|
|
|
|
|
X |
X |
|
|
| Comet |
CT |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
Altmark |
Oiler |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Peter Otten |
PO |
Bärenfels (2) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Peter Otten |
PO |
Birkenfels (2) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Star |
STAR |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Comet |
CT |
Graf Zeppelin (Projekt) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
KFK |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
KT |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Heinsaß Albers |
HA |
Kybfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Comet |
CT |
Leipzig |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Maasz-class |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Comet |
CT |
Scharnhorst-Klasse |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
WS |
Tannenberg, Ehrenmal |
Diorama |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 00SR |
AFP |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 00SR |
MFP |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 00SR |
R-Boot |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Kyle |
KY A0 |
Feuerleitbunker |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Biedekarken |
BV B/V 104 |
Tübingen |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kyle |
KY B0 |
Flakbunker |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| LH |
LH C |
Sturmfels (II) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Figurehead |
FH CG24 |
R-41 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG25 |
S-18 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Figurehead |
FH CG26 |
S-170 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG31 |
T-1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CG32 |
T-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG33 |
T-22 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG33a |
T-25-36 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG34 |
Möwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Figurehead |
FH CG35 |
Wolf |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Figurehead |
FH CG41a |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG41b |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG42 |
MFP Typ A+B |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Figurehead |
FH CG43 |
AFP Typ A-C-1 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG44 |
KFK Kriegsfischkutter |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Figurehead |
FH CG45 |
Siebelfähre |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG47 |
Siebelfähre Ari. Träger |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG52 |
M-Boot Typ 35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Figurehead |
FH CG53 |
M-Boot Typ 40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Figurehead |
FH CG60 |
F-5 |
Frigate |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Figurehead |
FH CG81 |
U-Boot Typ VIIc |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Coastlines |
CL D02 |
Gneisenau in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D02a |
Scharnhorst in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Coastlines |
CL D03 |
Prinz Eugen in dock under netting - Brest 1941, fully painted |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| LH |
LH E0 |
S-Boot Typ 1940 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Bessarabis |
BE G12 |
Emden |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Bessarabis |
BE G15 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Bessarabis |
BE G16 |
Raubvogel-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G17 |
Raubtier-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G18 |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G20 |
Torpedoboote |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Bessarabis |
BE G24 |
Bremse (Artillerie-Es) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Bessarabis |
BE G25 |
F 1-6 |
Escort |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Bessarabis |
BE G26 |
Tsingtau (S-Boot-Begleitschiff) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Bessarabis |
BE G27 |
M 1-24 (Typ 35) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bessarabis |
BE G28 |
M 16 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE G29 |
Grille (Staatsjacht und Aviso) |
Aviso |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Bessarabis |
BE G5 |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE G6 |
Admiral Scheer |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Bessarabis |
BE G8 |
Schleswig-Holstein |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Clydeside |
CLY-B GCB3 |
Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Revell |
REV H-2415 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Revell |
REV H-2416 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Revell |
REV H-2417 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Revell |
REV H-2418 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Coastlines |
CL HM-A18N |
Columbus Bahnhof - Bremerhaven's Ocean Terminal |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M04 |
U-57 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M05 |
U-47 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M06 |
U-39 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Ensign |
EN M07 |
U-1231 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Ensign |
EN M08 |
U-2529 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Ensign |
EN M09 |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Ensign |
EN M13 |
F-1-10 |
Escort |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Ensign |
EN M18 |
Typ S-30-37 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Ensign |
EN M21 |
Typ S10-13 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Ensign |
EN M25 |
L. Maass |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Navwar |
NV N10 |
Palermo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Navwar |
NV N17 |
Hansa A-Typ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N18 |
Haussa (Hansa B-Typ) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N19 |
Kfk (Kriegsfischkutter) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Navwar |
NV N2 |
R 41-52 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Navwar |
NV N20 |
Trawler (typischer dt. Fischdampfer) |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Navwar |
NV N21 |
Treff-Klasse |
Whaler |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Navwar |
NV N29 |
Möwe |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Navwar |
NV N3 |
S-Boot Typ S 38 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Navwar |
NV N31 |
Uj A ex Treff IV (Walfang-Boot) |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Navwar |
NV N32 |
Hansa A-Typ (mit Bewaffnung) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Navwar |
NV N33 |
Hansa B-Typ (mit Bewaffnung) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Navwar |
NV N8 |
F 1-10 |
Escort |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Navwar |
NV N9 |
T 1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Admiral Graf Spee, Admiral Scheer |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Admiral Hipper, Blücher, "Kreuzer J" |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Bremen (IV) (Vollrumpf) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Deutschland |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Nautik Art |
NA nb0 |
Diorama U-Boot Typ VIIc in schwerer See |
Diorama |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Emden |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
F1-F10 Flottenbegleiter |
Escort |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ nb0 |
Karl Galster |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Köln, Karlsruhe, Königsberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| De Agostini |
DA nb0 |
Komet (HSK 7) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Leipzig |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz127 "Graf Zeppelin" |
Airship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Deutsche Post Philatelie |
DP nb0 |
Luftschiff Zeppelin Lz130 "Graf Zeppelin II" |
Airship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Nürnberg, Leipzig |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Raubtier-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Raubvogel-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Nautik Art |
NA nb0 |
Rennkutter Nobile |
Yacht |
D |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Saar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Bassett-Lowke |
BAS nb0 |
Scharnhorst |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Scharnhorst, Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Schnellboot S6-S25 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
T1-T12 , T13-T17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Tsingtau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U1-U24 (Typ IIa, B) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U25-U26 (Typ I) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
U-Boot U27-U36 (Typ VIIa) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Z1-Z16 Leberecht Maass-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
Z17-Z22 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Coastlines |
CL SA12 |
Tirpitz, 1944-46 - capsized off Tromsø after a tall boy attack |
Battleship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Coastlines |
CL SA15 |
Friedrich der Grosse, 28.4.1937 - emerging from the depths |
Battleship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Coastlines |
CL SA15r |
Friedrich der Grosse, 28.4.1937 - rigged with stays, ladders & walkways |
Battleship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Coastlines |
CL SA16 |
Seydlitz, 1930 - under tow to Rosyth |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17 |
Kaiserin, 1936 - shortened airlocks, being readied for towing away for scrap |
Battleship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Coastlines |
CL SA17a |
Kaiserin, 1936 - tall airlocks & rigged |
Battleship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 01-S-05 |
Langer Heinrich |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 1 |
Albert Ballin |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Albatros |
ALB 1 |
Allgäu |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hammonia |
HAM 1 |
Angeln |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| RG |
RG 1 |
Antarktis |
Tanker |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| G. Schittek |
GS 1 |
Berlin |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| De Agostini |
DA 1 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 1 |
Einheits-Diesel 2,5t. (Einheits-Lkw) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 1 |
Eisbär |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 1 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Albert |
AL-P 1 |
H 44 |
Battleship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Berger |
BERGER 1 |
Hafenbarge |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Atlantik |
AT 1 |
Jan Molsen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Rhenania |
RHE 1 |
Jirina |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Tamm |
TAMM 1 |
kleines Frachtschiff (Typschiff) |
Coaster |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kompass |
KP 1 |
Lastkahn mit loser Ladung |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hansa |
S-LS 1 |
LZ 127 Graf Zeppelin |
Airship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Binkowski |
BM 1 |
OT 1 |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1957 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 1 |
Otto Blöcker |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 1 |
Rufidji |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Welfia |
W 1 |
Rugard |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Poseidon |
PO 1 |
Saar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD-S 1 |
SP-13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sedina |
SMS 1 |
Stettiner Greif |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Colonia |
COL 1 |
Stuttgart |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Delphin |
Del 1 |
T 25 (T 22-36) |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| DH |
DH 1 |
T 61-72 (unvollendet) |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 1 |
TA-23 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Nautilus |
NT 1 |
Typ 126W |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (dunkellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 1 N |
Rufidji |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1 T |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 1a |
Albert Ballin |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| G. Schittek |
GS 1a |
Berlin |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Sedina |
SMS 1a |
Pommern |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (dunkelgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1a |
Vorpostenboot (hellgrau) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1aT |
Vorpostenboot (tarnanstrich) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak dunkel) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1b |
Vorpostenboot (verst.Flak hell) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 1bT |
Vorpostenboot (verst.Flack tarnanst.) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| S-C-H |
SCH 1C |
Ludwig Fessler |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Maru |
RU 1c |
Rekum |
Oiler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 1N |
Ute (ex Anna) |
Ferry |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Neptun |
N-L 1V |
LZ 129 Hindenburg |
Airship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 02-S-07 |
Hammerkran |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 2 |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 2 |
Albert Ballin |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| G-42 |
G-42 2 |
Ammon |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Albatros |
ALB 2 |
Baden |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Albatros |
AL 2 |
Barbara |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 2 |
Bremse (Zoll) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 2 |
Brummer (Zoll) |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hammonia |
HAM 2 |
Capri |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 2 |
Cobra (II) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 2 |
Elbing |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Collecta |
COLL 2 |
Fridtjof Nansen (3-Mast-Rahschoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1992 |
Details |
| Albert |
AL-P 2 |
H 42 |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Berger |
BERGER 2 |
Hafenkran |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 2 |
Heinrich Dreckmann |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-Z 2 |
Krefeld (mit UWT) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Grzybowski |
G 2 |
Lahn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Sedina |
SMS 2 |
Leipzig |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hansa |
S-LS 2 |
LZ 129 Hindenburg |
Airship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Colonia |
COL 2 |
Madrid |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| U9 |
U-9 2 |
Meteor |
Research Vessel |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Rupp |
RUP 2 |
Meteor |
Research Vessel |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 2 |
Monte Rosa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Bille |
BI 2 |
Padua (4-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Förde |
FD 2 |
Possehl |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Leicester |
LMM 2 |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| De Agostini |
DA 2 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hermann |
HL 2 |
Sperrbrecher 23 Reyniersz |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 2 |
TA-25 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welfia |
W 2 |
Taucher |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 2 |
Tiger I / Pz.Kpfwg VI Ausf. E |
Accessory |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Nautilus |
NT 2 |
Typ XVIII |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Sextant |
SX 2 |
UJ 1211 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 2a |
Lahn |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Sedina |
SMS 2a |
Leipzig |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Noordzee |
NZ 2a |
Strassburg |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K 2a |
Strassburg |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 2P |
Taucher |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 03-S-08 |
Turmdrehkran DW - HH |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| De Agostini |
DA 3 |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 3 |
Admiral Scheer |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 3 |
Alemania |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 3 |
Amalfi |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 3 |
Bremen (IV) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 3 |
Cassel |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Rhenania |
RHE 3 |
Deutscher Rhein |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Rupp |
RUP 3 |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 3 |
Drachenfels (III) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| U9 |
U-9 3 |
Eisvogel |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hobby |
HY 3 |
Hamburg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 3 |
Hamburg (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Maru |
RU 3 |
Hannes Freymann |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3 |
Helgoland (IV) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 3 |
Iberia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Sedina |
SMS 3 |
Marienburg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Binkowski |
BM 3 |
Merkur |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1963 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 3 |
MFP Typ-A |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 3 |
MZ 1-12 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Sailing Maritime |
SMA 3 |
Padua (4-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 3 |
Panzerspähwagen/Sdkfz 222 |
Accessory |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Colonia |
COL 3 |
Potsdam |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Albatros |
AL 3 |
Python |
Reefer |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 3 |
Togo |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Nautilus |
NT 3 |
Typ XXVI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 3 |
U-Boot Bunker Kilian Kiel |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 3 N |
Alemania |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3-Dio |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama, 5-tlg. (Rk-Ha 3/1-3/4, Elbtunnel) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1 |
St. Pauli Landungsbrücken: Abfertigungsgebäude |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/1-4 |
St. Pauli Landungsbrücken-Diorama (4-tlg. mit Grundplatte "Wasser/Land", 27 x 15 cm) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/2 |
St. Pauli Landungsbrücken: Grundsockel für Gebäude |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/3 |
St. Pauli Landungsbrücken: Pontons |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 3/4 |
St. Pauli Landungsbrücken: Brücken (7 Stück) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 3a |
Birkenfels (II) H-32 |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 3a |
Doggerbank |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 3a |
Hamburg (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3a |
Helgoland |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hobby |
HY 3a |
New York |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hobby |
HY 3b |
New York |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sedina |
SMS 3r |
Marienburg (unfertig) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Baltica |
BAL 4 |
Antilla |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 4 |
Apollo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Optatus |
OL-LU 4 |
Barbara (Rotorschiff) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| G. Schittek |
GS 4 |
Bugsier |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 4 |
Coronel |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 4 |
Deutschland |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| RODKLING |
RK-H 4 |
Elbtunnel (Kuppelgebäude/ Nordufer) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| DH |
DH 4 |
G 1-24 (Unvollendet) |
Frigate |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU-V 4 |
Günther Russ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Albert |
AL-P 4 |
H 43 |
Battleship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 4 |
Max Berendt |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 4 |
MFP Typ D |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Leicester |
LMM 4 |
Minenräumboot |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 4 |
Njassa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Binkowski |
BM 4 |
Panther |
Reefer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
AL 4 |
Pelikan |
Reefer |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 |
R 301-306 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Jade |
J 4 |
SME 1 – 12 (Schwarzmeer Einheitsschiff) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hansa |
S 4 |
Typ 40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Nautilus |
NT 4 |
Typ XXII |
Submarine |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rupp |
RUP 4 |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4 T |
R 301-306 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| G. Schittek |
GS 4a |
P&A |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4a |
R 307-312 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Binkowski |
BM 4a |
Salzburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 4aT |
R 307-312 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| RODKLING |
RK 4B |
Berliner Maß Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-HR 5 |
Ammersbek |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1979 |
Details |
| Sextant |
SX 5 |
Atlantis |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Sextant |
SX 5 |
Atlantis (getarnt Norwegen) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Nautilus |
NT 5 |
Elbe II (Entwurf) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Luna |
LU-V 5 |
Erwin Wassner |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| De Agostini |
DA 5 |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Rupp |
RUP 5 |
Grille |
Aviso |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
H-25 Blankenese (ex Ange Schiaffino) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Kyle |
KY-N 5 |
Hermonthis |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Kyle |
KY 5 |
Hermonthis |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Binnenlloyd |
BLL 5 |
Höri |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Ewert |
EW 5 |
Ilse L. M. Russ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Albatros |
ALB 5 |
Kempten |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Albert |
AL-P 5 |
Kreuzer P |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Bille |
KI 5 |
KW-3 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Mikes Modelle |
MM-SZ 5 |
Ludwig Fessler |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
Marcel Schiaffino H-24 (Dockenhuden) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 5 |
Minerva |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 5 |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Binkowski |
BM 5 |
Python |
Reefer |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 |
R 218-271 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| DH |
DH 5 |
RA 4 (ex CH 18) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Luna |
LU 5 |
Rau I-VIII |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| G. Schittek |
GS 5 |
Schute (mit Stückgut) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 5 |
Siebelfähre 40 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Leicester |
LMM 5 |
T-1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 5 |
Togo |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Fuchs |
FU 5 |
Togo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 5 |
U-Boot Bunker Elbe II HH |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Sedina |
SMS 5 |
Vaterland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Argos |
AS 5 |
Viper |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| U9 |
U-9 5 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Jade |
J 5 |
WBS 8 August Wriedt |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 5 T |
R 218-271 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 5/4b |
Lokomotive BR 86 |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1965 |
Details |
| G. Schittek |
GS 5a |
Schute (mit Kohleladung) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Sedina |
SMS 5a |
Vaterland |
Freighter |
D |
2nd WW |
|
Details |
| RODKLING |
RK 5B |
Peniche |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Neptun |
N-L 5V |
LZ 127 Graf Zeppelin |
Airship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| RODKLING |
RH-S 06-S-19 |
Schwimmkran 1 (350t, Hamburg) |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| U9 |
U-9 6 |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 6 |
Eimerkettenbagger |
Dredger |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Luna |
LU-V 6 |
Erwin Wassner |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 6 |
Europa III |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Leicester |
LMM 6 |
F-1-10 |
Escort |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 6 |
Florida |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rupp |
RUP 6 |
Franz Klasen |
Oiler |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hammonia |
HAM 6 |
Freiherr vom Stein |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albert |
AL-P 6 |
H 41 |
Battleship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 6 |
Kamerun |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Berger |
BERGER 6 |
Lagerhaus |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 6 |
Leipzig |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Binnenlloyd |
BLL 6 |
Mainau |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Sextant |
SX 6 |
Pinguin |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 6 |
S 1 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| G. Schittek |
GS 6 |
Schute Typ Hamburg |
Barge |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 6 |
Siebelfähre 40 Kampfausführung |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| DH |
DH 6 |
Spähkreuzer 1939 (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Nautilus |
NT 6 |
Spähkreuzer SP 1-3 (ex Z40-42) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Albatros |
ALB 6 |
Stadt Überlingen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 6 |
Stettin |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1991 |
Details |
| Grzybowski |
G 6 |
Strassburg |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 6 |
Triton |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 6 |
U-Boot Bunker Fink II HH |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Bille |
KI 6 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Galerie Maritim |
GM-S 6a |
Claus Bischoff |
Freighter |
D |
2nd WW |
1952 |
Details |
| Poseidon |
PO 6a |
Elsa Essberger |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Sedina |
SMS 6a |
Hansestadt Danzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 6a |
Stettin |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| RODKLING |
RK 6B |
Dortmund Ems Kanal Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Poseidon |
PO 6b |
Paranagua |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Klabautermann |
KLA 6b |
Stettin (bewaffnet) |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Sedina |
SMS 6k |
Hansestadt Danzig |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 7 |
Adjutant |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 7 |
Clara Blumenfeld |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-KR 7 |
Dania |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Hobby |
HY 7 |
Europa III (höherer Schornstein) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Leicester |
LMM 7 |
Flamingo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Sedina |
SMS 7 |
Franz-Jürgen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Albert |
AL-P 7 |
H-Klasse Studie A/B |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Poseidon |
PO 7 |
H.C.Horn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 7 |
Henry Horn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 7 |
Köln |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Nautilus |
NT 7 |
KSB 1-27 (Projekt) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| De Agostini |
DA 7 |
Leipzig |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| U.S.A. Models |
USA 7 |
M-Klasse |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 7 |
R 21-24 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 7 |
R-1 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Colonia |
COL 7 |
Resolute |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Luna |
LU-X 7 |
Roland (4) (vu) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| DH |
DH 7 |
S-Boot Typ 1940 (Artillerie-Version) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Albatros |
ALB 7 |
Seefalke |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Rupp |
RUP 7 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 7 |
U-Boot Bunker Nordsee III Helgoland |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Atlantik |
AT 7 |
Vaterland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| U9 |
U-9 7 |
VS 8 (ohne Ponton) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 7 |
Wilhelm Bauer |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 7 |
Zieten |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| RG |
RG 7 |
Zoppot |
Tanker |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 7 T |
R 21-24 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 7a |
Europa III |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 7a |
VS 8 (mit Ponton) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| RG |
RG 7a |
Wilhelm A. Riedemann |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| RODKLING |
RK 7B |
Breslauer Maß Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| U9 |
U-9 7b |
VS 8 (abgesenkt) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 7N |
Henry Horn (ex Presidente Gomez) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Maru |
RU 8 |
Adria |
Oiler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 8 |
Anita L.M. Russ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Poseidon |
PO 8 |
General Artigas |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 8 |
Karlsruhe |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Binkowski |
BM 8 |
KFK |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU-V 8 |
Monte Rosa I |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Luna |
LU 8 |
Nettelbeck |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 8 |
New York |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8 |
R 25-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 8 |
R-2 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| DH |
DH 8 |
RA 101-112 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Luna |
LU-X 8 |
Roland (4) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Nautilus |
NT 8 |
Seeflugzeugträger (klein, Typ) |
Seaplane Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Recknitzmodelle |
REMO 8 |
U-Boot Bunkerwerft Valentin |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8 T |
R 25-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 8a |
Adria |
Tanker |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 8a |
Hanna Cords |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8a |
R 25-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 8a |
Strande |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Poseidon |
PO 8a |
Westphalia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8aT |
R 25-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 8b |
Koralle |
Freighter |
D |
2nd WW |
1959 |
Details |
| RODKLING |
RK 8B |
Kurier Großplauer Maß Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Förde |
FD 8b |
Strande |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 8b |
Westphalia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a8 |
Doppelschleuse Fischereihafen Brem. |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1960 |
Details |
| De Agostini |
DA 9 |
Deutschland (Typschiff) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Bille |
BI 9 |
Ehrenmal Laboe |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Rhenania |
RHE 9 |
Franz Haniel |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 9 |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| G. Schittek |
GS 9 |
Jan Molsen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Lloyd |
LL 9 |
Klappschute |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 9 |
Königsberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| DH |
DH 9 |
KR 1-3 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK 9 |
Kranschiff |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Clydeside |
CLY 9 |
Leberecht Maass-Klasse (Z 1-14) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Luna |
LU-X 9 |
Mars (ex Samoa ex Altair) (Artillerie-ES) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Nautilus |
NT 9 |
Motorkreuzer (Entwurf) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 9 |
Orinoco |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 9 |
Phoenicia |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 9 |
Pollux |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 9 |
Python |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 9 |
R 53-72 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 9 |
R-3 - R-7 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Luna |
LU-V 9 |
Sierra Cordoba |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hammonia |
HAM 9 |
Typ Elbe |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 9 T |
R 53-72 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 9a |
Citta di Marsala |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU-V 9a |
Der Deutsche |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Förde |
FD 9a |
Palatia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Neptun |
N 010 |
Hannover |
|
D |
2nd WW |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 10 |
August Thyssen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 10 |
Clara |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU-X 10 |
Drache (ex Zmaj) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 10 |
Emden |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Luna |
LU 10 |
Frieda |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 10 |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Maru |
RU 10 |
Hansa A |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 10 |
MFP Typ-D |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| U9 |
U-9 10 |
Ostpreussen |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Binkowski |
BM 10 |
Pontos |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 10 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 10 |
R 102-107, 109-111 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 10 |
R-8 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 10 |
S-6 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Förde |
FD 10 |
SP-185 Hansburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Clydeside |
CLY 10 |
T 22-36 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Sedina |
SMS 10 |
Tannenberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Jade |
J 10 |
WBS 7 Sachsenwald |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 10 T |
R 102-107, 109-111 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10a |
Arsterturm |
Freighter |
D |
2nd WW |
1956 |
Details |
| Poseidon |
PO 10a |
Meersbusch |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 10b |
Ägir (Wassertanker) |
Tanker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10b |
Björn Lohse |
Freighter |
D |
2nd WW |
1962 |
Details |
| RODKLING |
RK 10B |
Bremer Roland |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Maru |
RU 10c |
Sund |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10d |
Wesermarsch |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Maru |
RU 10e |
Rodenbek |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 10f |
Kalliope |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Sedina |
SMS 10k |
Tannenberg |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 11 |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 11 |
AFP |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 11 |
AFP Typ-F |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| U9 |
U-9 11 |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 11 |
Daressalam |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Albatros |
ALB 11 |
Deutschland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Maru |
RU 11 |
Gedania |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 11 |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 11 |
Holland (Verkehrsfahrzeug) |
Ferry |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helvetia |
WEST 11 |
Laboe, Ehrenmal (Turm) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| G. Schittek |
GS 11 |
mittlerer Kutter |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Bille |
BI 11 |
Möltenort Ehrenmal |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Luna |
LU 11 |
ohne Namen |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| JB-Modelle |
JB 11 |
R 73-88 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 11 |
R-9 - R-16 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 11 |
Tannenberg |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 11 |
Typ IX D |
Submarine |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Poseidon |
PO 11 |
Usambara |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Jade |
J 11 |
WBS 4 Fritz Homann |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 11 |
Z1 Leberecht Maass-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 11 T |
R 73-88 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| U9 |
U-9 11a |
Atlantic |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 11a |
Daressalam |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1946 |
Details |
| Maru |
RU 11a |
Gedania |
Tanker |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Förde |
FD 11a |
Hohenstein |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 11a |
R-9 - R-16 (Mittelmeer) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hobby |
HY 11a |
Tannenberg (grau) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 11b |
Olinda |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 12 |
Achaia (ex Aquila, ex Deutschland) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-E 12 |
AFP Typ-F |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Grzybowski |
G 12 |
Eider |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| G. Schittek |
GS 12 |
Fischkutter Typ Altenwerder |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Luna |
LU-V 12 |
Helgoland IV |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| U9 |
U-9 12 |
K 4 Lorelei |
Gunboat |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Poseidon |
PO 12 |
Kamerun |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| R. Areschoug |
RA 12 |
Koralle |
Freighter |
D |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Helvetia |
WEST 12 |
Laboe, Ehrenmal (Turm mit Ehrenhof) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 12 |
Pinguin |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 12 |
Pretoria |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 12 |
R 89-101 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 12 |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Anker |
A 12 |
Seydlitz (Projekt) |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-180 Midas |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 12 |
SP-181 Atlas |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Carat |
CSG 12 |
Susanne Vinnen (5-Mast Schoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Nautilus |
NT 12 |
T 52-60 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| De Agostini |
DA 12 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 12 T |
R 89-101 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Grzybowski |
G 12a |
Eider |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 12a |
Togo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 12b |
Deutschland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 13 |
Geleitboote F1-F10 |
Escort |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Yorck |
Y 13 |
Ingo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| G. Schittek |
GS 13 |
Krabbenkutter |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 13 |
Kreta |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Argos |
AS 13 |
Munin |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Nautilus |
NT 13 |
OPQ (Entwurf) |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Colonia |
COL 13 |
Oscar Huber (Radschlepper) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Clydeside |
CLY 13 |
Raubtier-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Delphin |
Del 13 |
Richthofen |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 13 |
S 2-5 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Anker |
A 13 |
Schulschiff (Planung) |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 13 |
Sperrbrecher 1 Bahia Camarones |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| DH |
DH 13 |
Typ XXVII B |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Anker |
A 13a |
Entwurf G,H |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argos |
AS-V 13a |
Hagen |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS 13a |
Hagen |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 13a |
Löwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Anker |
A 13b |
Entwurf B |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| U9 |
U-9 13b |
Löwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 13b |
Syra (später n. U. Weichsel) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Yorck |
Y 14 |
August Bolten |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 14 |
Erpel |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 14 |
H-43 Entrerios (II) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Pedestal |
P-N 14 |
Hansa |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Risawoleska |
RI 14 |
Hindenburg |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1961 |
Details |
| MB-Models |
MBM 14 |
M-Klasse (Projekt) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Luna |
LU-V 14 |
Ostmark |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 |
R 108, 112-129 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 14 |
Raubvogel-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| H2O |
H2O 14 |
Rugard |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 14 |
U-Boot groß U 25-26 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 14 |
Widder |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M-A 14 alt |
Buckau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 14 T |
R 108, 112-129 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14a |
Göttingen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14b |
Mai Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 14c |
Sachsenwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Yorck |
Y 15 |
Adolf Binder |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Risawoleska |
RI 15 |
Bremen |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1953 |
Details |
| Colonia |
COL 15 |
Grille |
Yacht |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 15 |
Kamerun |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 15 |
Kersten Miles |
Pilot Vessel |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| De Agostini |
DA 15 |
Königsberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 15 |
R 151-158 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 15 |
Roland |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| H2O |
H2O 15 |
Rugard |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| G. Schittek |
GS 15 |
Schlängel Anleger |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-153 Tantalus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 15 |
SP-157 Tellus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Clydeside |
CLY 15 |
T 1-12 / T 13-21 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Helvetia |
WEST 15 |
U-Boot Bunker (klein) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 15 |
U-Boot mittel U 27-36 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 15 |
Ulm |
Reefer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 15 |
Weissenfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| U9 |
U-9 15 |
ZH 1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 15 T |
R 151-158 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Risawoleska |
RI 15a |
Bremen |
Sea Rescue Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Hammonia |
HAM 15b |
FLJ 28 (Simon Von Utrecht) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a15 |
U-Boot Bunker Nordsee III |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a15a |
Typ VIIc |
Submarine |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Maru |
RU 16 |
Achilles |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| De Agostini |
DA 16 |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 16 |
Altmark |
Oiler |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16 |
Bremerhaven (ex Reventazon II) |
Reefer |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 16 |
Caribia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| U9 |
U-9 16 |
Drache |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Peter Otten |
PO 16 |
Erpel |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Binkowski |
BM 16 |
Franken |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| RODKLING |
RK 16 |
Hammerkran 50m |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Albatros |
AL 16 |
Komet |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 16 |
Königin Luise |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 16 |
Lauting |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 16 |
MNL 1-32 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| DH |
DH 16 |
MR 1-6 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 16 |
Nogat |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Yorck |
Y 16 |
Quito |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 16 |
R 159-193 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 16 |
Selma |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hermann |
HL 16 |
Sperrbrecher 28 Tamo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helvetia |
WEST 16 |
U-Boot Bunker (mittel) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Kieler Zinnfiguren |
KZ 16 |
U-Boot klein U 1-24 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16 N |
Bremerhaven |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 16 T |
R 159-193 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16a |
Bremerhaven |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hobby |
HY 16a |
Caribia |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 16a |
Lauting |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Förde |
FD 16b |
Selma |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 16bN |
Brake |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 16c |
Selma |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a16 |
U-Boot Bunker Fink II |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 17 |
Ardeal |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 17 |
Bukarest |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 17 |
Cap Arcona |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 17 |
Else Hugo Stinnes 15 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Anker |
A 17 |
Entwurf 1938 M-R |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Nautilus |
NT 17 |
Entwurf MN |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Binkowski |
BM 17 |
Ermland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helvetia |
WEST 17 |
Goslar |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| U9 |
U-9 17 |
Greif |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| RODKLING |
RK 17 |
Hammerkran 30m |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hermann |
HL 17 |
Kreuzenstein |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Poseidon |
PO 17 |
Kurmark |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 17 |
MAL 37 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 17 |
Monte Rosa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| DH |
DH 17 |
MR 7-10 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Colonia |
COL 17 |
Ossag |
Tanker |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Delphin |
Del 17 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17 |
S 14-25 (grau) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
X 17 |
Schwimmkran |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Seestern |
SEE 17 |
SG 1 (ex Sans Peur) |
Survey Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 17 |
Typ XIb (U-Kreuzer) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 17a |
Belgrad |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Binkowski |
BM 17a |
Ermland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 17a |
Monte Rosa |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 17a |
Nordanbris |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17a |
S 14-25 (weiß) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 17b |
Monte Rosa |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Binkowski |
BM 17b |
Uckermark |
Oiler |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 17D |
MAL 37 (Decksbemalung) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Delphin |
Del 18 |
Adolf Lüderitz |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 18 |
Athen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Albatros |
AL 18 |
Buckau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Sextant |
SX 18 |
Doggerbank |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Fuchs |
FU 18 |
Florida |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Grzybowski |
G 18 |
Friesenland |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Youngerman |
YSM 18 |
German Kriegsmarine light cruiser KH.1 |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 18 |
Karl Finsterwalder |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 18 |
Lothringen |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 18 |
Luna |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 18 |
MAL 13-36 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hobby |
HY 18 |
Monte Olivia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 18 |
Nordland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Maru |
RU 18 |
Rheinfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18 |
S 30-37, 54-61 (grau) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
X 18 |
Saugbagger |
Dredger |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Luna |
LU 18 |
Seefalke |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Seestern |
SEE 18 |
SG 3-4 (ex Sans Souci) |
Frigate |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Deep C Miniature Ships |
DC 18 |
Ubena |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| U9 |
U-9 18 |
WBS 11 Externsteine |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18 |
Z-23 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18 |
Z-24 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| RODKLING |
RK 18a |
Dalben 8 Pfähle |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 18a |
Minna |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 18a |
Monte Olivia |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18a |
S 30-37, 54-61 (weiß) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 18a |
SP-2 Athen |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18a |
Z-25 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| RODKLING |
RK 18b |
Dalben 12 Pfähle |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hobby |
HY 18b |
Monte Olivia |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 18b |
SP-3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18b |
Z-26 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18b |
Z-27 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18c |
Z-28 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 18D |
MAL 13-36 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18d |
Z-35 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18d |
Z-36 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18e |
Z-46-50 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 18f |
Narvik-Klasse |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a18 |
Columbus Bahnhof Gelände |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM-S a18a |
Gebäude Columbus Bahnhof |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 19 |
A-19 Schwaneck |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 19 |
Antonio Delfino |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 19 |
Betonfrachtschiff II |
Freighter |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 19 |
Düsseldorf |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Nautilus |
NT 19 |
Entwurf 1942/43 |
Escort |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 19 |
Eva |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 19 |
Hugo Basedow (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Rhenania |
RHE 19 |
Köln 13 |
Barge |
D |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Hammonia |
HAM 19 |
Krischan |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19 |
MAL 1-12 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 19 |
RA 101-105 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hermann |
HL 19 |
Romulus |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 19 |
Rugard |
Command Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Fleetline |
FL 19 |
S-Boot |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Seestern |
SEE 19 |
SG 13 (ex Cyrnos) |
|
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Poseidon |
PO 19 |
Weser |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Grzybowski |
G 19a |
Antonio Delfino |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 19D |
MAL 1-12 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| De Agostini |
DA 20 |
Admiral Scheer |
Armoured Cruiser |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hermann |
HL 20 |
Balmung |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Nautilus |
NT 20 |
Entwurf 1943 (klein) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 20 |
Frankenwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hammonia |
HAM 20 |
List |
Tanker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 20 |
RO-3 Aldebaran |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 20 |
S 701-825 grau |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 20 |
Siebelfähre 40 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 20 |
SP-32 Mur |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Vagel Grip |
VG 20 |
Ulrich Finsterwalder |
Tanker |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 20a |
S 701-825 weiß |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 20N |
Frankenwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 20T |
Siebelfähre 40 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 21 |
Albatros |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Maru |
RU 21 |
Alfred W.A.2 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eagle |
E 21 |
Altmark (Troßschiff) |
Oiler |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 21 |
Bremen (IV) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| G. Schittek |
GS 21 |
Courier |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 21 |
Dortmund |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 21 |
Dräger (ohne Flugzeuge) |
Escort Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Binkowski |
BM 21 |
Fasan |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| DH |
DH 21 |
FR 1-12 (Flussräumboot) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21 |
Jäger (kleine Kajüte) |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Argos |
AS 21 |
KT 2 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argos |
AS-V 21 |
KT-2 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 21 |
Löwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Albatros |
AL 21 |
Pomona |
Reefer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 21 |
SL 380/F121 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 21 |
Typ IX c |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 21 |
Widar |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RS 21 |
Xanten |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Argos |
AS 21a |
KT 6 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argos |
AS-V 21a |
KT-6 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 21a |
Panther |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21b |
Jäger (freies Achterdeck) |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Argos |
AS 21b |
KT 14 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argos |
AS-V 21b |
KT-14 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 21c |
Jäger (große Kajüte) |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Wiking |
WM 21D |
Gneisenau |
Battleship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 21T |
SL 380/F121 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 22 |
Altona |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hammonia |
HAM 22 |
Askanien |
Yacht |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 22 |
Dräger (mit Flugzeugen) |
Escort Carrier |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 22 |
Europa (III) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 22 |
Hansa |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| RODKLING |
RK 22 |
Kohleförderer HH-Altona |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Förde |
FD 22 |
Marathon |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| De Agostini |
DA 22 |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hansa |
S 22 |
S-43-Klasse |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Scaledown |
SCA 22 |
S-Boot |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 22 |
Siebelfähre 40 (mit 3x 8,8cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Poseidon |
PO 22 |
Tanganjika |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 22 |
Treff I |
Whaler |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Delphin |
Del 22 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hobby |
HY 22a |
Hansa |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 22a |
Hörnum |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| RODKLING |
RK 22a |
Kohleförderer HH-Altona |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 22a |
Parana |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Wiking |
WM 22D |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 22T |
Siebelfähre 40 (mit 3x 8,8cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Unicorn |
UN 23 |
"ex IT U-Jäger" |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
|
Details |
| De Agostini |
DA 23 |
Blücher |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 23 |
Bremen (IV) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Förde |
FD 23 |
Elisabeth |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| RODKLING |
RK 23 |
Getreideheber |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 23 |
Havelland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23 |
Hengst |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argos |
AS 23 |
Hermes |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Argos |
AS-V 23 |
Hermes |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Poseidon |
PO 23 |
kleines Schwimmdock |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 23 |
Lindau |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania |
RS 23 |
Peilboot III |
Research Vessel |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 23 |
U-2333 (Typ XXIII) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argos |
AS 23a |
Hermes |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 23aD |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 23b |
Alk |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 23D |
Deutschland |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 23T |
Siebelfähre 40 (mit 2x 10,2cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| De Agostini |
DA 24 |
Atlantis |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hobby |
HY 24 |
Bremen (IV) (höhere Schornsteine) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Luna |
LU 24 |
F-2 |
Frigate |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 24 |
großes Schwimmdock |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 24 |
Helgoland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Maru |
RU 24 |
Marsk Stig |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 24 |
Mönkeberg |
Ferry |
D |
2nd WW |
1951 |
Details |
| Argos |
AS-M 24 |
Palatia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Argos |
AS-V 24 |
Phoenica |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Argos |
AS 24 |
Phrygia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hai |
X 24 |
Schwimmkran |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 24 |
Siebelfähre 40 (mit 2x 8,8cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Binkowski |
BM 24 |
Stubbenhuk |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 24 |
U-3504 (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hobby |
HY 24a |
Bremen (IV) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 24a |
Stubbenhuk |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 24b |
W.Th.Stratmann (I) nach Umbau |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Wiking |
WM 24D |
Admiral Graf Spee |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Wiking |
WM 24D |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 24D |
Siebelfähre 40 (mit 2x 8,8cm) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 24N |
Helgoland (4) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Maru |
RU 25 |
Borkum |
Tanker |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25 |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| G. Schittek |
GS 25 |
Großer Hafenschlepper |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 25 |
H-15 Mar del Plata |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 25 |
Hindenburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hobby |
HY 25 |
Königin Luise II |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Clydeside |
CLY 25 |
M-Boot Typ 40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Argos |
AS 25 |
Orion |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 25 |
Siebelfähre 40 (als Minenfähre) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 25 |
SP-1 Saar |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-PO 25 |
Thor Heyerdahl (3-Mast-Rahschoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1983 |
Details |
| Poseidon |
PO 25 |
Werftmontagehalle |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Argos |
AS 25a |
Alk |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Maru |
RU 25a |
Borkum |
Tanker |
D |
2nd WW |
1976 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25a |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hobby |
HY 25a |
Königin Luise II |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 25a |
Saar |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 25b |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 25D |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 25D |
Siebelfähre 40 (als Minenfähre) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 26 |
A-14 Kellerwald |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 26 |
Burgenland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hobby |
HY 26 |
Cap Arcona |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Grzybowski |
G 26 |
General Osorio |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Nautilus |
NT 26 |
M 25-36 (Typ 1938) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Luna |
LU 26 |
Martha Russ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 26 |
Scheer |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Förde |
FD 26 |
Sonnenfelde |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 26 |
Typ XXVI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| De Agostini |
DA 26 |
Z1 Leberecht Maass |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Maru |
RU 26 |
Zabern |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 26a |
Cap Arcona |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 26a |
General Osorio |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| RODKLING |
RK 26A |
Kohlenheber |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Colonia |
COL 26a |
Köln |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Wiking |
WM 26D |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| RODKLING |
RK 26R |
Kohlenheber |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hammonia |
HAM 27 |
Dalälfven (ex Grimm, ex Dalälfven) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| RODKLING |
RK 27 |
Dampfkran |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 27 |
Electra |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Delphin |
Del 27 |
Emden (III) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 27 |
Feronia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| De Agostini |
DA 27 |
Kormoran |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 27 |
Neumark |
Freighter |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 27 |
Oldenburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Poseidon |
PO 27 |
Paul Harneit |
Tanker |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Maru |
RU 27 |
RO-25 |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 27 |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27 T |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 27a |
Neumark |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27a |
V-1102 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 27c |
Fischdampfer BX 379 |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1948 |
Details |
| Wiking |
WM 27D |
Emden III |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27T |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 28 |
Anna |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 28 |
Ernst Waldthausen |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| RODKLING |
RK 28 |
HHLA 3 |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| De Agostini |
DA 28 |
HSK5 Pinguin |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Argos |
AS 28 |
Johann Schindler |
Tanker |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Argos |
AS-M 28 |
Julius Schindler |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Argos |
AS-V 28 |
Ossag |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 28 |
Pretoria |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 28 |
Sesostris |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Förde |
FD 28 |
SP-102 Condor |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 28 |
TA 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Argos |
AS 28a |
Ossag |
Tanker |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 28a |
Pretoria |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 28b |
Pretoria |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Wiking |
WM 28D |
Königsberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Maru |
RU 29 |
Aasenfjord |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29 |
AF 42 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 29 |
Borby |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Dora |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Else |
Oiler |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Grete |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 29 |
Hanna |
Oiler |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Binkowski |
BM 29 |
Nordmark |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 29 |
Odenwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Welfia |
W 29 |
Ruhrort |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-148 Strijpe |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 29 |
SP-149 Goote |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 29 |
Typ XXI |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| De Agostini |
DA 29 |
Z24 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 29a |
Nordmark (getarnt) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Maru |
RU 29a |
Sundalsfjord |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 29aSR |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 29D |
Leipzig II |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 29N |
Odenwald |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 29SR |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 29T |
AF 42 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 30 |
AF 100 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Luna |
LU 30 |
Berta |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 30 |
Carl Peters |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 30 |
Cerigo |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Delphin |
Del 30 |
Falke |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 30 |
Gedania |
Tanker |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 30 |
Gorch Fock |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1961 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30 |
KFK Kriegs-Fischkutter |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Förde |
FD 30 |
SP-18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30 |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30 |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Maru |
RU 30 |
Wolfgang L.M.Russ |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30 T |
KFK Kriegs-Fischkutter |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 30a |
Gedania |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30a |
KFK |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30a |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30a |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30aD |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 30aSR |
KFK (U-Jäger) |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30aT |
KFK |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30b |
KFK |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| RODKLING |
RK 30B |
Seam 10 (Rhein-Herne-Kanal-Kahn) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 30bSR |
KFK (Minensucher) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 30bT |
KFK |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 30D |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 30SR |
KFK (VP) |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 30T |
AF 100 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30T |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30T |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 31 |
AF 106 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Luna |
LU 31 |
Barbara (Rotorschiff) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 31 |
Courier |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Eagle |
E 31 |
Diether von Roeder (Z 17) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 31 |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 31 |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 31 |
Frigga |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31 |
MFP Typ A |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 31 |
Pluto |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Förde |
FD 31 |
SP-179 Prins Willem IV |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 31 |
Typ IX D2 |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 31 |
Ulsnis (später Morsum) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Binkowski |
BM 31 |
Waldemar Kophamel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31 T |
MFP Typ A |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31a |
MFP Typ A Flak |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Binkowski |
BM 31a |
Otto Wünsche |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Rhenania Junior |
RJ 31a |
Pluto |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31aT |
MFP Typ A Flak |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| RODKLING |
RK 31B |
Kanalkahn mit Kohlenladung DO-Ems |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31b |
MFP Typ B |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31bT |
MFP Typ B |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31c |
MFP Typ DM |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31cT |
MFP Typ DM |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 31D |
Leberecht Maas Z1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31d |
MFP Typ AC |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31dT |
MFP Typ AC |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31e |
MFP Typ D |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31eT |
MFP Typ D |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31f |
MFP Typ C2 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31fT |
MFP Typ C2 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31g |
AFD Typ D5 (mit Spitzbug) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 31gT |
AFD Typ D5 (mit Spitzbug) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 31N |
Kaiser |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 31T |
AF 106 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 31T |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 31T |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 32 |
Belt |
Tanker |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 32 |
Cobra |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 32 |
Eisbär |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 32 |
Eisbär |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Luna |
LU 32 |
Kète |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Eagle |
E 32 |
Leberecht Maass (Z 1) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hobby |
HY 32 |
Leipzig |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 32 |
SP-31 Schwan |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 32 |
Stralsund |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1841 |
Details |
| De Agostini |
DA 32 |
Z16 Friedrich Eckholdt |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 32b |
Leipzig grau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RK 32B |
Plauer Maß Kahn (Elbkahn nach Planer Maß) |
Barge |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Wiking |
WM 32D |
Karl Galster |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 32N |
Cobra (II) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Luna |
LU 33 |
Babitonga |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Grzybowski |
G 33 |
Caribia |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Rhenania |
RS 33 |
F 69 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hobby |
HY 33 |
Gneisenau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Maru |
RU 33 |
H 33 Ernst L.M.Russ |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Pader |
PB 33 |
Oscar Huber |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1952 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 33 |
Portland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Förde |
FD 33 |
Reiher |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 33 |
TA 32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 33 |
TA-32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Delphin |
Del 33 |
Thor |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 33a |
Gneisenau |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 33a |
Reiher |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 33a |
TA-32 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| RODKLING |
RK 33B |
Elbe Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| RODKLING |
RK 33B |
Schleppdampfer |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Wiking |
WM 33D |
Narvik |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Luna |
LU 34 |
Ernst Hugo Stinnes 11 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Pader |
PB 34 |
Fritz |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Binkowski |
BM 34 |
Gustav Nachtigal |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Maru |
RU 34 |
H 43 Entrerios |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 34 |
Leipzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1994 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 34 |
Orizaba |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| G. Schittek |
GS 34 |
Roland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Förde |
FD 34 |
SP-17 Templar |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RK 34B |
Rhein Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34d |
Ramsöy |
Tanker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hammonia |
HAM 34g |
Gelting |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Neptun |
N 035 |
Deutschland |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 35 |
Albert Gallisch |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 35 |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 35 |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| G. Schittek |
GS 35 |
Börteboot |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hydra |
HY-ART 35 |
Dresden |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1982 |
Details |
| De Agostini |
DA 35 |
Emden |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Maru |
RU 35 |
Erfurt |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 35 |
LFH 18 Feldhaubitze |
Accessory |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 35 |
Oldenburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Binkowski |
BM 35 |
Pinguin |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 35 |
Ruhr |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Förde |
FD 35 |
SP-10 Vigo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 35 |
Stubbenhuk |
Freighter |
D |
2nd WW |
1955 |
Details |
| Hobby |
HY 35 |
Wilhelm Gustloff |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK 35-1B |
Tjalk (geriggt) |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Binkowski |
BM 35a |
Pinguin (getarnt) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hobby |
HY 35a |
Wilhelm Gustloff |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| RODKLING |
RK 35B |
Tjalk |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Hobby |
HY 35b |
Wilhelm Gustloff |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 35D |
Raubtier-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Wiking |
WM 35D |
Raubvogel-Klasse |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 35T |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 35T |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 36 |
Huascaran |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| De Agostini |
DA 36 |
Karlsruhe |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 36 |
Rheinland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 36 |
Rio Bravo |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Hobby |
HY 36 |
Sierra Cordoba |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Binkowski |
BM 36 |
Widder |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Maru |
RU 36 |
Wigbert |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 36 |
ZH 1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 36 |
ZH-1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 36 T |
Medusa |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Binkowski |
BM 36a |
Widder (getarnt) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 36b |
Der Deutsche |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| RODKLING |
RK 36B |
Kempenaar |
Barge |
D |
2nd WW |
1919 |
Details |
| Hobby |
HY 36c |
Der Deutsche KDF |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 36D |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 36D |
ZH-1 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| G. Schittek |
GS 37 |
Cobra |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 37 |
Elbe |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 37 |
General von Steuben |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Luna |
LU 37 |
Hansestadt Danzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 37 |
Itauri |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Colonia |
COL 37 |
Mosel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 37 |
Osorno |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 37 |
Palime |
Reefer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Förde |
FD 37 |
SP-37 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37 |
TA 9-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 |
TA-9-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37 D |
TA 9-13 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hobby |
HY 37a |
Steuben |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37a |
TA 11 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 37a |
Weser |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37aT |
TA-11 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| RODKLING |
RK 37B |
Groß-Saale Maß Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 37bT |
TA-9 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Wiking |
WM 37D |
F-1 - F-10 |
Escort |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 37T |
TA 9 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 38 |
Altona |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Navis |
NM 38 |
Karlsruhe III |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Colonia |
COL 38 |
Memel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 38 |
Orinoco |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 38 |
Ostpreussen |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 38 |
Ostpreussen |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 38a |
Ostpreussen |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 38a |
Ostpreussen |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 38a |
Stuttgart |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Welfia |
W 38b |
Magdeburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| RODKLING |
RK 38B |
Saale Maß Kahn |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hammonia |
HAM 38c |
Maza W 6-8 |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Wiking |
WM 38D |
Typ II (250t) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 38N |
Orinoco |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 39 |
Bochum |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 39 |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 39 |
F3 Hai |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 39 |
Hanau |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 39 |
Hansa B |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 39 |
SP-35 Adolph Kirsten |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 39 |
St. Louis |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hobby |
HY 39a |
Milwaukee |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| RODKLING |
RK 39B |
Maasspitz |
Barge |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hobby |
HY 39b |
Milwaukee |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 39D |
Typ VII 500 t |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 40 |
Faettenfjord |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 40 |
Faettenfjord |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 40 |
Havenstein |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Rhenania |
RS 40 |
Hela |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| De Agostini |
DA 40 |
Köln |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 40 |
M-1702 Seefahrt |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 40 |
Maritza |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 40 |
Patria |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 40 |
Regensburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 40 |
SP-4 Oakland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 40 |
Unitas 1 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Albatros |
AL 40a |
Grenadier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Rhenania |
RS 40a |
Hela |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hobby |
HY 40a |
Patria |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hammonia |
HAM 40b |
Delphin |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| RODKLING |
RK 40B |
Mainschiff |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 40D |
Typ IA/IX 750 t |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 41 |
Hindenburg |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Luna |
LU 41 |
Preussen |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-177 Keppler |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 41 |
SP-178 Gauss |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 41 |
Unitas 2-8 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 41 |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 41a |
Eisenbahngeschütz Neue Bruno |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Eagle |
E 41a |
U 27 (Typ VII) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Welfia |
W 41b |
Eisenbahngeschütz Kurze Bruno |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK 41B |
Neckar-Lastkahn |
Barge |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Eagle |
E 41b |
U 38 (Typ IX) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 41c |
U 59 (Typ II C) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Eagle |
E 41d |
U 1231 (Typ IX C/40) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eagle |
E 41e |
U 2529 (Typ XXI) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hein Mück |
HM 42 |
Belgrano III |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 42 |
Helgoland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Rhenania |
RS 42 |
Möwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 42 |
Raule |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 42 |
SP-6 Magdeburg |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Luna |
LU 42 |
Stettin |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Grzybowski |
G 42 |
Ubena |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 42 |
Unitas 9 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hobby |
HY 42a |
Helgoland |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 42a |
Saar (U-Boot-Begleitschiff) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Eagle |
E 42b |
Acheron ex M 113 (U-Boot-Tender) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| RODKLING |
RK 42B |
Tankkahn |
Tanker |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 42D |
M-Boot 1943 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 43 |
Birkenau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Hobby |
HY 43 |
General Osorio |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 43 |
Herlöfjord |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 43 |
Herlöfjord |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 43 |
Kiel |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Hein Mück |
HM 43 |
Porto Alegre II |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| G. Schittek |
GS 43 |
Seefalke |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 43 |
Wikinger |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 43a |
General Osorio |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hobby |
HY 43b |
General Osorio |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 43D |
M-Boot |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 43N |
Wikinger (ex Vikingen) |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Luna |
LU 44 |
Ernst L. M. Russ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 44 |
Erwin Wassner |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44 |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Grzybowski |
G 44 |
Saarland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Förde |
FD 44 |
SP-176 Valeria |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 44 |
Wiking 6-10 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 44a |
Nikolaifleet (Hansa C ) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 44D |
Minenräumboot klein |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| Luna |
LU 45 |
Adolf Binder |
Freighter |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 45 |
Fehmarn |
Tanker |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hein Mück |
HM 45 |
La Plata |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 45 |
Pennland |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Welfia |
W 45 |
S 38 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 45 |
Unitas |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| De Agostini |
DA 45 |
Z 21 Wilhelm Heidkamp |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 45a |
Fechenheim |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Albatros |
AL 45a |
Venus |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| RODKLING |
RK 45B |
Oscar Huber |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 45D |
Minenräumboot groß |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 46 |
Ahrensburg |
Reefer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 46 |
August Bolten |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Lloyd |
LL 46 |
Claus Ebeling |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| G. Schittek |
GS 46 |
Frigga Motorlogger |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hein Mück |
HM 46 |
La Plata |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Delphin |
Del 46 |
Leipzig (II) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 46 |
Meteor |
Research Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 46 |
SG 14 |
Frigate |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| RODKLING |
RK 46 |
Taucher Flint |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Poseidon |
PO 46 |
Wangoni |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 46 |
Windhuk |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 47 |
Eisvogel |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 47 |
Eisvogel |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 47 |
Flakstellung |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hein Mück |
HM 47 |
Geierfels (II) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| Förde |
FD 47 |
Kiel |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Luna |
LU 47/45 |
Palmyra |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| RODKLING |
RK 47B |
Freudenau |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 47D |
ohne Namen |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 48 |
Alstertor |
Reefer |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| G. Schittek |
GS 48 |
Marie Leonhardt |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 48 |
Pollux |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welfia |
W 48 |
Rettungsinsel |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 48 |
Sierra Nevada |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Förde |
FD 48 |
SP-68 Flora |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Poseidon |
PO 48 |
Wiking 1 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hobby |
HY 48a |
Madrid |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Poseidon |
PO 48a |
Shera |
Whaler |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hobby |
HY 48b |
Madrid |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Noordzee |
NZ 48b |
Pionier |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 48D |
ohne Namen |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hobby |
HY 49 |
Kreta |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| G. Schittek |
GS 49 |
Livadia |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 49 |
SG 23 |
Frigate |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 49 |
SP-25 Ingrid Horn |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 49 |
Telde |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Poseidon |
PO 49 |
Wiking 9 |
Whaler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 49a |
Kreta |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 49a |
Süd VI |
Whaler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 49b |
Rau X |
Whaler |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| RODKLING |
RK 49B |
Württemberg |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 49D |
Beowulf |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 49D |
Hilfsminensucher |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 49N |
Mecklenburg |
Ferry |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 50 |
Mimi Horn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 50 |
Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Yorck |
Y 50 |
Niedersachsen |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Luna |
LU 50 |
Stella Polaris |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50 |
TA 16 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50 |
TA-16 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hobby |
HY 50 |
Togo |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 50 |
Typ 35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Poseidon |
PO 50 |
Wikinger |
Whaling Factory |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 50a |
TA 19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 50a |
TA-19 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| RODKLING |
RK 50B |
Ruthof |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 50d |
Netzleger VI Genua |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 50e |
Netzleger VIII Eggeroe |
Netlayer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Eagle |
E 51 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 51 |
Donau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 51 |
Frida Horn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| G. Schittek |
GS 51 |
Lotse IV |
Pilot Vessel |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Förde |
FD 51 |
Möwe |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 51 |
Norderau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 51 |
ohne Namen |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Welfia |
W 51 |
Poseidon |
Freighter |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 51 |
SAT West / Ost |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Navis |
NM-A 51 |
Schute (geschlossen) |
Barge |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 51 |
TA 33 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 52 |
Brummer |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 52 |
Claus Horn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hein Mück |
HM 52 |
Donau |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| G. Schittek |
GS 52 |
Hafenbarkasse |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 52 |
Hafenbaudirektor Tiburtius |
Dredger |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 52 |
Karin Bornhofen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 52 |
ohne Namen |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Eagle |
E 52 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 52 |
Sophie Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Förde |
FD 52 |
SP-24 Waldtraut Horn |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 52 |
Sperrbrecher 18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 52 |
TA 43 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Hobby |
HY 52 |
Wuppertal |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Navis |
NM 52a |
Berlin |
Cruiser |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Förde |
FD 52a |
Sperrbrecher 24 (Tarnanstrich) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Wiking |
WM 52aD |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) (Plastik) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Navis |
NM 52aN |
Berlin |
Cruiser |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Wiking |
WM 52D |
Gorch Fock (I) (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Neptun |
N 053 |
Hamburg |
Cruiser |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hammonia |
HAM 53 |
Bodden (Typ V) (später Plön) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| G. Schittek |
GS 53 |
Cleopatra |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 53 |
Drache |
|
D |
2nd WW |
|
Details |
| RODKLING |
RK 53 |
Hafenbarkasse |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Poseidon |
PO 53 |
Lahn |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Förde |
FD 53 |
Möwe |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Delphin |
Del 53 |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 53 |
ohne Namen |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Luna |
LU 53 |
Robert Bornhofen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 53 |
Sauerland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 53 |
Ta 44 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 53D |
Horst Wessel (3-Mast-Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Luna |
LU 54 |
Botilla Russ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hobby |
HY 54 |
Cobra |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 54 |
Hans Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 54 |
Kapitäne Christiansen |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hansa |
S 54 |
Narvik |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 54 |
ohne Namen |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| RODKLING |
RK 54 |
Ramme II mit Schlepper |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| Förde |
FD 54 |
Sauerland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Hein Mück |
HM 54 |
Sperrbrecher 7 Sauerland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 54 |
TA 48 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hobby |
HY 54a |
Cobra |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Wiking |
WM 54D |
Bremse |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1932 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 55 |
Bertram Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| RODKLING |
RK 55 |
Dampfschwimmkran |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55 |
Hörnum (ex M 140) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 55 |
Otto Wünsche |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 55 |
Otto Wünsche |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 55 |
R 2-16 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Luna |
LU 55 |
Sperrbrecher 137 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 55 |
Sperrbrecher 14 Bockenheim |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Poseidon |
PO 55 |
Wadai |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hein Mück |
HM 55 |
Weser |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55b |
Leopold David (ex M 114) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hammonia |
HAM 55c |
Zieten (ex M 138) |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Wiking |
WM 55D |
Brummer |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Poseidon |
PO 56 |
Campinas |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| RODKLING |
RK 56 |
Donkeyschuten |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Welfia |
W 56 |
Eisenbahngeschütz (mit Geländeteil) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 56 |
Harle (Wassertanker) |
Oiler |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hobby |
HY 56 |
Iller |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 56 |
Loreley |
Escort |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Luna |
LU 56 |
Nordcoke |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 56 |
R.C. Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Förde |
FD 56 |
SP-7 Sauerland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hein Mück |
HM 56 |
Weser |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 56 |
Z 30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 |
Z-30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| De Agostini |
DA 56 |
Z5 Paul Jacobi |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 d |
Z 30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 56 T |
Z-30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Navis |
NM 56a |
Amazone |
Cruiser |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hobby |
HY 56a |
Iller |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Navis |
NM 56aN |
Amazone |
Cruiser |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Wiking |
WM 56D |
Drache |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 56T |
Z 30 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 57 |
Arngast |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 57 |
Arngast |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 57 |
Dalbek |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Sextant |
SX 57 |
Donau |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1954 |
Details |
| Poseidon |
PO 57 |
Emma Sauber |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Welfia |
W 57 |
Neptun |
Cable Layer |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| De Agostini |
DA 57 |
Orion |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Hein Mück |
HM 57 |
Regensburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 57 |
Russ |
Freighter |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 57 |
Sophie Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Aria Master |
AM-W 57 |
U-793 (Typ XVIIA Wa 201) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Mercator |
M 57 |
Zähringen |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Mercator |
M 57a |
Blitz (II) |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| RODKLING |
RK 57A |
Löschbrücke |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 57a |
Neptun (grau) |
Cable Layer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 57a |
Thor |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 57b |
Wotan III |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1950 |
Details |
| Wiking |
WM 57D |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 57D |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| RODKLING |
RK 57R |
Löschbrücke |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 58 |
B. H. Bg 7-11 (Klappschute zu W52) |
Barge |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 58 |
Elisabeth Auguste |
Coaster |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hobby |
HY 58 |
Goldenfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 58 |
Hein Hoyer |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Mercator |
M 58 |
Hessen |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Hein Mück |
HM 58 |
Regensburg |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 58 |
SP-173 Westland |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Hobby |
HY 58a |
Moltkefels |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Mercator |
M 58a |
Pfeil |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hammonia |
HAM 58b |
Ilse (ex Marie Mathilde) |
Coaster |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Wiking |
WM 58D |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hein Mück |
HM 59 |
Chemnitz |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Mercator |
M 59 |
F 1 - F 6 |
Escort |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 59 |
Karpfanger |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| G. Schittek |
GS 59 |
Lühe Anlegestelle |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Welfia |
W 59 |
R 301-312 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Förde |
FD 59 |
SP-172 Ophelia |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 59 |
Stuttgart |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
WS 59a |
R 301 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| RODKLING |
RK 59B |
Kanalkahn (mit offener Ladung Do.-Ems) |
Barge |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Wiking |
WM 59D |
Saar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hein Mück |
HM 60 |
Chemnitz |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hobby |
HY 60 |
Columbus II |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Welfia |
W 60 |
Heinrich (Tjalk/Motorsegler) |
Sailing Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Luna |
LU 60 |
Kommodore Johnsen (4-Mast Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| G. Schittek |
GS 60 |
Lühe Ponton mit Brücke |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 60 |
Phoenicia |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
AL 60 |
Pontos |
Reefer |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 60 |
Treff I |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Förde |
FD 60 |
Warthe |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 60a |
Magdalene Vinnen II (4-Mast Bark) |
Barque |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Wiking |
WM 60D |
E. Wassner |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Mercator |
M 61 |
Arcona |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 61 |
Dresden |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 61 |
Dresden |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| De Agostini |
DA 61 |
Komet |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Poseidon |
PO 61 |
Usaramo |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 61 |
Wilhelm Gustloff |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61a |
M 551 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61a |
M-551 (ex Willemvan Ewijk) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 61aT |
M 551 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 61aT |
M-551 (ex Willemvan Ewijk) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| RODKLING |
RK 61B |
Magdeburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Wiking |
WM 61D |
Mosel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 61N |
Dresden (ex Ormuz ex Zeppelin) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| G. Schittek |
GS 62 |
Alte Land |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1930 |
Details |
| Classic Ship Collection |
CSC 62 |
Europa (III) |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| RODKLING |
RK 62 |
Fasold |
Dredger |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Poseidon |
PO 62 |
Flakjäger 22 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 62 |
Leipzig |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Mercator |
M 62 |
Medusa |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 62 |
Rheinfels (IV) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 62 |
Robert Ley |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62 |
TA 17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62 |
TA-17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 62a |
TA 18 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 62a |
TA-18 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 62D |
Memel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 63 |
Birkenfels |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Förde |
FD 63 |
Dr. Heinrich Wiegand |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Hammonia |
HAM 63 |
Karl |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 63 |
Osnabrück |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hai |
X 63 |
Rau I |
Whaler |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hein Mück |
HM 63 |
Rheinfels IV |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Grzybowski |
G 63 |
Rudolf |
Freighter |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Albatros |
AL 63 |
Sea Cloud (4-Mast Bark) |
Yacht |
D |
2nd WW |
1979 |
Details |
| Mercator |
M 63 |
Sperrbrecher 15 Taronga |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 63 |
Urundi |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 63a |
Dr. Heinrich Wiegand (Tarnanstrich) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 63a |
Tankwagen (2-Achser) |
Accessory |
D |
2nd WW |
|
Details |
| RODKLING |
RK 63B |
Johann |
Barge |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Welfia |
W 63b |
Tankwaggon (4-Achser) |
Accessory |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Hammonia |
HAM 63d |
Auguste (nU) (verlängert) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Wiking |
WM 63D |
Zieten/Nettelbek |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 64 |
Alster |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Poseidon |
PO 64 |
Asuncion |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 64 |
Batterie Lindemann |
Diorama |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hein Mück |
HM 64 |
Kandelfels II |
Freighter |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| Mercator |
M 64 |
Sperrbrecher 11 Belgrano |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| De Agostini |
DA 64 |
Typ 1936A (Mob) |
Destroyer |
D |
2nd WW |
|
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 64 |
Veendam |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Albatros |
AL 64a |
Madeira |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Risawoleska |
RI 64b |
Marsk Stig |
Ferry |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Neptun |
N 065 |
G 5 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65 |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 65 |
Coburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Poseidon |
PO 65 |
Entrerios |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Argos |
AS-V 65 |
Goya |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| G. Schittek |
GS 65 |
Hugo Basedow |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Hein Mück |
HM 65 |
Kandelfels II |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hammonia |
HAM 65 |
Minden |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Mercator |
M 65 |
Sperrbrecher 27 H.C. Horn |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 65 |
Strassburg |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Welfia |
W 65 |
Typ L-41 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65 D |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65a |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Poseidon |
PO 65a |
Hermod |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65aD |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65b |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 65b |
Nienburg |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 65bD |
Castor |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Hammonia |
HAM 65c |
Alda |
Freighter |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Wiking |
WM 65D |
Tsingtau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Poseidon |
PO 66 |
Aachen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 66 |
Ankara |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Förde |
FD 66 |
Cometa |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 66 |
Franken |
Freighter |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| Hammonia |
HAM 66 |
Hermes |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Delphin |
Del 66 |
Isar |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Welfia |
W 66 |
Krischan der Grosse |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Carat |
C 66 |
Neptun |
Cable Layer |
D |
2nd WW |
1926 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 66 |
Strassburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| Mercator |
M 66 |
Undine |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 66D |
Tanga |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 67 |
Ankara |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Grzybowski |
G 67 |
Cap Arcona |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Poseidon |
PO 67 |
Claus Rickmers |
Freighter |
D |
2nd WW |
1924 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 67 |
Neckar |
Freighter |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| Mercator |
M 67 |
Niobe |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-161 Iris |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Förde |
FD 67 |
SP-169 Ceres |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| G. Schittek |
GS 67 |
Stettin |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 67 |
Typ-43 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 67D |
Meteor |
Research Vessel |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 68 |
Arucas |
Freighter |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hein Mück |
HM 68 |
Belgrad |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Welfia |
W 68 |
Bremen 91 |
Barge |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Hammonia |
HAM 68 |
Ente |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| Mercator |
M 68 |
Thetis |
Auxiliary AA Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Förde |
FD 68 |
Thielbek |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 68 |
Typ XB (Minenleger) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Poseidon |
PO 68 |
V-1707 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 68a |
Thielbek |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Wiking |
WM 68D |
Elbe |
Fishery Protecting Ship |
D |
2nd WW |
1931 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 69 |
Chemnitz |
Freighter |
D |
2nd WW |
1929 |
Details |
| Welfia |
W 69 |
Feldflugplatz |
Diorama |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hein Mück |
HM 69 |
Sperrbrecher 3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 70 |
Fahrzeuge (für Feldflugplatz) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Delphin |
Del 70 |
Kormoran |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 70 |
Lippe |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hein Mück |
HM 70 |
Sabine Howaldt |
Freighter |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Förde |
FD 70 |
SP-16 Tulane |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |
| HDS Schlingelhof |
HDS-M 70 |
Typ X-B |
Submarine |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 70 |
Wikinger |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| RODKLING |
RK 70B |
Großes Rhein-Kastenschiff |
Barge |
D |
2nd WW |
1920 |
Details |
| Wiking |
WM 70D |
Lauting |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Poseidon |
PO 71 |
Brake |
Tanker |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Luna |
LU 71 |
Carl Vinnen (5-Mast Schoner) |
Schooner |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Hammonia |
HAM 71 |
FL T 401 |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 71 |
Hansestadt Danzig |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Hein Mück |
HM 71 |
Klaus Howaldt |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 71 |
Lützow (ex Deutschland) |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 71 |
Niobe |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1943 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 71 |
Steuben |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Welfia |
W 71 |
Zelte (für Feldflugplatz) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
|
Details |
| Poseidon |
PO 71a |
Esso Hamburg |
Tanker |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| RODKLING |
RK 71B |
Braunkohle 32 |
Barge |
D |
2nd WW |
1927 |
Details |
| Poseidon |
PO 71b |
Nord Atlantic |
Tanker |
D |
2nd WW |
1938 |
Details |
| Eagle |
E 72 |
Admiral Scheer |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Mercator |
M 72 |
Amazone |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1925 |
Details |
| Luna |
LU 72 |
Christel Vinnen (ehemaliger 5-Mast Schoner) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1934 |
Details |
| Sextant |
SX 72 |
Claus Ebeling |
Fishing Vessel |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Förde |
FD 72 |
Eberhardt Essberger |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hai |
X 72 |
Hafenschlepper (klein) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1936 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 72 |
Huascaran |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Star |
STAR 72 |
Togo |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Poseidon |
PO 72 |
Urundi |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72 |
Vale |
Freighter |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 72 |
Weser |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1922 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72a |
Vale |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1939 |
Details |
| RODKLING |
RK 72B |
Bavaria |
Barge |
D |
2nd WW |
1921 |
Details |
| Hein Mück |
HM 72b |
Brage |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Wiking |
WM 72D |
Grille |
Aviso |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Hein Mück |
HM 73 |
Anneliese Essberger |
Freighter |
D |
2nd WW |
1935 |
Details |
| Mercator |
M 73 |
Berlin |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1928 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 73 |
General San Martin (ex Thuringia) |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1945 |
Details |
| Förde |
FD 73 |
Gotenland |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| Hammonia |
HAM 73 |
Nixe (ex Fiora, später KM Vs 121) |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1933 |
Details |
| Welfia |
W 73 |
S 701-709 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1944 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 73 |
Saarbrücken |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1923 |
Details |
| Eagle |
E 73 |
Tirpitz |
Battleship |
D |
2nd WW |
1941 |
Details |
| Luna |
LU 73 |
Werner Vinnen |
Freighter |
D |
2nd WW |
1937 |
Details |
| Hein Mück |
HM 73a |
Anneliese Essberger |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1942 |
Details |