S6-S25 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Welfia |
W 45 |
S 38 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 73 |
S 701-709 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 75 |
LS-4 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 102 |
Wal 1 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 106 |
KS 1-36 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 47D |
ohne Namen |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 48D |
ohne Namen |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 86D |
S 11 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Albatros |
ALB 7 |
Seefalke |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Albatros |
ALK 102 |
Seefalke |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS 23 |
Hermes |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 86 |
Georgswärder |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 88 |
Steinbock |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 89 |
Jan |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 90 |
Fairplay VII |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1970 |
Details |
| Colonia |
COL 13 |
Oscar Huber (Radschlepper) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| G. Schittek |
GS 4 |
Bugsier |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 4a |
P&A |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 43 |
Seefalke |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hammonia |
HAM 4 |
Max Berendt |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23 |
Hengst |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23b |
Alk |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 24b |
W.Th.Stratmann (I) nach Umbau |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 53 |
Bodden (Typ V) (später Plön) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 63 |
Karl |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 63d |
Auguste (nU) (verlängert) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 66 |
Hermes |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 87 |
Steinwärder |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 88 |
Adolf (später NT 16) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 92 |
Bugsier |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 98 |
Kurefjord |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 114 |
Wilhelmine (II) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 119 |
Komlefjord |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 129 |
Jason (ex Herkules ab 1935 Udssr) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hammonia |
HAM 138 |
Jakob |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 151 |
Löwe |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 152 |
Ortelsburg |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 156 |
Flink (nU) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 158 |
Bruno Dreyer |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 219 |
Korsfjord (später NT 47, später Corsar) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 232 |
M.S.1 Adler (Pillau) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 233 |
Danzig |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 252 |
Arngast, (später Wotan) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 253 |
Pellworm |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 258 |
Geier (später Warfleth) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 272 |
Brunshausen |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 273 |
Ludwig Preusser |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 287 |
Tolerant (später Krautsand) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 306 |
Stein (später NT 20) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hammonia |
HAM 333 |
Möwe |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 419 |
Gulosenfjord |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 452 |
Steinbock |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 453 |
Atlas |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 458 |
Pillau |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 459 |
Baumwall |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 473 |
Hercules |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hermann |
HL 17 |
Kreuzenstein |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Kehi |
KEHI 801 |
Hochseeschlepper |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 903 |
Schlepper, alt |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 904 |
Schlepper, neu |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 912 |
Rheinschleppdampfer |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Luna |
LU 18 |
Seefalke |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 57 |
Arngast |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 57b |
Wotan III |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Pader |
PB 33 |
Oscar Huber |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Pader |
PB 34 |
Fritz |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Peter Otten |
PO 101 |
Löwe (1) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RHE 9 |
Franz Haniel |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| RODKLING |
RK 33B |
Schleppdampfer |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1919 |
Details |
| RODKLING |
RK 45B |
Oscar Huber |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| RODKLING |
RK 47B |
Freudenau |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| RODKLING |
RK 49B |
Württemberg |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| RODKLING |
RK 50B |
Ruthof |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Trident |
T 1401 |
Kammegg (Radschlepper) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Trident |
T 1805 |
Danzig |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Trident |
T 1806 |
Atlantic |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Trident |
T 1808 |
Hermes |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| U9 |
U-9 11a |
Atlantic |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 28 |
Ernst Waldthausen |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Welfia |
W 188 |
Adolf |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Welfia |
W 253 |
Anna Wallner |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 266 |
Salzach |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 211D |
Hochseeschlepper |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Wiking |
WM 213D |
Großer Hafenschlepper Adana |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Wiking |
WM 215D |
Bugsier |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hai |
X 72 |
Hafenschlepper (klein) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Argos |
AS 23a |
Hermes |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS-V 23 |
Hermes |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 163 |
Bora |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 169 |
Nesserland |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| G. Schittek |
GS 25 |
Großer Hafenschlepper |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Optatus |
OPT-S 35 |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 35T |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 40 |
Faettenfjord |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 43 |
Herlöfjord |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 29 |
Aasenfjord |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 29a |
Sundalsfjord |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Trident |
T 1028 |
Pellworm |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1738 |
Goliath |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Trident |
T 1739 |
Danzig |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1741 |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1752 |
Hermes |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| U9 |
U-9 11 |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 92 |
Atlas |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 92 |
Herkules |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 35 |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 35T |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Albert |
AL-P 1 |
H 44 |
Battleship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Albert |
AL-P 2 |
H 42 |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Albert |
AL-P 4 |
H 43 |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Albert |
AL-P 6 |
H 41 |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albert |
AL-P 7 |
H-Klasse Studie A/B |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134501 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134504 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134519 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134521 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Airfix |
AX 2231 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL SA12 |
Tirpitz, 1944-46 - capsized off Tromsø after a tall boy attack |
Battleship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL SA15 |
Friedrich der Grosse, 28.4.1937 - emerging from the depths |
Battleship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Coastlines |
CL SA15r |
Friedrich der Grosse, 28.4.1937 - rigged with stays, ladders & walkways |
Battleship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17 |
Kaiserin, 1936 - shortened airlocks, being readied for towing away for scrap |
Battleship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17a |
Kaiserin, 1936 - tall airlocks & rigged |
Battleship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Conrad-Hansa |
CO-S 10534 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Connolly |
CON G1 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| De Agostini |
DA 1 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 2 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 5 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| De Agostini |
DA 12 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Delphin |
Del 119 |
H-Klasse (Plan 39) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 51 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 73 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| John's Shipyard |
JS-KM 101 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 1 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Rovex |
M 742 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Triang Minic |
M 742 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rovex |
M 745 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Triang Minic |
M 745 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1000 |
H-Klasse Projekt |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1001 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001 T |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1001S |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1002 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1002 T |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1002S |
Bismarck (Decksbemalung) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1003 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1003a |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N 1003b |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1003bT |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Neptun |
N 1004 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1004 ST |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Neptun |
N 1004 T |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 1004a |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 1004b |
Gneisenau (Planung) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Pilot |
PI-K 136b |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Pyro |
PY 380 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Revell |
REV H-2415 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Revell |
REV H-2416 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Revell |
REV H-2417 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Revell |
REV H-2418 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Revell |
REV 5136 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Revell |
REV 5802 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Revell |
REV 5822 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Revell |
REV 65136 |
Scharnhorst (Modellset mit Farben/Klebstoff) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rupp |
RUP 7 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 100 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 100 I |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hansa |
S 104 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 105 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1000V |
H-Klasse (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002S |
Bismarck (Decksbemalung) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1003V |
Scharnhorst (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004BV |
Gneisenau (Umbauplan, bespannt, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1004V |
Gneisenau (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001RV |
Tirpitz (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1001V |
Tirpitz (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/I RV |
Bismarck (bespannt, Reling, Vitrine) (26. Mai 1941) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002/II RV |
Bismarck (13.-25. April 1941) (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002S |
Bismarck (neue Tarn- u. Decksbem.) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1002V |
Bismarck (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/I RV |
Scharnhorst (bespannt, Reling, Vitrine) (März Bb 1943) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003b/II RV |
Scharnhorst (Sept. 1943) (bespannt, Reling, Bb Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bS |
Scharnhorst (Sonderbemalung) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003bV |
Scharnhorst (bespannt, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003S |
Scharnhorst (Sonderbemalung Kanaldurchbruch) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1003V |
Scharnhorst (Kanaldurchbruch, bespannt, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004aRV |
Gneisenau (bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004RV |
Gneisenau (Decksbem., bespannt, Reling, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004S |
Gneisenau (Decksbem.) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1004V |
Gneisenau (bespannt, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 101G |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 102G |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Superior |
SU 104G |
H-Klasse |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 201G |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Superior |
SU 202G |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Scharnhorst, Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 21D |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 22D |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Coastlines |
CL SA16 |
Seydlitz, 1930 - under tow to Rosyth |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Neptun |
N 1005 |
OPQ Projekt |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Nautilus |
NT 13 |
OPQ (Entwurf) |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hansa |
S 159 |
OPQ (Projekt) |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Superior |
SU 103G |
H-Klasse |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
AL 64a |
Madeira |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Albatros |
AL 138a |
Westernland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Albatros |
AL 283a |
Dania |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1958 |
Details |
| Albatros |
ALB 1 |
Allgäu |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Albatros |
ALB 2 |
Baden |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Albatros |
ALB 5 |
Kempten |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Albatros |
ALB 6 |
Stadt Überlingen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Albatros |
ALB 11 |
Deutschland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Atlantik |
AT 1 |
Jan Molsen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Atlantik |
AT 7 |
Vaterland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7572004 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Berolina |
B 102 |
Roland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Berolina |
B 102a |
Roland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 107 |
Magdalena |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Berolina |
B 110a |
Thuringia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Berolina |
B 110b |
General Artigas |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Berolina |
B 111a |
Iberia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Berolina |
B 112a |
Berlin |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Berolina |
B 115 |
Sierra Ventana |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Berolina |
B 115a |
Der Deutsche |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Scharnhorst |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Binnenlloyd |
BLL 5 |
Höri |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Binnenlloyd |
BLL 6 |
Mainau |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 9a |
Citta di Marsala |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 11 |
Daressalam |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 11a |
Daressalam |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1946 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 24 |
Helgoland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 24N |
Helgoland (4) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 31N |
Kaiser |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 32 |
Cobra |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 32N |
Cobra (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 38 |
Orinoco |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 38N |
Orinoco |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 61 |
Dresden |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 61 |
Dresden |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 61N |
Dresden (ex Ormuz ex Zeppelin) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 71 |
Hansestadt Danzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 72 |
Weser |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 73 |
Saarbrücken |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 74 |
München |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 90 |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 91 |
Monte Olivia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 91N |
Monte Olivia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 92 |
Monte Pascoal |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 108 |
Monte Cervantes (G-CM) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 109 |
Cap Arcona (G-CM) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 115 |
New York |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 118 |
Vaterland (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 129 |
Peer Gynt |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 236 |
Bremen (IV) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 236a |
Bremen (IV) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 237 |
Europa (III) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 237a |
Europa (III) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 238 |
Columbus (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 238a |
Columbus (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 238b |
Columbus (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240N |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 241 |
Robert Ley |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 241N |
Robert Ley |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 242 |
Der Deutsche (KdF) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 243 |
Sierra Cordoba |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 246 |
Königin Luise (2) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 253 |
Roland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 254 |
Roland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 256 |
Sierra Ventana |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 259 |
Stuttgart (KdF) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 270 |
Tanganjika |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 290 |
Resolute |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 351 |
St. Louis |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 352 |
Milwaukee |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 352 |
Thuringia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 353 |
Westphalia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 361 |
General von Steuben |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 372 |
Huascaran |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 377 |
Rügen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 460 |
General Artigas (ex Westphalia) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 1 |
Otto Blöcker |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 2 |
Heinrich Dreckmann |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 5 |
Ammersbek |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1979 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 7 |
Dania |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1953 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-W 103 |
Jan Molsen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Colonia |
COL 1 |
Stuttgart |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Colonia |
COL 2 |
Madrid |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Colonia |
COL 3 |
Potsdam |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Colonia |
COL 7 |
Resolute |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Colonia |
COL 26a |
Köln |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 3 |
Bremen (IV) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 8 |
New York |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 17 |
Cap Arcona |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 46 |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 62 |
Europa (III) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 18 |
Ubena |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Bremen (IV) (Vollrumpf) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Förde |
FD 8a |
Strande |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Förde |
FD 8b |
Strande |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Förde |
FD 147a |
Laboe |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Grzybowski |
G 19 |
Antonio Delfino |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Grzybowski |
G 26 |
General Osorio |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Grzybowski |
G 26a |
General Osorio |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Grzybowski |
G 33 |
Caribia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Grzybowski |
G 42 |
Ubena |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Grzybowski |
G 67 |
Cap Arcona |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Grzybowski |
G 78 |
Monte Cervantes |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Grzybowski |
G 79 |
Monte Sarmiento |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| G. Schittek |
GS 1 |
Berlin |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 2 |
Monte Rosa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| G. Schittek |
GS 9 |
Jan Molsen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 21 |
Courier |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| G. Schittek |
GS 34 |
Roland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| G. Schittek |
GS 37 |
Cobra |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| G. Schittek |
GS 65 |
Hugo Basedow |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| H2O |
H2O 14 |
Rugard |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 18 |
Nordland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 36 |
Rio Bravo |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 40b |
Delphin |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 54 |
Kapitäne Christiansen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55 |
Hörnum (ex M 140) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 79 |
Franz Schubert |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 84 |
Forelle |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 161 |
Courier |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hammonia |
HAM 161b |
Courier (1. Umbau) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 170 |
Nordfriesland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 206 |
Preussen (später Niedersachsen) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 209 |
Elbe (ex Wilhelm Boltz) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 225 |
Admiral |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hammonia |
HAM 259 |
Jan Molsen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 260 |
Neuhof |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 260b |
Wittenbergen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 263 |
Brinckmann |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hammonia |
HAM 263c |
Hasse |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hammonia |
HAM 269 |
Lühe |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 271 |
Brunshausen (Hafenfähre) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 309 |
Cuxhaven |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 1 |
Albert Ballin |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hobby |
HY 1a |
Albert Ballin |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hobby |
HY 2 |
Albert Ballin |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hobby |
HY 3 |
Hamburg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 3a |
New York |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hobby |
HY 6 |
Europa III |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hobby |
HY 7 |
Europa III (höherer Schornstein) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hobby |
HY 11 |
Tannenberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 11a |
Tannenberg (grau) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 16 |
Caribia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hobby |
HY 17 |
Monte Rosa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Hobby |
HY 18 |
Monte Olivia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hobby |
HY 22 |
Hansa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 23 |
Bremen (IV) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hobby |
HY 24 |
Bremen (IV) (höhere Schornsteine) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hobby |
HY 25 |
Königin Luise II |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hobby |
HY 26 |
Cap Arcona |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hobby |
HY 27 |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hobby |
HY 28 |
Pretoria |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 35 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 36 |
Sierra Cordoba |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hobby |
HY 36b |
Der Deutsche |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hobby |
HY 36c |
Der Deutsche KDF |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 37 |
General von Steuben |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 39 |
St. Louis |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hobby |
HY 39a |
Milwaukee |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 40 |
Patria |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 42 |
Helgoland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 43 |
General Osorio |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hobby |
HY 43a |
General Osorio |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 48 |
Sierra Nevada |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hobby |
HY 48a |
Madrid |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hobby |
HY 54 |
Cobra |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hobby |
HY 54a |
Cobra |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 60 |
Columbus II |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hydra |
HY 194a |
Mainz (Überführung Helmut Kohl) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
2017 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 3 |
Hamburg (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 3a |
Hamburg (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 19 |
Hugo Basedow (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 30 |
Gorch Fock |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 31 |
Courier |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 32 |
Stralsund |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1841 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 34 |
Leipzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1994 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 35 |
Dresden |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1982 |
Details |
| Kehi |
KEHI 813 |
Spreewald |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 816 |
Cap Arcona |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 817 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kehi |
KEHI 818 |
Caribia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |